Hogwarts.Dark history.

Объявление



Добро пожаловать на литературную ролевую игру квестово-локационного типа "Hogwarts.Dark history."

Внимание! Прием неканонических персонажей закрыт. (Подробности см. в Правилах форума, Раздел 1, статья 1).


Дата:

Зима 1997/98 года


Важно:

Реклама в чате и по ЛС запрещена! Темы без разрешения администрации создавать не желательно.


Важные темы:

Хронология событий

Список администрации

Нужные персонажи без анкеты

Уровни магических способностей.

Новости

Библиотека. Тут Вы найдете много полезной информации.
Погода:

Солнечно и ветрено.


Важно:

Разыскиваются: Пожиратели смерти и студенты

Неканонические персонажи принимаются только договоренности с администрацией ресурса


Где идет игра:

Одна из забегаловок на Лютном переулке Квест№67 "Очевидное не нуждается в доказательстве"

Кабинет Люциуса Малфоя Квест №105 "Нота протеста"

Гостиная Слизерина Квест №106 "Непредвиденное дело"

Хогсмид Квест №107 "Собрание Отряда Дамблдора"

Кабинет Альбуса Дамблдора Квест №111 "Взявшие меч — от меча и погибнут. Часть 3"


Не забываем посещать нашу группу вконтакте , подписываемся на паблик и кликаем на рейтинги.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Hogwarts.Dark history. » Помещения школы » Учительская


Учительская

Сообщений 31 страница 60 из 83

1

http://cs608521.vk.me/v608521646/6ac2/4yPGLRmtlyE.jpg

0

31

Все потихоньку начали стекаться в учительскую. Первой пришла Лавгуд ... Ну, что с нее взять? Лавгуд - это не фамилия, а диагноз.
Сначала она произнесла совершенно безумную тираду, обращаясь к Снейпу, потом еще одну - не менее безумную, но обращенную уже к Паркинсон. Драко это не удивило. За семь лет он и не такое от нее слышал.
Вскоре за оставленной Лавгуд полуоткрытой дверью учительской послышались приближающиеся голоса. Дверь открылась и появилась как всегда перепуганная и нервная Аббот.
- Здравствуйте, профессор Снейп.
- Стоп! Что-то здесь не так ... - Драко склонил голову и обхватил двумя пальцами подбородок, - Когда Аббот подходила к двери, я точно слышал, что она с кем-то разговаривала, а вошла она одна.
Драко понятия не имел, зачем кто-то, пришедший с Аббот, остался в коридоре, но это однозначно было подозрительно.
- Надо посмотреть.
Драко подошел к двери, благо вежливая Аббот оставила ее тоже приоткрытой - видимо, решила, что как было до ее прихода, так и должно остаться после. Он заглянул в коридор. Его глазам открылась картина, достойная пера Риты Скитер. Макмиллан стоял с волшебной палочкой и зачем-то палил разными заклинаниями во все подряд. Сначала он открыл дверь пустого кабинета. Затем достал из портфеля какую-то бумагу, развернул ее и стер написанное. Потом вызвал огонек.
- К чему бы это?
Не то, чтобы Драко был высокого мнения об умственных способностях Макмиллана, но просто так палиться заклинаниями в пустом коридоре было чрезмерно безумным поступком даже для Лавгуд.
Тут показался Нотт, а следом за ним - Уотсон. Первый почти что врезался в Макмиллана:
- Тьфу ты, черт.
Драко резко отступил от двери, и правильно сделал, потому что Нотт и Макмиллан вместе ввалились в кабинет.
- Прошу извинить нас, профессор Снейп. И доброго вечера, профессор, - сказал Нотт.
- Добрый вечер, профессор Снейп. Простите за задержку. Я вспотел, потому что бежал, - добавил Макмиллан.
В учительскую вошла Уотсон.
- Здравствуйте, профессор.
- Подоспели как раз к началу разборок, чудесно ... - довольно подумал Драко.
- Профессор, Макмиллан Вам врет. Он пришел одновременно с Аббот, но зачем-то задержался в коридоре. Я видел через приоткрытый дверной проем, как он там кидался заклинаниями вместо того, чтобы  идти сюда. Думаю, следует распросить его о причинах этих действий, - Драко с торжествующим видом повернулся к Макмиллану и сказал, -  Будь добр, не ври преподавателю, а лучше объясни нам, чем ты там занимался в коридоре, вместо того, чтобы войти. Я точно слышал, что ты пришел вместе с Аббот, но зачем-то задержался снаружи.

Отредактировано Draco L. Malfoy (2013-11-30 21:25:14)

0

32

- Я понял, мисс Паркинсон, - перебил Пенси Снейп, хотя ей было, что еще рассказать о происшествии. Он обратился к Драко с тем, чтобы тот вызвал в учительскую всех, бывших в вагоне. Драко отнекивалсяю. Снейп снова обратился к Пенси:
- Вы были в Больничном крыле?
- Не была, - ответил за нее Драко.
- С какой это стати ты отвечаешь за меня, Малфой? - Пенси уперла руки в боки, - Считаешь меня слабоумной? Не способной понять вопрос и ответить на него? Шел бы ты лучше созывать всех, а не спорить с преподавателем, - затем она повернулась к Снейпу, - Нет, профессор, я не была в больничном крыле, потому что Малфой считал, что нужно сразу же сообщить обо всем Вам.
Снейп снова велел Малфою идти за учениками, и тот больше не смел возражать.
- Хорошо, профессор, если Вы просите, сейчас схожу, - сказал он, повернулся, и, проходя мимо Пенси шепнул ей, - Только попробуй что-нибудь испортить в мое отсутствие.
- Закрой свой поганый рот! - ответила она ему почти в полный голос.
Драко вышел. Пенси закусила губу от обиды:
- Ненавижу его!
Они со Снейпом остались в учительской вдвоем. Пламя свечи красивыми бликами падало на черную мантию и жесткие волосы зельевара. Вся обстановка казалась Пенси романтической.
- А вы, мисс Паркинсон, можете сходить в Больничное крыло. Если это необходимо, конечно. Или можете подождать, пока мы все решим, а потом зайти к мадам Помфри, если ваше состояние терпит, - сказал Снейп.
- Спасибо, профессор, но у меня уже почти ничего не болит, - томным голосом ответила Пенси, - Лучше я останусь здесь и подожду. Ведь мою палочку надо будет опознать.
И Пенси начала стоять и ждать. Иногда  от скуки она напевала вполголоса: "На-на-на" и слегка пританцовывала. Ей нравилось быть в кабинете вдвоем со Снейпом.
Очарование момента разрушил вернувшийся Драко.
- Профессор, я позвал всех, скоро они будут здесь.
- Вечно этот Малфой невовремя, - с досадой подумала Пенси, - Когда нужен - не дождешься, когда не нужен - является.
Ожидание продолжилось, но шло заметно скучнее.
В учительскую вошла Лавгуд.
- Здравствуйте, профессор Снейп!  Вы вызвали нас, чтобы распросить, что случилось с Пенси Паркинсон в вагоне? Я пришла первой, потому что ни на что не отвлекалась по пути. Мое мнение таково: на Пенси Паркинсон никто не нападал. Случившееся с ней - проявление влияния мира Мерлина, которое открыл мой отец, и о котором он написал в последнем номере "Придиры". Вы же читали его статью? Обязательно прочтите, и Вам станет ясно, что никто из нас не виноват. Силы мира Мерлина выбрали Пенси Паркинсон точкой приложения своего влияния.
- Что несет эта идиотка?
- Послушай, Лавгуд, если ты больна на всю свою голову, не надо считать всех такими же дураками. Вот когда на тебя или на твоего дурацкого папашу нападут в подворотне - объясняй это хоть миром Мерлина, хоть проявлениями силы, а на меня напали живые волшебники, которых надо найти и наказать.
Пенси зря это сказала, она привлекла внимание Лавгуд к себе.
- Пенси Паркинсон, скажи, ты не хочешь встретиться с моим отцом и дать ему на эту тему для нового номера "Придиры"? Подумай хорошенько, ты сразу же прославишься. Много ли учеников Хогвартса могут похвастаться тем, что интервью с ними печатают в одном номере со статьей о камнях Мерлина в магической Британии?
- Ты точно чокнутая, Лавгуд, если думаешь, что хотя бы один волшебник открывает безумные писульки твоего отца. Может быть только в психиатрическом отделе святого Мунго.
Пенси чувствовала, что если Лавгуд скажет еще хотя бы слово, она ее порвет на части, поэтому она решила воспользоваться имевшимся шансом уйти:
- Профессор, я, пожалуй, все-таки схожу в Больничное крыло.
Пенси направилась к двери, которая вдруг открылась и выплеснула на нее две мужские фигуры.
- Аааа! - закричала Пенси от страха.
На секунду она потеряла контроль над собой, а когда снова пришла в чувство с ужасом поняла, что обнимает за талию Снейпа.

Отредактировано Пенси Паркинсон (2013-11-30 21:52:14)

0

33

После ужина Люпин намеревался сразу отправиться к себе, к завтрашнему дню оставалось сделать ещё пару важных вещей - начисто переписать все списки и подправить программы, пока память ещё хранит подробности их утреннего совещания. Но почти у самых дверей из Большого Зала он разговорился с Септимой (разговор шёл, в первую очередь, о беспокоившем профессора нумерологии демоне-вредителе, из-за которого она даже поселилась в новые покои). Затем четверть часа объяснял растерянным первокурсникам, встретившим его на передвижной лестнице, что тёмные силы и затаившееся зло, о котором так загадочно говорил за ужином директор школы, не является обязательной частью их здесь обучения и, возможно, им даже не придётся с этим сталкиваться и всё будет хорошо... но готовыми нужно быть ко всему. Кое-как успокоив ребят, профессор ЗОТИ вспомнил, что хотел зайти в учительскую за расписанием своих занятий... к тому же, надо было подумать, куда вставить факультатив...
Но и тут ему не дали беспрепятственно добраться до цели - на этот раз ни кто иной, как Амбридж (Ремус надеялся, что она идёт не туда же, куда и он). Вежливо и коротко ответив на все её каверзные вопросы и пропустив сквозь себя всю желчь и ненависть к таким, как он, волшебник пожелал женщине Спокойных снов и как можно быстрее зашагал прочь.

- Что здесь происходит? - задал он вполне очевидный вопрос, когда, отворив дверь в учительскую, обнаружил там полное собрание знаменитых личностей Гриффиндора и Слизерина, и даже (что удивительно!) Когтеврана и Пуффендуя, и, обойдя глазами всех, встретил недобрый взгляд зельевара.
Ремус понял только одно - год ещё не успел начаться, а покой нам только снится...

Отредактировано Remus Lupin (2013-12-01 00:45:28)

+1

34

- Леймс! Алатея! Сожалею, но в первый же день вам придется познакомиться и с неприятными сторонами нашей школьной жизни. Профессор Снейп вызывает в учительскую всех, кто присутствовал при нападении на Паркинсон. Так что вам тоже придется туда прийти.
-Н-но… Какой смысл был нам причинять вред той девушке? Мы тогда не были ни в каком факультете.- нервно спросила Алатея. Вспоминать ту сцену в поезде ей очень не хотелось, тем более ещё все пересказывать. И судя по интонации, этот профессор Снейп не самая приятная личность. Девушка поёжилась. Она поскорее хотела скрыться в своей комнате и уснуть. И зачем я только согласилась перейти в эту школу? За один лишь день столько приключилось. Что же будет в течении всего учебного года?! Апокалипсис?
- Мистер Поттер! - раздался в стороне чей – то голос, - Интересно узнать, а наших новых учениц Вы тоже поручите на руки Полумне, или все-таки удостоите своего личного внимания?
Алатея обернулась и увидела рыжеволосую девушку, которая буквально сверлила взглядом Поттера.
- Джинни, я не хотел ... Да, ты права. Девушки, извините, вы же еще не знаете расположения школьных помещений. Пойдемте туда все вместе. Джинни, ты с нами?
- Мистер Поттер, то. что я забочусь о двух не знающих школу ученицах, не говорит о моей амнезии.
Алатея внимательно наблюдала за ними. Это не такая ссора, как между факультетами. Она не построена на ненависти или неприязни – уж больно голос Гарри звучал виноватым, а взгляд девушки был обиженным. Хм. Может, они близкие друзья? Ну, были друзьями, пока не поссорились? Алатея мотнула головой, отгоняя лишние мысли.
- Кстати, а Киару предупредили? Вы не в курсе?
Алатея вновь замотала головой.
-А меня предупреждать не нужно, я сама прихожу. Правда в этот раз моё умение появляться там где не нужно, немного промахнулось во времени. Говорите, нас на разбор полетов вызывают? Ну-ну, посмотрим, что на этот раз скажет нам наш самый справедливый, самый честный и самый правильный учитель в этой прекрасной школе!
Мне показалось, или она сказала это с сарказмом? Ох, так скоро у меня возникнет фобия на учителей.- Алатея и Леймс переглянулись.
Может, не пойдём?
Не боись, и не таких обламывали.- читалось во взгляде Леймс. Алатея перевела взгляд на Поттера:
-Да, давай вместе. Так хоть учитель задумается, на кого нападать первым.

0

35

Джинни Уизли

В глубине души Джинни понимала справедливость слов Полумны, но конкретно сейчас ее эмоции были слишком сильны, чтобы разум возобладал над ними.
- Ничего с ним не случится. Уж сегодня вечером точно, - решила Джинни и, кинув очередную занозу в адрес Поттера, направилась в учительскую.
Она точно знала, что не имеет никакого отношения к нападению на Паркинсон, хотя и считала, что та получила по заслугам, так что ни малейшего страха предстоящая встреча со Снейпом у нее не вызывала. Наоборот, это был хороший повод выпустить пар и дать мирное применение накопившейся в ней боевой энергии.
С такими мыслями Джинни подошла к учительской. Изнутри раздался крик Паркинсон.
- Ее уже допрашивают под пыткой? Ну вот, я пропускаю самое интересное ...
Дверь была открыта, так что Джинни вошла без стука, но тут же поняла, что постучаться, видимо, стоило.
Посреди учительской стоял Снейп. Паркинсон крепко обнимала его за талию. Нотт, Макмиллан и Аббот обрамляли группу.
- Мммм ... Добрый вечер, профессор Снейп! Надеюсь, я Вам не помешала? - сказала Джинни, едва удерживаясь от смеха.

0

36

Визги Паркинсон достали Киару ещё в поезде, в Большом зале они продолжились, и вот когда Уотсон казалось, что пыткам голосом слизеринки пришел конец... Девушка подавила желание зажать уши и ограничилась лишь весьма недовольным выражением лица. Мерлин, прет её что ли, верещать не хуже банши? Стоило только попасть в учительскую, как глазам Уотсон предстало весьма интересное зрелище Паркинсон обнимающая Снейпа. Ого! Да тут похоже самое интересное начинается! Брови гриффиндорки удивленно взлетели вверх.
-Надеюсь, мы вам не помешали? Может нам зайти по-позже? - на губах девушки появилась еле заметная усмешка. Однако насладиться столь замечательным зрелищем ей не дали - Малфой тут же начал жаловаться на только что пришедшего вместе с Киарой и Ноттом Макмиллана:
- Профессор, Макмиллан Вам врет. Он пришел одновременно с Аббот, но зачем-то задержался в коридоре. Я видел через приоткрытый дверной проем, как он там кидался заклинаниями вместо того, чтобы  идти сюда. Думаю, следует распросить его о причинах этих действий, - Драко с торжествующим видом повернулся к Макмиллану и сказал, -  Будь добр, не ври преподавателю, а лучше объясни нам, чем ты там занимался в коридоре, вместо того, чтобы войти. Я точно слышал, что ты пришел вместе с Аббот, но зачем-то задержался снаружи.
Задержался в коридоре? Кидался заклинаниями? Верить Малфою на слово конечно не стоит, но и не верить тоже нельзя... Странно все это... Гриффиндорка слегка удивленно посмотрела на Малфоя, а затем и на Макмиллана. За дверью вдруг послышались шаги, а через мгновение:
- Что здесь происходит? Профессор Люпин, как вы вовремя!
Уотсон решила пока немного помолчать, чтоб опять не дать возможность Снейпу и его подопечным сделать гриффиндорцев виновными в том, что произошло в поезде. Для начала стоит посмотреть, в какую сторону ветер дует, а потом уже принимать действия... Главное - узнать, что они успели наплести профессору и чего нам благодаря этому стоит ожидать...

Отредактировано Киара Уотсон (2013-12-01 17:51:59)

0

37

Малфой наконец-то внял его словам и отправился на поиски старост. Только перед этим зельевар против своей воли послушал его с Паркинсон пререкания. В пустой учительской было бы сложно сказать что-то так, что бы Снейп не услышал.
Северус был не рад такому детскому саду. Ему ведь еще предстояло разбираться со всеми учениками. Он кивнул на слова слизеринки и отошел к окну.
Ему почему-то хотелось держаться подальше от её (возможно в этом были виноваты движения и напевание чего-то.) «Ей точно нужно в больницу…»
К счастью Малфой вернулся достаточно быстро (даже слишком быстро, учитывая, что ему нужно было найти всех старост). Профессор даже подумал, что тот мог не слишком ответственно отнестись к поручению.
-Вы действительно всех позвали?
Но вскоре пришло и подтверждение – Луна Лавгуд.
Снейп отвернулся от окна и приблизился к ученикам.
-Мисс Лавгуд, во-первых, позвольте мне разобраться в ситуации. Для этого мне не нужны ваши советы. Вы находились в вагоне в момент случившегося?
Он перевел вопросительный взгляд на Малфоя. Тот не упоминал Луну Лавгуд. Либо забыл, либо её там не было и её присутствие здесь будет лишним.
Следом за ней приходили и остальные ученики. Некоторые выглядели достаточно напуганными. Это приподняло настроение Северусу. Значит, у него еще была власть и репутация, которую он тщательно зарабатывал за эти годы. Он зловеще ухмыльнулся.
Ему показалось странным, что Эрни Макмиллан объясняет свой внешний вид. Звучало как оправдание. «Или все пуффендуйцы такие?... Слишком честные даже когда их никто ни о чем не спрашивает?»
Снейп не успел как следует обдумать оба варианта, потому что следом за учеником зашел еще один, (это был Нотт) и образовалось внезапное скопление. От них шарахнулась в сторону Паркинсон, решившая уйти. К сожалению, это движение направилось в его сторону. Зельевар не успел ничего сделать, как она в него вцепилась.
Он отшатнулся и едва успел подавить желание оттолкнуть её изо всех сил. Тогда Паркинсон могла бы пострадать еще раз. И Северус бы не стал жалеть её. Сама виновата.  Но он просто стал отодвигаться от слизеринки. Приступ ненависти был внезапным и непреодолимым.
-Мисс Паркисон, можете идти,-прошипел он. –Мы выясним все сами.
Он не терпел вмешательства в свое личное пространство.  Снейп отряхнул мантию, словно к ней могло что-то прицепиться, и со злостью посмотрел на Джинни Уизли и Киару Уотсон. Что ж, только наглым гриффиндорцам хватало смелости произнести что-то подобное.
Придумывать как их заткнуть не пришлось – на помощь снова пришел Малфой. На сей раз он обвинял Макмиллана в подозрительных действиях.
Но этой ноте Снейп решил, что пора брать инициативу в свои руки, пока не начались возражения и претензии.
-Спасибо за наблюдательность, мистер Малфой. Я учту ваши слова. А теперь прошу всех помолчать. Вы знаете, по какому поводу вас сюда вызвали…
Дверь учительской открылась. На этот раз его прервал Люпин. Северус был очень не рад его видеть. Также зельевар отметил, что нигде не было видно еще Поттера и двух новеньких, о которых все упоминали. «Что ж, небось Поттер сразу же побежал звать ручного оборотня на помощь…»
-О, профессор Люпин,-ухмыльнулся зельевар.-Вы как раз вовремя. Я собирался позвать вас, но подумал, что вы уже отправились спать, и не стоит вас беспокоить по мелочам.
Это было явной ложью. Снейп рассчитывал сообщить Люпину уже результаты, а не сам процесс разбора действий учеников. Ему не нужно было его вмешательство. Но теперь его уже никак не избежать.
-В вагоне было совершено нападение на ученицу моего факультета. И я вызвал всех, кто при этом присутствовал. Пришли не все, что дает основания полагать, что это не просто так…-он сделал многозначительную паузу.- Я сам могу проконтролировать ситуацию. Или вы можете присутствовать и понаблюдать. Вы ведь недавно получили должность декана – вам будет интересно перенять опыт.
Северус не сдержал ухмылки. Она должна была выглядеть несколько покровительственной. Как же, у него больше опыт работы. Он даже был директором. А Люпин… При обычных обстоятельствах он бы никогда не имел права преподавать. И все это знали.
-А теперь прошу всех учеников разделиться на две группы. Влево отойдите те, кто своими глазами видел, что произошло с мисс Паркинсон. И первый вопрос  ко всем – видел ли кто-нибудь потерянную волшебную палочку? Или тот момент, когда она могла быть потеряна. Отвечайте по-очереди, а не все сразу.
Снейп пристально заглядывал в глаза каждому ученику.

Отредактировано Северус Снейп (2013-12-01 22:36:38)

+1

38

-Чтобы никто не заподозрил нас в сговоре, ты должна зайти первая. Я появлюсь через пару минут.- теперь Ханна поняла, кто открыл дверь. Какой ещё сговор?! Ей хотелось узнать, что же Эрни задумал. Она уже было решила озвучить эту мысль, но так как дверь в учительскую открылась, ничего не оставалось, как войти и поздороваться со Снейпом.
Ханне по-началу действительно показалось, что собрались все. Но из всех были только Полумна, Паркинскон и Малфой. Ну и Снейп, конечно. У меня галлюцинации на нервной почве? Или это Полумна создала такое ощущение? Не переставая удивляться, Ханна встала в сторонке ото всех. Теперь предстояло мучительное ожидание остальных. Благо Полумна привлекла внимание Паркинсон и Малфоя, и у Ханны осталось время на то, чтобы кое-как успокоиться и привести в порядок мысли. Сделать всё это, находясь рядом со Снейпом, было, мягко говоря, непросто. Наконец дверь открылась и в учительскую ввалились Нотт и Эрни, тем самым напугав Паркинсон, которая начала орать и что ещё смешнее... обнимать за талию Снейпа. Ого! Паркинсон теперь и на преподавателей вешается?! Конечно, можно было подумать, что всё вышло случайно, но зная слизеринку... Ханна с трудом подавила нервный смешок. Затем она обратила внимание на Эрни.
- Добрый вечер, профессор Снейп. Простите за задержку. - Эрни обвел всех присутствующих глазами и машинально убрал мокрые волосы со лба. - Я вспотел, потому что бежал. - Чёрт, Эрни, что ты несёшь? - Ханна вопросительно посмотрела на него и глубоко вздохнула. Я ничего не понимаю! Он что-то скрывает! Решив как следует поговорить с Эрни после разборок в учительской, Ханна не стала ничего говорить, чтобы не позволить Снейпу во всём обвинить их. Мерлин, дай мне сил! Тут же вошли Киара и Джинни, которые не преминули прокомментировать столь забавную сцену. Ханна улыбнулась, но улыбка мгновенно померкла, когда начал говорить Малфой:
- Профессор, Макмиллан Вам врет. Он пришел одновременно с Аббот, но зачем-то задержался в коридоре. Я видел через приоткрытый дверной проем, как он там кидался заклинаниями вместо того, чтобы  идти сюда. Думаю, следует распросить его о причинах этих действий
Нет, нет, нет! У Ханны сердце ушло в пятки. Ей хотелось что-то ответить Малфою, но беда была в том, что сказать то ей и нечего. Отчаянье накрыло с головой. Сейчас Снейп последует совету Малфоя. Она с грустью посмотрела на Эрни, не зная, что и думать. Он всё объяснит! По крайней мере Ханна на это надеялась.
-Спасибо за наблюдательность, мистер Малфой. Я учту ваши слова. А теперь прошу всех помолчать. Вы знаете, по какому поводу вас сюда вызвали…
Фуууух - с облегчением выдохнула Ханна. Слава Мерлину он не стал допытываться до Эрни. Но это было только начало. Ханну уже била дрожь. Внезапно дверь в учительскую открылась, и вошёл Люпин. Вот неожиданность! Хоть обстановку разрядил. Ханна надеялась, что он останется. Всё-таки Люпин вселял намного больше надежды и радости, чем Снейп.
- А теперь прошу всех учеников разделиться на две группы, - Итак, разборки начались - Влево отойдите те, кто своими глазами видел, что произошло с мисс Паркинсон. И первый вопрос  ко всем – видел ли кто-нибудь потерянную волшебную палочку? Или тот момент, когда она могла быть потеряна. Отвечайте по-очереди, а не все сразу.
Ханна осталась стоять на месте. Она толком то и не видела, что произошло, хотя и сомневалась. Может отойти влево? Но тогда ей устроят жесткий допрос. Нет, буду стоять. Так, а теперь вопрос про палочку. Ханна решилась ответить первой, чтобы потом не волноваться. Хотя она уже и так на пределе. Руки, ноги - всё дрожит. Взяв себя в руки, Ханна громко сказала:
- Я не видела волшебную палочку, профессор Снейп. Но могу предположить, что она могла быть потеряна в момент падения или... - Ханна замялась, пытаясь подобрать слова к тому, что делала Паркинсон, - до момента падения, когда Паркинсон... бежала по коридору.

0

39

- О, профессор Люпин, - Снейп встретил его с обыкновенной ухмылкой. - Вы как раз вовремя. Я собирался позвать вас, но подумал, что вы уже отправились спать, и не стоит вас беспокоить по мелочам.
Как обходительно. Ремус вскользь глянул на настенные часы - не было ещё и десяти.
- Не беспокойтесь, едва ли я лягу спать раньше, чем опустеют коридоры школы. - произнёс оборотень, тут же поймав себя на мысли, что подыгрывать Снейпу в его жеманности и ядовитой вежливости не доставляет ему никакого удовольствия.
Поэтому, выслушав будто заранее заготовленное объяснение зельевара по теме собравшихся и отсутствия у него опыта в преподавании и оглядев всех присутствующих, Люпин ничего не добавил, а только коротко произнёс:
- Тогда я, пожалуй, останусь.
Демонстрировать коллеге свою реакцию на его отравляющие слова не входило сегодня в его планы.
Профессор ЗОТИ пересёк учительскую и остановился возле книжного шкафа. Подперев его плечом, он сложил на груди руки и принялся внимательно слушать декана Слизерина, намеревавшегося навести здесь порядок и самолично во всём разобраться.
- А теперь прошу всех учеников разделиться на две группы, - Ремус заинтересованно приподнял брови - интересно, такой практичный подход был обусловлен его внезапным появлением или же это было задумано с самого начала? - Влево отойдите те, кто своими глазами видел, что произошло с мисс Паркинсон. И первый вопрос ко всем – видел ли кто-нибудь потерянную волшебную палочку?
Потерянная палочка? Ох... этого ещё не хватало. Ну неужели нельзя было доехать до Хогварста без происшествий? Ремус почувствовал, что начинает злиться уже на самих на студентов. Примерно то же он ощущал, когда Гарри на третьем курсе не сказал ему ничего про карту Мародёров и чуть не влип из-за неё в неприятности. Надо тогда расцеплять составы Хогвартс-Экспресса и везти все факультеты по-отдельности...
Тем временем в учительской началась перестановка. Оставшаяся стоять на месте Ханна, в честности которой Люпин был уверен на все сто двадцать процентов, ответила, что не видела ни чьей палочки. Потом девушка сказала что-то про падение и бег по коридору... Что там у них вообще произошло?...
Ремус уже с трудом удерживался от вопросов, но не стал нарушать назидательной лекции зельевара о том, как правильно разруливать междуусобные конфликты.
Будь по-твоему, Снейп. В конце-концов, ты это заслужил.

0

40

Появление на глаза профессору Снейпу оказалось хуже, чем ожидалось - на него неожиданно сзади налетел Нотт и они кубарем практически вкатились в учительскую. Эрни от неожиданности выскользнул из-под ног Нотта, тихо шипя себе под нос проклятия. В этот момент произошло сразу несколько ярких и запоминающихся событий, которые сделали вечер: это, как обычно, завывшая аки сирена Паркинсон, которая вцепилась в профессора Снейпа и вошедшая в этот же момент Джинни, довольно опасно прокомментировавшая открывшуюся картину. За это Снейп мог съесть с потрохами и не подавиться. Во всяком случае, Гриффиндор мог смело распрощаться с баллами и забыть о них совсем - профессор зелий будет теперь придираться к Уизли и снимать с нее баллы по малейшему поводу. Или без. Представление у справедливости у Снейпа были весьма своеобразными - об этом знала вся школа.
   Когда Паркинсон, наконец, отлипла от своего декана, началось то, чего все так опасались. Особенно это волновало МакМиллана. Ситуация была из рук вон плохой - одна ложь провоцировала другую и как выбраться из этой ситации Эрни не знал. Попался, как муха в паутину. Оставалось надеяться на то, что обычно проницательный и всезнающий Снейп последует примеру профессору Дамблдора -  неожиданно ослепнет и оглохнет. У директора регулярно случались приступы слепоты и потери слуха. И иногда разума. Во всяком случае, так говорит отец, который часто искренне недоумевает относительно того, какой политики придерживается Директор. Как хороший сын своего отца, Макмиллан был склонен согласиться с отцом. Хотя, в отличие от последнего не видел где и в чем проявляется вышеуказанные директорские признаки. Ну раз отец говорит, значит, так и есть.... Это было лирическое отступление.
   Все испортил Малфой.
- Профессор, Макмиллан Вам врет. Он пришел одновременно с Аббот, но зачем-то задержался в коридоре. Я видел через приоткрытый дверной проем, как он там кидался заклинаниями вместо того, чтобы  идти сюда. Думаю, следует распросить его о причинах этих действий.
То, что он подглядел - это было верхом наглости и событием на грани катастрофы. Это практически моментально разрушило и без того сомнительную легенду. Точнее, даже не практически. А капитально так. Эрни вспыхнул и с гневом посмотрел на слизеринца. Как и в любой катастрофической и экстренной ситуации мозг пуффендуйца заработал на полную катушку, ища возможные безболезненные выходы из ситуации. Ответ на сложившуюся  ситуацию оказался просто очевидное простой - собственно, Малфой ничего особо не поменял в ответах. Надо было лишь изменить детали.
- Спроси. - Спокойно ответил МакМиллан.  Спокойствие давалось с трудом. - Я приводил себя в порядок. Из-за падения в поезде у меня порвались штаны и их пришлось залатать перед тем, как войти в.... - В этот момент его очень вовремя перебил Снейп:
-Спасибо за наблюдательность, мистер Малфой. Я учту ваши слова. А теперь прошу всех помолчать. Вы знаете, по какому поводу вас сюда вызвали… - Эрни усмехнулся, и торжествуя, посмотрел на  излишне инициативного Малфоя. Даже у Снейпа инициатива может быть наказуема.
  А еще большим подарком стало появление профессора Люпина. Это действительно был просто таки дар небес - уж при нем Снейп не станет вершить самосуд и самоуправство, а, стиснув зубы, прислушаться к другим и к голосу разума. А Эрни постарается этот голос разума максимально исказить.
  Эрни поймал испуганный взгляд Ханны и ободряюще улыбнулся ей. Оооххх.... Только бы она не поняла...
-А теперь прошу всех учеников разделиться на две группы. Влево отойдите те, кто своими глазами видел, что произошло с мисс Паркинсон. И первый вопрос  ко всем – видел ли кто-нибудь потерянную волшебную палочку? Или тот момент, когда она могла быть потеряна. Отвечайте по-очереди, а не все сразу. - То, что Снейп не выгнал профессора Люпина - это было своего рода достижение. Ни для кого не было секретом, что Снейп не особенно жалует профессора ЗоТИ и предпочитает с ним не связываться. Фокус со Снейпом в одежде бабушки Лонгботтома уже в виде анекдота ходит по Хогвартсу четвертый год.
   Правда, на данное Снейпом задание Эрни не сразу понял в какую группу себя отнести. Он видел частично произошедшее... Собственно, это высказала первой, вызвавшая огонь на себя Ханна. Эрни изумленно посмотрел на нее и приблизился к ней. Вставь рядом он кивнул и  сказал уже от себя.
- В момент, когда с Пенси, - Эрни едва удержал дрожь от отвращения, - произошла... Ммм... Беда, я и Ханна были в купе и перекусывали. Потом за стеной послышался оглушительный грохот и, когда мы вышли из купе, чтобы посмотреть, что произошло, Пенси на всех парах бежала к двери, ударяясь по пути об двери других купе... - Эрни заглушил в конце интонацию. - Ну а потом открылась дверь и в вагон вошел Драко. Собственно, именно этот его вход и привел к потере сознания у Паркинсон - она налетела на угол двери.
  Эрни повел глазами и замолчал. Было интересно что скажут остальные.
- Тогда я, пожалуй, останусь. - Какое счастье, что профессор Люпин остается.

+1

41

Алатэйя явно не обрадовалась перспективе разборок:
- Н-но… Какой смысл был нам причинять вред той девушке? Мы тогда не были ни в каком факультете.
- Вас никто не обвиняет. (Пока, по крайней мере), - Гарри старался успокоить девушку, - Насколько я понимаю, пока что нас привлекают в качестве свидетелей. Хотя, на всякий случай, имей ввиду - Снейп постоянно точит зуб на гриффиндор и не упустит возможности повесить это нападение на кого-нибудь с нашего факультета. Так что держите ухо в остро, - Гарри почувствовал, что слегка перегнул палку, - Ладно, не переживайте. Конкретно против Вас он вряд ли что-то имеет. (Тем более, что сейчас у него есть я).
- А меня предупреждать не нужно, я сама прихожу, - отозвалась Киара за спиной у Гарри, - Правда в этот раз моё умение появляться там где не нужно, немного промахнулось во времени. Говорите, нас на разбор полетов вызывают? Ну-ну, посмотрим, что на этот раз скажет нам наш самый справедливый, самый честный и самый правильный учитель в этой прекрасной школе!
- Киара, извини, я тебя не заметил, - ответил ей Гарри, - Я как раз объяснял Алатэйе и Леймс, как Снейп относится к гриффиндору и как нужно себя при нем вести. Надеюсь, ради присутствия новеньких он сдержится. Ну что, раз все в сборе, идем?
- Да, давай вместе, - отозвалась Алатэйя на его призыв.
Они двинулись в учительскую. Киара и Нотт вскоре оторвались от них и ушли вперед.
Предстоящие разборки вызывали у Гарри смешанные чувства. Приплести его к нападению на Паркинсон у Снейпа не определенно бы не получилось - он в этот момент вообще был в купе. Это мог подтвердить Нотт. Но вот насчет Джинни Гарри не был уверен: та находилась в коридоре и, зная ее характер, он вполне допускал, что заклинанием выстрелила она.
С этими мыслями Гарри вошел в учительскую. Снейп договаривал начатую в его отсутствие реплику:
- ... Влево отойдите те, кто своими глазами видел, что произошло с мисс Паркинсон. И первый вопрос  ко всем – видел ли кто-нибудь потерянную волшебную палочку? Или тот момент, когда она могла быть потеряна. Отвечайте по-очереди, а не все сразу.
Гарри, к счастью, не видел ни того, ни другого. Он сразу же шагнул вправо, бросив на ходу:
- Здравствуйте, профессор Снейп, - и, заметив Люпина, добавил, - Добрый вечер, профессор Люпин.
Эрни и Ханна ответили на вопросы Снейпа. Из их реплик Гарри понял, что они тоже не были в коридоре во время нападения.
- Мерлин, круг сужается ...
Гарри посмотрел на Джинни и стал нетерпеливо ждать, куда пойдет и что ответит она.

+1

42

Заняв наконец место в углу кабинета, Нотт вскользь оценил устроившуюся на талии Паркинсон и потерял к ней всякий интерес - этот человек был способен на самый широкий диапазон совершенно неадекватных поступков. Это действие совершенно точно относилось именно к этой категории. Точнее, если бы на месте слизеринки был кто-то с другого факультета, то можно было бы добавить, что поступок не только неадекватный, но и самоубийственный. То, что личное пространство неприкосновенно является фундаментальной аксиомой, только самоубийца может оказаться в этой ситуации.
  Собственно, ничего особенно интересного и не происходило. До поры до времени. Ситуацию накалил Малфой, любезно донесший Снейпу о том, чем занимался МакМиллан до входа в учительскую. Нотт с интересом посмотрел на Эрни. Ему было интересно как выкрутится пуффендец. Собственно, благодаря заявлению своего бывшего однокурсника, мозаика постепенно начала складываться. Раз Эрни зачем-то расшвыривался в коридоре заклинаниями, то это не просто так. Нотт знал, что есть заклятие, которое позволяет посмотреть последнее использовавшееся заклятие. Или несколько заклятий - этих подробностей Нотт не знал. Он лишь видел, как отец им иногда пользовался. Если об этом заклятии знает слизеринец, то пуффендуец наверняка в курсе этой магии. Значит, ему требовалось забить палочку всякой ерундой. Бровь Теодора насмешливо поползла вверх, с иронией разглядывая пуффендуйца. А что может прятать студент седьмого курса? Не аваду же кедавру! Значит... Уголок губы насмешливо взлетел. Теодор скрестил руки на груди и с сочувствием продолжил разглядывать загнанного в угол парня. К чести последнего, он не растерялся и придумал довольно правдоподобную сказочку. Жаль, что Снейп не позволил пареньку до конца высказаться.
  Он наклонился к Киаре и на ухо, очень тихо шепнул:
-Цветы дарить МакМиллану. - Жест был практически неуловимым. Даже шевеления губ не было, насколько мастерски прошептал бывший слизеринец.
  Вошедший Люпин разрядил атмосферу, правда, на самочувствии Аббот это практически не отразилось - она тряслась, как осиновый лист. Эрни подхватил ее выступление и по прежнему был невозмутим. Хладнокровия и здравого смысла этому парню не занимать. - Восхищенно подумал Теодор. Сам он далеко не всегда мог похвастаться такой выдержкой в экстренной ситуации. А если шоу устроил действительно он, то ситуация для МакМиллана была просто патовой...
- В момент нападения я и Поттер были в купе, профессор. - Сухо ответил Нотт, не отрывая взгляда от глаз Снейп. Чтобы не препятствовать профессору, он даже постарался очистить сознание. - Уже после происшествия, я постарался успокоить всех и дождаться расследования со стороны профессоров. - Так же сухо доложился Нотт и приготовился к бурной реакции со стороны Малфоя и Пенси.

+1

43

-Цветы дарить МакМиллану. Сказано было очень тихо, около самого уха, так, чтоб услышала только гриффиндорка. Уотсон тут же бросила взгляд на Эрни. Нотт похоже о чем-то знал, чего Киаре было неизвестно. Конечно поведение Эрни могло показаться странным на первый взгляд, но он вроде привел вполне разумное объяснение на слова Малфоя... Или он что-то не договаривает? Чего-то я явно упустила... К тому же, если вспомнить, заклинающий был точно позади меня, иначе я бы его заметила... Неужели все же Эрни?
- О, профессор Люпин, Вы как раз вовремя. Я собирался позвать вас, но подумал, что вы уже отправились спать, и не стоит вас беспокоить по мелочам. Ага, как же! Рассказывайте нам сказку про белого бычка. Разочарование так и прет. В присутствии декана другого факультета не так легко суд над невиновными вершить. Не правда ли?
- Тогда я, пожалуй, останусь.
Спасибо профессор, хоть один нормальный человек нашелся, кто может Снейпу помешать...
-А теперь прошу всех учеников разделиться на две группы. Влево отойдите те, кто своими глазами видел, что произошло с мисс Паркинсон. И первый вопрос  ко всем – видел ли кто-нибудь потерянную волшебную палочку? Или тот момент, когда она могла быть потеряна. Отвечайте по-очереди, а не все сразу. Ага, так вам прямо все всё и сказали... Святая наивность...
Киара сразу сделала шаг вправо, ведь она не видела, как нападали на Паркинсон, а значит влево ей не нужно.
-Что касается меня, я не видела кто пустил заклятие в Паркинсон, и едва успела отпрыгнуть в сторону, чтобы она не сшибла меня проносясь мимо. Единственное что я слышала это грохот, когда Паркинсон врезалась в дверь. Кстати, если уж на то пошло, Малфой, ты тоже не святая невинность, тебе справедливое замечание сделали, а ты человека за это в воздухе подвесил. Будешь отрицать всеми увиденный и услышанный факт? Только других обвинять можешь? Это ведь тоже можно расценить как нападение, особенно если заклинание выпущено в спину. Равнодушное выражение лица и спокойный голос. Ничего подозрительного, однако за этим внешним спокойствием скрывалась постепенно поднимающаяся злость вызванная несправедливостью.

Отредактировано Киара Уотсон (2013-12-08 00:55:36)

+1

44

- Мммм ... Добрый вечер, профессор Снейп! Надеюсь, я Вам не помешала? - произнесла вошедшая в класс Уизли.
- Надеюсь, мы вам не помешали? Может нам зайти по-позже? - добавила Уотсон.
Их комментарии взбесили Пенси.
- Вы обе совсем страх потеряли? - заорала она на них, уперев руки в боки, - Думаешь, Уизли, тебе одной можно обниматься с мужиками? А ты, Уотсон, забыла, как жалась весь ужин к Нотту? Так какие претензии ко мне? Чего зеньки разули?
Пенси не понимала, что она говорит ...
Ее прервал Снейп:
-Мисс Паркисон, можете идти. Мы выясним все сами.
- Ну уж нет, профессор. Раз все сходятся, я должна остаться. Все-таки мое дело разбираем.
Малфой тем временем доложил о странном поведении Макмиллана.
- Молодец, Малфой. Так его, - подумала Пенси, - Ну, Макмиллан, что ты можешь ответить на этот аргумент? Отвечай!
Вошедший в учительскую Люпин попытался вмешаться, но получил отповедь от Снейпа.
- Молодец профессор, знай наших! Нечего этому оборотню совать свой собачий нос в чужие дела. Тоже защитничек Гриффиндора нашелся.
Снейп решительно произнес:
- А теперь прошу всех учеников разделиться на две группы. Влево отойдите те, кто своими глазами видел, что произошло с мисс Паркинсон. И первый вопрос  ко всем – видел ли кто-нибудь потерянную волшебную палочку? Или тот момент, когда она могла быть потеряна. Отвечайте по-очереди, а не все сразу.
Первыми ответили никуда не отошедшие Макмиллан и его подружка:
- Я не видела волшебную палочку, профессор Снейп. Но могу предположить, что она могла быть потеряна в момент падения или...  до момента падения, когда Паркинсон... бежала по коридору.
- В момент, когда с Пенси, - Эрни едва удержал дрожь от отвращения, - произошла... Ммм... Беда, я и Ханна были в купе и перекусывали. Потом за стеной послышался оглушительный грохот и, когда мы вышли из купе, чтобы посмотреть, что произошло, Пенси на всех парах бежала к двери, ударяясь по пути об двери других купе...  Ну а потом открылась дверь и в вагон вошел Драко. Собственно, именно этот его вход и привел к потере сознания у Паркинсон - она налетела на угол двери.
- Да как этот поганец смеет так бессовестно врать?
Пенси разозлилась еще больше, взмахнула руками, и выпалила, задыхаясь от злобы:
- Профессор Снейп, это наглая ложь! Я не видела, где была Анна Хобот, или как там ее зовут - короче, подружка Макмиллана, но сам Макмиллан закрыл дверь после того, как в меня выстрелили заклинанием! А до этого он жестоко оскорблял меня! Он врет Вам! Заставьте его сказать правду!

+2

45

Паркинсон кинулась на Снейпа. Вошедшие Уизли и Уотсон откомментировали их объятия. В другой раз Драко бы очень повеселило то, что Паркинсон снова выкинула глупость, но сейчас его волновало другое: он не хотел, чтобы ее выходка отвлекла внимание от разбирательства. Поэтому, когда она снова принялась митинговать, он резко осадил ее, не обращая внимания даже на присутствие Снейпа:
- Паркинсон, замолчи! Нам неинтересны проблемы в твоей личной жизни, можешь побеседовать о них с мадам Помфри, если, конечно, она согласится выполнять функции твоего личного психолога.
Но внимание Снейпа уже переключилось на Паркинсон.
-Мисс Паркисон, можете идти. Мы выясним все сами.
Та вступила с ним в диалог:
- Ну уж нет, профессор. Раз все сходятся, я должна остаться. Все-таки мое дело разбираем.
- Мерлин! - Драко стоило огромного усилия не сорваться на Паркинсон словесно или физически, но он решил, что важнее не дать Макмиллану под шумок отмолчаться:
- Итак, Макмиллан, ты ответишь, чем занимался в коридоре, или нужно спросить тебя еще раз?
- Спроси. Я приводил себя в порядок. Из-за падения в поезде у меня порвались штаны и их пришлось залатать перед тем, как войти в....
- Макмиллан, такого дурака как ты, еще не видывал белый свет. Сам себя уложил на обе лопатки, - Драко расплылся в довольной улыбке.
- И кого ты хочешь убедить этой чушью? Хоть бы немного подумал, прежде чем врать, - сказал он, обращаясь к Макмиллану, - "Порвались штаны из-за падения в поезде"? То есть, порвались они в поезде, но ты в рваных ехал в карете, в рваных ужинал и только теперь в коридоре решил заштопать? Ты хотя бы сам веришь в то, что говоришь? Профессор Снейп, ну Вы же видите, что он врет?
Драко посмотрел на Снейпа. Ему требовалась всего одна реплика зельевара, и тот, конечно, отреагировал бы нужным образом (вранье Макмиллана было очевидным), но тут снова заголосила Паркинсон:
- Ну, Макмиллан, что ты можешь ответить на этот аргумент? Отвечай!
Это снова отвлекло Снейпа.
- Спасибо за наблюдательность, мистер Малфой. Я учту ваши слова. А теперь прошу всех помолчать. Вы знаете, по какому поводу вас сюда вызвали…, - сказал он.
- Мерлин! - у Драко больше не было сил злиться.
Пока Снейп объеснялся с вошедшим Люпином, Драко подошел к Паркинсон и спокойным тоном сказал ей:
- Послушай, Паркинсон, я уже не знаю, угрожать тебе или умолять тебя, но, пожалуйста, замолчи и не говори больше ни слова.
Снейп вернулся к ученикам.
- А теперь прошу всех учеников разделиться на две группы. Влево отойдите те, кто своими глазами видел, что произошло с мисс Паркинсон. И первый вопрос  ко всем – видел ли кто-нибудь потерянную волшебную палочку? Или тот момент, когда она могла быть потеряна. Отвечайте по-очереди, а не все сразу.
Драко отошел направо - туда, где стояли вошедшие Поттер и Нотт.
- В момент нападения я и Поттер были в купе, профессор. Уже после происшествия, я постарался успокоить всех и дождаться расследования со стороны профессоров.
- Чего это Нотт его выгораживает?, - подумал Драко, - Хотя ... Поттер подождет, надо снова привлечь внимание к Макмиллану.
Эту задачу, неожиданно для Драко, взяла на себя Паркинсон.
- Профессор Снейп, это наглая ложь! Я не видела, где была Анна Хобот, или как там ее зовут - короче, подружка Макмиллана, но сам Макмиллан закрыл дверь после того, как в меня выстрелили заклинанием! А до этого он жестоко оскорблял меня! Он врет Вам! Заставьте его сказать правду!
Драко оставалось только обратить внимание Снейпа на то, что в прозвучавшем словесном потоке содержалось разумное зерно, что он и сделал:
- Профессор, обратите внимание: Макмиллан, по словам Паркинсон, присутствовал при нападении, а сейчас он совершал какие-то странные действия. Я подозреваю, что это как-то связано.
На это неожиданно ответила Уотсон:
- Кстати, если уж на то пошло, Малфой, ты тоже не святая невинность, тебе справедливое замечание сделали, а ты человека за это в воздухе подвесил. Будешь отрицать всеми увиденный и услышанный факт? Только других обвинять можешь? Это ведь тоже можно расценить как нападение, особенно если заклинание выпущено в спину.
- Ничего подобного, Уотсон, - уверенно отпарировал Драко, - Ты, наверное, забыла, что я не стрелял заклинанием просто так, а пресек попытку Макмиллана убежать с места преступления. Но давайте не будем отвлекаться и послушаем, что нам ответит Макмиллан. Мы все во внимании ...

+1

46

-И кого ты хочешь убедить этой чушью? Хоть бы немного подумал, прежде чем врать.- МакМиллан скрестил руки на груди и невозмутимо посмотрел на Малфоя. -  "Порвались штаны из-за падения в поезде"? То есть, порвались они в поезде, но ты в рваных ехал в карете, в рваных ужинал и только теперь в коридоре решил заштопать? Ты хотя бы сам веришь в то, что говоришь? Профессор Снейп, ну Вы же видите, что он врет? - Взгляд пуффендуйца все больше и больше напоминал взгляд врача-психиатра, который встречает особо тяжелый случай у больного. Когда Малфой все-таки заткнулся, Эрни все так же спокойно и невозмутимо ответил. Точнее ответил бы, если бы не вмешалась Паркинсон.
- Ну, Макмиллан, что ты можешь ответить на этот аргумент? Отвечай! - Глаз парня дернулся, но на лице осталось абсолютное, непробиваемое спокойствие. Ему очень хотелось угостить Пенси Конфундусом, но Снейп этого поступка бы точно не оценил. Пришлось сдержаться. Проще было не обращать на нее внимания и сконцентрироваться на более опасном оппоненте.
-Ты кого напугать хочешь, Малфой? - Эрни не скрывал издевательских ноток в голосе. - Вся твоя реплика -  это так банально, что вполне сойдет за глубокую и оригинальную мыслю. А теперь объясняю настолько доступно, насколько это вообще возможно.
  МакМиллан сделал пару шагов в сторону Малфоя.
-Дырки бывают разные. Большие, маленькие, средние. И бывают на разных местах. Ты так говоришь, как будто я разгуливаю по Хогвартсу с дыркой на месте ширинки или в аккурат в промежности. - Эрни знал, что звучит очень грубо. Но тем не менее - это было наиболее действенно. Во всяком случае, ему так казалось. - А бывают дыры, которые могут потерпеть. На коленях, например. И с такими порванными штанами можно и в карете ехать, и на пиру сидеть, и когда идешь к профессору Снейпу надо ее заштопать. Из уважения к профессуре. - Эрни не знал, что получилось с большим сарказмом и ядом - слова про дырки, или упоминание Снейпа и профессоров. - Или твои мысли настолько плоски, что способны двигаться только в одном направлении? - Для того, чтобы у Малфоя было меньше поводов прицепиться, Эрни продолжил разбор полетов:
-Огоньком я решил посветить и осмотреть, что еще надо было заштопать. А со свитка я стирал рисунки, которые профессору Снейпу лучше не видеть. - В некоторых частях рассказа МакМиллан предпочел сказать правду. Ведь Снейпу лучше было не знать, что ученики рисуют его в... ммммм... Объятиях колб и пробирок. - Но которые являются моей собственностью и в категорию школьных правил не входят. - Последнюю фразу МакМиллан постарался произнести максимально ровно. И чтобы она не прозвучала слишком двусмысленно.
  На какое-то время их увлекательное противостояние было перебито другими участниками процесса, что дало возможность МакМиллану обдумать сложившуюся ситуацию. Нельзя сказать, что счет идет в его пользу, но тем не менее, он не проигрывает Малфою в словесных прениях. Правда все больше и больше возникала взрывоопасная ситуация по поводу того, что Снейп мог взорваться в любой момент. Они и так дали слишком много поводов для ярости зельевара. Оставалось уповать лишь на профессора Люпина, который мог остановить поток сознания, могущий обрушиться на них в любой момент. Все было бы не плохо - оставалось высказаться, например, Полумне, и дело в шляпе - о нем благополучно бы забыли.... Но все испортила... Паркинсон. Собственно, это было предсказуемо.
- Профессор Снейп, это наглая ложь! Я не видела, где была Анна Хобот, или как там ее зовут - короче, подружка Макмиллана, но сам Макмиллан закрыл дверь после того, как в меня выстрелили заклинанием! А до этого он жестоко оскорблял меня! Он врет Вам! Заставьте его сказать правду!
  При словах "Анна Хобот", МакМиллан побагровел и вены выступили на его руках и лбу. Если бы она произнесла еще хотя бы слово, то он бы взорвался. И помочь Паркинсон смогли бы лишь в Мунго. Но она вовремя остановилась.
-Паркинсон, закрой свой пога... Замолчи! - В следующее мгновение Эрни взял себя в руки и снова на лицо опустилась непробиваемая маска. - Смею напомнить, Паркинсон, что так называемые "оскорбления" состояли из двух фраз. Я сказал Ханне, что нечего делать в коридоре и что ты зануда и такая же надоедливая, как Филч. После чего мы ушли в купе. Все дальнейшее произошло уже без нас. Да, и кстати, грохот начал раздаваться как минимум спустя десять-пятнадцать секунд после нашего ухода. - Эрни сузил глаза.- А я лично не знаю заклятий, которые могут действовать с отсрочкой по времени. Может поделишься знаниями, Паркинсон?
Кстати, если уж на то пошло, Малфой, ты тоже не святая невинность, тебе справедливое замечание сделали, а ты человека за это в воздухе подвесил. Будешь отрицать всеми увиденный и услышанный факт?
  Как Киара вовремя вспомнила этот эпизод. Очень вовремя. Эрни усмехнулся.
-Между прочим, да, Малфой, своих косяков ты упорно признавать не хочешь. - Эрни поискал глазами Нотта, который с явным участием и сочувствием смотрел на него. Это придало сил. - Я могу представить встречное обвинение - ты мог меня травмировать и ты порвал мою одежду, потому что резко оборвал заклятие и я упал на пол. И это, между прочим, могло привести к поломке моей волшебной палочки!
Ты, наверное, забыла, что я не стрелял заклинанием просто так, а пресек попытку Макмиллана убежать с места преступления. Но давайте не будем отвлекаться и послушаем, что нам ответит Макмиллан. Мы все во внимании ...
Эрни задохнулся от возмущения - это была явная клевета! Эрни машинально засучил рукава. Глаза его гневно сузились и он практически зашипел:
-С каких это пор ты берешь на себя функции следователя, Малфой? Я подчинился приказу главного старосты школы. А ты меня попытался незаконно остановить способом, могущим привести к травматизму! Что ты на это ответишь? Да, и еще кое-что, вместо того, что привести Паркинсон в чувство, ты играл в полицейского, в то время, как ее в чувство привел именно я, пока она лежала без сознания под дверью! Это ты предпочел забыть?

+1

47

Джинни Уизли

- Вы обе совсем страх потеряли? Думаешь, Уизли, тебе одной можно обниматься с мужиками? А ты, Уотсон, забыла, как жалась весь ужин к Нотту? Так какие претензии ко мне? Чего зеньки разули?
Джинни смотрела готовую выпрыгнуть от злости из собственной мании слизеринку и едва-едва сдерживала смех.
- Хорошо, Паркинсон, мы запомним, что в следующий раз, когда ты решишь пообнимать преподавателей, нужно будет тихонько закрыть дверь и сделать вид, что мы ничего не видели. Но сейчас уже не получится, как понимаешь, потому что здесь не только мы с Киарой.
Малфой начал наступление на Эрни. Паркинсон его поддержала. Джинни хотела вставить реплику, но тут вошел сначала Люпин, а за ним Поттер с новичками. При виде последнего Джинни невольно забыла про Эрни и Малфоя. Ей очень запали в душу слова Полумны, сказанные в зале.
- Может быть, подойти к нему и помириться, - Джинни начала первый шаг в сторону Гарри, но тут же остановилась, - Нет. Не сейчас. Ничего с ним не случится, пусть до завтра помучается.
- А теперь прошу всех учеников разделиться на две группы. Влево отойдите те, кто своими глазами видел, что произошло с мисс Паркинсон. И первый вопрос  ко всем – видел ли кто-нибудь потерянную волшебную палочку? Или тот момент, когда она могла быть потеряна. Отвечайте по-очереди, а не все сразу,- скоммандовал Снейп.
Поттер, Нотт, Киара и Малфой шагнули вправо. Ханна и Эрни остались стоять в середине учительской и принялись объяснять Снейпу, что именно они видели. Джинни тоже никуда не пошла.
- Профессор, решайте сами, в какую группу меня определить, - сказала она Снейпу, - Я была в коридоре вагона все время вместе с Киарой, но Паркинсон не рассматривала до тех пор, пока она не привлекла мое внимание своими плясками. Ни выстрела заклинанием, ни ее палочки я не видела.
С подачи Паркинсон Малфой снова повел наступление на Эрни, но тот при помощи Киары сумел ему ответить. Разговор затягивался, Джинни решила вмешаться.
- Послушайте, давайте не будем отвлекаться. Если мы начнем обсуждать косяки Малфоя, то нам не хватит времени до утра и, возможно, до рождественских каникул тоже. Но мы здесь собрались по другому поводу - из-за нападения на Паркинсон. Так вот, - она снова обратилась к Снейпу, - Профессор, Вы, конечно, очень не любите гриффиндор, но попробуйте на минутку отвлечься от своих чувств к нашему факультету. Вы прекрасно знаете характер Паркинсон. Она даже сейчас ведет себя, как базарная торговка. Представьте, что происходит в отсутствие преподавателей. И в том злополучном вагоне она вначале нахамила всем присутствующим, и только потом получила в себя заклинание танца. Я не знаю, кто в нее выстрелил, но, кем бы он ни был, она сама его довела, так что винить кого-то из нас бессмысленно.

Отредактировано Game-Master (2013-12-08 03:45:54)

0

48

Снейп подумал, что сумел призвать всех к порядку и тишине, но эта мысль жила не долго. Вскоре после того, как ученики стали отвечать на поставленный вопрос снова началась неразбериха. Говорили одновременно, перебивали друг друга, стали обсуждать то, что было прервано появлением Люпина и словами Северуса. В ходе разговора появилось множество любопытных подробностей.
К его огромному несчастью, Паркинсон, вместо того, что бы тихо уйти, стала  вести себя еще более заметно и привлекать внимание к тому, что зельевар предпочел бы забыть и надеялся, что забудут все. Да еще и употреблять такие слова, что он второй раз захотел проклясть её своими руками.
Также в это время появился Поттер и новые ученицы. Последние его нисколько не интересовали (вряд ли они были настолько глупы, что бы в первый же день проклинать студентку), а вот Поттер… Его появление еще больше взбесило профессора, который итак был зол.
Даже несмотря на то, что тот еще ничего не успел сделать. Но сейчас Снейпу хватало и самого его присутствия. Хорошо было, когда его здесь не было в прошлом году…
Зельевар отвлекся от споров учеников (пусть пока выпустят пар) и повернулся к Гарри.
-Гарри Поттер собственной персоной! Какая честь, что вы все-таки решили почтить нас своим присутствием, пусть и с большим опозданием,-оскалился Северус. Ему было наплевать на присутствие Люпина и если он кинется на защиту. Что ж, это будет говорить лишь о том, что он считает Поттера таким слабаком, что он и сам не может ни с чем справиться.
-Или вы думаете что здесь, где вы такая знаменитость, можно опаздывать? 
Странно было то, что Нотт взялся отвечать за него.
«Неужели так быстро решил заводить себе друзей на новом факультете?...»
Северус отвернулся и посмотрел на Теодора. Нужно было успокоиться и вернуться к тому, ради чего он здесь всех собрал. И временно убрать ненависть, иначе она не даст ему думать. Потом он сможет еще вернуть её тому, кто её провоцировал.
-Спасибо, мистер Нотт, ведь мистер Поттер сам не может ответить. 
Снейп перевел дыхание и сделал несколько резких шагов вперед. Он прошелся около учеников вперед и назад и остановился там, где должны были стоять те, кто видел нападения. Но там никого не было.
-Итак, я прошу ТИШИНЫ,-проговорил он тихо и сделал длительную паузу. Профессор слышал, что они говорили. И многое его раздражало - особенно формулировка их слов. Но он решил не называть всех поименно.
-Напоминаю, что я попросил говорить ПО-ОЧЕРЕДИ. Не нужно устраивать тут бардак. Также напоминаю для тех, кто забыл, что преподаватель тут Я,-Северус говорил тихо, что бы ученики, уже привыкшие к шуму, услышали перемену и прислушались.
-Разбираться в том, что произошло, также буду я. И все, абсолютно все, кто там был – вы лишь свидетели, и я никому не давал права задавать вопросы, или отвечать на них – без моего разрешения. Мне не нужны чьи-то оправдания или обвинения. Вы все сказали столько,  что я имею полное право снять баллы и назначить взыскания каждому, кто здесь находится – по разным причинам, начиная с неуважения к преподавателям,-Снейп словно вспомнил, что он здесь не один и сделал едва заметный кивок в сторону Люпина. Этот жест должен был быть уважительным, но таким не получился.
-А теперь мы спокойно выслушаем то, что я хочу знать. Прежде чем говорить, поднимайте руку.  Я попросил тех, кто видел произошедшее, отойти влево. Никто из вас  этого не сделал. Нападение было совершено – а здесь присутствуют все, кто там был – напрашивается только один вывод – кто-то из вас (или даже некоторые) лгут.
Северус снова сделал паузу, что бы все могли в полной мере ощутить его слова. И достаточно испугаться.
-Меня не волнует мотивация или причины поступка – он был совершен и это нарушение. Грубое нарушение правил. В ходе того, что вы говорили, я обнаружил еще много нарушений. Меня не волнует факультет, к которому принадлежит этот (или эти) ученики. Я хочу знать, кто это сделал. И лишь потом мы можем разобраться со всем остальным,-профессор подошел к ученикам на шаг.-Те, кто сказал, что частично видел произошедшее, отойдите влево. И подробно опишите  действие заклинания, которое было использовано. Все остальные –  назовите расстояние, на котором вы находились от пострадавшей Если это купе – то количество купе, которое вас разделяло.
Снейп отошел и повернулся к Люпину.
-И еще, думаю… Каждый назовет кого он видел из остальных учеников, и на каком расстоянии они были от вас и от пострадавшей. Как вы думаете, профессор Люпин, это ведь должно быть справедливо?-он усмехнулся и снова посмотрел на учеников.
-Никто не разговаривает между собой. Все отвечают на мой вопрос.
Это звучало как предупреждение.

+3

49

- Ты точно чокнутая, Лавгуд, если думаешь, что хотя бы один волшебник открывает безумные писульки твоего отца. Может быть только в психиатрическом отделе святого Мунго.
- Ты напрасно так волнуешься, Пенси Паркинсон. Нервы нужно беречь. Я знаю, что тебе поможет, - Полумна достала из кармана небольшой флакончик, - Мой отец сумел восстановить утерянный древний рецепт зелья "Феликс Фелицис". Раньше после варки его настаивали месяц на мехе с хвоста морщерогих кизляков. Хлебни, - она протянула флакончик Пенси Паркинсон, - Всего один глоток - и все твои проблемы решены.
- Мисс Лавгуд, во-первых, позвольте мне разобраться в ситуации. Для этого мне не нужны ваши советы.
- Да, конечно, профессор Снейп. Я уже привыкла к тому, что нашу семью никогда не принимают в расчет, - последняя фраза могла показаться Снейпу жалобной. Полумне не хотелось этого, потому она улыбнулась и добавила, - Ну, ничего, когда-нибудь Вы нас поймете.
-  Вы находились в вагоне в момент случившегося?
- Да, профессор Снейп, я была в вагоне в момент случившегося, но сидела в купе и почти ничего не видела. Я думаю, что мне стоит пока помолчать и послушать, а уже потом, если мне будет что сказать, говорить.
Полумна торопилась отвязаться от Снейпа, потому что в учительской ее ждали более важные дела. Входя, она заметила на одном из камней надпись, состоявшую не из двух, а из трех слов. Эту надпись она хотела внимательно изучить.
- Вы же не будете против, профессор Снейп, если я здесь кое на что пока посмотрю?
Полумна направилась к тому самому камню и прочла надпись: "Камень Кандиды Мерлина".
- Как интересно! Кандида Мерлина! Чтобы это могло значить? Отец наверняка похвалит меня за такую важную находку. Слова "Кандида Мерлина" могут свидетельствовать о наличии отношений соподчинения среди древних волшебников.
Полумна знала, что она не сможет вернуться в учительскую снова, поэтому решила прямо сейчас зарисовать надпись.
- Главное, чтобы никто не увидел меня!
Она оглянулась во все стороны и убедилась, что никто на нее не смотрит. Тогда она достала из кармана маленький блокнотик и такой же маленький обломок карандаша и принялась тщательно перерисовывать надпись.
В кабинете собрались ученики. Вошел Люпин. Все о чем-то спорили. Но Полумне не было дела ни до кого. Она кропотливо трудилась, зная, что ее труд пойдет на благо развития магической науки.
Она как раз закончила последние штрихи, когда Снейп заставил замолчать всех учеников. Настал подходящий момент для того, чтобы ей вставить свое слово.
- Профессор Снейп, разрешите теперь мне сказать, - Полумна неторопливо пошла вдоль учительской, оглядывая всех собравшихся, - Вы неправильно рассматриваете ситуацию, произошедшую в вагоне. Ее корни лежат значительно глубже, чем Вам кажется, а ее проявление не сводится к применению заклинания танца. Посмотрите на учеников. Вы ничего не замечаете? Присмотритесь. Гарри Поттер любит Джинни Уизли, и она его. Да, сейчас они будут отрицать это, потому что поссорились из-за Чжоу Чанг, но Вы же не сомневаетесь, что они действительно любят друг друга? Пойдем дальше. Эрни Макмиллан влюблен в Ханну Аббот (Пенси, пожалуйста, не называй ее больше Анна Хобот, запомнить ее настоящие имя и фамилию не так трудно). Ханна Аббот тоже влюблена в Эрни Макмиллана. Судя по тому, что я видела сегодня в Большом зале, Киара Уотсон теперь будет в паре с Теодором Ноттом. Идем дальше. Наши новенькие - Алатэйя Уайтлэйк и Лэймс Рокрафт ... Нет, не смотрите на меня так. Я не хочу сказать, что они влюблены друг в друга, я же не сумасшедшая. Но они дружат - и это составляет смысл их жизни. Драко Малфой мечтает стать самым верным слугой Темного лорда, и это наполняет его жизнь. У одной только Пенси Паркинсон никого и ничего нет. Поэтому она и бесится постоянно и влипает в различные глупые ситуации. Неужели Вы не понимаете этого, профессор Снейп. Это же так очевидно, как и то, что там на стене находится уникальная надпись "Камень Кандиды Мерлина", которая станет сенсацией нового номера "Придиры", - Полумна остановилась на противоположном конце учительской, - Я сказала все, что хотела сказать, профессор Снейп. Иожете не благодарить меня за помощь в расследовании дела. А если все-таки хотите отблагодарить, переведите благодарность в денежном эквиваленте на счет "Придиры". Не сомневайтесь, мы с отцом потратим ваши деньги на благое дело - поиск камней с историческими надписями и написание монографии о них, - она шагнула в сторону Пенси Паркинсон, - Пенси Паркинсон, мое предложение интервью по-прежнему в силе. Если ты передумаешь и решишь его дать - подойди ко мне в любое время дня или ночи. Дело поиска случаев проявления влияния мира Мерлина так же важно, как и поиск камней с историческими надписями. Я всегда найду силы выслушать тебя, чтобы опубликовать интервью очевидца в "Придире".

Отредактировано Полумна Лавгуд (2013-12-09 01:09:22)

+1

50

Ребята говорили громко, эмоционально, много и большую часть не по делу. Посты у всех были большие и красивые)) Ремус тяжело вздохнул, когда в учительскую вошёл Гарри. Он так надеялся, что на этот раз парень остался в стороне от неприятных событий. Но нет... куда уж там. Хотя, может быть, Северус вызвал сюда всех, кого лично подозревал в содеянном. Если так, то может Гарри тут и не при чём. Но что ещё больше удивило Люпина, так это две новоприбывшие студентки, вошедшие сразу за Гарри. Дело набирало оборот... А день, тем временем, близился к окончанию.
-Гарри Поттер собственной персоной! Какая честь, что вы все-таки решили почтить нас своим присутствием, пусть и с большим опозданием. - Снейп не примянул акцентировать на мальчике внимание. Ремус посмотрел на Гарри и приложил указательный палец к губам, чтобы тот не вёлся на провокации. Но парень на него не смотрел. Оставалось надеяться, что он повзрослел за это лето.

Из слов ребят сложно было понять, кто и в чём виноват. В таких ситуациях, как правило, виноватых не оказывалось. Каждый поступил по совести и чести, а в итоге дело обернулось потерей волшебной палочки и травмами однокурсницы. Волшебник уже три раза пожалел, что не приехал на день раньше и не отправился в замок Хогвартс-Экспрессом вместе со студентами.
Ремус слушал всех внимательно, но распутывать такие головоломки его мозг сейчас не был готов. Интересно, Снейп не носит на такой случай с собой пузырёк с веритасерумом? Нет, конечно, никто никого поить не собирался, но кто знает, что было бы, не зайди он сюда за расписанием...
Кстати о расписании...
Люпин пробежался взглядом по прикреплённым к настенным доскам пергаментам, выискивая то, за чем он сюда шёл, и возле одного из них обнаружил Полумну. Девушка стояла спиной ко всем и что-то записывала в свой блокнот. Причём волновало её явно не расписание, а часть стены рядом с ним.
От этого зрелища Люпина оторвали слова Снейпа, прозвучавшие (невероятно) в абсолютной тишине. Это он умел, да...
- Напоминаю, что я попросил говорить ПО-ОЧЕРЕДИ. Не нужно устраивать тут бардак.
У Ремуса затекло плечо и он отстранился от шкафа, сделав пол-шага вперёд.
Со всем далее сказанным сложно было поспорить, и в общем-то профессор ЗОТИ поступил бы также. В конце-концов свои нервы тоже надо беречь, а то ребята могут и до утра выяснять отношения.
- Вы все сказали столько, что я имею полное право снять баллы и назначить взыскания каждому, кто здесь находится – по разным причинам, начиная с неуважения к преподавателям. Зельевар еле заметно кивнул в его сторону, и это не напоминало попытку привлечь коллегу к обсуждению. Ремус расценил этот жест как своеобразное смирение с его присутствием на посту преподавателя Защиты от Тёмных искусств.
Снейп тем временем снова поделил детей на группы, продолжая удивлять Люпина своими излишне справедливыми и назидательными высказываниями.
- Меня не волнует факультет, к которому принадлежит этот (или эти) ученики. Я хочу знать, кто это сделал. И лишь потом мы можем разобраться со всем остальным.
Дальнейшие просьбы всё больше становились похожи на допрос. Посреди фразы зельевар развернулся к Люпину.
-И еще, думаю… Каждый назовет кого он видел из остальных учеников, и на каком расстоянии они были от вас и от пострадавшей. Как вы думаете, профессор Люпин, это ведь должно быть справедливо?
У Ремуса, как зубная боль, разболелась нога, летом укушенная Сивым, и ему захотелось этой самой ногой съездить коллеге в челюсть. Весь предыдущий спектакль был разыгран Снейпом только во имя мнимой справедливости?
Ремус постарался сохранить оттенок лёгкого безразличия на лице.
- Безусловно, профессор Снейп. Это в высшей степени справедливо. И всё больше походит на заседание в суде, - волшебник распрямился, переступив с ноги на ногу. - В данном случае я бы предложил не мучить больше наших с вами студентов вопросами, ведь абсолютной искренности мы всё равно от них не дождёмся, - Люпин укоризненно посмотрел на ребят, - поэтому предлагаю снять со всех равное количество баллов и закрыть тему. Либо назначить всем отработки - мне есть, чем занять своих студентов, думаю, вам тоже.  
Волшебник ещё раз обвёл всех взглядом, задержавшись на новеньких.
- Но прежде следует отпустить мисс Уайтлейк и мисс Рокраф. Я уверен, они не настолько хорошо знакомы с остальными, чтобы участвовать в конфликтах. А начинать учебный год в новой школе с таких разборок вряд ли пойдёт им на пользу.
Люпин не собирался ущемлять зельевара в его правах и решениях, но и молча наблюдать за этой бессмысленной экзекуцией тоже не было сил.
- А что касается утерянной палочки - нужно просто поискать её в вагоне.
Мисс Лавгуд, наконец, оторвалась от своего странного занятия и практически на одном дыхании произнесла столь откровенную речь, что впору было бы на этой ноте и закончить да распустить всех по гостиным... но всё всегда идёт в разрез с нашими представлениями о правильности.

Отредактировано Remus Lupin (2013-12-10 01:51:16)

+1

51

Гарри совсем не удивило, что Снейп сразу же после его прихода переключил свое внимание на него:
- Гарри Поттер собственной персоной! Какая честь, что вы все-таки решили почтить нас своим присутствием, пусть и с большим опозданием. Или вы думаете что здесь, где вы такая знаменитость, можно опаздывать? 
- Извините, профессор. Я не мог прийти раньше, так как Малфой попросил меня позвать остальных, и тут же ушел. Из-за этого мне пришлось искать всех здесь присутствующих перед тем, как прийти сюда самому. Конечно, я мог бы проигнорировать его просьбу, но тогда нам бы пришлось остаться здесь в одиночестве.
Последняя фраза звучала несколько рискованно, но поскольку Гарри не был ни в чем виноват, он не упустил возможности ответить Снейпу.
Вслед за ним вправо отошел Нотт, решивший тут же прокомментировать свой ход:
- В момент нападения я и Поттер были в купе, профессор. Уже после происшествия, я постарался успокоить всех и дождаться расследования со стороны профессоров.
Снейп был явно разочарован тем, что у Гарри возникло железное алиби. Причем возникло само собой, без дополнительных разысканий относительно его возможной причастности к нападению.
- Спасибо, мистер Нотт, ведь мистер Поттер сам не может ответить. 
- За что же он меня так любит? - подумал Гарри, не решив - хочет ли или не хочет он все-таки узнать причину такого к нему отношения Снейпа.
- Профессор, все было так как сказал Нотт. Могу добавить только некоторые подробности. Вбежавшая в вагон Паркинсон набросилась на присутствующих. Мы все решили уйти от нее в соседний вагон. Я пошел в купе забрать вещи. Нотт уже находился там. Когда я закрыл дверь купе, Паркинсон находилась в полном порядке. Потом в коридоре раздался шум, мы с Ноттом выглянули и увидели ее уже лежавшей без сознания.
Тем временем выяснилось, что никто из находившихся в вагоне не видел момента нападения. Джинни задержалась на центре. Гарри с напряжением ждал, что она скажет и куда пойдет.
- Профессор, решайте сами, в какую группу меня определить. Я была в коридоре вагона все время вместе с Киарой, но Паркинсон не рассматривала до тех пор, пока она не привлекла мое внимание своими плясками. Ни выстрела заклинанием, ни ее палочки я не видела.
У Гарри отлегло от сердца.
Малфой и Паркинсон пытались обвинить в чем-то Макмиллана, но Снейп прервал устроенный ими допрос.
- Хм, что это с ним? Снейп не доверяет собственным студентам? Или желание обвинить в чем-то меня перевесило его заботу о собственном факультете?
Убедившись, что никто не видел момент нападения, Снейп велел теперь перейти налево всем, кто находился в вагоне. К Гарри это не относилось, в отличие от следующих вопросов:
- Все остальные –  назовите расстояние, на котором вы находились от пострадавшей Если это купе – то количество купе, которое вас разделяло. И еще, думаю… Каждый назовет кого он видел из остальных учеников, и на каком расстоянии они были от вас и от пострадавшей. Как вы думаете, профессор Люпин, это ведь должно быть справедливо? Никто не разговаривает между собой. Все отвечают на мой вопрос.
Дюпин отреагировал на слова Снейпа странным предложением назначить наказания всем. Гарри совсем не улыбалась перспектива отработок за чужую выходку, поэтому он поспешил перевести разговор обратно на выяснение обстоятельств нападения.
- Профессор, разрешите мне ответить первому, чтобы потом у Вас уже точно не было никаких претензий к моим ответам, - слова Гарри снова граничили с дерзостью, но он по-прежнему ничем не рисковал, - Нас с Паркинсон не разделяло ни одно купе, только закрытая дверь нашего. Во время нападения я видел Нотта, находившегося в купе вместе со мной. Также я точно знаю, что Киара и Джинни стояли в коридоре около нашего купе. Ханна и Эрни еще раньше ушли в другое купе, еще в одном сидела Полумна.
Как будто бы в ответ на произнесение ее имени, Полумна, до сих пор незаметно стоявшая у стены, вышла в центр учительской и произнесла речь, в которой, как обычно, бестактно, но очень точно определила суть проблемы.
Гарри взглянул на Паркинсон и на Джинни. Ему была интересна реакция обеих. И еще вопрос - чья больше.

+1

52

К огорчению Драко, Снейп предпочел переключиться на вошедшего Поттера, а не поддержать начатый им допрос Макмиллана.
- Да что ему дался этот Поттер?! Влюбился он что ли в него?! - вознегодовал Драко.
Он в очередной раз убеждался в непригодности Снейпа для каких-либо серьезных дел.
- Только пугать гриффиндорцев снятием баллом и может.
Между тем, Макмиллан ответил на его вопрос. Ответ очень обрадовал Драко: Макмиллан заметно горячился и сам не замечал, как проговаривался против себя.
-Ты кого напугать хочешь, Малфой? Вся твоя реплика -  это так банально, что вполне сойдет за глубокую и оригинальную мыслю. А теперь объясняю настолько доступно, насколько это вообще возможно. Дырки бывают разные. Большие, маленькие, средние. И бывают на разных местах. Ты так говоришь, как будто я разгуливаю по Хогвартсу с дыркой на месте ширинки или в аккурат в промежности. А бывают дыры, которые могут потерпеть. На коленях, например. И с такими порванными штанами можно и в карете ехать, и на пиру сидеть, и когда идешь к профессору Снейпу надо ее заштопать. Из уважения к профессуре.  Или твои мысли настолько плоски, что способны двигаться только в одном направлении? Огоньком я решил посветить и осмотреть, что еще надо было заштопать. А со свитка я стирал рисунки, которые профессору Снейпу лучше не видеть. Но которые являются моей собственностью и в категорию школьных правил не входят.
- Чудесно, - Малфой расплылся в довольной улыбке.
- Макмиллан, спасибо за такой интересный живой рассказ о том, где и какие у тебя дырки. Не менее интересно было узнать, что ты носишь в портфеле картинки, которые лучше никому не видеть. Но позволь еще один вопрос по сути. Допустим, мы поверили, что ты при свете своей палочки штопал штаны. А зачем тебе понадобилось заклинанием открывать дверь пустого кабинета? Проверял, не подглядывает ли там за тобой кто-нибудь из преподавателей, которым ты так боишься показаться в рваных брюках?
Макмиллан тем временем подтявкнул реплике Уотсон.
- Между прочим, да, Малфой, своих косяков ты упорно признавать не хочешь.  Я могу представить встречное обвинение - ты мог меня травмировать и ты порвал мою одежду, потому что резко оборвал заклятие и я упал на пол. И это, между прочим, могло привести к поломке моей волшебной палочки!
- Макмиллан, я вполне хорошо понял слова Уотсон без твоего пересказа, мог бы не трудиться, - Драко бросил взгляд на Снейпа, но тот по-прежнему не спешил включаться в диалог, - Что касается твоего обвинения, могу купить тебе новые штаны, если хочешь. Только вначале все же ответь на мой вопрос.
- С каких это пор ты берешь на себя функции следователя, Малфой? Я подчинился приказу главного старосты школы. А ты меня попытался незаконно остановить способом, могущим привести к травматизму! Что ты на это ответишь? Да, и еще кое-что, вместо того, что привести Паркинсон в чувство, ты играл в полицейского, в то время, как ее в чувство привел именно я, пока она лежала без сознания под дверью! Это ты предпочел забыть?
- А, по-твоему, я должен был взять на себя функции мисс Помфри? Прости, Макмиллан, это не мое, совсем не мое, - последний ответ Драко звучал малоубедительно, но помощь неожиданно пришла со стороны Уизли.
- Послушайте, давайте не будем отвлекаться. Если мы начнем обсуждать косяки Малфоя, то нам не хватит времени до утра и, возможно, до рождественских каникул тоже. Но мы здесь собрались по другому поводу - из-за нападения на Паркинсон. Так вот, - она снова обратилась к Снейпу, - Профессор, Вы, конечно, очень не любите гриффиндор, но попробуйте на минутку отвлечься от своих чувств к нашему факультету. Вы прекрасно знаете характер Паркинсон. Она даже сейчас ведет себя, как базарная торговка. Представьте, что происходит в отсутствие преподавателей. И в том злополучном вагоне она вначале нахамила всем присутствующим, и только потом получила в себя заклинание танца. Я не знаю, кто в нее выстрелил, но, кем бы он ни был, она сама его довела, так что винить кого-то из нас бессмысленно.
Ее реплика заставила Снейпа наконец-то отвлечься от препирательств с Поттером и заняться делом. Однако он отреагировал совсем не так, как того хотелось Драко. А миротворческое вмешательство Люпина грозило окончательно разрушить его планы.
- Все преподаватели этой школы одинаково никчемны! - злился про себя Драко.
Ему не оставалось ничего, как молча пройти вправо. Нападения он не видел и не мог видеть.
Поттер поспешил отчитаться за себя:
- Профессор, разрешите мне ответить первому, чтобы потом у Вас уже точно не было никаких претензий к моим ответам ...
- Мерлин, да успокойтесь Вы со своими разборками! Вот когда мы разойдемся, хоть всю ночь обменивайтесь любезностями, если вам это доставляет удовольствие!
Драко хотел начать говорить сразу же следом за Поттером, но его перебила Лавгуд. Она произнесла длинную речь, суть которой сводилась к тому, что все выходки Паркинсон имеют причиной одну-единственную проблему, называемую непечатным маггловским словом. Драко полностью разделял эту ее мысль, но походя Полумна сочла необходимым упомянуть о его стремлении служить Темному лорду.
- Мы еще припомним тебе это Полумна! Не думаешь же ты, что всю жизнь будешь под защитой школы? - подумал он про себя, а затем произнес то, что не дала сказать ему Полумна:
- Профессор, когда я вошел в вагон, там были все здесь присутствующие. Поэтому я подозреваю всех. Макмиллан попытался сбежать. Поэтому его я подозреваю больше других.

Отредактировано Draco L. Malfoy (2013-12-10 20:45:17)

+1

53

Драко грубо заткнул Пенси.
- Паркинсон, замолчи! Нам неинтересны проблемы в твоей личной жизни, можешь побеседовать о них с мадам Помфри, если, конечно, она согласится выполнять функции твоего личного психолога.
- Малфой, да как ты ... - Пенси посмотрела на Драко и поняла, что если закончит фразу, то получит кулаком по голове, - Да как он смеет так со мной разговаривать?!
Закусив губу от обиды, молча наблюдала, как Малфой допрашивает Макмиллана. В какой-то момент она попыталась вставить свою реплику, на что Малфой отреагировал:
- Послушай, Паркинсон, я уже не знаю, угрожать тебе или умолять тебя, но, пожалуйста, замолчи и не говори больше ни слова.
- Ах, вот как, не знает он, - захочу и буду говорить, - Ты не смеешь затыкать мне рот. Захочу, вообще скажу, что ты все выдумал, а никакого нападения не было.
Пенси прорвало. Она осмелела, и в дальнейших разговор вмешиваться уже не стеснялась.
- Макмиллан, спасибо за такой интересный живой рассказ о том, где и какие у тебя дырки.
При слове "дырки" Пенси прыснула смехом.
- Да, Макмиллан, про дырки ты сильно сказал. Расскажи нам поподробнее, где они у тебя есть. Может быть мы что-то про тебя не знаем?
- Паркинсон, закрой свой пога... Замолчи! Смею напомнить, Паркинсон, что так называемые "оскорбления" состояли из двух фраз. Я сказал Ханне, что нечего делать в коридоре и что ты зануда и такая же надоедливая, как Филч. После чего мы ушли в купе. Все дальнейшее произошло уже без нас. Да, и кстати, грохот начал раздаваться как минимум спустя десять-пятнадцать секунд после нашего ухода.А я лично не знаю заклятий, которые могут действовать с отсрочкой по времени. Может поделишься знаниями, Паркинсон?
Паркинсон замялась. Вопрос о заклинаниях был ударом ниже пояса. Ну откуда она может их знать?
- А ты не кати на меня бочку, Макмиллан! Мы, чай, не на экзамене по боевой магии, а ты не преподаватель ЗОТИ, чтобы меня допрашивать! Вон лучше отвечай на вопросы Драко! Думаешь, если ты начнешь показывать, что лучше всех разбираешься в заклинаниях, мы все забудем о твоей виновности?
- С каких это пор ты берешь на себя функции следователя, Малфой? Я подчинился приказу главного старосты школы. А ты меня попытался незаконно остановить способом, могущим привести к травматизму! Что ты на это ответишь? Да, и еще кое-что, вместо того, что привести Паркинсон в чувство, ты играл в полицейского, в то время, как ее в чувство привел именно я, пока она лежала без сознания под дверью! Это ты предпочел забыть?
- А кто будет следователем? Не ты ли уж случаем, Макмиллан? Ты даже не староста факультета, так что стой и помалкивай в тряпочку, а не лезь к нам со своими предложениями.
Снейп снова начал строить учеников в две группы. Из угла раздался голос Лавгуд:
- Профессор Снейп, разрешите теперь мне сказать.
- Что опять хочет эта чокнутая? - злобно подумала Пенси.
Через минуту она узнала из речи Полумны, чего та хотела. И по мере узнавания глаза Пенси наливались вначале кровью (кулаки сжимались от задушить сумасшебшую когтевранку), а потом слезами обиды. Под конец Пенси не выдержала. Слезы потекли по ее щекам.
- Профессор, извините, я все-таки схожу к больничное крыло, - выпалила она и, закрыв глаза рукавом мантии, выбежала из учительской.
Убежала она недалеко. Дверь кабинета, располагавшегося напротив учительской, была открыта. Пенси вбежала в него, села за ближнюю ко входу парту, опустила голову на локти и зарыдала.
- Лавгуд ... больная ... ненавижу ..., - всхипывала Пенси почти вслух. Слезы ручьем текли по щекам, - Повезло ей, что там стояли два преподавателя, иначе я бы с ней поговорила ...
Проплакав так какое-то время (самой Пенси показалось, что прошло не меньше часа, но в действительности всего несколько минут), слизринка встала. Она вытерла рукавом обе щеки и, продолжая по инерции всхлипывать, подошла к окну.
Она посмотрела вдаль. Уже совсем стемнело. Луна освещала пустой двор школы и дальше всю равнину, вплоть до Запретного леса. В хижине Хагрида мерцал огонек и дымилась труба.
- Проклятая Лавгуд ... Полоумная ... Ненавижу ее ...
Пенси повернулась и хотела уйти, но ее внимание привлекла раскрытая газета, лежавшая на учительском столе. Лунный свет падал прямо на нее.
- "Ученикам Хогвартса угрожают ...", - разобрала Пенси начало заголовка и нагнулась, чтобы прочесть его целиком, - "Ученикам Хогвартса угрожают яды и сокурсники".
Газета была "Ежедневным пророком", а текст под заголовком - интервью с Уизли, в котором та рассказывала про опасности, грозящие ученикам по вине Дамблдора и учителей.
- Вот это да! - Пенси разом забыла про то, что только что заставляло ее биться в истерике, - Так вот чем занимается Уизли между свиданиями со своими мужиками. Интересно, а Снейп и Люпин уже видели ее интервью? Надо им показать. Думаю, Поттер порадуется, узнав, чем промышляет его куколка.
Окончательно повеселевшая Пенси взяла газету и вернулась с ней в учительскую.
- Профессор Снейп, извините, что перебиваю, но у меня есть кое-что, что может быть Вам интересно. Посмотрите, Уизли дала "Ежедневному пророку" интервью, в котором заявила, что по вине преподавателей нам в школе угрожают отравления, и что мы настолько агрессивны, что можем переубивать друг друга.
Пенси протянула газету Снейпу.

Отредактировано Пенси Паркинсон (2013-12-10 22:24:26)

+1

54

Ханна немного успокоилась, когда поняла, что Люпин остаётся. Она надеялась, что он хотя бы чем-то поможет. И смягчит уже до предела накалённую обстановку. Как бы не так. Затем высказался Эрни, успешно ответив сначала на провокационные замечания Малфоя, а уж потом рассказав про произошедшее в вагоне. Ханна облегчённо выдохнула, но всё равно не до конца понимала, что же скрывает или не скрывает Эрни, говоря о каких-то там пустяковых дырках в штанах. Поскорее бы они закончили. Но о конце можно было только мечтать. Как раз во время в учительскую вошли Гарри и новенькие девушки. Ох, не повезло им в первый же день попасть в передрягу. После этого все по очереди начали высказывать своё видение произошедшего. Киара сказала дельные вещи, о которых Ханна тоже задумывалась. У Малфоя уж точно то рыльце в пушку. Ханна не знала, совершенно не знала, что и думать. Исходя из сказанного, никто полностью не видел, что и как случилось с Паркинсон. Нет, конечно, было понятно, что кто-то пульнул в неё заклятьем, но вот кто это сделал и в какой именно момент... Загадка! Требующая немедленного разрешения.
- Профессор Снейп, это наглая ложь! - Паркинсон снова начала наступление, - Я не видела, где была Анна Хобот, или как там ее зовут - Что?! Как она... Ханна покраснела и сжала кулаки - короче, подружка Макмиллана, но сам Макмиллан закрыл дверь после того, как в меня выстрелили заклинанием! А до этого он жестоко оскорблял меня! Он врет Вам! Заставьте его сказать правду!
Да... - У Ханны просто не было слов, её никто никогда так сильно не злил, как сейчас Паркинсон - Она ещё и Эрни так нагло обвиняет
- Да как ты смеешь, ты...! - взвизгнула Ханна - Слониха!- Она с яростью посмотрела на Паркинсон - Нет, слоны и то умнее тебя, судя по тому, что ты даже простые имена запомнить не можешь! Ты всегда сама нарываешься на неприятности, тупица, нечего тут других обвинять!
Эрни по всей видимости тоже был разъярён:
- Смею напомнить, Паркинсон, что так называемые "оскорбления" состояли из двух фраз. Я сказал Ханне, что нечего делать в коридоре и что ты зануда и такая же надоедливая, как Филч. После чего мы ушли в купе. Вечно Паркинсон всё утрирует!
Ханна понимала, что все эти слова вызовут у слизеринцев бурную реакцию, но... Надо же было как-то ответить, а не стоять всё время в сторонке. А бардак тем временем продолжался. Столько всего сказано... Сейчас Снейп так разозлиться, что нам несдобровать, - с отчаяньем думала Ханна. Ей вдруг очень захотелось провалиться сквозь землю. Но деваться было некуда: профессор уже начал свою угрожающую речь.
- Меня не волнует мотивация или причины поступка – он был совершен и это нарушение. Грубое нарушение правил. В ходе того, что вы говорили, я обнаружил еще много нарушений. Меня не волнует факультет, к которому принадлежит этот (или эти) ученики. Ну да, конечно, совершенно не волнует.
- Назовите расстояние, на котором вы находились от пострадавшей Если это купе – то количество купе, которое вас разделяло, - Ему ещё и количество подавай. Ханна судорожно попыталась вспомнить сколько вообще купе было в вагоне, но потерпела неудачу. Опять начали подниматься волны паники. О, нет, что же ответить?! Тем временем прозвучал ещё один вопрос, не менее сложный:
- Каждый назовет кого он видел из остальных учеников, и на каком расстоянии они были от вас и от пострадавшей.
Ханна вдруг поняла, что абсолютно ничего не помнит. Как-будто мозг взял и выкинул ненужное и неприятное воспоминание из головы. Какой кошмар, что же делать? Она взглянула на Эрни: он казался совершенно спокойным. Ох, мне бы частичку твоего спокойствия. Вовремя вмешалась Полумна, до этого тихо стоящая в стороне:
- Вы неправильно рассматриваете ситуацию, произошедшую в вагоне. Ее корни лежат значительно глубже, чем Вам кажется, а ее проявление не сводится к применению заклинания танца. Это было смело, вот так вот прямо высказывать всё профессору, но Полумна сделала правильно. И, действительно, она зрила в корень проблемы. Если бы не одно но:
- Эрни Макмиллан влюблен в Ханну Аббот (Пенси, пожалуйста, не называй ее больше Анна Хобот, запомнить ее настоящие имя и фамилию не так трудно). Ханна Аббот тоже влюблена в Эрни Макмиллана. - Спасибо, Полумна! Огромное спасибо! За защиту... За... то, что теперь всем всё известно!- Ханна раскраснелась и сделала вид, будто не слышала слов, сказанных про неё и Эрни. Неужели всё настолько очевидно?! Она старалась не смотреть в сторону Эрни. Ханну также удивило и то, что сказала Полумна про Киару и Нотта. Но она же ведь правду говорит!
- У одной только Пенси Паркинсон никого и ничего нет. Поэтому она и бесится постоянно и влипает в различные глупые ситуации. - в этом Полумна была совершенно права. Теперь осталось дождаться реакции Паркинсон. Она была предсказуема: слизеринка, едва не расплакавшись, быстро выскочила из кабинета. Задело, значит, вот как!
Люпин предложил назначить всем одинаковое наказание и отпустить. Это было бы здорово... Но вот наказание смущало. Снятие баллов... Отработка уж куда лучше. Да и зачем тратить время? Уже поздно.
В диалог вступил Гарри, существенно облегчив Ханне задачу:
- Нас с Паркинсон не разделяло ни одно купе, только закрытая дверь нашего. Во время нападения я видел Нотта, находившегося в купе вместе со мной. Также я точно знаю, что Киара и Джинни стояли в коридоре около нашего купе. Ханна и Эрни еще раньше ушли в другое купе, еще в одном сидела Полумна.
- Да, профессор, как и сказал Гарри, во время нападения я видела только Эрни, мы были в одном купе... - больше ничего Ханна сказать не смогла. И тут как раз возвратилась Паркинсон. Да и ещё с газетой:
- Посмотрите, Уизли дала "Ежедневному пророку" интервью, в котором заявила, что по вине преподавателей нам в школе угрожают отравления, и что мы настолько агрессивны, что можем переубивать друг друга.
Ну нет, давайте ещё и с этим разбираться... Ханна закатила глаза. Нервный срыв не за горами.
- Может хватит уже! - не выдержала Ханна, - мы так всю ночь будем разбираться! А завтра между прочим учебный день! - возможно, тон был слишком нравоучительным. Ага, будто они не знают! Сейчас Снейп опять начнёт выступать, - И да, Паркинсон. Статья то видимо про тебя! С твоей то чрезмерной агрессивностью точно в Мунго надо.

0

55

Уже у входа в учительскую у Алатеи дрожали коленки. Такое ощущение, будто за дверью всё помещение пропитано алой, пылающей ненавистью. Слышались голоса учеников, которые то и дело перебивали друг друга, кричали. Порой, от – туда раздавались такие визги, которые вызывали отвращение. Девушка мотнула головой. Нельзя погружаться мне в такую атмосферу, будет только хуже. Леймс ободряюще улыбнулась девушке, но не сказала ни слова. После окончания ужина она непривычно молчаливая. Наверное, сильно волнуется. А мне бы там стоять тихо и не привлекать к себе лишнего внимания. Я же не стреляю заклинаниями направо – налево. Но, меня здесь совершенно не знают, и могут обвинить, – девушка покосилась на входящего в кабинет Поттера,- Хотя, большая вероятность того, что меня и не заметят.
Ещё никогда не думала Алатея, что будет так счастлива своей способности - оставаться незамеченной. Кажется, в этой школе все мои минусы также могут стать плюсами.
-Алатея, ты идёшь?- девушку дёрнула за рукав Леймс. Та вздрогнула, и переведя взгляд на болтушку, кивнула:
-Идём.
Алатея строго следовала своим планам и всегда паниковала, если что – то происходило не так. Пока Гарри выяснял отношения с профессором, девушка тихо стояла в сторонке, обводя взглядом помещение. Все были увлечены расследованием, поэтому девушка вздохнула с облегчением.
Каждый ученик был со своими причудами. Особенно та, в которую стреляли заклинанием и незнакомка со светлыми волосами. Первая кричала громче всех и именно её визг вызывал в Алатее неприятное чувство. Очень хотелось, чтобы она замолчала. Вторая же была с длинными светлыми волосами, практически белыми. А свою волшебную палочку носила за ухом. Ну как так можно? А вдруг она её потеряет? – недоумевала Алатея. Странная ученица рассматривала стены, словно искала что – то. Алатея осмотрелась – вроде бы ничего необычного. Да и не до поисков сейчас.
-…отпустить мисс Уайтлейк и мисс Рокраф. Я уверен, они не настолько хорошо знакомы с остальными, чтобы участвовать в конфликтах. А начинать учебный год в новой школе с таких разборок вряд ли пойдёт им на пользу.
-А?- девушка встрепенулась и перевела полный недоумения взгляд со стен на одного из преподавателей. Это же тот учитель, который открыл нам двери в Зал. – вспомнила Алатея,- Нас отпустят?
Девушка перевела взгляд на Леймс. Та лишь пожала плечами и мрачно рассматривала ребят. Её можно было понять. Это наш первый день и ученики устроили такое, из – за чего на разборки привели и нас. Но я думаю, что нас отпустят. Мне ещё нужно выпустить из клетки Брана…
Девушка представила реакцию питомца на своё возвращение. Он терпеть не может клетку, а сегодня он сидел в ней довольно – таки долго. Он долго будет гневно смотреть на меня и каркать. Главное, чтобы не клюнул. – воспоминания о единственном друге вызвали у девушки лёгкую улыбку. Вот так всегда – все ссорятся, ругаются, чему – то учат, а Алатея погружается в мысли, отгораживаясь от всех. Словно и нет её здесь вовсе.

+1

56

  - А, по-твоему, я должен был взять на себя функции мисс Помфри? Прости, Макмиллан, это не мое, совсем не мое - Слова Драко прозвучали очень неуверенно и еще более неубедительно. Означало это только одно - он попал в точку. Для Драко это оказался удар ниже пояса. Собственно, как и для Паркинсон.
- А ты не кати на меня бочку, Макмиллан! Мы, чай, не на экзамене по боевой магии, а ты не преподаватель ЗОТИ, чтобы меня допрашивать! Вон лучше отвечай на вопросы Драко! Думаешь, если ты начнешь показывать, что лучше всех разбираешься в заклинаниях, мы все забудем о твоей виновности?
  Ожидать от Паркинсон какой бы то ни было логики или какой-то осмысленности, было заведомо проигрышным делом. Это человек из той категории, который в детстве не научился логически складывать ассоциации, предметы и действия. Ну, например - колесо, круг, катится. У нее же выглядело следующим образом: колесо, пирамида, камень Кандиды, тьфу, что б эту Лавгуд! МакМиллан на реплику Паркинсон лишь медленно приложил ладонь к лицу, забыв о Малфое.
Весь этот спектакль начал заметно надоедать. Весь этот гвалт, шум, споры, приказы Снейпа, который все еще старался действовать на них, как на первокурсников.... А в конце еще и проповедь Лавгуд, граничащей с безумием. Это была последняя капля терпения, которая устроила целое цунами в душе пуффендуйца. Нельзя сказать, что она  не так уж и не права  - действительно, рациональное зерно в ее словах есть... Даже не зерно, а целое ядро. Другое дело, что бывает правда, которую лучше не выставлять на всеобщее обозрение по ряду причин. И слова Луны на этот раз были как раз той самой правдой.
  Все это наложившееся друг на друга события, вызвали головокружение у Эрни. Он почувствовал, что все произошедшее за сегодняшний день напоминает какую-то фантасмагорию. К концу этих всех разборок, Эрни почувствовал, что глаза перестали ловить фокус и видят две картинки, накладывающиеся друг на друга. Дико разболелась голова и глазные яблоки. К тому же его сильно затошнило. Зажав голову руками, Макмиллан устало опустился на стул, стоявший в уголке. Он даже пропустил тот момент, когда их покинула Паркинсон. Он лишь сквозь вату услышал распоряжения Снейпа. Через силу встав, он ответил:
- После того как Паркинсон ворвалась в купе и начала требовать, что бы все освободили вагон, я позвал Ханну и мы ушли в купе. - Уже в который раз повторил он. - Мы находились в двух или трех купе от нее. Потом был грохот и мы вышли. Потом я привел ее в сознание. Потом Малфой, вместо того, чтобы привести ее в чувство, устроил допрос, поднял меня в воздух, уронил. А потом мы приехали. Все! - Практически рявкнул Эрни. Единственным желанием было добраться до кровати. Поэтому, когда Паркинсон вернулась, да еще и с газетой,  Эрни со стоном опустился на стул.
-О, Мерлин...-Тихо прошептал он.
- Профессор Снейп, извините, что перебиваю, но у меня есть кое-что, что может быть Вам интересно. Посмотрите, Уизли дала "Ежедневному пророку" интервью, в котором заявила, что по вине преподавателей нам в школе угрожают отравления, и что мы настолько агрессивны, что можем переубивать друг друга.
  Эти слова вывели Эрни из себя и он вскочил со стула.
-Паркинсон, твою дементор! Мы толчемся в этом балагане битый час не ради Уизли! - МакМиллан побагровел. Жилы вспухли на шее. Орал он, наверно, очень громко. - Мы все собрались из-за тебя!!!! - Эрни грубо выхватил у нее из рук газету и швырнул под ноги кому-то из профессоров.
- Чтобы уже закончить с  этим, накажите меня, назначьте мне наказание - делайте что хотите, только отпустите нас уже по кроватям! - Эрни стоят в центре учительской злой и красный. Правда, в самом боевом запале, на него накатила головная боль и он со стоном обхватив руками голову, опустился на пол.

+1

57

- Вы обе совсем страх потеряли? Думаешь, Уизли, тебе одной можно обниматься с мужиками? А ты, Уотсон, забыла, как жалась весь ужин к Нотту? Так какие претензии ко мне? Чего зеньки разули? От такой тирады Уотсон сначала театрально закатила глаза, а затем едва не захохотала, спасало только то, что помимо дружной студенческой компании в учительской находились ещё и преподаватели.
-Я пожалуй лучше промолчу... -ответила она подняв руки в примерительном жесте, при этом, яростно борясь с приступом смеха. До чего все-таки может докатиться человек! От бессилия такой бред выдумать. И ведь тема-то не меняется... На все остальные выкрикивания Паркинсон, Уотсон просто решила не обращать внимания и притвориться глухой. На больных не обижаются, а по Пенси уже явно палата в Мунго плачет. Баталии по поводу нападения в поезде продолжались довольно долго, в основном это были препирательства МакМиллана и Малфоя. -Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались... - тихо проговорила Киа возведя глаза к потолку. Ей это уже начало порядком надоедать. Наконец царившие в помещения препирательства и ругань с примесью повизгивания виновницы столь замечательного торжества, были прерваны Снейпом, о котором все похоже дружно и весело забыли. Но как оказалось, он ни о ком не забыл, о чем и поспешил напомнить:
-Итак, я прошу ТИШИНЫ. Напоминаю, что я попросил говорить ПО-ОЧЕРЕДИ. Не нужно устраивать тут бардак. Также напоминаю для тех, кто забыл, что преподаватель тут Я,-Северус говорил тихо, что бы ученики, уже привыкшие к шуму, услышали перемену и прислушались. Надо же, а мы уже и забыли.
-Разбираться в том, что произошло, также буду я. Вот это меня и пугает. И все, абсолютно все, кто там был – вы лишь свидетели, и я никому не давал права задавать вопросы, или отвечать на них – без моего разрешения. Мне не нужны чьи-то оправдания или обвинения. Вы все сказали столько,  что я имею полное право снять баллы и назначить взыскания каждому, кто здесь находится – по разным причинам, начиная с неуважения к преподавателям Ничего себе поворотик! Снять баллы за то, что просто случайно оказался ни в том вагоне! Не жирно, не?
-Те, кто сказал, что частично видел произошедшее, отойдите влево. И подробно опишите  действие заклинания, которое было использовано. Все остальные –  назовите расстояние, на котором вы находились от пострадавшей Если это купе – то количество купе, которое вас разделяло. И еще, думаю… Каждый назовет кого он видел из остальных учеников, и на каком расстоянии они были от вас и от пострадавшей. Как вы думаете, профессор Люпин, это ведь должно быть справедливо?-он усмехнулся и снова посмотрел на учеников. -Никто не разговаривает между собой. Все отвечают на мой вопрос.
Ещё и количество купе ему подавай. Мы что их, считаем что ли? Так просто на досуге...
Первым ответить решил Гарри:
- Профессор, разрешите мне ответить первому, чтобы потом у Вас уже точно не было никаких претензий к моим ответам, - слова Гарри снова граничили с дерзостью, но он по-прежнему ничем не рисковал, - Нас с Паркинсон не разделяло ни одно купе, только закрытая дверь нашего. Во время нападения я видел Нотта, находившегося в купе вместе со мной. Также я точно знаю, что Киара и Джинни стояли в коридоре около нашего купе. Ханна и Эрни еще раньше ушли в другое купе, еще в одном сидела Полумна. Сразу после этого до сих пор никем не замечаемая Полумна решила вставить свое слово:
- Профессор Снейп, разрешите теперь мне сказать, после этих слов была выдана такая тирада, что под её конец гриффиндорка едва не забыла то, что было в самом начале. Когда Киа казалось, что она сейчас вот-вот уснет до её ушей донеслось такое, от чего только что пришедшая сонливость мигом убралась вон.
Судя по тому, что я видела сегодня в Большом зале, Киара Уотсон теперь будет в паре с Теодором Ноттом. Чтооо?!?! Хотелось сказать что-то, но из-за дикого возмущения слова застряли в горле, и Уотсон осталось только молча прожигать когтевранку взглядом. Однако если не принимать во внимание эту маленькую неприятность в словах Полумны на счет Паркинсон была истина.Интересно, а Паркинсон хоть слово отсюда поняла? Судя по последовавшим действиям слизеринки, та все прекрасно поняла и едва не расплакавшись выскочила за дверь учительской. Уотсон не хотела оставаться в стороне и, как примерная и послушная девочка, подняв руку сделала небольшой шаг вперед:
-А мне лишь остается повторить то что я сказала ранее и подтвердить слова Гарри. В момент нападения на Паркинсон, я и Джинни действительно были рядом с купе Нотта и Поттера, и собирались уйти, но наблюдение за Паркинсон в мои планы не входило. Поэтому внимание я на неё обратила, только когда она начала плясать и понеслась по коридору в направлении открывающейся двери вагона, столкнувшись с которой, Паркинсон завершила свое столь не долгое путешествие и... Договорить ей не дали, в учительскую ворвалась весьма повеселевшая Паркинсон с газетой в руках. Легка на помине...
- Посмотрите, Уизли дала "Ежедневному пророку" интервью, в котором заявила, что по вине преподавателей нам в школе угрожают отравления, и что мы настолько агрессивны, что можем переубивать друг друга. Быстро же ты в себя пришла. В следующий момент произошло то, чего никто не ожидал:
-Паркинсон, твою дементор! Мы толчемся в этом балагане битый час не ради Уизли! Мы все собрались из-за тебя!!!! - Эрни грубо выхватил у нее из рук газету и швырнул под ноги кому-то из профессоров. - Чтобы уже закончить с  этим, накажите меня, назначьте мне наказание - делайте что хотите, только отпустите нас уже по кроватям!
Мозг гриффиндорки, измученный за этот день уже отказывался принимать и обрабатывать информацию. В голове теперь вертелся один вопрос: Эрни какого черта? Следом за этим всплыла сказанная недавно Ноттом фраза "Цветы дарить МакМиллану." Теперь она окончательно поняла, кто был замешан во всем, что происходит, только вот верить в то, что это был МакМиллан не хотелось.

Отредактировано Киара Уотсон (2013-12-11 23:25:53)

0

58

Выступление Лавгуд затмило всех. Даже профессор Снейп отъехал на второй план. Нотт, зная скверный характер своего декана, терялся в догадках и предположениях, чем это могло для Полумны закончиться. Забавно то, что никто из присутствующих не знал как реагировать на слова когтевранки... С одной стороны, она, конечно, очень странная и выдала лично каждому порцию бреда (на счет других еще можно задуматься, но что касается того, что он и Уотсон - пара-точно), но в целом, она, безусловно, права. То, что Пенси не вполне адекватна и охотилась за каждым человеком, кто носил брюки, как недолюбленная - это факт. Собственно, чего уж греха таить - этим пользовался вся мужская половина курса. Начиная с выпускников, и заканчивая теми, кто на год-полтора младше. Ему вспомнилась как-то довольно скабрезная картина того, как он проснулся среди ночи в комнате мальчиков от того, что грохочет шкаф. Возле него были Забини и Паркинсон. Чем они занимались - говорить излишне... Нотт покраснел от этого воспоминания - он и Драко, видимо, были единственные на курсе, кто брезговали. А у нее от этого ехал крышняк. Но вот ни Полумне, ни Снейпу, да и никому другому об этом лучше не знать.
   Но вот скоропалительное решение Полумны на счет его и Уотсон... Было очень поверхностным и очень скоропалительным. Хотя... Зная, как часто Полумна попадает в точку... Нет, нет, нет! Это бред!... Во всяком случае пока бред. Мимо него в слезах пробежала Паркисон и тем самым привела его в чувство. Равнодушно проводя ее взглядом, Нотт перевел взгляд на Снейпа...
   Разглагольствуя на отвлеченные темы, Нотт совсем забыл про просьбу-приказ Снейпа. Пока он лихорадочно вспоминал, что именно тот сказал, ему неожиданно на помощь пришел Поттер. Он довольно лихо ответил и за него самого. Осталось лишь кивнуть в ответ. Ну вот, каждый из нас уже побывал адвокатом другому.
-Мне больше нечего добавить, профессор. Кроме того, что уже было сказано, я могу лишь сказать, что Малфой даже не постарался привести в чувство пострадавшую, а явно попытавшись воспользоваться ситуацией развязать очередной скандал. Браво, у него это вышло. - Совершенно спокойно, даже практически равнодушно сказал он. Ничего страшного, что они с МакМилланом повторили практически одно и то же. Малфоя надо иногда ставить на место.
-Могу еще добавить, что на приказ старосты Малфой ответил словесными пререканиями и нагрубил мне, а затем атаковал МакМиллана в спину. - Нотт спокойно приподнял левую бровь и опустил ее. Это послание было адресовано Люпину. На лице появилась обычная слизеринская усмешка. - Свидетелей этого инцидента было более, чем достаточно. - Широкий жест в сторону всех присутствующих.
  А вот дальше все испортила Паркинсон, которая появилась в кабинете, как тень отца Гамлета, неся в руках какую-то газетенку. Газетенкой оказался "Ежедневный пророк", а на странице была фотография Уизли-младшей, как сумел разглядеть Нотт.  Собственно, подтверждение того, что ему пока не требуются очки пришло непосредственно от Паркинсон.
Профессор Снейп, извините, что перебиваю, но у меня есть кое-что, что может быть Вам интересно. Посмотрите, Уизли дала "Ежедневному пророку" интервью, в котором заявила, что по вине преподавателей нам в школе угрожают отравления, и что мы настолько агрессивны, что можем переубивать друг друга.
  Рука. Лицо. Покачивание головой. Какая дура.
-Судя по тому, что только что заявила Пенси - это творение принадлежит Скитер. Будем называть вещи свои именами. Кто такая Скитер - всем известно. - Громко прокомментировал Нотт, но его, видимо, услышала только Киара, так как его перебил МакМиллан.
- Чтобы уже закончить с  этим, накажите меня, назначьте мне наказание - делайте что хотите, только отпустите нас уже по кроватям!
  Рука. Лицо. Покачивание головой. Дубль дваНу что же вы так хотите мне все испортить?!
-МакМиллан, давай без истерик! - Сухо и холодно ответил Нотт. - Истерики будешь закатывать Хобот... Тьфу, Аббот... А тут давайте разберемся с тем, что произошло.

Отредактировано Theodore Nott (2013-12-12 23:44:51)

+1

59

Похоже Паркинсон довела даже Эрни:
- Паркинсон, твою дементор! Мы толчемся в этом балагане битый час не ради Уизли! - было видно, что он не на шутку разозлился. Хоть это было и оправдано, но такой реакции от него Ханна уж никак не ожидала, - Мы все собрались из-за тебя!!!! - Эрни грубо выхватил у нее из рук газету и швырнул под ноги кому-то из профессоров.
- Чтобы уже закончить с  этим, накажите меня, назначьте мне наказание - делайте что хотите, только отпустите нас уже по кроватям!
Ну нееет, Эрни, что же ты делаешь? Он, весь красный, опустился на пол. Ханна прикрыла рот рукой и... Мозг уже давно перестал адекватно воспринимать происходящее и улетел, весело помахав ручкой. Всё было как в тумане. Ханна быстро подбежала к Эрни и присела на корточки:
- Эрни, Эрни, что такое? - она потрясла его за плечо. В принципе было очевидно, что ему плохо. Срочно взять себя в руки. И тут совершенно не к месту вставил свою реплику Нотт:
- Истерики будешь закатывать Хобот... Тьфу, Аббот... А тут давайте разберемся с тем, что произошло.
- Я вам не хобот! - яростно сказала Ханна, - С такими разборками кого угодно до истерики можно довести! - возмущению не было предела, - Эрни действительно плохо, ему уже не до разборок, разве ты не видишь?!
Следующая фраза была адресована профессору:
- Профессор Снейп, нам срочно нужно выйти, Эрни Макмиллану нехорошо, - Ханна старалась сохранить самообладание и не расплакаться. Она хотела сказать, что лучше отложить разбирательство на завтра, но... Было бы слишком опрометчиво противоречить Снейпу, - Мы вернёмся через пару минут.
- Эрни, вставай, пошли - прошептала Ханна. Не дожидаясь реакции Снейпа, она схватила за руку Эрни и быстро вывела его из этого ада учительской.
Отойдя на приличное расстояние от кабинета, она остановилась и обратилась к Эрни:
- Для начала тебе надо успокоиться, - Ханна внимательно на него посмотрела, - А потом сходить к мадам Помфри, - она сделала паузу, - И... Мерлин, что всё это значит? Эрни, не надо становиться козлом отпущения! Так и знала, что все эти разборки до добра не доведут... - Ханна уже больше не могла сдерживаться, и слёзы полились сами собой.

0

60

От противного голоса слизеринки и истерики МакМиллана, голову очень скоро посетила тупая боль. Виски ныли, мозг требовал отдыха. Уотсон в конце концов не выдержала. Хотелось покончить с этим и отправиться спать. Прикрыв глаза гриффиндорка сжала пальцами виски и подумала что к Помфри впору уже обращаться ей, а не Паркинсон.
-До чего же всем нравится тянуть кота за хвост. Давайте уже дойдем до сути или перенесем все на завтра и разойдемся наконец. Всем завтра рано вставать на занятия и я не думаю, что преподавателям понравятся спящие на их  уроках студенты. Да и этих самых студентов наверняка не слишком привлекает перспектива проспать занятия и прийти на них с болящей и ничего не соображающей головой, заработав за это ещё взыскание и штрафные баллы. Где-то рядом послышался голос Нотта.
-Судя по тому, что только что заявила Пенси - это творение принадлежит Скитер. Будем называть вещи свои именами. Кто такая Скитер - всем известно.
-Паркинсон, прошу тебя, не создавай дополнительную проблему сомнительного происхождения. Иначе мы тут и до утра ничего не выясним. Давайте ценить время, своё и чужое...
-МакМиллан, давай без истерик! - Сухо и холодно ответил Нотт. - Истерики будешь закатывать Хобот... Тьфу, Аббот... А тут давайте разберемся с тем, что произошло.
Услышав случайное "хобот" Ханна пытавшаяся помочь МакМиллану тут же поспешила ответить:
- Я вам не хобот! - яростно сказала Ханна, - С такими разборками кого угодно до истерики можно довести! - возмущению не было предела, - Эрни действительно плохо, ему уже не до разборок, разве ты не видишь?! А вот и не подеретесь, а вот и не до крови, а вот и не подстрекаю...Давайте ещё и по этому поводу разборки устроим! К счастью Эрни очень быстро вывели за дверь, что бы тот успокоился. Вроде стало тише. Однако боль от этого не уменьшилась. Остается лишь надеяться на то, что Снейп и Люпин наконец вынесут свой вердикт и мы наконец отправимся спать. Иначе голова моя скоро взорвется...

0


Вы здесь » Hogwarts.Dark history. » Помещения школы » Учительская