I. Что такое Ментальная магия?
Ментальная магия воздействует на сознание и на волю. Это магия, заставляющая сознание принять, показать или скрыть то, что нужно колдующему.
Ментальная магия всегда ставится в зависимость от силы воли и качественного желания воспользоваться данным конкретным заклинанием колдуна. То есть, для того, чтобы овладеть искусством ментальной магии необходимо обладать достаточно большим опытом колдовства( от 15-20 лет изучения основ и более продвинутого курса волшебства). Применять "менталку" возможно только с полной отдачей сил. Обычный студент вряд ли сможет поставить мысленный блок или проникнуть в сознание другого волшебника с лёгкостью, для него это предприятие может обернуться магическим истощением.
Ментальная магия зависит от воли и желания волшебника. Он может увеличивать уровень колдовства или, наоборот, делать его менее заметным и более поверхностным.

II. Виды ментальной магии
Ментальную магию подразделяют на клятвы, легилименцию/окклюменцию и заклинания памяти(её видоизменения).
Клятвы бывают в виде долгов и обетов.
Общее: необходимы две стороны, желающие заключить сделку и хранитель в роли свидетеля; заключаются с добровольного согласия; накладывают определённые обязательства, которые необходимо выполнить.
Долг: Есть что-то, что одна стороны берёт взаймы у другой.
Тот, кому задолжали или тот, кто должен может перевести долг на  исполнение одного желания или выполнение какого-либо требования.
Последствия: Невыполнение обещанного может повлечь различные душевные и физические страдания должника. Невыполнение может обернуться проклятьем, неизлечимой болезнью и смертью( долг жизни).
Обет:Один человек клянется другому исполнить его волю в определённый пожелавшим срок или при определённых обстоятельствах.
Поклявшийся может разгласить суть своей клятвы, но не может назвать лицо, которому давал обещание, и не может ее не исполнить. .
Смерть Хранителя делает возврат клятвы не возможным. Смерть лица, которое принимает  клятву, ничего не меняет- клятва остаётся в силе.
Последствия: Нарушение карается смертью

Легилименция
Вторжение в разум, считывание мыслеобразов.
Проявление:
- Талант внушения
- Особый дар мага. Склонность к харизме.
Помимо вышеуказанного легилимент должен быть своеобразным психологом. Он должен стать двойником своей "жертвы", чтобы слиться с ходом мысли, образами и чувствами. В этом во многом помогают образы, именно по ним легилимент определяет поведение человека. Легилимент- талантливый манипулятор. С помощью легилименцией можно узнать или видоизменить какие-либо факты.В основном, легилименция требует зрительного контакта.
Легилименция с целью вторжения в разум:
Может проходить болезненно, если жертва не дала своего согласия( большинство случаев). Если же легилимент не новичок, то жертва может и не обнаружить чьего-либо присутствия в своих мыслях, это присутствие не покажется чужеродным. Это требует многолетней практики и профессионализма.
Просмотр образов не изменяет сознание.
Легилименция с целью корректировки мыслей жертвы:
Сложная ювелирная работа.
Присутствие легилимента не улавливается, а поставленные задачи воспринимаются как данность. Хотя если они слишком расходятся с реальным восприятием жертвы, то острый невроз жертве обеспечен.
Последствия:
-неосторожность легилимента может привести к душевным расстройствам жертвы
- пытки легилименцией могут привести к смертельному исходу

Окклюменция

Защита от вторжения в разум.
Окклюменция требует самоконтроля и самодисциплины. Необходимо контролировать деятельность собственного разума, мыслей и подсознания.
Окклюменция зависит от силы воли волшебника, умения концентрироваться и знания теории, а так же количества опыта вырабатываемого в практике.
Существует несколько способов защиты разума:
1) Мысленный блок.
Один из самых примитивных способов защиты от проникновения в сознание. Суть заключается в противостоянии внешнему воздействию и попытки "переключить" мысли на что-нибудь иное.
2) Ложные воспоминания.
Требует определённых навыков, веры в собственную ложь и наличие легилимента схожих способностей. От превосходящего по силе легилимента ложь не укроется.
3)Для противостояния.
Чаще всего используется при допросах с пристрастием, когда следователя очень интересует некая информация, а Вы очень не хотите её отдавать, поэтому во избежание травм сознания, вы пытаетесь вытеснить легилимента из своих мыслей.
Возможны физические увечья.
Количество отвлекающих факторов влияет на силу окклюменции.
Примечание:Сильный окклюмент способен сопротивляться даже сыворотке правды и Империусу. На него так же уменьшается влияние  дементоров.

Омут памяти

Что такое омут памяти?
Омут памяти - это неглубокая каменная чаша с вырезанными на ободке рунами. Предназначена для просмотра чьих-либо воспоминаний.

Из чего он состоит:

Омут памяти - это своего рода аналог цифровых носителей в маггловском мире. Видимо представляет собой психо-физическое явление, состоящий из трех основ - физическая- чаша, психо-физическая -жидкость, наполняющая чашу и парапсихологическую (ментальную) - собственно сами воспоминания, находящиеся внутри психо-физической субстанции.

Принцип действия:

Омут памяти помогает придавать одной из психических функций и виду умственной деятельности, предназначенной сохранять, накапливать и воспроизводить информацию (память) материальную форму, а так же позволяет передавать ее от одного человека другому, проводить процесс ментальной консервации или редакции памяти.

Что характерно, омут памяти позволяет сохранять и воспроизводить только память типа сенсорной модальности, т.е. зрительную, моторную, звуковую и вкусовую память. Эмоции Омут памяти передать не может. Так же, он сохраняет только декларативную память (т.е. долгосрочную).

Принципы действия основываются на перекодировке информации из электро-магнитных мозговых процессов в биохимические, т.е. превращение электрических связей в органические. Катализатором этого процесса может являться направленное действие магической силы на биохимические и биофизическое процессы в организме, позволяющие трансфигурировать абстрактное в материальное. Скорее всего, по своим свойства омут памяти можно отнести как к творению ментальной магии, так и к области высшей трансфигурации, поскольку главный принцип изъятия памяти из человека или другого разумного существа являются все таки принципы превращения одного в другое - не-материального в материального.

Жидкость, наполняющая Чашу может выполнять несколько функций:
1. Функцию формалина или бессрочного консерванта, позволяющая сохранять воспоминание целым и невредимым
2. Проводником, позволяющим отделить сознание от тела и позволить этому сознанию использовать информацию, хранимую Чашей.

Одно из свойств Омута памяти - необратимость действия - мысль нельзя обратно превратить из биологического вещества (вероятнее всего белок или устойчивые нуклеотидные цепочки) в физические (электричество или плазму).