Hogwarts.Dark history.

Объявление



Добро пожаловать на литературную ролевую игру квестово-локационного типа "Hogwarts.Dark history."

Внимание! Прием неканонических персонажей закрыт. (Подробности см. в Правилах форума, Раздел 1, статья 1).


Дата:

Зима 1997/98 года


Важно:

Реклама в чате и по ЛС запрещена! Темы без разрешения администрации создавать не желательно.


Важные темы:

Хронология событий

Список администрации

Нужные персонажи без анкеты

Уровни магических способностей.

Новости

Библиотека. Тут Вы найдете много полезной информации.
Погода:

Солнечно и ветрено.


Важно:

Разыскиваются: Пожиратели смерти и студенты

Неканонические персонажи принимаются только договоренности с администрацией ресурса


Где идет игра:

Одна из забегаловок на Лютном переулке Квест№67 "Очевидное не нуждается в доказательстве"

Кабинет Люциуса Малфоя Квест №105 "Нота протеста"

Гостиная Слизерина Квест №106 "Непредвиденное дело"

Хогсмид Квест №107 "Собрание Отряда Дамблдора"

Кабинет Альбуса Дамблдора Квест №111 "Взявшие меч — от меча и погибнут. Часть 3"


Не забываем посещать нашу группу вконтакте , подписываемся на паблик и кликаем на рейтинги.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Hogwarts.Dark history. » Учебные классы и покои преподавателей » Кабинет Ремуса Люпина


Кабинет Ремуса Люпина

Сообщений 1 страница 30 из 34

1

Чтобы найти кабинет профессора Защиты от Тёмных Искусств, далеко ходить не надо - дверь в него ведёт прямо из учебного класса.
Правда вам придётся подняться по ступеньким винтовой лестницы с невысокими лакированными деревянными перилами, а затем постучать как минимум два раза, ибо каждый волшебник имеет право на своё личное пространство, а также далеко не идеальную нервную систему, сбой в которой может привести к весьма неожиданным последствиям.

В кабинете есть стол. Ничем примечательным он от остальных столов не отличается, разве что стоит упомянуть о секретном заколдованном ящике, в котором хозяин кабинета хранит ценные и очень личные вещи. Ну, или просто ценные. При посредственном открытии этого ящика, вы увидите в нём обычные расписания, планы, пергаменты и перья, но стоит обрисовать пальцами по его поверхности определённую фигуру, содержимое ящика изменится. Такие вот дела. Кстати, именно там Люпин хранит ликантропное зелье.

Шкаф. Книжный. Несомненно, он здесь есть. А если быть точным - они. Стеллажи с книгами заполняют почти всё пространство стен, уступая место лишь окну, за которым можно наблюдать разного рода пейзажи. А если открыть створки и, перегнувшись через подоконник, высунуться наружу, то можно даже увидеть кусочек поля для Квиддича. Правда если при этом кто-то войдёт без стука с возгласом "Добрый день!"... В общем, Квиддич из окна этой комнаты лучше не наблюдать.

Кроме стола и книжных щкафов здесь есть вешалка для одежды, шкафчик с чашками и чайной заваркой, пара стульев, одно кресло и небольшого размера зеркало с гравировкой фирмы-изготовителя в нижнем правом углу.

Из необычных предметов в комнате находятся сундук, в котором живёт боггарт, и аквариум с откормленным гриндилоу и множеством зелёных водорослей. 

Из кабинета есть дверь в небольшую спальню, в которой также стоит книжный стеллаж, комод с одеждой и кровать.

Одним словом, идеальное пристанище чуткой души профессора защиты от Тёмных Искусств.

http://alohomora.su/im/locations/harry_potter/hogwarts/lupine1.jpg

http://alohomora.su/im/locations/harry_potter/hogwarts/lupine2.jpg

Второй этаж замка

Отредактировано Remus Lupin (2011-11-23 19:48:25)

+1

2

------------> Коридоры (после встречи с Ноттом и Рене)

Пытаясь отогнать все мысли по поводу только что произошедшей нелепости и убедить себя в том, что Рене Бриг отличный человек и ничего плохого Теодору не желает, Ремус поднялся по ступеням винтовой лестницы в свой кабинет. Рыжий кот, увязавшийся за ним ещё в коридоре, так и не отступил.
Какой настойчивый.
- Хозяйка тебя, наверное, уже ищет, - произнёс волшебник вслух, как если бы разговаривал с живым человеком.
Ничего не оставалось делать - животное явно привлекал знакомый запах - и Люпину пришлось налить ему молока в миску. Пока кот довольно лакал молоко, Ремус сел за стол и скрестил пальцы у переносицы, приводя мысли в порядок. МакДоналдс, Метро, Тонкс, Андромеда, Гриммо-12, Реддл, Драконы, Упорядоченное, Равновесие, Смогг, Готмог, Гелерра, её смерть... воскрешение Альбуса, пропажа Гарри, внезапная трансформация, Нотт, непростительное, Рене Бриг - хоть садись и роман пиши. Трагикомедия с элементами мистификации в театре Абсурда. Но шутки шутками, а информация в голове укладываться не спешила. Ни над одной "и" не стояло точек... Он даже не мог толком понять, в каком виде сейчас существует Тёмный Лорд. Всё таки понятие "бестелесный дух" весьма относительно...
Волшебник вздохнул и только сейчас понял, что гладит по мягкой шерсти наглого рыжего кота, запрыгнувшего ему на колени. Тот в свою очередь умиротворённо мурлыкал.
- Может ты и экзаменационные работы за меня проверишь? - с тенью улыбки произнёс Люпин, глядя на стопку пергаментов.
Внятного ответа не последовало, но кот так на него посмотрел, что Люпин был уверен - если бы это существо умело писать - то и контрольные бы проверило.
Ремусу было чертовски неудобно сидеть с котом на коленях, ибо расстояние от стула до стола превышало максимально возможное, а так много дел не сделаешь. Но и согнать кота рука не поднималась. И только было он решил тренировать характер на этом бедном животном, строго приказав ему сместиться с позиции, как кот понял его с полуслова и спрыгнул.
- Спасибо, - вежливо поблагодарил Ремус, отвесив коту демонстративный поклон.
Присутствие живого существа - кроме Гриндилоу - в кабинете, действовало явно успокаивающе.
Так, что у нас тут... Волшебник достал перо, чернильницу и принялся читать ответ на билет первого студента.
Солнце, пробивавшееся через закрытые шторы, оставляло на столешнице и полу узкую жёлтую полосу света. Как символ надежды, крохотного просвета в тьме, она разделяла кабинет на две части. Но умение оценивать символы обычно приходит к людям, когда им нечем себя больше занять, а потому профессор взмахом руки сдвинул шторы и тем самым избавил себя от последнего отвлекающего внимание фактора. В конце концов - это всего лишь полоска света - ни больше и ни меньше.

Отредактировано Remus Lupin (2011-11-23 23:58:54)

+1

3

...Живоглот безошибочно уловивший перемену в настроении волка лениво переместился в кресло. Попив вкусного молока он забыл о неудаче с совой и сейчас усевшись в мягком кресле с таким видом будто ему оно и принадлежало начал умыватья. Делал он это вдумчиво и неспешно, тщательно водя лапкой по мордочке. Время времени он бросал внимательные взгляды на человека, сосредооенно работающего над чем-то за столом. Время от времени он водил забавной колышащейся штучкой по бумжке оставляя на ней непонятные коракули и слегка хмурился при этом. Совсем как хозяйка - Гермиона.
Когда кот покончил с умыванием, то стал с интересом следить за движением этой штучки, а затем решив, что неплохо бы поразвлечься и отвлечь от дел ставшего серьёзным волка, Живогот легко перепрыгнул на край стола осторожно коснувшись лапкой пушистого коника пера. За тем ещё раз и ещё.
- Эй, давай поигрем что ли? - Говорил весь его довольный ласковый вид.
Уселся обвив лапы пушистым хвостом и внимательно глядя на Ремуса.
- Ну пожалуйста, пожалуйста... - Он быстро прял ушками, что выдавало значительное нетерпение. - Поиграем, а? - На случай если его не поняли Глотик ещё раз ударил лапкой по перу.

+2

4

Удивительно, как быстро человек может адаптироваться ко всему...
Ремус читал ответы учеников на билеты и поражался - тот факт, что дети пережили такую физическую и моральную атаку со стороны руководства во время экзамена, выдавал только кривой, размашистый почерк, характерный для всех работ. В остальном же это были самые обыкновенные работы, с логичными рассуждениями и в большинстве своём правильными и полными ответами.
Волшебник усилием воли заставлял себя забыть о том, что пережили экзаменуемые, чтобы не слишком завышать им оценки, но удавалось ему это с трудом. Как можно не брать это во внимание? Это же часть экзамена. Переход от практической части к теоретической  стал незримым третьим испытанием, которое все преодолели на отлично.
Рыжый кот тем временем расположился в кресле и неспешно умывался. Люпин периодически поглядывал на него, и тогда ловил себя на мысли, что кот тоже за ним следит. Но скорее всего это была уже паранойя. Если сейчас направить на него палочку и попросить доказать его? что он - на самом деле рыжий кот, и сидит тут без злого умысла, то эффекта будет ноль. Разве что недовольное мурчание.
Но тут животное само проявило инициативу. Да ещё какую! В течении следующей минуты Ремус не мог нормально сделать ни одной пометки на пергаменте Джинни Уизли, а когда по вине кота он поставил там кляксу, терпению оборотня пришёл конец.
- Ну? - вздохнул он, отложив перо подальше от кота. - Как тебе это, посмотри - что ты наделал, - Ремус немного поколдовал над пергаментом и клякса исчезла. - А если бы я был магглом, - сказал он как бы между прочим, - я бы лишил тебя ужина.
Люпин посмотрел на часы. Что-то я и впрямь заработался...
- Тебя ведь зовут Живоглот? Я прав? - он посмотрел животному в глаза, а замет открыл ящик стола и нашарил там обёртку от маленькой шоколадки. Пошуршав ей, но не показывая коту, он специально раззадоривал его. Волшебник поднялся со стула, от долгого сидения в одной позе затекли ноги и спина. Он раздвинул шторы, и солнечный свет снова залил пол-кабинета.
- Ну лови, - обернулся он к коту и бросил скомканную бумажку. - Такой большой уже, а всё играть охота... - с лёгким укором сказал он, и в глазах оборотня появился здоровый блеск.

+3

5

- Мр-р-ря... - Виновато высказался Живоглот потеревшись об руку оборотня.
- Ну ладно тебе... Ну подумаешь. Между прочим ты сам виноват. Совсем внимания на меня не обращаешь. Я тут сижу понимаешь весь такой... красивый. А ты... э-э-эх... - Многолетний опыт говорил коту, что сердился маг скорее для проформы, как это часто делала и его хозяйка. Именно поэтому зверь не спешил удирать, а напротив прдолжал "намазываться", на руки профессора, не забыв правда придать мордочке виновато-нашкодивше выражение. Меж тем, Волк, который явно счёл спектакль "ах ты, плохой кот" сыгранным успешно открыл ящик своего стола и что-то там нащупал. Одновременно с этим в столе что-то зашуршало.
- Мышка? МЫШКА?! - Однако характерного вкусного запаха не наблюдалось и кот довольно быстро разгадал замысел человека.
Рыжее пушистое тело кота разом напряглось. Будучи домашним он обожал игры и все маневры человека не могли обмануть звериного чутья. Кот понял, что с ним собираются поиграть и был очень этому рад. Пулей бросившись вслед за обёрткой зверь конечно же догнал её, в прыжке прижал лапами к полу. Затем пару раз победоностно подросив в воздух поймал на лету прямо в зубы.
После чего положив трофей перед собой уселся и обвив хвост лапы пристально смотрел на блестящий кусочик фольги. Поверженный враг не двигался. С одной стороны это радовало, (ведь Глотик победил!), но с другой это было... немного скучно. Чтобы удостоверится, что "неприятель мёртв", котик пару раз осторожно тронул обёртку лапкой, он даже выгнул спинку дугой для пущего устрашения. И не зря! От прикосновения фольга снова зашуршала и "сражение продолжилось с новой силой. Глотик лидировал. Поймав её ещё пару раз и убедившись, что теперь "объект совершенно не опасен", кот взял обёртку в зубки и пробежав расстояние отделявшее его от Люпина запрыгнул на стол гордо положив перед ним игрушку.
- Я поиграл, теперь ты. - Для пущего красноречия он подтолкнул игрушку к руке мага.  - Ну  брось ещё разочек? Ну жалко что ли?...

ОФФ: Хотите верьте, хотите нет, описанное документально. У меня живёт создание носящее поноски, аки пёсик.

Отредактировано Кот Живоглот (2011-11-30 15:04:12)

+3

6

<------Кабинет профессора Бриг

Довольно быстро пройдя расстояние от пункта А в пункт Б, Нотт через несколько минут оказался возле заветной двери, которая скрывала за собой просто таки не доступного профессора Люпина. Сколько бы с ним Нотт не пытался поговорить - его все время что-то не пускало.. Ну точнее не "что-то", а "кто-о".  И не будем тыкать пальцами в этого человека. Он вызывает лишь дрожь в ногах и дрожь в мозгах. Уникальное свойство для человека. До полуобморочного состояния доводить Нотта мог всего один человек - это Локхарт. Как известно, Локхарт не долго продержался в должности профессора Хогвартса... Теперь он коротает свои более чем бесславные дни в больнице св. Мунго.
  Ну так или иначе, но Нотт стоял возле двери в кабинет ЗоТИ и... Не знал, что делать дальше. Было до крайности не удобно, что кабинет и личные покои преподавателя были смежными и являлись, по сути, единым помещением. У многих других профессоров, например у Снейпа или Флитвика... Но, поскольку стоять за дверью и ждать, когда зверь сам выйдет на ловца было довольно глупым решением, Нотт, почесав в затылке толкнул дверь в класс.
  Он, как и следовало ожидать, был пуст. И ничего не напоминало о том, какой марлезонский балет в 4 акта с прологом и эпилогом сегодня был разыгран тут... Что-то  у меня все мысли плавно перетекают на тему театра... С чего бы это? Или это из-за нашей яркой поклонницы Шекспира мне передалось? Парень оглянулся в поисках двери, ведущей его к профессору Люпину. Мысли вяло бродили в голове. А он оперативно сработал... Сразу видно, профессионал.. А с какой это стати я вдруг стал благоволить оборотню?! Может потому что он понял и... Нотт встряхнул головой, чтобы выгнать эти еретические мысли из головы... Мало ли чего он может надумать. Как раз, стоило поднять глаза, как он заметил, что из-за профессорской кафедры, поднималась, практически скрытая книжным стеллажом, винтовая лестница.
  Нотт быстро пересек учебный класс, маневрируя между парт и стульев и наконец наступил на первую ступеньку. Как только парень перенес вес тела на ступеньку, та громко и очень протяжно заскрипела. В пустом помещении этот скрип разнесся чрезвычайно громко. Нотт даже вздрогнул и оглянулся назад, ожидая увидеть кого-то из недавних чудовищ... Но кабинет по прежнему был пуст и только пыль кружилась под лучами еще высоко висящего солнца.
  Быстро поднявшись к двери, Нотт еще раз посмотрел на часы. Они показывали уже 5:53. Надо было поторапливаться. Слизеринец занес руку и громко постучал. Снова повисла тишина. Дверь никто не отрыл. Тогда слизеринец постучал второй раз. Уже возникла мысль панического рода о том, что профессор куда-то ушел и он теперь его не застанет....

+2

7

Ремус наблюдал за Живоглотом, который, как и все нормальные коты, занялся шуршащей бумажкой, гоняя за ней на всех четырёх лапах из угла в угол. Так продолжалось минуты две, но вскоре коту надоело играть самому с собой и он снова положил бумажку перед волшебником.
На то, чтобы двадцать пать раз поднимать бумажку или доставать её из углов, а потом снова бросать неугомонному животному, физических сил у Люпина не было. Периодические медитации в позе "лотоса" и недавняя борьба с волком не могли не отразиться на состоянии мага. Поясница болела, плечи ныли, хвост отваливался... Поэтому Ремус пришёл к выгодному для обеих сторон решению - заколдовать скомканный фантик. Теперь от каждого прикосновения он отпрыгивал в самый дальний угол, а иногда даже до прикосновения, чтобы было интереснее его догонять.
Ближайшие пятнадцать минут Ремус с удовлетворением и даже лёгкой завистью наблюдал за результатами своего труда, а периодически изменял форму и цвет фантика для пущего эффекта. Только вот решение придать фантику очертания пушистой мышки было явно ошибочным... Кот в один миг пересёк расстояние от шкафа до книжного стеллажа, зависнув при этом над письменным столом. Ремус в замедленной съёмке наблюдал, как опрокидывается чернильница, а через минуту уже придумывал название для нового дизайна столешницы. "Заколдованный фантик и его последствия"... Или: "Живоглот и заколдованный фантик". Впрочем, кот смотрел на него таким полным раскаяния взглядом, что Ремусу только и осталось что обвинять себя самого в своей халатности и невнимательности. Ладно, чернила отмыть не сложно. Сложно отмыть кота. Но это он уж как сам пожелает... Ремус свои услуги навязывать не собирался.

В дверь постучали. Значит, мне не показалось в первый раз. Просто за отмыванием стола и пола Ремусу показалось, что это створки открытого окна от сквозняка бьются друг о друга.
- Войдите, - громко сказал он. Дверь отворилась и через порог переступил Теодор. Ремус удивлённо посмотрел на него, а затем бросил взгляд на настенные часы. Без десяти шесть... Называется, собирался проверить экзаменационные работы...
- Добрый вечер, заходи, - в привычно приветливом тоне пригласил Люпин ученика. - Я тут косметический ремонт делаю... - оправдался он за разукрашенную столешницу,  пергаменты и пол. - Вон, полюбуйся... - волшебник кивнул на живописного кота и не смог сдержать улыбки.
- Ну что? Всё в порядке? Профессор Бриг не слишком тебя утомила? - иначе сформулировать и не получилось бы. Поведение этой особы тогда в коридоре насторожило профессора, поэтому он был рад видеть теперь Теодора. Да и вообще, если к нему добровольно приходят слизеринцы... То интересно, с какой целью... На счёт палочки?
Выяснение причин и целей почти всегда сводилось к одному простому вопросу:
- Будешь чай?

+2

8

- Войдите ,- приглушенно донеслось из-за дверей. Фууух, значит все таки у себя! Теодор теперь уже смело нажал на ручку и открыл дверь.
  Картина представившаяся слизеринцу была довольно живописна - беспорядок в кабинете - разбросанные листки бумаги (судя по всему это их экзаменационные ответы), фантик, самостоятельно носящийся в кабинете, кот, виновато смотрящий на этот кавардак, разлитые по полу и по столу чернила.. В завершение всей картины - профессор Люпин, приветливо смотрящий на Теодора. парень усмехнулся - обычное состояние для мужчины холостяка - это первородный хаос  и Люпин изо всех сил это поддерживал.
- Добрый вечер, заходи, - приветливая улыбка озаряла лицо оборотня... Но все таки было видно, что профессор  уставший и вымотанный. Скорее всего, последствия экзамена достались и ему - слизеринец не был уверен, что Снейп, по своему обыкновению, не проехался по оборотню. - Я тут косметический ремонт делаю... -Ну да, я вижу... Могу даже предположить кто виновник ремонта...
-Эм... Наверно я не очень вовремя? - О, Мерлин, сколько раз я за сегодняшний день произношу эту фразу...
В этот момент Люпин кивнул на кота. Ну я почему-то так и подумал...
  Теодор подобрал те листки, которые были в шаговой доступности от него. Это был проверенные экзаменационные листы младшей Уизли и Финнигана. Интересно... Но мысль развития не получила - он уже вручил их оборотню.
-Да ничего страшного, профессор...
- Ну что? Всё в порядке? Профессор Бриг не слишком тебя утомила? - При упоминании знакомой фамилии, у Нотта дернулся глаз... А потом его целиком невольно передернуло. На это он лишь мрачно ответил:
-Не вспоминайте пожалуйста.. Это кошмар! - Теодор еле сдерживался, чтобы не высказать все, что он думает о новом профессоре. А сказать было чего и сказать можно было очень многое. - Я ее не смогу терпеть следующий год - я подниму бунт... - Мрачное расположение духа не покидало парня.. Надо было срочно перестать думать о внешнем раздражителе, т.е. о пр-ре Бриг.
- Будешь чай? - О, боги! Это мне что-то напоминает... Но этот вариант мне нравится больше!
Теодор кивнул в знак согласия и прошел в глубь кабинета. Тут он вспомнил о правилах приличия. да и разговор надо было с чего-то начинать...
-Может быть Вам помочь, профессор?

Отредактировано Theodore Nott (2011-12-13 00:06:54)

+3

9

- Эм... Наверно я не очень вовремя? - неуверенно спросил слизеринец.
Если сейчас не три часа ночи и не полнолуние, значит - вовремя. Но озвучивать вслух эту мысль Ремус не стал. Парень помог ему собрать бумаги, из которых Ремус немедленно отобрал те, которые чернила не пощадили больше всего и сложил отдельной стопкой.
Реакция парня на вопрос о профессоре Бриг была неоднозначной.
- Не вспоминайте пожалуйста.. Это кошмар!
А вот это уже интересно.
- Я ее не смогу терпеть следующий год - я подниму бунт... - не унимался Теодор.
Ремус поставил чайник и, открыв шкаф в поисках заварки, спросил:
- Что же так? - он достал заварку и засыпал её в заварочный чайник с изображением каких-то древних рун по всему периметру. - Будь немного снисходительнее - она новый человек в Хогвартсе... разумеется, ей тяжело. Новые порядки, новое место, новые люди... Так что проявление излишней настойчивости с её стороны - всего лишь попытка влиться в коллектив.
После этих слов Ремус принёс поднос с двумя чашками на блюдцах, печеньем и плитками шоколада.
- Угощайся, - сказал он, садясь за стол и подвигая второй стул для ученика. Затем он взял пачку испорченных пергаментов и нахмурил брови.
- Может быть Вам помочь, профессор?
- Пожалуй... Знаешь заклинание выведения свежих чернильных пятен?
Люпин продемонстрировал свои слова на примере одного пергамента - это заняло у него секунд тридцать.

+1

10

- Что же так? -Теодор раздраженно дернул плечами - он не знал, как доступным языком пояснить суть того, чем его выбесила профессор Бриг. Пока слова находились, профессору Люпину удалось уже накрыть на стол. Появилось печенье и обычный для оборотня шоколад. Задумчиво мешая ложкой в чашке, Нотт так же задумчиво говорил:
-Понимаете, профессор... Сложно общаться с человеком проявляющим шизофренические симптомы. За все время пока мы с ней общались, у нее 4 раза кардинально сменилось настроение - сначала она сюсюкалсь, потом она на что-то разозлилась и начала меня выставлять вон. Ну, признаться честно я тоже себя не правильно вел в первом этапе.. -Идиот, что ты говоришь?! Ты же СЛИЗЕРИНЕЦ?! Какое может быть "я был не прав"?! Ты вообще в своем уме?! Но Теодор уже перестал слушать голос разума и продолжил свое повествование:
-Я извинился, она вроде оттаяла, но потом у нее случился новый припадок... А я всего лишь спроси возможно ли перенести экзамен на понедельник... -Теодор продолжал мешать уже давно растворившийся сахар. Причем мешательные движения приобретали все более агрессивный характер. - Она начала говорить что-то касающееся того, что из меня никудышный интриган, что я думаю только о себе, что я многое о себе возомнил.... -Теодор наконец заметил, что мешание у него превращается в упражнение по снятию стресса и чтобы исправиться сделал глоток из чашки. Чай обжег язык и горло и на глазах проступили слезы. Слизеринец смахнул их и отвернулся от профессора. Зачем он это сделал, Теодор не мог  объяснить  даже себе.
  Ругать профессора при другом профессоре было по меньшей мере просто не этично, по этому, Нотт нехотя извинился, что наговорил все это:
-Уж извините, что я вам это рассказываю, но уж очень все по-идиотски получилось.
- Пожалуй... Знаешь заклинание выведения свежих чернильных пятен? – Теодор кивнул и усмехнулся – как же не знать это заклятие? Одно из самых распространённых в студенческой среде – его учат уже на первом курсе. Но профессор как быд-то забыл об этом и зачем-то продемонстрировал его Нотту. Пожав плечам, Нотт принялся учищать пергаменты с их ответами вместе с профессором. Кот изрядно постарался попортить преподавательскую работу – практически все пергаменты были  испорчены . Находись они среди магглов и оценки пришлось бы ставить наобум…. Но совместными усилиями, все было очищено. В том числе столешница и пол. Часы показывали половину 7.  Нотт непроизвольно поджал губы – лавка Олливандера работала до 8. По этому, Теодору пришлось напрочь забыть о приличиях и в лоб задать профессору вопрос-просьбу, за которой он собственно и пришел:
-Профессор, помните Вы говорили, что можете сходить со мной к Олливандеру? – Лицо Нотта было каменным – ему еще не приходилось обращаться к кому-то за помощью вот так напрямую. – Вы не сложно было бы это сделать?
  Сказав это, но замялся – цель его прихода была не совсем в этом… Но и решиться сразу высказать чего он хочет он тоже не мог… Посмотрим, что он сейчас скажет… От этого и буду отталкиваться.

+1

11

Теодор решился всё таки рассказать, что такого произошло, что он так негативно относится к мисс Бриг. Свой рассказ ученик сопровождал неоднозначными интонациями и громким помешиванием сахара в чае, отчего в голове у оборотня начало гулко звенеть. Тем не менее он слушал, не прерывая рассказчика. Во-первых, нужно дать человеку высказаться, тем более если он вдруг решает говорить так откровенно, а во-вторых в чём-то он прав... Вот за что Ремус любил детей - так это за то, что они ещё позволяют себе говорить правду, не боятся этого и не слишком придают значение мнению окружающих. С резкими сменами настроения Рене Люпин тоже уже успел познакомиться, но поскольку жизнь его научила держать себя в руках, да и по сравнению со многими другими личностями, с кем ему приходилось иметь дело, она - божий одуванчик, то все терзания по этому поводу в его душе имели менее вулканический характер.
Странным оборотню показалась вежливость парня. Слизеринцы могли общаться так разве что со своим деканом, но вряд ли Снейп проявлял воспитательские наклонности на этой должности... Умудрившись глотнуть слишком много горячего чая, Теодор отвернулся. Ремус видел, как глаза парня заблестели. Возможно дело тут и не в Рене Бриг... Может Нотт переживает из-за применённого им непростительного... Или же... Люпин улыбнулся одними глазами, осознав одну интересную вещь. При таком серьёзном событии сегодня утром мальчишка только и говорит о новом преподавателе. Либо она так искусно умудрилась занять собой все его мысли, либо он к ней неравнодушен. Но спешить делать выводы волшебник не хотел. Тем более не в его правилах было лезть в чужие души.
- -Уж извините, что я вам это рассказываю, но уж очень все по-идиотски получилось.
- Пусть так, зато искренне, - подмигнул Ремус и отхлебнул чаю.
Потом они вместе очистили пол, столешницу и пергаменты от чернильных пятен - надо сказать, Нотт на четвёртом пергаменте уже наловчился и работал чуть ли не быстрее самого Люпина. Парень задержал взгляд на часах. Ремус никак на это не отреагировал, а продолжая очищать последний лист, лишь взглянул на сосредоточенное лицо ученика.
Вряд ли он пришёл, чтобы высказаться о профессоре травологии. Но предполагать, что Теодор вспомнит о его предложении, тоже не стоило. Возможно, Рене уже одолжила ему волшебную палочку. Поэтому Ремус молчал, ожидая что скажет парень.
- Профессор, помните Вы говорили, что можете сходить со мной к Олливандеру? - Ремус сохранял серьёзно-наставническое выражение лица, ничем не выдавая своей радости.
- Да, конечно. Готов идти прямо сейчас? Иначе сегодня уже не успеем. Тогда бери всё, что тебе необходимо, и пойдём.
Парень явно хотел сказать что-то ещё, но не решался. Впрочем, он и так уже много сказал.
- Съешь плитку, - Ремус подвинул к ученику тарелку с шоколадом, - уверяю, сразу повысится настроение. Волшебную палочку нельзя выбирать, будучи раздражённым или расстроенным.

0

12

- Да, конечно. Готов идти прямо сейчас? Иначе сегодня уже не успеем. Тогда бери всё, что тебе необходимо, и пойдём.
Теодор встал с пола и вытерев руки о джинсы, сосредоточенно кивнул.
Ему нравилось, что Люпин так быстро схватывал любое настроение ученика и мог его выправить. От предложенной шоколадки подросток отказаться не смог - все таки шоколад для Нотта - это героин для наркомана. Он поблагодарив профессора взял плитку и положил в сумку, попутно отломив полоску. Мысли бороздили мыслительные просторы черепной коробки. Полумрак комнаты настраивал на соответствующие мысли. Все таки для Теодора было непонятно каким образом он побежал за помощью именно к Люпину. Единственно подходящее объяснение сего явление было то, что применение непростительного очень сильно задела парня. Как-то так получилось, что глубоко в подсознании он считал, что использование Авады - это удел трусов и полное отсутствие фантазии. Если убивать, то хоть с изюминкой... А не так просто..
  Мысль уходила не в ту степь. Наверно, каждый сталкивался с тем, что когда в голову лезут мысли о раскаянии, тут же приходят совсем уж извращенческие мысли? Не знаю как о взрослых, но у подростков это постоянное явление...
Но суть дела была вовсе не в этом - вопрос стоял в другом - как можно загладить совершенное, что для этого надо сделать? Палочка, сначала палочка... Мысли и намерения прыгали, не зная что выбрать в приоритете. Палочка. - это слово в голове пульсировало, как сердечная мышца - без палочки сделать вообще ничего нельзя было Даже принять душ. Все в замке строилось на магии.
-Да, я готов профессор... Что мне брать? Только обломки палочки.... - Парень виновато развел руками. - На счет настроения Вы правы- Он попытался улыбнуться, но улыбка не получилась.
  Когда они подошли к выходу из комнаты, Тео поджал губу и неуверенно произнес:
-Когда мы выйдем из замка, можно я Вам задам очень серьезный вопрос? Он касается Темного Лорда и того, что произошло полгода назад в Большом зале.

----> Двор

Отредактировано Theodore Nott (2011-12-14 00:15:15)

0

13

- Да, я готов профессор... Что мне брать? Только обломки палочки....
- Я имел ввиду деньги, а обломки палочки вред ли понадобятся...
Ремус сначала про деньги не сказал, надеясь что парень поймёт намёк, ведь если бы оказалось, что он их забыл, вышло бы не очень приятно.
Теодор, кстати, не меньше него самого любил шоколад. Этот вывод Люпин сделал, глядя за тем, как ученик прячет в сумку плитку. Правда улыбнулся Нотт как-то не естесственно, какие-то мысли всё никак не покидали его голову, и Ремусу невольно передалось волнение ученика.
Неожиданно парень спросил:
- Когда мы выйдем из замка, можно я Вам задам очень серьезный вопрос? Он касается Темного Лорда и того, что произошло полгода назад в Большом зале.
Ремус на какое-то время растерялся. Он погасил свет, задёрнул шторы и, когда они вышли, закрыл на ключ дверь в кабинет.
- По-моему ты уже его задал, - с грустью усмехнулся оборотень. Пока они спускались по лестнице, Ремус бесконечно раздумывал над событиями прошлого, вспоминая до мельчайших подробностей тот день пол-года назад...

-------------> Двор

Отредактировано Remus Lupin (2011-12-14 00:10:40)

0

14

Серебрянный феникс безошибочно поняв куда его отправили, прилетел в кабинет Люпина. Хозяина пока не было. Дожидаясь  профессора, Патронус уселся на шкаф и стал дожидаться хозяина. Дождавшись, он передал послание и растворился в воздухе:
--Попрошу Вас немедленно явиться в мой кабинет. Альбус.

0

15

-----------> Больничное крыло

1997 год, 15 июня, вторник. Вечер.

Надо было с самого утра запереться в кабинете, составлять какие-нибудь программы, отчёты или планирования, не появляться на экзамене, не слышать споры в кабинете директора, не говорить с Аластором, не связываться ментально с Геллерой (может из-за этого она устроила на лестницах чёрт знает что?) и уж точно не заводить разговора со Снейпом после госпитализации Аллекто и Теодора. Но сделанного не вернёшь...

До кабинета Ремус шёл какой-то слишком уж длинной дорогой. Сперва к нему не приехала нужная лестница, и, быстро потеряв терпение, волшебник отправился по запасным ходам, которые досконально были известны ему ещё со времени обучения в Хогвартсе. Один из таких ходов привёл его вовсе не туда, куда он планировал попасть и, чертыхнувшись, Люпин направился назад. Шёл он на автомате, следуя поговорке "Куда ноги ведут", и даже когда в плохо-освещённом коридоре он наткнулся на кого-то из учеников, вместо того, чтобы выяснить, что он тут делает в такой поздний час, Ремус выдал что-то вроде "Быстро в свою гостинную" и прошёл мимо не замедляя шаг.

Как же сильно, оказывается, на нас влияет правда, сказанная чужими устами. И не важно, кем является тот, кто её озвучил. Другом, врагом, родственником, приятелем, просто знакомым или человеком, не подходящим не под одну из этих категорий. А когда она сказана ещё и тем, которого мы в глубине души всегда уважали, тогда вообще - пиши пропало. К сожалению, Снейп был именно тем человеком.
Ремус тихо прикрыл за собой дверь, прошёл мимо парт, поднялся по лестнице в кабинет и устало опустился в кресло.
Прошла минута, прежде чем он пошевелился. Достав из кармана палочку, волшебник левитацией заставил одну из особенно пыльных книг с полки шкафа опуститься к нему в руки. Открыв её на двадцать седьмой странице, он не обнаружил там ничего, кроме параграфа об анимагии. Тогда он перевернул книгу и потряс её над коленями. Из страниц вылетели два прямоугольных  листка примерно одинакового размера. Ремус отложил книгу и перевернул листки, оказавшиеся фотографиями.
С первой на него смотрели мародёры - Лунатик, Бродяга, Сохатый и Хвост. И ниже подпись: "С семнадцатилетием, Луни!"
Ремус нахмурился, словно пытаясь по взглядам друзей прочесть некую важную информацию. Потом оставил это бесполезное занятие и глубоко вздохнул.
- Ну и какого Мерлина я теперь здесь, а вы там? - задал он исчерпывающий вопрос куску глянцевой бумаги. - Мы все не идеальны... но вы заслужили жить намного дольше, чем получилось.
Всё ещё держа в руке эту фотографию, он мельком взглянул на вторую, словно опасаясь того, что может увидеть. Но оттуда на него просто смотрела и улыбалась Тонкс. Эта была та самая фотография, которую в одном из миров упорядоченного подарил ему Орлангур - так его, похоже, звали. Это было чуть ли не единственное доказательство его путешествия в упорядоченное и обратно. Не считая того флакона с зельем - дара от Владычицы эльфов. Где же он...?
Ремус отложил фотографию и принялся вспоминать, куда он его положил.
"- Вот, прими от меня этот скромный дар. Это фиал, в котором собран свет звезд. Пусть он осветит твой путь и поможет изгнать тьму с твоего пути..." - такими были слова эльфийки в тот волшебный день... Неужели это и правда было с ним, а не с кем-то другим, из другой реальности?
- Акцио, фиал Сариэль! - твёрдо произнёс Ремус, открыв предварительно все створки шкафов. И тут же к нему в ладонь опустилась склянка с прозрачной голубой жидкостью. На изумительно-чистом стекле были выгравированы какие-то непонятные ему символы и знаки. Было похоже, что даже пыль обходила эту вещицу стороной.
В комнате горело всего несколько свечей и волшебных огоньков под потолком.
Ремус поднял фиал повыше, на уровень глаз, и завороженно наблюдал за переливами и игрой света внутри сосуда.
Откуда только брался этот свет?...

Отредактировано Remus Lupin (2012-09-30 18:50:22)

+1

16

1997 год, 15 июня, вторник. Вечер.

Прервать зрительный контакт с фиалом оказалось не так-то просто - склянка с эльфийским зельем притягивала взгляд и разум какими-то потусторонними чарами...
В конце-концов Ремус прекратил это, аккуратно завернув флакон в тряпку и положив его в ящик под замок.
В голове мёртвым колом стояли слова Снейпа, сказанные им у Больничного крыла. Люпин всячески старался об этом не думать, но не выходило.
Да что слова? Мерлин бы с ними - они забудутся. Ещё большей проблемой было то, что ни один из вопросов, поднятых им в том разговоре, они не решили. Палочка Теодора так и осталась пропавшей безвести, агрессивным действиям Геллеры они тоже не нашли нормального оправдания, а разговор о безопасности учеников зельевар прикончил одним метким выстрелом.

Ремус спрятал фотографии Нимфадоры и молодых мародёров в книгу - только теперь уже между нужных страниц - и, не прибегая к магии, поставил книгу на её законное место среди других учебников по ЗОТИ. Тут его взгляд зацепился за дату на настенном календаре - 15 июня. Чёрт. Волшебник обреченно посмотрел на каллиграфически-выведенную цифру, вспомнив, что кроме всего прочего хотел ещё спросить у Северуса.
Зелье. Но разумеется это вылетело у него из головы. Через три дня полнолуние, а способ противостояния своей болезни, которому обучал его Смогг, в последнее время не приносил результатов. Может из-за того, что драконы были где-то далеко, а без их поддержки никакая ментальная магия не имела смысла, может всё дело было в отсутствии медитаций - времени заниматься этим у Люпина просто не было... а может он просто перестал верить, что это вообще возможно - полностью контролировать свои превращения без ликантропного зелья. Кроме того, он теперь ещё опасался внезапных трансформаций средь бела дня, как это чуть не случилось позавчера. А всему виной эти его попытки загнать зверя медитативными способами, используя Истинные Знания. Нечего испытывать злодейку-судьбу.
Как теперь попросить у Снейпа зелье - он понятия не имел. Ему вообще не хотелось пересекаться с зельеваром в ближайшие дни, как, скорее всего, и самому Северусу.
Ладно. Это он как-нибудь решит. А пока были дела поважнее. К примеру, проверить школу на наличие нарушителей ночного порядка, а ещё не помешало бы зайти в гостинную Гриффиндора и предупредить ребят, чтобы вели себя осторожно. Также не будет лишним осмотреть территорию школы. Но сперва заглянуть на кухню к эльфам и попросить для себя порцию ужина (если там ещё что-то осталось), иначе сил на всё остальное не останется. Аппетита у него абсолютно не было, но живот мелодично урчал при мыслях о еде, и следовало его послушать.
Ремус погасил свет в кабинете и вышел, умоляя Мерлина, чтобы на пусти ему не встретился ни Аластор, ни Северус.

--------> движущиеся лестницы

Отредактировано Remus Lupin (2012-09-30 23:48:27)

0

17

-----------> Двор Хогвартса

1997 год, 15-16 июня, вторник. Ночь.

До кабинета Ремус добрался благополучно, на этот раз без происшествий. В коридорах ему тоже никто не встретился - видимо, Филч всех разогнал минутой раньше. А из-за того, что в его голове крутились теперь самые неприятные мысли, дорога до дверей кабинета ЗОТИ показалась ему очень короткой.
Волшебник в абсолютной темноте прошествовал мимо учебных парт, поднялся по лестнице и, открыв свою дверь, зажёг пару ламп и свечей, разгоняя ночной кабинетный мрак.
Здравствуй, покой... - и долей иронии устало поздоровался он со столом, стульями, креслом и книжными шкафами. Гриндилоу, до этого мирно спящий в своём аквариуме, проснулся и теперь ошалело глядел на вошедшего. Ремуса заела совесть и он скормил ему пару водорослей. Часы слева от аквариума показывали три часа ночи. Подойдя к настенному календарю, волшебник оторвал верхний лист. Уже шестнадцатое...
Затем он сел за письменный стол и на обратной стороне только что оторванного листка расписал самые значимые события прошедшего дня:

"Нападение на Беллу, странная Септима, Фортескью, демон, Геллера, Теодор, письмо из Дурмстранга"

Конечно, он мог бы написать и более развёрнуто, но не был уверен в полной конфиденциальности этих данных. Вдруг это обнаружит кто-то из нежелательных лиц. Поэтому даже в таких, казалось бы, мелочах, стоило быть осторожным.
Сложенный вдвое листок был спрятан в надёжный ящик стола, который никто, кроме владельца, открыть не в силах. Конечно, без применения тёмной магии или иных не совсем гуманных заклинаний. Но Ремус надеялся до такого не дойдёт - кому надо обыскивать его комнату.
Голова продолжала работать в беспощадном темпе, и если бы не физическая и моральная усталость, накопившаяся за день, Ремус предпочёл бы просидеть остаток ночи за книгами, отыскивая любую информацию о личах и возможности их вселения в чужие тела, а ещё лучше отправился бы в больничное крыло и последил за Теодором. Но ноги уже сами дотащили его до кровати, и гудящая голова, ощутив приближение сна - ещё более изощрённого пристанища для неуловимой мысли - оставила его в покое.

0

18

Квест №21

http://x-lines.ru/letters/i/cyrillicdreamy/0811/FFFFFD/30/0/4np7ddsozuem7wcbryonyegozuembwcb4gy7bxsosmem7wfu4n9nyebyrdem9wf64gypbcgos5emmwf74nhpdda.png

http://31.media.tumblr.com/tumblr_m39e2umzZy1qgf7qko1_1280.jpg

Название: Люмос массового поражения
Место событий: Кабинет профессора Люпина
Дата: 22 сентября, вечер
Участники: Ремус Люпин, Геллера Гарпия
Очередность постов: Ремус Люпин, Геллера Гарпия
Краткое описание: Геллера так и не научилась пользоваться палочкой. Профессор Люпин, видя, сколько проблем это доставляет гарпии, решает ей помочь.

0

19

Наивно было полагать, что гарпия согласится на это. Ремус вспомнил, как сузились её глаза, когда он решился предложить ей помощь. Казалось, она видела в этом предложении только повод быть униженной и оскорблённой перед никчёмным человеческим созданием. Но профессор прекрасно понимал, что это лишь поверхностные её мысли, и где-то глубоко внутри, под сложенными крыльями и гордо поднятой головой кроются сомнения. И сомнения эти должны были сию минуту постучать в дверь, или на худой конец открыть её без предупреждения. Но этого не происходило...

Ремус в который раз взглянул на часы. Семь пятнадцать...
Он и сам нервничал. Но Геллере просто необходимо освоить азы работы с волшебной палочкой, научиться обуздывать свою силу, своего внутреннего зверя. Дежавю...

Она не человек. Она существо высшего порядка, иное, совершенно иное... Как он сможет обучить её контролировать истинную силу, когда сам едва справляется со своими чертями.

Похоже, не он один нервничал. Гриндилоу в аквариуме прилипал поочерёдно то к одной, то к другой стенке и вообще вёл себя довольно странно. Это подсказало Ремусу, что неплохо было бы убрать аквариум куда-то подальше... если Геллера всё же придёт. Не плохо было бы им вообще обоим убраться из замка на время тренировки, но в замке сейчас и так слишком много подозрительных личностей... к тому же декан факультета не может покидать рабочее место без предупреждения. А Альбуса он ни о чём не извещал. Более того, Люпин надеялся, что директор ничего не узнает.

- Вот... отлично, дружок, посиди пока тут, - обратился Ремус к аквариуму, житель которого явно не был рад перестановке и спрятался между водорослей, объявляя голодовку. - Прости, это временно. Люпин вышел из кладовой и закрыл за собой дверь. Спустившись с парапета, он обнаружил историческую картину - победу разума и женской логики над высокомерием и гордостью. На пороге стояла новоприбывшая ученица Когтеврана и со смесью безразличия и любопытства оглядывала помещение.

+3

20

Нет, я не пойду. Гарпия остановилась и топнула ногой. Нет, пойдешь. Ты же не хочешь выглядеть полной дурой! - Гарпия, поколебавшись сделала пару неуверенных шагов в сторону кабинета Люпина. Ну надо же когда-то начинать! - Она ускорилась. Но со стороны это выглядело, как если бы ноги не подчиняясь телу тащили девушку по коридору. Нет, я не пойду. Это глупо! С какой стати я должна учиться у смертного магии! - Гарпия снова остановилась и уже развернулась было на сто восемьдесят градусов, чтобы проследовать обратно в свою башню, как вновь послышался внутренний голос. Ну и долго ты в таком случае будешь ходить в туалет, стая чары невидимости? Гарпия вздохнула и снова повернулась в сторону кабинета. Ну и что? Зато я умею колдовать по-настоящему! Голова повернулась в сторону башни. И кому это надо? Ты хочешь, чтобы за тобой ходили толпы зевак и ты провалила задание? Тебя по головке за это не погладят! Последняя фраза была решающей - зажмурив глаза, и глубоко выдохнув, он сделала два решительных шага в сторону кабинета.
-Нет, я не могу. Это позор. - Не выдержав, вслух произнесла свои мысли гарпия. Колокол пробил семь часов. Ну вот, я опоздала. Но при этой мысли она уже не попыталась уйти обратно в комнату. Это было достижением. Собственно, таким образом она проделала весь путь от гостиной до кабинета Люпина. Благо до него оставалось буквально метров двадцать. Геллера поморщилась. Идти обратно после всего пройденного героического пути было бы уже глупо. Зато не пострадала бы гордость. А на что гордость, если на нее смотрят, как на больную? Ну и что? Она может всех смеющихся над нею испепелить одним движением брови. Но это имело бы определенные последствия. Скорее всего даже неприятные.
   Снова выдох. Снова два неуверенных шага в сторону кабинета.
  Ремус предложил ей помочь пару дней назад. Она в очередной раз устроила пожар в Большом зале, когда с помощью палочки радостно попыталась подогреть себе еду. Едва потушили. И она помнила взгляд присутствующих... Люпин был среди пожарников. После, он подошел к ней и предложил позаниматься чарами индивидуально. В тот момент она готовы была вцепиться в него и повыдергивать все волосы. Нашел время когда подойти и предложить помощь. При всех. После того, как она при большом стечении народу так крупно опозорилась. Но из вежливости она тогда кивнула... Потом над дней смеялся весь факультет. А в школе стало на одну подушку меньше.
    И вот, сегодня, она идет на первое занятие. Но гордость этого делать не позволяла... Рука опустилась на ручку... И отнялась.
-Вот жеж черт. - Буркнула себе под нос гарпия и для успокоения себя произнесла:
-Соберись, тряпка. Иначе ты не сдашь тут экзамены...- Она повернула ручку и вошла в класс. Он был пуст. Она в растерянности остановилась и принялась осматриваться. Я точно туда попала? Но висящий под потолком скелет какого-то ящера красноречиво указывал, что она попала куда следует. Тогда где Ремус?  Гарпия стояла возле двери и переминалась с ноги на ногу, как скромная ученица из института благородных девиц. Пытаясь развлечь себя, она принялась осматривать класс. Ничего нового в нем не появилось - она успела изучить каждую трещинку во время уроков по ЗоТИ... ДВерь скрипнула и гарпия всполошилась. Люпин появился из-за секретной (как показалось гарпии) двери.
- Ээээ... Добрый вечер... Эээ... Профессор... - Гарпия не находила слов - ей сложно было называть товарища по боям "профессором". Но тут был такой этикет. - Я, вот.. Пришла. - Констатировала факт гарпия.

+1

21

- Ээээ... Добрый вечер... Эээ... Профессор... - Гарпия явно не находила слов, пытаясь одновременно не нарушить субординацию и в то же время не выглядеть глупо в своём образе. - Я, вот.. Пришла.
Сердце Ремуса предательски ёкнуло - не то чтобы он рассчитывал провести вечер в одиночестве за проверкой эссе, избежав этой страшной ответственности, на которую сам себя обрёк, просто...
- Добрый, - улыбка получилась какая-то однобокая, - ммм... Проходи, чувствуй себя как дома...
Как дома... я даже не знаю, где её дом, и есть ли он у неё вообще.
Ремус взмахом палочки прикрыл за Геллерой дверь, стараясь оставаться уверенным и невозмутимым Этот жест немедленно попал под её внимание. Перехватив её взгляд, профессор объяснил:
- Простая бытовая магия. Возможно, и этому тебе удастся научиться. Прозвучало это отнюдь не однозначно, и Ремус буквально кожей ощутил на себе испепеляющую ауру ненависти и презрения от стоящей рядом гарпии.
- Прости, - поспешил он извиниться, пока не поздно. - И прошу, когда мы одни, не пытайся изображать ученицу и не называй меня профессором. Мне, честно, неловко. Ты ни раз спасала мне жизнь... в далёких мирах. Назовём это так.
Ремус жестом пригласил Геллеру присесть в единственное кресло, сам же занял стул напротив.
Подняв взгляд на свою гостью, ученицу и одновременно коллегу, он не нашёл, что сказать, кроме:
- Ну ты как вообще?...
Наверное, стоило сразу приступить к обучению. Да. Нечего тянуть кота за хвост.
- Ладно. Начнём без лишних прелюдий, - профессор решительно поднялся. - Попробуй зажечь самый маленький и ничтожный Люмос, на какой ты только способна. 
Люпин собирался было отступить на пару шагов, но в последний момент передумал - ни к чему сейчас выражать сомнения в её способностях, а такой жест именно это и олицетворял бы.

+1

22

-Добрый. ммм... Проходи, чувствуй себя как дома...  - Видимо, не она одна ощущала себя идиоткой. Это радовало. Теперь в небольшом помещении сразу несколько дураков. Можно открывать цирк. К ним в компанию можно взять какого-то сумасшедшего профессора... Он вызвал какой-то грандиозный скандал и это долгое время муссировалось по всей школе. То ли он ученицу изнасиловал... То ли ученица его... То ли он вместе на кого-то набросились... Были предположения, даже, что они совокуплялись с акромантулами и оборотнями. Сама гарпия в подробности не вдавалась.. Но сложно было не услышать того, о чем разговаривали на каждом углу. Даже Дамблдора, чуть ли не в первые в истории школы видели в такой ярости. А какая-то тетка в розовом, которую все ненавидели, какое-то время ходила, как начищенный галеон... Вот его бы сюда. Они втроем смотрелись бы потрясающе.
  Но она отвлеклась. Чувствовать себя "как дома", было довольно проблематично. Она покинула дом много лет назад и не была даже уверена, что географическая ката ее мира не изменилась, а гарпии не перекочевали куда ни будь в другое место. Поэтому, она решила понять слова оборотня проще - просто снять маску. Она с удовольствием скинула внешнюю иллюзию и с наслаждением расправила крылья. Когда они долго находятся в сложенном виде они дико затекают и даже начинают болеть... Чтобы разогнать кровь, ей пришлось пару раз ими взмахнуть... Все бумажное, что было на столе взлетело в воздух и приземлилось в разных частях кабинета.
-Эм... Извиняюсь. - Лаконично извинилась гарпия.
  Взмах палочкой и дверь закрылась. У гарпии дернулось веко. Палочка. Магия. От обиды она скрипнула зубами, но сдержалась и промолчала. Не стоило ругаться еще до того, как началось занятие.
  - Простая бытовая магия. Возможно, и этому тебе удастся научиться. - Веко дернулось второй раз. И еще. Зачем он извиняется?! - В ярости подумала гарпия. Она в этот момент почувствовала себя калекой, которому напомнили, что у него нет ног. А еще рук. А еще он подслеповат и глуховат. Но зато она может отличить вкус разных сортов яблока.
-И прошу, когда мы одни, не пытайся изображать ученицу и не называй меня профессором. Мне, честно, неловко. Ты ни раз спасала мне жизнь... в далёких мирах. Назовём это так.
- Угу. - Гарпия мрачно кивнула. - Спасибо, что вспомнил. - Последние слова Люпина хотя бы как-то подняли самооценку великовозрастной ученицы. Теперь она не инвалид последней группы.
  Люпин предложил сесть, но гарпия отказалась - сидеть с крыльями за спиной в кресле была не самая удачная идея, какая могла пойти в голову смертного. Да и учиться колдовать сидя тоже было довольно не простым занятием. Гарпия предпочитала упражняться стоя. Так было привычнее.
-Ну ты как вообще?... - Веко дернулось третий раз. Гарпия решила, что лучше не говорить оборотню о том, что она готова распять половину факультета, а замок разрушить до основания. И бежать, бежать, бежать из этого мира. Поэтому, она довольно сухо, с натянутой улыбкой буркнула:
-Все нормально. Жива, и слава Равновесию. - Она достала палочку. Объект своего унижения и страдания. Единственным ее желанием последних нескольких дней - это поломать этот кусок дерева на маленькие кусочки и отправить в костер.
  Весь их разговор напоминал игру на натянутых нервах. Каждый из них старался быть вежливым, но это напоминало диалог сумасшедших. Первым не выдержал Люпин и все-таки решил переключиться с функции вежливости на реальные действия.
  Наконец-то... - Облегченно подумала гарпия и взмахнула крыльями. Снова все пергаменты, смешавшись, оказались на полу.
Попробуй зажечь самый маленький и ничтожный Люмос, на какой ты только способна.  - Веко дернулось четвертый раз. Стоило ли говорить, что именно это заклятие стояло в списке "любимых"? Ну люмос, так люмос. Он последнее время подавал признаки жизни.
  Гарпия встала на изготовку - ноги расставлены на ширину плеч, палочка поднята, глаза зажмурены... Она уже имела опыт применения Люпоса в качестве боевого заклятия... Мышцы напряжены до предела... И тихо-тихо, почти шепотом гарпия произнесла:
-Lumos! - Вспышка света оказалась впечатляющей... За дверь послышался дикий кошачий "МЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯУУУУУУУУ!!!!!". Возмущение кошака заставили открыть глаза гарпии. Свет исходил от ее палочки плотными волнами и практически проходил сквозь плотные предметы. Гарпия в панике затрясла палочкой, туша свет. Волны стали менее равномерными... ГАрпия бросила палочку и она потухла.
   Виновато скривившись и закусив губу гарпия покраснела...
-И... Извини... - Она заметила Люпина и подошла к нему коснувшись руками глаз. - И вот так всегда. - НА глазах у гарпии стояли слезы.

+1

23

Краем глаза оценив ущерб от взмахов крыльев Геллеры и прикинув в голове, сколько студентов завтра получат чужие проверенные эссе, вместо своих, профессор ЗОТИ устремил всё своё внимание на гарпию. Та приняла боевую стойку - иначе и не назовёшь. Увидев, как напряглось всё её тело, волшебник хотел сделать ей замечание, но не успел.
В следующую секунду кабинет покрыл равномерный мощнейший световой поток. Едва успев прикрыть рукавом глаза, Люпин услышал кошачий крик за дверью - оставалось лишь надеяться, что кот жив... и что световая волна не разнеслась по всему Хогвартсу.
Рукав уже не спасал, глаза начало резать. Интересная атака массового ослепления... - пронеслось в голове оборотня. От нарастающей головной боли его избавило то, что Геллера взяла себя в руки, а палочку, наоборот, выпустила из рук. Что ж, не самый худший способ прервать заклинание. По крайней мере, действенный.
Ремус не спешил открывать глаза, ибо ничего, кроме бесконечных пятен, он бы не увидел. Нащупав стул и присев на него, волшебник плотно приложил ладони к глазным впадинам и зажмурился на несколько секунд. Повторив эту процедуру пару раз, он встал и увидел перед собой сначала крылья, а затем и расстроенное лицо его ученицы. От фиолетово-синих пятен в глазах сложно было понять, показалось ли ему, или её глаза и впрямь блестят от скопившихся слёз.

- И... Извини... И вот так всегда.

- Секунду, - оборотень в два шага пересёк расстояние до двери, открыл её, переступил через порог, огляделся, затем вернулся, захлопнул дверь и бодрым голосом продекламировал:
- Трупов животных не обнаружено. Зато кот теперь точно "перешёл на сторону света", - улыбнувшись, он подошёл к письменному столу и взмахом палочки собрал разбросанные пергаменты в одну неровную стопку. Затем потёр веки пальцами, несколько раз моргнул и развернулся к Геллере.

- Если говорить серьёзно, то ты изобрела вполне неплохое заклинание, которое можно было бы успешно применять в бою, но наша цель не в этом. Профессор поднял с пола брошенную палочку и протянул её владельцу, попутно оценив её состав - сердечная жила дракона и боярышник. Кто бы сомневался... Вместе с этим он достал из кармана шуршащую обёртку, надломил плитку шоколада и  предложил её гарпии, размышляя вслух:
- Так... палочку ты покупала у Оливандера, значит, проблем с совместимостью нет, - он встретил взгляд Геллеры. - Думаю, мы справимся с этим... Я заметил, что ты слишком сильно напрягаешь руку и всё тело перед произнесением заклинания. От того, что ты шёпотом произнесёшь слово - силы твоей не убавится, поверь. Твой шёпот лишь выражает твою неуверенность. Попробуй расслабиться, словно ты... ну... скажем, летишь... - Ремус облокотился обеими руками на спинку стула. - И забудь пока про люмос, давай попробуем что-нибудь более полезное. Акцио... Вызывающее заклинание, как ты уже знаешь.
Профессор продемонстрировал его действие на примере книги, кружки и карандаша. Затем вернул два из них их на свободные места, а книгу оставил у себя в руках.
Попробуй для начала с кружкой. Если разобьёшь - будем учить заклинание склеивания, - Ремус отошёл, давая гарпии простор для манипуляций. - И ещё, помни, что тебе нужна именно та светло-зелёная фарфоровая кружка с изображением соколиного пера, а не десять других из столового сервиза профессора Вектор, чей кабинет находится на этом же этаже. О наличии такого сервиза у Септимы в кабинете Ремус узнал летом, когда они пытались безуспешно разобраться с её демоном. - Сосредоточься именно на этой кружке, если нужно, подойди, пощупай её, подержи в руках, почувствуй её вес, материал... - поймав взгляд гарпии, он добавил: Я абсолютно серьёзно. Нужно знать, с чем имеешь дело. Решив, что гора не пойдёт к Магомеду, Люпин сам отлеветировал кружку в руки к ученице, чтобы она изучила предмет. - И ещё. Кружка должна прилететь к тебе в руки. Это чары призыва, а не телекинез. В руки, Геллера. Поэтому мысленно представь её траекторию. И главное - расслабься и чётко проговаривай слова.
Он поставил кружку на место и тоже приготовил палочку, чтобы в случае чего успеть перехватить несущийся предмет.
- Давай, - не без азартных ноток в голосе произнёс профессор.

Отредактировано Remus Lupin (2014-02-03 23:58:58)

0

24

- Секунду - Видимо, она настолько сильно перестаралась, что Люпин начал опасаться за жизнь и здоровье обитателей замка, раз решил проверить как повлияла ее атака массового поражения. Судя по тому, что вернулся он улыбающимся - никто не пострадал. Люпин улыбался. А вот гарпии было не до улыбок.
- Трупов животных не обнаружено. Зато кот теперь точно "перешёл на сторону света", - Геллера продолжала мрачно стоять, наподобие надгробной статуи. Она уже сбилась со счету своих неудач.
- Если говорить серьёзно, то ты изобрела вполне неплохое заклинание, которое можно было бы успешно применять в бою, но наша цель не в этом. - Это было бы забавным, если бы кто-то, помимо нее догадался бы элементарное бытовое заклятие использовать, как боевое. А не придумывать еще десяток форм ослепляющих заклятий, которые она вычитала в какой-то книге. После первого использования люмоса в Запретном лесу, она долго не могла понять зачем еще что-то требуется. Она тогда еще не знала, что это всего лишь бытовое заклятие-фонарик.
   Люпин подал ей палочку. Она машинально взяла ее, даже не посмотрев. Она не могла понять - куда делись ее задор, юмор, веселость, азарт? Почему этот мир так угнетающе действовал на нее?
-Я заметил, что ты слишком сильно напрягаешь руку и всё тело перед произнесением заклинания. От того, что ты шёпотом произнесёшь слово - силы твоей не убавится, поверь. Твой шёпот лишь выражает твою неуверенность. Попробуй расслабиться, словно ты... ну... скажем, летишь...
  Гарпия задумалась. Он был, в обще-то прав. Она не заметила, чтобы кто-то из учеников напрягались, колдуя заклятия.
- Да? - Неуверенно пробормотала она. - А как тогда надо призвать магическую энергию? Она же не из воздуха берется. Или какая тут схема? - Она уже начала понимать, что тут совсем иной механизм магии. Магия, какую знала она, утомляла физически. Чтобы наколдовать что-то, требовалось физическое напряжение, физическое высвобождение физической же энергии.  Метаболизм, распад аденазинтрифосфорной кислоты и многое- многое другое. Колдовство было чисто физическим процессом, а не метафизическим. Тут, видимо, шли в ход другие принципы. И вот ей было бы интересно услышать от Люпина на чем основывается их магия.
   Она провела по подбородку, соображая и пытаясь понять, что от нее требуется.
-И забудь пока про люмос, давай попробуем что-нибудь более полезное. Акцио... Вызывающее заклинание, как ты уже знаешь. - Она хмуро кивнула. Она знала это заклятие. В последний раз, когда она его использовала, она вместе с заколкой левитировала себе стол, со всем его содержимым и часть пола, на котором этот стол стоял. К слову, к полу прилип кусок ковра. Так что, заколка прибыла в полном комплекте. Поэтому, не мудрено, почему Геллера напряглась и с опаской покосилась на кружку, о которой говорил Люпин.
-Попробуй для начала с кружкой. Если разобьёшь - будем учить заклинание склеивания. - Склеивающее она еще не пробовала. Так что, сюрпризы были впереди. - И ещё, помни, что тебе нужна именно та светло-зелёная фарфоровая кружка с изображением соколиного пера, а не десять других из столового сервиза профессора Вектор, чей кабинет находится на этом же этаже. - Гарпия улыбнулась. Хотя, она вполне допускала этот вариант, но ей нравилось, что Ремус подбадривает ее и умудряется шутить. Это помогало расслабиться.
-Сосредоточься именно на этой кружке, если нужно, подойди, пощупай её, подержи в руках, почувствуй её вес, материал... - Она недоуменно посмотрела на Люпина. Это было уже лишним и могло привести к самым непред.... Кружка оказалась у нее в руке. Она покрутила ее в руках, осмотрела со всех сторон, оценила на самое лучшее качество фарфора и довольно небрежный рисунок... Ну в общем, она поняла. Кружка вернулась на стол.
-И ещё. Кружка должна прилететь к тебе в руки. - Гарпия вытянула руку и кружка моментально прилетела в ее руку и с чувством собственного достоинства продемонстрировала кружку Люпину. Правда, ее тут же  одернули. - Это чары призыва, а не телекинез. В руки, Геллера. Поэтому мысленно представь её траекторию. И главное - расслабься и чётко проговаривай слова.
  Она закатила глаза и несколько раз кивнула. Задание ей было понятно. Вот - кружка. С помощью палочки ее надо левитировать в руку. Все понятно и все элементарно. Геллера выдохнула, закрыла глаза, расслабленно потрясла руками и головой. Вновь открыла глаза и посмотрела на чашку. Дальше она подняла палочку и представила, что вот эта типовая фарфоровая кружка с жутким рисунком оказывается у нее в руках, летя по самой простой траектории - по прямой. Прямо в руку.
-Accio! - Заклятие прозвучало. Но ничего не произошло - кружка по прежнему стояла на месте, не сдвинувшись ни на сантиметр. Гарпия нахмурилась. Она же вроде сделала, все как надо...
-Ай! - Гарпия схватилась за ушибленный затылок. В руку ей упала чашка. Фарфоровая. С таким же идиотским рисунком. Но при этом другая, нужная ей чашка стояла на столе. Она недоуменно посмотрела на две чашки.
-Они что, раздвоились? - Она вовремя пригнулась и, обладая реакцией паука, поймала вторую кружку, влетевшую в окно. На этой кружке, помимо летящей птицы стояли инициалы: "Альбусу ДАмблдору от старого друга". Гарпия сглотнула. Было очевидно, откуда прибыла эта чашка... А учитывая, что сейчас еще не ночь...
  Четвертая, пятая и шестая кружки приземлились в первую и вторую. Гарпия в панике посмотрела на Люпина. Такого с ней еще не было.
-Что происходит?! - Гарпия вовремя поймала шестую, седьмую, восьмую и девятую чашки. Теперь она больше напоминала эквилибриста из маггловского цирка. Десятая, одиннадцатая, двенадцатая, тринадцатая, четырнадцатая, пятнадцатая, шестнадцатая, семнадцатая, восемнадцатая, девятнадцатая, двадцатая и двадцать первые чашки уже ловились не руками, а ногой. Сходство с эквилибристом стало очевиднее. Гарпии казалось, что она в любой момент может потерять равновесие, и разобраться где чья чашка будет уже невозможно. Да и не актуально - их уже просто не будет.
  Она вовремя с помощью магии перебросила чашки на стол, где они жалобно звякнули, но устояли... От последующего десятка чашек гарпия спасалась уже с помощью шкафа - магически призванные предметы обихода барабанили в дверь шкафа, стоявшего в комнате... Гарпия уже пожалела, что послушала Люпина.... Видимо, действие магии закончилось, поскольку послушался глухой звон, оповестивший, что чашки разбились. Спустя мгновение еще несколько ударов послышали из-за окна.
  Гарпия вылезла из шкафа, потирая нос.
-Что я опять не так сделала?

+2

25

-Accio! - заклятие прозвучало уверенно, а вот названия призываемого предмета за ним почему-то не последовало... Ремус приготовился к худшему.
Но даже наша готовность к худшему порой не спасает от происходящих безумий этой жизни.
Первый "экземпляр" влетел через открытую форточку и ударил гарпию в затылок, после чего та ловко поймала ещё несколько влетевших через ту же форточку светлых фарфоровых кружек с похожим рисунком. Плохо дело...
Следующие десять уже разбили окно. Ремус тщетно пытался изменить их траекторию. Заклинание было слишком мощным, чтобы сопротивляться ему извне. Только Геллера могла прервать контакт. О, Мерлин... Профессор, чувствуя себя абсолютно беспомощным, наблюдал за нагромождением фарфоровых чашек на краю письменного стола. Пара кружек вылетели из его кладовки, при этом пробив в дубовой двери две одинаковые дыры. Эти две когда-то ему подарил Альбус - то ли на День рождения, то ли на Рождество...
- Геллера, перестань о них думать, прекрати заклинание!
Но вместо этого гарпия забилась в шкаф и закрыла дверцы, возможно это спасло её от десятка дополнительных синяков.
Ремус попытался вручную убрать кружки, бьющиеся в двери шкафа, но они не поддавались, будто кто-то тянул их в противоположную сторону. Выглядело это со стороны, наверняка, абсурдно.
...Но в один момент всё закончилось. Кружки застыли в воздухе и через секунду с глухим звоном упали вниз. Люпин успел спасти только три.
Под его ногами, кроме осколков фарфора, валялись ещё кости скелета Южно-африканского Огненного ящера, что висел под потолком этого кабинета чуть ли не со дня основания Хогвартса и по легенде был повержен самим Годриком Гриффиндором.

-Что я опять не так сделала? - расстроенным голосом спросила Повелительница Чашек, покинув своё убежище...
Профессор вздохнул и оглядел класс. Примечательно было то, что изначальная кружка так и стояла на своём месте.

- Во-первых, ты забыла произнести название нужного предмета после слова Акцио. И не говори мне, что ты не знала об этом. А во-вторых... - внимание Ремуса привлёк один осколок с интересной надписью: "Альбусу Дамблдору от старого друга". Волшебник закрыл рукой лицо, смиряясь с судьбой. Ох...
Нужно было срочно найти второй осколок.
- А во-вторых... - он поочерёдно перебирал все осколки на полу, из которых уже невозможно было собрать единые кружки, разве что гибриды... - во-вторых... - профессору тяжело было собраться с мыслями, все его мысли занимал образ летающих по коридорам школы кружек, которые могли видеть все без исключения. А если какие-то из них не долетели и разбиись прямо на месте, или, чего хуже, долетели до чьего-то затылка... например, до инспекторского... Он выпрямился, держа в ладони вторую часть памятной директорской кружки. - Во-вторых, о чём конкретно ты подумала, произнося заклинание? Вспоминай.

За следующие десять минут Люпин починил разбитое окно, убрал с пола весь мусор, кости ящера сложил отдельно в надежде завтра ими заняться и восстановить скелет, а также создал горку из осколков фарфора, которые можно было бы использовать в дальнейшем обучении (например, для трансфигурации в одну большую тарелку).
Геллера скромно помогала ему при помощи привычной ей магии. Ремус на всякий случай запечатал и заглушил входную дверь. Надо было всё-таки нарушить школьный устав и пойти в выручай-комнату...
- По поводу твоего вопроса об устройстве нашей магии... - профессор сел за стол и приступил к кропотливому восстановлению кружки Альбуса, - тебе лучше скажут книги. Но если вкратце... каждый объект или субъект во Вселенной обладает своей энергией. Наша магия – это умение человека, мага, получать, использовать и направлять энергии внешнего мира собственной волей, сознанием или ритуалами... умение быть проводником этих энергий... Ремус отвлёкся от склеивания кружки и начал жестикулировать. - Здесь важно такое понятие, как "воля". Маг действительно должен ХОТЕТЬ что-то сделать, и тогда ему открывается путь к взаимодействию и связи с частотой и энергией окружающего мира, - он нарисовал абстрактный круг в воздухе, означающий "мир". - Не мудрено, что тебе так сложно даются наши законы. В местах, где ты была, другие частоты, другие силы и другая материя. И к тому же... - Люпин поставил кружку на стол и взглянул прямо в глаза гарпии. - Я не вижу в тебе воли к изучению нашей магии. - Ремус не дал Геллере возразить. Он встал и прошёлся по кабинету, зашёл гарпии за спину, обошёл её по кругу и, остановившись у окна, облокотился на подоконник.
- Где та Геллера, которую я встретил там, в Упорядоченном? Где то дерзкое живое существо, бросающее вызов самим Драконам, готовое обречь себя на погибель ради неизвестных форм существования и неведомых высших целей?Где то отчаянье и азарт, присущий тебе как никому другому? - волшебник выдохнул и кивнул на кучку фарфора. - Неужели в этих разбитых кружках? Да чёрт с ними! - Люпин стукнул ладонью по подоконнику.

На какое-то время воцарилась тишина...

- В конце-концов, из них выйдет отличная тарелка... - уже тише произнёс профессор, левитируя осколки на стул.
- Предлагаю тебе взять это в твои руки. Фантазии у тебя точно больше, чем у меня, а тут явно есть простор для творчества. Что такое трансфигурация ты знаешь.
Люпин объяснил Геллере движения палочкой и попросил её пока без слов повторить это за ним несколько раз.
Внезапно он кое о чём вспомнил и, подойдя к столу, открыл нижний ящик. Пошарив рукой, Ремус понял, что память его подвела. Фиал Владычицы эльфов остался в его пиджаке, а пиджак так и лежит где-то в штабе, то есть в его собственном доме... в ближайшее время нужно будет провести ревизию и перевезти сюда часть вещей.

Но было ещё кое-что, кроме волшебного фиала, что могло бы помочь Геллере... нечто, отдалённо связанное с миром, откуда она пришла.
Ремус с интересом взглянул на гарпию.
- Смогг ничего не рассказывал тебе про кувшин с водой?

+3

26

Первое, что предстало взору гарпии - это была груда осколков, лежащих возле шкафа. Это скольких же я оставила без чашек? – С видом ученого-натуралиста подумала гарпия. Ей, конечно, было досадно, что и тут она потерпела провал, но озорная нотка ее гарпийной сущности торжествовала – это была мечта ее детства – нашкодить так, чтобы всем было весело, устроить максимально возможные разрушения, но при этом, чтобы эти разрушения были безобидными и никто при этом не пострадал. Вот, это было оно. Причем, гарпии казалось, что от большинства этих чашек не было никакого толку и владельцы этих предметов в тайне надеялись от них избавиться или передать кому-нибудь.
- Во-первых, ты забыла произнести название нужного предмета после слова Акцио. И не говори мне, что ты не знала об этом. – Гарпия смутилась.
- Ой, точно, я забыла. – Со стыдом созналась она. Она действительно забыла назвать предмет. Она только сейчас об этом вспомнила. Представить она себе представила, а что конкретно – не сказала. Вот она и собрала весь возможный урожай чашек в округе. «Молодец, Геллера, просто умница. Почаще так что-нибудь забывай и жизнь окажется проще, чем тебе кажется.»
- Во-вторых, о чём конкретно ты подумала, произнося заклинание? Вспоминай.
  Гарпия пожала плечами.
-Ну о чем… О чашке. С пером. Соколиным. Я еще подумала, что там некачественно это перо нарисовано. И что это никакой не фарфор, а подделка. – Гарпия усмехнулась. – Судя по результату, фарфором была именно эта чашка, раз ко мне прилетели эти. – Гарпия подергала мочку уха, размышляя насколько эти взаимосвязаны.  Пока она говорила о том, что представляла, попутно проводилась уборка кабинета.
  Подойдя к шкафу, в двери у которого были пробиты две аккуратные дырки в виде кружек. Усмехнувшись, Гарпия провела рукой по дереву, восстанавливая имущество. Вслед за дверью последовало оконное стекло.
   -По поводу твоего вопроса об устройстве нашей магии...  – Далее последовала лекция, которую, собственно, надо было прочесть с самого начала ее пребывания тут. А не уже после всех этих многочисленных разрушений. Она-то наивно действовала совсем по другим принципам… А тут, вот оно что… Практически магия крови, только проще. Ну что же, тогда мы подойдет к вопросу о колдовстве с позиций новых знаний, новых принципов и новых навыков.
  - Где та Геллера, которую я встретил там, в Упорядоченном? – Эта фраза буквально вырвала гарпию из своих размышлений. Она даже посмотрела по сторонам, отыскивая еще какую-нибудь гарпию. Кроме ее отражения в зеркале (которого она сначала даже испугалась), никаких больше гарпий не было. Это обнадеживало с одной стороны и огорчало с другой. Все-таки среди товарок было бы проще. – Где то дерзкое живое существо, бросающее вызов самим Драконам, готовое обречь себя на погибель ради неизвестных форм существования и неведомых высших целей? Где то отчаянье и азарт, присущий тебе как никому другому?
   Гарпия покрылась пунцовыми пятнами. Давно с ней такого не было. Ее отчитывают, как маленькую девочку. И, что характерно – не на пустом месте. А по делу и прохаживаясь по всем возможным больным мозолям. Ей вспомнилась ночь перед штурмом... Как они рассказывали свои истории кто и откуда, как составляли план… Как же ей не хватало этого проклятого гнома, Торгвальда, черт возьми! Правда, финал всего этого безобразия вспоминать не хотелось совершенно... Ну, она и не вспоминала. Она даже старалась не задумывать, как так произошло то, что произошло.
- Да, ты прав. – С решительным видом ответила гарпия. – Хватит расклеиваться. Нужно взять себя в руки. – Она улыбнулась Люпину жемчужной улыбкой, какой улыбалась тогда – миллион лет назад. Или сколько там времени прошло?
   - Предлагаю тебе взять это в твои руки. Фантазии у тебя точно больше, чем у меня, а тут явно есть простор для творчества. Что такое трансфигурация ты знаешь.
  Гарпия задумалась, чего можно было сделать с этой горой битого стекла. Он потерла нос. Почесала затылок. Снова провела под носом. Потерла подбородок. Когда кто-то говорит, что у тебя лучше, чем что-то у кого-то, автоматически это что-то куда исчезает. Сейчас исчезла фантазия. Сколько ни силилась гарпия, но она упорно видела перед собой огромную тарелку, о которой говорил Люпин три минуты назад.
  Чтобы придумать что-то путное, ей пришлось отвлечься и вспоминать что-нибудь совершенно не из сферы магии. Например, она летом ходила на какое-то мероприятие, где люди по сцене двигались в каких-то странных оттопыренных белых одеждах, красиво размахивали руками, прыгали и поднимали ноги. Все это называлось красивым словом «балет». И в этот момент ее осенила идея. Гарпия посмотрела на палочку, которая оказалась у нее в руках и задумалась, насколько это безопасно не только для нее, но и для замка. Как не старалась гарпия, никаких опасностей она найти не смогла.
    Прежде, чем взмахнуть палочкой, она вспомнила все, что говорилось на трансфигурации. Она представила себе будущий образ, что она хочет сделать. Вот линии красивых девушек, красиво двигающихся по бокам сцены, внутри них двое переплелись в красивом дуэте… Взмах палочкой – осколки чашек закружились в цветастом хороводе, складываясь в кучки керамики. Второй взмах – субстанция стала менее плотной и корки превращаются в густую полужидкую субстанцию, приобретающие силуэт человеческого тела. Третий взмах палочкой – силуэты замерли в одинаковых позах на одной ноге с одной отставленной назад параллельно полу с расставленными руками. В центре пара превратилась в пару танцовщиков. Девушка в белом вращалась под рукой у более крепкой фигурой. Четвертый взмах и фигуры задвигались в удивительном танце, отпечатавшемся в памяти гарпии. Фигуры двигались синхронно, выделывая каждое па…
   Но стоило гарпии расслабиться, как вся прекрасная танцующая картинка разрушилась – на месте балерин были горстки битого фарфора, а вместо прекрасной пары в центре – кучка чуть побольше.
   - Они были прекрасны, - со вздохом проговорила гарпия.

+2

27

Простого фарфорового блюда с красивым орнаментом хватило бы с лихвой, но Геллера, видимо, на мелочи не собиралась размениваться. Ремус был рад, что его слова привели гарпию в чувства (а может, это всё шоколад).
На самом деле, профессор не думал, что его подопечная начнёт колдовать над осколками, не выслушав подробных инструкций. Но она даже пропустила его последний вопрос - настолько процесс заворожил её...
Ремус только собирался объяснить ей на примере кувшина с водой как контролировать свою магическую энергию и как преобразовать её в энергию нужной частоты, а затем направить на процесс трансфигурации, но из осколков уже начали собираться фигуры.. людей? Люпин удивлённо поднял брови и почти с восхищением наблюдал за рождающейся фарфоровой скульптурой танцовщиц балета. Это могло бы сойти за антиквариат в случае успешного завершения... Профессор ЗОТИ никогда не видел, чтобы с первого раза кому-то удавалось так творчески подойти к делу. При этом Геллера использовала ступенчатую трансфигурацию, она раз за разом взмахивала палочкой и всякий раз фигуры танцовщиц выписывали различные движения. Ремус молча наблюдал за происходящим, боясь даже выдохнуть, дабы не помешать Хранительнице Равновесия творить... Однако, у него не могло не зародиться подозрение, что Геллера выполняет эти манипуляции с помощью привычной ей магии, но движения палочки невозможно подделать, да и вряд ли гарпия пришла сюда похвастать своими способностями.
Но миг, секунда, и фигуры рассыпались.

- Они были прекрасны.
Ремус подошёл ближе и тихо поаплодировал.
- Браво. Это большое достижение! И к тому же ты практически создала произведение искусства... - он с долей сожаления взглянул на осколки.
- Сложно удерживать такую...мм.. анимацию... трансформируемого объекта, - успокоил волшебник расстроенную Геллеру. - Теперь сделай, пожалуйста, из этого одну большую красивую тарелку и вернёмся к акцио и люмосу... С любым рисунком, - уточнил он, прежде чем Геллера вновь подняла палочку.
Мельком он заметил, что дыр, оставленных кружками, в двери в кладовую уже не было. Когда это она успела?
И как же мне теперь незаметно вернуть Альбусу его кружку... - Люпин нахмурился, глядя на результат своих трудов - трещина была почти не видна, но на ободе красовался маленький скол.
Вновь обратив своё внимание на ученицу, Ремус искренне и широко улыбнулся - перед ней стояла прекрасная расписная чаша - тарелкой это язык не поворачивался назвать. И орнаменты и рисунок на ней явно были не Земного происхождения - потрясающий образец...
- Молодец, это великолепно. Можно я оставлю себе на память? - абсолютно серьёзно спросил оборотень. - Буду демонстрировать как алиби разъярённым владельцам кружек, если они вообще заметят из пропажу, - в очередной раз попытался пошутить он.

- А теперь, если ты не устала, вернёмся к чарам призыва, - он кивнул на первую кружку - виновницу всех бед. - Это не подделка. И это кружка мне очень дорога. Так что прошу тебя принять это во внимание. - Ремус демонстративно отошёл на пару шагов назад и сложил на груди руки. - Первое - расслабься. Второе - произнеси формулу целиком вместе с названием. И третье - ... я в тебя верю.

Отредактировано Remus Lupin (2014-02-06 23:45:01)

+1

28

- Браво. Это большое достижение! И к тому же ты практически создала произведение искусства... - Гарпия рукой оттерла пот, выступившей на ее лбу. Это действие потребовало слишком большой доли концентрации, нежели она предполагала. Но результат стоил всех усилий - пускай ненадолго, но ей удалось контролировать магию. Это не могло не порадовать. Ей даже стало жалко, что ее творение развалилось. Но она не удивилась этому - она прочла в каком-то учебнике, что трансфигурированные предметы стремятся к тому, что бы вернуть свое первоначальное состояние. В данном случае-  состояние осколков.
  -Теперь сделай, пожалуйста, из этого одну большую красивую тарелку и вернёмся к акцио и люмосу... - Гарпия только хотела спросить какой лучше рисунок изобразить, как Люпин сам поспешил ответить на ее невысказанный вопрос - С любым рисунком.
-Ммм... Хорошо. - Задумчиво проговорила гарпия, соображая, что там можно изобразить... Она склонялась к тому, чтобы поместить на чаше узоры ее народа. Она решила, что это будет патера. Патера представляла собой широкое не глубокое блюда с двумя ручками. Такие блюда часто использовались в ее народе как культовая посуда. Гарпия помнила, как во время свадеб между кланами в патеру клалась священная еда, а саму патеру пускали по кругу, угощая всех гостей. С рисунком она тоже более или менее разобралась - она решила, что это будут символьные узоры, изображающие мифологию и космологию ее народа. Символизма она решила достигнуть с помощью фракталов и наложения одних условных рисунков на другие, которые вместе создавали бы третий рисунок. Сотворение мира, божественные пляски, сотворение живого, битвы, войны, праздники - все это накладывалось друг на друга, создавая иллюзию бесконечности, фрактальности и вечной живой динамики в застывших узорных и примитивных рисунках. Осталось чуть-чуть. Осталось это воплотить.
  Гарпия посильнее сжала в ладони палочку и представив форму, которую хочет придать осколкам, взмахнула ею. Осколки, зашевелившись, поднялись в воздух и закружились хороводом. Мало по малу, осколки соединялись в центре, образуя нужную форму с нужным рисунком. Прошло минут пять, как все было готово - патера висела в воздухе и условным узором истории и мифологии ее народа далекого мира Мельина.
   Судя по всему, Люпин остался доволен.
-Молодец, это великолепно. Можно я оставлю себе на память? - Гарпия повернулась к партнеру по пробежкам в замках темных властелинов. Она сияла от удовольствия, как начищенный галеон. -  Буду демонстрировать как алиби разъярённым владельцам кружек, если они вообще заметят из пропажу.
- Да, разумеется. Мне она без надобности. - Гарпия потрогал коготком поверхность блюда. Гладкая глянцевая поверхность сияла при свете свечей. - Мне почему-то кажется, что владельцы только и мечтали как бы избавиться от этих абсолютно бесполезных вещей. - Весело прокомментировала гарпия.
   -А теперь, если ты не устала, вернёмся к чарам призыва - Гарпия нахмурилась. Ей эта идея, после таких вот разрушительных последствий, продолжала казаться мягко говоря не очень хорошей. -Это не подделка. И это кружка мне очень дорога. Так что прошу тебя принять это во внимание. - Это значительно усложняло ситуацию, поскольку, когда тебе говорят, что кому-то что-то дорого, то это обязательно будет разбито/потеряно/дезентегрированно (нужное подчеркнуть). Это из серии: "Главное не забыть!".
-Первое - расслабься. Второе - произнеси формулу целиком вместе с названием. И третье - ... я в тебя верю
. - Гарпия попыталась расслабиться, но, вместо этого получилось, что она напряглась еще сильнее. Крылатая воительница по-боевому выдохнула и досчитала до десяти. Мышцы, вроде, расслабились. Осталось очистить голову... Но в память упорно врезались летающие по всей комнате кружки. Но попытка не пытка. Гарпия как могла спокойно подняла палочку и не очень уверенно произнесла:
-Accio  кружка! - Она себе четко представила кружку, стоящую на столу. Но моментально с этим память услужливо напомнила о врезающейся в затылок другой чашке. И это воспоминание оказалось ярче, чем представленная ранее кружка Люпина. Вполне ожидаемо, что, стоящая на столе вещь, лишь, рванувшись, остановилась, покачиваясь на краю стола, решая что ей делать - упасть на пол и разбиться или остаться на столе. Выбор был принят быстро - чашка решила покончить жизнь самоубийством - она соскользнула с края стола. Но за мгновение до касания с полом ее подхватила подлетевшая гарпия. Водворив чашку-самоубийцу на стол, она виновато посмотрела на Люпина.
-Может манящими чарами мы займемся как нибудь в другой раз? - Неуверенно поинтересовалась она. - Пока что, события десятиминутной давности сильнее и ярче того, что от меня сейчас требуется....

+1

29

- Да, разумеется. Мне она без надобности.
Ремус взглянул на Геллеру, чтобы убедится, что она в полной мере осознала важность своего достижения. Расписное блюдо, созданное ей только что, не рассыпалось и осталось целостным произведением искусства. Прекрасно. Теперь дело за малым... научиться Люмосу.
Потому что манящие чары снова потерпели провал. Геллера в последний момент изловчилась и схватила готовую упасть с края стола кружку.
- Зато в этом тебе нет равных, - без тени иронии похвалил волшебник ловкость гарпии.
Ремус бросил взгляд на часы.
- Не хочешь прерваться и выпить чаю? Ну... в честь твоей первой удачи в области трансфигурации, - произнёс он и уже более уверенно добавил: Можешь даже пить из этой  кружки, - оборотень по-доброму усмехнулся и кивнул на стол.
Не оставляя Геллере выбора (в стиле их учителей-драконов), Люпин призвал к себе заварочный чайник, затем жестяную банку с зелёным крупнолистовым чаем с жень-шенем и высыпал содержимого на глаз, полторы щепотки.
- Агуаменти, - изящный взмах палочкой - и чайник заполнился водой. Затем профессор вскипятил воду обычным бытовым заклинанием и предложил Геллере, наконец, присесть.
Пока чайник заваривался, Ремус отыскал в закомах своих шкафов песочное печенье с корицей и шоколадные трюфели - хоть раз что-то полезное нашлось вовремя!
Разлив чай по двум кружкам (одна из которых уже заслужила себе репутацию "счастливой") и дождавшись, когда гостья сделает свой выбор и первый глоток, Ремус улыбнулся.
- Угощайся, - эксклюзивное расписное блюдо теперь было заполнено сладостями. - В будущем, если кто-то когда-нибудь снова придёт ко мне обучаться основам нашей магии, я буду говорить, что это блюдо мне очень дорого... и делать грозный взгляд. Последнее Ремус добавил исключительно ради маскировки своего замешательства. Один вопрос у него давно вертелся на языке, но спрашивать он не хотел по многим причинам. Но, похоже, удобнее момента не будет.
- Послушай, я понимаю, что поступаю некорректно, но не могу не спросить... связывались ли с тобой драконы в последнее время?
Какой ответ он ожидал услышать? Какой ответ его бы устроил?
Люпин отправил в рот печенье и запил чаем - они оба пропустили ужин, и потраченные на восстановление кабинета калории надо было как-то восполнять.
Отведя взгляд куда-то за раму окна и дальше, в пространство улицы, профессор задумался о цели пребывания здесь его необычной ученицы, о её сроке жизни, о других заданиях и свершениях и о том, насколько важен для неё этот мир и это - конкретное - путешествие.
- Мы ведь можем доверять друг другу безоговорочно? Это не должно было прозвучать как вопрос, но, похоже, прозвучало. - Понимаешь... Я не хочу повторения событий прошлого года. Реддл снова соберёт вокруг себя свиту, если уже это не сделал, судя по недавним новостям... и мы не переживём ещё одного вмешательства "внешних сил". Я надеюсь, в этот раз мы будем действовать более тонко и не доводить всё до катастрофы. Поэтому я прошу тебя делиться со мной всеми сведениями, даже если тебе они не кажутся существенными.

0

30

- Зато в этом тебе нет равных - Гарпия уставилась на держащую в руках кружку и молча ее поставила. Только сейчас она поняла, что устала и что эти занятия затрачивают куда больше сил и энергии, чем если бы она оббежала пару кругов вокруг замка, сделала пятьсот приседаний и махала мечом после этого еще часа полтора. Все-таки, ей непривычно всерьез заниматься изучением магии. В основном, ее колдовство сводилось к подслушанным где-то урокам и иллюзиям.
- Не хочешь прерваться и выпить чаю? Ну... в честь твоей первой удачи в области трансфигурации. -В общем-то она была согласна... Но, она не была уверена до конца, что хочет пить чай с Люпиным. Это могло плохо кончится. Чайные церемонии во всех мирах примерно одинаковые. И неизменно  заканчиваются застольными беседами различного толка. И были темы для разговора, какие Геллера не желала бы обсуждать. Особенно с Люпиным и Снейпом. И она искренне надеялась, что эти темы затронуты не будут.
-Я? Я.. Эээ... - Начала мямлить гарпия, не зная, что ответить на предложение Люпина. Но он не дал ей особенного выбора и призвал чайник, тут же наполнив его водой. О, как это было знакомо!
- Конечно. - Только и осталось закончить гарпии фразу. -Я останусь. - Она улыбнулась и, пока Люпин хозяйничал, гарпия решила осмотреть чашку, которую склеил Леюпин с замечательной надписью. Склеена она была не то, чтобы хорошо, но добротно. Во всяком случае, шва видно не было. Да, ее магия не была приспособлена к таким бытовым мелочам. Вот и разница между ее магией и магией этого мира. Сравнить их можно с тараном и молотком. Молоток плохо подходит для выламывания запоров, а таран еще менее подходил для забивания гвоздей. Вот такая вот разница.
- Угощайся. - Гарпия с благодарностью взяла печенье. Одно, второе, третье... она оказалась голодной. Такие затраты энергии требовали такого же ее возмещения. Посмотрев на сахарницу, она решила не жадничать и капитально ударить по глюкозе в организме. Положив в чашку сразу восемь ложек сахара, она с облегчением глотнула этого сахарного чайного раствора. Зато мозг быстро включится.
  - Послушай, я понимаю, что поступаю некорректно, но не могу не спросить... - Гарпия напряглась, ожидая услышать вопрос, на который она давать ответа не желала. И вообще поддерживать эту тему тоже.  - Связывались ли с тобой драконы в последнее время?
   Гарпия расслабилась - вопрос оказался не из категории запретных.
-Драконы? - Не сразу поняла она. - Аааа, Учителя.  - Ей было не привычно и не очень приятно, что их называли "Драконами". Как каких-то примитивных тупых тварей. - Нет, они со мной не связывались. И вряд ли в ближайшее время свяжутся.
  Но, Люпин, видимо, ей не поверил. Потому что следующая фраза об этом прозрачно намекала:
- Мы ведь можем доверять друг другу безоговорочно?
Гарпия растерялась - с  таким она еще не сталкивалась. Доверие было обязательным условием в их игре.
-Эм. Ну как бы да. - Серьезно ответила гарпия. - А что?
-Понимаешь... Я не хочу повторения событий прошлого года. Реддл снова соберёт вокруг себя свиту, если уже это не сделал, судя по недавним новостям... и мы не переживём ещё одного вмешательства "внешних сил". - Ну теперь пасьянс сошелся. -  Я надеюсь, в этот раз мы будем действовать более тонко и не доводить всё до катастрофы. Поэтому я прошу тебя делиться со мной всеми сведениями, даже если тебе они не кажутся существенными.
  Гарпия постучала ноготками по столешнице и задумчиво посмотрела на Люпина.
- Ну они, в общем-то и не смогут с нами связываться.  - Уловив недоуменный взгляд Люпина, гарпия добавила. - Помнишь владычицу Кейден? - Получив ответ, Гарпия продолжила. - В общем, если очень кратко и не вдаваясь в подробности - она своим развоплощением помогла на какое-то время закрыться этому миру. И теперь никто не сможет попасть в него извне, но и никто не сможет его и покинуть. - Гарпия сделала глоток чая и насладилась его вкусом.
- Чай очень вкусный. - Закусив его печеньем, она закончила. - Так что, вот такие вот дела. Мы тут со всеми вами заперты в этом мире и теперь никто нам не сможет ни навредить, ни помочь.

+1


Вы здесь » Hogwarts.Dark history. » Учебные классы и покои преподавателей » Кабинет Ремуса Люпина