I. Вежливые формы обращения

Даже маленькие дети знают, как обращаться к вышестоящим.
Детей учат обращаться к родителям сэр и мадам, или милорд и миледи. Ребенок благородных кровей говорит миледи мать и лорд отец мой. Однако, в виду того, что времена меняются, много маггловских адаптаций,  эти правила обращений забываются даже в чистокровных семьях.

Чтобы вежливо обратиться к вышестоящему мужчине, следует использовать обращение "сэр". В остальных случаях следует использовать "мистер+ фамилия". Обращение "сэр" не требует после себя имени или фамилии того человека, к которому вы собираетесь обратиться. Если только он не является человеком знатного происхождения или рыцарем Её Величества Королевы( которой подчиняется, как и маггловский, так и магический мир).
Например:  мистер Поттер

Вежливым обращением к незамужней женщине будет служить "мисс+фамилия". Правило, когда молодые люди обращались друг к другу мисс/мистер+ имя давно прошло, хотя это обращение можно слышать среди портретов ;)
Например: мисс Грейнджер

Вежливым обращением к замужней женщине будет служить "миссис+ фамилия", что в русском эквиваленте будет как "госпожа+ фамилия". Однако можно часто встретить обращение "мадам+ фамилия". Это не всегда обозначает французские корни. "Мадам" также является обращением к даме благородного происхождения, или к даме, которая этот титул приобрела, удачно выйдя замуж.
Например: миссис Малфой(также мадам Малфой), но миссис Уизли( и никак мадам Уизли, т.к. Уизли считаются предателями крови)

Ученикам следует обращаться к профессорам, как "сэр"/"мадам"(мэм) или "профессор".
Например: Профессор Снейп, сэр/ Профессор Трелони, мэм.

В знак почтения к  вышестоящему человеку можно обратиться, как "господин".
Например: "господин Министр Магии", "господин директор".

Иностранные обращения
, как "мадемуазель"( незамужняя девушка), "мадам"( замужняя женщина), "месье"(вежливое французское обращение), "герр", "фрау"(замужняя женщина), "фройлян"(незамужняя девушка) etc всё ещё в силе.

Эсквайры
- это младшие сыновья знатных родов, землевладельцы и официальные лица.

Лорд
означает знать. Но лучше не обращайтесь "милорд" к тому, к кому не должны-  чтобы не ошибиться, да и у большинства обывателей оно вызывает негативные ассоциации.
Леди- знатная дама по крови.

Обращения к Лорду Волан де Морту: Милорд, Повелитель, Хозяин, Господин. Обращение следует использовать в купе с поклоном, книксеном, падением в ноги, целованием края мантии etc.

Примечание: При написании постов с обращениями к другому персонажу будьте предельно внимательны(!!!) Одна опечатка- и имя/фамилия меняется, а значит перед нами уже совсем другой персонаж.
Например:
1) Фамилия рода Lestrange(Лестрейндж) происходит от французского l'étrange( странный), но никак от ley strange(этакий спенглиш. Первое слово- "закон"(исп.), а второе взято из английского- "странный")
И имя мадам Лестрейндж- Бел-лат-ри-са. Двойное "л", а не "с".

2) Делать опечатки фамилии профессора Дамблдора уж совсем нехорошо.
Дамблдор от староанглийского- "шмель". Да, три согласные подряд, ничего страшного, это же английская фамилия. Никаких Дамболдоров!

3) Профессор Люпин, а не Люпен. Арсен Люпен- это совсем другой персонаж из совсем другой реальности.

II. Магический мир

Уклад магической Великобритании 90х годов ушёл недалеко от Викторианской Великобритании. Нововведения полукровных и магглорождённых волшебников постепенно двигают прогресс. В быту появляются новшества, а традиции в чистокровных семьях постепенно терпят изменения.
Быт

Типичным времяпровождением в чистокровной семье для женщин было занятие домашним хозяйством, для мужчин -политика , либо другой способ поддержать честь семьи. Большинство волшебников входило в какой-либо клуб в молодости. Клубы чаще всего делились либо по престижности , либо по определенной
направленности . В клубе можно было общаться, обсуждать политические новости, читать газеты. Женщины же много отдыхали, занимались домом и детьми, руководили слугами. Кроме того, семьи приглашали гостей к себе и выезжали сами.

Слуги были данностью в каждом доме - позволить себе иметь домового эльфа могли даже очень небогатые люди. Домовые эльфы служат не только одному конкретному хозяину, но всей семье волшебников. Домовые эльфы не принадлежат сами себе. Они вечные наследственные рабы какой-либо волшебной семьи. Исключение составляет колония эльфов Хогвартса, с той лишь разницей, что эльфы Хогвартса являются собственностью не какой-то отдельной семьи, а всей школы. Лучший способ для хозяина обеспечить верность и точность исполнения приказа для домового эльфа - просто относиться к домовому эльфу должным образом. Домовиков наследуют из поколения в поколение.
Тем не менее многие семьи волшебников не могут содержать домовых эльфов. Зачастую причиной могут послужить либо не слишком благоприятные условия для проживания( теснота, незащищённость от магглов), либо слабый магический потенциал семьи( существует теория, что эльфы являются паразитами и живут, "подпитываясь" энергией хозяина), либо либеральные взгляды волшебников( эльфы не должны быть рабами).

В традиционной чистокровной семье волшебников с консервативными взглядами важно всегда была этика внутрисемейных отношений. Основой брака считается не любовь, а уважение, которое никто не путал с восхищением.
Если сравнивать с укладом семьи викторианской эпохи с укладом волшебников, то можно найти много общего. В повседневной жизни женщины делали все, что хотели, при этом делая вид, что полностью признают мужское превосходство, чтобы мужья ни в коем случае не потеряли лица. Однако в одном отношении авторитет мужа был незыблем. Муж - это Глава Семьи. Выходя замуж, женщина принимала как свою судьбу его место в мире и его образ мыслей. Такой уклад отличался здравым смыслом, в нем коренилась основа будущего счастья( или успеха).

В викторианскую эпоху культивировалось уважение к "чужой территории" - вторгаться в чужую жизнь, чужие владения считалось недопустимым. Но в магическом мире вмешательство в чужую жизнь осуждаемо, но дозволительно из лучших побуждений.

Воспитание

Естественно, что в викторианское время девочек и мальчиков воспитывали по-разному, поскольку считали, что предназначения мужчины и женщины в обществе абсолютно различны. Мужчина должен был вырасти защитником, в обязательном порядке получить образование. Он и только он был кормильцем семьи. Женщина же должна была вырасти настоящей леди, приятной в общении, хорошо воспитанной, хрупкой, и тем не менее - с задатками будущей хозяйки дома.

Волшебники хладнокровнее смотрят на детей и имеют твердое мнение об их способностях: "А" очевидно будет красавицей. "В"- умницей". Для "С" же лучше что-нибудь попроще - ни умом, ни красотой она ослеплять не будет. Однако имел место быть тезис "ты не смеешь не оправдать наших ожиданий", чрезмерное давление, склонность к перфекционизму- всё это являлось причиной семейных конфликтов. Большинству юных волшебников и волшебниц больше были по нраву маггловские устои, по крайней мере, тот уклад, о котором им рассказывали их магглорождённые сверстники.

Юноша из приличной чистокровной семьи чаще всего имел возможность сделать любую желаемую карьеру, а если склонностей и способностей у него ни к чему не было - отправлялся искать счастья в создании "маггловских" предприятий. Немаловажную роль играли рекомендации. При наличии правильных связей, молодой человек мог сделать себе весьма пристойную карьеру, даже не имея особых способностей. В то время как, его магглорождённые или полукровные товарищи были лишены таких привелегий. Удача была на их стороне лишь в том случае, если у них был патрон, обладающий властью, либо они владели феноменальными способностями в магии. "Середнячки", которые не смогли обрести желанного успеха и места в магомире, в последствии отправляются назад, в маггловский мир.
Религиозный вопрос

1. Добрыми христианами маги не являются. Убеждёнными язычниками тоже. Они, действительно, арелигиозны. Вспомним, что традиция пышного празднования Рождества с обязательными ёлками и подарками пришла в Англию только при королеве Виктории. Этакое "приданое" принца Альберта. Привет от германских родственников.

2.Есть родители, которые прививают нам собственные моральные ценности, есть учителя, чье воздействие на нас ограничено их полномочиями и авторитетом наших родителей. Никто вам не скажет "если будешь себя плохо вести, то попадешь после жизни в ад". Никто вам не скажет "за свои добрые дела ты окажешься в раю". Расплата происходит здесь и сейчас. Или не происходит. Вполне конкретно и без лишней абстракции.

3. Всевышний - понятие сакральное и в повседневной жизни не упоминаемое. Для магов логично верить в высшую сущность, создавшую мир.  Другое дело, что чудеса, приписываемые магглами богу и святым, для магов - обыденность.

4. Мерлин для волшебников - реальный соотечественник, живший многие века назад, но достигший невероятного могущества и непревзойденных высот в магическом искусстве. "О, Мерлин!" в исполнении волшебника ровно то же, что и "О, Фламель!" в исполнении алхимика.

III. Влияние маггловского мира на традиции

В 1990 году Тэтчер ушла в отставку с поста лидера партии и премьер-министра. Ее сменил Джон Мейджор. В 1992 году консерваторы на очередных парламентских выборах подтвердили свой статус правящей партии.
Теперь Великобритания - высокоразвитое индустриальное государство, одна из ведущих держав. По объему промышленного производства она занимает пятое место в мире - после США, Японии, ФРГ и Франции.(с) маггловский поисковик Google

Итак, Великобритания вылезла из кризиса и живёт вполне себе комфортной жизнью. Британские магглорождённые и полукровные дети привыкают высказываться еще в раннем возрасте и более свобод­ны в суждениях, чем их родите­ли, бабушки и дедушки.

На практике классовые барьеры уже давно не пре­пятствуют ни общению разных по социальному положению людей, ни искренней дружбе между ними; тем не менее люди себя чувствуют гораздо комфортнее в окружении себе подобных.

Одеяния магглов большинству волшебников кажутся куда удобней традиционной одежды волшебников, на руках у большинства полукровок появляются наручные часы( в то время как чистокровные маги пользуются брегетом).

Строгие правила этикета упрощаются до лишь элементарных форм вежливости, вбиваемых в магглорождённых ещё в маггловской школе. Отсюда и возникают расхождения в понимании поведения какого-либо волшебника или волшебницы.

Магглорождённые стараются изменить, как им кажется, устаревшие законы, пытаются подогнать мир под привычную им планку, зачастую нарушая вековые устои, которые, стоит сказать, основывались не на "предрассудках",а на законах Высшей магии.

Происходит так называемая "демократизация" общества. Колдуньи стремятся занять положение, равное с волшебниками. Магглорождённые- с чистокровными. Обе стороны почти не пытаются прийти к согласию.

Использовано:
А.Кристи, Воспоминания.
Т. Диттрич, "Повседневная жизнь викторианской Англии"
К. Коути, Добрая Старая Англия
darkmarkedsnake

Отредактировано Беллатриса Лестрейндж (2012-07-20 15:42:21)