Hogwarts.Dark history.

Объявление



Добро пожаловать на литературную ролевую игру квестово-локационного типа "Hogwarts.Dark history."

Внимание! Прием неканонических персонажей закрыт. (Подробности см. в Правилах форума, Раздел 1, статья 1).


Дата:

Зима 1997/98 года


Важно:

Реклама в чате и по ЛС запрещена! Темы без разрешения администрации создавать не желательно.


Важные темы:

Хронология событий

Список администрации

Нужные персонажи без анкеты

Уровни магических способностей.

Новости

Библиотека. Тут Вы найдете много полезной информации.
Погода:

Солнечно и ветрено.


Важно:

Разыскиваются: Пожиратели смерти и студенты

Неканонические персонажи принимаются только договоренности с администрацией ресурса


Где идет игра:

Одна из забегаловок на Лютном переулке Квест№67 "Очевидное не нуждается в доказательстве"

Кабинет Люциуса Малфоя Квест №105 "Нота протеста"

Гостиная Слизерина Квест №106 "Непредвиденное дело"

Хогсмид Квест №107 "Собрание Отряда Дамблдора"

Кабинет Альбуса Дамблдора Квест №111 "Взявшие меч — от меча и погибнут. Часть 3"


Не забываем посещать нашу группу вконтакте , подписываемся на паблик и кликаем на рейтинги.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Hogwarts.Dark history. » Параллельная реальность » Дуэт Снейпа и Гарри с оркестром


Дуэт Снейпа и Гарри с оркестром

Сообщений 1 страница 29 из 29

1

1. Коротко описать момент который вы хотите переиграть, (момент в основной игре).
Все пошло не по канону еще до времени нашей игры. Действие происходит на 5 курсе. Узнав от кого-то  о временных окончаниях занятий окклюменцией, Дамблдор решил разобраться что случилось. В результате он открывает Гарри правду о том, что Снейп его (Гарри) отец и отправляет гриффиндорца мириться со своим новоиспеченным родственником. Естествено Снейпу директор не удосужился ничего объяснить. События начинают развиваться в кабинете Снейпа, куда приходит Поттер.

2. Ссылка на тему где это происходило, момент с которого игра пойдет по другому. Указать номера постов в теме.
-

3. Основные персонажи которые участвуют.
Гарри Поттер, Северус Снейп, возможно кто-то еще)

4. Рейтинг
G

5. Жанр
Ангст

6. Согласие админа
Конечно есть.

0

2

Опустив голову Гарри медленно спускался по лестнице в подземелья. Два прошлых месяца он обычно делал это в спешке, когда спешил к преподавателю зельеделия на уроки окклюменции. Естественно декан Слизерина при встрече ехидно вставлял что-то вроде «Опаздываем?»
Все так и происходило до того момента как Монтегю наконец-то выбрался из исчезающего шкафа. Малфой вытащил профессора Снейпа из кабинета, а Гарри, воспользовавшись этим сунул нос куда не нужно. С этого все и началось.

***
- Профессор Дамблдор, - вы хотели меня видеть?- произнес Гарри после того как вошел в комнату, где находился Дамблдор.
- Да, Гарри, ты не присядешь? Может быть чаю?
- Да, спасибо…  Профессор Дамблдор…. Профессор МакГонагалл сказала, что это что-то важное….
- О, она немного преувеличила… Гарри, я хотел спросить, как проходят твои занятия с профессором Снейпом? – очки-полумесяцы сверкнули и пронизывающий взгляд Дамблдора опустился на студента.
Гарри опустил глаза.
- Вы уже знаете? Профессор…я…..
- Ты … ты всего лишь позволил любопытству взять верх в очередной раз. Гарри – любопытство не порог, но, скажем там, тебе стоило бы задуматься: почему у некоторых людей бывают тайны… и иногда эти тайны следует уважать.
Гарри сердито, но пристыжено пробурчал:
- Это Снейп Вам сказал?
- Профессор Снейп, Гарри. Нет…. Северус тут скажем так не причем. Мисс Грейнжер была очень обеспокоена твоим состоянием. Она обсуждала это с ващим другом мистером Уизли, что тебе снятся кошмары и станно, что профессор Снейп считает, что ты уже достаточно готов ко встрече с Вольдемортом и прекратил свои занятия. а поскольку мне не безразлично, что сейчас происходит в Хогвартсе... я стал невольным свидетелем этого разговора. Но не волнуйся... Долорес амбридж об этом ничего не знает.
Гарри вопросительно поднял глаза на директора.
- Ты хочешь спросить, что мне на это ответил профессор Снейп? В принципе мне наверное не стоит передавать тебе все в деталях… Однако, в общих чертах, мы слегка поспорили, он сказал, что больше уроков давать тебе не намерен. Он, если тебе это будет интересно, сравнил тебя с Томом. Сказал, что вы оба одинаково лезете в душу к другим людям, надеясь найти то, что от вас скрывают.
- Я не…
- Да, Гарри ты действительно не хотел никого обидеть. Однако я  бы  хотел рассказать тебе кое-что… Я не знаю насколько твое отношение к профессору Снейпу изменится… Однако… Я надеюсь, что подобное знание поможет тебе понять насколько это важно скрывать от Темного Лорда свои мысли.
- Господин директор… но я не очень хорошо…умею…
- Это будет стимулом, - улыбнулся директор. – Я уверен, что у тебя все получится. Эта информация некоторым образом связывает тебя с профессором Снейпом… И мне кажется, Северусу очень не захочется, чтобы подобные тайны достались кому не следует… Однако я бы хотел попросить тебя сохранить это втайне даже от мистера Уизли и мисс Грейнжер.
- Профессор, Дамблдор?
- Да Гарри?
- Профессор, а Снейп знает о том, что Вы собрались мне рассказать?
- Профессор Снейп, Гарри. Можно сказать, что знает. Во всяком случае я упомянул… наверное мы из-за этого и поспорили…. Или мы поспорили чуть раньше и я решил , что расскажу это тебе в общем, это не важно… Итак. Пообещай, что ты никому этого не расскажешь и сегодня же пойдешь к профессору Снейпу и извинишься за свое чрезмерное любопытство.
- Но, профессор Дамблдор… - Гарри немного обалдел от «наглости» директора
- Гарри?
- Хорошо, я обещаю.
- Гарри… видишь ли… так уж получилось….  Что перед смертью Лили,… твоя мать Лили Поттер, сказала мне, что Джеймсбыл вовсе не твой отец.
- Подождите, - перебил Гарри…- Вы хотите сказать….
- Да Гарри, профессор Снейп твой биологический отец… А теперь, извини, ты мне пообещал кое куда сходить. Не хочу тебя выставлять… но…думаю лучше, если ты задашь все накопившиеся вопросы профессору Снейпу лично. И да, вот еще,  я бы хотел предупредить тебя, что профессор Снейп вряд ли будет очень рад известию, что ты все знаешь… но… такова жизнь. Вам стоит все же помириться.
После этих слов Гарри ничего не оставалось как направиться в подземелья.

***

Гарри подошел к двери профессор зельеделия и постучал.
- Профессор, можно войти? – голос гриффиндорца слегка другнул. Шутка-ли сказать Снейпу «Здравствуй, пап, вот и я.»

Отредактировано Harry James Potter (2012-03-25 22:41:00)

+2

3

Снейп сверял учебную программу с запасом необходимых компонентов. Случалось, что их часто не хватало, потому что особо сообразительным студентам приходилось варить некоторые зелья по несколько раз.
От работы его оторвал стук в дверь. В голове промелькнула мысль, что он не хочет никого видеть. Разрешения зайти попросил Гарри Поттер. Из всех, кого он хотел бы сейчас видеть меньше всего, именно гриффиндорец стоял в этом списке на первом месте. На втором Дамблдор, а все потому, что наверняка хотел бы поговорить о Гарри Поттере. Поттер-Поттер... Везде Поттер. Складывалось впечатление, что вся жизнь Северуса только и вертелась вокруг него.
-Что вы хотели, мистер Поттер?,-холодно поинтересовался зельевар, весь тон которого говорил о желании поскорее выпроводить посетителя.
Зельевар отложил пергаменты, складывая руки на груди. А действительно, что ему нужно?..
Снейп старался всячески игнорировать ученика после случая с омутом, и думал, что Поттер будет также его избегать. Это было бы вполне логично. Не мог придумать, зачем бы тот пришел сюда по своей воле. Или не по своей?...
Северус стал подозревать, что не по своей. Вспомнился недавний разговор с Дамблдором, когда директор безуспешно пытался уговорить его продолжать занятия по окклюменции.
Но если у Альбуса не получилось заставить даже меня, то с Поттером это тем более не прошло бы. Он же страшно упертый.
Эти все догадки могли быть неверными, и профессор не мог понять, зачем ученик пришел к нему.

Отредактировано Северус Снейп (2012-03-22 22:22:59)

+1

4

Выждав дипломатические 2 минуты Гарри приоткрыл дверь и заглянул. Снейп сидел за столом и что-то делал.
Вообще разобрать по Снейпу что он делал, когда чем-то сосредоточено занимался было невозможно. Особенно, если брать во внимание его  студентов. В их понимании, Снейп либо постоянно варил зелья, либо руководил слизеринцами в строении ими планов поиздеваться над грифиндорцами. В перерывах между этими занятиями снейп снимал баллы с факультетов, задавал длинные эссе и устраивал контрольные. Причем во время контрольных снейп умудрялся язвительно делать замечания и придираться по любому поводу к учащимся красно-золотого факультета. Если Снейп случайно не варил зелий и не издевался ни над кем, то он обязательно читал какую-нибудь книгу. И по мнению тех же студентов, обязательно связанную с черной магией. То что Снейп вполне мог заниматься безобидными делами, такими как: спать, есть, помогать мадам Помфри в больничном крыле, помогать Филчу отчистить какое-нибудь въевшиеся куда-нибудь пятно, то есть вести мирный образ жизни - студентам гриффиндора, также как и Гарри в голову не приходило.
-Что вы хотели, мистер Поттер?, - прозвучал холодный голос Снейпа.
Ох как же Гарри не хотелось сюда идти. До сегодняшнего дня его вполне устраивало то, что Снейп его не замечал. Гарри вполне нормально мог заниматься зельями. Правда, если быть до конца откровенным, Поттер понимал, что все внимание Снейпа резко переключилось на Невилла, и Гарри чувствовал в этом некую свою вину. Хотя Гарри не мог сказать, что чувство вины сильно уж компенсировало радость от безразличия профессора. Гарри естественно не собирался никому ничего рассказывать, однако был несказанно счастлив, до сегодняшнего дня, что причина свести на минимум его общение со Снейпом все-таки была. Но профессор Дамблдор благополучно все изменил.
Войдя в кабинет, Гарри сначала посмотрел на Снейпа, затем сделал пару шагов в сторону его стола.

- Я пришел извиниться, профессор…

Тут, знаете ли даже не в том дело, что Гарри что-то пообещал Дамблдору. Дело просто в том, что директор повернул соответствующий рычажок и у Поттера проснулась совесть. Во всяком случае искренне ненавидеть Снейпа он уже не мог. Какие же чувства он испытывал – оставалось загадкой даже для него самого. Больше всего его волновал вопрос: когда сам Снейп узнал о своем отцовстве?
Возможно ему об этом сказал Дамблдор, тогда становится понятно почему Снейп его так долго ненавидел. Но может быть… Гарри ужасался своей мысли… Снейп знал, что он его отец…От Лили? Или сам догадался? (Гарри был не уверен в том, что он реально представляет откуда берутся дети, если мама с кем-то в браке, а папа вовсе не ее муж). И когда он говорил о родителе Гарри – он видел в нем свои недостатки.
Эти мысли Гарри старательно гнал из своей головы. Тем более, что он знал, что в свое время любопытством страдал отнюдь не Джеймс. И от этого самого любопытства мог пострадать вовсе не Поттер старший, и вовсе не Поттера старшего юный Сириус Блейк подговорил полезть по Дракучую иву, чисто из любопытства.

+1

5

Несколько секунд зельевар пристально и слегка удивленно смотрел на ученика, а потом отвел взгляд - взял пергамент и снова погрузился в работу.
Он отметил галочкой на пергаменте наличие огромного запаса мяты, но взгляд его был невидящий. Он погрузился в свои мысли.
  Сочетание «Поттер и извинение» плохо укладывалось у него в мозгу. Снейп старательно отгонял мысль, что гриффиндорец действительно может искренне попросить прощения. В принципе, профессор всегда так делал, если натыкался на что-либо позитивное в нем. Легче было этого не замечать, или, по-крайней мере, делать вид, что не замечаешь.
-Совесть проснулась?,-безразличным тоном поинтересовался Северус, не отрываясь от бумаг. Звучал это скорее как то, что говорят по привычке, без какого-либо смысла.
-Не думаю, что мне нужны ваши извинения.
Зельевар старался вникнуть в работу, но получалось плохо. Вспоминался спор с Дамбдором. А теперь еще и Поттер пришел… Извиняться? Зачем? Скорее отвлекать его и не давать возможности сосредоточиться.
После паузы Снейп добавил:
-Если вы пришли по просьбе Дамблдора, можете передать ему, что это ничего не меняет. Я не буду продолжать занятия.
Профессор поставил еще одну галочку, мельком глядя на коробку со змеиными зубами.
Он действительно категорически не хотел продолжать эти занятия, несмотря на Дамблдора. Почему он должен это делать? Каждый раз вытаскивать из своей головы около половины мыслей и воспоминаний, что бы они не попались гриффиндорцу на глаза, а потом, после занятий возвращать их обратно? Весьма неприятная процедура. А ради чего? Ведь тот не учился ничему! Никакого результата не было! Точнее, результат был, но не тот, какого они ожидали. Гарри Поттер полез в омут, в его личные мысли, которые были специально спрятаны от него.
А он мог наткнуться на какие угодно из воспоминаний. Просто повезло, что не наткнулся.
  Зельевару даже не хотелось думать, что бы было, если бы наткнулся. Такая возможность пугала, хотя он старательно скрывал это.
Именно потому Северус не собирался проводить дополнительные занятия. Да и его вполне устраивала существующая ситуация, в которую Поттер, со своими внезапными извинениями, никак не вписывался.
Нет окклюменции, нет гриффиндорца, значит, нет проблем.

0

6

-Совесть проснулась?
Гарри посмотрел на профессор Снейпа, что-то помечающего на пергаменте. Сначала Гарри очень захотелось понять, о чем сейчас думает Снейп. Но он неожиданно вспомнил, что пришел именно потому, что в чужую душу «влез в грязных ботинках».  Гарри опустил глаза, стараясь не смотреть на Снейпа. Ковер в кабинете Слизеринского декана был на редкость ворсистый и, что совершенно не было странным, зеленый.
«Как бы так помягче начать…. От начала зависит главное… а вообще Снейп прав. Что я не умею думать. … Нет… Он прав. Что я сначала делаю… а потом думаю… Интересно… в кого я этим… так… быстренько подбираем красивый вариант к смыслу «Папочка прости меня дурака такого…» И побыстрее…»
-Не думаю, что мне нужны ваши извинения.
«Зато мне нужны…. Нет, профессор… Вы конечно…. Нет… Вот Дамблдор, конечно…. Особенно по сравнению с Вами»
- Если вы пришли по просьбе Дамблдора, можете передать ему, что это ничего не меняет. Я не буду продолжать занятия.
«Так, это он мои мысли читает или мы одинаково думаем? Надеюсь на второе… Вот будет интересно. Если директор сказал не правду… А я ему сейчас скажу…. Пожалуй, начнем с нейтрального…»
- Это не из-за продолжений занятий, профессор, - Гарри постарался скорчить жалобное выражение лица, усиленно разглядывая ковер. Ковер был по прежнему такой же зеленый и ворсистый.
«Так… а я ведь не из-за занятий пришел сюда. Мне вообще как бы это по мягче не в тему в очередной раз «бежать по коридору и видеть эту дверь». И вообще чтобы он снова начал язвить о моих способностях. Надеюсь, он мои мысли не слышит… Надеюсь меня мое «красноречие» вывезет как на экзамене с Флитвиком на 3 курсе»
Гарри быстро взглянул на Снейпа и продолжил «говорить ковру».
- Просто  я  осознал, что я не должен был так поступать. Я понял, что совершенно напрасно вел себя так, как будто знаю все и могу судить о поступках людей, не зная, что они хотели этими поступками выразить.
«Вот я загнул. Нет, точно не поверит, что это я сам выдумал… Самому не верится… Интересно… а когда он Вольдеморту что-то рассказывает – он так же проникновенно врет что, думает, когда он это не думает…В прочем я кажется от своей привычки не избавился… В прочем думаю, он итак не поверит, хотя я же старался. Это правда… Не знаю на сколько эта искренность сработает. Но во всяком случае, он хотя бы будет думать, что директору тоже не повезло… Попробуем еще вариант…»
Гарри слегка приподнял голову. Снейп по прежнему что-то вычеркивал в пергаменте. Со стороны могло показаться, скорее, что это  поэт пишет стихи, а не судья выносит приговор.
- Я не должен был лезть в ваше воспоминание без разрешения…Профессор Дамблдор предупреждал меня об этом в прошлый раз, когда я … в общем, когда произошла подобная ситуация… сэр…. Я вел себя как эгоист, простите…
На то, что его занесет на подобную констатацию факта Гарри как-то не рассчитывал. Нет, он безусловно предполагал, что куда-то его язык его вынесет, но сам поразился тому что сказал. В эту же секунду он осознал, что вообще-то оказался прав. От чего ему на самом деле стало стыдно и он покраснел. На этот раз поднять глаза на Снейпа у него не хватило смелости.

0

7

Снейп отвлекся от работы, и посмотрел на Поттера, даже не пытаясь скрыть удивление. Сказанное его поразило.
Не из-за занятий?!
Мысль, которую он так гнал. Неужели она оказалась правдивой? Гриффиндорец действительно пришел, что бы просто извиниться?
Да нет, не может такого быть... Но если не из-за занятий, то из-за чего?
Ответа Северус найти не мог. Следующие слова поразили профессора не меньше, а даже больше.
- Я понял, что совершенно напрасно вел себя так, как будто знаю все и могу судить о поступках людей, не зная, что они хотели этими поступками выразить.
Он приподнял бровь. Такими словами он сам мог  бы обвинять Поттера. Был согласен со всем произнесенным.  А тот говорит все это самостоятельно? Признает свою вину, и все не по просьбе Дамблдора?
Снейп совсем ничего не понимал, и не ожидал такого поворота. Не знал, как на это все следует реагировать. Послать ученика подальше было бы не очень правильно… Но и принимать извинения, делать вид, что все просто отлично тоже не хотелось.
-Неужели, вы это все осознали? Похвально…-с некоторым сарказмом проговорил зельевар, возвращаясь к работе. Не собирался показывать ему, что это действительно похвально. Если это вообще так и есть на самом деле. Кто его знает? Он покрутил в руках банку с чемерицей. Потом поставил на стол, отмечая, что её маловато.
И все-таки, это странно…
Северусу вспоминалось, как он сам когда-то чуть ли не умолял о прощении, а ему не хотели прощать. Совершенно неприятное ощущение. Ужасное. Но теперь и тут ситуация была несколько иная, чем в молодости у самого зельевара.
Одно дело просить прощение у Лили… Когда действительно был не прав, ему нужно было получить прощение.
Но на месте Поттера, он бы никогда в жизни не стал бы извиняться перед собой. Перед тем, кого не терпишь? Разве что если ему бы что-нибудь нужно было. Вроде бы ученику ничего от него не нужно.
Конечно, он же гриффиндорец, а не слизеринец, как я. Весь в Лили... Но все же… Несмотря на все его гриффиндорство извиняться передо мной…
-… Профессор Дамблдор предупреждал меня об этом в прошлый раз, когда я … в общем, когда произошла подобная ситуация… сэр…. Я вел себя как эгоист, простите…
Профессор отложил пергамент, резко поднимая голову, и прищурившись посмотрел на ученика. Если до этого он был спокоен, то теперь во взгляде мелькнул гнев.
-Прошлый раз?,-прошипел он с нетерпением,- то-есть, такое уже бывало и раньше?! Ну да, Гарри Поттер не может не совать свой нос в чужие мысли. Ведь они так интересны. Очевидно, интереснее, чем ваши собственные.
На самом деле его злость была направлена на Дамблдора… Но поскольку того не было под рукой, то и излить её на него было невозможно.
Поттер уже лазил в омут… Значит, такое уже было, а Дамблдор мне не говорил! Не говорил, потому что знал, что я бы в таком случае не согласился ни на какие дополнительные занятия.
-Вы совсем не учитесь на своих ошибках, мистер Поттер…-медленно протянул Снейп.- Так вы утверждаете, что пришли по собственной воле? Просто совесть замучила. Спать спокойно не могли. Да?

Отредактировано Северус Снейп (2012-03-25 21:19:45)

+1

8

Гарри украдкой посмотрел на Снейпа, который крутил очередную банку с чем-то непонятным. Впрочем, Гарри очень не хотел узнавать что там было. Во-первых, потому что у Снейпа по определению в банках-склянках не могло быть ничего приятного, во-вторых, он уже «на днях» повстречался с банкой сушеных тараканов, которая разбилась как раз о его голову, когда Снейп его оттолкнул. Гарри подумал, что не может представить какой урон он нанес запасам Снейпа. Видимо он сейчас это и считает. Может это даже те же самые тараканчики. Заметив, что Снейп собирается что-то сказать, Гарри снова опустил глаза.
-Прошлый раз? - прошипел он с нетерпением,- то есть, такое уже бывало и раньше?! Ну да, Гарри Поттер не может не совать свой нос в чужие мысли. Ведь они так интересны. Очевидно, интереснее, чем Ваши собственные.
«Ну, Вы же, профессор, никогда мне не рассказывали насколько хорошо знали мою маму. Вот все говорили и Хагрид, и профессор Люпин, и не к ночи будет помянутый дир… то есть Вольдеморт… А то Джейсм такой, Джеймс сякой… Зато я теперь точно знаю, что я не такой как он и слабых мучить не стал бы… Ну разве что Малфоя… »
- Вы совсем не учитесь на своих ошибках, мистер Поттер…- медленно протянул Снейп.- Так вы утверждаете, что пришли по собственной воле? Просто совесть замучила. Спать спокойно не могли. Да?
«Да, я пришел сюда по собственной воле. Иначе проще было бы уговорить Дамблдора , что я ему ничего не обещал. Нет, в конце концов, если я считаю. Что пришел сюда сам, и это случайно совпадает с желанием директора… Это ведь не считается? Интересно… а что в результате получится… Варианта, впрочем, только 2. Либо я уговорю Снейпа, либо Снейп счас сорвется с места и побежит уговаривать Дамблдора больше меня к нему не посылать. … Спать? После того как я узнал, что вы мой родитель? Не смог. После думоотвода – смог, а теперь не смогу. Так что можете язвить или даже кричать сколько влезет. В определенный момент Вам это точно надоест… а я тут и скажу «Здравствуй, пап, вот и я!». Тут правда тоже 2 варианта. Либо Снейп заавадит меня сразу, либо вместе с Дамблдором. Со мной еще понятно: «»я тебя породил, я тебя и убью», а вот директор пострадает за то, что «я слишком много знал».Так надо бы что-то говорить профессору.»
Не поднимая глаз от ковра Гарри проговорил.
- Тогда это никому не навредило… а сейчас…. В общем, я очень прошу меня простить…. Я не хотел чтобы так вышло…

«И вообще во всем виноват Малфой! Не мог прийти чуть позже, или задержать профессора на чуть подольше. Интересно, а он знает что я видел в думоотводе? Или если я сейчас скажу, что о родственных связях, то он на Дамблдора не сразу подумает. Вообще-то лучше чтобы не подумал… Может его тогда совесть заест, что я типа уже все давно знаю, а он об этом не догадывается и злится. Вот Дамблдору хорошо. Его нет сейчас в Хогвартсе…Его Снепй не убьет…. А меня короче, кажется, скоро…»

0

9

Тогда никому не навредило, а теперь навредило? Мне? Не дождешься.
Видимо, со своим раздражением он немного переусердствовал, тем самым показывая, насколько это все его задело. А не следовало.
Снейп почувствовал, что устал. День его совершенно измотал. Работа, работа, потом еще спор с Дамблдором, после которого зельевар хотел только тишины, а вместо этого получил Поттера, которому приспичило извиняться.
Мерлин… Поттер, уйди уже. Оставь меня в покое наконец-то. Очищая свою совесть, ты заставляешь мою съесть меня живьем.
Северус не хотел показывать своей усталости, и того, что присутствие ученика выводит его из себя. Продолжил просматривать компоненты, но мозг плохо воспринимал поступающую информацию.
-А чего же вы хотели в таком случае, Поттер?! И чего вы хотите сейчас? Уже очистили совесть? Теперь будете спать спокойно? Можете идти. –это было произнесено бесцветно и сухо, совсем без эмоций, хотя ему хотелось закричать, что бы гриффиндорец ушел и оставил его одного.
Выдерживать его общество было все сложнее. Профессор был не настроен играть привычную уже роль, но и не играть её не мог.
Почему Поттер пришел к нему с извинениями? Он меньше всего годился для того, что бы слушать это. Да он и не привык этого делать, обычно у него мало кто просил прощения. То-есть, именно целенаправленно.
Со мной не может быть никаких бесед нейтрального характера. Просить прощения в том числе. Вот с Люпином, или кем-то там еще да. Но, черт побери, не ко мне со всем этим!

0

10

-А чего же вы хотели в таком случае, Поттер?! И чего вы хотите сейчас? Уже очистили совесть? Теперь будете спать спокойно? Можете идти.

Гарри поднял взгляд на Снейп и решил, что он сейчас готов сделать что угодно, но не уходить. В конце – концов, это наиболее продуктивная беседа со Снейпом за последние дни. Впрочем то, что Снейп был относительно спокоен,  было не к добру. Но это немного подзадорило гиффиндорца. В конце-концов лично он сюда пришел не извиняться. То есть извиняться, конечно, но это было не первопричиной. Устанавливать родственные отношения лучше с другом, чем с врагом. А поскольку Снейп явно не намеревался извиняться за то, что он в порыве гнева (справедливого, но страшного) чуть не прибил Поттера о стенку, то Гарри пришлось брать все в свои руки. Да он был не прав, но Снейп, по мнению гриффиндорца был более не прав вместе с Дамблдором, разумеется.

«Знает или не знает? Вот конспиратор. Повезло директору со шпионом… «Да, это мое дело то, чем Лорд занимается с пожирателями» Это естественно интереснее того, чем Амбридж с нами занимается на защите. Интересно…. А если их столкнуть интересами. Ой, как я понимаю Дамблдора… Раз уж я его помянул…. Так где тут мое гриффиндорское достоинство?»

- Профессор, я хотел бы кое-что еще спросить…  м….  Я кое-что узнал от профессора Дамблдора…. – Гарри приостановился и посмотрел в пол. Носком ботинка он примял пару особо торчащих ворсинок ковра и подумал:

«Меня, кстати, еще интересует: знает ли он с какого момента я это знаю и знаю ли вообще… вполне станется с директора, что он Снейпу не сказал, что я этого не знал. Ладно… поймем по реакции. Если начнет язвить – значит сам не знает. Если заавадит – значит знает, но не знает, что я знаю. А если директор его к этому подготовил, то понятно: почему я еще жив.»

Затем Гарри продолжил:
- … и поскольку то, что сказал директор  некоторым образом связано с вами…. Мне бы хотелось кое-что спросить… потому что то, что он сказал… я  думаю, что это не совсем так...

Гарри отчего-то необъяснимо покраснел и подумал.
«А вот теперь мы посмотрим кто сколько всего интересного знает…. И заметьте я на этот раз не полез в Ваши воспоминания!»
И впопыхах добавил:
- … то есть, сэр, я хотел узнать, правда ли это….

+1

11

Становилось очевидным, что Поттер не намерен так просто оставить его в покое. Каким бы упрямым он не был… Но, неужели прошлая встреча его ничему не научила?  Он хочет снова вывести меня из себя? Ему мало было прошлого раза?
Сам Снейп не хотел повтора. Это было неправильно и он знал. Но и спокойствие покидало его стремительно.
Услышав, что он еще хочет что-то спросить, Северус посмотрел на него, внимательно прислушиваясь к каждому слову. Русло, в которое направлялся разговор, ему не понравилось.
Дамблдор… Все-таки Дамблдор. Что он ему сказал? Я знал, что тут не обошлось без него!
Профессор пристально смотрел на Поттера, который с таким же старанием на него не смотрел.
Уроки окклюменции дали хоть какие-то плоды? Не хочет, что бы я знал, о том, что он думает? Нужны мне его мысли… Я уже на них насмотрелся.
Самым странным было то, что задавая вопрос, ученик так ничего толком и не спросил.
Зельевар отложил пергамент, напряженно наблюдая за гриффиндорцем.
Связано со мной… Интересно-интересно.
Снейпу почему-то казалось, что директор, не найдя воздействия на него самого, обратил его на Поттера. Своеобразная месть?  Мелькнула мысль, что он уже хочет сказать Альбусу все, что он о нем думает, несмотря на то, что тот говорил Поттеру. Устроить еще одну ссору. Теперь раздражение на старика только усилилось, а не улеглось, как он ожидал.
Во взгляде Северуса мелькнул страх, но он постарался его убрать. Нет, этого он не стал бы говорить… Не мог. Это было бы слишком…
-Что же он вам сказал?,-тихо спросил он, стараясь скрыть напряжение. Медленно покрутил в пальцах перо.-Я не могу сказать, правда это или нет, потому что не знаю, что именно он сказал.

0

12

«Он вообще от стола отойдет или нет? К нему можно сказать сын пришел …А он видите ли за работой. Работать надо днем, а по ночам надо спать. Впрочем, если бы он сейчас спал, а я его бы разбудил, думаю он бы пришиб меня сразу. И умер бы я не прощенным. Кстати, это считается, что он меня простил? Меня вообще то, что он со мной на зельях не разговаривал устраивало? Да… если затея не удастся, что из-за «тролля» по зельям я не только аврором не стану, но и из школы вылечу птичкой… о! Фениксом… И пойду я к Вольдеморту и скажу «Мне идти некуда – возьми меня в Пожиратели!» Лорд обалдеет и умрет от счастья.»

-Что же он вам сказал? Я не могу сказать, правда это или нет, потому что не знаю, что именно он сказал.

Гарри поднял взгляд на Снейпа.
«Вам уже интересно?! Это здорово! Кстати, по-дружески, заодно не подскажете, а от Авады помогает протего? И успею ли я вынуть палочку, если Вы сейчас начнете меня убивать…. Не успею… Надо принять смерть по-гриффиндорски… Так, профессор и не чего на меня смотреть…»

Гарри поспешно отвел глаза и уставился в пол. Если бы ковер умел разговаривать, он бы обязательно ему сказал: «Привет, опять ты?»

«Во что-то а про зрительный контакт я запомнил. Так что давайте договоримся, я умру быстро и безболезненно.»
Зловещая тишина наростала и Гарри понял, что паузу затягивать нельзя.

- Он сказал… он сказал, сэр,… в общем, что Вы мой биологический отец…..

Гарри сначала хотел добавить, что он считает, что это естественно не правда. Но потом вдруг неожиданно в нем затеплилась надежда. А вдруг Снейп на самом деле хочет, чтобы Гарри это наконец узнал? А вдруг все изменится? А как все будет здорово, если они помирятся. И как будут комично выглядеть уроки зельеварения. Ведь Снейпу все равно придется строить из себя злого и страшного. Но эта мысль за неправдоподобностью быстро ушла из головы гриффиндорца.
Цвет лица Гарр  по прежнему отдавал краснотой. Он посмотрел на зельевара и стал мысленно напевать.

«Я маленькая белая бабочка!
Я порхаю с ромашки на розу!
Ах, какая у Вас длинная палочка
И глаза выражают угрозу!
Если захотите убить –
Заавадьте чтобы я не мучился.
Такой как вы не станет шутить.
Я верю у Вас все получится.»

В таком контексте, даже если зельевар попадет в его мысли он либо посмеется (А увидеть смеющегося Снейпа – это была бы гордость любого гриффиндорца. Интересно, а его вообще-то кто смеющимся видел?) Либо же он просто сочтет Гарри психом. Скажет, что Гарри много чего себе возомнил. В очередной раз выставит его за дверь. И со спокойной совестью Гарри пойдет в постель, ибо Снейп неприменно отомстит за него Дамблдору.  Как и положено настоящему отцу.

+1

13

Перо замерло в руках Снейпа. Он сидел неподвижно, широко открытыми глазами глядя на ученика. Не верил в то, что услышал. Спрашивая, он даже не думал, что ответ может быть таким. В принципе, в его планы не входило, что Гарри Поттер  когда-нибудь узнает о том, что он его сын.
Северусу хотелось убедиться, что это не страшный сон, а реальность. Ведь реальность такой быть не может... Он не должен ничего знать.
Во взгляде мелькнул страх, удивление, а потом раздражение.
Дамблдор ему сказал?! Что он себе думал?! Это мое дело, он не имел никакого права, черт побери!!! Как он мог?!
Зельевар подумал о том, что нужно немедленно найти директора, и сказать ему все, что он о нем и его поступках думает... Но проблема была в другом, независимо от этого, сделанного не вернуть обратно.
Гриффиндорец уже знает, и изменить этого нельзя. Разве что... В голове Снейпа мелькнула мысль, что можно стереть Гарри память. Но он её быстро исключил. Это был не выход. Во-первых, рискованно, потому что можно повредить что-то. Во-вторых, есть вероятность, что где-то глубоко эти воспоминания все же останутся, и Волдеморт, с их связью, сможет их увидеть.
Чем Дамблдор только думал?!
Даже если отбросить то, что это его личное дело, в которое директор не имел права вмешиваться, то нельзя не предполагать явной опасности такого знания.
Но обо всем этом стоило подумать позже. Намного больше его беспокоила теперешняя возникшая ситуация. Вот он перед ним Поттер, который теперь все знает. Что делать?
Отрицать нет смысла. Если бы он среагировал раньше, сразу, можно было бы попытаться убедить ученика в том, что все это бред. Но уже было поздно это делать. Своей реакцией он выдал себя.
Что он теперь обо мне думает?.. Что мне делать?
Раньше его совсем не волновало, что бы себе гриффиндорец о нем не думал. Но сейчас, когда он знал, что Снейп его отец, Северус не мог так успешно игнорировать этот факт.
Черт побери…
Извиняться? За что? За все? То-есть, вообще, за все, что было сделано за все эти годы? И чего не было сделано? Но извинениями ничего не изменить. Они не помогут. Их будет слишком мало. Тем более, профессор не мог ничего говорить. Он все еще пребывал в шоке. Да и скорее всего, Поттеру не нужны его извинения.
Странно, что он пришел извиняться. Я бы на его месте…
Но зельевар толком и не мог придумать, что бы он сделал на месте Гарри. Своего собственного отца он всегда знал. Но радости ему это нисколько не прибавляло.
В принципе, я ничем не лучше него…Может, даже хуже. Сложно сказать.
Снейпу казалось, что логичнее было бы, если бы ученик пришел не извиняться, а обвинять его. Желание знать, что думает Поттер было слишком сильным, и Северус не смог не заглянуть в его мысли. То, что он там увидел, его удивило. Кажется, их мысли были чем-то схожи… По-крайней мере, было похоже, что гриффиндорец его боялся.
Смешно… Я боюсь его, он боится меня… Только в моих мыслях нет никаких бабочек и странной поэзии.
На лице зельевара появилась ухмылка, но она была несколько болезненной. Он вдруг почувствовал себя еще более уставшим.
Да ничего я тебе не сделаю, успокойся. Хотя зная меня, я могу понять, почему ты боишься…. Если уж я хочу кого-то убить, так это Дамблдора.
-Не собираюсь я никого убивать..,-пробормотал он мрачно, откладывая перо, и складывая руки на груди в защитном жесте.-Сядь.
Только сейчас заметил, что ученик до сиг пор стоит, потому что он собирался поскорее его выпроводить. Что ж. Теперь точно не получится…
-Когда… Как давно он это сказал?!

0

14

-Не собираюсь я никого убивать..,
Эта фраза в принципе должна была успокоить гриффиндорца, хотя эффект она произвела несколько обратный. Он даже забыл ехидно подумать «Даже директора?»
Мысли Гарри представляли следующее:
«Значит, все-таки пользовался легилеменцией… Хотя это может быть и интуиция… По нему ведь не поймешь. И с какого момента он слышал? Но видимо не все… Ибо тогда мы бы с директором уже пополнили армию  живых мертвецов… А сейчас он это слышит? Ладно все перестаю мыслить, буду отвечать необдуманно.»
Поттер посмотрел на зельевара. Тот, кажется, наконец-таки отложил перо и был готов к конструктивной беседе. Как смог отметить Гарри, Снейп по-прежнему сидел, но теперь уже в своей излюбленной позе, перекрестив руки на груди.Гарри также отметил, что он ухмылялся, значит песенку про бабочку оценил. Впрочем он мог просто радоваться какой-то своей мысли и желать превратить Гарри в что-то подобное моли и без песенки. Благо в своих воспоминаниях Снейп «репетировал» заклинание «ававда» на мухах и вряд ли приупоминании белой бабочки представил бы капустницу, а не надоедливого … Гарри, в смысле моль. То, что Гарри сегодня достал профессора – он не сомневался.
- Сядь.
«Спасибо, я пешком постою», - подумал гриффиндорец, но тем не менее подошел к столу декана слизерина.
Почему около его стола стоял стул, в принципе было не понятно. Нет, стульев на самом деле было несколько: два или три. В этом Гарри был не уверен, так как до этого старательно изучал рисунок ворса ковра. Ковер, видимо в данный момент упорно выправлял вмятины, которые успел отдавить ногами и прожечь взглядом Гарри. Подходя к столу Гарри быстро определял куда бы ему сесть. Посколькоу такой вариант, как: «на колени к новоиспеченному отцу» не представлялся возможным… Гарри останавил выбор на одном из все-таки трех стульев. Один из стульев, который был справа от стола, был чем-то завален. Точнее, наверное в понимании Снейпа – завален, а Гарри видел на нем аккуратные ряды баночек и благодарил небо, что профессор ни одной из них в него не запустил, услышав «радостную» новость. Второй стул, слева, стоял слишком близко к зельевару, и Гарри не захотел так быстро вторгаться в личное пространство своего родственника. Гарри направил свой путь к третьему стулу, который, в принципе, тоже имел не лучшую дислокацию. Он стоял ровно напротив зельевара и оставалось непонятным зачем он там стоит. Вообще эти стулья в кабинете были не единственной мебелью, но раз уж Снейп по-прежнему продолжал сидеть за столом, у Гарри практически не было выбора.
Садясь на него, Гарри понял, что теперь их разделяет только стол и не смотреть Снейпу в лицо было теперь уже как-то не прилично.
- Когда… Как давно он это сказал?!
«Вот! А Дамблдор бессовестно врал, что сказал Вам, что собирается мне все рассказать. Либо он врал, либо…», - Гарри не стал домысливать фразу, потому что, находясь в непосредственно близости от Снейпа, считал это чреватым. Впрочем, также, гриффиндорец решил, что сначала он не будет давать оценку правдивости тезиса Дамблдора ( со словами «это не может быть правдой!»), а посмотрит как к этому факту отнесется сам Снейп. В принципе Гарри не сомневался, что Снейп осознавал, чем он занимался с Лили и к чему это могло привести. Конечно под сомнение попадало то насколько он был «желанным» ребенком, но то, что Снейп об этом  последние лет 15 знал – это было точно, причем знал скорее из первоисточника.
- Сегодня, сэр… и…. ну….  Профессор Дамблдор больше ничего не сказал…. И… я подумал, что если это правда, то я не имел права так себя вести тогда… ну, в общем я не имел права лезть в думоотвод, сэр…
гарри посмотрел на Снейпа так, чтобы последний понял, что гриффиндорцу на самом деле стыдно за содеянное.

Отредактировано Harry James Potter (2012-03-28 00:17:25)

0

15

Услышав, что ученик узнал об этом только сегодня, Снейп немного успокоился, хотя напряжение его не покидало. Одно дело относится к нему как одному из гриффиндорцев, а совсем другое, когда тот знает, что он его сын.
Северус не представлял, как ему теперь стоит с ним говорить. Избавиться от многолетней привычки? Что говорить и как? Он все время избавлялся от мысли, что у него есть сын. Просто старался игнорировать её.
-А что он еще должен был сказать?,-задал зельевар скорее риторический вопрос. Дамблдор просто отличным способом избавился от проблемы, и прибавил проблем им.-Говоря это директор...
Профессор скривился, но сдержался, что бы не высказать всех своих мыслей по этому поводу прямым текстом. Он был очень зол на Альбуса.
-Преследовал лишь одну свою цель. Окклюменция…
И ему было абсолютно наплевать на все.
-То-есть, если бы это НЕ было правдой, то вы бы имели полное право лезть в мои мысли?,-поинтересовался Снейп, но тут же осекся, посмотрев на Поттера. Лицо того выражало искреннее раскаяние.
Ну вот. Он пришел извиняться, а я издеваюсь… По логике извиняться стоит мне.
-Ладно. Хорошо. Я понял,-сказал зельевар, стараясь этими словами показать, что предыдущие слова вырвались у него не кстати, и мимо воли, и вообще он не хочет больше вспоминать об этом случае. И что извинения принимает. Но произнести все это он не мог.
Некоторое время молчал, пытаясь собраться с мыслями, и смотрел на банки с компонентами.
-Вы занимались самостоятельно? Очищали сознание?,-поинтересовался он наконец, снова глядя на Гарри. Решил сразу приступить к сути дела, что бы не затягивать со всем этим. Пауза выводила его из себя, заставляя нервничать.
-Я не собираюсь ругаться...- объяснил Северус, стараясь говорить как можно спокойнее и мягче.-Мне нужно знать, насколько удачно это проходило, и как быстро данная информация может… покинуть пределы вашей головы.

0

16

-Ладно. Хорошо. Я понял
"О! Мы кажется достигли нового уровня.... Мы не запуганы, мы не в ярости, но мы смирились. Мне бы еще с этой мыслью смириться. Ему хорошо. У него других детей нет. А мне теперь как относиться к памяти Джеймса Поттера? Как к человеку, который обижал моего папочку и отобрал у него мою мамочку?", - впрочем мысли гарри были перебиты очень серьезным вопросом. Естественно вопрос был в духе Снейпа. Неожиданный как контрольная в конце урока.
-Вы занимались самостоятельно? Очищали сознание?
- Нет… - тихо честно Гарри, но в глаза Снейпу взглянуть не решился. Ковер около стола Снейпа был вне зоны досягаемости его взгляда, а высматривать что у Снейпа на столе в этой ситуации Гарри посчитал неэтичным. Так что он просто слегка прикрыл глаза. Впрочем его пушистые реснички не смогли уберечь его от любопытсва прочтитать то, что лежало у Снейпа на столе. Пергамент был озаглавлен «Списко недостающих ингредиентов». Дальше шла таблица чего и сколько не хватала. Вчитываться Гарри не стал.
-Я не собираюсь ругаться... Мне нужно знать, насколько удачно это проходило, и как быстро данная информация может… покинуть пределы вашей головы.
Голос Снейпа стал спокойнее, но лучше бы наверное он наверное по-прежнему язвил. Спокойный Снейп- это было что-то новенькое и явно не к добру. Гарри посмотрел на Снейпа.
- У меня не выходит из головы эта новость, сэр…. Значит…. Это правда?...
Произнося последние слова Гарри понизил голос. Затем он вновь опустил голову. По гриффиндорцу было сложно сказать: насколько его радовала или огорчала эта новость. Нет, в принципе она его очень даже радовала… Юноша всегда мечтал о семье. И на теперешний момент можно было поспорить с кем жить лучше с Дурслями или со Снейпом. С другой стороны есть еще и Сириус о котором Гарри ну совершеннейшим образом позабыл. А что действительно скажет его крестный? Ведь признать то, что ты сын Снейпа означает отдалить Сириуса на миллионы километров. Гарри вспомнилось как он стоял между зельеваром и крестным, когда Дамблдор велел начать занятия по окклюменции. И ведь чувствовал Сириус что эти занятия не к добру. А что бы сказали его друзья. Нет, эту информацию действительно стоит хранить в тайне не только от близких врагов, в лице Лорда, но и от близких друзей.
- Я понимаю, сэр, об этом никто не должен узнать…. - Гарри произнес это довольно тихо, но в его голосе как-то странно угадывалась печаль... и кажется даже.... слезы?

Отредактировано Harry James Potter (2012-03-28 22:13:29)

0

17

- Нет…
Конечно, нет! Чего еще следовало ожидать от него?
Но Снейп, помня о своем обещании не ругаться, промолчал. Это было вполне предсказуемо так что нет смысла злиться…
Зельевар посмотрел на Поттера, уточняющего, правда ли все это.
Нет, это совсем не правда. Просто мы с Дамблдором решили пошутить. Смешно получилось?
Он снова придержал свои язвительные мысли при себе. Он вполне понимал, что гриффиндорцу сложно во все это поверить. Вот так жить-жить, и вдруг узнать, что преподаватель, которого ты так ненавидишь, и который ненавидит тебя, оказывается твоим отцом. Это шок. Причем сильный.
Это он всегда предполагал такую возможность, и лишь потом узнал наверняка, но все же… Гриффиндорец же ничего и никогда не знал.
-Правда,-подтвердил он, хотя это и не требовало уже подтверждений. Очевидно, у Гарри это был такой же риторический вопрос, как до этого у него самого.
- Я понимаю, сэр, об этом никто не должен узнать…
Да… Никто. По идее  и ты не должен был. Так было бы проще…
Хотелось уточнить, никто, значит, СОВСЕМ никто не должен об этом знать, но зельевар решил, что это будет не уместно. И так ясно.
Северус посмотрел на Поттера, который опустил голову.  В голосе его слышалась печаль.
А как он еще может реагировать? Странно, что не злится… По-крайней мере, это было бы легче наблюдать.
Профессор сидел неподвижно и молча. Он не умел общаться так, как нормальные люди общаются в таких ситуациях. И успокаивать, и извиняться. И черт побери… И не умел он говорить с собственным сыном.
Тишина начинала давить на Снейпа, сидеть без движения он тоже не мог. Поднялся из-за стола и прошелся по кабинету. Остановившись около стула с банками, он переставил некоторые из них на полку. Потом покосился на гриффиндорца. Снова прошелся по кабинету.
Дамблдор своего добился.
- Придется возобновить занятия…-задумчиво подвел итог Северус, снова глядя на Гарри. Хотел узнать, что тот думает по этому поводу.

Отредактировано Северус Снейп (2012-03-29 00:10:18)

0

18

- Придется возобновить занятия…
В голосе Северуса звучала какая-то задумчивость. Казалось бы его невозможно было поставить в тупик… но собственного говоря Гарри сейчас это удалось. Ну будем справедливы. Не совсем Гарри, а Дамблдору… и в основном за счет одной известной мудрости. Если хочешь заставить кого-то сделать что-то, сделай так, чтобы это была его насущная потребность.
- Да, видимо, сэр. Но мне не удается об этом не думать….
«А на собственно надеялся Дамблдор?  На то, что Снейп бросит все дела и будет упорно работать с Гарри. Естественно, он не учел одну вещь. А как Гарри будет с этим жить. Знать, что твой отец не умер. Что тот кто «подарил тебе жизнь» Вот он, рядом. Стоит только протянуть руку и коснуться складок его мантии…  Не слишком ли это жестоко по отношению к гриффиндорцу?» - приблизительно такие мысли пришло в голову юноши.
- Может просто достать эти мысли из моей головы… как это делали Вы сэр….
Гарри немного промолчал и продолжил.
- Собрать в какой-нибудь пузырек и разбить? Ведь тогда Вол…, Тот-кого-нельзя называть не доберется до этих воспоминаний….
На этом этапе очередной гриффиндорец совершил ту же ошибку, в которой обвинял директора. Он ведь не подумал, а сможет ли Снейп с этим жить. Что у профессора, можно так сказать на миг появилась живая душа, хоть чем-то ему близкая… Ну и пусть что он знал это практически с самого начала. Ну и пусть он, защищая Гарри от Темного Лорда скрывал это родство ото всех. Но теперь когда Гарри все знает сможет ли Снейп легко смириться с фактом того, что скоро маленький пузырек с маслянистой субстанцией разобьется навечно. И возможно, даже если Темный Лорд падет – другого шанса сообщить Гарри, что он его отец не представится.

+1

19

-Но мне не удается об этом не думать….
И не удивительно, что не удается, черт побери.
Северус внимательно выслушал мысли ученика. Какое-то время молчал, обдумывая все. Примерно такой и была его первая мысль – просто убрать память, значит, убрать все проблемы… Но это лишь на первый взгляд. Далеко не все и не так просто.
Он не ожидал, что Гарри сам может предложить такой вариант. Добровольно согласиться на стирание собственной памяти?
-Да,-кивнул Снейп, говоря медленно, и обдумывая каждое слово,-но это самый простой вариант, который имеет свои недостатки…Во-первых, уверены ли вы, что хотите лишиться памяти?
Конечно, я понимаю… Такую память, наверное, не хочется сохранять. И все-таки… Лишаться воспоминаний. Это не так легко, как кажется.
Профессор внимательно смотрел на Поттера, и хотел понять, почему тот предлагает такой вариант. Потому, что очень хочет убрать эти воспоминания из своей головы, или же потому, что не видит другого выхода? Но лезть к нему в голову, что бы понять это, зельевар не хотел.
-И потом… Если уже директор решился на такой поступок, это не значит, что потерпев неудачу, он на этом остановится… И самое главное. Когда ты вытягиваешь воспоминания из головы, и хранишь их в омуте либо колбе, они при этом не исчезают из головы. Ты о них не думаете лишь временно. Что бы убрать их совсем, нужно стирать память, а этот процесс сложный и опасный…
Северус замолчал, разглядывая полку с банками.
Возможно, при сравнении со всеми остальными возможными последствиями, опасность стирания памяти не так уж и велика? Если делать это тщательно и осторожно, при согласии самого человека…
Профессор сомневался. Хотя ему и было спокойнее , когда Поттер не знал. И он бы хотел, что бы так продолжалось и дальше, но теперь… Когда это уже произошло. Он ведь так и не узнает, что гриффиндорец обо всем этом думает. И скорее всего никогда.
-Вы помните случай с Гилдероем Локхартом?,-спросил Снейп. Он не сомневался, что ученик помнит. Не мог не помнить, ведь это произошло это при его участии.
-Конечно, там была неисправна палочка… И такого не случится. И все же, риск есть.
Зельевар перевел взгляд на Гарри, ожидая, что тот скажет. Ощущал сильное волнение. И противоречивость желаний. Ему вдруг захотелось, что бы ученик все помнил. И одновременно с этим, боялся этого. Того, что информация может попасть к Волдеморту (а внутренный голос твердил, что при хорошей тренировке этого не произойдет.) А также  боялся того, что будет дальше, если память не стирать. Ведь тогда неизбежно произойдут перемены… То отношение, что сложилось на протяжении многих лет, будет уже недопустимым. А что вместо него?

0

20

-И потом… Если уже директор решился на такой поступок, это не значит, что потерпев неудачу, он на этом остановится… И самое главное. Когда ты вытягиваешь воспоминания из головы, и хранишь их в омуте либо колбе, они при этом не исчезают из головы. Ты о них не думаете лишь временно. Что бы убрать их совсем, нужно стирать память, а этот процесс сложный и опасный…

«А мы не боимся трудностей. Ха, да Вам, сэр, самому сейчас плевать на планы директора. Вас, как и меня переполняет желание его придушить. Благо он сейчас далеко» - подумал Гарри, но в слух не произнес.

Гарри посмотрел на Снейпа и поймал себя на мысли, что у Снейпа довольно интересный кабинет. Однако, если Гарри делал упор на напольное покрытие, Снейп явно изучал стены. Гарри проследил за взглядом профессора, который сейчас смотрел куда-то в бок, и уперся в очередную банку.  Банки, впрочем, занимали практически всю обозреваемую деканом Слизерина стену. Перед Гарри предстал великий и ужасный тайный запас особо редких ингридиентов. Каким образом Гермиона на втором курсе смогла найти здесь шкурку Бумсланга – оставалась непонятным. Даже Крауч младший искал ее полчаса. Гарри обратил внимание на то, что в данный момент Снейп разглядывап банку с сушеными тараканами, которую в прошлый раз разбил о голову юноши.В чсердцах конечно, но тем не менее. Не дожидаясь того, чтобы к Снейпу пришла мысль про то, что с этой банкой было сделано Гарри произнес.

- Но ведь если я об этом не буду думать постоянно, сэр. Это ведь может и не привлечь внимание Темного Лорда.

-Вы помните случай с Гилдероем Локхартом? Конечно, там была неисправна палочка… И такого не случится. И все же, риск есть.

«Нет, он по-моему издевается. Это камень в мой огород? Или это он вспоминает, что обычно случается с преподавателями, которые пытаются стереть память у Гарри Поттеров. Да я может сам этого хочу? В смысле не потому что хочу, а потому что в моей «дырявой» окклюменции толка нету. И очень бы хотелось чтобы до Лорда подобная информация не дошла, если он до сих пор этого не знает.»

Гарри опустил голову и его уши слегка налились краснотой. Затем он произнес.
- Я не уверен, что у меня получится закрыть сознание от Того-кого-нельзя-называть. И еще… Профессор, Вы конечно скажете, что это не мое дело… Но … Если он узнает…у Вас ведь могут быть …..э… проблемы…. Раз мы как-то связаны…  А я не хочу чтобы кто-либо из-за меня пострадал.

+1

21

Снейп отметил, что вести с Поттером разговор не так уж и сложно, как ему казалось ранее. Наверное, этому способствовало то, что зельевар теперь не пытался каждым словом доказать собеседнику, что тот полный идиот.
Хотя, конечно, до нормального взаимопонимания, еще, кажется, было далеко. Если оно вообще когда-либо будет возможным.
Услышав размышления ученика на эту тему, Северус не спешил отвечать. Теперь над каждым своим словом он думал, взвешивал, насколько оно уместно или нет. Странно…  И непривычно. Такое обычно было при общении с Лордом, но тогда мозг напрягался до предела, что бы молниеносно выдавать нужные слова. А теперь просто стоило думать, что говоришь, а не выплескивать все язвительные мысли подряд , как он это делал всегда.
-Дело не в этом. Думать, или не думать… Никакой связи. Есть вероятность, что Лорд и не захочет проникать в ваш мозг, или не заметит эту информацию. Такое вполне возможно. Но… Есть и другая: если информация присутствует, значит, её можно извлечь. Если не поставить защиту,-зельевар подошел к столу, но садиться не спешил. Мельком осмотрел стол с перечнем компонентов. Собирался сегодня закончить работу. Но теперь уже не было ни малейшего желания это делать.-Но полагаться на везение в данном случае слишком глупо и опасно.
Старался говорить так, что бы это звучало не как упрек, а как констатация факта.
А потом Поттера понесло на его любимую тему…
Хотя все сказанное и было правдой, но профессора немного раздражала манера подачи этой информации. Вполне в стиле гриффиндора. Он прекрасно знал, что окклюменция у не только хромает, но, наверное, и ползать не может. Но ведь это дело поправимое.
У меня могут быть проблемы? О, это мягко сказано… Они не могут быть, а обязательно будут, если Лорд узнает,  и не просто проблемы, а большие проблемы. Но тебя это не касается. Они у меня по любому могут быть. Я даже готов рискнуть.
Снейпу в голову пришла мысль, что это был бы оригинальный метод испытать на практике его качества как педагога и отца. А в случае неудачи… Он сам и пострадает.
Это было бы вполне справедливо. Если бы еще можно было избавить ученика от вечного видения во всем своей вины.
«-А я не хочу чтобы кто-либо из-за меня пострадал.»
Ну вот. Из-зя меня, из-за меня. Во-первых, рассказал об этом Дамблдор. А уж если кто и является причиной, то именно я. Так где, черт побери, может быть твоя вина?
Зельевар сел за стол отодвигая пергамент на край стола. Посмотрел на Гарри.
-Это можно исправить… Учеба не дает результата, если в ней не заинтересованы. А Дамблдор теперь об этом позаботился.
«Ты когда-нибудь видел, что бы человек, который учится, и человек, который учит, были заинтересованы в результате, и не достигали его? Хуже, когда один, или оба не хотят. Тогда ничего не получится. Именно так и было в прошлый раз.»
В любом случае присутствовал риск. Если стирать память - рисковал Поттер, а в случае неудачи окклюменции – Снейп.
И очевидно, каждый хотел, что бы больше рисковал он.
-Не стоит быть таким уверенным, и искать причину всего в себе,-несколько раздраженно сказал Северус.-Риск есть в любом случае. Даже если вы бы сейчас спокойно ложились спать, ничего не зная... Ваше знание мало что меняет. 

Отредактировано Северус Снейп (2012-04-01 01:14:17)

0

22

-Это можно исправить… Учеба не дает результата, если в ней не заинтересованы. А Дамблдор теперь об этом позаботился.

"В принципе как директор и предполагал. Не хотите находить общий язык по хорошему - я вас заставлю по плохому. Собственно говоря... Вывод - не полезь я в думоотвод к снейпу - не узнал бы что его сын. Отсюда ккой еще можно вывод сделать? правильно... меньше знаешь - крепче спишь. особенно если ты - любимая книжка для Лорда. "

Гарри оценивающе посмотрел на Снейпа. Подозрительно, что профессор так быстро согласился. Видимо он просто не догадывался, что обрадованный наличием родственника Поттер мысленно приготовился повесить часть своих проблем на новоиспеченного отца. Неосознанно конечно, но в целом да. Снейп не Сириус - плохому не научит.  А вот осознавал ли Снейп, что оставив эту "тайну" в сознании  мальчика - он приобретал не только потенциальный круциатус от лорда, но и проблему отцов и детей в придачу. Хотел ли эттого директор. В принципе с самого начала. Как только убили Лили, а Снейп попросил скрывать ото всех его к ней чувства. Тут-то директор и запомнил чем зельевара можно прищучить.

-Не стоит быть таким уверенным, и искать причину всего в себе. Риск есть в любом случае. Даже если вы бы сейчас спокойно ложились спать, ничего не зная... Ваше знание мало что меняет.

Гарри попытался представить о чем сейчас думает Снейп. Интересно почему это он против стирания памяти. Ответ напрашивался один единственный. Снейп реально хотел чтобы Поттер об этом когда-то узнал. И наверное был рад, что эту тайну пришлось раскрывать. Так действительно было проще. И намного лучше, чем если бы гарри это сам увидел в Думоотводе. Тоже была бы хорошая картина - "Профессор, я тут узнал, что Вы являетесь моим отцом. Попрошу объяснений". А так у Снейпа было моральное право ничего не объяснять, пока у него не спросят. А у Гарри хватало воспитанности ждать пока профессор сам что-то расскажет.

- Тогда я хотел бы попросить Вас , сэр, продолжить занятия.... Я обещаю, что больше не буду совать носе не в свое дело....

0

23

Снейп сел за стол, ожидая того, что скажет Поттер. Ожидал с вниманием, и едва скрываемым волнением. Очень хотелось знать, что же все-таки тот решит. Рискнуть памятью, либо рискнуть и попытаться скрыть информацию с помощью окклюменции...
Северус подумал, что ученик сам должен решать. Он уже высказал свои мысли по этому поводу, изложил преимущества и недостатки... А решать лучше Гарри. Ведь это его память.
Зельевар свернул список компонентов в свиток, что бы чем-то занять руки, и постараться хоть немного отвлечься от ожидания.
"Что он решит?!"
- Тогда я хотел бы попросить Вас , сэр, продолжить занятия.... Я обещаю, что больше не буду совать нос не в свое дело....
Он испытал облегчение, вместе с легким разочарованием, что он не отделается так просто. И все-таки, такой вариант был больше по душе, несмотря на риск.
Не совать нос больше никуда?
Снейп едва заметно ухмыльнулся.
Да вроде больше и не куда совать... Я ведь в основном воспоминания прятал из-за этого...
Действительно, больше всего Северус боялся при занятиях, что бы гриффиндорец ничего не узнал об их родстве. Но теперь уже этого бояться нет смысла.
-Хорошо,-кивнул он, вспоминая, что еще в начале разговора твердо решил, что никакой окклюменции больше не будет… Никогда! И ни за что.
Но ведь тогда он не знал, что Гарри уже обо всем известно. А это все меняет.
  Профессор понял, что теперь все будет с одной стороны куда проще… Не придется ничего скрывать. А с другой, ужасно сложно. Нужно будет приложить максимум усилий, менять всю тактику обучения, ведь предыдущая показала себя полностью провальной. И это все не говоря о трудностях в общении с Поттером.
А еще зельевару больше всего не хотелось вспоминать предыдущие занятия. Особенно последнее. И вообще, все эти годы. Ранее он не обращал столько внимания на все то, что говорил когда-то гриффиндорцу, а теперь все это всплывало в памяти. И наверняка, не у одного него.
-Я тоже… Постараюсь изменить успешность занятий в лучшую сторону,-проговорил он неохотно.
Это было замаскированное «А я постараюсь вести себя более адекватно.»

0

24

-Я тоже… Постараюсь изменить успешность занятий в лучшую сторону

"Если это будет как-то по-другому, то это уже будет лучше",  - промолчал Поттер.

Собственно говоря, если не брать во внимание Лорда, что все складывалось ну чоень интересно. Для того, чтобы скрвать информацию от Лорда нужно было научиться показывать ему что-то типа мыслей про "вязание носков для Дамблдора".
Это довольно трудно, однако Гарри уже начинал обдумывать  как можно было бы не думать о "большой зеленой обезьяне". В смысле о его родстве со Снейпом, во всяком случае во время занятий по окклюменции. Кроме того, раз информация Дамблдора подтвердилась, у Поттера появилась крамольная мысль невзначай что-нибудь пролить на уроке у снйепа и проследить за его реакцией. Главное не сильно злоупотребить. Однако эти мысли Гарри в данный момент прятал за "основой темой их разговора". И вполне успешно. Это бы точно порадовало Гарри, если бы он об этом задумался.

- А когда мы начнем занятие, сэр? -  проявил тягу к знаниям гриффиндорец, я вно надеясь, что Снейп не скажет, что можно и прямо сейчас.

В конце-концов Поттеру тоже надо было бы переварить все узнанонное сегодня. И к тому же Гарри надо было свыкнуться с мыслью, что к Снейпу нужно будет относится уважительнее, причем не особо декларируя это при остальных гриффиндорцах.

Отредактировано Harry James Potter (2012-04-03 00:02:57)

0

25

Снейп на несколько минут задумался над вопросом. С одной стороны начинать стоило как можно быстрее. Ведь чем быстрее Гарри научится прятать эту информацию от Лорда, тем лучше. Можно будет быть спокойным и уверенным, что информация не попадет к нему
Но и слишком торопиться нельзя. Потому что, во-первых, спешка может лишь ухудшить ситуацию. Если мозг не успеет обработать информацию, а он сам уже полезет к нему в мозг, заставляя Поттера пытаться её спрятать, это может вызвать обратный эффект – воспоминания привлекут слишком много внимания  тем более тогда, когда занятия уже вроде были прекращены.
Во-вторых, ему необходимо продумать план занятий, методы, и вообще, пересмотреть абсолютно все и разработать индивидуальный подход. И ему казалось, что быстро он с этим не управится. Придется увидеть ошибки и исправить их…
-Лучше начинать как можно скорее. Но мне нужно время обдумать это. Наверное, через несколько дней приступим,-Северус вопросительно посмотрел на Поттера, предлагая тому сказать, устраивает ли его такое решение.-Если хотите, то можете переместить воспоминания в омут. Они вернутся потом постепенно. Тогда, может, они не будут столь заметны и  столь неожиданны для Лорда... Возможно, не будут восприниматься как новые. Хотя это только предположения.
  Все это были возможные развития событий, потому как наверняка он не знал. Вообще такая связь была трудной для понимания и изучения даже для зельевара, хотя он считал, что разбирается в этой области магии очень хорошо.
Профессору казалось, что самым опасным периодом может быть как раз этот. И во многом это зависит от того, захочет ли Волдеморт полезть к гриффиндорцу в голову, или нет.
В принципе вряд ли его так интересуют все мысли Поттера... Даже если он увидит что-то такое мельком, может и не заинтересоваться, списав это на обычный сон, якобы Поттер слишком много обо всем этом думает после занятий и мозг просто выдает абсолютно нереальные картины. Хотя...
Тут тоже было два варианта: Лорду в голову также могло прийти и то, как Снейп когда-то давно просил его не убивать Лили. И какую-то логическую связь может найти.
Остается только везение...

0

26

-Лучше начинать как можно скорее. Но мне нужно время обдумать это. Наверное, через несколько дней приступим.

- Как скажете, профессор. Спасибо, что Вы согласилсиь... - проговорил Гарри .

В тайне он на это надеялся. нет, конечно в принципе совсем наоборот. На это надеялся Дамблдор. Чтобы как-то заинтересовать Гарри в происходящем он и дал лакомый кусочек информации. А вот что сейчас начало волновать гарри было следующим. Дамблдор обмолвился, что сказал снейпу что он все Поттеру расскажет. Или как Снейп это допустил, либо не был ли Снейп сам инициатором этого разговора.
"Ладно, это можно проверить" - подумал гриффирндорец и тут же ему эта возможность предоставилась

-Если хотите, то можете переместить воспоминания в омут. Они вернутся потом постепенно. Тогда, может, они не будут столь заметны и  столь неожиданны для Лорда... Возможно, не будут восприниматься как новые. Хотя это только предположения.

- Я забуду обо все сразу? профессор, а если удалить только ту часть, где мне это говорит Дамблдор сейчас, а так... как будто я все это знал с самого начала. Как будто наши отношения... сэр... ну как будто ... - Гарри замялся, не решаясь сказать, что-то. - в общем как будто все так и было а я все знал. Может в этом случае Лорд не будет ни о чем подозревать....

На самом деле Гарри хотел проверить как Снейп отреагирует на фразу "А что если я может все равно бы так к Вам относился, если бы знал, что вы мой отец, но как-то так получилось, что Лили убили, а Вы бросили собственного сына на Дурслей". Но почему-то гарри это не смог сделать. возможно потому что он всю жизнь мечатл, что кто-то его заберет от Дурслей. Сейчас у него был сириус, но о нем Поттер как-то не думал сейчас вообще.

+1

27

"-Спасибо, что Вы согласились..."
Снейп ничего не ответил на эту благодарность. Ведь они оба знали, что выбора у него не было. Зельевар вообще не представлял, за что его можно благодарить в такой ситуации...
Зельевар слушал гриффиндорца дальше. В словах он уловил упрек для себя. В принципе, это и не странно. Странно было бы ожидать чего-либо другого...
Северус даже удивлялся, что реакция Гарри была столь мягкой. Хотя, возможно, тут все дело в его многолетней репутации, и Поттеру просто привычка не позволяет высказать все, что он думает о нем. Или страх?
-Не удалить,-повторил Снейп уставшим тоном.-Я же сказал, что они потом вернуться. Это вам решать, что убрать в омут и нужно ли вообще… Как хотите. Вполне возможно, что так будет менее заметно.
Профессор достал из шкафчика омут памяти и поставил на стол. Пододвинул чашу к ученику.
Ассоциации с ним были не самые приятные, но что уже поделать. Прекращать из-за них использование такого ценного предмета было бы глупо.
Зельевар покосился на Поттера.
Все-таки сложно было свыкнуться с мыслью, что тот все знает. И неизвестно, сколько еще  времени потребуется Северусу что бы хоть немного привыкнуть. Это было странно и непривычно… Так, как будто сегодня он увидел на месте гриффиндорца другого человека, которого до этих пор не замечал.

0

28

-Я же сказал, что они потом вернуться. Это вам решать, что убрать в омут и нужно ли вообще… Как хотите. Вполне возможно, что так будет менее заметно.

От Снйепа веяло какой-то усталостью. Казалось, ему надоела вся эта история, что он уже не может ругаться. И даже если дамблдор неожиданно бы нагрянул в комнату – Снейп бы его даже не покалечил. Возможно, что он бы сказал директору, что так наверное даже лучше, раз все обо всем знают.
Наблюдая за манипуляциями Снейпа с думоотводом, Гарри испытывал бурю эмоций. Во-первых, ни одного приятного воспоминания, связанного с этим сосудом у Гарри не было. Во-вторых, Поттеру почему-то резко стало жалко именно эти воспоминания.  Гарри еще раз посмотрел на профессор. Нет, все-таки в Снейпе что-то такое было. Он не был уверен что именно, однако начинал понимать, что в нем могла найти Лили. Конечно, женский взгляд на мужчину намного отличается от мужского, но, казалось, зеленые глаза видели одно и то же. Гарри набрал воздух в грудь и уверенно произнес то, что когда-то давно слетело с губ Лили. Разумеется Гарри об этом не догадывался:

- Я жалею, что шляпа не определила меня на Слизерин. Тогда бы ничего не пришлось скрывать.

Он опустил глаза, пытаясь осознать что заставило его сказать именно эту фразу. Во всяком случае он понимал, что вот что-что. А это услышать от него Снейп вряд ли ожидал. И скорее всего, по мнения гриффиндорца, профессор не уронил думоотвод только по той причине, что уже успел поставить его на стол. Гарри поднял глаза на Снейпа и добавил.

- Шляпа хотела определить меня на Слизерин… Я раньше думал, что это как-то связано с Лордом, но теперь понимаю, что это не так…. Я жалею о своем выборе…. Сэр…

Гарри положил руку на край омута и посмотрел Снейпу прямо в глаза.

0

29

Северус посмотрел на Гарри так, как будто не был уверен в том, что слышал. Как можно было услышать такое от Гарри Поттера?!
Всю жизнь Снейп видел в нем только гриффиндорские черты, ничего, кроме них! Разве что только на втором курсе у зельевара мелькнули подозрения, когда проявилось умение разговаривать со змеями.
Но ведь кроме этого...
Профессор задумался. Шляпа предлагала слизерин?!
Все же поверить в это было сложно. Это все равно, что к нему бы пришли Дамблдор или Маккгонагал поговорить о том, что они в свое время могли бы выбрать слизерин, и жалеют, что не выбрали...
Снейп внимательно присмотрелся к ученику.
Неужели он правда жалеет? Что бы тогда изменилось?.. Многое... Я бы не смог тогда относится к нему так, как относился все это время. И его отношение ко мне было бы другим. Он этого хотел бы?! Но тогда и все планы Дамблдора полетели бы к черту. А как же Лорд? Может, тогда он бы воспринимал его на своей стороне?
Также вспомнились школьные годы... Когда они с Лили оказались на разных факультетах. И было время, когда он, несмотря на все желание быть в слизерине, немного жалел, что не попал на гриффиндор вместе с ней. Смешно... Снейп на гриффиндоре?
-Да?,-переспросил Северус не скрывая удивления.-Я думал, что ваш факультет вам вполне подходит...  Но в любом случае, жалеть об этом уже не имеет смысла. Этого не изменить.
В голосе слышалась некоторая горечь. Он сам слишком много времени уделял сожалению о выборе факультета.
-И не вы один думаете об этом... Но если шляпа так выбрала, значит... Чем-то она это мотивировала. 

0


Вы здесь » Hogwarts.Dark history. » Параллельная реальность » Дуэт Снейпа и Гарри с оркестром