Основы правовой и судебной системы магической Британии
I. Органы исполнительной и судебной власти

К органам, создающим право, регулирующим, регламентирующим правоотношения и  поддерживающим правопорядок в волшебном мире, относятся
1. Отдел Тайн(в просторечии- невыразимцы);
2. Визенгамот:
• Верховный чародей;
• Коллегия по гражданским делам;
• Коллегия по уголовным делам;
• Административные службы Визенгамота;
• Расширенный состав судей;
3. Департамент Магического Правопорядка (ДМП) Министерства Магии
• Сектор борьбы с неправомерным использованием магии
• Штаб квартира Аврората

1. Отдел Тайн(невыразимцы)
Невыразимцы — это работники Министерства магии, работающие в Отделе тайн. Они глубоко засекречены и не публичны.
Невыразимцы поддерживают и регулируют потоки магической энергии. Главные темы их жизнедеятельности – время, смерть, память, институт брака. Плоды их труда простым волшебникам видны периферийно. Количество и штат невыразимцев не известны.
Штат Отдела Тайн напрямую подчинен Министру Магии.

2. Визенгамот. Совет мудрейших.

Полный состав – 12 волшебников и Верховный Чародей Визенгамота.
Чрезвычайный состав включает 50 человек. Это 48 волшебников и Верховный Чародей Британии и Верховный Чародей Ирландии.

В Чрезвычайном составе кроме англичан непременно должны присутствовать волшебники из Ирландии, Шотландии, Гебридских островов, Оркнейских островов и острова Мэн.

Основной судебный и законодательный орган. Формирует законы, разбирает важнейшие судебные дела, такие как: смертные приговоры, объявляет чрезвычайное положение в стране, поддерживает традицию и справедливость.

Решения Визенгамота имеют правовой статус прецедентов, то есть являются обязательными при рассмотрении аналогичных по характеру дел.

Другая составляющая правовой системы - Акты Министерства. В отличие от прецедентов, они касаются не рассмотрения судебных дел, а регулирования гражданских и административных отношений в Магическом сообществе.

В пространстве волшебства каждый член Визенгамота находится в поле зрения и власти Невыразимого отдела.

Членами Полного состава Визенгамота становятся уважаемые и незапятнанные волшебники с 33 лет.
Чрезвычайный состав собирается, чтобы рассмотреть дела категории "тризн", а также может быть собран по любому вопросу, если так решил полный состав коллегии по гражданским или уголовным делам.

В Чрезвычайном составе Визенгамота возраст волшебников не имеет решающего значения в силу чрезвычайности события.

Верховный Чародей Визенгамота не может быть моложе 72 лет.
Верховного Чародея Ирдандии это не касается.

Членами Визенгамота не могут быть чиновники Министерства Магии включая Министра, а также работники ДМП.

Форма для судей — мантии сливового цвета с вышитой буквой «В».
2.4. Административные службы Визенгамота
Специальная комиссия при секретариате Визенгамота, в задачу которой входит контроль законности действий сотрудников Министерства Магии и соблюдения ими процедурных норм, а также расследование поступающей через СМИ и другими способами информации о таких правонарушениях.

3. Департамент Магического Правопорядка (ДМП) Министерства Магии.

Исполнительная власть в Волшебном Сообществе Британии принадлежит Министерству Магии во главе с Министром. Министр Магии подчиняется Королеве Великобритании. Однако Королева по своему желанию имеет право не участвовать в обсуждении вопросов управления, полагаясь на мнение и компетентность Своего министра.

Департамент Магического Правопорядка следит за соблюдением УК и обеспечивает правопорядок на территории страны. Занимается следственной деятльностью, а также поимкой и арестом нарушителей, предъявлением им обвинения, определением меры наказания и приведением приговоров в исполнение. В серьезных или запутанных случаях выносит дела на рассмотрение Визенгамота.

3.1. Сектор борьбы с неправомерным использованием магии
Сектор борьбы с неправомерным использованием магии занимается отслеживанием магических действий как несовершеннолетних, так и взрослых волшебников.
Сектор использует заклинание Надзора, которое накладывается на несовершеннолетних (младше 17 лет) волшебников. Точнее, не на них самих, а на то место, где они живут, если это место — район проживания магглов и поблизости нет ни одного взрослого волшебника.

3.2 Аврорат
Особая ветвь отдела магического правопорядка – Отряд Мракоборцев, они же – авроры. Оперативные работники со спецзаклинаниями, которые противостоят темным созданиям, темным силам и т.н.Темным Искусствам. Внешне ничем не отличаются от прочих работников отдела, и между операциями занимаются рутинной работой отдела , потому что нет для темного создания большей радости, чем разглядеть и убить аврора.

II. Виды правонарушений
В уголовном праве Магического Сообщества Великобритании все преступления по степени тяжести традиционно делятся на три категории:

1. Мисдиминор (правонарушение)
2. Фелония (уголовное преступление)
3. Тризн (государственная измена)

1.Мисдиминор

Мисдиминор - категория наименее опасных преступлений, граничащих с административными правонарушениями.

К этой категории относят:
• Нарушение правил ведения магического образования;
• Нарушения правил конфиденциальности;

2.Фелония

Фелония - дна из основных категорий преступлений в уголовном праве, к которой, как правило, относятся более тяжкие преступные деяния.
К примеру:

• Применение Непростительного Заклятья.
• Убийство волшебника
• Убийство маггла
• Членовредительство
• Насильственное лишение свободы волшебника.
• Пособничество побегу преступнику из Азкабана или организация оного
• Создание террористических группировок
• Создание и хранение темномагических артефактов
• Контрабанда
• Ит.д.

3.Тризн

Тризн — в уголовном праве Магического Сообщества Великобритании одна из исторически сложившихся категорий преступлений, наиболее тяжкое (наряду с фелонией и мисдиминором)

• Пособничество или организация государственного переворота
• Шпионаж
• Некромантия
• Государственная измена

III. Меры наказаний за содеянные правонарушения

1. Денежный штраф в крупном размере.
2. Ограничение по классу или типу чар, налагаемое на волшебную палочку преступника.
3. Изъятие волшебной палочки на неопределенный срок.
4. Перелом волшебной палочки и изгнание из волшебного сообщества.
5. Заключение в Азкабан
5.1 Заключение в Азкабан на неопределенный срок, до возможного обнаружения новых обстоятельств, оправдывающих либо углубляющих вину.
5.2 Пожизненное заключение.
6. Смертная казнь посредством отсечения головы.
7. Смертная казнь посредством Поцелуя Дементора.

IV. Судебная процедура
Общие положения:
До помещения в Азкабан преступник находится на попечении Департмента Магического Правопорядка. Ему должны быть предъявлены обвинения в 3 дня (в течение 72 часов).

После предъявления обвинений преступник подвергается судебному процессу, находясь на предварительном содержании в Азкабане.

Любой преступник в период предварительного следствия носит полосатую тюремную робу.

Во время предварительного заключения в Азкабане на период следствия к преступнику могут быть применены сыворотка правды, перекрестный допрос, связывающие чары, временное изъятие волшебной палочки.

В Азкабане запрещены пытки заключенных.

Все судебные процессы в Британии публичные. Они проходят в Зале Суда или во Дворе Министерства Магии. На процедуре должны присутствовать хотя бы 2 независимых свидетеля. По решению Визенгамота, любое дело может слушаться в закрытом заседании.

Судебная процедура Визенгамота

Визенгамот заседает в случаях разработки и принятия нового закона, объявления чрезвычайного положения в стране, трудного и путаного судебного разбирательства, чрезвычайного преступления, слушания дела о государственной измене, вынесения смертного приговора или особого наказания, которое не может находиться в компетенции только Департамента Магического Правопорядка.

Предполагается, что Визенгамот опирается в своих решениях не только на логику, улики и работу адвокатов, но и на собственную мудрость. К этой последней относятся благородство, соображения чести волшебника, знание магических нюансов, житейский опыт и личные убеждения каждого представителя Визенгамота.

Заседание чрезвычайного состава Визенгамота может длиться один час. Оно состоит из 55 минут разбирательств и 5 минут суеты, потраченных на поиск секретаря (прелюдия).

Между заседаниями Визенгамота можно брать многочасовой перерыв. В один день не может быть более 2 заседаний Визенгамота.

Чрезвычайным составом Визенгамота разбираются преступления, по которым перед судом одновременно предстает несколько человек (прецедент 1981 года, "Лестрейнджи и Крауч-младший против Магической Британии").

Секретарем Визенгамота является любой из членов Визенгамота по желанию или по неравнодушию. Он выбирается на месте.

Суд Визергамота представляет собой заседание «старейшин», перед которыми в присутствие обвиняемого по очереди держат речи Обвинитель преступника и Защитник преступника (адвокат). Их воззвания не должны превышать 10 минут. Обвиняемому в государственной измене не положен адвокат. Такой преступник защищает себя сам.

После заслушивания речей и знакомства с уликами (если таковые представлены), а также с краткой биографией преступника (если таковую предоставят работники ОМП) Визенгамот решает дело голосованием. Никакие доказательства вины не могут поколебать уверенности членов Визенгамота в невиновности подсудимого. Все неустранимые сомнения в виновности трактуются в пользу обвиняемого.

Если Суд Визенгамота посвящен вопросу о жизни или смерти преступника, либо о любой другой суровой каре кроме заключения в Азкабан, Визенгамот перед голосованием удаляет обвиняемого. Тот должен под стражей вернуться в место заключения с формулировкой «до выхода на свободу».

Кворум составляет большинство. Решение принимает Верховный Чародей после голосования всего состава, но Верховный Чародей может не согласиться с мнением большинства.

V. Исполнение приговора
После вынесения приговора Департамент Магического Правопорядка (ДМП) должен привести приговор в исполнение.

Заключение преступника в Азкабан совершается в рабочем порядке работниками ДМП.

Если речь не идет о тюремном заключении, то перед голосованием Визенгамота преступник возвращается под стражей в тюрьму либо в место предварительного заключения.

Как только будут совершены приготовления к приведению приговора в исполнение, к преступнику заходят представители ДМП и приносят ему его вещи, изъятые при аресте (гражданскую одежду, содержимое карманов, волшебную палочку). По этому факту преступник делает вывод, что оправдан.

Если пришедшие приносят преступнику белую робу – значит, преступник приговорен. Он надевает эту спецодежду и отправляется в место исполнения наказания.

Авторство
: Беллатриса Лестрейндж, Draco L. Malfoy