Hogwarts.Dark history.

Объявление



Добро пожаловать на литературную ролевую игру квестово-локационного типа "Hogwarts.Dark history."

Внимание! Прием неканонических персонажей закрыт. (Подробности см. в Правилах форума, Раздел 1, статья 1).


Дата:

Зима 1997/98 года


Важно:

Реклама в чате и по ЛС запрещена! Темы без разрешения администрации создавать не желательно.


Важные темы:

Хронология событий

Список администрации

Нужные персонажи без анкеты

Уровни магических способностей.

Новости

Библиотека. Тут Вы найдете много полезной информации.
Погода:

Солнечно и ветрено.


Важно:

Разыскиваются: Пожиратели смерти и студенты

Неканонические персонажи принимаются только договоренности с администрацией ресурса


Где идет игра:

Одна из забегаловок на Лютном переулке Квест№67 "Очевидное не нуждается в доказательстве"

Кабинет Люциуса Малфоя Квест №105 "Нота протеста"

Гостиная Слизерина Квест №106 "Непредвиденное дело"

Хогсмид Квест №107 "Собрание Отряда Дамблдора"

Кабинет Альбуса Дамблдора Квест №111 "Взявшие меч — от меча и погибнут. Часть 3"


Не забываем посещать нашу группу вконтакте , подписываемся на паблик и кликаем на рейтинги.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Hogwarts.Dark history. » Помещения школы » Большой зал


Большой зал

Сообщений 481 страница 510 из 631

1

http://cs608521.vk.me/v608521270/6c03/aFzV9QLkXWM.jpg

0

481

Ремус никак не успел отреагировать на ещё более интригующий ответ Снейпа, потому что в зале появился директор. Люпин так и встретил его - с удивлением и непониманием на лице.
Сам Альбус выглядел вполне довольным и спокойным. Сощурившись от солнечного потолка зала, он поздоровался с присутствующими и в течение следующей минуты успел разузнать о том, как спалось профессору Флитвику, сообщить об отмене сегодняшних экзаменов и пригласить его вечером на глинтвейн. Когда мастер заклинаний покинул зал, Дамблдор тут же изменился в лице. Казалось, он снял свою вечную надоевшую маску и стал, наконец, собой. Хотя для многих он всегда был самим собой - уверенным, сильным волшебником с отличным чувством юмора и оптимистичным взглядом на вещи. Ремус в школьные годы тоже смотрел на директора через эту призму.
-Я смотрю, тут сейчас все полуночники собрались? - голос его изменился - стал уставшим и наверное, искренним.
- Не все, - раздалось откуда-то справа.
Оборотень даже вздрогнул от неожиданности. Голос принадлежал Аластору Грюму. Вот уж не думал Ремус, что аврор появится на завтраке. А он появился. И, видимо, не воспользовался главным входом - потому что они бы точно его заметили и, вероятно, чего-то бы говорить не стали. Хотя может для аврора этот путь был просто короче.
В абсолютной тишине Грюм прошёл вдоль преподавательского стола и сел на край, подперев рукой голову. Выглядел он хуже обычного. Примерно, как Альбус.
Что же ещё произошло сегодня ночью?
Не один он заметил изменения в лице директора.
- Альбус, все в порядке? - поинтересовалась Септима. Хотя ей бы как раз стоило помалкивать.
Директор не заставил ждать с ответом.
-Это я должен у Вас спросить, дорогая Септима. Вы уже в курсе о скоропостижной и странной смерти профессора Лестрейндж? Она каким-то загадочным образом упала с лестницы и разбилась...
Что!?
Если бы не наигранно-удивлённый тон Альбуса, Ремус выкрикнул бы это вслух.
Он же виделся с ней вечером. Да, на неё кто-то напал, но всё обошлось! Как это возможно? Два раза за одну ночь! И почему Аластор молчит?
Люпин посмотрел на коллегу - он выглядел скучающим. И Снейп тоже знал. А вот для Септимы это явно было новостью. И, похоже, Альбус подозревал её, потому что она начала оправдываться.
- Это ужасно! Но вы же... не думаете, что это сделала я? Альбус, я никогда бы... Ремус! - она широко открытыми глазами посмотрела на коллегу. - Вот. Профессор Люпин может подтвердить! Мы вчера вместе разговаривали за ужином.
Ремус вздохнул и нахмурился, потерев висок. Его голова отказывалась воспринимать такого рода информацию. Как это - Белла мертва? Что значит - упала с лестницы? И не это ли самое Снейп ему собирался сейчас сказать?
- Похоже, Септима, только мы с вами не в курсе. - произнёс Люпин. Я удивлён не меньше вас. - он перевёл взгляд на директора, - Мы действительно виделись вчера  вечером за ужином. Септима, я и Белла. Потом появился Фортескью и обвинил Лестрейндж в Некромантии, а вас... - он повернулся к Вектор, - лучше будет, если вы сами объясните, о каком демоне шла речь.
Грюм продолжал невозмутимо наблюдать за происходящим со своего края стола. А Ремусу хотелось сломать зельевару нос за его утреннее приветствие и дальнейшее издевательство.
Кто-то убил Лестрейндж в стенах школы сегодня ночью, отличная у нас защита, чёрт возьми! Люпин даже почувствовал, что готов превратиться в зверя раньше положенного дня. Его злила вся эта засекреченность и намёки. Хотя сам он был не многим лучше.

Отредактировано Remus Lupin (2013-01-29 00:49:05)

+2

482

Голос Люпина не звучал доброжелательно, как это было всегда. Значит, Снейп все-таки немного перестарался вчера да и сегодня уже тоже. Но отсутствие вечного оптимизма и доброты - это своеобразный повод для злорадства.
Зельевара всегда раздражало, что есть люди, которые несмотря ни на что способны радоваться. Он же этого делать не умел.
Ну вот и теперь наконец-то Ремус потерял эту свою черту.
Профессор допил кофе и взялся за не менее холодные сосиски с кашей.
-Какие шутки, Люпин?,-едко проговорил он, не желая заканчивать разговор.-Я говорю вполне серьезно, если ты конечно, способен это отличать. Думаешь, я стал бы шутить об убийствах? Оставь это Грюму. Тем более, как ты сам сказал, время неподходящее. В школе творится что-то еще более неладное, чем вчера ночью. Впрочем...
Северус посмотрел в сторону дверей. К столу приближался Дамблдор.
-Тебе сейчас обо всем сообщит Альбус. 
Зельевар занялся своим завтраком, огорченный тем, что приход директора не дал ему более эффектно завершить начатую беседу.
Снейп кивнул в знак приветствия и молча наблюдал, как тот выпроводил Флитвика и занялся "допросом" Вектор. Потом к их компании присоединился еще и Грюм. Настроение Северуса испортилось еще больше. Ну вот и компания собралась... Веселые поиски убийцы продолжаются...
-Может лучше сразу всем предъявить по обвинению, и потребовать алиби, что бы не тратить драгоценное время?,-с сарказмом проговорил Снейп. Собрание больше напоминало странные маггловские россказни о том, как всякие не блещущие умом любители расследуют ужасно запутанные и бредовые убийства.
Профессор доедал свой завтрак, планируя поскорее избавиться от этой компании. И зайти, например, в Больничное крыло, что бы проверить, как себя чувствует Нотт. И подумать наконец-то трезво и в одиночку обо всем происходящем. Потому что в такой компании ему это сделать не удастся.

Отредактировано Северус Снейп (2013-01-29 19:04:30)

+1

483

- Не все, - В зал, через боковые двери вошел Грюм. Какая жалость, что из моего кабинета так не удобно заходить через эти двери....
- Доброе утро, Аластор. Не стану спрашивать как спалось - по твоему виду видно, что не особо...
  Какое-то время они просидели в молчании, пока он не задал вопрос Септиме, которая моментально отреагировала, тем самым сдав себя с головой:
- Это ужасно! Но вы же... не думаете, что это сделала я? Альбус, я никогда бы... Ремус!  Вот. Профессор Люпин может подтвердить! Мы вчера вместе разговаривали за ужином. - Дамблор хмуро, особенно не вслушиваясь, что говорит Септима, жевал тост, без особого интереса разглядывая ручки дверей.
  Он только раз кивнул, когда она сослалась на Люпина.
Потом появился Фортескью и обвинил Лестрейндж в Некромантии, а вас... Лучше будет, если вы сами объясните, о каком демоне шла речь. -Альбус глубоко вздохнул и ни к кому особенно не обращаясь, сказал:
-Что говорит профессор Фортескью мне прекрасно известно... Он уже поднимал тему профессора Лестрейндж и не однократно. Но пока у нас нет никаких доказательств... Кроме моего сна... - Закончил мысленно директор свою мысль. - Но о нем никому знать вовсе не обязательно.
Альбус, держа кружку с какао перед своим лицом рассматривал поднимающийся пар - он подогрел содержимое с помощью магии. Пар поднимался и извивался, складываясь в причудливые фракталы, завязывался узлами, вырастал волшебным лесом... Покосившись на Снейпа, Альбус машинально отметил про себя, что пока единственным не изменившимся оставался Снейп - он по прежнему хранил свое мрачное состояние духа и был вечно недоволен всем происходящим. Эта его постоянность, некая константа реальности, вселяла надежду, что не все еще потеряно и еще возможно вернуться на какие-то прежние рамки, которые были до появления драконов, демонов, загадочных смертей, предательства всех и вся, даже от тех люей, от которых не совсем не ожидаешь... Альбс вздохнул, и забыв про какао, резко поставил кружку на стол. От резкого движения, часть напитка выплеснулась, оставив на столе бесформенное коричневое пятно.
-Может лучше сразу всем предъявить по обвинению, и потребовать алиби, что бы не тратить драгоценное время? - Снейп, по своему обыкновению, приправил хорошее, в своей основе предложение стаканом яда.
Альбус лишь покачал головой:
- Не тебе ли, Северус знать, что для того, чтобы "упасть" с лестницы в магическом мире вовсе не обязательно нужна помощь "друга". Для этого достаточно неосторожного желания, слова, действия, неосторожной ссоры... Или просто неосторожности, например, с древними артефактами или книгами.
  Септима шумно сглотнула и продолжила сидеть, как каменная. Альбус даже поначалу заволновался, что у женщины разовьется косоглазие- она старалась смотреть одновременно и на Люпина, ища у него поддержки и на него, Альбуса, моля о чем-то.
-Я не думаю, что в этом виновата профессор Вектор лично. Не правда ли, профессор? - Альбус чуть наклонился в ее сторону.

+2

484

- Что говорит профессор Фортескью, мне прекрасно известно... Он уже поднимал тему профессора Лестрейндж, и не однократно. Но пока у нас нет никаких доказательств...
Какое-то время все были заняты разглядыванием причудливых фигур из пара, образующихся над кружкой Альбуса. Затем директор с силой поставил кружку на стол, так, что из неё вылилась часть содержимого и растеклась по столу. Ремус разглядел в пятне разрезанное яблоко.
Первым нарушил тишину Снейп:
- Может лучше сразу всем предъявить по обвинению, и потребовать алиби, чтобы не тратить драгоценное время?
Для этого нужно знать точное время убийства. Но волшебник был уверен, что никто из присутствующих этого не делал. Он снова посмотрел на Аластора - тот сохранял поразительную дистанцию, не встревал и не выдвигал обвинений.  Ремус вспомнил, что Альбус вчера поручил его коллеге присматривать за Беллатрисой. Видимо, и Грюму чувство вины не чуждо. Не углядел таки.
Больше всего Люпина интересовала сейчас другая вещь - знают ли они, в кого вселился Реддл? Не могут не знать. Альбус не может. Он всегда о таких вещах узнаёт первым. Но, может не в этот раз? Может теперь именно ему - Ремусу - первому предоставилась правда? Если знают - то почему и виду об этом не подают? А если нет...
От мыслей его оторвал голос Дамблдора:
- Не тебе ли, Северус знать, что для того, чтобы "упасть" с лестницы в магическом мире вовсе не обязательно нужна помощь "друга". Для этого достаточно неосторожного желания, слова, действия, неосторожной ссоры... Или просто неосторожности, например, с древними артефактами или книгами.
Септима уже места себе не находила, но оборотень удержался от предложения ей шоколада - момент не подходящий. Кроме того - он забыл все свои припасы в другом пиджаке.
Когда кружка в пальцах Септимы уже готова была треснуть и расколоться на две части, снова вступил директор:
- Я не думаю, что в этом виновата профессор Вектор лично. Не правда ли, профессор? - Альбус чуть наклонился в ее сторону.
Пальцы женщины расслабились и она смерила директора пронзительным взглядом.
- Я тоже так не думаю, - не позволив Вектор ещё больше испортить себе репутацию, ответил за неё Люпин.
В зале кроме них уже никого не осталось, это вычислил ещё и Грюм, оглядев всё своим волшебным глазом. Уловив секундное удовлетворение в глазах старого аврора, Ремус продолжил:
- Мне кажется, акцент нужно поставить конкретно на персоне Беллатрисы. Почему именно она? Она не самый беззащитный объект в школе, раз уж на то пошло. И, как Вы предполагали, Альбус, - волшебник повернулся к директору, - её смерти мог желать только тот, кого она предала. -  В короткую паузу Вектор успела дважды судорожно вздохнуть, а Аластор поменять подпирающую голову руку. - А ОН этого сделать не мог.
Ремус не надеялся, что его размышления истолкуют именно так, как он того желает. Но раз все играют намёками, пора было присоединяться. Хоть игрок из него и никудышный.
Затем, бросив короткий взгляд на Снейпа, он добавил:
- Поэтому лучше выяснить у тех, кто с ней общался, чем Лестрейндж занималась в последний день и было ли что-то необычное в её поведении. Потому что посторонних ни на территории замка, ни внутри, вчера не было точно.
За исключением, как выяснилось, одного... И не считая Геллеры.
- Кстати, как себя чувствует Теодор после вчерашнего? - спросил он чуть погодя.
Облака на потолке сгустились и пробивающийся через них луч солнца освещал часть гриффиндорского стола.

+2

485

-Тогда, Альбус, если проверить всех желающих смерти Беллатрисе... О, да их будет много,-проговорил зельевар откладывая нож с вилкой на тарелку. Потом выпил еще чашку холодного кофе, решив, что одна чашка не поможет побороть сонливость.
Тем временем продолжалось странное давление в сторону Вектор, которая от этого нервничала. Люпин пытался встать на её сторону.
Но также он высказывал и трезвые мысли. Удивительно трезвые и разумные, если учитывать, что их говорил оборотень. Снейп даже удивился.
- её смерти мог желать только тот, кого она предала.  А ОН этого сделать не мог.
Люпин либо предполагал, либо намеками говорил точно тоже самое, что и сам Северус сегодня ночью Дамблдору. Предполагал вину Теодора (точнее вселившегося в него Лорда). Но Дамблдор отмел такую вероятность.
Ну-ну, Альбус, кажется вы не все столь незаметно делаете, что даже Люпин уже догадывается...
  Снейп поймал на себе взгляд оборотня и его слова про тех, кто с ней общался. Скривился и его только что возникшее уважение испарилось.
-Говори прямо Люпин. Я уже вчера все сказал, что мог,-процедил он.
О да, конечно же! Бывший пожиратель-предатель должен все поведать о загадочной смерти! Да черт, если бы я знал что-то, то уже сказал бы.
-Добро пожаловать в детективный кружок имени  Аластора Грюма,-себе под нос пробормотал Снейп, но так, что его вполне могли бы и услышать. Он поведает всем гениальные методы и вы словите убийцу. Правда предварительно посадите половину педагогического состава и с десяток студентов на всякий случай...
Очередные слова Ремуса опять были здравыми... Как там Нотт?
Прошло совсем немного времени, но кто знает, как себя повел Лорд?

Это было очень кстати, проверить как он себя чувствует, да и поводом отсюда уйти.
-Несколько часов назад он все еще был без сознания. Но я, пожалуй, пойду и проверю нет ли улучшений. Он может пролить свет истины на предыдущие события,-Проговорил Северус поднимаясь с места и проверяя, никто ли не против его ухода.-Когда я освобожусь, где мне вас искать? Может кто-то еще захочет спросить у меня еще ценные сведения?
  Говорил профессор с едва заметной злостью. Ему надоели эти хождения вокруг да около. Тем более далеко не всех так волновало на самом деле, почему упала с лестницы Лестрейндж.

  >>> Больничное крыло

+1

486

Вектор все больше и больше становилась похожей на профессора Треллони - руки дрожат, глаза из-под очков расширились, волосы, от того, что профессор их постоянно поправляет наоборот еще больше взлохматились... Вот-вот и она сама все расскажет... Но видно, что на самом деле на ни в чем не виновата, но что-то ее страшно пугает и ей очень страшно сознаться... Точнее в чем сознаться - это понятно. Но очевидно и то, что происходит  - конкретно она сама не виновата... И по большей частью ей самой хочется от этого ужаса избавиться, но почему-то не может. Сейчас был бы замечательный момент.... Если бы его не испортил Люпин:
- Я тоже так не думаю... - Альбус бросил беглый взгляд на Люпина, а потом на Аластора, а затем обратно в кружку. Точнее, в пятно на скатерти. Оно напоминало солнышко, как если бы его нарисовал ребенок. Альбус чуть усмехнулся. Хороший, наверно, знак. Он никогда не придавал серьезного значения предсказаниям и всегда считал, что будущее предсказать невозможно. Но сейчас очень хотелось, чтобы это действительно был знак свыше, сообщающий, что все будет хорошо.
-.. её смерти мог желать только тот, кого она предала. А ОН этого сделать не мог. - Альбус от удивления оторвался от пятна и изумленно посмотрел на Люпина. Что он хочет эти сказать? Он знает? Быть такого не может. Только если... Опять драконы?
  Альбус в гневе сжал губы. Или это Северус проболтался? Он перевел взгляд на Снейпа, но тот, видимо не придал значения немому вопросу и продолжал гнуть свою линию.
- Ремус, я не понимаю на что Вы намекаете. - Отозвался спокойно Дамблор. Надо сыграть под дурочка, тогда станет известно откуда растут корни знания или догадок у оборотня.К тому же, мотивацию к работе тоже таким образом можно поддерживать. - В школе действительно есть те, кто захотел бы причинить вред здоровью профессору Лестрейндж... Но я думаю, что то, о чем Вы говорите - невозможно. Беллатриса вела себя очень осторожно и любая попытка причинить ей вред была бы обречена на провал. Единственный, у кого хватило бы сил совершить данное деяние среди ЖИВЫХ - Волан де Морт. Но Темный Лорд заперт Вами же в Запретном лесу. Или я ошибаюсь?
Альбус очень надеялся, что окрыленный успехом, Люпин выложит все, что знает... Или Аластор, мало ли... Может быть его игра оказалась менее эффективной и более прозрачной, чем в прошлый раз? Но такого быть не может!
-Говори прямо Люпин. Я уже вчера все сказал, что мог. - Северус... Ну он как обычно. Хотя сейчас он прав. Но этот лай надо срочно прекратить. - -Добро пожаловать в детективный кружок имени  Аластора Грюма.
  Это был уже перебор.
-Но я, пожалуй, пойду и проверю нет ли улучшений. - Это была безусловно хорошая идея. И Альбус с энтузиазмом  поддержал бы  ее двумя руками... Если бы до этого Северус не высказал пару гениальных фраз.! Он еще не закончил:
-Северус, проверить мистера Нотта действительно хорошая идея. Но преже я выскажусь. Прекратите немедленно выяснять отношения! - Альбус встал. Он уже начал закипать. - Вы как малые дети! Почему сейчас, когда Хогвартс и студенты нуждаются в защите, Вы, вместо того, чтобы сплотиться и вместе прекратить все происходящее только и делаете, что лаетесь! Сколько уже можно слушать Ваши препирательства?! - Альбус окончательно вышел из себя. Он говорил спокойной и довольно тихо. Но те, кто знали Альбуса Дамблора достаточно долго знали, что такие интонации в его голосе ничего хорошего не предвещают. - Если Вы снова прилюдно до конца учебного года начнете выяснять отношения, я обещаю, будете уволены оба. И лишены преподавательской лицензии. А сейчас, точнее вечером, вы вместе будете нести вахту и патрулировать территорию.
   По изменившимся выражениям лиц, Альбус понял, что попал в точку.
-Вы примиритесь и ближе к полудню вы вместе перенесете тело Беллатрисы, если она к тому времени, конечно, неожиданно не придет в себя, в холодильник. - Альбус сел и буркнул. - Северус, вы свободны.

+1

487

- Ремус, я не понимаю, на что Вы намекаете, - подобное обращение на "вы" шло вразрез со спокойным тоном Дамблдора и ничего хорошего не сулило. Ремус опустил взгляд, но тут же поднял обратно.
Сказать всё прямо?...
- В школе действительно есть те, кто захотел бы причинить вред здоровью профессору Лестрейндж... Но я думаю, что то, о чем Вы говорите - невозможно. Беллатриса вела себя очень осторожно и любая попытка причинить ей вред была бы обречена на провал. Единственный, у кого хватило бы сил совершить данное деяние среди ЖИВЫХ - Волан де Морт. Но Темный Лорд заперт Вами же в Запретном лесу. Или я ошибаюсь?
Люпин на миг-другой закрыл глаза, чтобы яркий солнечный луч, пробивающийся через волшебные облака, не мешал ему думать.
А думать было о чём. Например, неужели Альбус до сих пор полагает, что Реддл заперт в лесу? Или о том, почему Аластор до сих пор не высказал никаких подозрений? И неужели Снейп настолько упрям, что не расскажет хотя бы часть из того, что они обсуждали с Беллой за время её работы в школе? Или почему Альбус смотрит на него - Люпина - так, что даже из-под закрытых век чувствуется его пронзительный взгляд.
- Наверное, ошибаетесь, - произнёс, наконец, волшебник. Было заметно, как напряглась сидящая рядом Септима и приподнялся на ноги Аластор. - Я не уверен, что моя защита до сих пор держится, я бы её чувствовал. А также я в праве предположить, что после экзамена по Травологии, появления пожирателей в Запретном лесу, странной грозы и Чёрной Метки в небе, Реддл уже давно где-то в другом месте.
- Он был бесплотным духом! - ударил ладонью по столу Грюм. - Ты думаешь, он за полтора дня оброс мышцами и кожей?! Аластор осёкся и Ремус уловил в его взгляде недосказанность. Конечно, он хотел развить свою мысль дальше, как хотел бы того и сам Люпин. Но тогда ему придётся рассказать о Геллере и о причине её нападения на Нотта. Кто поверит в его догадки и предположения просто так? Он ведь даже сам себе не поверил вчера... как и Аластор сегодня. Предположить сейчас на глазах у всех то, что Реддл вселился в кого-то из находившихся тогда в лесу - крайне опасно.  Констатировать это как факт - тоже. Не всем обязательно это знать. А профессор нумерологии уходить пока не спешила.
Снейп огрызнулся на его предложение опросить близких знакомых Беллы.
- Говори прямо Люпин. Я уже вчера все сказал, что мог.
- Даже больше, - бросил оборотень не глядя на зельевара. - А если...
- Хватит прикидывать идиотом, Снейп! - перебил его Аластор. Его усталый вид никак не сочетался с таким громовым голосом. - Ты с Лестрейндж проводишь больше времени, чем со своими котлами! А волшебное исчезновение Руди с допроса? Неужели ты думаешь, я забыл об этом?
Снейп с раздражающей невозмутимостью парировал это обвинение.
- Добро пожаловать в детективный кружок имени  Аластора Грюма. Аврор выхватил палочку и угрожающе направил её на Снейпа.
Люпин опустил голову и, облокотившись локтем на стол, прикрыл пол-лица ладонью. Ситуация казалась ему безысходной.
Наступила давящая, уничтожающая и пожирающая всё тишина. Хоть кто-нибудь бы вбежал в зал с опозданием на завтрак и разрушил её... но нет, как назло - зал пустовал. Ремус понял, как сильно он соскучился по Фреду и Джорджу.
Зельевар собрался идти в Больничное крыло под предлогом проверить самочувствие Нотта. Поскольку именно это хотел сделать и сам Ремус секунду назад, все планы побега были разрушены. Альбус жестом остановил собравшегося уйти Северуса.
- Северус, проверить мистера Нотта действительно хорошая идея. Но преже я выскажусь. Прекратите немедленно выяснять отношения!
Директор встал. Ремус сидеть больше тоже не мог и поднялся. Септима вообще сжалась в комок и, вероятно, воображала себя во вселенной формул и чисел, которым не подвластны эмоции и гнев.
- Вы как малые дети!  - продолжал Альбус. Почему сейчас, когда Хогвартс и студенты нуждаются в защите, Вы, вместо того, чтобы сплотиться и вместе прекратить все происходящее только и делаете, что лаетесь! Сколько уже можно слушать Ваши препирательства?!
Люпин вспомнил себя в компании Мародёров на первом курсе. Ему даже показалось, что он уменьшился в росте, а на шее у него гриффиндорский галстук. Опираясь пальцами о поверхность стола, он молился, чтобы стол не ушёл под землю вместе с ним и всеми здесь стоящими.
- Если Вы снова прилюдно до конца учебного года начнете выяснять отношения, я обещаю, будете уволены оба. И лишены преподавательской лицензии. А сейчас, точнее вечером, вы вместе будете нести вахту и патрулировать территорию.
Ремус открыл бы рот, если бы знал, что сказать. Грюм цокнул языком и сел на место - видимо решил, что к нему слова не относятся, и пусть коллега отдувается и за его выходки тоже.
Снейп развернулся на каблуках с такой силой, что эльфам сегодня придётся долго оттирать оставшийся на полу след от его обуви.
Когда за зельеваром с треском захлопнулась дверь, Ремус вздохнул. Ну, преподавательской лицензии у меня всё равно нет... Но идти вразрез с приказами директора было для него невозможно.
- Прошу извинить нас, - резюмировал он, сев на место.
Затем прокашлялся, попытался сделать глоток из пустой кружки и снова встал.
- Альбус, а ученикам уже известно об отмене экзаменов? - как же хорошо, когда есть какой-то нерешённый вопрос, которым можно забить возникшую паузу. Да и вопрос был существенным. - Я могу сообщить... своему факультету, - на грани смущения и гордости произнёс он. "Своему"... мог ли он подумать, что когда-нибудь сможет так сказать? - Или объявим всем за обедом?

Отредактировано Remus Lupin (2013-01-30 22:37:17)

+2

488

===> Из ванной мальчиков Слизерина

1997 год, 16 июня, среда. Утро.

Драко шел по коридору, уткнувшись в учебник "Зельеваренья".
- Нарезать серебряным ножем на равные ... - Глаз что ли нет? - какой-то первокурсник в ужасе отшатнулся от крикнувшего на него Драко - Нарезать серебрянным ножем ... - Мерлин! - зачитавшись, Драко прошел нужный ему поворот; ему пришлось возвращаться назад - Нарезать серебряным ножем ... Как вкусно пахнет - почувствовав близость Большого зала и пустоту в собственном желудке, он ускорил шаг - На чем я остановился? Нарезать сер ...
Тут до его ушей долетел голос Люпина:
-  Мне кажется, акцент нужно поставить конкретно на персоне Беллатрисы. Почему именно она? Она не самый беззащитный объект в школе, раз уж на то пошло. И, как Вы предполагали, Альбус, её смерти мог желать только тот, кого она предала.
Драко какое-то время вникал в смысл его слов, машинально продолжая двигаться вперед. Вдруг до него дошло:
- Смерть Беллатрисы Лейстерндж? - он поднял голову от книги.
Бамс.
- Аааа ....
Перед глазами потемнело, полетели искры и поплыли какие-то круги. Пространство коридора исчезло, а через секунду под руками возникло что-то твердое. Когда Драко снова смог различать то, что было вокруг, он понял, что сидит на полу Большого зала. Книга лежала рядом. Лоб раскалывался от боли, а находившаяся перед ним открытая наружу массивная деревянная створка входных дверей недвусмысленно подсказывала, что явилось причиной этой боли.
- Ааааа, Мерлин, как больно! - Драко схватился за лоб двумя руками.

0

489

Альбус мрачно проводил Снейпа взглядом. Ничего хорошего он ля Снейпа не сулил - он как минимум останется без лимонных долек... Или их придется съесть очень много, выслушивая нотации директора на тему того, какой он безалаберный и не умеющий держать себя в руках. Один раз это его повело три года назад и сейчас подводит снова!
- И все таки, Ремус, на что ты намекал? - Сейчас предстояло сыграть дедушку -тугодума. - Действительно ведь, пожиратели, метка... Все это не спроста. Куда мог деться Волан де Морт? - Альбус задумчиво размышлял, ни к кому, собственно не обращаясь. Пока что проессор Септима была отодвинута на второй план ради того, чтобы прощупать насколько много знает Люпин. И знает ли вообще. С него может статься и обычной догадливости... Особенно, если учесть инцидент... Который произошел так же 3 года назад по вине того же Снейпа.
-Если у тебя есть какие-то догадки, Ремус, не бойся их излагать. Я и так примерно догадываюсь откуда они могут быть. - Альбус выразительно посмотрел на Грюма.- Но это может и подождать. Надо отпустить профессора Вектор. Да, профессор? - Та, видимо внимательно слушая, что происходит поспешно кивнула.
-Но напоследок, можно я задам Вам один вопрос? - Та, уже поспешно собираясь уходить замерла и медленно кивнула. - Септима, скажите, зачем Вы открывали томик, который хранится в запретной секции в разделе особо опасных книг? - Та побелела и что-то попыталась пролепетать. После этого на Треллони она стала похожа еще больше. - Я не стану спрашивать зачем он Вам вообще понадобился - мало ли ради каких бытовых нужд - например использовать вместо подставки для кружки или попробовать себя в роли доктора Фауста...
  Та побелела. Альбус усмехнувшись, проговорил:
-Это останется нашим маленьким секретом... Да, дорогие коллеги?- Он посмотрел на Люпина и Грюма, после чего, тоном, каким мог сказать кошке "брысь", сказал: - Можете идти по своим делам. Только зайдите ко мне сегодня после восьми. Нам надо будет побеседовать.
  Когда Септима, скомкано попрощавшись вышла из зала, Альбус вернулся к Люпину:
-Ну?
-Аааа... Мерлин! Как больно! - Альбус недоуменно повернул голову в сторону звука. Это был Малфой -младший, зачем-то сидевший на полу и потиравший лоб. Книга сиротливо валялась возле него. Судя по картинкам - это были зелья.
  Да и Люпин вовремя сменил тему...
-А? Что?- Альбус обернулся к нему.- Я что-то потерял нить разговора.. Экзамены? Думаю да. Я утром разослал патронусы преподавателям. Не знаю, успели ли они предупредить студентов...

Отредактировано Альбус Дамблдор (2013-01-30 23:57:53)

+1

490

- И все таки, Ремус, на что ты намекал? - не прекращал гнуть свою линию директор. Что-то в его поведении показалось оборотню неестественным... Альбус всегда понимал все намёки с первого раза. Хотя может это паранойя, как у Грюма. Заразил.
Не слишком учтиво попрощавшись с Септимой, которая ни слова не произнеся выдала все свои тайны, они остались в зале втроём. Грюм пересел поближе, немного успокоившись. Наверное, в мыслях он сварил Северуса в его же котле, и теперь всем своим видом излучает само спокойствие.
- Если у тебя есть какие-то догадки, Ремус, не бойся их излагать. Я и так примерно догадываюсь откуда они могут быть.
Нет, это было невозможно. Ремус ощущал себя на допросе, причём судья будто знал все его ответы наперёд. Так зачем спрашивать?
- Альбус, меня не покидает ощущение, что вы и так всё...
Бам! Громкий звук заставил прерваться и обратить внимание на появившегося в зале шатающегося студента. Это был Драко Малфой с огроменной ссадиной на лбу. Видно, ему досталось дубовой дверью. Вот ведь Снейп - абсолютно ничего не видит за своим гневом.
Скорее всего Аластор видел его приближение своим глазом, потому что сейчас лукаво усмехался. Ремус вообще перестал понимать, осталось ли у людей, окружающих его, хоть малое чувство солидарности?
Он поднялся и поспешил помочь озадаченному студенту, который к тому же - судя по учебнику - не знал об отмене экзаменов.
Проигнорировав пренебрежительный взгляд слизеринца, Люпин поколдовал над его лбом и шишка от удара уменьшилась.
- Экзамены отменяются, - сказал он, поднимая упавший учебник. Затем взглянул на Альбуса.
- Значит пока ничего не говорить? Ждём до обеда? - уточнил он. Сунув руку в карман и не обнаружив там шоколада, Ремус извиняющеся посмотрел на Малфоя-младшего.
- На тебе лица нет, - пригляделся он к ученику получше, - Что-то случилось?
Надеюсь, никаких убийств...
Ему захотелось вернуться к разговору с Альбусом, но одновременно с этим он опасался оставаться с ним наедине. Это двоякое чувство не давало ему покоя.

Отредактировано Remus Lupin (2013-01-31 00:42:47)

0

491

Драко судорожно сжимал лоб ладонями. Кровь текла из раны по носу. Висок в голове стоял жуткий шум.
Люпин подошел к нему, поднял и протянул учебник:
- Экзамены отменяются, - сказал он Драко и повернулся к Люпину.
- О, хорошо. Аааа - Драко было больно говорить.
Учебник он так и не взял, продолжая держаться за лоб. Люпин продолжал какое-то время стоять с протянутой книгой. Потом он повернулся к Драко и спросил:
- На тебе лица нет.  Что-то случилось?
- Случилось? Аааа ... - поскольку руки явно не помогали от боли, Драко протянул правую к Люпину и взял учебник - Случилось? Аааа ... - тут он вспомнил слова, которые слышал за секунду до удара - Профессор, Вы что-то говорили про мою тетю и смерть.
Драко попытался подняться на ноги, но перед глазами все плыло и, едва поднявшись, он снова упал и растянулся на полу.

0

492

- Альбус, меня не покидает ощущение, что вы и так всё... - Ну разумеется я "всё", дорогой Ремус! И чтобы успокоить тебя и себя я сегодня же займусь нашим дорогим знакомым....
Альбус, вслед за оборотнем поднялся со своего места и по неосторожности зацепил стол и опрокинул злосчастную кружку с какао на скатерть. Что со мной происходит?
Задержавшись, чтобы исправить оплошность, Альбус вскоре присоеинился к Люпину. Тот уже во всю помогал Теодору. Тьфу, то есть Малфою....
- Значит пока ничего не говорить? Ждём до обеда? - Альбус молча кивнул. Ему совсем не нравилось, что ученики ни с того ни с сего налетают на двери и теперь в каком-то полушоковом состоянии..
Он уже слышал? Или это у него предэкзаменнационный мандраж? Тогда что-то особой радости не видно по поводу отмены экзамена....
Что-то случилось? - Поинтересовался Ремус. Что же, вполне удовлетворительны и подходящий ситуации вопрос...
-Профессор, Вы что-то говорили про мою тетю и смерть. - Альбус заметно помрачнел и глянул на Ремуса. Тот выглядел несколько растерянным. Альбус, честно говоря, тоже был в небольшой растерянности - он хотел до поры до времени попридержать это в тайне. Но уж коли тайна стала известной так скоро, то надо отвечать:
-Драко....Мммм... Сегодня ночью произошел несчастный случай...- Альбус замялся - нельзя ничего говорить конкретного - ведь точно не известно, что произошло... Но и просто этим закончить тоже не удастся... Надо пока придерживаться того, что есть. - Твоя тетя... То есть профессор Лестрейндж, - Альбус поправился, - по неосторожности упала с лестницы... Как бы это не парадоксально не звучало. - Надо что-то сказать утешительное... И возможно что-то такое, что объяснит возможно внезапное воскрешение Белластрисы. - Она получила серьезные травмы, но мадам Помфри борется за ее жизнь. - Альбус незаметно наступил на ногу Ремусу, чтобы тот не ляпнул чего лишнего.

0

493

Альбус всё таки опрокинул злосчастную кружку с кофе. Понял ли он что-то большее, чем Ремус произнёс вслух? На фоне всеобщего нервного напряжения сложно было что-то понять.
Драко был совсем плох.
Волшебник стёр кровь с его лица в надежде что ученику не придётся теперь ходить в больничное крыло. Извесние об отмене экзаменов особой радости слизеринцу не принесло, разве что повергло его в ещё больший ступор.
- Профессор, Вы что-то говорили про мою тетю и смерть. - выдал, наконец, он, поморщившись, видимо от боли.
Ох, Мерлин... Ремус растерялся на миг, ведь известие не должно было распространиться дальше этого зала. Хотя они сами виноваты - нашли, где обсуждать такие вещи...
Альбус подошёл к ним и ответил вместо Ремуса.
- Драко....Мммм... Сегодня ночью произошел несчастный случай...
Оборотень сложил руки на груди и бросил взгляд на всё ещё сидящего за столом Аластора. И то, что он увидел, удивило его не меньше того, что он услышал минуту назад - Грюм ел кашу! Ремус даже пропустил следующую фразу Альбуса, но когда тот толкнул его ногой, он вернулся к реальности.
- Ммм... да, Драко... всё так. Но пока ещё рано делать какие-либо выводы. - Люпин полностью переключлся на парня и теперь смотрел на него с сожалением. Сначала нападают на его друга, теперь вот родственница разбилась насмерть, да ещё все эти события покрыты мраком тайны. Чёрт знает что. - Сходи умойся холодной водой, или пойдём в Больничное Крыло, тебе дадут обезболивающее и проверят, нет ли сотрясения. - Он вопросительно посмотрел на Альбуса, которому явно не понравились последние слова. Ремус вспомнил, что в Больничном крыле ещё и Теодор со Снейпом. Нет.. это хорошим не кончится... - Хотя знаешь, до моего кабинета ближе... и у меня имеются нужные зелья.
Грюм вроде бы закончил с кашей и принялся за чай. Ну, Аластор, приятного аппетита...

Отредактировано Remus Lupin (2013-02-01 19:01:56)

0

494

1997 год, 16 июня, среда. Утро.

Аврор уже понял, что за завтраком его ждут невыспавшиеся и злые "коллеги", а поскольку сегодня он и сам был такой же, то решил не отставать от общей массы. Есть то, что подают в Большом зале, он не собирался, пить тоже, поэтому, сев поодаль от всех, просто наблюдал за развитием событий, получая от этого даже какое-то удовольствие. Выяснять или спрашивать у кого-то что-то он не имел желания. Иногда просто наблюдая за людьми можно узнать о них гораздо больше, чем ковыряясь в их душе или сознании. Пускай я лучше встану на путь сомнений, чем выберу спокойную жизнь вдали от всего этого.
Когда к дверям Большого зала подходил с Малфой-младший, уткнувшись в книгу, причём именно в тот момент, когда Снейп подобно летучей мыши на всех парах вылетал из них, аврор только саркастично усмехнулся. Бац! Малфой получил за опоздание дверью по голове. Люпин и Дамблдор тут же сбежались вокруг него, объясняя про внезапную кончину его тётушки. Аластор сам не заметил, как происходящее превратилось для него в спектакль, который надо было чем-то запивать и заедать. Только опустошив пол-тарелки, он понял, что предал свои же принципы. Впрочем, не он один. Люпин сегодня тоже не блистал - ни привычной вежливости в голосе, ни шоколада в кармане. И Альбус был до неприличия серьёзен и обеспокоен. Только Снейп остался в своём амплуа, и то - уже покинул их. Какая жалость - Аластор хотел засветить ему чем-нибудь магическим между глаз. Ну ничего, Руди он ещё достанет, а Снейпа при попытке помощи Пожирателям можно будет взять с поличным. При этом его мотивы абсолютно не будут никого волновать. По старой ли дружбе, на зло аврорату или же играя на чужой стороне - Снейп со своим характером всегда будет под прицелом.
- Хотя знаешь, до моего кабинета ближе... и у меня имеются нужные зелья.
Оправдания Люпина были смешны. Теперь Малфою ещё больше захочется посетить мадам Помфри. На удивление в глазах коллеги по поводу того, что Аластор ест Хогвартскую стряпню, Грюм только пожал плечами и продолжил класть сахар в чай. Раз Люпин и Дамблдор живы и не отравились - значит, и ему ничего не грозит. Самому что-то готовить после бессонной ночи - вот тут-то как раз и можно отравиться.
- Да что вы пристали к бедному парню? - с укоризной в голосе произнёс он, сделав один глоток. - Он на завтрак шёл - вот пусть завтракает.

0

495

Драко все еще сидел на полу, но чувство реальности стало к нему возвращаться.
- Драко....Мммм... Сегодня ночью произошел несчастный случай... Твоя тетя... То есть профессор Лестрейндж, по неосторожности упала с лестницы... Как бы это не парадоксально не звучало.  Она получила серьезные травмы, но мадам Помфри борется за ее жизнь.
- Тетя упала с лестницы? Уж не поэтому ли отменили экзамен?
- Ммм... да, Драко... всё так. Но пока ещё рано делать какие-либо выводы. Сходи умойся холодной водой, или пойдём в Больничное Крыло, тебе дадут обезболивающее и проверят, нет ли сотрясения.  Хотя знаешь, до моего кабинета ближе... и у меня имеются нужные зелья.
- Что-то они темнят, надо все-таки разузнать при случае, что там с Беллой. Но сначала поем, никуда она не денется из больничного крыла, а ее падение не стоит того, чтобы пропускать завтрак.
Грюм словно откликнулся на эти мысли Драко:
- Да что вы пристали к бедному парню? Он на завтрак шёл - вот пусть завтракает.
Драко оживился:
- Спасибо, профессор Грюм. И вам спасибо, профессор Люпин - он наконец-то взял книгу из протянутой к нему руки Люпина и поднялся с пола - Но, пожалуй, я последую совету профессора Грюма. По крайнем мере, сначала его совету.
Слегка поклонившись преподавателям, Драко направился к столу Слизерина. Завтрак уже подходил к концу, на столе стоял тыквенный сок и куски какого-то пирога.
- Опять нормально не поем, - подумал Драко, усаживаясь и подвигая к себе тарелку с пирогом.
Быстро поев, он встал и направился к выходу.
В дверях он встретил одного из своих однокурсников, зачем-то возвращавшегося в зал.
- Слушай, а неизвестно, из-за чего у нас экзамен отменили? - спросил Драко.
- Отменили? Экзамена не будет? - удивился тот и сразу же крикнул кому-то, стоявшему чуть поглубже в коридоре, около стены и читавший учебник - Ты слышал, что сказал Малфой? Экзамена не будет!
- Не будет? - ученик рванул с места и побежал пересказывать новость кому-то еще.
Буквально через несколько секунд в коридоре началось заметное оживление и поднялся гвалт.
- А кто сказал, что его отменили? - спросил у Драко одноклассник.
- Ээээ ... ээээ - замычал Драко, понимая, что ненароком оказался источником еще необъявленной преподавателями информации - Да я, проходя мимо профессоров, слышал. Только это секрет ... пока ... - добавил он, видя начавшуюся вакханалию, и решил по-добру по-здорову уйти в Больничное крыло.

====> Больничное крыло.

Отредактировано Draco L. Malfoy (2013-02-03 23:42:47)

+1

496

-Сходи умойся холодной водой, или пойдём в Больничное Крыло, тебе дадут обезболивающее и проверят, нет ли сотрясения. - Альбус поджал губы и неодобрительно посмотрел на Люпина едва покачав головой. Мне его стукнуть? Он меня совсем не слушал! Обернувшись, он понял что так отвлекло Люпина - Грюм преспокойненько уплетал кашу и довольно беззаботно пил чай! Ну, Аластор! Приятного аппетита! С удивлением и толикой сарказма и раздражения подумал Дамблдор, вновь оборачиваясь к Малфою с тайной надеждой на то, что тот исходя из подросткового духа противоречия наотрез откажется следовать тому, что скажет Люпин. Собственно, по изменившемуся выражению лица слизеринца так оно и было. Во всяком случае, зная отношения Малфоя к Ремусу, это было практически очевидным. На всякий случай Альбус заглянул в глаза парню и решил заглянуть ем в голову...
- Что-то они темнят, надо все-таки разузнать при случае, что там с Беллой. Но сначала поем, никуда она не денется из больничного крыла, а ее падение не стоит того, чтобы пропускать завтрак. - Альбус опешил. Вот это да, вот это ребенок....   Альбус с жалостью глянул на Малфояи приблизился к нему, достав палочку... В этот момент в разговор вклинился Грюм:
-Да что вы пристали к бедному парню? Он на завтрак шёл - вот пусть завтракает. - В общем-то он был прав и Альбус только молча кивнул на слова Грюма.
-Только подожди минуту. - спокойно обратился к Драко Дамблдор. - Надо ссадину убрать. Episkey! - Ранка тут же затянулась и Альбус отпустил парня и жестом попросил Ремуса больше к нему не приставать.
  Вернувшись к столу и быстро выпив кофе в тишине и ни с кем не разговаривая, Альбус задумался о Гарри. Он сегодня должен был прибыть из Дурмстранга. Интересно, куда он первым делом зайдет? И странно, что вестей от Хагрида нет. Он должен был зайти. Или разбудить меня....  Краем глаза поглядывая за Малфоя, Дамблдор с удовлетворением заметил, что тот быстро позавтракав выскочил в коридор и практически сразу за дверь послышался шум и гам со слышим часто словом "экзамены отменили". Он улыбнулся своей теплой обычной улыбкой и обратился к профессору Люпину:
-Ремус, вот видите, а Вы волновались, что ученики остались в неведении! - Весело высказался Дамблдор. - Ремус, не мог бы ты со мной подняться в кабинет. Нам еще есть что обсудить. - Так же весело предложил Альбус.
  Поднявшись, он заметил, что Вектор снова зашла в зал и, по прежнему находилась в состоянии легкого ступора, хотела что-то спрсить:
-Септима, дорогая, пойдите прогуляйтесь. Свежий воздух благоприятно воздействует на организм и снимает стресс. Вечером занесите мне свою книжечку, вместе посидим, подумаем о планах на будущий год. - С улыбкой кивнув ей, он встал из-за стола отправился к выходу.
-А, Аластор, спасибо за компанию. Не мог бы ты подняться в Больничное крыло попросить для меня у мадам Помфри капель? Она знает какие. Спасибо. - Не дав молвить тому и слова, Альбус поманил Люпина и вышел из зала.

--------> Кабинет профессора Дамблдора

+2

497

- Спасибо, профессор Грюм. И вам спасибо, профессор Люпин - Драко наконец-то взял книгу из протянутой руки Люпина и поднялся с пола.
Что-то он больно вежливый сегодня, - подумал Ремус, прежде чем Аластор успел вставить своё замечание. Впрочем, наверное, он прав - Малфою не помешает сначала позавтракать, а уж потом лечиться. Тем более они с Альбусом уже почти убрали с его лица след от удара - последний штрих нанёс директор и рана полностью затянулась.
Отпустив парня, они снова остались одни. Пока Альбус в молчании допивал кофе, Ремус воспользовался паузой и подошёл к Грюму.
Первый их сегодняшний разговор представлялся Люпину серьёзным и важным, исполненным здравого смысла и желания вернуть себе утерянное доверие коллеги. Но, видимо, не судьба.
- Ты уверен, что пирог не отравлен? - наиграно-заговорческим тоном спросил оборотень, облокотившись ладонями на стол.
- Разве что твоим сарказмом, - пробурчал Грюм, исподлобья взглянув на коллегу. - У Снейпа научился? Смотри, ещё одно совместное дежурство - и тоже в летучую мышь превратишься.
- Ну полно тебе, Аластор... - он понизил голос до шёпота, - слова директора, между прочим, ко всем нам относились.
Грюм пропустил это замечание мимо ушей и старательно демонстрировал свою непричастность.
В этот момент из коридора донеслись радостные крики, вопли и всяческие шорохи. Малфой-младший позавтракал.
- Ремус, вот видите, а Вы волновались, что ученики остались в неведении! - подтвердил его гипотезу Альбус с весельем в голосе.
Утро вдруг перестало быть таким хмурым и отягощающим, как четверть часа назад.
Затем Дамблдор попросил подняться с ним в кабинет директора, на что Люпин утвердительно кивнул, но внутри него не было той же уверенности, с которой он согласился.
В зал снова заглянула Септима, но и тут Альбус отреагировал быстро.
- Септима, дорогая, пойдите прогуляйтесь. Свежий воздух благоприятно воздействует на организм и снимает стресс. Вечером занесите мне свою книжечку, вместе посидим, подумаем о планах на будущий год.
Альбус встал из-за стола, и Ремус направился за ним, на последок обернувшись к аврору.
- Будь в школе, Аластор, пожалуйста. Мне тоже кажется, что смерть Беллатрисы - не простой несчастный случай. Грюм оторвался от пирога и взглянул на Люпина. В его взгляде читались непонимание, раздражение и всё то же недоверие, что и вчера. Но кроме всего этого по взгляду коллеги Ремус понял, что тот согласен остаться здесь не смотря ни на что.
- А, Аластор, спасибо за компанию. - Альбус, видимо, заметил их замешательство. - Не мог бы ты подняться в Больничное крыло и попросить для меня у мадам Помфри капель? Она знает, какие. Спасибо. - Не дав аврору вымолвить и слова, Альбус направился к выходу. Ремус кивнул коллеге и поспешил за директором.
Сердце его ушло куда-то вниз в предвкушении неприятного разговора.

------------------> кабинет директора

Отредактировано Remus Lupin (2013-02-03 17:41:15)

0

498

---------------> из коридоров

1997 год, 16 июня, среда. Вечер.

Ремус не помнил, какими путями дошёл до сюда и с кем успел поздороваться. Время и пространство стали какими-то резиновыми. Настолько, что хотелось скрутить их в один плотный жгут, а потом резко разжать пальцы и выпустить куда подальше, желательно вместе с собой самим.
Волшебник машинально подвинул к себе тарелку с чем-то горячим и удивился, какое оно безвкусное. Со столов факультетов доносились обрывки фраз и предложений. Ремус поднял глаза на зал и с трудом сфокусировался на присутствующих, пытаясь провести хоть малейший анализ количества учащихся, что просто обязан делать декан каждого факультета. Но, с ужасом и отвращением поймав себя на мысли, что он даже не знает общего количества студентов на его курсе, Люпин опустил глаза в тарелку. Она была уже пуста. Присутствие аппетита, хоть и машинального - положительный знак. Значит, не всё так плохо и он способен ещё здраво соображать. И почему кроме него тут нет преподавателей? Альбус у себя - это понятно. Грюм, вероятно, больше не испытывает желания трапезничать в обществе, что для него абсолютно нормально. Филиуса нет... Сивиллы тоже... Септима пропала куда-то...
Не успел он так подумать, как в зал вошёл профессор Флитвик. Коротко поздоровавшись с коллегой, он сел на своё место и принялся размешивать сахар в чае. Ремус поспешил последовать его примеру и налил себе крепкого чаю - даже слишком крепкого. Отыскав глазами в паре метрах от него на столе шоколад, Люпин подвинул его ближе магией и отломил большой кусок.
Что-то внутри него неприятно шевелилось и бешено клокотало, и это был отнюдь не зверь в ожидании своего часа. Нет, то было гораздо глубже и неизведаннее. Наверное, стоит назвать это "предчувствием" и остановиться. Ибо не для всего на свете есть своё слово.

------------> Астрономическая башня

Отредактировано Remus Lupin (2013-03-30 22:51:29)

+1

499

Квест №4

http://x-lines.ru/letters/i/cyrillicscript/0616/ffb6b6/58/0/4nx7dygosdemxwfw4n67bqgto9em5wcm4nh1bwcd4n5pbqgozw.png

http://s5.uploads.ru/t/1IcYB.jpg

Название: Праздничный ужин
Участники: Студенты и преподаватели
Место событий: Большой зал Хогвартса
Дата: 31 июля 1997 года, вечер
Очередность постов: По договоренности
Краткое описание: Начало учебного года. Все ученики школы Хогвартс собрались под сводами древнего замка в Большом зале в предвкушении уже обычной процедуры, но всегда такой яркой процедуры распределения учеников по факультетам, ждут праздничного ужина, делятся впечатлениями, накопленными на лето... Что ждет новеньких в этой школе? На какие факультеты попадут вновь прибывшие?

Отредактировано Game-Master (2013-10-24 00:51:51)

0

500

Праздничный для всех день омрачился довольно скверными событиями утра - во время педсовета в замок явился удивительный, а самое главное - наименее желанный гость, которого ждали в замке меньше всего. Это была Долорес Амбридж. Это явление перед педагогами, с просто таки чарующей вестью о том, что она снова инспектор школы - изрядно подпортило настроение как Дамблдору, так и всем педагогам. Миссис Лестрейндж, в срочном порядке, как только открылась дверь и кабинет вошел Филч, провожавший Амбридж, скрылась, оставив после себя лишь тонкий аромат  духов...
  Как только закончился педсовет, Альбус, решил про себя, что единственный способ, позволяющий удалить мисс Амбридж  с глаз долой - это заняться делами и тщательнейшим образом проконтролировать все приготовления к вечернему торжеству.
  Первым делом он, не выходя из кабинета, проверил все ли в порядке с шляпой. Та покряхтела, пропела свою новую песню и Альбус, со спокойной душой вышел из кабинета. Сегодня порядок церемонии впервые за много лет изменится - представлять первокурсников и переведенных из других учебных заведений учеников будет не Минерва, а Ремус. Когда тот покидал зал, было видно, что он сильно нервничал. Все-таки Люпин был через чур ответственным. Ну ничего, Альбус был уверен, что тот справится с новой должностью.
  Проверив Большой зал, Альбус убедился, что он украшен - Хагрид и профессор Флитвик  в этом году превзошели сами себя. Зал украсился золотой листвой - гирлянды и букеты из золотых, багряных, пестрых кленовых, дубовых и буковых листьев украсили стены и колонны зала, а сверху падал целый листопад. Золотые волшебные листья лишь на пару метров не долетали до вытянутой руки директора. Пол тоже порос волшебной мягкой золотистой травкой, среди золота которой вспыхивали фиолетовые крокусы и желтые и оранжевые бессмертники. Восхитившись, преображенному Большому залу,  Альбус улыбнулся и поблагодарил профессоров за прекрасную работу.
  Следующим пунктом стала кухня. Альбус каждый год перед праздничным пиром инспектирует школьную кухню, чтобы домовики все сделали по высшему разряду. Не успел Альбус переступить порог кухни, как к нему подлетел Цветунец, старший домовик, и представил директору список блюд на этот ужин. Альбус внимательно прочел обширный список и, согласно кивнув, отдал его домовику. Список представленных блюд был внушительным - 138 горячих блюд, 212 салатов и холодных блюд и порядка 200 десертов, не говоря уже различных сортах чая, кофе, соков, напитков и сладкой воды. Пройдя по кухне и убедившись, что все в порядке, Альбус покинул святая святых замка и отправился обходить территорию, чтобы убедиться, что все в порядке.
   Это заняло у него всю оставшуюся часть дня. Никаких следов, кроме того, что Белла спешно уносила ноги, найдено не было. Очень жаль, что ведьме пришлось буквально эвакуироваться из замка. Ей бы лучше быть постоянно на глазах... Но Министерство как обычно сунуло свой нос куда не следует...
  Альбус зашел в свой кабинет уже в сумерках, когда солнце практически скрылось за макушками Запретного леса. Переодевшись в парадную мантию, расчесав бороду и усы, он остановился перед зеркалом. Оно отображало уже давно ставшую привычной картину - усталый взгляд, сильно постаревший за эти три месяца, но все равно выглядел он довольно внушительно. Приободрившись и наложив на себя заклятье бодрости, Дамблдор спустился вниз, к дверям Большого зала. Все профессор, включая мисс Амбридж, были в сборе. Альбус улыбнулся им и глаза его вновь засияли, привычным для всех светом тепла и любви ко всем.
-Дорогие коллеги, ну что, начинается новый учебный год, сейчас все наши дорогие и любимые студенты прибудут в замок. Ремус, Хагрид, вы можете уже идти встречать первогодок. Северус, вы, вместе с Филиусом и Аргусом, как обычно встречаете старшекурсников. - Прежде чем названные отправились выполнять свои обязанности, Альбус окликнул Снейпа и Люпина:
-В этом году к нам присоединятся двое новых девушек. Их зовут Алатея Уайтлейк и  Леймс Рокраф. Ремус, забери их у Северуса и приводи вместе с первогодками на церемонию распределения по факультетам. Все, идите.
  Когда Люпин, Хагрид, Снейп, Флитвик и Филч покинули их, Альбус, открыв боковой вход жестом всех остальных проследовать в зал. Сам он зашел последним. Все расселись по своим местам и принялись ждать, когда прибудут студенты.
  Дамблдор жестом усадил Амбридж за край преподавательского стола рядом с профессором Треллони, а сам сел на свое место и развернув пергамент, углубился в чтение собственной речи.

0

501

Начинался новый учебный год и начиналась обычная суета, шум, много лишних дел и эмоций ото всех и всего... Снейп без особой радости выслушал поручение о встрече старших курсов. "Вот уж кто мог бы дойти и сам без моей помощи."
Но приказы не обсуждаются, и к тому же, к счастью, не нужно встречать новичков. Этого бы он не вынес.
Зельевар просто вышел к лестнице, ведущей в Хогвартс и наблюдал за тем, как ученики выбирались из карет.
Здоровался он в основном кивком и наблюдал как они поднимались по лестнице. Когда все ученики зашли, Северус направился следом и вскоре занял свое место за столом.

0

502

Ремус уже двадцать минут расхаживал по своему кабинету туда-сюда, меряя его от стены до книжного шкафа и поперёк. Гриндилоу в аквариуме каждые две такие прогулки доставалась порция нового корма, так что существо, в принципе, было радо. Вероятно, если бы профессор ЗОТИ имел привычку курить, его пепельница бы уже три раза переполнилась. Но такой привычкой Ремус в своё время не обзавёлся, а теперь уже как-то поздно.
Поздно...
Да, уже пора.
- Всё хорошо, - полушёпотом сказал он, прежде чем погасить свет и выйти.

Альбус встретил их у парадных дверей, и лицо директора озарила улыбка, которую так любили все, кто его знал, и ненавидели враги. Ремус машинально улыбнулся в ответ и сдержанным кивком поздоровался с остальными преподавателями, включая Долорес Амбридж, инспекция которой стала для всех мало приятной новостью... Ремус предпочёл бы вообще никогда не пересекаться с этой женщиной, лишившей в своё время права на нормальную жизнь всех оборотней и прочих "полукровок".
- Дорогие коллеги, - начал директор - ну что, начинается новый учебный год, сейчас все наши дорогие и любимые студенты прибудут в замок. Ремус, Хагрид, вы можете уже идти встречать первогодок. Северус, вы, вместе с Филиусом и Аргусом, как обычно, встречаете старшекурсников.
Ремус кивнул и на пару с лесничим уже собрался уходить, как Альбус окликнул его и Снейпа. Сердце подозрительно ёкнуло, очень уж не хотелось каких-либо очередных "сюрпризов" и тайн в самом начале учебного года, но, слава Мерлину, Дамблдор лишь сообщил о двух новых студентках, которых нужно будет отвести на церемонию распределения по факультетам с первокурсниками.
- Хорошо, на какой курс они поступают? - решил сразу уточнить Люпин, чтобы ничего не перепутать.
Возможно, он излишне беспокоился по мелочам, но как иначе?
Профессор ЗОТИ мельком взглянул на зельевара. С их последней встречи они толком не разговаривали, а то было аж два месяца назад, в больничном крыле, когда им обоим было поручено нести вахту и приглядывать за Беллатрисой. Люпин был благодарен Снейпу за зелья, которые прилетали ему с совами на далёкий северный остров шотландии, где он вынужден был скрываться пол лета. И пусть отправлял их не Снейп, а Альбус, всё равно это была огромная помощь.
- Ремус, ну вы идёте или как? - Хагрид был в полном нетерпении. Его дежурный тон абсолютно не вязался с привычной манерой общения, поэтому фраза прозвучало иронично. Конечно, лесничий хотел поскорее встретить юных волшебников и волшебниц, а также увидеть свою любимую троицу. Последний вечер уходящего лета всегда был наполнен предвкушением и радостным трепетом. И вдруг, благодаря лесничему, и сам Ремус вспомнил про это чувство и в груди его что-то приятно шевельнулось.
- Да, Рубеус, сейчас, уже иду...

Новые ученики были взволнованы, и всё, что с ними происходило, приводило их в состояние беспредельной радости и изумления. Встречая ребят, Ремус старался отогнать от себя все больные воспоминания и тревоги - с детьми нужно быть честным и встречать их с открытым сердцем... лучше ещё и с душой, конечно, но открывать душу с годами становится всё тяжелее.
- Здравствуйте, здравствуйте, - улыбался он, указывая дорогу первокурсникам. - Осторожно, - кто-то уронил клетку с игуаной и та выползла наружу. Ремус зажмурился когда нога Хагрида ступила в нескольких сантиметрах от бедного земноводного и поспешил левитировать находку обратно в клетку. - Держи, не теряй больше, - вернул он её озадаченному светловолосому мальчику, в глазах которого появились радостные огоньки, а на лице растянулась извиняющаяся улыбка. - Иди, иди, не отставай, - подбодрил его волшебник.
Ах, да... новенькие... В суете и волнении Ремус почти забыл о просьбе директора. Забрать у Снейпа... да где ж его теперь найти? Зельевар был уже далеко впереди - старшекурсники шли за ним молча и быстро.
Но ему повезло - через минуту две девушки сами присоединились к их с Хагридом колонне, видимо, Северус их уже отправил. Ремус уточнил их имена.
- Да-да, идёмте. Вам, как и первокурсникам нужно будет пройти церемонию распределения.
Ремус остановился у парадных дверей, подождав когда конец группы подтянется и лесничий даст ему знак, что всё в порядке.
- Что ж, - вздохнул он полной грудью, обведя взглядом своих будущих учеников, - добро пожаловать в школу Чародейства и Волшебства Хогвартс. С вами мы ещё познакомимся, а пока... - он отворил двери, - вперёд - ко всему новому и неизведанному!
- Хорошо сказано, - весело заметил лесничий.
Ремус сам от себя не ждал такого воодушевления, поэтому смущённо развернулся и зашагал вперёд, к столу для первокурсников. Рассаживая ребят, он попутно отыскивал глазами Гарри, Рона, Гермиону и Теодора, для которого прошедшее лето было не самым приятным. В зале было очень шумно и, наверное, только Альбус и его вступительное слово смогли бы восстановить тишину. Преподаватели уже заняли свои места. Ремус поспешил последовать их примеру. Только Лестрейндж отсутствовала - но это было вполне предсказуемо.
Расположившись за столом, он смог, наконец, выдохнуть и издали оглядеть зал. В глаза ему бросилась ползущая по столу первогодок игуана и множество маленьких рук, пытающихся ухватить её за хвост. Волшебник снисходительно улыбнулся и прикрыл глаза в надежде, что дети разберутся с этим сами и что светловолосый мальчик всё-таки починит замок у своей клетки.
Потолок Большого Зала был усыпан звёздами. Альбус занял своё место на возвышении, и Ремус приготовился начать церемонию распределения по его команде. Он вспомнил мудрую, сильную и рассудительную Минерву МакГонагалл и на его лице залегла глубокая тень.

+3

503

После того, как поезд остановился, а вся эта пестрая компания в виде Малфоя, Паркинсон, Нотта и прочих скрылась наконец из поля зрения, дела стали заметно улучшаться - они остались с Ханной вдвоем и смогли спокойно взять вещи и покинуть Хогвартс Экспресс. Взяв сумку Ханны, Эрни, как ледокол стал протискиваться по обыкновению заполненной до отказа платформе, по которой бегали и суетились проводники и студенты. Последних было, что логично, больше. Ханна шла за ним по пятам. Эрни, пока двигался через толпу, выискивал глазами знакомых. Когда он находил таковых, он улыбался и головой, из-за занятости рук,  указывал в сторону выхода с платформы. Те в основном кивали в ответ и начинали двигаться в том же направлении. По этому, когда они покинули наконец платформу и спустились к каретам, их уже ждала группа пуффендуйцев. Они шумно загомонили и помогли Эрни и Ханне забросить вещи в багажное отделение (снабженные функцией пятого измерения) карет.
-Привет, Эрни! - Окликнул Эрни приблизившийся парень. Крепкое рукопожатие, последовавшее вслед за приветствием закрепило условленный ритуал приветствия.
-Привет, Джастин. Привет, Сьюзен. Привет всем. Надеюсь, все у вас хорошо!  - Тепло поприветствовал всех МакМиллан.
-Что у вас там в поезде произошло? - Спросил парень, названный Джастином.
- Сонорус Нотта слышал весь поезд. - Подтвердила его слова Сьюзен. Он нежно посмотрела на Джастина и обвила его руку своими руками, прижавшись к нему. МакМиллан посмотрел на Ханну с некоторой растерянностью, а затем, лишь махнул рукой с посмеиваясь ответил:
- Паркинсон, как обычно влипла в историю. А в полку Гриффиндора прибыло. - Саркастическая усмешка. На недоуменные взгляды от лишь ответил, изо всех сил передразнивая профессора Треллони:
-Ооооо! В этом году нас ждут большие перемены! Змеи становятся львами, а Поттер снова попадет в передрягу! - Эрни принялся размахивать руками, как это делает Треллони. Стоявшие рядом пуффендуйцы рассмеялись, но Сьюзен Боунс явно такой ответ не устраивал, поэтому, она перевела взгляд на Ханну и спросила, пытаясь справиться со смехом:
-Ну так что там произошло-то? Кто-то говорит, что на Пенс совершено покушение! - Она крепче прижалась к Джастину.
  Эрни в этот момент почувствовал себя всеми покинутым и страшно одиноким. Он снова бросил мимолетный взгляд на Ханну и отвернулся. Чуть в отдалении от них стояли две новенькие девушки и судя по их совершенно потерянному виду не знали что делать. Эрни махнул им рукой.  Когда они подошли, пуффендует услышал лишь конец фразы Ханны. Когда та закончила, он указал на девушек и представил их:
-Алатея и Леймс. Новички, перевелись в этом году. Они уже столкнулись с компанией слизеринцев и, - он усмехнулся, - скорее всего думают, что попали в змеиную яму или дурдом. - Он взъерошил себе волосы.- Давайте докажем им, что это не так! Ай да в коляски - практически все уже собрались и мы скоро тронемся. Мак помог Ханне взобраться в карету, но тут за их спинами раздался холодный, такой узнаваемый голос. Смех мгновенно прекратился и все угрюмо повернулись в сторону Снейпа.
  Как обычно, похожий на летучую мышь, он выскользнул из-за коляски и, остановившись, он окинул взглядом всю компанию. Наконец, он остановил свой холодный взор на новеньких.
- Алатея Уайтлейк и Лемс Рокраф? Следуйте за мной. - Не дожидаясь реакции девушек, он развернулся на каблуках и скрылся за каретой. Лишь всколыхнулась черная мантия и пропала. Эрни удивленно посмотрел на новеньких и неопределенно шевельнул плечами.
-Это профессор Снейп. Вам лучше подчиниться и не заставлять его ждать... - Помахав рукой, Эрни уцепился за отъехавшую карету и впрыгнул внутрь.
- Интересно, что этой летучей мыши потребовалось от новеньких? - Ответом ему было молчание.

  Наконец, они прибыли к воротам замка, где их снова встретил Снейп. Правда, с ним уже были Филч и профессор Флитвик. Группа пуффендуйцев моментально присоединилась к добродушному мастеру чар и спокойно двинулась к замку, предоставив Снейпу разбираться со своими слизеринцами и  когтевранцами.
   Через четверть часа они уже поднимались по таким родным лестницам школы, а еще через десять минут уже рассаживались по своим местам, вдоль больших дубовых столов. В этот раз зал был преображен в лесную аллею, в которой шел непрекращающийся золотой листопад. Сквозь падавшие золотые листья мигали яркие звезды. Эрни, пока шел к своему месту, сорвал красивый фиолетовый цветок, название которого не знал. Когда они сели, он протянул цветочек Ханне и взмахом палочки, укрепил его в ее волосах.
-Вот, ты будешь сегодня нашей Флорой. - Дружный гул голосов подтвердил слова МакМиллана.
- Интересно, кто в этом году будет новым преподавателем ЗоТИ и Тренсфигурации? - Задала всех интересовавший вопрос Сьюзен. - Слышала, что к нам должен приехать какой-то колдун на место профессор МакГонагалл.
  Все подняли глаза в сторону профессорского стола и замерли - среди профессоров сидела Амбридж.
-Скажите, мне же это кажется? - Задал за всех вопрос Эрни.

0

504

К тому моменту, когда поезд прибыл на платформу, Нотт успел переодеться и прицепить значок старосты школы. В его обязанности входило помочь первогодкам собраться и отправиться в замок. Ну и проследить, что бы другие старосты как должно выполнили свои обязанности. Нотт волновался - он впервые сталкивается с такой огромной ответственностью. Ему еще никогда не приходилось быть столь ответственным. В основным его времяпрепровождением в школе были гулянки в гостиной Слизерина, со всеми вытекающими отсюда. А днем он читал книги. И на остальных ему было, мягко говоря, плевать. А тут, он сразу должен отвечать за всех. Нотт содрогнулся, от понимая того, какая ответственность легла ему на плечи. Но он и помнил последние слова Дамблдора:
-Если ты справишься и сумеешь переделать себя, если ты сумеешь отвечать не только за свои поступки, но и за чужие, значит, ты победил Лорда Волан де Морта и ты готов стать мракоборцем. - Эти слова Нотт выжег себе на сердце каленым железом. Мракоборец обязан отвечать не только за себя, но и за других. Поэтому, он должен идти до конца.
  Передав свой чемодан домовику, который тут же аппарировал в замок, Нотт проследовал по платформе от конца поездка к началу, собирая по пути первогодок. Кто-то был напуган, на лице у кого-то светилось счастье, а кто-то в изумлении рассматривал все в округе. Нотт посмотрел на всю эту толпу будущих волшебников и про себя удивился: "Неужели я тоже таким был? Мерлин, ужас-то какой!"
  Приведя всю эту толпу гомонящих детей к улыбающемуся Хагриду, при виде которого дети остановились, как вкопанные и профессору Люпину, Нотт передал их из рук в руки. Краем глаза он обратил внимание, что у какого-то белобрысого паренька игуана пытается сбежать. Усмехнувшись, Нотт развернулся и проследовал к карете старост. По пути к карете, Нотт заметил Снейпа. Щеки Теодора полыхнули алым - ему было стыдно. Он стыдливо спрятал взгляд и проследовал дальше. Хорошо, что Снейп не заметил его.
  Все старосты, кроме Аббот были на месте. Нотт удивленно посмотрел на всех:
-Кто нибудь видел Аббот? Она ыла со своим факультетом? Ей кто нибудь сказал, что она должна ехать с нами? - Получив ответ, Нотт закусил губу и махнул рукой - если Ханна сопровождает свой факультет, то, наверно, ничего страшного в этом нет. Главное перехватить ее возле ворот в замок.
  Карета дернулась и двое фестралов потянули за собой повозку.
  Дорога заняла от силы минут двадцать, но Нотту она показалась очень длинной и утомительной. Все молчали. И тишина давила на сознание. От чего-то, Нотту она показалась угнетающей и он неожиданно почувствовал себя виноватым.  Наконец, карета остановилась, и Нотт помог спуститься Чжоу Чанг. Повернув голову, он заметил Ханну, которая следовала вслед за МакМилланом.
-Ханна! - Она не услышала. Нотт напрягся: - Ханна! Проследуй к нам! Ты должна быть вместе со старостами! - Наконец, она его услышала и присоединилась к ним.
-Хорошо, что профессор Снейп не заметил твоего отсутствия. Пошлите.
Они быстро двинулись по дороге к замку. Возле входа в замок, они кое-как организовали толпу студентов по факультетам и по курсам, а затем прошли внутрь.
  Наконец, Нотт зашел в Большой зал с ощущением того, что он не полководец великой армии, а всего лишь студента седьмого курса. По привычке, он двинулся от входа налево в сторону столов Слизеринцев. На полпути вспомнив, что его место теперь не там, он развернулся и пошел в противоположном направлении.
  Свободное место нашлось между Невиллом и Уотсон. Во избежание нового конфликта, Нотт сидел молча и разглядывал своих новых товарищей по факультетов. Где-то в глубине он понимал, что ни один из них не примет его в свою команду и в течении всего года он будет пытаться жить по-новой. И что далеко не все примут и поймут его. Ну что ж, его дело стараться и делать. А чужое мнение вторично.
  Затем Нотт поискал глазами Дамблдора. Тот сидел на своем обычном месте и беседовал о чем-то с профессором Люпиным. Заметив какое-то движение на конце преподавательского стола, он заметил, что профессор Прорицаний ведет себя как-то очень странно - она все время косится на противоположную сторону стола и делает всякие непонятные вещи - то ли крестится, то ли снимает с себя паутину. Пару раз она опрокинула кубок. Вслед за кубком опрокинулась тарелка. И то и другое было водворено на место вверх тормашками. Сидящая рядом с ней профессор нумерологии лишь поджала губы и чуть отодвинулась от Треллони.
  Нельзя сказать, что Нотт удивился столь странному поведению профессора. Он просто проследил за ее взглядом... И как он мог сразу не заметить это яркое розовое пятно....
-Оооох..- Выдохнул он. - Амбридж.
  Получилось громче, чем хотелось и многие сидящие рядом с ним повернули голову в сторону вышеназванного человека.

0

505

Гарри накинул на себя мантию и второпях застегнул ее не на те пуговицы. Взглянув на себя в находившееся на обратной стороне двери купе зеркало, он быстро перезастегнулся, но это ничего не значащее происшествие почему-то удручающе повлияло на его настроение. Он снова вспомнил, что наступающий учебный год - последний, что дальше - неизвестность. Он только сейчас всерьез задумался о происшествии с Паркинсон, не предвещавшим никому ничего хорошего.
- Многообещающее начало ...
Гарри взял рюкзак и вышел в корридор. Там его ждала Джинни.
- Готова? Пойдем.
Они вышли на платформу. Там все было привычно: преподаватели встречали первокурсников.
- Привет, Хагрид, - Гарри поприветствовал замахавшего ему рукой лесничего - Ээээ ...
Гарри и Джинни дошли до того места, где стояли кареты, отвозившие учеников в Хогвартс. Им пора было расходиться, т. к. Гарри должен был ехать в карете старост. Оба были озадачены этой мыслью.
- Пойдем вместе, - сказал Гарри Джинни после некоторого молчания, - Я думаю, в нашей карете найдется свободное место.
Они прошли вдоль ряда стоявших в ожидании учеников карет. Запряженные в них фестралы рыли землю копытами и храпели. Похожий на густой туман пар поднимался от их ноздрей в осенний воздух. Некоторые дожевывали куски мяса, выданные им на стоянке. Другие помахивали крыльями.
- Хорошо, что Джинни их не видит.
Гарри и Джинни дошли до кареты старост.
- Всем привет. Найдется у нас лишнее местечко для Джинни, - спросил Гарри, влезая в карету у сидевших внутри.
Вмесо определенного ответа последовал вопрос Нотта:
- Кто нибудь видел Аббот? Она ыла со своим факультетом? Ей кто нибудь сказал, что она должна ехать с нами?
- Она ушла вместе с Макмилланом, - ответила ему вошедшая следом за Гарри Джинни.
Тут Гарри понял, какой плохой была идея привести ее с собой. В карете сидела Чжоу Чанг.
- Интересно, почему она со старостами? У нас еще какие-то перестановки, помимо назначения Нотта? - подумал Гарри.
Соседство Джинни и Чжоу ожидаемо не привело ни к чему хорошему. Обе сидел, надувшись, и возникшее между ними напряжение густо разлилось по всей карете. Все присутствующие молчали.
Гарри попробовал завести разговор:
- Как думаете, обернется нам чем-то нападение на Паркинсон, или дело замнут?
Но его фраза повисла в воздухе. Несколько минут спустя последовала вторая попытка.
- А что за две девушки ехали с нами в поезде? Я их раньше не видел, и на первокурсниц они не похожи.
Снова молчание.
Больше до конца дороги Гарри не пытался что-либо произнести. Через какое-то время, показавшееся ему бесконечно длинным, карета остановилась перед замком.
- Наконец-то.
Гарри спустился по ступенькам и направился к замку.
- Джинни, ты же не ... - хотел он обратиться к Джинни, но тут же заметил, что девушки нет рядом и вообще нет нигде поблизости.
- Джинни, - позвал он ее, но никто не откликнулся.
Нотт выловил в потоке учеников Ханну.
- Пошлите.
- Ну идемте, - сказал Гарри.
Он здраво рассудил, что искать Джинни по всей территории щколы - дело бесперспективное. Проще сразу пойти в Большой зал, куда и она, конечно, придет.
За этими мыслями дорога от кареты до зала пролетела незаметно.
Войдя в зал, Гарри увидел Джинни за столом Гриффиндора. Девушка что-то искала в своей сумочке. Гарри сел около нее.
- Джинни, ты же не ...
Джинни молча встала и пересела в другое место. Гарри пошел за ней и снова сел рядом.
- Джинни, скажи, ты же не ...
Молчаливый переход повторился, Гарри снова последовал за ней.
- Джинни ...
-  Мистер Поттер, будьте добры не преследовать меня. Если Вы не оставите меня в покое, я закричу, - ответила ему Джинни ледяным тоном и снова пересела, на этот раз в тот конец стола, где все места были заняты, и куда Гарри последовать за ней не мог.
- Мерлин, да что ж такое?! Как будто бы специально все лето копились неприятности, чтобы в первый же день вылиться на меня!

+1

506

Наконец поезд прибыл на станцию, и Ханна с Эрни смогли спокойно собраться и выйти на платформу. Ханна уже окончательно успокоилась и думала только о том, что на этом разбирательства не закончились. Взяв её до отказа набитую сумку, Эрни проталкивался сквозь огромную и постоянно движущуюся толпу учеников. Ханна старалась не отставать. Добравшись до карет, они увидели компанию пуффендуйцев, среди которых была и Сьюзен.
- Сьюзен! Где ты была? Я весь поезд прошла, но тебя так и не заметила! - с жаром воскликнула Ханна. Но похоже, её вопрос был проигнорирован, поскольку всех уж очень интересовало происшествие с Паркинсон.
- Сонорус Нотта слышал весь поезд. - сказала Сьюзен и, взяв за руку Джастина, нежно к нему прижалась. У Ханны глаза на лоб полезли. Они, что, встречаются?! Она осторожно взглянула на Эрни: он тоже казался растерянным. Затем он кратко рассказал все новости:
- Паркинсон, как обычно влипла в историю. А в полку Гриффиндора прибыло,- все недоумённо смотрели на Эрни. Но Ханна уже ничему не удивлялась. Она просто устала и страшно хотела есть. А потом и спать. А тем временем Эрни успешно изображал Трелони:
- Ооооо! В этом году нас ждут большие перемены! Змеи становятся львами, а Поттер снова попадет в передрягу!- все засмеялись, хотя и не до конца понимали смысл сказанного. И теперь уже Сьюзен обратила внимание на Ханну и спросила:
- Ну так что там произошло-то? Кто-то говорит, что на Пенс совершено покушение! - Ханна глубоко вздохнула. Она хотела поговорить со Сьюзен, но только не о Паркинсон.
- Покушение? - тупо переспросила Ханна, - я не думаю, что кто-то из учеников способен совершить именно покушение. Возможно, над ней просто хотели подшутить и поставить её на место. По правде говоря, Паркинсон вела себя ужасно: всем грубила и орала так, что уши закладывало. Кому ж это понравится? - натянуто улыбнулась Ханна. Не дожидаясь нового вопроса Сьюзен, она повернулась к Эрни, который уже успел подозвать новеньких девушек:
- Алатея и Леймс. Новички, перевелись в этом году. Они уже столкнулись с компанией слизеринцев и, скорее всего думают, что попали в змеиную яму или дурдом. Давайте докажем им, что это не так! Ай да в коляски - практически все уже собрались и мы скоро тронемся.
Пока Эрни задорно агитировал пуффендуйцев и новичков, за их спинами появился профессор Снейп. О, а ему что тут понадобилось? Ханна обеспокоенно взглянула на Эрни, ожидая самого худшего. Но Снейпу понадобились только новички. Ханна облегчённо выдохнула.
Спустя двадцать минут они уже были у ворот замка, где их встретил добродушный профессор Флитвик. Ханна заметно повеселела и начала болтать со Сьюзен, но уже не о Паркинсон, слава Мерлину. Но тут ей послышалось, что кто-то её зовёт.
- Ханна! Проследуй к нам! Ты должна быть вместе со старостами! - оказалось, это был Нотт. Чёрт, я совсем и забыла, что я староста, - хлопнув себя по лбу, Ханна быстро предупредила друзей:
- Извините, ребят, мне срочно нужно уйти, я ведь староста
Затем она быстро подошла к Нотту, который тут же не преминул вставить своё замечание:
- Хорошо, что профессор Снейп не заметил твоего отсутствия. Пошлите.   Нашёлся тут главнокомандующий! Но Ханна промолчала и покорно пошла за всеми. Она с удивлением отметила, что у Нотта вместо слизеринского значка был гриффиндорский. Она не стала вдаваться в лишние подробности, поскольку ей нужно было быстро организовать всю эту толпу студентов. Успешно справившись с задачей, Ханна, быстро поднявшись по ступеньками, вошла в Большой зал. Она застыла на месте, удивляясь увиденному. Затем перехватило дыхание, так было красиво: зал был превращён в подобие лесной аллеи, шёл бесконечный листопад, весь пол был устелен золотой листвой. На небе сверкали звёздочки. Ханна никогда не видела Большой зал в таком необычном облачении. Кто-то в этом году знатно постарался! Завидев Эрни и Сьюзен, она направилась к ним и, благо рядом с Эрни было свободное место, села и широко улыбнувшись, проговорила:
- Как здесь красиво! Вы когда-нибудь видели что-то подобное?
Ханна продолжала с восхищением разглядывать живописные виды. И тут Эрни протянул ей маленький фиолетовый цветочек. Ханна с восторгом посмотрела на него, хотела что-то сказать, но он взмахом волшебной палочки укрепил цветок в её волосах. Она вся раскраснелась.
- Вот, ты будешь сегодня нашей Флорой.- все одобрительно закивали, и Ханна старалась скрыть своё, и так уже перешедшие все границы, смущение.
- Эрни, спасибо! Но не думаю, что я похожа на Флору, - она засмеялась. Несмотря на жуткое смущение, Ханна была безумно счастлива. Глаза её увлажнились, а сердце стало биться чаще. Она уже давно забыла о происшествии в поезде, и с нетерпением ждала начала церемонии.
- Интересно, кто в этом году будет новым преподавателем ЗоТИ и Тренсфигурации? - снова задала вопрос Сьюзен. На это раз он был скорее риторическим, - Слышала, что к нам должен приехать какой-то колдун на место профессор МакГонагалл
- Как интересно... Я не слышала об этом! А что ты ещё знаешь об этом колдуне? - пытаясь проявить заинтересованность, спросила Ханна. Затем она машинально посмотрела на сидящих преподавателей, и... с удивлением обнаружила среди них Амбридж. Счастье как ветром сдуло.
- Скажите, мне же это кажется? - спросил Эрни.
- Нет, не кажется... - протянула Ханна, - видимо жаба Амбридж снова пожаловала к нам на огонёк.

+4

507

Надев новую школьную форму, плащ, девушка стала кружиться около зеркала пытаясь рассмотреть себя со всех сторон. - Чего-то здесь не хватает, пробормотала она, и заделала хвостик.
Хогвардс, оказался не таким, как представляла его Лей. Замок. Самый настоящий прекрасный замок освещенный, будто тысячами огней. Девушка не вольно остановилась, и стала рассматривать его. В темноте он был будто бы маяком. 
Ученики, которые шли за Лей начали подталкивать ее, чтобы она шла вперед. Они дружно смеялись и обсуждали предстоящий год. Если честно стало обидно, ведь девушка прибыла сюда впервые и в этом месте проучится всего лишь два года. Но эти два года должны быть яркими и запоминающиеся. 
В толпе она потеряла Алатею и ту парочку. Что ж, придется выбираться из толпы одной. К счастью, Алатея догадалась подождать у поезда. Покинув платформу, мы спустились к каретам, в которые заходили ученики. Но кто же их будет везти? Лошади же не запряжены.
-Алатея и Леймс. Новички, перевелись в этом году. Они уже столкнулись с компанией слизеринцев и, скорее всего думают, что попали в змеиную яму или дурдом. Давайте докажем им, что это не так! Ай да в коляски - практически все уже собрались и мы скоро тронемся.- у одной из карет стоял новый знакомый, Эрни из Пеффендуя. Леймс уже хотела примкнуть к его небольшой группе, как сзади ребят появился мужчина.
Он был с черными волосами  и такими же глазами. Страшно? Есть немного. Он даже не взглянул на них,  а просто сказал девушкам последовать за ним. Как только новенькие оказались в замке, он их отправил к некому Ремусу Люпину, указав в сторону, где стоял растерянный мужчина.
-Идем.- Леймс вцепилась в руку Алатеи, чтобы та не потерялась вновь в толпе и направилась к новой цели.
-Леймс Рокраф и Алатея Уайтлейк?
Девушки лишь молча кивнули.
- Да-да, идёмте. Вам, как и первокурсникам нужно будет пройти церемонию распределения.
Ремус остановился у парадных дверей.
- Что ж, добро пожаловать в школу Чародейства и Волшебства Хогвартс. С вами мы ещё познакомимся, а пока... - он отворил двери, - вперёд - ко всему новому и неизведанному!
Фраза невольно вызвала улыбку у Леймс и та покрепче сжала руку Алатэи и хотела сделать большой шаг вперед, как её чудом не сбило стадо первокурсников. Послышался тихий смех, будто кто то зазвенел в колокольчик. Леймс обернулась и увидела притворно - серьезное лицо Алатеи.
Они вошли в большой зал с первокурсниками. Леймс так волновалась, что заметила только огромное звездное небо.
Вот они встали. И вот уже страх перед неизвестным одержал победу над любопытством, и девушка нервно теребила браслет. Все смотрели на них. -Ухх, как страшно проговорила девушка, все же оторвавшись от браслета.

+2

508

После неприятной ссоры между факультетами, стало намного тише в поезде. Все спустили пар и готовились к выходу. Алатэя не была исключением. Она уже переоделась в школьную форму, перепроверила все вещи. Осталось только одно – заставить Брана залезть в клетку.
-Кар-р!
Хорошо хоть Леймс вышла, а то бы смеялась над нами долго.
-Ну пожа- алуйста!- канючила девушка, открывая клетку,-Это ненадолго. Как только все закончится, я тебя обязательно выпущу! Честно – честно.
Ворон недоверчиво посмотрел на хозяйку и отвернулся. Остался только один способ… Но он должен помочь.
-Я тебе мясо принесу с праздничного стола. Самый вкусный кусочек.
Бран перевел взгляд на Алатею и сделал шаг к клетке.
-Три кусочка. Сойдет?
Ворон вприпрыжку понесся в клетку. Как только дверца захлопнулась, Бран посмотрел на девушку ТАК, что та поняла – если обманет, то получит клювом в темечко.
-Обещаю.- улыбнулась Алатея и вышла из купе. Леймс ждала её.
-Идё-а-а…-слова девушки потонули в толпе, которая принялась пихать Алатею к выходу. Они потеряли друг друга.
-Ле-ей!
-У-у-у.- орали первокурсники. Девушка поежилась Не люди – звери какие – то! К счастью, вывалившись из поезда, толпа разбежалась по всему перрону. Алатея ждала приятельницу недолго – она выскочила из переполненного поезда, как пробка из бутылки шампанского. Лей вцепилась в её руку так сильно, что Алатея не сомневалась – завтра будут синяки.
Покинув перрон, они остановились перед каретами.
Странно… А где лошади? Первые ученики залезли в карету и, как только захлопнулась дверь, карета на стремительной скорости понеслась в сторону огромного замка. Алатея стояла в замешательстве. В предыдущей школе было немного проще. Девушка не слушала крики окружающих и смотрела вдаль, на старинный замок, который и является её новой школой. Здорово! Я смогу побродить по коридорам, поискать секретные ходы… Я в раю. – прослезилась Алатея.
-Леймс Рокраф и Алатея Уайтлейк, следуйте за мной.- прервал её мечтания голос, от которого по коже пробежалось стадо мурашек. Кто – то резко дёрнул её за руку и потащил в неизвестном направлении – это Лей торопилась за мужчиной с чёрными волосами.
И вновь они оказались в толпе. Алатея, как любительница тихих и безлюдных мест, чувствовала себя не очень хорошо. Хотелось сесть в уголок и сжаться в комочек, чтобы никто не стискивал её, не душил и не толкал. Лей уже не обращала на неё внимания и просто бежала куда – то, таская девушку, как тяжёлую сумку или чемоданчик на колёсиках. Алатея еле поспевала за нею на негнущихся ногах и с бешено стучащим сердцем.
-…добро пожаловать в школу Чародейства и Волшебства Хогвартс…
Алатэя осмотрелась и поняла, что стоит перед дверями. Лей всё ещё держала её за руку, сердце уже не стучалось о рёбра, ноги вновь начали её слушаться. Девушка сделала шаг вперед и мысленно ликовала-Я снова могу ходить!
Леймс с самым серьёзным видом вытянула ногу вперёд, но тут  сзади их подтолкнула толпа учеников и девушка сильнее сжала руку Алатеи, чтобы не упасть. Удивлённое лицо Лей было забавным и девушка, не выдержав, рассмеялась, но быстро взяла себя в руки и натянула на лицо серьёзную мину. Лей обернулась и посмотрев в смеющиеся глаза девушки улыбнулась. Тут они поняли, что стоят с первокурсниками посреди зала. Лей принялась теребить браслеты. Алатея же уставилась в пол и изучала упавшие листья, которые накрыли пол золотистым ковром. Девушка посмотрела наверх. Откуда же они падают? Да так и замерла, не в силах пошевелиться. Огромное, тёмное небо с мерцающими звёздами заменили потолок. Будто бриллианты рассыпались по бархату! – восхищалась девушка.

Отредактировано Alateja Whitelake (2013-10-27 20:48:27)

+1

509

Наконец Хогвартс-экспресс прибыл на станцию. К этому времени, вся злость на слизернцев ушла и выражение лица Уотсон вновь выражало дружелюбие и полное спокойствие. Взяв свои вещи и спрыгнув с поезда, Киара сразу направилась к каретам запряженным фестралами. Да, теперь и она их видела. Да и многие наверно, все кто был тогда на стене, скорее всего теперь поняли, кто тащил кареты в Хогвартс все это время. Забравшись внутрь и заняв свое место, гриффиндорка уставилась в окно и погрузилась в свои мысли, ведь было над чем подумать. В первую очередь о новом ученике на львином факультете. Может зря я так на него набросилась? Ведь если подумать, я его практически не знаю. Может стоит дать ему, как говорится, второй шанс и посмотреть на него с другой стороны. Вдруг он не такой уж и плохой? Когда кареты наконец подъехали к конечному пункту назначения, девушка выбралась наружу. Как же хорошо вновь оказаться дома! Счастье от того, что она снова в Хогвартсе, настолько переполняло гриффиндорку, что казалось уже ничего больше не сможет омрачить этот вечер. В тот момент, когда она переступила порог родной школы глаза просто лучились радостью. Снова эти знакомые лестницы, коридоры... А вот и Большой зал, зайдя в который, Киа не поверила собственным глазам и даже остановилась на мгновение. В прочем подобная реакция была у многих. Ну ничего себе! Какая красота! Колонны и стены замка были украшены гирляндами и букетами из листьев всевозможных пёстрых осенних расцветок, с волшебного потолка падал настоящий листопад, а пол казалось укрыли ковром из травы и опавших листьев. Таким Большой зал не видел ещё никто. Справившись с внезапным потрясением, Киа прошла к своему столу и уселась на свободное место. Мдааа... Столько сюрпризов! Интересно, что ещё нас ждет сегодня? Кто-то приземлился на свободное место рядом с Уотсон. Киа чуть повернула голову в сторону нового соседа... Нотт... Судя по его виду ему было мягко говоря неуютно из-за подобного общества... А ведь ему сейчас наверняка тяжелее, чем нам. Ведь многие будут против того, чтобы он учился с нами. Может все же стоит наступить на горло принципам и первому впечатлению? Вспомнился экзамен и вместе с этим в принятие окончательного решения решило влезть второе я:
-Он ведь тогда тебе помог.
-Это была вынужденная помощь. Мы были в одной связке.
-И все же помог. А мог бы этого и не делать. Смени жестокость на милость. Где твоё прежнее дружелюбное расположение ко всем?
-И правда, я ведь не такой раньше была. Что ж, будем исправляться и начать стоит, пожалуй прямо сейчас... Только как начать?

Подумав немного и уняв волнение, Киа повернулась к Нотту:
-Послушай, Нотт, ты извини, что я тогда наговорила там в поезде возможно, я была немного не права. Просто это нападение на Паркинсон, и его последствия... да потом ещё Малфой с его выходками... Ко всему этому еще и новость о том, что тебя к нам перевели. В общем я просто сорвалась и не заметила как начала перегибать палку. Ты же не виноват, что так вышло. Прости, если это возможно. На лице Уотсон было искреннее раскаяние и сожаление. Ей действительно было не по себе от того, что пострадал тот, кто виноват был в меньшей степени, чем остальные. -Поскольку ты теперь на нашем факультете, я хотела бы предложить тебе мир, но если ты против, настаивать не буду.
Что-то, а точнее кто-то привлек внимание Уотсон, этот кто-то находился за столом профессоров. Как только Киа поняла КОГО она увидела ей стало не по себе. 
-О нет! Только не она! - гриффиндорка с трудом узнала свой тихий голос.
За столом преподавателей сидела Амбридж.

+1

510

Альбус, когда все расселись задумался о том, какую песню на этот раз сочинила шляпа. Обычно, это оставалось секретом даже для него. Как ни странно, но шляпа Годрика Гриффиндора всегда очень тонко понимала, что происходит в округе. Хотя это и было в своеобразной шляпочной манере и довольно поверхностно, но факт оставался фактом. Вот и сейчас Дамблдору было интересно послушать, что она выскажет. Лежал этот древний артефакт сейчас на колченогом табурете рядом с преподавательским столом. Стоял табурет прямо перед Дамблдором, деля зал строго на пополам на небольшом возвышении.
   Наконец, зал начал наполняться шумом и гомоном ребят. Хогвартс наконец стал самим собой- не пустым и холодным замком, в котором обитают лишь служащие и домовики, а теплым, ярким и живым местом, с богатейшей историей и являющимся домом для многочисленных учеников. Кто-то из присутствующих тут посещал церемонию последний раз, кто-то - первый. Но для всех этих людей замок стал, или станет, родным домом. Альбус искренне любил и уважал всех присутствующих тут детей - в каждом из них заложен огромный потенциал, о котором даже они сами не знают и, скорее всего, даже не подозревают. Задача педагогов была раскрыть и взрастить талант каждого.
  Люпин изрядно нервничал - приведя студентов, он подошел к Дамблдору. Прежде, чем оборотень что-то успел сказать, Альбус наклонился к нему и протянул кубок с прохладной водой. Стенки золотого кубка даже запотели от наполнявшей его ледяной воды. Хрустальная капелька, прочертив борозду, упала на скатерть.
  -Ремус, прошу тебя, не волнуйся. Просто будь собой. - Успокоительно произнес директор. - Глотни воды и начинай церемонию. Делай так, как мы с тобой репетировали. - Альбус улыбнулся и глазами указал на шляпу.
-Видишь -  она вся дрожит от возбуждения и ожидания. Начинай. - Легонько похлопав по руке Люпина, Альбус подмигнул ему.
  Наконец, Ремус спустился вниз, вышел к главным дверям зала и через мгновение привел целый выводок ребятишек. Войдя в зал, они все замерли. Они были одновременно испуганы и находились в диком восторге. Сейчас они напоминали клокочущий фонтан чувств и эмоций.
  Подведя толпу ребят к преподавательскому столу, Люпин поставил на небольшой помост табурет, с лежащей на нем шляпой. Шляпа шевельнулась и через мгновение у нее открылся рот и она запела:

-Добрый вечер! Приветствую вас!
Не бойтесь, заслышав мой голос, ребята.
Волшебная шляпа ведет свой рассказ
Про то, что здесь есть и что было когда-то.

Неожиданно она замолчала и раскачавшись, продолжила, резко сменив ритм:
В седые годы древней старины
Четыре мага школу основали,
С тех пор туда детей со всей страны
Четыре факультета принимали.

Тех Гриффиндор берет, кто всех храбрей.
А честных примут стену Пуффендуя.
Тщеславных Слизерина примет змей,
И примет умных Когтевран, ликуя.

Но помните и в школьные года:
Наш враг не спит, готовясь возродиться,
И ищет вашей помощи всегда.
Дай Мерлин вам с пути добра не сбиться!

Определится жребий ваш сейчас,
А шляпа завершает свой рассказ.

Все зааплодировали и Альбус вместе со всеми. Шляпа вновь почувствовала его настроение и совпала с ним в мыслях. Иногда Дамблдор даже начинал побаиваться этот артефакт.
  Но тут началась церемония распределения на факультеты, которая полностью захватила внимание директора. Люпин поднял шляпу и вызвал первого студента. Шляпа, опустившись на голову моментально выкрикнула:
-Когтевран! -  - Стол Когтеврана взорвался рукоплесканиями и криками - первый же студент отправленный к ним - добрый знак. Следующего студента шляпа определился на Пуффендуй. Как и последующего. Четвертый отправился на Слизерин, а пятого вновь распределили на Когтевран. Затем двух или трех человек распределили на Слизерин, а затем на Пуффендуй. Из раза в раз, названный факультет взрывался эмоциями. Вот только за столом Гриффиндора стояла тишина - к ним пока не попало ни одного студента.
-Алатея Уайдлейк! - К шляпе вышла уже взрослая девушка, одна из двух новеньких переведенных. Шляпа, опустившаяся на голову девушки о чем-то глубоко задумалась.
-Пуффендуй или Гриффиндор... -Стол Гриффиндора притих окончательно. - Мммм....  Какой сложный выбор.   - Шляпа заскрипела, предаваясь раздумьям. Наконец, она вынесла свой вердикт: - Гриффиндор!
  Стол гриффиндорцев взорвался криками и воплями - это был первый человек, определенный к ним за вечер!
-Леймс Локраф! - Вторая новенькая. Шляпа, едва опустившись на голову, тут же вынесла вердикт:
-Гриффиндор! - Гриффиндор вторично разразился радостными воплями. Рукоплескания заглушили весь зал. Альбус аплодировал вместе с ними.
  Следом за двумя новенькими на Гриффиндор определили сразу семерых, ну а оставшиеся попали на остальные факультеты. В итоге в этом году больше всего попали на Когтевран - двенадцать человек. Вторым следовал Пуффендуй - десять. На Гриффиндор попало девятеро, а на Слизерин - восьмерых.
   Альбус постучал серебряной вилкой по кубку, призывая к вниманию. Но, как выяснилось, шляпа вовсе не закончила: неожиданно она продекламировала катрен, который, видимо, сочинила только что:
-Вам кажется, что победили мы зло?
Вам кажется, страшное все миновало?
Так знайте: везде стережет вас оно,
Как и прежде других поджидало

  Повисла тишина. Альбус еле заметным кивком дал знак Люпину, что бы он убирал шляпу. Не надо больше таких сюрпризов. Краем глаза Директор заметил шевеление со стороны угла, в котором обитала Амбридж. Чтобы предотвратить катастрофу, Альбус поднялся со своего места и приблизился к своей любимой золотой кафедре, выполненной в стиле золотой совы. Сова, как только он приблизилась, расправила свои крылья и Альбус, заговорил спокойным ровным голосом, в который постарался вложить максимально тепла и любви.
- Приветствую всех вас. И тех, кто учится у нас не первый год и, в особенности тех, кто присоединился к нам в этом году впервые. Вновь приняли вас гостеприимные стены этого старого замка, что бы стать на еще один год вашим домом. - Альбус сделал паузу, чтобы все окончательно успокоились. - Думаю, многим из вас известны печальные и даже трагические события того года. У многих они остались в памяти и будут ярким напоминанием до конца жизни о том, что такое зло. В том году нам всем, конечно же совместными усилиями, удалось отразить его. Но это ни в коем случае не значит, что в этом году вы можете расслабиться. Зло все еще живо. Эти стены вам дают абсолютную защиту и никакая опасность не может проникнуть сюда. Но за территорией замка вас может ожидать зло на каждом шагу, за каждым углом. - В зале воцарилась гнетущая тишина. Альбус сглотнул и провел взглядом по всем присутствующим в этом зале. - Помните, что кого-то зло может покалечить, кого-то может подчинить, а кто-то может с ним справиться и стать сильнее. Но для того, чтобы победить то  зло, которое бродит среди нас, надо сделать усилие - измениться самим до глубины души. А сделать это можно только будучи едиными. Помните - держите сердца открытыми для любви, разум чистым, а душу, готовую на подвиги, тогда ничего вам будет не страшно. - Альбус улыбнулся. - Ну а теперь о хорошем. В этом году возобновятся походы факультетов на выходные в Хогсмид. А еще у нас есть некоторые кадровые замены - новый преподаватель трансфигурации - Рей Маджерс. Поприветсвуем его. - Из-за стола встал бледный мужчина, сухо поклонился и сел на место. - Пока будет отсутствовать наш профессор боевой магии, мистер Маджерос согласился заменить преподавателя. - Альбус усмехнулся лукавой улыбкой. - Победа в том году на лордом Волан де Мортом, видимо сняла проклятие, которое так долго висело на постом профессора Защиты от Темных Сил - в этом году профессором этого предмета остается Ремус Люпин. Поприветствуем. - Снова аплодисменты - особенно громкие последовали со стола Гриффиндора.
-Так же мистер Филч попросил меня напомнить вам о том, что колдовать в коридорах школы запрещается. А так же нежелательно пользоваться покупками из магазинчика братьев Уизли. И да, прежде чем я пожелаю вам приятного аппетита, позвольте представить вам инспектора из Министерства магии - Долорес Амбридж. Поприветствуем. - Зааплодировал только стол Слизерина. - Ну а теперь, ешьте, пейте, делитесь впечатлениями лета - в общем, веселитесь!
   Альбус, хлопая, под аплодисменты покинул кафедру и, улыбнувшись Амбридж самой обворожительной своей улыбкой, сел на свое место.
  На столах тут же появилась вся та многочисленная снедь, которая была приготовлена сегодня домовиками. Дамблдор с удовольствием смотрел на то, как ученики напали на еду. Сам он себе положил тушеную в сметане брокколи, рис и кусок печеного сибаса, налив себе в кубок вишневого сока.
-Ремус, будете что нибудь? Давайте я за Вами сегодня поухаживаю.

Отредактировано Альбус Дамблдор (2013-10-28 00:56:37)

+4


Вы здесь » Hogwarts.Dark history. » Помещения школы » Большой зал