Hogwarts.Dark history.

Объявление



Добро пожаловать на литературную ролевую игру квестово-локационного типа "Hogwarts.Dark history."

Внимание! Прием неканонических персонажей закрыт. (Подробности см. в Правилах форума, Раздел 1, статья 1).


Дата:

Зима 1997/98 года


Важно:

Реклама в чате и по ЛС запрещена! Темы без разрешения администрации создавать не желательно.


Важные темы:

Хронология событий

Список администрации

Нужные персонажи без анкеты

Уровни магических способностей.

Новости

Библиотека. Тут Вы найдете много полезной информации.
Погода:

Солнечно и ветрено.


Важно:

Разыскиваются: Пожиратели смерти и студенты

Неканонические персонажи принимаются только договоренности с администрацией ресурса


Где идет игра:

Одна из забегаловок на Лютном переулке Квест№67 "Очевидное не нуждается в доказательстве"

Кабинет Люциуса Малфоя Квест №105 "Нота протеста"

Гостиная Слизерина Квест №106 "Непредвиденное дело"

Хогсмид Квест №107 "Собрание Отряда Дамблдора"

Кабинет Альбуса Дамблдора Квест №111 "Взявшие меч — от меча и погибнут. Часть 3"


Не забываем посещать нашу группу вконтакте , подписываемся на паблик и кликаем на рейтинги.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Hogwarts.Dark history. » Учебные классы и покои преподавателей » Подземелье (Уроки Зельеварения)


Подземелье (Уроки Зельеварения)

Сообщений 1 страница 30 из 58

1

http://cs620221.vk.me/v620221807/7c00/cca721I_pWw.jpg

Преподаватель : Северус Снейп.

0

2

Квест №26

http://x-lines.ru/letters/i/cyrillicgothic/0623/da201b/56/0/4nk7bc6ozaopbrsoszemzwfa4gd7bpqto8eafwf14n9nbwf44n9pdygoz5emzwccrdemiwf64n77bcjy4nhnbwf14gy7dd6ozmem7wf3rdem9wfo4n7pbxsto8eafwfa.png

http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/0//53/504/53504428_1262967818_132web.jpg

Название: Его Величество король колб и всякой дряни
Место событий: Кабинет профессора Снейпа
Дата: 1 сентября
Участники: Северус Снейп и студенты седьмого курса
Очередность постов:  Северус Снейп, далее по договоренности
Краткое описание: Начало учебного года... Снейп решил отсеять всех лишних со своего урока.

0

3

Снейп тщательно планировал свой первый урок в этом году. Но не потому, что он был первым, а потому что у него был выпускной курс. И в его классе должны были присутствовать люди с низкими оценками. Он никогда раньше не допускал их, но в этот раз пришлось. Или реформы министерства, или инициатива Дамблдора, или что еще – в общем-то ему было наплевать на причины.
Северус твердо решил исправить ситуацию по-своему. Это было не сложно. Особенно теперь, с присутствием в Хогвартсе инспектора.
Со звонком он открыл двери в класс и впустил учеников. Пока они рассаживались он неспешно прошелся вдоль доски, которая пока была пуста. Все в классе было также, как и всегда - темно, мрачно, прохладно.
Когда шум стал затихать  Снейп остановился и обвел всех пристальным взглядом. Этот взгляд многие помнили со своего первого урока. Сегодня он был в настроении что бы задеть кого-нибудь посильнее.
-Вы проучились 7 лет. Кое-кто из вас достиг заметных результатов, а кто-то нет. Сейчас все попытаются оправдать это тяжелой политической ситуацией, или чем-то еще, кроме собственной лени и глупости. Но мне все равно. Кто-то решил, что в этом году можно сделать исключение, разрешив посещать занятия людям, которые получили оценки ниже чем «превосходно». Я исправлю эту ошибку. Поверьте, мне несложно будет доказать, что многие из вас не могут тут присутствовать без риска для своей жизни. Я предлагаю таким людям добровольно убрать мой предмет из своего расписания. Тогда, возможно, вы избежите лишней порции позора.
Зельевар усмехнулся. Он был не против, что бы ученики получили эти порции. Но предупредить стоило.
-Сегодня проверка знаний и практика,-Северус прошел вперед и стал ровно посередине кабинета. Взмахом палочки он написал на доске "Вступление в лекарственные зелья. Костерост".-Все понимают, почему этот раздел остался для выпускного курса? Хочу услышать. Эти ряды назовут мне причины, по которым целебные зелья настолько важны и требуют ответственности.
Он указал палочкой влево.
-А эти - скажут, какие сложности у них могут возникнуть, если им предоставить готовое зелье и человека с травмами,-взмах вправо.- Не повторяйтесь. Каждый называет не больше двух вариантов.
Снейп любил начинать первый урок после каникул какими-то внезапными вопросами и действиями.

+3

4

И вот оно пришло. Пришло время идти на занятие к Снейпу. Завтрак подошёл к концу, к великому сожалению Ханны. Аппетит и в этот раз был отменный, и она действительно хорошо поела. Теперь у неё точно будут силы просидеть целый урок в подземелье и вытерпеть едкие замечания профессора. За экзамен Ханна получила "Выше ожидаемого", что действительно оказалось для неё выше всех ожиданий, но на практике такая оценка не допускала продолжения курса зельеварения. Но как оказалось, дорогому профессору Снейпу пришлось допустить учеников и с такими оценками, коих тоже было не так много. Ханна, конечно, была уверена в том, что после пятого курса она не будет посещать занятия по зельеварению, хотя профессор Спраут посоветовала ей как можно лучше сдать экзамен, чтобы в будущем было на что опереться. Травология так и осталась любимым предметом Ханны, чего нельзя сказать о зельях. Конечно, они были тесно связаны, и Ханне действительно требовалось продолжить изучение зелий. Но вот Снейп Ханне совершенно не нравился. Не нравилась его манера преподавания, его поведение. Не то чтобы он приводил её в ужас, как бедного Невилла, но она всё равно побаивалась профессора.
Посмотрев на время, Ханна поняла, что нет смысла тянуть, и сказала сидевшим рядом пуффендуйцам:
- Ну что, ребята, нам с Эрни пора на зельеварение, - к слову только они из всего Пуффендуя продолжали ходить на зелья. Оно и понятно.
Все хором пожелали им удачи, которая действительно была не лишней.
Ханна с Эрни вышли из Большого зала и направились в мрачные подземелья. Хорошо хоть сегодня утром не было истерик, - подумала Ханна, - а то, если бы я ещё и с Эрни поссорилась, зелья, а уж тем более Снейпа я бы точно не выдержала. Она улыбнулась Эрни и сказала, стараясь скрыть волнение:
- Интересно, что в этот раз выкинет Снейп? - вопрос был скорее риторическим и давал почву для размышлений. И накручиваний. Да, несомненно, накручивание было любимейшим занятием Ханны. Опять утроит какую-нибудь проверку. А она не готова совершенно!
Наконец они дошли до класса, и как раз в этот момент появился Снейп и впустил всех учеников. Они расселись, Ханна предварительно достала учебник, надеясь, что он хоть чем-то поможет. В классе как всегда было прохладно. Она поёжилась и обеспокоенно взглянула на Эрни. Надеюсь, что я не ничего не сверну и не разобью. Урок начался, и Снейп заговорил:
- Вы проучились 7 лет. Кое-кто из вас достиг заметных результатов, а кто-то нет. Сейчас все попытаются оправдать это тяжелой политической ситуацией, или чем-то еще, кроме собственной лени и глупости. Но мне все равно. Кто-то решил, что в этом году можно сделать исключение, разрешив посещать занятия людям, которые получили оценки ниже чем «превосходно». Я исправлю эту ошибку. Поверьте, мне несложно будет доказать, что многие из вас не могут тут присутствовать без риска для своей жизни. Я предлагаю таким людям добровольно убрать мой предмет из своего расписания. Тогда, возможно, вы избежите лишней порции позора.
Да я бы с удовольствием убрала ваш предмет, профессор Снейп, но мне он очень нужен, - мысленно ответила Ханна. Это всё профессор Стебль виновата! И зачем я послушалась её совета... Из его слов она поняла, что Снейп любым путём постарается убрать лишних учеников. А может даже всех, что мало возможно. Ему же нужно как-то работать. И всё-таки перспектива опозориться очень пугала Ханну. Уж кто-кто, а она всегда делала это мастерски. Ханна опять посмотрела на Эрни, которому тоже наверняка придётся тяжело. Только вчера вечером его отчитал Снейп! Ну хоть я буду не одна, - с облегчением подумала она, - позориться, так вместе!
Тем временем на доске появилась надпись "Вступление в лекарственные зелья. Костерост". Тема в принципе была интересной. Если бы, конечно не профессор, который уже начал комментировать:
- Все понимают, почему этот раздел остался для выпускного курса? Хочу услышать. Эти ряды назовут мне причины, по которым целебные зелья настолько важны и требуют ответственности.
Он указал палочкой влево.
-А эти - скажут, какие сложности у них могут возникнуть, если им предоставить готовое зелье и человека с травмами,-взмах вправо.- Не повторяйтесь. Каждый называет не больше двух вариантов.
Вот тебе и начало года. Ханна пыталась сообразить на каком же ряду они сидят. Получалось так, что они сидели на левом ряду со стороны Снейпа и находились ближе всех к нему. Просто отлично, - Ханна поняла, что ей придётся ответить первой. По крайней мере поставленный для левых рядов вопрос не звучал слишком сложно. На первый взгляд. Ханна сглотнула, пытаясь унять дрожь в ногах. Ладони вспотели, сердце опять начало колотиться. Она пару раз вздохнула, формулируя ответ на вопрос. Эх, была не была:
- Целебные зелья очень важны и требуют ответственности, потому что: во-первых, они во много раз увеличивают процесс выздоровления, помогают излечить различные магические травмы и их последствия; во-вторых, приготовление таких зелий требует от волшебника ещё большей осторожности и мастерства, так как неправильно приготовленное зелье может ухудшить состояние здоровья человека, а также привести к летальному исходу.
Ханна надеялась, что её ответ хотя бы на одну сотую был правильным. Зная профессора Снейпа... Он может ещё и снять баллы! Только не это! Она с отчаяньем посмотрела на Эрни. Ему же тоже сейчас надо отвечать!

Отредактировано Hannah Abbott (2014-02-16 00:41:42)

+1

5

После откровенно сумасшедшего урока по трансфигурации, гарпия окончательно разочаровалась в этом учебном заведении. Теперь было не так сложно понять, почему Снейп был таким твердолобым и абсолютно не обучаемым. В таком-то месте. Да столько лет... Над сумасшедшими не смеются. Иначе это объяснить было сложно. Все друг друга стоили. И профессора, и дети... И этот инспектор. Или кто она там. Амбридж, кажется? 
   Гарпия подошла к расписанию, и, покачиваясь с носка на пятку, попыталась разобраться какая у нее сейчас должна была быть пара. Расписание было таким же идиотским, как и все в данной школе - запутанное, аляпистое и совершенно непонятное. Расписанное для всех четырех факультетов всех семи курсов, которые раскрашивали в соответствующие цвета... Причем на одно и тоже время стояли пары одного и того же факультета по разным предметам... Уууххх... Сам черт ногу сломит, пока разберется!  Зависшая гарпия попыталась собрать разрушенный на трансфигурации мозг обратно и понять, куда она должна идти. Наугад она ткнула на нужное время в треугольник с цветом своего факультета.
-"Заклинания", -прочитала она. - Мммм... Ну как скаже.... Ээээ... - Рядом в графе стояла "Травология". А еще рядом "Зельеварение". Правда на зельеварении был квадрат поделен между всеми четырьмя факультетами. - И что теперь делать? - Вслух задала вопрос Геллера. - Как разделиться на все пары сразу? - Девушка даже не заметила, что задает вопросы вслух. Ей тут же решил помочь какой-то парень.
- Ты новенькая?  - Гарпия машинально кивнула. - Аааа... Вообще, у тебя должно быть личное расписание, где указано куда ты сейчас идешь.
- Личное расписание? - Гарпия удивленно обернулась к парню.
-Да. - Терпеливо ответил молодой человек.
-А где его взять? - Гарпия обратила внимание, что у парня гриффиндорская мантия.
-В учительской. Но это надо было сделать либо вечером, либо утром. Сейчас ты вряд ли сумеешь чего-то добиться. В это время суток там дурдом. Как обычно никто ничего не знает, не умеет и вообще все страшно тупят.
-Мммм... Ясно. - Задумчиво протянула гарпия и почесала висок. - Тогда будем искать искомое методом научного тыка. Спасибо. - Она махнула рукой, видимо прощаясь, с парнишкой и заглянула в ближайшую аудиторию. Коротышка, которого она сначала приняла за гоблина, пальцем поискал ее в списках, и отрицательно покачал головой:
-Вас у меня сегодня нет. Зато вы есть послезавтра после обеда! -Гарпия обрадованно кивнула и покинула аудиторию. Круг поисков сужался. Ей точно НЕ надо было на травологию, следовательно, ей надо на зелья.
  Найти класс было не так сложно - он чувствовался за версту. Зайдя в класс, она кинула вещи на крайний правый ряд ближе к выходу. На этот раз за первую парту она не сядет. Слишком много головной боли. Поэтому, она не сразу обратила внимания кто ее преподаватель. А когда обратила, то радости ей это не принесло. Все оказалось еще более унылым, чем она себе представляла. Ну, во всяком случае, на этой паре она могла себе позволить не сильно напрягаться. Что называется, по блату.
-Сегодня проверка знаний и практика. - Ой, какая прелесть. Ну-с, послушаем, о чем тут разговаривают? Скрыть ухмылку Геллеры было просто невозможно. - А эти - скажут, какие сложности у них могут возникнуть, если им предоставить готовое зелье и человека с травмами.
  Гарпии достался второй вопрос. Мммм... Чудесно. Как только вопрос скатился с уст Снейпа, как на первой парте взвилась вверх рука ее соседки с прошлой пары. Не удивительно. Гарпия практически сразу поняла, что это человек из категории энциклопедии на ножках.
  Первой ответила какая-то девица. Второй решила ответить гарпия.
- Ну, во-первых, главной проблемой может быть то, что зелье может оказаться неверно идентифицированным. Особенно это касается стрессовых ситуаций, таких как боевые или реанимационные. В этом случае можно легко ошибиться с тем, какой препарат или какое зелье будет дано, и это может привести к очень серьезным последствиям. Поэтому, далеко не все целители согласятся с тем, чтобы принять у кого-то из рук чужое зелье. Ну, а вторая причина, что если брать чужое готовое зелье, то может оказаться так, что кто-то может намеренно дать не то, что надо. - Гарпия ответила спокойно, практически чеканя ответ. Хотя внутри себя она поморщилась - вопрос, который задал Снейп можно было трактовать как угодно. И, по-большому счету, являлся водой.

+1

6

Гостиную они покинули в сопровождении всей честной компании, которая, как выяснилось, случайно встретила их возле выхода из гостиной. Эрни скривился, представив, что их разговор, оказывается, стал достоянием общественности. С другой стороны, ничего такого они не обсуждали. Вполне бытовой разговор, в котором не было никакого секрета или чего-то, чего не обязательно слышать другим.
    Завтрак прошел в легкой, непринужденной атмосфере. Точнее, прошел бы, если бы следующей парой не был Снейп. А так, МакМиллан умял овсяную кашу с медом, размышляя, насколько сегодняшний урок пройдет под эгидой издевательств Снейпа. Учитывая, что всего двое решило продолжать курс зельеварения, то было ожидаемо, что декан Слизерина постарается оторваться на нем по полной программе. Причем, ему зельеварение было просто необходимо. Он сделал все возможное, чтобы за СОВ заработать "превосходно". И ему это удалось. Так что, он на полных правах мог идти к Снейпу на урок... Если бы не вчерашний конфликт. Теперь, видимо, он надолго не сможет выкинуть этот дурацкий инцидент из головы.
  Не слушая разговоры за столом, Эрни залпом допил морковный сок и вытерев салфеткой губы, тронул Ханну за руку.
- Боюсь, нам пора. - Он встал из-за стола и закинул свою и Ханину сумку на плечо.
- Ну что, ребята, нам с Эрни пора на зельеварение - Джастин поднял кулак, в знак поддержки. Эрни улыбнулся уголком рта и прикрыл глаза в знак благодарности.
- Потом не забудьте рассказать как все прошло! - Хихикнув попросила Сьзен.
-Обязательно, - выпалил Эрни и потащил Ханну из Большого зала - с минуты на минуту должен был прозвонить колокол. В случае со Снейпом это было чревато.
- Интересно, что в этот раз выкинет Снейп? - Плохо скрытое волнение в голосе Ханны стало доказательством того, что не она одна нервничала из-за посещения данного урока. Видимо, она тоже волновалась, что Пуффендую сегодня снова влетит под орехи. Интересно, кто еще будет на уроке?
- Это не сложно предположить. - Мрачно ответил МакМиллан и принялся описывать их будущее на ближайшие полтора часа. - Сначала он задаст какой-то нибудь вопрос, на который можно ответить и так, и сяк, но в любом случае неправильно, поиздевается на эту тему, проедется по мне, по "самому честному факультету", - Эрни не удержался, что бы не спародировать Снейпа, - снимет с меня кучу баллов за неправильно растертый корень Абдокова, задаст задание сварить какую нибудь пакость, все, кроме Грейнджер облажаются, прозвенит звонок и мы уйдем с урока. - Конечно, этого не стоило бы говорить, но... Не надо было быть семи пядей во лбу, что бы не догадаться, как пройдет пара у Снейпа.
Наконец, они дошли до двери класса. Она открылась  и Снейп впустил всех внутрь. МакМиллан постарался скользнуть за Ханной, по возможности, оставшись незамеченным.
Едва они успели разложить перья, пергаменты и учебники, как прозвонил колокол. Пытка началась.
-Кто-то решил, что в этом году можно сделать исключение, разрешив посещать занятия людям, которые получили оценки ниже чем «превосходно». Я исправлю эту ошибку. Поверьте, мне несложно будет доказать, что многие из вас не могут тут присутствовать без риска для своей жизни.
  Эрни положил голову на ладонь и без особо восторга посмотрел на Снейпа. Кто бы сомневался.
- Все понимают, почему этот раздел остался для выпускного курса? Хочу услышать. Эти ряды назовут мне причины, по которым целебные зелья настолько важны и требуют ответственности.
И как он представляет ответить на эти вопросы не повторяющимися вариантами? - Недоуменно подумал пуффендуец. Ответ на этот вопрос был более чем очевиден. И Ханна, поспешившая ответить, собственно, этот ответ и дала. Остальное будет лишь софистикой...
- Ну, во-первых, главной проблемой может быть то, что зелье может оказаться неверно идентифицированным. Особенно это касается стрессовых ситуаций, таких как боевые или реанимационные. - Эрни пихнул локтем Ханну и шепнул ей:
-А это кто такая?
-Ну, а вторая причина, что если брать чужое готовое зелье, то может оказаться так, что кто-то может намеренно дать не то, что надо. - Новенькая ответила довольно бойко. И говорила она так, как будто на практике сталкивалась с тем, о чем говорила. Бровь МакМиллана поползла наверх.
-Кхм... - Пришла его очередь отвечать. - Ну.. Помимо того, что было сказано ранее, я могу добавить, что, первое, целебные снадобья отличаются от обычных зелий тем, что у них какого-то строго зафиксированного состава. Состав целебных снадобий имеет какой-то определенный базис, отталкивающийся от основного характера диагноза, поверх которого создается вспомогательный целебный состав. Этот состав учитывает симптомы, характер заболевания, причины возникновения этого заболевания, свойств целебных трав, влияющих на второстепенные проявления. И второе, при создании любого целебного снадобья надо обязательно знать и учитывать не только свойства ингредиентов, входящих в зелья (которые, кстати, могут меняться в зависимости от их сочетаемости или не сочетаемости), но и анатомию, физиологию, биофизику и биохимию человека, а так же, учитывать возможность возникновения аллергических реакций на те или иные, входящие в состав зелья, препараты.
  Эрни надеялся, что он все верно ответил. Во всяком случае, на пару минут настала передышка - пока все ответят, он успеет перевести дух.

0

7

О нет! Сначала безумная трансфигурация, теперь ещё и Снейп. Клон и оригинал: сравните сразу! За что такие наказания на мою голову? Уотсон окончательно разочаровалась в первом дне учебной деятельности. Идти никуда не хотелось, но слово "надо" и понятие "совесть", давали понять, что загрызут её при первой же возможности, если гриффиндорка поступит так, как хочет. Ворча что-то про свою никчемную и неудавшуюся жизнь(а какая она ещё может быть, когда тут такие расстройства?), Уотсон с видом великого мученика поплелась в подземелья. С одной стороны видеть огромную летучую мышь и слушать ехидные замечания, по поводу того, что тут собрались бездарные неучи и изверги, которые пришли мучить бедного и такого несчастного преподавателя, Киаре совсем не хотелось, а с другой стороны, она понимала, что это нужно и против этого никуда не попрешь... Подойдя к кабинету и увидев толпу "счастливчиков" таких же как и она сама, Киа попыталась сообразить, сколько у неё осталось времени до казни. Открывшаяся дверь возвестила о том, что времени больше нет, а звук колокола, заставил Киару тихо заскулить. Здравствуй камера пыток! Палач смотрю уже на месте... Сев за свою парту, и достав перья, чернила, пергамент и учебник, девушка принялась ждать начала экзекуции. Снейп начал как обычно - без приветствий с очередной порцией насмешек, и намеком на то, что все они тут долго не задержатся. Не пугай, уже пуганые...Язва ходячая. Или скорее даже летучая...
-Сегодня проверка знаний и практика
Ну нааадо же... Какая новость... Профессор, вы оригинальны как всегда.
-Все понимают, почему этот раздел остался для выпускного курса? Хочу услышать. Эти ряды назовут мне причины, по которым целебные зелья настолько важны и требуют ответственности. А эти - скажут, какие сложности у них могут возникнуть, если им предоставить готовое зелье и человека с травмами,-взмах вправо.- Не повторяйтесь. Каждый называет не больше двух вариантов. А вот это уже плохо...
Первыми ответили Ханна, затем новенькая из Когтеврана, которая была на трансфигурации и МакМиллан. Уотсон оказалась в правом ряду, и это означало, что ей выпал второй вопрос. Ладно, помирать так с песней... Киара поднялась со своего места, года подошла её очередь.
-Помимо всего прочего, у каждого зелья есть свой срок годности и каждому требуются свои условия хранения. Да и травмы тоже бывают разные-одни не такие серьёзные, а с другими - счет идет на секунды и если вам дали зелье, как раз при таких травмах, когда нет времени на то, чтоб разобраться, нет гарантии, что зелье сварено правильно, не просрочено и хранилось так, как надо. В таком случае лечение может оказаться последним. Вторая сложность, с которой можно столкнуться - это уже упоминавшаяся аллергическая реакция у конкретного человека, ведь все люди разные и организм у каждого свой, что безвредно одному, может навредить другому. Если у пациента обнаружится аллергия на какой-то компонент зелья, то не зная этого, можно сделать ещё хуже, чем есть. Киа перевела дух. По крайней мере, она сказала так, как знала и ответ казался вполне сносным, однако не стоило забывать, что Снейп, есть Снейп и особо радоваться на его уроке нечего. Но по крайней мере, это лучше, чем ничего...

0

8

Подземелье Снейпа сильно изменилось за лето. Пенси не могла объяснить себе, в чем именно выразилось это изменение, но она явно ощущало, что все стало каким-то другим.
После урока трансфигурации все раздражало Пенси.
- Мерлин! - вскрикнула она, ударившись ногой о край дверного проема, - Чертова дверь!
Пенси оглядела кабинет. К счастью, большая часть мест еще была свободна. Она прошла в дальний угол и села к стене, стараясь слиться с фоном.
- Не хватало еще, чтобы Снейп чего-нибудь спросил у меня.
Увы, ее старания оказались тщетными. Длинная речь Снейпа (которую Пенси не слушала) закончилась вопросом, ответить на который должны были все.
-А эти - скажут, какие сложности у них могут возникнуть, если им предоставить готовое зелье и человека с травмами.  Не повторяйтесь. Каждый называет не больше двух вариантов.
Снейп указывал на правую половину класса. Что он спросил у левой половины (где сидела Пенси), она прослушала.
- Мерлин, ну что за идиотский день такой! Сначала этот долбанутый пристал на трансфигурации, теперь Снейпа не услышала.
Нужно было срочно как-то выкручиваться. Пока отвечали другие, Пенси придумала подходящую, как ей показалось, отговорку.
- Профессор Снейп, я обычно сижу на другом ряду, сегодня по ошибке села на этот, поэтому отвечу на вопрос, заданный моему ряду, ведь можно так? - протараторила она, но тут же замолчала, поняв, что за то время, пока она придумывала отговорку, нужно было придумать еще и ответ. Следующие слова Пенси произносила с запинками и большими паузами, - Если предоставить готовое зелье и человека с травмами, могут возникнуть очень большие и непреодолимые сложности ... например ... зелье может быть предназначено не для той травмы, которая случилась у поранившегося ... или оно вообще может быть не целебным зельем ... или вообще не зельем ... а еще поранившийся может отравиться, если у него аллергия на это зелье ...

0

9

- Пара у Снейпа ... - Гарри глубоко вздохнул и постарался набраться терпения.
Его не могло не радовать, что с этого года требования к ученикам, желающим изучать зельеварение, понизились. Этот предмет входил в число тех, на которые настоятельно рекомендовалось записываться всем, кто хочет в будущем быть мракоборцем. Но необходимость еще год присутствовать на парах Снейпа, мягко говоря, омрачала его радость по поводу открывшейся возможности выбрать нужный предмет.
- Мерлин, пусть все пройдет спокойно ...
Гарри оглянулся в одну и в другую сторону. Он стоял перед входом в кабинет. Никого из гриффиндорцев рядом не было.
- Интересно, а кто-нибудь, кроме меня, вообще записался к Снейпу?
Гарри вошел в кабинет и увидел среди присутствующих Киару. Он быстро подошел к ее парте и сел сзади нее.
- Привет. А ты какими судьбами тут?
Начало урока мало удивило Гарри. Снейп произнес очередную речь, целью которой было показать его пренебрежение учениками. Гарри поймал себя на мысли, что за годы учебы перестал воспринимать его высказывания всерьез. Они превратились во что-то такое же обязательное и такое же не относящееся к существу дела, как произнесение пароля на входе в гостиную.
- Ему следовало бы точнее рассчитывать дозы высокомерия. За семь лет эффект их воздействия притупился.
Совершив свой ритуал начала года, Снейп перешел к уроку и задал ученикам вопросы.
- А эти - скажут, какие сложности у них могут возникнуть, если им предоставить готовое зелье и человека с травмами. Не повторяйтесь. Каждый называет не больше двух вариантов.
- Бррр ... - Гарри поежился. Он вспомнил, как Локонс лечил переломы.
- А еще, - сказал Гарри, подхватывая последний прозвучавший перед ним ответ, - волшебник, взявшийся лечить с помощью зелья, может не уметь делать это правильно. Я сам имел удовольствие убедиться в реальности такого поворота событий. Поэтому в тех случаях, когда мы не уверены, что сможем справиться сами, лучше не принимать никаких мер, а обойтись первой помощью и передоверить больного специалистам.

0

10

Алатея пришла последней, но к счастью, на урок не опоздала. Просто она долго топталась у входа, боясь шагнуть внутрь. Она уже была наслышана о профессоре зельеварения. Девушка осторожно заглянула в кабинет и прошмыгнула внутрь. В кабинете было темно и довольно – таки прохладно. Девушка поёжилась от холода и поспешно села за последнюю парту на правом ряду. И как назло начался опрос! Алатея терпеть их не могла – она итак не могла выдавить из себя ни слова, а на этом уроке она вообще боялась даже глянуть в сторону преподавателя. Девушка сжала руки в кулачки и слушала ответы ребят с белой завистью. Ей бы такую смелость и решительность. А вариантов ответа становилось всё меньше и меньше. Ответили практически все. Девушка нервно сглотнула – судя по учителю, он внимательно следит за каждым учеником, и у неё нет практически никакого шанса остаться незамеченной.
-Целебные зелья требую большой ответственности и внимательности. Совершив ошибку, на первый взгляд маленькую и пустяковую, человек будет неспособен её исправить и все труды будут напрасны – ваше лекарство может стать ядом и из спасителя вы можете стать убийцей.- голос девушки был тихим и предательски дрожал. Она начала подозревать, что её любимый предмет станет для неё кошмаром,- К тому же, некоторые зелья требуют редких ингредиентов, которые очень нелегко добыть. Зелье нужно готовить строго за определённое время, так что надо всё иметь под рукой. Не подготовившись заранее, лучше вообще не приступать к приготовлению лекарства.
Девушка тяжело выдохнула. Лично ей ответ показался жалким. Но что её ещё оставалось ответить? Сама виновата. Нечего было бояться и медлить. Ребята так быстро разобрали хорошие ответы.- девушка смотрела на парту, боясь поднять взгляд и посмотреть на остальных. Она чувствовала себя неуютно. Ей очень захотелось вернуться в Большой зал. Там хотя бы тепло и уютно. И не так жутко.

0

11

Северус слушал ответы. Все они были достаточно неконкретны - он ведь именно так и ставил вопрос. Чем более размытый вопрос, тем больше простора обвинить всех в неправильном ответе. Но Снейп предпочел не устраивать подробный допрос каждому немедленно, а лишь указать на то, что ему не понравилось в ответах.
Намного интереснее будет понаблюдать за общим напряжением и неторопливо расспрашивать каждого на протяжении урока. 
-Лечат не только магические травмы, а любые, мисс Аббот. Такая постановка ответа звучит, словно вы не знаете, что бытовые травмы можно лечить зельями. А ваш ответ,-Снейп кивнул в сторону новой ученицы - впрочем, ему она была знакома как гарпия, и это знакомство его не радовало. Он бы предпочел не видеть в классе хоть кого-то, кто имел связь с тем, что происходило при путешествии с драконами,-Сводится к подозрительности к чужим зельям. В этом есть логика, но увлекаться такими мыслями не стоит. Никто, кроме мастеров зельеварения не может позволить себе использовать зелья только собственного приготовления. Макмиллан, вы что летом изучали медицинскую терминологию? И я бы на вашем месте не употреблял слов "какой-то" базис, "определенный" состав и уж тем более не брался бы утверждать, что в целебных зельях не придерживаются четкого и определенного состава. Мисс Уотсон, я попросил не повторяться, а вы снова говорите о том, что уже было сказано.
На странные слова Паркинсон о том, где она сидела раньше и сидит теперь он лишь кивнул, и никак не прокомментировал её слова, что бы не заострять на них внимание.
-Ну да, мистер Поттер как никто другой знает, когда кто-то чего-то не умеет делать. Пить неправильно сваренное сложное зелье... Ну, например, оборотное,-Снейп ухмыльнулся зная, что кому-то в этом классе эти слова не покажутся простым случайным примером.-Интересно, что вы имеете ввиду под " первой помощью" и ничего не делать при этом.
Профессор перевел взгляд на еще одну новую ученицу - она действительно была ученицей, а не притворялась, как гарпия.
-Любая ошибка может испортить любое зелье, а не только целебное. И все может привести к смертельному исходу - того, кто принимает зелье или даже того, кто его готовит. Но в последнем вы правы - многим людям "лучше вообще не приступать к приготовлению лекарства".
Северус сделал паузу и снова обвел весь класс взглядом.
-Ну что ж, выражать свои мысли вы не научились, но общую суть все-таки уловили. Многие из вас, наверное, не хотели бы лечиться зельями, которые будут приготовлены вашими одноклассниками. Все попадали в Больничное крыло, а теперь представьте, что там применялись бы такие зелья,-зельевар кровожадно усмехнулся. Количество больных увеличилось бы в десять раз, а больница Мунго пополнялось бы пациентами с небывалой скоростью.
Он отошел к своему столу но садиться не спешил.
-Прошу рассказать мне о свойствах «Костероста» в теории. А те, кто принимал его его – опишите ощущения. Кто хочет? Отвечают два человека и не смешивают эти вопросы в один.

0

12

Снейп был в своем репертуаре и все его слова по большому счету можно было назвать одним словом - придирки. Каков вопрос - таков ответ, и обвинять в неконкретности - это, по большому счету, было смешно. Но, Эрни с удовлетворением заметил, что конкретно к нему была применена вообще идиотская придирка - он использовал медицинскую терминологию и немного неточно сформулировал мысль. Пуффендуец не удержался и улыбнулся. Это был однозначный прогресс - не просто так летом штудировалась соответствующая литература. Сам себе он мысленно поставил плюсик - один - ноль в его пользу. Раз Снейп не смог существенно поправить, то это была победа.
   Но, на самом деле, поводов радоваться было не особенно много - на этом уроке Снейп, видимо, был в хорошем настроении, и никого заваливать ему либо не хотелось, либо не удалось. Ну это не плохо - в конце-концов, ему вечером идти к нему на отработку, поэтому, ему лучше настроение профессору не портить, а по возможности, наоборот постараться набить себе хороших результатов. Для этого надо было быть по активнее.
-Прошу рассказать мне о свойствах «Костероста» в теории. - Рука МакМиллана взметнулась вверх. На минуту он сам себе напомнил Гермиону. Правда вторая часть вопроса ему не понравилась. - А те, кто принимал его его – опишите ощущения. - Он никогда не сталкивался с костеростом в жизни. Только читал описания в учебниках. Рука предательски поползла вниз. Правда, он опять не дослушал до конца вопроса. - Отвечают два человека и не смешивают эти вопросы в один. - Рука вновь взметнулась в верх.
  Получив разрешение ответить, Эрни бойко ответил:
-Skele-Gro, также известное, как Костерост, зелье широко применяется в колдомедицине для восстановления утраченных костей и целых конечностей и лечения переломов любой степени тяжести. Обладает неприятных вкусом и запахом тухлых яиц. Процесс сращивания или выращивания костей крайне болезненный и мучительный и требует времени. - Эрни на секунду замолк, переводя дыхание, а так же, думая, что еще сказать - сказано было не много. Такой ответ мог не устроить Снейпа. Вспоминалось только время лечения. Эрни решил дополнить свой ответ этими сведениями. Правда, этот вопрос не освещался в учебнике, но он прочел это в учебнике для колдомедиков.
-Время действия: лечение 1 перелома длится 20 минут. Восстановление костей при помощи Костероста и дополнительных средств занимает 1 час плюс 1 час реабилитации, когда человек не может полноценно работать конечностью. - Собственно, осталось только перечислить состав, но Снейпу явно этого не требовалось.
  Эрни, закончив отвечать, сел на место, уверенный, что ответил все верно. Но еще больше он был уверен, что Снейп обязательно найдет к чему придраться. Например, что он не понимает того, что сказал, а тупо зазубрил учебник. А, а еще, что он становится похожим на Грейнджер.

0

13

Ответы остальных участников учебного процесса не обнадеживали - кто-то за кем-то повторял, кто-то вообще растерялся и ответил как будто невпопад. Снейп не упустил случая проехаться по чужим ответам. И по ее тоже.
  Когда Снейп прошелся по ее ответу, гарпия лишь закатила глаза. О том, как сам Снейп проходил обучение у Архимага Игнациусса Коппера до сих пор слагают легенды. Гарпия хихикнула и едва подавила в себе желание не спрашивать невзначай какой состав у зелья "Объятия смерти". Иронию бы поняла только она и вся соль шутки была бы не понята большинством. Увы. Так что, гарпии оставалось лишь сидеть и улыбаться, постукивая ноготком по парте. Интересно, почему все здесь присутствующие так явно волнуются? Гарпия с любопытством осмотрела класс. Да, так и есть. За исключением пары человек, большая часть как минимум чувствует себя неуверенно, находясь в классе. Гарпия удивленно приподняла бровь - ей это было непонятно. Их же всех не заставляют варить костерост. Причем, с тем условием, что положительная оценка будет поставлена в том случае, если пациент выживет. Эти методы практикует как раз упомянутый ранее Архимаг. Вот уж у кого школа выживания. А тут... Ну побеснуется наш дорогой товарищ в черном и успокоится. Видели и не таких.
  Снейп, тем временем, продолжил увлекательную игру в загадки. Прежде чем кто-то... В общем, гарпия не успела что-то сказать - ее перебил парнишка с Пуффендуя, если верить его значку на мантии. Гарпия терпеливо дождалась его ответа и подняла руку. Снейп кивнул ей и, встав, она поправила мантию и задала вопрос:
-Профессор Снейп, у меня к Вам есть вопрос: если Вы говорите, что только мастера зельеварения способны иметь всегда под рукой готовое зелье, то к чему тогда вообще вопрос о сложностях предоставления готового зелья? В общем-то, ответ девушки, простите, не знаю как ее зовут, оказался перефразировкой моего собственного ответа. А можно у Вас услышать тогда правильный ответ? Собственно, хотелось бы услышать правильный ответ и на первый вопрос. - Гарпия усмехнулась. Она знала, как может сейчас взбеситься Снейп. - А то вопрос Вы на него задали, ответы раскритиковали... А правильного мы так и не услышали. - Гарпия с иронией посмотрела на Снейпа. Кому-то могло показаться, что в ее голосе прозвучал вызов, а то и издевательские нотки. - У меня все. - Гарпия села.

0

14

Гарри ожидал, что Снейп ответит ему какой-нибудь гадостью, но тот, очевидно, был сегодня не в духе.
- Ну да, мистер Поттер как никто другой знает, когда кто-то чего-то не умеет делать. Пить неправильно сваренное сложное зелье... Ну, например, оборотное ...
Гарри с недоумением смотрел на то, как ухмыляется зельевар. Было такое чувство, что он ждал реакции на сказанное.
- Что это с ним? - тихо спросил Гарри у Киары.
- А те, кто принимал его его – опишите ощущения. Кто хочет? Отвечают два человека и не смешивают эти вопросы в один.
Гарри уже собирался поднять руку - ответ на второй вопрос он знал наверняка - но его опередила новая когтевранка. Гарри слушал ее со смешанным чувством удивления и недоумения.
- Сразу видно, что она у нас новенькая, - вновь обратился он к Киаре, - Как думаешь, что будет?

Отредактировано Harry J. Potter (2014-03-02 11:31:17)

0

15

Ханна спокойно выдохнула. Она ответила то, что знала и теперь можно было спокойно слушать варианты остальных. Ханна подумала, что Эрни ответит сразу же после неё, но ошиблась: откуда ни возьмись встряла какая-то девушка с Когтеврана. Она странная... В прошлом учебном году я её как-то не замечала, - призадумалась она. И тут как раз Эрни пихнул локтем Ханну и шепнул ей:
- А это кто такая?
Ханна пожала плечами и ответила настолько тихо, насколько могла:
- Я не знаю. Первый раз её вижу на зельях
Она хотела было прошептать что-то ещё, но поняла, что Эрни уже начал отвечать. Ханна внимательно его послушала, а когда он закончил, улыбнулась и шепотом сказала:
- Молодец!
Вскоре все ответили, и только Паркинсон как всегда отличилась. Ханна продолжала думать о странной когтевранке, пытаясь хоть что-то о ней вспомнить. Не получилось. А Снейп тем временем начал комментировать ответы. Естественно, он нашёл к чему придраться:
- Лечат не только магические травмы, а любые, мисс Аббот. Такая постановка ответа звучит, словно вы не знаете, что бытовые травмы можно лечить зельями.
Ханна помрачнела. Подумаешь, не сказала одно слово... если бы я сказала просто травмы, он напомнил бы о магических и так далее. Хорошо хоть ответ оказался правильным, и Снейп не снял баллы, - успокаивала себя Ханна. И к ответу Эрни профессор также  придрался. Причём придирки были сомнительными. Неудивительно. Потом профессор снова обратился к классу:
- Прошу рассказать мне о свойствах «Костероста» в теории. А те, кто принимал его его – опишите ощущения. Кто хочет? Отвечают два человека и не смешивают эти вопросы в один.
Ханна хотела ответить первой, потому что знала только теорию, но её удивительно! опередил Эрни. Пока он отвечал, Ханна сначала удивлённо смотрела на него в упор, а затем перевела взгляд на Снейпа. Ну Эрни, ты сегодня в ударе! Видимо он решил как следует расквитаться со Снейпом. Затем Ханна ожидала, что ответит Гарри, ведь только он испытал на себе действие Костероста. Но почему-то снова вклинилась странная когтевранка. Она начала предъявлять претензии к профессору. Ох, чувствую до добра всё это не доведёт. Нельзя так разговаривать с профессором. А тем более с таким как Снейп, - Ханна осуждающе посмотрела на девушку. Возможно, иногда надо было ставить Снейпа на место. Но последние годы никто на это не решался. Может быть это из-за того, что она новенькая? - озарило Ханну, и она поспешила поделиться своей догадкой с Эрни:
- Эта когтевранка что-то слишком осмелела. Она по всей видимости новенькая, как и пара других девушек, которых мы видели в поезде.
И как раз одна из них, вроде бы Алатея, тоже присутствовала на зельях. Ханна снова принялась вспоминать: нет, похоже я не видела эту когтевранку в поезде. Откуда она взялась? Надо будет поспрашивать у остальных.

0

16

-Любая ошибка может испортить любое зелье, а не только целебное. И все может привести к смертельному исходу - того, кто принимает зелье или даже того, кто его готовит. Но в последнем вы правы - многим людям "лучше вообще не приступать к приготовлению лекарства".
Девушка даже не посмотрела на него. Просто не желала окончательно испортить себе настроение. Она задумчиво смотрела на парту, точнее сквозь неё. С профессором она спорить не решилась, зная, что ни к чему хорошему это не приведёт, лишь усугубит положение. Лучше молча слушать и не возникать, да необходимую информацию получать. Но то, как он разговаривал с классом, очень не понравилось Алатее. Да, он точно хочет от нас избавиться. Ну, ничего, главное, не принимать всё слишком близко к сердцу и учить теорию. Я должна трудиться, иначе прощай мечта!- девушка начала буквально сверлить парту взглядом. Она с детства хотела стать целителем и помогать людям. Родители ей говорили, на какие уроки она должна обратить внимание. И у неё всё получалось. По травологии у неё превосходно, по заклинаниям выше ожидаемого, по зельеварению удовлетворительно! Вот только с трансфигурацией у неё были проблемы. Особенно, когда дело доходило до превращения животных. Ей попросту было жутко. Она много времени проводила за учебниками, упорно грызла гранит науки. Конечно, что – то забывалось, но девушка восстанавливала забытое. Но как только дело доходило до практики – она терялась. Она боялась ошибиться. Девушка со вздохом подняла взгляд и смотрела на мрачного преподавателя. И захотелось мне стать целителем. По зельеварению учитель сам кошмар, летящий на крыльях ночи, с трансфигурацией то же самое, плюс мои кривые руки. И кто меня за язык тянул?- девушка невольно вспомнила, как магия проявилась в ней первый раз,- Нет, это не просто случайность, а знак свыше. Просто нужно ещё учиться и практиковаться. Тогда я смогу добиться своей цели!- Алатея сама себе кивнула и взяла себя в руки. Главное – не паниковать и быть более уверенной в своих силах.- девушка хлопнула себя ладонью по лбу и тяжко вздохнула,-О чём я только думаю… Стоит только кому – то задать вопрос, как я и слова выдавить из себя не могу. Особенно, если толпа выжидающе смотрит на тебя, желая услышать ответ. А-а! Это просто кошмар!

0

17

- Привет. А ты какими судьбами тут? Уотсон чуть повернула голову в сторону сидевшего сзади Гарри и с серьезным выражением лица произнесла:
-Привет. Да думала зайду, посмотрю на людей, на Снейпа.Так соскучилась за лето. -Уотсон не выдержала и хихикнула. -А на самом деле мне очень нужны зелья. Без них, даже попытаться стать мракоборцем не стоит...Ответы на заданные Снейпом вопросы посыпались один за другим. А следом за ответами не заставили себя ждать и язвительные коментарии мистера летучей мыши.
Мисс Уотсон, я попросил не повторяться, а вы снова говорите о том, что уже было сказано.
Бла-бла-бла! Да, профессор, конечно профессор. Что спросил, то и ответила! Не пора ли сменить уже пластинку? Тоже мне, профессор года! В этот раз Киара решила особо не расстраиваться по поводу язвы Снейпа. Ну не доволен, ну и что? Он никогда довольным не бывает.
- Ну да, мистер Поттер как никто другой знает, когда кто-то чего-то не умеет делать. Пить неправильно сваренное сложное зелье... Ну, например, оборотное ...
- Что это с ним?
Киа только покачала головой.
-Кажется, что кто-то сам нарвался на неправильно сваренное зелье... Тихо прошептала она, пока Снейп был занят другими студентами.
Ужас подземелий задал очередной вопрос. Сначала ответил Эрни, а после него влезла всезнающая когтевранка, которая показалась Киа самоубийцей.
- Сразу видно, что она у нас новенькая, - вновь обратился он к Киаре, - Как думаешь, что будет?
-Нам полный капут, а ей четвертование и билет в один конец в банку со спиртом для экспериментов... Я конечно все понимаю, но играть в такие игры со Снейпом - это чистой воды провокация... На такое даже я не пойду.

Отредактировано Киара Уотсон (2014-03-06 00:17:05)

0

18

Снейп с нескрываемым раздражением посмотрел на гарпию, которая вздумала с ним спорить. Мало кто в этом классе мог на это решиться. Все, очевидно, списали это на то, что она новенькая и еще не в курсе. Но Северус знал, что она просто радуется этому случаю. "Нужно будет убрать её с моих уроков."
Ему не хотелось что бы наглое существо присутствовало в классе. Он определял гарпию именно как существо.
-Вы невнимательно меня слушаете. Я сказал о зельях СОБСТВЕННОГО приготовления, а не о зельях в целом. Только мастер может пользоваться тем, что он сам приготовил. Другие люди вынуждены покупать, или иными способами доставать зелья, сваренные кем-то, потому что сами они этого не могут.  В итоге цель наших уроков - сделать так, что бы хоть что-то могли сварить.
Зельевар осмотрел класс презрительным взглядом. Он знал, что мало кто среди них способен на что-то действительно выдающееся. Остановил взгляд на гарпии.
-И снова вы слушали меня невнимательно. Я сказал, что ответы по СУТИ правильные, только сформулированы так, что откопать смысл очень тяжело. А еще, вы, наверное, не знаете правил поведения.
Профессор кивнул на ответ Макмиллана.
Можно было и покритиковать, но он решил  не тратить слишком много времени. Когда подойдет этап практической работы снимать баллы будет намного проще.
-Я все еще жду ответа тех, кто пил костерост. А пока что прошу всех вспомнить лечебные зелья, которые мы уже изучали ранее. И те, кто уверен, что они у них хорошо получаются - поднимите руку и назовите это зелье. Если вы не уверенны в своих силах - лучше молчите. Потом мы перейдем сразу к приготовлению костероста. По результатам этой работы я смогу оценить вас. А также решу кому здесь делать нечего.
  Снейп осмотрел класс, ожидая ответов или их отсутствия, и начал взмахом палочки неторопливо писать на доске основные этапы приготовления.

0

19

Гарпия коварно усмехнулась. Интересно, профессору понятно самому какую чушь он несет, в попытке выкрутиться? Геллера скрестила на груди руки и хитро посмотрела на Снейпа. Она уже знала, чем она его достанет. Он сам напрашивался. Геллера решила дать ему выговориться и на секунду почувствовать себя хозяином положения, гарпия на некоторое время затихла. 
-Я сказал о зельях СОБСТВЕННОГО приготовления, а не о зельях в целом. Только мастер может пользоваться тем, что он сам приготовил. - Гарпия молчала. Она готовилась нанести удар в тот момент, когда Снейп был не готов к нему.
-Потом мы перейдем сразу к приготовлению костероста. По результатам этой работы я смогу оценить вас. А также решу кому здесь делать нечего.
Гарпия подняла руку в конце речи и с самым невинным видом младенца-переростка, как человек совершенно не обремененный интеллектом, задала вопрос:
-Но... Профессор, во избежание недоразумений и недопонимая друг друга, можно вернуться к более раннему разговору? - Не дав Снейпу и сказать и слова, Геллера продолжила:
-Если отмотать чуть назад, то ни один из ответов, в частности мой, не верен. Ни по сути, ни по факту. Можно тогда услышать четкий и ясный ответ на ваш вопрос? А то мы, как вы сами выразились, с трудом способны выражать свои мысли. Прям, "чок-чок, я у мамы дурачок". - Геллера все с тем же самым невинным из всех возможных вариантов выражений лиц смотрела на Снейпа. Она ожидала вспышки ярости. Она ее добилась. Надо же было оторваться за трансфигурацию?

+1

20

- Да думала зайду, посмотрю на людей, на Снейпа.Так соскучилась за лето, - Киара, не выдержав серьезного тона, рассмеялась сама.
- Понятно, - в голос ей ответил Гарри и улыбнулся, - Я тоже скучал по нему.
- А на самом деле мне очень нужны зелья. Без них, даже попытаться стать мракоборцем не стоит...
- Мракоборцем? - Гарри сказал это громче, чем следовало бы говорить о посторонних вещах на уроке Снейпа, но он был не на шутку удивлен: впервые он слышал, что Киара собирается стать мракоборцем, - Ну тогда конечно, - добавил он, сбавив громкость.
- Кажется, что кто-то сам нарвался на неправильно сваренное зелье...
- Или его что-то расстроило ... - задумчиво сказал Гарри. Его всегда пугало, когда Снейп вел себя не так, как обычно.
-Я все еще жду ответа тех, кто пил костерост. А пока что прошу всех вспомнить лечебные зелья, которые мы уже изучали ранее. И те, кто уверен, что они у них хорошо получаются - поднимите руку и назовите это зелье. Если вы не уверенны в своих силах - лучше молчите. Потом мы перейдем сразу к приготовлению костероста. По результатам этой работы я смогу оценить вас. А также решу кому здесь делать нечего.
Гарри хотел было ответить про костерост, но вперед него успела сказать когтевранка.
-Но... Профессор, во избежание недоразумений и недопонимая друг друга, можно вернуться к более раннему разговору?
- Лучше бы она молчала, - снова обратился Гарри к Киаре, - Ей было бы спокойнее дальше учиться, а я бы смог ответить. Редкий случай, когда я точно могу ответить на вопрос Снейпа.
Гарри дождался, пока когтевранка договорила. Он решил, что лучше не давать Снейпу возможности отреагировать на ее слова, а отвлечь его на что-нибудь другое.
- Профессор Снейп, позвольте мне рассказать про действие когтероста. Кажется, я единственный из присутствующих, кому приходилось его пить.

0

21

Ответив, Эрни сел, моментально получив положительный отзыв в лице Ханны:
- Молодец! - МакМиллан улыбнулся ей и ответил:
-Спасибо. - Дальше его взор задержался на новой когтевранке. Та все больше и больше лезла на рожон и явно не собиралась отступать. Ханна тоже обратила на нее внимания... Хотя... Как на ЭТО можно не обратить внимания?! Гарпия (или как ее так?), делала все возможное, чтобы покинуть класс ногами вперед. Или в совке.
- Эта когтевранка что-то слишком осмелела. Она по всей видимости новенькая, как и пара других девушек, которых мы видели в поезде.
Эрни задумчиво кивнул головой и ответил:
-Она не просто осмелела. Мне кажется, что она просто не дружит с головой. Это же надо так... Со Снейпом... - Эрни больше всего интересовала развязка. Но, к великому изумлению пуффендуйца - её не последовало. "Как?!" - спросите вы? А вот так. Снейп довольно таки спокойно ответил гарпии, почему она не права.
-Вы невнимательно меня слушаете. Я сказал о зельях СОБСТВЕННОГО приготовления, а не о зельях в целом. Только мастер может пользоваться тем, что он сам приготовил. Другие люди вынуждены покупать, или иными способами доставать зелья, сваренные кем-то, потому что сами они этого не могут.  В итоге цель наших уроков - сделать так, что бы хоть что-то могли сварить.
  Удивлению МакМиллана не было предела. Она повернулся к Ханне у тупо на нее уставился.
-Что это было? - Задал риторический вопрос пуффендуец. - Дядя Снейп ударился головой? - Практически одними губами закончил Эрни и повернулся к Снейпу.
-И снова вы слушали меня невнимательно. Я сказал, что ответы по СУТИ правильные, только сформулированы так, что откопать смысл очень тяжело. А еще, вы, наверное, не знаете правил поведения.
Эрни был на грани обморока. Он сгорал от любопытства, что же заставило Снейпа эволюционировать до человека, раз он не снял тысячу баллов, не назначил отработку до конца года и вообще не испепелил.
-Если я тыквенном соке этой девушки не обнаружится какой-то нибудь редкий яд, то я буду страшно удивлен. Это же надо? Может она его дочь? - Хмыкнул Эрни. Почему-то, после всего произошедшего, это уже не могло быть уж так и невозможно.
-А пока что прошу всех вспомнить лечебные зелья, которые мы уже изучали ранее. И те, кто уверен, что они у них хорошо получаются - поднимите руку и назовите это зелье.
А тем временем Снейп старательно делал вид, что ничего не происходит. Рука Эрни взвилась вверх и он ответил, как на экзамене:
-Мы учили несколько лечебных зелий. Если позволите, то я перечислю в порядке их усложнения, начиная с первого курса. Зелье для излечения фурункулов и прыщей, противопростудное - бодроперцовое, зелье от кашля, седативное, антидоты, например, Глоток мандрагоры, Яггор-антидот, противоядия, сонные, противоожоговая мазь, кроветворное, аконитовое, летейский эликсир доктора Летто, экстракт бадьяна. Мы с вами варили все указанные, кроме трех последних, прошедших только в теории в на прошлом курсе. Я готов сварить любое, какое назвал. - С готовностью отозвался МакМиллан и сглотнул. Все испортила Гарпия, которая опять влезла вне очереди. Эрни зло посмотрел на нее и сел. Он был уверен, что опять гарпии все сойдет с рук.
-Да что она никак не угомонится?! - просипел Эрни, обращаясь к Ханне.

0

22

Снейп не обратил никакого внимания на ответ Пенси. С одной стороны, это было хорошо - ей совершенно не хотелось слушать его причитания по поводу ее плохих знаний (Профессор, ну запомните уже, что я в этой школе только ради диплома. У каждого должна быть хотя бы какая-нибудь корочка (так мои родители говорят). Но Ваши зелья мне не нужны, требуйте их с кого-нибудь еще!) С другой стороны, ей совершенно нечего было делать.
Снейп задал еще два вопроса, на которые Пенси тоже не знала ответа. Она решила помолчать, а чтобы занять себя чем-нибудь, стала осматривать стены подземелья.
- Как здесь сыро, неуютно. Плохо, что Снейп не уважает меня, я бы могла помочь ему обустроить его кабинет.
Внимательно осмотрев все стены, Пенси решила, что нужно осмотреть еще что-нибудь. Или кого-нибудь. На кого бы ...
Ее взгляд упал на Макмиллана.
- Ммм ... что это раньше я его не замечала ... Симпатичный ... Все-таки у Хобот хороший вкус.
В силу каких-то ей самой не понятных ходов мысли, она начала представлять его в голубом трико.
- Ммм ... чего-то не хватает ...
Воображение Пенси подрисовало к рукам одетого в голубое трико Макмиллана голубые же крылья. Теперь образ был закончен.
- Жалко, что он так в школу не ходит ... Голубой цвет трико выгодно подчеркнул бы округлую форму его ... глаз, - Пенси захихикала, расплываясь в довольной улыбке.

Отредактировано Пенси Паркинсон (2014-04-08 18:53:52)

+1

23

Неприятная, напряжённая обстановка подземелья не радовало ни Рона, ни его критерия, так как присутствовать на уроках зельеварения отнюдь не хотелось, но ради благополучного будущего приходилось растолковывать понятия и что-то записывать в тетрадь под диктовку. Речь, которая поначалу была чужда ему и непонятна, стала более снисходительной после выступлений однокурсников. Почему-то именно в этот день юношу клонило в сон, не позволяющий, наконец, выпрямить спину и показать Северусу, что беспокоиться по поводу его лени не необходимо. Теории, конспекты, практика, опыт – всё перемешалось в кучу в голове Уизли, к сожалению, не понимающий толк речи преподавателя. Всего должны последовать два ответа, которые, видимо, были озвучены, оставалось ожидать оценки и только. Поправив рукав мантии, и сдерживаясь, дабы не покоситься на слизеринцев, так как, заметив его «отсутствие», наказания не избежать, гарантированно. Послышался шепот, который тут же и стих, благо, Рон сидел под руку Гарри и вымолвить слова не мог, жизнь была ещё впереди, и превращаться в прах под яростным взором декана не было желания.
«Как они это запоминают, ладно, Поттер, а остальные?»
Сдвинув брови и черкнув в тетради, рассмотрел неуклюжие, довольно не привлекательные внешне записи. Почерк был крив, так как писал быстро, порою пренебрегая правилам и подслушивая ответы, вымолвленные кем-то другим. Хотелось уже вечера, когда в комнате он смог провести хорошо время или побеседовать с Гермионой, задав интересующий вопрос, на который можно получить учебник ответов. Да, мысли были поглощены отдыхом, никак иначе, утомительный день сопутствовал, Рона везде, к тому же, выдался слегка неудачным после падения с постели, послужившим ему новым будильником. Отложив перо в сторону и в какие-то веки, подперев подбородок ладонью, стал внимательно разглядывать преподавателя, молясь, чтобы его не подняли и не сделали шутом средь класса, где тот мог с превеликим удовольствием сделать. Хотя, волноваться было нечего, учитывая, что юноша вычитал кое-что из учебника и из уст самого Гарри, предоставив прекрасный шанс хорошо ответить.

0

24

Эрни поблагодарил Ханну. Она улыбнулась. Но улыбаться пришлось недолго. Речь опять зашла о таинственной когтевранке:
- Мне кажется, что она просто не дружит с головой. Это же надо так... Со Снейпом...
- Тут должны быть какие-то причины... Она его ни капли не боится, - задумчиво проговорила Ханна, наблюдая за диалогом Снейпа и когтевранки. Он же не просто так игнорирует её выпады. Если бы я так разговаривала со Снейпом или кто-то ещё, то он точно бы назначил кучу наказаний без объяснения причин, а может быть, что ещё похуже.
- Дядя Снейп ударился головой? - Практически одними губами закончил Эрни и повернулся к Снейпу.
Ханне хотелось так думать, но где-то внутри она понимала, что всё не просто так. Эта девушка не боится Снейпа, как обычно боятся нормальные студенты. Можно было сравнить Снейпа с собакой, которая нападает на людей только тогда, когда чувствует страх. Но потом Ханна вспомнила, что Снейп может прочитать её мысли и ему это может совершенно не понравится. Хотя какая разница уже?! Но всё равно она попыталась переключиться на что-то другое. Не получилось. Удивительное поведение Снейпа и новой ученицы не давало ей покоя.
- Почему он не снял с неё баллы? Может Снейпу что-то от неё нужно? - шепотом предположила Ханна. Эрни в свою очередь продолжил цепь возможных догадок:
- Это же надо? Может она его дочь?
Ханна чуть не засмеялась:
- Как-то не похоже. А может, ну..., - Ханна замялась, - может у Снейпа появился любимая ученица, - заговорщическим тоном прошептала она, улыбаясь, но потом серьёзно добавила: мы можем сколько угодно гадать, но всё равно не узнаем истину.
Тем временем Снейп снова обратился ко всем:
- А пока что прошу всех вспомнить лечебные зелья, которые мы уже изучали ранее. И те, кто уверен, что они у них хорошо получаются - поднимите руку и назовите это зелье.
Ханна решила не рисковать и промолчать. Всё равно мы будем варить костерост. А вот Эрни снова выдал ответ. Ну прямо удивительно. В принципе, правильная тактика, произвести на Снейпа как можно больше положительного впечатления. Да и познания Эрни в зельеварении, как ни крути, были достаточно хорошими. Ханна с восхищением взглянула на него и улыбнулась. Но затем снова влезла новенькая с претензиями. Ханна судорожно вздохнула и покачала головой. Она так может и урок сорвать. Это уже не в какие рамки не влезает. Эрни думал также:
- Да что она никак не угомонится?!
- Видимо ей хочется довести Снейпа, - мрачно заключила Ханна. А это, уж точно ни к чему хорошему не приведёт. Он может сорваться, не ней, так на нас. Эта перспектива Ханне совершенно не нравилась.

+1

25

- Мракоборцем?
Уотсон даже смутилась. Видно Гарри действительно ничего не знал, судя по реакции.
- Ну я думала, что все об этом знают. я стремилась к этому с самого первого дня, как начала учиться. Мне всегда хотелось пойти по стопам отца и стать такой же, как он, хотя учитывая мои успехи, шансы минимальны, но попробовать стоит...-тихо проговорила Киара. Тем временем когтевранка продолжала играть в самоубийцу пытаясь вывести Снейпа из себя, однако тот на удивление оставался спокоен.
-Я все еще жду ответа тех, кто пил костерост. А пока что прошу всех вспомнить лечебные зелья, которые мы уже изучали ранее. И те, кто уверен, что они у них хорошо получаются - поднимите руку и назовите это зелье. Если вы не уверенны в своих силах - лучше молчите. Потом мы перейдем сразу к приготовлению костероста. По результатам этой работы я смогу оценить вас. А также решу кому здесь делать нечего.
Киа задумалась над вопросом, заданным преподавателем, однако решила не рисковать. Нет уж... Сегодня мне что-то не хочется проявлять свои знания в этой области... Тем более вон Эрни отвечает. Не, не буду, себе дороже, мне ещё пожить хочется... Особенно, если этой когтевранке удастся выбесить Снейпа... Лучше один урок мышкой посидеть...
-Но... Профессор, во избежание недоразумений и недопонимая друг друга, можно вернуться к более раннему разговору?
Неужели он её не четвертует после этого? Это вообще Снейп? Что-то тут не так... Киа с возмущением во взгляде принялась ждать, как главный ужас Хогвартса отреагирует на  новый выпад когтевранки. Ну неужели он совсем ничего ей не сделает? И баллы не снимет и наказание не влепит?

0

26

-Новым ученикам стоит запомнить, что в Хогвартсе с дисциплиной строго. Очевидно, строже, чем там, откуда вы прибыли. Если вам что-то не нравится - в школу, как и в мой класс - вас никто не заставлял идти. Предлагаю вам добровольно покинуть занятие и все последующие. Также это касается всех, кто не дотянул до оценки превосходно в предыдущих годах. И всех, кто не согласен с моими методами преподавания. Прошу,-Северус отошел к доске и взмахом палочки мягко и бесшумно открыл двери. Потом так же мягко указал рукой на двери.
-Вторая часть урока - практическая. И я хочу проверить знания. После этого большая часть учеников больше не вернется в класс. Поттер, рассказывайте уже о костеросте,-раздраженно проговорил он.
-Пятьдесят баллов с гриффиндора,-почти сразу же после этого проговорил Снейп, но относилось это не к Гарри Поттеру, а к Уизли, который зашел в кабинет с таким опозданием, которое профессор считал недопустимым вообще.
-Уизли, садись, если хочешь, хотя скоро ты отсюда уйдешь. Я бы на твоем месте вообще бы уже не приходил.
Северус отошел к доске и указал на первый этап приготовления костероста.
-Разделитесь на группы по две человека. Не хочу тратить слишком много компонентов для ваших проб – в классе больше людей, чем нужно. Приступайте.
Профессор подошел к шкафу с компонентами и взмахом палочки достал одну полку. Он внимательно проследил, что бы никто не готовил  зелье в одиночку.
-Это только первый этап, все остальное вы будете делать на следующих занятиях. Тот, кто останется...
В книге было сказано замочить в воде тимьян, мяту с растертыми зубами змеи. Через 20 минут смешать их с соком из корня подорожника, подогретом на среднем огне. Потом мешать против часовой стрелки на протяжении 10 минут, после чего резко охладить. После охлаждения понемногу добавлять пепел полыни, снова нагреть, размешивать, охладить. В конце данного этапа добавить спирт. Не взбалтывая оставить на трое суток настаиваться.
-Когда закончите - поставьте основу для зелья в самый конец класса. Если по пути взболтаете – можете сразу выливать.
Зельевар принялся ходить по классу рассматривая как действовали ученики.

0

27

- Ну я думала, что все об этом знают. я стремилась к этому с самого первого дня, как начала учиться. Мне всегда хотелось пойти по стопам отца и стать такой же, как он, хотя учитывая мои успехи, шансы минимальны, но попробовать стоит...
Гарри внимательно смотрел на Киару, пока та говорила. Пожалуй, она была права в своем стремлении - женские профессии ей мало подходили.
Гарри ничего не успел ответить, т. к., в этот момент Снейп, закончив беседу с когтевранкой, переключился на него.
- Поттер, рассказывайте уже о костеросте
Гарри поднялся.
- Это очень больно, профессор Снейп. Я ... я даже не знаю, с чем сравнить ощущение, когда внутри тебя растет новая кость. А еще это зелье очень неприятно на вкус.
Пока Гарри отвечал, в класс вошел Рон. Он молча проследовал к парте, за которой сидел Гарри, и сел рядом.
- Ээээ ... привет, - Гарри был несколько озадачен как молчаливым появлением друга, так и его внешним видом - складывалось впечатление, что Рон не умывался и не причесывался, а вскочил с кровати и тут же прибежал сюда, - Я бы на твоем месте поздоровался со Снейпом и попросил разрешения войти, он может не оценить твоего внезапного прихода среди урока.
Гарри оказался прав. Реакция Снейпа не заставила себя ждать.
- Пятьдесят баллов с гриффиндора.
- Ну, хорошо хоть не в запретный лес ... - подумал Гарри.
Чем дальше, тем больше он убеждался, что хочет, чтобы этот год был самым обычным учебным годом.
- Хотя бы один из семи ...
- Разделитесь на группы по две человека.
- Мы, как обычно, с тобой, - сказал Гарри Рону. На самом деле, сейчас на уроке сильно не хватало Гермионы.
Снейп продолжал говорить в своем обычном стиле. Гарри, получив на руки компоненты, открыл рецепты и начал готовить. Ожидая, что Рон поможет ему.

0

28

-Новым ученикам стоит запомнить, что в Хогвартсе с дисциплиной строго. Очевидно, строже, чем там, откуда вы прибыли. Если вам что-то не нравится - в школу, как и в мой класс - вас никто не заставлял идти.
Гарпия нагло ухмыльнулась.
-Да нет, профессор. Откуда, откуда я прибыла профессора куда строже. И оценки обычно выставлялись по принципу "выжил" или "не выжил". - Сотровенничала она, все так же смотря на Снейпа. Но все-таки она решила больше не доставать Снейпа - ей не хотелось покинуть стены этого класса навсегда. И даже временно.
   Угомонившись, она уселась на место и со скучающим видом открыла первую главу учебника. Почесав в затылке, она по диагонали прочитала всю теоретическую информацию и принялась озираться по сторонам, в поисках пары. Единственным подходящим кандидатом стала одиноко сидящая Паркинсон.
  Оставив сумку на месте, она взяла учебник и, кинув его на стол расфуфыренной, как жительнице веселого квартала, девушке и отправилась за ингредиентами. Собрав всё, что сказал Снейп, она вернулась на место и мягко обратилась к слизеринке:
- Я тебе предлагаю сделку - ты сидишь,  не путаешься под ногами и занимаешься своими делами, а я быстро всё приготовлю. Ты как?
Не дождавшись ответа, она разложила все инструменты, беспардонно отодвинув часть вещей Паркинсон на край стола, а часть уронив на пол, она развела бурную деятельность.
   Подвешенный в воздух нож стругал ингредиенты, пестик размалывал змеиные зубы, огонь горел под несколькими котелками, вываривая и томя сразу несколько ингредиентов, чтобы не тратить драгоценного времени. Что бы не дожидаться положенных 20 минут, гарпия шепнула катализирующее заклятие, от чего эффект сработал моментально. Не дожидаясь 20 минут, Гарпия смело добавила следующую порцию ингредиентов, что вызвало непредсказуемую реакцию слизеринки. Увлекшись работой, Гарпия по инерции стукнула оловянной ложкой Паркинсон по пальцам...

0

29

- Если вам что-то не нравится - в школу, как и в мой класс - вас никто не заставлял идти. Предлагаю вам добровольно покинуть занятие и все последующие. Также это касается всех, кто не дотянул до оценки превосходно в предыдущих годах.
Услышав эти слова Снейпа, Пенси было обрадовалась - появился законный предлог уйти и заняться чем-нибудь более полезным, чем размешивание в колбах всяких идиотских веществ, но перед ее глазами тут же возник образ разъяренных папаши и мамаши, настаивавших на том, чтобы дочь изучала именно зельеварение. Пришлось остаться.
- Разделитесь на группы по две человека.
Это был удар ниже пояса.
- Так нечестно, профессор Снейп.
У Пенси, разумеется, не было друзей в классе. Обычно она не унижалась до общения с окружавшими ее школьниками.
- Ну в самом деле, о чем можно говорить с детьми, ничего не понимающими во взрослой жизни?!
Но сейчас ей требовалось подобрать себе пару как раз из числа этих детей, которые вовсе не горели желанием объединяться с ней.
- Ну и чего мне делать? Идиотское зельеварение! Идиотская школа!
Где-то на середине последовавшей серии мысленных ругательств Пенси услышала вопрос от странной когтевранки:
- Я тебе предлагаю сделку - ты сидишь,  не путаешься под ногами и занимаешься своими делами, а я быстро всё приготовлю. Ты как?
- Это она мне?
Пенси тупым взглядом уставилась на девушку. Никого другого рядом не было, следовательно, вопрос был адресован ей.
- Это ты мне? - переспросила для надежности Пенси, - Если мне, то окей - делай, что хочешь.
Когтевранка действительно принялась готовить зелье.
Прежде всего, она подвинула со стола вещи Пенси так, что некоторые из них упали на пол. Пенси было вспылила, но потом решила, что ради возможности ничего не делать на идиотской паре Снейпа можно и стерпеть одну из выходок девушки. Она подняла вещи и принялась смотреть на то, как готовится зелье. Через пять минут ей надоело смотреть.
- Скажи, а кто самый красивый на Вашем факультете? - начала Пенси непринужденную беседу.
Когтевранка среди прочих действий стукнула Пенси ложкой по руке.
- Ай, как больно! - закричала Пенси, - Ты чего, совсем долбанутая? Себя бей! Стой! - тут Пенси вспомнила события прошлой пары, - Так это ты на трансфигурации что-то вякала про мою одежду? Почему ты преследуешь меня? Завидуешь что ли?

0

30

-...может у Снейпа появился любимая ученица - То ли в шутку, то ли всерьез предложила Ханна. Эрни задумчиво покачал головой.
-У Снейпа? Любимая ученица? Которую он видит едва ли не в первый раз в жизни? - Недоверчиво произнес МакМиллан. Это могло бы быть только в том случае, если бы Снейп сошел с ума.
Мы можем сколько угодно гадать, но всё равно не узнаем истину.
  Эрни согласно кивнул.
-Да, поэтому, я предлагаю больше не отвлекаться. Наш факультет из-за меня и так достаточно очков потерял. Не нужно усугублять положение... - Тихо добавил пуффендуец и тихо открыл учебник, уже в сотый раз знакомясь с оглавлением.
Настроение внезапно упало. То ли из-за того, что Снейп в упор не замечает все ответы, то ли из-за когтевранки, которая все никак не могла угомониться, то ли из-за чего еще...
- Видимо ей хочется довести Снейпа - Эрни неопределенно передернул плечами и открыл учебник на той странице, где говорилось о костеросте. Видимо, Снейпу в голову стукнула моча, ибо костерост, который он задал им варить, находилась в самом конце учебника и являлась самой сложной настойкой на всем курсе.
  Выдохнув, Эрни выслушал задание Снейпа и поплелся к шкафу, в котором хранились ингредиенты. Набрав на себя и на Ханну, он вернулся и бережно расставил склянки на столе.
   Практическая часть приподняла настроение Эрни - ведь какая бы то ни была деятельность всегда прогоняет плохой настрой. Тем более, что ему никто не мешал заниматься любимым делом - Ханна не больно-то рвалась что-то готовить. Она подготавливала ингредиенты, а все остальное уже делал МакМиллан. На конец урока, у него вышла просто-таки идеальная основа- даже Снейпу не к чему было подкопаться. Он победно посмотрел на Ханну. В этот момент улыбка сползла с его лица - у когтевранки было готово зелье целиком!
-Как ей это удалось?! - Ревниво прошипел Эрни, издалека разглядывая стряпню Геллеры. - Как?! Тут же сказано... - Он ткнул в учебник и запыхтел от праведного гнева.

0


Вы здесь » Hogwarts.Dark history. » Учебные классы и покои преподавателей » Подземелье (Уроки Зельеварения)