Hogwarts.Dark history.

Объявление



Добро пожаловать на литературную ролевую игру квестово-локационного типа "Hogwarts.Dark history."

Внимание! Прием неканонических персонажей закрыт. (Подробности см. в Правилах форума, Раздел 1, статья 1).


Дата:

Зима 1997/98 года


Важно:

Реклама в чате и по ЛС запрещена! Темы без разрешения администрации создавать не желательно.


Важные темы:

Хронология событий

Список администрации

Нужные персонажи без анкеты

Уровни магических способностей.

Новости

Библиотека. Тут Вы найдете много полезной информации.
Погода:

Солнечно и ветрено.


Важно:

Разыскиваются: Пожиратели смерти и студенты

Неканонические персонажи принимаются только договоренности с администрацией ресурса


Где идет игра:

Одна из забегаловок на Лютном переулке Квест№67 "Очевидное не нуждается в доказательстве"

Кабинет Люциуса Малфоя Квест №105 "Нота протеста"

Гостиная Слизерина Квест №106 "Непредвиденное дело"

Хогсмид Квест №107 "Собрание Отряда Дамблдора"

Кабинет Альбуса Дамблдора Квест №111 "Взявшие меч — от меча и погибнут. Часть 3"


Не забываем посещать нашу группу вконтакте , подписываемся на паблик и кликаем на рейтинги.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Hogwarts.Dark history. » Поместье Малфоев » Библиотека


Библиотека

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

В ней хранятся книги и рукописи, передающиеся в семействе Малфоев из поколения в поколение.

0

2

Квест №75

http://x-lines.ru/letters/i/cyrillicgothic/0414/f62332/38/0/4nx7bxsos5emtwcy4napdysoszemzwccrdeadwfh4n47dygtomemomty4njpbxsos9emfwcy4napdnqoszem5wfa4n41h.png

https://pp.vk.me/c619922/v619922487/df3a/DFkU94Qdma0.jpg

Название: Пожиратель Смерти. Возвращение.
Место событий: поместье Малфоев, библиотека.
Дата:20 декабря
Участники: Северус Снейп, Волан де Морт
Очередность постов: по договоренности
Краткое описание: Северус Снейп решает вернуться в ряды Пожирателей Смерти. После встречи с Антонином Долоховым он попадает на прием к самому Темному Лорду.

Отредактировано Game-Master (2014-10-31 12:32:10)

0

3

Северус аппарировал неподалеку от поместья Малфоев. Оставшуюся часть пути он преодолел пешком. Изначально он не был уверен в том, что сможет даже добиться встречи с Волдемортом. Но ему повезло и через посредничество Долохова это стало возможным.
Снейп остановился перед парадными дверьми. Было время, когда он мог беспрепятственно войти по своему желанию. Но теперь... Зельевар поднял руку и несколько раз постучал массивным кованым кольцом на двери. Пока он ждал, когда откроются двери, он чувствовал волнение и страх. Это было природно. Несмотря на все планы, обсуждения и уверения, что все пройдет успешно, он знал, что существует немалая вероятность того, что он обратно не выйдет. Стоило быть реалистом.
Дверь приоткрылась. Его встречал Хвост.
"Что ж, это не самый худший вариант... По-крайней мере я не пойду под конвоем нескольких Пожирателей поспособнее и посильнее."
Это было хорошим предзнаменованием. Северус мысленно выдохнул. Он кивнул ему, и вошел. Несмотря на свое теперешнее положение он счел, что здороваться не обязательно. Он пришел не к нему.
Холл был ярко освещен и после сумрака улицы зельевар ненадолго прищурился. Когда он привык к свету, то разглядел на лице Хвоста целую смесь разных эмоций. Петтигрю никогда не умел скрывать своих эмоций. Даже не пришлось прибегнуть к окклюменции : смесь злости, отчасти радости, скептицизма и недоверия.
Хвост предпочел ничего не говорить и молча повел его вглубь помещения. Снейп также молча направился следом. То, куда его поведут, тоже имеет немалое значение. Они пришли к библиотеке. Зельевар позволил себе выдохнуть. Расслабиться перед тем, как войти. Петтигрю толкнул двери.
- М-м-милорд, Снейп по Вашему приказу прибыл... Его пустить?
В ответ не прозвучало ни слова.
- Милорд ждет. Не заставляй его ждать, - визгливо и с нотками злорадства и издевки в голосе, Хвост жестом пригласил Снейпа войти.
Северус вошел в помещение, дверь за ним закрылась. Он хорошо знал это помещение, но теперь стелажи с книгами путались перед глазами. Раньше он бывал тут в гостях в более спокойной и уютной обстановке. Он попытался найти взглядом Темного Лорда но не смог. Зельевар остановился не зная, что предпринять дальше. Звать или обращаться к Волдеморту показалось ему не лучшей идеей. Во-первых, он не был уверен, что стоит на данном этапе употреблять обращение "Милорд". Он ведь лишен статуса Пожирателя Смерти. Во-вторых, он сам напросился на встречу и ему предстояло ждать сколько угодно, когда ему уделят внимание. Профессор предпочел остановиться и молча ждать. Он смотрел на книги немигающим взглядом. Лицо его было бледнее обычного и выдавало волнение.

Отредактировано Северус Снейп (2014-11-03 00:48:13)

+1

4

Милорд, Долохов говорит, что Снейп действительно хочет вернуться и он владеет какой-то важной информацией, которую смог получить только полностью войдя в доверие к... -По лицу Руквуда Темный Лорд увидел страх произнести ненавистное имя.
-Говори. - Шепотом приказал Темный Лорд. - Мы оба знаем о ком ты. О Дамблдоре. Продолжай. -Волан де Морт позволил себе отвернуться от Руквуда, чтобы тот прекратил волноваться и спокойно закончил то, что просил передать Долохов.
-Да, Милорд, Вы все правильно поняли. Собственно, это и сподвигло Антонина передать Вам, что Снейп безопасен. - Августус замолк, ожидая ответа. А Темный Лорд задумался. Ничего опасного от встречи со Снейпом он не видел - предатель все равно не смог бы нанести ему сколько нибудь серьезный урон, даже если и заслал Дамблдор. Хотя, нельзя отрицать - злобы и ненависти по отношению к зельевару было более чем достаточно. Хотя, другой эмоции было больше. Темным Лордом двигало любопытство - ему было крайне интересен мотив, сподвигнувший Снейпа вновь искать встречи с ним. Версия того, что Северус - подосланный Дамблдором мальчишка для его убийства была некомпетентна по всем статьям - Дамблдор бы никогда не пошел на такой шаг - это было очевидно уже потому, что у него было много шансов сделать это раньше, но он этими шансами не воспользовался. Да, и если верить слухам, Дамблдор питает излишне нежные чувства к Северусу и не станет убирать его с доски раньше срока. А то, что попытка убийства Снейпом убить его, Темного Лорда, имеет сто процентный шанс провала, - отрицать просто невозможно. Следовательно, Снейпом движет что-то иное. Но что? Разочарование в Дамблдоре из-за того, что гнусный старик такой же манипулятор и игрок как и он сам? Раскаяние, понимание того, что Дамбдор не сможет дать то, что может дать он? Все это было слишком асбтрактно. На первое можно возразить следующее: почему тогда разочарование директоом не наступило раньше? Снейп, что, слепой или слабоумный и не понимал телодвижений директора ранее? На второе тоже сложно что-то ответить. Сам Темный Лорд никогда не понимал, да и не старался понять, что движет Снейпом. Единственное, что объединяло их- это тайна своих семей - оба они были полукровками... И оба любили одиночество... Наверно, это все. Хотя раньше Волан де Морту почему-то казалось, что Снейп - это блеклое отражение его самого, тень. История с драконами раскрыла ему глаза - Снейпом движет что-то совершенно другое. И ответить на этот вопрос не представлялось возможным. Но теперь был шанс это узнать. Странно было то, что Темный Лорд не жаждал крови. Не жаждал убийства изменника. Наверно, он, как и Дамблдор, был слишком привязан к этому странному человеку, которого ненавидели все, кроме тех, кто был выше него.
Все это вызывало досаду.
-Милорд? - Голос Руквуда вывел Темного Лорда из размышлений о Снейпе.
- Пускай приходит. -Увидев удивление на лицу у Руквуда, сменившееся на чт-то похожее на обиду, Темный Лорд усмехнулся. -Все в порядке. Я хочу задать ему всего один вопрос, после чего убью его. - На лице Руквуда появилась злобная усмешка. В глазах Пожирателя смерти справедливость была восстановлена.
- Я ему передам.

Весть о том, что Снейп прибыл в указанное время, дошла до Темного Лорда моментально и застала его в библиотеке Менора, где он рассчитывал найти информацию по странному воскрешению из мертвых Альбуса Дамблдора. Он, честно говоря и забыл о ней.
Его нашел Хвост.Дверь скрипнула и на пороге плохо освещенного помещения возник Петтигрю.
-М-м-милорд, Снейп по Вашему приказу прибыл... Его пустить? - Волан де Морт обернулся, и молся и посмотрел на Петтигрю. Лишь едва уловимый кивок в ответ. Эта встреча произошла слишком внезапно. Он готовился к ней в другом антураже. И при всех. Публичная порка, аутодафе - вот, что он приготовил Снейпу. А разговор с глазу на глаз... Это было слишком неожиданно и непредсказуемо.
Питтегрю скрылся за дверью. Темный Лорд успех захлопнуть фолиант, поставить его на полку и скрыться во мраке стеллажей и книг. Дверь снова открылась. На пороге стоял Снейп. Как обычно разряженный во все черное. Летучая мышь. Рыцарь печального образа. Снейп был растерян и, вроде бы, даже напуган. Справедливости ради сказать, что примерно те же эмоции испытывал и сам темный волшебник. Он не знал как реагировать на эту встречу. Жертва оказалась на месте охотника. Ой, как не хорошо получилось. Нужно было срочно брать инициативу в свои руки.
Пускай подождет и понервничает, - подумал про себя Темный Лорд, бесшумно передвигаясь между стеллажами. Так, слившись со мраком помещения, Темный Лорд наблюдал за реакцией зельеварения. Наконец, когда нужная пауза была выдержана, Волан де Морт размножил свой голос. Теперь, казалось, что он раздается ото всюшу. Зловезий шепот, который должен был вызывать волну мурашек и холодный пот.
-Ты все-таки пришел... -Зловещая тишина вновь повисла в библиотеке. Темный Лорд переместился в другую часть библиотеки, с другой стороны Снейпа.
- Ты вызываешь у меня любопытство.... - Размноженный голос эхом разошелся по залу.
- Что же заставило комнатную собачку Дамблдора искать встречи со мной? - Шепот раздвался ото всюду. Темный лорд неслышно переместился за спину Снейпу, метрах в двух а его спиной и так же бесшумно зашел ему за спину. Наклонившись, к самому уху, он прошептал в него:
- А ты смел... А может быть тебе подослал сюда не старик? - Кончик палочки коснулся виска Снейпа и по коже переместился к шее. Продолжая стоять за спиной и шептать на самое ухо, Темный Лорд оскалился.
- Я могу убить тебя. Прямо здесь. Прямо сейчас... Но это... Скучно. - Темный Лорд двумя пальцами коснулся плеча зельевара и с медленно повернул его к себе лицом. Они смотрели друг другу в глаза. Волан де Морт поднял палочку вертикально, и теперь их разделял лишь она.
- чНо сначала, я хочу удовлетворить свое любопытство. - Волдеморт пожирал глазами Снейпа. Жгучая ненависть вновь зажгла где-то в глубине глаз две алые точки, больше похожие на два уголька, взятые прямо из глубин ада.
- Будь любезен, ответь на некоторые мои вопросы. - Неожиданно Темный Лорд сделал шаг назад и их вновь ограждало расстояние метров в пять. - А их, с момента нашей последней встречи, накопилось много. - Волдеморт пошел по кругу, не отрывая взгляда от зельевара.

+2

5

Снейп замер, не в состоянии двигаться.Роскошь библиотеки настолько не соотвествовала предстоящей встрече. Золотые оттенки должны были настраивать на приятный, теплый лад. А он ждал совсем не этого - не уютного вечера возле камина, как в старые добрые времена, с хозяином поместья, который был уже мертв. Он ждал приговора или помилования. Худшим было то, что Северус не знал, что достанется ему в этот раз. Он уже бывал в такой ситуации. Уже приходил, заведомо предатель, что бы просить о прощении и клястся в верности. И тогда был прощен. Но второй раз... Это пугало сильнее всего. Если то было везение, то второй раз уже не получится.
Зельевар не пил феликс-фелицис. Он пришел абсолютно без всяких хитростей. Все зависит не от удачи, это он знал. Зависит только от него и самого Темного Лорда. Больше никакая сила не сможет вмешаться и нарушить то, к чему все придет.
Напряженное ожидание длилось слишком долго, по его мнению. Оно заставляло ожидать самого худшего. И тут глухая тишина нарушилась.
-Ты все-таки пришел...
Зрачки Северуса расширились, но он не вздрогнул и не отвел взгляда от стеллажа. Его затопил страх еще более сильный. Он уже и забыл, насколько зловещим может быть этот голос. Насколько опасным. Всего-лишь голос... Проникающий в самую душу и заставляющий мысленно сжаться.
- Ты вызываешь у меня любопытство....Что же заставило комнатную собачку Дамблдора искать встречи со мной?
Он не мог определить источник звука ( звук был повсюду), а значит, не знал, откуда придет опасность. Каждое слово отдавалось ударом сердца. Пульс участился до предела. Шепот, похожий на змеиное шипение... Как будто отравленная змея, которая подбирается, и ты не можешь от нее защититься.
- А ты смел... А может быть тебе подослал сюда не старик?
Снейп вздрогнул, когда голос отчетливо раздался у него прямо возле уха. Темный Лорд стоял у него прямо за спиной. "Может, не так уж я и смел, скорее глуп..."
Прикосновение палочки к лицу заставило его задержать дыхание. Пальцы едва заметно дрожали. Северус чувствовал уже не страх, это была паника, которая не поддавалась контролю.
Оказавшись лицом к лицу с Волдемортом зельевар  почувствовал, как земля уходит из-под ног. Он смотрел широко открытыми от страха глазами. Профессор ощутил себя так, словно оказался в помещении, полном дементоров. Его парализовало от страха, его бросило в холод. Этот взгляд пожирал все, что было у него в голове, он пугал, он подавлял. Это была ненависть, настолько сильная, что он редко видел её в таком чистом виде (хотя с ненавистью стыкался часто). Глаза Темного Лорда словно раскалились от нее и этот красный цвет вызывал дрожь.
- Но сначала, я хочу удовлетворить свое любопытство.
У Снейпа в голове остался только страх и сильнейшее раскаяние, желание прощения и оно было искренним.
- Будь любезен, ответь на некоторые мои вопросы.
Он хотел кивнуть, подтвердить свое согласие ответить на все, что угодно, но не смог. Он все еще не мог пошевелиться.
Когда Темный Лорд отошел, Северус смог выдохнуть. Он остался стоять неподвижно, но словно что-то перестало так сильно на него давить. Волдеморт перемещался вокруг него. Это вызывало напряжение. Словно он находится в ловушке.
Но в конце концов Снейпу удалось вернуть контроль над собой хотя бы частично. Он глубоко вдыхал и выдыхал. Он забыл все, о чем должен был говорить. Он итак не особо готовился, но теперь его мозг был чистым листом.
-Я... Я постараюсь ответить на все ваши вопросы... Милорд,-проговорил он хрипло.
Профессор напомнил себе, что Волдеморт испытывает любопытство и это то, почему он еще жив. Темный Лорд сказал это недвусмысленно. К тому же, в случае провала его ждет смерть. Просто смерть и больше ничего. Никаких больше метаний, предательств, обязательств... Он просто не выполнит одно задание и все. Станет свободным. Это придало ему сил и уверенности. Конечно, Волдеморт избрал весьма эффектный и эффективный способ запугивания. И это подействовало. Но стоило вспомнить, что значит для него жизнь, и смерть показалась не такой уж и страшной вещью.

Отредактировано Северус Снейп (2014-11-04 20:49:08)

+1

6

Волдеморт перехватил палочку двумя руками. Снейп источал страх и ужас всем своим существом. Это было наслаждением. Значит, он еще внушает какое-то уважение и ужас. Это было просто лучшей новостью за последние несколько дней.
-Я... Я постараюсь ответить на все ваши вопросы... Милорд.
  Волдеморт вспыхнул - как смеет этот жалкий предатель обращаться к нему как приближенный?! Кто он вообще такой?! Волдеморт редким движением выбросил руку с палочкой на Снейпа:
-Сrucio! - Красный, как свежая кровь,  луч оторвался от палочки и ударил в Снейпа. Заклинание действовало безотказно. Особенно сейчас. Ярость Темного Лорда клокотала в нем, как лава в извергающемся вулкане. Давно он не импытывал такой страшной жажды принести боль и страдание. Он вкладывал всю свою ненависть в этой заклятие.
   Спустя десять секунд, Волдеморт опустил палочку.
-Ты боишься. - Прошептал Волан де Морт, вновь приближаясь к Снейпу и заглядывая ему в глаза. Повисла пауза. Внезапно Волан де Морт исчез и появился за спиной Снейпа.
- Тот, кому я позволял делать практически всё, кому я доверял как себе, боится меня. Не смешно ли? - Громовым голосом, эхом отразившимся от стен, возвестил темный волшебник. Когда эхо угасло, губы Волан де Морт расплылись в отвратительной усмешке. - Какая переменчивая штука жизнь. - С ноткой грусти отметил Темный Лорд, поигрывая палочкой.
  Снейп выглядел жалко. Он весь обмяк и выглядел, как побитая собака, нашкодившая, а теперь приползшая к хозяину. Но его страх питал темного волшебника. Как любой уважающий себя некромант, Волан де Морт питался чужими страхами, чужим отчаянием, болью и безысходностью.
--Сrucio! - Еще один луч оторвался от палочки и ударил в Снейпа. Темный Лорд зажмурился от удовольствия, как кот, которому дали банку сметаны. От прилива сил он даже слегка улыбнулся. Но нельзя было допустить того, чтобы Снейп сошел с ума. Кто же ему позволит так легко от него отделаться? Заклятие иссякло.
-Вставай. - Холодно приказал Темный Лорд, покручивая в руках палочку. - Вставай, Северус Снейп! - Видя скрюченную на полу фигурку зельевара, Темного Лорда вновь начала захлестывать ярость. - Ты, правая рука Альбуса Дамблдора и ученик этих... - Волан де Морт захлебнулся в ярости. - Драконов! Что тебе стоит?! Ты же великий волшебник! Вставай! - Волдеморт буквально подлетел к Снейпу и схватив его за шкирку поставил на ноги.
-Смотри на меня! - Голос громом прокатился по библиотеке. Злой волшебник сделал несколько шагов назад и оторвался от пола, зависнув в воздухе. Раскинув руки в стороны, он зажмурил глаза. Мантия за его спиной начала развиваться, все больше напоминая огромные крылья летучей мыши.
  Стены и пол затряслись мелкой дрожью. Ветер, завывавший за окном, внезапно распахнул окна, впустив в помещение вьюгу, принесшую с собой снег и жгучий мороз. Волан де Морт растворился в снежной пелене, которая закружила Снейпа. Лишь то тут то там в снежной стене отпечатывался лик злого волшебника, пытавшегося заглотнуть беспомощного смертного. Сквозь вой и свист ветра послышался зловещий хохот Темного Лорда.
-Ну, покажи, на что ты способен, человек! - Вихрь закружился вокруг Снейпа, но внезапно остановился и рассыпался, превратившись в воду. Волан де Морта вновь не было в поле видимости.
   Сам Темный Лорд оказался среди стеллажей - он почувствовал, что на него надавила какая-то невиданная сила и он почувствовал сильный удар поддых, сбивший волшебника с ног. Откат стал неожиданностью для Волан де Морта - магия высшего порядка, которую он решил использовать совершенно не желала, чтобы ее использовал неподготовленный волшебник.
   Но свое поражение нужно уметь оборачивать в тактическую победу. Судя по всему, Снейпу сейчас тоже было не сладко. Поднявшись на ноги, Темный Лорд вновь вернулся к первоначальной голосовой технике.
-Скажи, Северус, что заставило тебя предать меня? Почему? - Наконец, сакраментальный вопрос был задан.
  Голос вновь раздавался из разных углов. Хотя, когда последний звук погас, Волан де Морт уже стоял напротив Снейпа мрачным силуэтом, закутанным в мантию.

Магия

В посте использованы заклятия высшей магии. Их использование для некроманта умножается на 2

Turbo - Воздушный вихрь: вращающийся столб воздуха различных размеров. Техника может использоваться в качестве ловушки, дезориентирующей противников, или как мощная защита, так как она способна отклонить или даже перенаправить любые объекты обратно к противнику.
50*2 = 100
flexibus nix - Манипуляции снегом: движение, которое выдвигает и поднимает снег для нападения, ограждения или защиты.  (15 очков манны)
15*2 =30
+
2 Круциатуса = 2*(50+2*10) - 140

130+140 = 270 о.м.

+3

7

Как только Снейп произнес свои слова, он сразу же пожалел о них. Что-то во взгляде Темного Лорда подсказало ему это. "Не стоило произносить обращение "Милорд". Он сказал это по привычке, слова сами вырвались...
Моментально на него была направлена палочка. Только красная вспышка дала Северусу несколько секунд надежды, прежде чем наступила боль. Он был рад, что не увидел зеленую вспышку. Но через доли секунды он уже забыл обо всем. В мозгу не осталось ничего, кроме ужасной боли, которая охватила все тело. Он упал на пол и закричал. Пальцы скребли гладкий и холодный каменный пол. Ему казалось, что он никогда еще не чувствовал такой сильной боли. Возможно, лучше было бы сразу получить зеленую вспышку, тогда ничего этого бы не было... Не было бы боли, разъедающей изнутри все суставы и кости, пробирающейся в череп и выметавшей оттуда разум. Мысли метались клочками, не успевая сформироваться и бесследно исчезали, отступали от накатывающей боли. Сейчас властвовала над телом и разумом только она.
Или, вернее, тот, кто применял заклинание.
Боль отступила также внезапно, как и пришла.
Зельевар растянулся на полу, тяжело дыша и пытаясь прийти в себя. Ему казалось, что прошло больше 10 секунд. Но то, что мысли плавно возвращались, означало то, что он все еще нужен Волдеморту в здравом рассудке. Пока что.
-Ты боишься.
Он приподнялся на локтях, хотя руки дрожали. Северус поднял голову и снова встретился с красными глазами. Его взгляд был затуманен остатками боли. Но через мгновение Темный Лорд исчез.
"Конечно, боюсь... А кто, черт побери, не боится?... Только Дамлдор, возможно..."
- Тот, кому я позволял делать практически всё, кому я доверял как себе, боится меня. Не смешно ли? Какая переменчивая штука жизнь.
Снейп с трудом повернулся, что бы разглядеть Волдеморта. Ему нечего было на это ответить. Даже если бы он мог нормально соображать.
В него полетело второе проклятие и разум вновь затопило болью, столь же сильной, как и в предыдущий раз. Никакой надежды, что это прекратится, только страх и мучения. Нервные окончания протестовали против боли, крик пытался заглушить внутреннее страдание, вывести хоть часть его наружу.
Крациатус прекратил свое действие. Северус дрожал, прижимаясь к полу.
-Вставай. Вставай, Северус Снейп!
Шипящий голос донесся до него словно сквозь вату. Потребовалось время, что бы осознать, чего от него требуют. Но, кажется, времени ему не собирались давать.
-Ты, правая рука Альбуса Дамблдора и ученик этих... Драконов! Что тебе стоит?! Ты же великий волшебник! Вставай!
Зельевар ощущал сильную ярость в голосе, но все равно не мог заставить себя подняться. Руки и ноги отказывались слушаться, сил практически не было. Он только немного приподнялся на руках. Сейчас ему меньше всего казалось, что он похож на великого волшебника. Слишком жалко он выглядел.
Северус почувствовал, как его поднимают и еле устоял на ногах. Это было очень неприятным ощущением. Так кошки таскают своих маленьких котят.
-Смотри на меня!
Профессор перевел взгляд на Волдеморта. Зрелище было пугающим. Магия словно накалялись в воздухе, готовясь к взрыву. Снейп почувствовал дрожь, исходящую не только от самого него, а от стен и пола...
"Стихийная магия..."
Резкий холод и снег, бьющий по лицу слегка привел его в чувство. Он понимал, что волшебной палочкой тут не справиться.
"Неужели он хочет убить меня тем же способом, которому я научился у драконов?..."
-Ну, покажи, на что ты способен, человек!
Или это вызов?...
Во всяком случае Северус был уверен, что он не готов к этому. Он отступал, стараясь удержаться на ногах. От отчаяния вскинул руки вверх, стараясь закрыть лицо. Потом сосредоточился и попытался вспомнить, чему его учили драконы. Представить точное количество вещества. Он ясно видел, сколько снега помещается в этом помещении. Сделать жест. Нагреть...
На несколько секунд ему показалось, что получилось. Он ощутил тепло, идущее от рук. Но через минуту его вдруг охватил холод и бессилие. Снег превратился в воду. Снейп снова упал, теперь уже весь мокрый и истощенный магией. Откат был для него не лучшим лекарстом после крациатуса.
"Меня не заморозило насмерть... Я все еще жив."
-Скажи, Северус, что заставило тебя предать меня? Почему?
Зельевар понял, почему он еще жив. Любопытство еще не удовлетворено. Он уже успел и забыть об этом.
Снейп с трудом поднялся на ноги. Он снова увидел Волдеморта, который появился неподалеку. Он едва сдерживал дрожь от холода и страха. Решающий момент... А он был к нему совершенно не готов. Он обессилен.
-Я был слаб...-проговорил Северус почти шепотом,-Я оказался слабее, чем думал. Я ошибся. Не думал, что все зайдет так далеко и будет иметь такую цену...
Поскольку сил на хитрости или изобретательность не было, он решил говорить правду. Он действительно жалел обо всем, что случилось. Он бы с удовольствием вернул время назад и держался от драконов подальше.
-Я думал получить знания и ничего больше. Я не хотел платить за них такую цену... Но дальше оказалось, что я и... Все, кто туда попал, практически лишены выбора. Его сделали за нас. Что бы сохранить память о том, что было, пришлось дать клятву. Эти... существа, они были слишком сильны, слишком заманчивы. Стоило только сделать шаг и выбора больше не было. Их представитель до сиг пор в школе. Он следит, не давая сделать лишнего шагу. Гарпия.

Магия

Использование заклятия effluxus calor – излучение тепла. нагревание жидкостей, металлов или растапливание льда. Выпускать огонь для нагрева необязательно, тепло исходит от ладоней, как от закрытой печи. - 5 о.м.

Отредактировано Северус Снейп (2014-11-06 01:57:46)

+1

8

Темный Лорд медленно шел через зал библиотеки Малфой менора. Повсюду слабо поблескивали лужицы от снега, который только что бушевал в помещении. Книги не пострадали. Было холодно. Взмах рукой, и окна быстро захлопнулись. Несмотря на то, что за окном только что бушевала пурга, теперь в сквозь стекла огромных библиотечных окон проникал бледный холодный свет, придавая всему находящемуся в помещении эффект нереального, призрачного и не настоящего.
  Каждый шаг Лорда Волан де Морта гулким эхом разносился по библиотеке, взрывая царившую в ней тишину. В середине, в лунном пятне шевелилась черная фигура, пытавшаяся встать. Снейп напоминал паука, внезапно оказавшегося в световом пятне, казалось, он пытался уползти, спрятаться от света... Но постепенно фигурка вырастала и, наконец, Снейп стоял. Его шатало - на ногах он держался с трудом. Мокрый, замерзший, уставший и истощенный. Он был жалок и унижен. Он был растоптан величием Лорда Волан де Морта.
  Хотя... Сам темный волшебник чувствовал себя едва ли лучше. Откат и резкое падение магической энергии истощило - сам Темный Лорд шел медленно, стараясь не показать свою слабость. Дыхание после магического удара восстановилось только сейчас. Наконец, Снейп ответил ему:
-Я был слаб... - Волан де Морт молчал. Он неумолимо приближался к зельевару. В рукаве была зажата палочка, готовая выстрелить в любой момент. - Я оказался слабее, чем думал. Я ошибся. Не думал, что все зайдет так далеко и будет иметь такую цену...
  Жалкие оправдания. Так дети объясняют профессорам почему они опаздывают на лекции.
-Я думал получить знания и ничего больше. - Темный Лорд сглотнул и прищурился, продолжая медленно идти к оправдывающемуся Снейпу.
   Вся эта болтовня яйца выеденного не стоит. Ради него шли на подвиги и сталкивались с могущественными силами очень многие. А Снейп струсил. Даже его искреннее раскаяние, звучавшее в голосе нисколько не трогало Волан де Морта. Никаких веских причин предать его не было. Никакой ценной информации, ради которой можно было бы великодушно простить презренного. Ничего. Волан де Морт пытался найти причину, ради которой можно было бы закрыть глаза на это преступление. Но... Снейп не оставил ему никаких зацепок, чего ради можно было бы объявить всем, что Снейп находился на опасном задании и чего ради велась на него охота со стороны своих же. Ничего. А самое грустное, что для Снейпа ничего не поменялось - ничего взамен он не получил. Он лишь предал всех. Включая самого себя.
-Их представитель до сиг пор в школе. Он следит, не давая сделать лишнего шагу. Гарпия. - На этой фразе Темный Лорд вплотную приблизился к Снепу - на расстояние вытянутой руки.
-Ты и сейчас слаб. - Волдеморт не сильно толкнул рукой Снейпа. Этого хватило, чтобы тот пошатнулся. Темный Лорд усмехнулся. - И чего ты приобрел? Навыки? Где они, твои навыки? - Темный Лорд наотмашь дал Снейпу пощечину. - Ты даже мою руку отклонить не в состоянии. - Темный Лорд наклонился к своему бывшему слуге.
- Знания? - Вкрадчиво прошептал Волан де Морт на ухо. - А к чему тебя эти знания, если ты не в состоянии ими воспользоваться? - Темный волшебник разогнулся и, смотря на явившегося с повинной Снейпа, практически прокричал:
-Знания тебе мог дать и я! - Молния, вылетевшая из палочки превратила в пепел стоявший к ним ближайший стол. - Я! Я, единственный волшебник, сумевший дальше всех пройти путями смерти, в самую глубину мрака и Тьмы! Я, носитель тайного знания! Я, знающий все тайны и извивы магического мастерства! Я тебя мог всему научить! - Темный Лорд незаметно для себя перешел на крик. Его широкое жестикулирование выдавало в нем сильный гнев, ярость и своего рода обиду. - Но ты обратился за этим к существам, чьи знания совершенно не применимы тобой! Они тебя обманули, а ты поверил! - Темный Лорд обернулся к Снейпу. Его лицо было искажено яростью. - Иуда! - Бросил, как перчатку Темный Лорд.
  Темный Лорд на самом деле был в растерянности - он не знал как поступить. Просто убить... Слишком просто - Снейп за такое предательство недостоин простой смерти. Но и его пытки и мучения бы были не оправданы. Не смотря на свои слова, Темный Лорд прекрасно осознавал, что сопротивляться этим тварям невозможно. Даже он, величайший волшебник современности, поддался их чарам. Поэтому винить Снейпа в его поступке было бы вершиной несправедливости. Нужно было увести разговор в другую сторону.
-А гарпия? - Резко задал вопрос Тенмый Лорд. - Эти твари вымерли больше двух тысячелетий назад. - Прорычал Волан де Морт. - И что она делает?

+2

9

Лужи на полу, запах влаги и сильный холод. Теперь уже никаких прежних ассоциаций с библиотекой у Снейпа не осталось. Это помещение заразилось и пропиталось яростью и страхом насквозь.
В голове четко отпечатывались шаги Темного Лорда. Словно часы, отмеряющие, сколько еще времени осталось. Приближение Волдеморта выглядело угрожающим. Огромное помещение с высокими потолками словно сжалось до размеров одного человека. Захотелось сделать несколько шагов назад или уйти в сторону с его пути. Но Северус сдержался, оставаясь стоять на месте. "Сколько можно бояться?..." Казалось, вот-вот должен наступить предел, после которого уже невозможно ощущать страх. Перенасыщение. Нельзя бояться так сильно и долго, не так ли? Рано или поздно должно наступить равнодушие... Но только оно все никак не приходило. Несмотря на все уверения самому себе, ему еще хотелось жить. Цепляться за жизнь всеми силами.
-Ты и сейчас слаб.
Толчок заставил зельевара пошатнуться, но он удержался на ногах. Пол был скользким от воды и он боялся снова упасть.
-Где они, твои навыки?
Щеку обожгло болью.
-Ты даже мою руку отклонить не в состоянии.
Конечно, эта боль была и близко была такой сильной как от крациатуса, но сработал эффект неожиданности. Зельевар сжался и отошел на шаг.
- Знания? А к чему тебя эти знания, если ты не в состоянии ими воспользоваться?
Профессор вспомнил свое собственное разочарование, когда понял это уже здесь, на земле, когда не было возможности все изменить и исправить. Оно было настолько сильным, что не прошло до сиг пор."Да... Я понял это несколько позже, чем следовало бы... Никто не упомянул там, что эта магия имеет большие побочные эффекты..."
Снейп ничего не сказал. Разговаривать было сейчас не лучшим вариантом. Он переводил взгляд со стеллажей (чудом оставшихся целыми) на Волдеморта и обратно. Взгляд его метался, не задерживаясь долго на чем-то одном.
-Знания тебе мог дать и я!
Очередная вспышка ярости. Когда Волдеморт поднял палочку, Северус инстинктивно отшатнулся, ожидая очередного крациатуса или на сей раз смертельного проклятия.
Но вспыхнула молния, и поразила не его, а ближайший стол. Он просто истлел, словно его и не было.
Зельевар выдохнул, разжимая кулаки. Он посмотрел на Темного Лорда. Во взгляде было раскаяние. Он действительно не собирался таким образом заканчивать свою деятельность в рядах Пожарителей. Но страх как ни странно, прошел. То, что сейчас происходило, должно было напугать кого угодно. Но на него не оказало должного эффекта. Стол. Сгорел стол. Это успокоило. Ведь на месте раскошной мебели мог быть он сам...
"Дамблдор был прав. Он не станет меня убивать. Иначе, сделал бы это уже давно... "
-А гарпия? Эти твари вымерли больше двух тысячелетий назад. И что она делает?
Зельевар восстановил дыхание и попытался выпрямиться. Мантия своей тяжестью сковывала движения. Холод все еще пронизывал все тело. Снейп бы не рискнул достать свою палочку, что бы высушить одежду. Но наконец-то появился шанс сменить тему и вставить хоть слово. Он постарался игнорировать свою слабость и посмотрел на Темного Лорда.
-Она притворяется ученицей,-Снейп стал говорить спокойно, словно докладывал обстановку как и раньше.- Это получается у нее плохо - уже даже ученики стали подозревать, что с ней что-то неладно... Дамблдор знает, что она связана с драконами, но никаких подробностей не знает. Он позволил ей остаться в школе, якобы, она прибыла из Дурмстранга. Уже в самом начале года, на дуэльном клубе она раскрыла свои сверхспособности. Она...
Северус запнулся. Он не знал, как сообщить этот факт, что бы не упоминать о Беллатрисе. Но в конце концов решил, что информация важнее, чем возможность снова вызвать приступ ярости упоминанием еще одного предателя. Стоит рискнуть.
-Она одна смогла противостоять Беллатрисе Лестрейндж на глазах всех присутствующих в дуэльном клубе. Причем, сложно было сказать, на чьей стороне перевес сил,-зельевар заставил себя спокойно закончить это предложение.-В прошлом учебном году она упрекала меня в том, что я забыл о клятве... Угрожала стрышными последствиями, если я её нарушу. Она вела себя как полноправный представитель драконов, хотя была лишь ученицей.  Гарпия также  однажды устроила целый спектакль перед всей школой за завтраком... Думаю, все ученики успели удивиться тому, что Драко Малфой безропотно подчиняется новенькой ученице, пока она общается с Гарри Поттером. Собственно, в школе много чего странного происходит, что попадает на глаза каждому любопытному.

Отредактировано Северус Снейп (2014-11-07 00:48:58)

+1

10

Темный Лорд видел, как изменяется выражение глаз Снейпа. Он чувствовал искреннее раскаяние в своем поступке... Или ему так хотелось видеть? Или раскаяние не от того, что ему действительно жаль предательства его и его идей, а на самом деле ему просто страшно и из-за этого приходит раскаяние? Волан де Морт был в растерянности. Он не знал как поступить. Реальность от выдумки отличить было невозможно. Убить. Убить и больше не терзаться. К чему эти человеческие эмоции и переживания? Но так хочется, чтобы это оказалось правдой. А может дать ему все-таки второй шанс?
  -Она притворяется ученицей. - Снейп рассказывал об этой странной гарпии. Но все, что он говорил было совершенно бессмысленно. Что ему могла дать эта информация? Как повлиять на происходящее. Никак. Единственное, что можно было понять из рассказа - эта тварь чудовищна сильна. Возможно, она составить конкуренцию не только Дамблдору, но и ему самому. Зная, что ее наставниками были драконы, эти всесильные твари, можно было бы предположить, что это крылатое отродье владеет не меньшими силами.
-Она одна смогла противостоять Беллатрисе Лестрейндж на глазах всех присутствующих в дуэльном клубе. - Успокаивало то, что эта крылатая бестия оказалась глупа, как и ее сородичи. Единственное о чем можно было бы пожалеть, так это о том, что гарпия не прикончила Лестрейндж. Но, увы, этого бы не допустил Дамблдор. Во всяком случае, в стенах школы. Правда, хм... Как бы он не допустил? Что-то подсказывало, что для этой гарпии Дамблдор отнюдь не авторитет. Нужно было искать какого нибудь сильного анималомага, который сумел бы влезть в ее голову... А все дальнейшее было бы проще. Но где же такого найти? Амикус - он был сейчас очень в жилу. Да вот только взлом Азкабана пока не входил в планы - рано было поднимать панику в СМИ и народных умах. Ближе к концу года, когда Блэк нейтрализует эту дуру Боунс.
   Остальные пересказанные фокусы из жизни гарпии Темный Лорд пропустил мимо ушей. Эта информация была из разряда страниц журнала "Сплетни и бредни". Она была совершенно бессмысленна.
-Собственно, в школе много чего странного происходит, что попадает на глаза каждому любопытному. - Волан де Морт посмотрел на Снейпа. Что эта фраза значила? В школе есть еще какая-то тварь, которая так же усиленно привлекает к себе внимание, как и эта крылатая идиотка?
-Кто-то еще себя ведет столь же вызывающе, как и эта... Гарпия? - Спокойно поинтересовался Волан де Морт, внимательно разглядывая Снейпа немигающим взглядом.
  В какой-то момент Темный Лорд почувствовал усталость в ногах. Наколдовав себе удобный стул с подлокотниками, Волан де Морт сел в него, вынуждая Снейпа стоять. Со стороны сцена бы смотрелась как "слуга пришел на поклон к своему хозяину" - Волдеморт восседал на троне, пока гонец докладывал информацию. Надо сказать, что качество этой информации можно было бы охарактеризовать одним словом: "дрянь". Ничего важного. Хотя тут к Снейпу не подкопаться - какой вопрос - таков ответ. Но было видно, что он не договаривает.
-Какие слабые стороны у этой гарпии? - Спокойно поинтересовался Волан де Морт. Глядишь, сейчас найдется что-то, чем можно было бы припугнуть нежелательного гостя. - И какие цели она преследует? Зачем она в Хогвартсе? - Волан де Морт скучающе постучал пальцами по подлокотнику. Пока что поступившая скудная информация совершенно не оправдывала Северуса.
-Северус, - Волан де Морт чуть наклонил голову, - ты же понимаешь, что пока что ты не сообщил ничего настолько важного, чтобы сохранить себе жизнь? - Волан де Морт встал с импровизированного трона и, заложив руки за спину, принялся обходить зельевара по кругу. - Пока вся сказанная тобою информация совершенно бессмысленна. Она, безусловно, интересна. Но, ничего архиважного в ней нет. - Темный Лорд остановился и внимательно посмотрел на Снейпа. - Ничего, что оправдало бы твое предательство.

0

11

Снейп чувствовал как холод пробирается по мокрой одежды но сейчас это не волновало его так сильно. Адреналин согревал зельевара, не давая почувствовать в полную силу температуру окружающей среды. Ситуация немного изменилась. Небольшой перерыв. Северус вдохнул вместе с холодным воздухом глоток надежды. Пока на него не сыпались градом обвинения, проклятия и ярость можно было собраться с мыслями. Попытаться отловить разбежавшиеся было идеи и вернуть сознание в более менее трудоспособное состояние.
-Кто-то еще себя ведет столь же вызывающе, как и эта... Гарпия?
От пристального взгляда становилось не по себе, но зельевар его выдержал. Взгляд по-прежнему выражал раскаяние, смирение и умеренную долю страха. Пока Волдеморт колдовал себе кресло, Северус позволил себе сделать несколько шагов на месте, что бы ноги не затекли. Он рассматривал блеск и отражение свечи в лужице на полу. Отраженный свет огня выглядел как расплавленное золото. Как зелье удачи. Теплый и приятный настолько, что даже глядя на него можно было почувствовать спокойствие.
-Какие слабые стороны у этой гарпии?
Зельевар посмотрел на Темного Лорда, чувствуя разочарование в самом себе. Как он мог не вспомнить об этом сам?! Видимо, страх действительно не дает способности думать.
Нетерпеливое постукивание пальцев вывело Снейпа из задумчивости. Он решил, что сначала стоит закончить с гарпией, прежде чем переходить к другой важной информации.
-Да, есть очень заметный недостаток,-кивнул профессор, снова переводя взгляд на Волдеморта,-Ей не удается палочковая магия. Точнее, она наверняка пытается научиться, но с этим у нее большие проблемы. Думаю, гарпия никогда не сможет нормально наколдовать даже среднее заклинание.
Северус сделал паузу и снова осмотрел помещение, задержав взгляд на золотистом свечении, прежде чем снова посмотреть на Темного Лорда.
-Она говорит, что "охраняет равновесие" и всячески исполняет тут волю драконов. Присматривает за нами. У нее своеобразные представления обо всем. Нам с Люпином летом поступили четкие указания : проследить за Беллой, Ноттом и Дамблдором. От последнего попытаться избавиться. И готовиться к чему-то ужасному, но они не уточнили к чему именно. Продолжать обучение. Больше ничего.
-Северус, - Волан де Морт чуть наклонил голову, - ты же понимаешь, что пока что ты не сообщил ничего настолько важного, чтобы сохранить себе жизнь? Ничего, что оправдало бы твое предательство.
Волдеморт поднялся и снова стал ходить вокруг него по кругу. Снова как в клетке, как в заточении, из которого нет выхода. Снейп перевел дыхание. Он чувствовал как холод начинает вызывать дрожь. Или это страх? Профессор заставил себя отвлечься и продолжить доклад. Самое важное. Информация, которая должна заинтересовать Темного Лорда.
-Много кто ведет себя вызывающе... Но самое важное то, что внимание привлекает Маджерс. Он обратил на себя внимание проверок из министерства. Но даже это не так важно как то, что Дамблдор все о нем знает и хочет через него повлиять на вас...
"Он плохо выполняет свою работу."
На зельевара накатила злость, еще один приступ раскаяния и доля ревности. Он давно, с самого начала учебного года ненавидел Маджерса за то, что тот занял его место. Было невыносимо за этим наблюдать. Он так бездарно выполняет то, что должен был делать он, Северус Снейп!
"Я делал свою работу идеально, а он все проваливает.  Да, я был глуп и допустил ошибки... Я их признаю. Я хочу вновь приносить пользу и все исправить. Я не допущу больше ни одного промаха..."
Снейп посмотрел на Темного Лорда умоляюще. Он снял блок с той части своих мыслей, которые очень хотел донести до него.

Отредактировано Северус Снейп (2014-11-14 10:13:15)

0

12

Темный Лорд незамедлительно получил ответ на поставленный вопрос. Ну что же, Снейп еще помнит свое дело. А вот навыки теряются, раз приходится напоминать о том, что должно быть сказано.
-Да, есть очень заметный недостаток. Ей не удается палочковая магия. - Волан де Морт почувствовал, что начинает закипать. Снейп, что, издевается над ним? - Точнее, она наверняка пытается научиться, но с этим у нее большие проблемы. Думаю, гарпия никогда не сможет нормально наколдовать даже среднее заклинание. - Ну и чего толку от этой информации?
   Волдеморт поджал губы и исподлобья посмотрел на Снейпа. Этот глупый человек вновь доводит его состояния бешенства.
- Скажи пожалуйста, Северус, - вкрадчиво начал Волдеморт, смотря на собеседника злым, немигающим взглядом. Это можно было считать затишьем перед бурей. Злоба внутри темного волшебника кипела и клокотала. Вместо того, чтобы сказать слабую точку гарпии, он зельевар лишь еще раз прошелся по больной мозоли. - Ты правда думаешь, что то, что гарпия не владеет палочкой - это ее ахиллесова пята? - Волдеморт остановился и посмотрел Снейпу в глаза. - Допустим, есть какое-то божество... - Темный Лорд замолчал. Аналогии с другими волшебными категориями будут не очень грамотными. Эту-то ситуацию Снейп понять не смог... Нужно что-то простое. - Нет, божество это слишком сложно. Допустим, есть рыцарь. Рыцарь в совершенстве владеет всеми видами мечей (особенно, двуручным), топорами, цепами, шестоперами и булавами. Он блестяще стреляет из пращи, лука и арбалета, ну и чуть хуже, но все-таки умеет метать дротики. А по совместительству он еще и из катапульты умеет стрелять. Но вот незадача, рыцарь не умеет обращаться с кинжалом. И тут рыцарю бросил вызов подросток, который умеет обращаться только кинжалом. Больше ничем. Вопрос: кто из схватки выйдет победителем? - Волдеморт замолчал, продолжая смотреть немигающим взглядом на Снейпа. Волшебник с трудом удерживался, чтобы эмоции не прорвались наружу и он не принялся вновь пытать Снейпа.
-Так вот, - скривившись от злости, продолжил, Волдеморт, - в данном случае рыцарь - гарпия. А я этот самый подросток. - подойдя вплотную к Снейпу, Темный Лорд прошептал ему на ухо:
- Поэтому, напрягите свои извилины, Северус, и проведя несложные логические манипуляции, сообщите мне ее слабые места. - Чтобы как-то поощрить Снейпа, Темный Лорд уже спокойнее добавил:
-Хотя информация о данных вами целях и задачах не безынтересна. Особенно пункт про попытку избавиться от Дамблдора. Хотя бы тут мы совпали во мнениях.- Хищная улыбка легка на уста Темного Лорда.
  Последующий отчет тоже не был чем-то из ряда вон. Все это было и так известно. Самым интересным в этом отчете был не сам отчет, а сам докладчик. Темный Лорд, к своему удовольствию, услышал в голосе Снейпа ревность, обиду и какую-то злость. Это было намного интереснее, чем все сказанное выше. Хотя, была высока доля той вероятности, что Снейп прекрасный актер. О талантах Снейпа к лицедейству он знает не понаслышке. Раз ему столько времени удавалось обманывать Дамблдора (а может меня самого?!) и всех его прихвостней - это волей не волей наводит на определенные выводы.
   А то, что Маджерс был клиническим идиотом - тоже знали все. Собственно, к Дамблдору он был отправлен с расчетом на то, что его выведет на чистую воду либо Грюм (и похоронит в каком нибудь переулке), либо сам Дамблдор и этот идиота кусок отправится в Азкабан, тем самым избавив от своего общества всех.
-...хочет через него повлиять на вас...
-Любопытно... - Только ответил Волдеморт. - Я даже спрашивать не буду, как этот старик собирается повлиять на меня через человека, который не имеет ко мне доступа? - Ситуация была комична. Волдеморт даже улыбнулся.
Я делал свою работу идеально, а он все проваливает.  Да, я был глуп и допустил ошибки... Я их признаю. Я хочу вновь приносить пользу и все исправить. Я не допущу больше ни одного промаха... - А вот это уже было забавно. Даже излишне... Попахивало каким-то дешевым театром.
-Северус, вы слишком громко думаете. - Ухмылка на лице Темного Лорда стала еще шире.  Но затем усмешка сошла с лица в одно мгновение.
-Снейп, ты истратил свою вторую попытку сообщить мне что-то важное. Я даю тебе последний шанс сообщить мне что-то действительно важное. Иначе, можешь начинать молиться. - Волан де Морт достал палочку. - Crucio! - Шесть секунд, достаточно. - Это для того, чтобы у тебя было больше мотивации вспомнить что-то более важное.
  Темный Лорд вновь сел на кресло-трон и принялся ждать.
Игра в кошки-мышки. Он и сам не знал, чтобы мог такого сообщить Снейп, ради чего он оставил бы его в живых. Только собственная прихоть, либо весть о смерти Дамблдора. Ну или что-то подобное.

0

13

Снейп замер, внимательно слушая шипящий голос. Красные глаза снова раскалялись от бешенства. Слова врезались в мозг, казалось, он всю жизнь будет слышать их отзвуки у себя в мозгу даже без участия омута памяти.
-Ты правда думаешь, что то, что гарпия не владеет палочкой - это ее ахиллесова пята?
Он забывал моргать и дышать - глаза начали слезиться а в голове помутнело от недостатка кислорода. Северус старался не упустить ни единого слова - как послушный ученик, который ловит каждое слово преподавателя. Только теперь привычные роли изменились.
Он теперь был тем, кто невнимательно слушает, плохо понимает и делает совсем не то, чего от него требуют. Зельевару хотелось, что бы к нему относлись терпимее, чем он сам всегда относился к своим ученикам. По-крайней мере он их не убивал...
Ожидать милосердия от Темного Лорда было безумием. Конечно, он не станет это терпеть. Хотя терпит ведь? Давно стоило убить его за предательство...
Сам Снейп на его место убил бы себя не слушая не единого довода. Но он-то сам знал о себе наверняка, что не стоит доверять такому, как он.
-...И тут рыцарю бросил вызов подросток, который умеет обращаться только кинжалом. Больше ничем. Вопрос: кто из схватки выйдет победителем?
Профессор ничего не ответил, он лишь опустил взгляд и едва заметно кивнул, показывая, что он прекрасно понял объяснение и свою ошибку. Чувствовал стыд. Он сказал первое придедшее в голову, что помнил о гарпии. Совсем не подумал, насколько это может пригодиться в практической жизни. Страх не давал профессору возможности быстро отсеять нужную информацию от ненужной. Её в мозгу было слишком много. А также много было той информации, которой ни в коем случае нельзя покидать пределы его разума. Это убьет его моментально. Отсеивание усложняло процесс мышления.
Северус заставил себя поднять взгляд от безопасного пола и вновь смотреть в глаза Волдеморту. Тот снова подошел на такое близкое расстояние, что Снейпу казалось, что его расплавит от исходящей угрозы. Шипение прямо в ухо заставило его на несколько секунд прикрыть глаза.
Он судорожно старался упорядочить и вспомнить все, что знал о гарпии.
-Я даже спрашивать не буду, как этот старик собирается повлиять на меня через человека, который не имеет ко мне доступа?
Улыбка в этот момент была страшнее, чем самый злобный оскал. По телу зельевара стала расползаться слабость. Он рассчитывал, что информация о Маджерсе будет полезной... Волдеморт посчитал её смешной.
Снейп оказался в ловушке, в которую сам себя загнал, приходя сюда.
-Северус, вы слишком громко думаете.
Эти слова кольнули его больнее, чем весь страх, злость, ожидание смерти. Несмотря на то, что он не был до конца честен, эти эмоции он испытывал на самом деле. Глубокое раскаяние в своей поступке было настоящим. Северус ненавидел себя за бесконечную череду предательств. Он хотел бы вернуться в прошлое и не допустить своего путешествия с драконами. Ухмылка на лице Волдеморта была стоящим наказанием за искренние эмоции.
Зельевар спрятал все свои мысли под блок.
-Я даю тебе последний шанс сообщить мне что-то действительно важное. Иначе, можешь начинать молиться. - Волан де Морт достал палочку. - Crucio!
Профессор в который раз за вечер упал на пол, задыхаясь и крича от боли. Она сковывала все тело, проходясь повторно снова и снова по тем же нервным окончаниям. Когда боль отступила, Северус не сразу смог подняться на ноги. Ноги и руки дрожали, скользя по все еще мокрому полу.
Темный Лорд сидел в кресле, ожидая его слов.
Злость захватила разум преподавателя. Он был зол на самого себя, что не смог сосредоточиться и вспомнить что-либо. Он был зол на Дамблдора. Он не был хорошо знаком с ситуацией Маджерса. Только слова Дамблдора и редкие наблюдения со стороны. Конечно, он мог легко ошибиться, не зная всех деталей. Если его убьют, то это будет достаточным наказанием для директора. Лишить его верного помощника, которого он потерял не удосужившись подумать о последствиях.
  Он испытывал столько боли и раскаяние, что только Крациатус мог её заглушить. Зельевар судорожно копался в своем мозгу.
-Гарпия... Она безрассудна. Она сначала делает, а потом думает,-прерываясь хрипло перечислял Северус,- Слишком импульсивна и вспыльчива. Она абсолютно не в состоянии придерживаться своей же легенды или тщательно взвешивать поступки. Она делает абсолютно все, что придет ей в голову, ничем себя не сдерживая... Гарпия не знает, что такое планировать будущее. Возраст её поведения соответствует поведению ученика. В ней не чувствется мудрости лет, которые она должна была прожить. Она мало что знает о традициях и правилах нашего мира и ей на них откровенно наплевать. Она чувствует себя всесильной и в безопасности, так как считает, что все вокруг слишком глупы.
Снейп перевел дыхание и стал также судорожно продолжать, сжимая кулаки от напряжения, что бы заставить себя стоять на ногах не пошатываясь.
-Об Ордене есть еще информация. Я не знаю, доставляли вам её или нет... Штаб-квартира на данный момент располагается дома у оборотня. У Люпина.

Отредактировано Северус Снейп (2014-11-17 23:43:33)

0

14

Молчание Снейпа затягивалось. Как-то уж он слишком затих на холодном и мокром полу. Темный Лорд уж начал думать, что перестарался и собирался уже было для проверки пнуть распростертое перед ним тело. Но тело внезапно подало признаки жизни. Ну, осталось убедиться в том, что его рассудок остался в целости и сохранности. Темный Лорд ухмыльнулся. Как хрупка человеческая жизнь. Немного перестарался - чуть-чуть переборщил с дозировкой заклятия, и, все, перед тобой лежит кусок безжизненного мяса. Да что уж там - небольшой кусок пищи (который должен питать и поддерживать жизнь), случайно попавший не в то горло, в течении пары секунд способен убить совершенно здоровый, пышущий жизненной энергии организм. Небольшой прокол железкой практически в любой части тела без оказания неотложной помощи тоже убьет живое... Как хрупка эта система, под названием "организм". Волдеморт вздохнул - но в тоже время это значительно упрощает многие дела...
   Из размышлений о бренности человеческого тела, его вывел слабый голос Снейпа.
-Гарпия... Она безрассудна. Она сначала делает, а потом думает..- Темный лорд облокотился на ручку кресла и подпер подбородок пальцами правой руки, потирая его указательным пальцем. Да, дальнейшая информация все-таки уже не так бессмысленна, как все сказанное ранее. Во всяком случае, владея этими данными уже можно как-то строить планы по устранению этой крылатой девы.
  Судя по описанию Северуса, гарпия, как и прочие ее сородичи не отличалась особым умом и сообразительностью. Это значительно облегчало дело. Особенно Темному Лорду понравилось упоминание о том, что всех окружающих она считает идиотами. В этом случае она даже в плотную не распознает опасность. Врагов, даже самых слабых и тупых нужно уважать и быть готовым к неожиданностям. Тогда они не смогут преподнести сюрпризов. А еще большую глупость эта гарпия делает, что не уважает и не интересуется традициями и правилами того мира и народа, среди которого живет. Это может (даже не "может" - это обязательно произойдет!) настроить против нее аборигенов. И врагов она потом будет считать не единичным счетом, а сразу десятками. Люди очень не любят, когда чужестранцы-чужеземцы не уважают их национальные традиции. Это вызывает у них приступы дешевого патриотизма, агрессии, битья себя в грудь и желания избавиться от инородного тела. На этом всем можно сыграть, на оркестре. Симфония получится просто дивная.
   Темный Лорд сидел в задумчивости, так и эдак раскладывая будущий пасьянс борьбы с этой наглой недоптицей. Да и недочеловеком, по сути, тоже. Пока что, все шаги получались достаточно рискованными... Ему нужен кто-то, кто владеет анималогмагическими способностями, чтобы попробовать подчинить разум этой нежити. Амикус. Но проблема в том, что товарищ не имеет доступа в школу. Вот беда. А если попробовать выманить ее из замка? Но что может зародиться в ее голове? Судя по словам Снейпа, тварь чудовищно сильна и она вполне может нанести превентивный удар. Волдеморт левой рукой побарабанил по подлокотнику кресла. Но, дело не горело - к нему можно и попозже вернуться. Не вечно же она в замке будет сидеть?
-Об Ордене есть еще информация. - Темный Лорд отвлекся от размышлений о гарпии, заинтересованно посмотрев на Снейпа. -  Я не знаю, доставляли вам её или нет... Штаб-квартира на данный момент располагается дома у оборотня. У Люпина.
  Темный Лорд отнял от руки голову и посмотрел не мигающим взглядом на Снейпа. Сейчас Темный Лорд со стороны напоминал змею, услышавшую мышиный писк, раздавшийся перед ней. Вот это действительно ценная информация. Но ее, в качестве козыря, можно приберечь на потом. В зале повисла тишина. Лишь где-то ветер тихонько всхлипывал за стеллажами - видимо, какая-то щель не была заделана.
-Ну что же... - Нарушил зловещую тишину Темный Лорд. Положив обе руки на подлокотники, он восседал на кресле, как на троне, смотря на Снейпа сверху вниз. Волшебник растягивал слова, намеренно растягивая время. Размышляя о делах насущных, Темный Лорд не успел принять какого либо взвешенного решения относительно судьбы Снейпа. - В конце того, как я надавил на тебя, ты все-таки рассказал действительно что-то стоящее, Северус... Но это произошло в конце и под страхом пыток. - Темный Лорд приподнял левую кисть. - Но с другой стороны, - поднялась правая рука, - информация в итоге оказалась полезной... - Слова лились медленно, растягивая время. - Я даже не знаю, что с тобой делать, Северус. Ты меня обидел. Расстроил. Разочаровал. - Каждое слово, звучало как обвинение и рушилось на Снейпа, как удар топора. Хотя Волдеморт говорил совершенно спокойно. - Я даже не знаю, как с тобой поступить, Северус. - Обе руки опустились обратно на подлокотник. - Меня общественность осудит, если я тебя прощу. И не правильно поймет. - Шутка прозвучала не как шутка.  Хотя уголок рта на безжизненном лице едва сдвинулся. - Скажи, почему я должен оставить тебя в живых?

0

15

Напряжение с каждой минутой только усиливалось. Тишина, когда он закончил говорить, звучала зловеще. Только пульс, вместо часов, отмерял сколько еще биться сердцу. Больше, меньше? Несколько минут или несколько лет?... Снейп ждал приговора или помилования, но Волдеморт не спешил с выводами. Он сидел в кресле и смотрел на зельевара.
Особой ярости во взгляде Темного Лорда не было заметно, но это могло быть обманчивым зрелищем. Северус не доверял своему зрению, ведь картина могла измениться за считанные секунды. Может, эти стелажи это последнее, что он увидит. А может они будут преследовать его в кошмарных снах на протяжении всех следующих лет.
Будет ли информация полезна?... Зельевар начинал сомневаться. Темный Лорд вполне мог воспользоваться информацией, а от него избавиться.
-Ну что же...
Каждое следующее слово не приносило облегчения но и не приговаривало к смерти. Тело Снейпа затекло и одеревенело. Все мышцы были напряжены. Он словно балансировал на грани пропасти. Руки мелко дрожали. Без палочки в руках он чувствовал себя беззащитным.
Лицо Северуса было застывшим, на нем не было никаких эмоций. Сильная бледность выдавала физическое и моральное измождение. Только глаза напряженно высматривали опасность, словно надеясь, что если её вовремя распознать, то есть шансы выжить.
Он впился взглядом в руки Волдеморта, которые, словно чаши весов, взвешивали все за и против. Которая перевесит?... Жизнь или смерть?
-Я даже не знаю, что с тобой делать, Северус. Ты меня обидел. Расстроил. Разочаровал.
Дрожь прошла по всему телу профессора и он поднял взгляд. Темный Лорд восседал, как на троне. В его руках сейчас была полная власть.
Презрение смешивалось с восхищением. Ненависть с благоговением. Отчаяная смелость со страхом. Раскаяние... Раскаяние было целостным и единым. Все части его личности раскаивались - одна потому, что  он предал и будет предавать еще и еще, если позволят. Другая потому, что предал и все равно вернулся, не сумев удержаться своего же решения и своего же предательства. Это в любом случае было ошибкой.
Противоречия разрывали зельевара, но он тщательно старался их скрыть.
-Меня общественность осудит, если я тебя прощу. И не правильно поймет.
Эта новая грань разговора зажгла в глазах Северуса искру надежды. Намек на шутку был несколько обнадеживающим. "Он хочет снять с себя ответственность?... Или сам хочет оставить меня в живых, но боится мнения других?..."
-Скажи, почему я должен оставить тебя в живых?
В горле пересохло. На такой вопрос сложно ответить честно любому из людей. "Потому что я хочу жить!"
Снейп на несколько мгновений закрыл глаза. Он знал ответ на этот вопрос. Все хотят быть уникальными и нужными, важными и кому-то полезными. Это естественно. Но зельевар знал, что он действительно такой. По-крайней мере для некоторых целей. Следует только напомнить об этом. И убедиться, что потребность в нем все еще столь же сильна, что бы перевесить недовольство от предательства. Он поднял взгляд на Волдеморта.
-Живой я принесу вам больше пользы, чем мертвый,-ответил Северус спокойно, констатируя очевидный факт. Он говорил так, словно и не о себе лично, а взвешивая ситуацию со стороны,-Конечно, только вам решать насколько польза от меня будет превышать общественное мнение. Убив меня вы только закрепите видимый авторитет, но не получите никакой реальной выгоды. Моя смерть никого не затронет и не поможет в войне, не даст никакого перевеса. Обе стороны не доверяют мне одинаково. А оставив меня в живых... Может, это и вызовет сомнения среди людей но не будет бесполезным.
Профессор сделал паузу. Сложно было судить трезво, отгоняя мысли о том, что он хочет жить. Жить! И не важно какая кому от этого польза! Он сцепил руки в замок.
-Я могу достать информацию, которую не достанет больше никто. Найти зельевара сложно, но все-таки реально. А человека, которому бы доверял Дамблдор, вряд ли. Моя ошибка понижает ценность меня как сотрудника, но я готов её исправить,-Северус закатал левый рукав мантии, показывая абсолютно чистую руку. Никаких следов метки, когда-то бывшей там большую часть жизни...
-Когда я шел к драконам, тогда они еще не были теми, кем стали... Сначала они были на нашей стороне. Я хотел лишь немного знаний, которые смогут принести пользу, помогут мне еще лучше служить вам. Но они оказались хитрее. Они выступили на своей собственной стороне. Они лишили меня метки... Это не было моим собственным решением.
Снейпу казалось, он навсегда запомнит как открыл глаза и увидел, что метка изчезает с его руки, повинуясь воле дракона. Мысли были тогда затуманены болью. Чувство растеряности, страха, нереальности происходящего, словно он потерял что-то важное. Все там было ненастоящим, похожим на страшный сон. Метка действительно исчезла бесследно. А очнувшись уже в этом мире он понял, что последствия были хуже, чем обычный ночной кошмар.
-Когда я вернулся у меня не было возможности все объяснить...
Волдеморт тогда просто направил на него палочку, произнося смертельное проклятие. Северус ощущал предательство по отношению к себе. Смерть или оправдание? Неужели это честно? Он ведь не успел толком сделать ничего... Так он думал в тот момент, инстинктивно уворачиваясь от смертельного заклинания. С тех пор он успел осознать предательство, но лишь с течением времени, понимая, что пути назад нет.
-Я узнал о вашем возвращении от Дамблдора. И сразу стал искать способ встречи. Конечно, я мог бы оттягивать встречу, прятаться, бояться и ждать. Но это было бы полным подтверждением моего предательства. Я не отрицаю своей ошибки.  Я сделал то, что сделал и осознанно. Но пришел попросить прощения за свой поступок и позволения исправить сделанное.
Это был безумный поступок - возвращение. Никто из Пожирателей бы не рискнул вернуться после такого громкого предательства. Но также это было и подтверждением того, что Снейп уверен в себе настолько, что бы рискнуть. Или безумен...

+1

16

На его, казалось бы, несложный вопрос вновь повисла тишина. Снейп заметно напрягся. Хотя, казалось бы - куда уж еще? Он и до этого напоминал натянутую до предела струну - тронь - порвется. Но, видимо, человеческий страх не имеет границ. События, вступавшие в новую фазу начали откровенно веселить Темного Лорда. Ему уже даже стало любопытно, что на это скажет зельевар. Но тот молчал. Либо ему было нечего сказать, либо он тщательно подбирал слова.
  Прошла уже пара минут. Молчание уже можно считать затянувшимся. Наконец, Снейп разлепил губы и медленно, тщательно подбирая слова, сказал:
-Живой я принесу вам больше пользы, чем мертвый. - Темный Лорд склонил голову налево. Весьма слабый аргумент. Весьма.
  Волдеморт подел тело вперед, держась обеими руками за подлокотники и прошипел:
-В живом виде ты мне можешь принести и вред. - Приняв вертикальное положение, Темный Лорд смачно прохрустел каждым суставом в пальцах обеих рук.
  А вот дальше, господин Снейп начал перешагивать границы дозволенного. Видимо, почувствовав, что терять ему, по факту, нечего, он решил взять карт бланш и воспользоваться случаем. Рискованно. Но мужественно. Это заставило Темного Лорда вновь зауважать храброго человечешку, смело сующего голову в пасть дракона.
- Убив меня вы только закрепите видимый авторитет, но не получите никакой реальной выгоды. Моя смерть никого не затронет и не поможет в войне, не даст никакого перевеса. - Темный Лорд с интересом слушал, что говорил Северус. Наконец-то у него появилась аргументация, а не общие слова.
-Я могу достать информацию, которую не достанет больше никто. Найти зельевара сложно, но все-таки реально. А человека, которому бы доверял Дамблдор, вряд ли. - А вот этот аргумент заметно повышает шансы на выживание дорого Северуса. Неужели Дамблдор по прежнему держит Снейпа настолько близко к себе? несмотря на все события? Волан де Морт, конечно, догадывался, что господин Директор любит прощать всех и вся... Но что бы настолько. Он был либо слишком глуп, либо... Слишком умен. Тонкий червячок подозрений зашевелился в мозгу Темного Лорда, пока никак до конца не оформившись. Правой рукой Волдеморт коснулся подбородка и задумчиво стал рассматривать говорившего зельевара. Тот лишь продемонстрировал свою руку с отсутствующей меткой. Темный Лорд скучающим взглядом машинально посмотрел на руку, прекрасно зная, что он ничего там не увидит. К чему это? Он хочет, чтобы я обратно ее поставил? Не дождется.
- ...хотел лишь немного знаний, которые смогут принести пользу.- Ну да, эти ящерицы были способны задурманить чужую голову настолько, что ее есть все шансы потерять. - Они выступили на своей собственной стороне. Они лишили меня метки... Это не было моим собственным решением.
  К черту драконов! Волан де Морт ощутил, что он начинает выходить из себя. Еще пара слов об этих... тварях.... И он взорвется окончательно. Нетерпеливая дробь по ручкам кресла, выдавали раздражение и нетерпение.
-Когда я вернулся у меня не было возможности все объяснить... - Зельевар осекся, видимо, заметив смену настроений Темного Лорда. А вот дальнейшие слова Снейпа заставили руку зависнуть в воздухе, не коснувшись кресла:
-Я узнал о вашем возвращении от Дамблдора. - От Дамблдора?  Темный Лорд прищурился. А он откуда знает? Было бы логично предположить, что Снейпу об этом сказала Лестрейндж. Ведь, если верить газетам, эта идиотка сейчас преподает в Хогвартсе. Зачем это было нужно господину Директору - не трудно угадать. Чтобы связать руки врагу как можно крепче - его нужно приблизить как можно ближе. Чтобы этот враг был всегда в поле зрения. Но чтобы ведьма добровольно что-то сообщила Дамблдору... Не пытал же он ее?! Глаза Темного Лорда расширились. Если Беллатриса рассказала Дамблдору о его возрождении... Значит, она донесла до слуха директора и о недавней встрече с Гриндевальдом. И об их договоре тоже. Ай да Дамблдор, ай да паук старый! - практически с восхищением подумал Темный Лорд о своем любимом враге. Как он легко обвел вокруг пальца и его, и Гриндевальда, и Лестрейндж, и.... Снейпа! Старый паук-манипулятор умудрился следить сразу за всеми и быть в курсе всех событий! Червячок сомнения, родившийся раньше превратился в уверенность в то, что все происходящее - умелая постановка директора и очередной его шахматный ход. 
-...Но пришел попросить прощения за свой поступок и позволения исправить сделанное. - Темный Лорд не удержался и рассмеялся. Его обманули как ребенка! Да как искусно! Это был скорее нервный смех, который невозможно было удержать. Еще одна партия выиграна бывшим педагогом. То, что Дамблдор знает о договоре с Гриндевальдом - это провал. Вся политика безвестности, проводимая на протяжении всего полугода рухнула, как карточный домик. Но как?! Как Дамблдору удалось сманить на свою сторону Лестрейндж?! Снейп, сам того не зная, сейчас сообщил самую важную информацию, которую он мог бы сообщить вообще. Потрясающе. Интересно, насколько осознанно сделал это Северус? Вот сейчас и узнаем. Наконец, приступ смеха закончился. И Темный Лорд с весельем посмотрел на Снейпа:
-Северус, скажи, долго тебя Дамблдор уговаривал прийти сюда мириться со мной? Ммм? - Темный Лорд говорил легко, с откровенными нотками веселья в голосе. Но внутренне он был напряжен так же как и Снейп. Сейчас все зависело от того, что скажет собеседник.

+1

17

-В живом виде ты мне можешь принести и вред.
Снейп не стал спорить. Этот факт был решающим в его выборе вернуться, но не должен быть столь очевидным. Несмотря на эти слова Темный Лорд выглядел заинтересованным. Северус опасался, что он выбрал слишком смелый тон. Если он смог хотя бы заинтересовать Волдеморта это уже было хорошим знаком.
Отсутствие метки не вызвало приступа ярости, которого боялся зельевар. Волдеморт выглядел достаточно скучающе, мельком посмотрев на руку. Нетерпение и раздражение появилось, когда профессор стал упоминать о драконах. Что ж, воспоминания о них раздражали и его самого. Он поспешил сменить тему, но, как оказалось, сделал это не очень удачно.
Волдеморт прищурился, а после широко раскрыл глаза, словно пришел к какому-то неожиданному выводу. Профессору не хотелось думать, к какому выводу он мог прийти. Смех стал неожиданностью. Зельевар вздрогнул. Он опустил руки и они безжизненно повисли вдоль тела. Его стал поглощать страх. Второй раз Темный Лорд смеется над его словами. Ничего хорошего это означать не могло.
-Северус, скажи, долго тебя Дамблдор уговаривал прийти сюда мириться со мной? Ммм?
Веселый тон был хуже шипения, а сам вопрос хуже, чем удар ножом в сердце. В таком случае, по-крайней мере, смерть наступает моментально. У Северуса перехватило дыхание, но его лицо осталось таким же равнодушным. "Откуда?" Но просчитать это было не так уж сложно. Его всегда будут подозревать в верности Дамбдору. Снейп ведь знал, что разговаривает со слишком умным... Нет, не человеком, и потому еще хуже. Ведь человека проще обмануть, надавив на чувства или слабости. А у него их не было.
Волдеморт пришел к слишком правдивому варианту событий. Может, не стоило сдавать Лестрейнж или слишком часто упоминать о Дамблдоре. Но рано или поздно к этому все равно пришло бы.
Зельевар решил, что уже не имеет смысла тянуть с ответом. Эти слова равносильны убийству, так что выгадывать время больше не нужно. Приговор есть приговор. Он ответил почти сразут.
-Не очень долго,-спокойно ответил Северус выравнивая дыхание. Его взгляд был пустым,-Сначала я ждал пока Дамблдор убедится в том, что Маджерс и Лестрейндж ему не подходят и поймет необходимость во мне. Потом я подождал пока его аргументы станут достаточно вескими, что бы уговорить меня. Он умеет убеждать и сам в это верит, потому мне не составило труда согласиться.
Что ж, однажды его уже загнали в тупик, уличив в измене. Но даже стоя в непосредственной близости от смерти он не мог заставить себя признаться в этом. В прошлый раз он увернулся от смертельного проклятия, что бы не попастся на лжи, хотя знал, что оно не подействует. Инстинкт самосохранения действовал до последнего. Тело не переставало надеяться, даже если мозг уже дал команду отбой.
Снейп думал только о том, что увидит перед смертью зеленую вспышку. Ту, которую видела и Лили. Цвет её глаз. Если, конечно, Темный Лорд решит выбрать быстрый и безболезненный способ убийства.

Отредактировано Северус Снейп (2014-11-22 18:31:38)

0

18

После вопроса Снейп оторопел. Но ненадолго. Либо этот вопрос был ожидаем, либо Снейп действительно говорил правду.
-Не очень долго. - Спокойный тон заставил Темного Лорда удивиться. Он не ожидал, что Снейп так легко воспримет эту провокацию. А еще поразила честность ответа. Он что, издевается?! Волдеморт сощурился и злобно посмотрел на стоящего перед ним человека. Честно говоря, он не знал как реагировать на эти слова. Это было правдой, что он угадал о связи Дамблдора и Снейпа? Или Снейп обвел вокруг пальца Дамблдора? Или оба варианта верны? Снейп получил возможность вернуться к нему, а Дамблдор думает, что получил возможность наблюдать за его действиями в реальном времени?
-Сначала я ждал пока Дамблдор убедится в том, что Маджерс и Лестрейндж ему не подходят и поймет необходимость во мне.
Темный Лорд медленно поднялся со своего места и посмотрел на Снейпа сверху вниз.
-Но пока что Лестрейндж приносит господину директору куда больше пользы, чем ты. На данный момент. - Волдеморт оскалился и  сделал пару шагов по направлению к зельевару. -Приносила, - поправился темный волшебник. -  Во всяком случае, пока ты не сдал ее.
Волдеморт приблизился почти вплотную к объекту своего внимания. Как змея перед добычей.
-Потом я подождал пока его аргументы станут достаточно вескими, что бы уговорить меня. Он умеет убеждать и сам в это верит, потому мне не составило труда согласиться.
  Что ж, такой вариант имел место быть. Не зная всей правды, господин директор действительно мог принять желаемое за действительное.
Но кое-то все-таки заставляло сомневаться. Многословность. Когда это господин Снейп был столь красноречив? Ранее он был более чем лаконичен и сообщал лишь ту информацию, которая требуется без лишних уточнений и прекрас.
Темный волшебник взял руку Снейпа и медленно поднял мантию. Осматривая чистую кожу на месте бывшей метки, Волдеморт медленно протянул.
- Скажи Северус, а не мог бы ты пересказать ваш диалог? - Темный Лорд резко опустил мантию и посмотрел вплотную на Снейпа. - Ну... Или поделиться своими воспоминаниями? - Слова постепенно перешли в шипение Волдеморт не заметил, как последнее слово было произнесено на парселтанге. Заглянув в глаза Снейпу, Волдеморт сощурился.
  В планах у него не входило взламывать мысленный блок Северуса - иначе последний мог остаться полоумным инвалидом. Ему было важно услышать ответ. Да. Или нет. Ничего личного. Правда, оба ответа были ловушкой. Ответ "да" означал бы как верность делу, но тут нельзя забывать, что Дамблдор предусмотрел такую возможность и, ак опытный легеллимент мог легко незаметно подправить воспоминания. Ответ "нет", означал бы, что Снейпу есть что скрывать... В ответе важна была интонация. Жест. Движение зрачков. Мелочи, которые всегда выдают то, о чем думает человек на самом деле. Только искренность могла спасти Снейпа от длительрой расправы.Волдеморт уже подумал о том, что полуживого, он отдаст Снейпа на растерзание Фенриру. Пускай тот позабавится.
   Но внутренне Волдемор переживал как бы Снейп вновь не впал в великоречивость.

+1

19

Своих собственных эмоций у Снейпа не осталось. Он был опустошен. Мог лишь видеть окружающую картинку со стороны, с полным отсутствием своего собственного восприятия. Страх смерти отошел на дальний план, он уже смирился с ней. Но даже радости или облегчения не испытывал. Всего этого тоже уже не было.
Зельевар видел, что Темный Лорд сначала удивился такому ответу. Он бы и сам удивился себе, если бы мог.
А потом удивление Волдеморта переросло в злость. Что в свою очередь было совсем не удивительно, а вполне логично. Странно скорее то, что он еще анализирует ситуацию, а не лежит на полу без дыхания.
-Но пока что Лестрейндж приносит господину директору куда больше пользы, чем ты. На данный момент.- Волдеморт оскалился и  сделал пару шагов по направлению к зельевару. -Приносила, - поправился темный волшебник. -  Во всяком случае, пока ты не сдал ее.
Теперь Северусу не хотелось отойти в сторону или избежать столкновения. Ему было все равно. Пришлось сфокусировать и напрячь внимание, что бы уловить смысл сказанных слов. Казалось, даже звуки с трудом пробираются в мозг. Темный Лорд подошел к нему вплотную.
Снейп не пошевелился. Взгляд был осмысленным, но отрешенным.
-Это ей удавалось только потому, что ей просто повезло,-Северус с трудом подавил усмешку. Ведь это он самолично давал ей феликс-фелицис, так что слова про везение не пустой звук.- И не более. Из нее никогда не получится хороший шпион. И вы это знаете и Дамблдор знает. Она просто оказалась под рукой в нужный момент.
Что ж, ему было абсолютно все равно, сдал он Беллатрису или нет. Она играет в свою собственную игру, пусть и под присмотром директора. Сейчас уже вообще мало что имело для него значение. Профессор не понимал почему Темный Лорд тянет время. Хотелось полной уверенности в его вине? Такого никогда не будет ни в каких обстоятельствах. Только Дамблдор знал о нем все и никто больше.
Прикосновение к руке заставило Снейпа напрячься и застыть на месте. Рука была также чиста, без метки, как и несколько минут назад, а чего следовало ожидать еще? Оцепенение частично спало с него. Он не мог понять происходящего. С приговором Волдеморт все еще тянул, но на прощение надеяться уже нельзя было.
- Скажи Северус, а не мог бы ты пересказать ваш диалог? - Темный Лорд резко опустил мантию и посмотрел вплотную на Снейпа. - Ну... Или поделиться своими вссссс....
Глаза профессора широко раскрылись. Последнее слово было шипением. Язык змей. Через несколько мгновений до него дошло, чего хочет Волдеморт. Его воспоминания, мысли, доступ к его размышлениям и реальным доказательствам. Он колебался, но не долго. Он не хотел, что бы последним, что он делал перед смертью было копание в его мозгу. Сейчас профессор был не в силах что бы все подправить и показать только нужное.
Отказ почти наверняка означал смерть. А согласие означало, что она будет, но только позже, и с большими страданиями, ведь собственная память выдаст его.
-Нет,-ответил он не отводя взгляд от Темного Лорда. В глазах страха не было, только решительность,-Но пересказать я мог бы.

0

20

-Это ей удавалось только потому, что ей просто повезло
Это не ей повезло. Это он допустил ошибку. Причем ошибку очень и очень серьезную. Он же знал, что Лестрейндж в замке. Правда, он не знал как моэно было связаться с Гриндевальдом... Вот в этом и заключалась проблема. Это уже на переговорах стало известно, что старый волшебник обитает у отца Лестрейндж Сигнуса Блэка. Так что, это роковое стечение обстоятельств и банальное не везение.
Из нее никогда не получится хороший шпион. И вы это знаете и Дамблдор знает. Она просто оказалась под рукой в нужный момент.
  И этого отрицать так же было невозможно. Лестрейндж слишком импульсивна и слишком глупа для этой роли. Она даже на переговорах по договору сумела сесть в лужу. Темный Лорд усмехнулся, представляя какой разнос ей устроил Гриндевальд после переговоров. Странно, что она все еще числится профессором Хогвартса, а не пациентом небезызвестной больницы. Из нее бы вышла чудесная соседка для Долгопупсов.
   Наконец-то мероприятие достигло своей кульминации. Сейчас решится все. Будет поставлена последня точка... А может быть и запятая. Глядя на Снейпа можно было решить, что тот окончательно принял своё судьбу и был готов к самому худшему финалу. Это означало одну неприятную вещь - теперь пугать его было бессмысленным. Когда человек смиряется со своей судьбой, то он становится бесстрашным. Зато, когда ты даруешь ему жизнь, вместо смерти, они обычно потом становятся преданными собачками. Конечно, не со всеми это происходит. Вот как раз со Снейпом такой фокус мог и прокатить. Проявить милосердие...
-Нет.- Неожиданно Снейп проявил мужество и стойкость. Честно говоря, это было новой неожиданностью со стороны зельевара. Хотя он никогда не был трусом, но сейчас, в данной ситуации это было, по идее, смертоубийственным ответом. Но Волдеморт ждал именно его. Никакого страха в глазах у Снейпа не было. Только решимость. И эоо было отнюдь не связано с тем, что он не хочет показывать свои воспоминания. Это связано с личной гордостью.
-Но перескать я бы мог. -Темный Лорд достал палочку и ухмыльнулсся.
-Ну перескажи. - На самом деле, Темному Лорду абсолютно наплевать на то, что они там обсуждали с директором. Все равно если это правда, то правда. А если ложь, то сейчас разоблачить ее не представлялось никакой возможности.
  А вот приговор был вынесен. Волдеморт медленно навел палочку на Снейпа. Когда тот закгнчил говорить, Темный Лорд холодно поинтересовался:
-Что бы ты хотел больше всего на свете? - Выдержав паузу, темный волшебник продолжил. -Жить? А может быть новых знаний? Чего тебе не хватает в жизни? - Волдеморт ухмыльнулся. -Увы... -Он нацелил палочку в сердце Снейпа. -Crucio! -Вспышка и Снейп вновь оказался на полу. Две секунды. Он корчится в ногах, как жалкий червяк. Четыре секунды. Он кричит, его терзают страшные боли, каких он не испытывал никогда в своей жизни. Шесть секунд. Видимо, каждая клетка его тела выла и кричала от боли, извиваясь в конвульсиях и готова была умереть, лишь бы прекратить страдание.... семь секунд и палочка была отведена. Смотря на Снейпа, Темный лорд наклонился и взял руку Северуса. Коснувшись палочкий руки он шепнул заклинание и метка начала медленно проступать на белоснежной коже зельевара. Это принесет новые страдания, но после них придет умиротворение. Поднявшись, Волдемонт медленно убрал палочку.
-Встань и иди. Живи. Я дарю тебе твою жалкую жизнь в обмен на то, что ты будешь служить мне верой и правдой. Иди отдыхай. Я тебе даю три часа и через три часа можешь отправиться замок. Дамблдор может быть спокоен.
  Волдеморт взмахом палочки уничтожил созданное кресло и не оглядываясь, направился к выходу из библиотеки. Его мантия развивалась, как крылья ночи. Казалось, сама смерть идет по залу библиотеки. Распахнув обе створки залы, Волдеморт пустил свет и тепло в помещение. На мгновение остановивщись, он обернулся и закончил:
-Но как только у меня возникнет подозрение в твоей неверности, смерть будет ждать тебя. -После этого Темный Лорд исчез за дверью, оставив после себя лишь давящую атмосферу и чувство безысходности.

+1

21

Боковым зрением Северус уловил движение. Темный Лорд достал палочку. Что ж, по-крайней мере теперь все продвигалось логично. Он отказал в доступе к своим воспоминаниям и теперь Волдеморт убьет его.
Ухмылка на его лице не предвещала ничего хорошего.
-Ну перескажи.
Снейп понял, что глупо было надеяться на быструю и легкую смерть. Волдеморт будет держать его в напряжении и мучать столько, сколько будет возможно. Профессор попытался вспомнить разговор с Дамблдором. Теперь это казалось далеким прошлым, абсолютно не важным. Какой смысл?... Темный Лорд просто тянул время. Ему будет весело наблюдать как зельевар будет мучительно вспоминать ненужную информацию зная, что его все равно ждет смерть. Дамблдор уверял, что Темный Лорд не станет его убивать. На губах почти появилась усмешка. Дамблдор ошибся.
-Дамблдор использовал все свое мастерство убеждения, что бы повлиять на меня. Однажды посреди совсем другого разговора он вдруг заявил, что мне неплохо бы вернуться. Сказал, что только так "мы" сможем контролировать лагерь врага. Я спросил у него, знает ли он все о традициях... Сказал, что вряд ли смогу вернуться, ведь все равно все будут подозревать, что я передаю ему информацию. Дамблдор ответил... Собственно, он говорил все, как есть. Он оправдывал меня лучше меня самого, что бы только получить необходимое. Драконам невозможно противостоять, ни Грюм, ни Лестрейндж ни кто-либо другой кроме меня не сможет выполнить эту задачу,-зельевар говорил без особых эмоций, но в его словах сквозила горечь. Один из последних рассказов в его жизни и пришлось вспоминать о том, как Дамблдор его уговаривал. Уговаривал, что бы пойти сюда и умереть. Это было весьма неприятно. Северус едва смог смириться со своей смертью и должен теперь вспомнить почему тут оказался! Зачем! Он не выполнил цель. Он просто бессмысленно погибнет. И кто подтолкнул его к этому?... Альбус Дамблдор. Наверняка на это и рассчитывал Волдеморт. Заставить его забыть о спокойствии и смирении перед смертью.
-Дамблдор говорил, что я единственный, кто сможет выполнить это. Упоминал, что из Маджерса плохой шпион, и что вы будете рады моему возвращению. Он был абсолютно уверен, что... Вы примите мое возвращение,-на этот раз по губам зельевара все-таки скользнула мимовольная горькая ухмылка.
Что доказывает, что Дамблдор тоже умеет крупно ошибаться.
-Собственно, больше ничего важного и не было сказано. Я согласился.
Снейп заставил себя поднять взгляд на Волдеморта. Несмотря на горечь и разочарование, страх, он все-таки не так уж и боялся смерти и действительно с ней смирился. Ему самому не хотелось признавать себе, что после путешествия с драконами в иной мир он иногда мечтал снова там оказаться уже на законных основаниях.
Волдеморт поднял палочку.
-Что бы ты хотел больше всего на свете? - Выдержав паузу, темный волшебник продолжил. -Жить? А может быть новых знаний? Чего тебе не хватает в жизни?
Профессор судорожно вздохнул. Он не хотел жить и не хотел умереть. Он хотел вернуть Лили или хотя бы отомстить за её смерть но был бессилен в этом. Её ему не хватало всю жизнь и все благодаря Волдеморту. Он мог бы сказать об этом... Но толку? Он только продлит свои страдания, дав Темному Лорду узнать свое самое больное место. Жить, что бы отомстить, а потом умереть. Вот он идеальный вариант, но он недоступен.
-Жить,-проговорил профессор едва слышно, зная, что это ничего не изменит.
-Увы...
Палочка была нацелена прямо в сердце - это он видел по её траектории. Он застыл, готовясь увидеть зеленую вспышку и отправиться в вересковую пустошь.
Но вместо зеленой увидел красную, а вместо двух слов одно.
-Crucio!
Он успел испугаться по-настоящему. Больше смерти он боялся только безумия.
Боль была хуже, чем во все предыдущие разы. Она просто разрывала мозг и заставляла желать смерти. Одна единственная мысль билась в голове - умереть. Он хотел смерти, что бы избавиться от страданий.
Боль отступила и он понял, что все еще в сознании. Он не мог пошевелиться и все еще желал умереть. Снейп почувствовал прикосновение к руке.
Северус с трудом открыл глаза, которые заливали слезы боли. Все было размытым и он не сразу сфокусировал взгляд. Он почувствовал боль в руке. Но эта боль показалось высшей наградой, когда он увидел что на его руке появляются знакомые очертания.
Зельевар не мог в это поверить. Он не ожидал даже жизни, не то что прощения.
-Встань и иди. Живи. Я дарю тебе твою жалкую жизнь в обмен на то, что ты будешь служить мне верой и правдой. Иди отдыхай. Я тебе даю три часа и через три часа можешь отправиться замок. Дамблдор может быть спокоен.
Профессор чувствовал, что теперь уже по щекам текут слезы радости и, как ни ужасно, благодарности. Сложно было поверить в то, что он действительно остался жив. Дамблдор все-таки оказался прав.
Шаги Темного Лорда отдалялись. Зельевар присмотрелся к его отдаляющемуся силуэту. Тот обернулся.
-Но как только у меня возникнет подозрение в твоей неверности, смерть будет ждать тебя.
Когда дверь закрылась Северус растянулся на полу, стараясь избавиться от небывалого напряжения. Радость смешивалась с болью в руке и слабостью, и жалостью к себе. Он радовался, что может чувствовать её. И боялся, жалел, что не умер, ведь ему еще предстоит испытывать много боли и страданий. И он знал, что значат последние слова Волдеморта - он теперь вновь будет жить в постоянном страхе. Но жить. У него будет возможность отмстить. Если прилагать достаточно усилий.
Снейп заставил себя подняться на ноги и дойти до ближайшего кресла. Там он сжался и очень сидел долго. Через какое-то время он почувствовал, что замерз, что боль отступала и что ему нужно по-настоящему отдохнуть. Тогда профессор поднялся на ноги и заставив придать себе не такой жалкий вид покинул помещение.

Отредактировано Северус Снейп (2014-11-23 00:07:55)

+1

22

Квест закрыт

0


Вы здесь » Hogwarts.Dark history. » Поместье Малфоев » Библиотека