Hogwarts.Dark history.

Объявление



Добро пожаловать на литературную ролевую игру квестово-локационного типа "Hogwarts.Dark history."

Внимание! Прием неканонических персонажей закрыт. (Подробности см. в Правилах форума, Раздел 1, статья 1).


Дата:

Зима 1997/98 года


Важно:

Реклама в чате и по ЛС запрещена! Темы без разрешения администрации создавать не желательно.


Важные темы:

Хронология событий

Список администрации

Нужные персонажи без анкеты

Уровни магических способностей.

Новости

Библиотека. Тут Вы найдете много полезной информации.
Погода:

Солнечно и ветрено.


Важно:

Разыскиваются: Пожиратели смерти и студенты

Неканонические персонажи принимаются только договоренности с администрацией ресурса


Где идет игра:

Одна из забегаловок на Лютном переулке Квест№67 "Очевидное не нуждается в доказательстве"

Кабинет Люциуса Малфоя Квест №105 "Нота протеста"

Гостиная Слизерина Квест №106 "Непредвиденное дело"

Хогсмид Квест №107 "Собрание Отряда Дамблдора"

Кабинет Альбуса Дамблдора Квест №111 "Взявшие меч — от меча и погибнут. Часть 3"


Не забываем посещать нашу группу вконтакте , подписываемся на паблик и кликаем на рейтинги.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Hogwarts.Dark history. » Омут памяти » Замок Малсиберов


Замок Малсиберов

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Аида вошла в огромный холл и огляделась. Да, давно меня не было. Но все так же, как три месяца назад и ни одной пылинки.Только температура как в склепе. Женщина на чувствовала холода, но когда она выдыхала, рядом с ее лицом образовывалось облачко пара.
-Миччи!- позвала Аида.
Перед ней тотчас материализовалась домовиха. Миччи была очень старой, она нянчилась еще с маленьким Карлайлом и все мечтала увидеть детишек молодого хозяина. Эту мысль Аида задавила в зародыше.
Миччи низко поклонилась и подняла на хозяйку мутные, полные обожания глаза.
-Хозяйка вернулась!-пропищала домовиха- Миччи очень ждала хозяйку, так ждала!
-Да, ты молодец Миччи. -мягко сказала Аида.- я очень довольна твоей работой.
Домовиха зарделась и радостно подпрыгнула.
-Я пойду в холл. Разожги там камин и подай мне вина. Эльфийского.
Миччи тут же исчезла. Аида немного помедлила в холле. Откуда-то из подвала донесся громкий лай и через полминуты в холл влетел огромный, лохматый черный пес. В полуметре от женщины остановился и уставился на нее своими спокойными, умными глазами. Аида подошла к нему и положила руку на загривок.
-Привет, дружок. Ты ведь не скучал? пес явственно фыркнул. Конечно, у тебя здесь своя жизнь. Но может посидишь немного со своей старой хозяйкой? Скрасишь ее одинокий вечер.

Аида почти задремала, сидя в кресле, в тепле, попивая эльфийское вино. Она смотрела на пламя и воспоминания уносили ее далеко, в счастливое прошлое. Но тут левое предплечье взорвалось болью. Бокал выпал из ее рук и на дорогом ковре расплылось багровое пятно.
Вызов. Наконец-то. Аида даже задрожала от возбуждения.меня, видимо, ждет наказание. Я не полностью справилась с заданием. но лучше вытерпеть сеанс круцио, чем опять это томительное ожидание.   и она тут же аппарировала.

Поместье Лестрейнджев. Бальный зал.-->

Отредактировано Аида Малсибер (2009-08-02 13:05:21)

0

2

------->Самая чаща леса
Вернувшись домой Аида сразу же кинулась в библиотеку. Обложившись древними фолиантами и попросив у Миччи горячего чая, Пожирательница погрузилась в странный, запутанный мир древних легенд, туманных предсказаний и витиеватых описаний. Спустя пару часов заварочный чайник опустел, свечи в ночнике почти догорели, но Аида словно не заметила этого: она продолжала читать, глаза сощурились, между бровей образовалась глубокая складка.
…Затем Готмог ударил на Фингона, и то была страшная встреча. Фингон остался один среди своих мёртвых телохранителей и сражался с Готмогом, но другой балрог зашёл сзади и обвил ноги Фингона огненным бичом. Тогда Готмог зарубил Фингона топором, и из расколотого шлема Фингона ударило вверх белое пламя. Так погиб король Нолдор, и враги изуродовали его тело и знамя втоптали в лужу крови...
Дочитав, женщина отложила книгу и устало откинулась в кресле.
Великая Моргана, если то, что я слышала правда...Даже не знаю, справлюсь ли я. С другой стороны, а есть ли у меня выбор? Я обязана ему всем. И я просто не могу подвести его. Да и Лорд наверняка подскажет мне, как лучше сделать. В конце концов, это в его интересах.
Аида распахнула окно и глубоко вдохнула. С берега дул соленый ветер.
Мне не хватает информации - тихо сообщила женщина своим рукам.
Она чувствовала себя ужасно одиноко. Как странно. Она давно привыкла быть одной. Да, в камере Азкабана попробуй не привыкни - Пожирательница мысленно фыркнула - Но сейчас она почему-то очень хотела, чтобы кто-нибудь помог. Подставил плечо. Но единственный человек, который мог это сделать, сейчас прятался в Запретном лесу.
-Ладно, довольно. Распустила тут...- жестко сказала себе Аида. Больше всего ей не давало покоя предательство других Пожирателей. Беллатриса всегда была одной из самых преданных последователей Лорда. С Алекто они порой общались, были чем-то вроде приятельниц. Она тоже была рада служить их идеалам.
- Как такое могло случиться? - снова и снова спрашивала она себя. Но тут ей в голову пришла неожиданная мысль. А что если просто...спросить? Попытаться разобраться в том, что случилось? Не будет же Алекто в нее с порога Авадой кидаться. Или будет? Мерлин его знает, как там им Дамблдор мозги промыл. Но я попытаюсь. Невозможно бороться, когда толком не понимаешь с чем именно борешься.
Она подошла к письменному столу и быстро написала:
Алекто.
Не знаю, помнишь ли еще кто я, но в любом случае в ближайшее время тебе придется это сделать. Темный Лорд вновь призвал меня и сообщил такие новости, от которых волосы встают дыбом. Я содрогаюсь от отвращения и жалости к своей сове, когда думаю, что ей придется лететь в чертову резиденцию Ордена Феникса или где там ты сейчас обитаешь. Я не понимаю. У меня просто в голове не укладывается. Поэтому я хочу поговорить. Без поединков и попыток обвести друг- друга. Просто поговорить. Я наивно надеюсь, что ты не побежишь с этим письмом к Дамблдору сразу.

Аида Роуен Малсибер

Позвав домовика и попросив отправить письмо, хозяйка дома отправилась в Лабораторию. Собранные ингредиенты требовали ее внимания.

+4

3

Филин влетел в открытую форточку в кабинете, встревожено угукнул, ощущая какую-то общую атмосферу тьмы и подавленности, и, оставив послание на столе, торопливо вылетел. В конверте из плотной коричневой бумаге, на котором был выведен адрес получателя, был лист бумаги, скорее с короткой запиской чем с полноценным письмом:
«Аида,
Не стоит так переживать, сова всего лишь посетила Хогвартс. Я с удовольствием встречусь с тобой, хотя не думаю, что это как-то скажется на твоем отношении к произошедшему. Полагаю, будет удобнее, если я посещу тебя, скажем, сегодня, через два часа?
Алекто Кэрроу»

0

4

Аида работала в лаборатории. Руки привычными движениями снимали защитный покров с корня асфодея, измельчали, погружали в раствор синильной кислоты для консервации, складывали в банку. Мысли были заняты другим. Лорд...он был один в лесу. Развоплощен. Снова. Сколько времени пройдет дтех пор, пока Орденовцы обнаружат его? Слишком близко к Хогвартсу. Почему господин выбрал столь ненадежное укрытие? Или у него не было выбора? Я была бы счастлива предложить ему в качестве убежища свой дом.Или свое тело. Она вдруг вспомнила: Кэрроу как-то рассказывал ей о том, что Лорду пришлось скрываться в теле этого слабака, Квирела. Почему он не хочет сделать так же сейчас? Хотя, кажется, Волдеморту приходилась питаться жизненными силами мага. На сколько меня хватит? Но эта мысль не вызвала никаких эмоций.
- Тогда мне бы не было так одиноко. И не пришлось бы бороться одной с неизвестнотью - эти абсолютно идиотские мысли Аида старалась давить в зародыше.
Тут она вспомнила о той части приказа Лорда, которая показалась ей наиболее странной. Грязнокровку? Зачем? Повелитель был явно не в том состоянии чтобы заниматься наказанием нечистых. Возможно он хочет завладеть ее жизненными силами? Аида читала о подобных ритуалах, но ничго нельзя было сказать наверняка. Да и какая, к драклам, разница? Нужно скорее сделать все что нужно. Лорд не должен находиться в столь унизительном состоянии ни одной лишней секунды!
Пожирательницу как током ударило.Быстро положив последний корень в банку она позвала домовика.
-Мичччи!
Эльфиха тут же материлизовалась и подобострастно склонила маленькую голову.
-Помести все эти банки на третью полку слева. И прибирись тут. И в библиотеке нужно навести порядок. Но книги, которые лежат на моем столе не трогай.
Эальфиха закивала головой, забавно мотая длинными ушами.
-Спасибо.

Почти вбежав в кабинет, женщина стремительно направилась к камину, и зачерпнув, горсть дымолетного порошка произнесла:
Поместье Холтов !
Она вдруг совершенно ясно поняла что делать. Три дня назад Аида совершенно случайно встретила знакомую - Лилиан Уолтерс. Она была женой Честера Уолтерса- Пожирателя, делового партнера Карлайла. Он был убит за день до того как Гарри Поттер развоплотил ее Повелителя. Сама Лилиан Пожирательницей не была, поэтому все тринадцать лет, что Аида провела в Азкабане, она вела спокойную жизнь на Юге Шотландии и растила двоих сыновей. Встретив Аиду в Лютном переулке женщина налетела на нее с расспросами и буквально силой уволокла к себе в гости. Потом долго рассказывала о судьбах их общих знакомых. Почти все убиты или арестованы, как и следовало ожидать. Она же рассказала ей о Джулии Крейг - дочери Аластара Крейга - посредственного, но довольно жестого Пожирателя. Аида относилась всегда к нему со снисходительной брезгливостью. И однажды он совершил одну большую глупость - влюбился в магглу и даже позволил ей родить он него ребенка. Дурак, что с него возьмешь. Разумеется, когда Лорд узнал он был полон злости и разочарования. Аластар был казнен за измену, вместе со своей возлюбленной. Но девочку тогда не нашли. Видимо Аластар скрыл ее. Но после того, как Волдеморт исчез Джулию нашли авроры у какой-то полусумашедшей старухи в Хогсмиде. Она попала в приют и спустя несколько месяцев ее удочерила семья Холтов- посредственные чиновники из Министерства. Лилиан знала о ней, потому что ее младший сын имел неосторожность быть в нее влюбленным. А девушка отвергала всяческие попытки сблизится.

Идеальная кандидатура, в самом деле. Молодая, сильная, умная. Слизеринка. И она, как и ее отец послужит Лорду Воландеморту. Преемственность поколений.
Женщина хмыкнула и шагнула в зеленое пламя камина, в последний момент заметив на столе записку.

Спустя полчаса плямя снова стало зеленым. Из камина прямо на дорогой ковер выпала девушка - каштановые волосы, зеленые глаза. Не красавица, но и не уродина. Она была без сознания. Следом из камина вышла Аида. Неспешно отряхнувшись от каминной пыли она прошла к столу.

Получить положительный ответ было...приятно. Окажись она сама в подобной ситуации Аида, скорее всего отказалась бы. Ведь здесь за версту пахло ловушкой. Хотя Алекто всегда была немного слишком эмоцианальной. И это часто мешало ей. И не только ей, если уж честно.
Пожирательница скривилась, вспомнив пару эпизодов из их совместной службы. Ладно, сама ведь просила ей придти. А теперь причитаешь.
Через два часа.А когда пришла записка? Наверное где-то час назад. Хорошо.

На той же записке, что прислала Алекто она дописала снизу: Это приемлимо. И отправила послание.

Затем повернулась к лежащей на полу Джулии, словно только что вспомнила о ней. Девушка все еще была без сознания.
Что не может не радовать - кисло подумала Аида - девчонка кричала как Баньши, пока я ее не оглушила. У меня чуть уши не отвалились.Нужно как можно скорее отправить ее к Лорду. Мой старый дом не привык к шуму.

-Левикорпус! - повинуясь движению волшебной палочки тело девушки взмыло в воздух и поплыло в направлении лестницы. Пожирательница отправилась за ней. В подземелях Малсибер - менора было всего две комнаты. Но очень хорошо защищенные. Сначала Карлайлом, затем Аидой и самим Волдемортом. Древняя и очень темная магия - так он сказал тогда. Они одинакого хорошо подходили как для удержания врагов, так и для сокрытия друзей. Аиде еще ни разу не пришлось ими воспользоваться. До этого дня.
Через пятнадцать минут Аида вновь вернулась в кабинет.
- Миччи! - снова позвала она домовиху.
- Да, госпожа! Я сделала все, что вы просили, госпожа! - Спасибо Миччи. Аида даже попыталась улыбнуться. Но вышло плохо. А, не важно.
- Еще одна просьба. в подземельях у нас, хм, гостья. Она не придет в себя еще где-то час. когда это все же случится подай ей какой-нибудь еды. И ради Мерлина проследи, чтобы она не издавала никакого шума. и еще, скоро ко мне придет Алекто.Ты ведь помнишь её? -
Миччи кивнула- встреть ее и проводи в кабинет.
Эльфийка поклонилась и исчезла.

Аида перенастроила защитные заклинания так, чтобы Алекто смогла аппарировать. Налила себе еще вина и села в кресло. Пока есть время можно снова заняться книгами.

+4

5

Путешествие было не из приятных. Впрочем, как всегда, когда бросаешь в камин горсть пороха и произносишь заветный адрес. Ты проносишься мимо бесчисленного количества выходов, мельком видишь чужую жизнь, всего на секунду становишься свидетелем чужих тайн, тайн людей, которых не знаешь и не узнаешь никогда – и проносишься дальше стремительной кометой которая прочерчивает край небосвода жизни и уходит, не исполнив ни одного желания, не предсказав ни одного ужасного события. Порой Алекто казалось, что вся человеческая жизнь похожа на вселенную, где звезды живут рядом друг с другом, но каждая – в своей системе, каждая в своем мире. Звезды группируются в созвездия, туманности, галактики, наконец. Но они никогда не приближены друг к другу. Они всегда фантастически холодны  и остры. Они отталкиваются друг от друга в той же степени, что и притягиваются друг к другу. Люди эгоистичны, как  и звезды. Им никогда по-настоящему не будет интересно, какой другой человек изнутри. Они не станут подходить слишком близко для того что бы покопаться в мелких привычках, пристрастиях, дневных происшествиях, не станут нырять в мутные потоки звездной пыли рутины, рискуя попасть под рутинную ругань метеоритными и астероидными потоками. В одной солнечной системе не может быть несколько равных звезд. Есть только редкие исключения, когда одна звезда бледнее другой, является ее бесплотной тенью, к которой привыкли все вокруг. Может быть, такая у звезд любовь? И чем она тогда отличается от человеческой?
Подошвы башмаков ударились о камень в камине. Женщина невозмутимо окинула пристальным взглядом кабинет, в котором ей до этого довелось побывать несколько раз, отряхнула одежду от копоти и сажи, не забыв проверить на месте ли волшебная палочка, и переступила через край изумительной красоты металлической каминной решетки. В кабинете царил организованный хаос, воздух был сухим и отдавал на небе небольшой горечью. Все было на своих местах, в том числе и сама хозяйка замка. Но… вместе с тем каким-то восьмым чувством Алекто чувствовала, и  он этого ощущения хотелось избавиться как можно скорее, что здесь скрыто безумие. Оно строго дозировано, сокрыто в каменных стенах и пожирает себя самое, раз от раза становясь все сильнее и сильнее. Обычная остановка для адепта темных сил и носителя Темной Метки, через которую, как иногда подозревала ведьма, некая часть сущности его темнейшества передавалась всем последователям, сковывая их единой цепью, не позволяя в нужный момент положить карты на стол, любезно раскланяться, сказать «прощайте» и выйти из игры.
-Добрый вечер, Аида, - любезно поклонилась женщина хозяйке имения, - Рада видеть тебя в добром здравии.

+3

6

Пролистав пару страниц древней монографии, Аида поняла, что сосредоточится у нее сегодня больше не получится. Служа Пожирательницей она часто слышала в свой адрес эпитет "хладнокровная".  Да, наверное. Убивая, уничтожая она не испытывала сожаления или мук совести.  Не испытывала она и удовольствия и того радостного возбуждения, во власти которого оказывались некоторые из ее "коллег". Она давно уже не испытывала по-настоящему вообще никаких эмоций. Что-то было, но...это как лунный проблеск в мутной воде. Яркие вспышки скользили, не задевая ничего в глубине. Когда это случилось? К сожалению Аида знала, что не забудет этот день никогда. Хотя на самом деле помнила только с  десяток минут. Тупую ноющую боль в висках, зеленое пламя камина, ощущение сухого пергамента на пальцах, ровный упрямый почерк Эйвери и темнота...потом снова зеленое пламя, темные глаза, успокаивающее касание тонких рук на шее, прохладное стекло и вкус успокоительного зелья на губах, и снова темнота. Следующим утром она проснулась вдовой. Потом была лишь боль. Оглушающая, неистовая она застилала глаза, выворачивала суставы, не давала дышать. Временами Аида кричала, кричала так что магические предметы интерьера съежившись и толкая друг друга пытались забиться в какой-нибудь темный угол, а хозяйский пес закрывал голову лапами и принимался громко и жалобно скулить. А временами находило оцепенение: она не могла пошевелить и пальцем, мыслей тоже не было. Какие-то картинки, цвета,   запахи проносились мимо не задерживаясь в голове. Аида не помнила сколько это длилось. Помнила только как однажды вечером дверь в ее комнату бесшумно отворилась и вошел он. Такой спокойный и уверенный в себе. Такой сильный. Он рассказал ей как умер ее муж, объяснил почему это случилось. А еще он показал какой у нее может быть смысл жить дальше. Сказал, что ему нужна ее помощь в борьбе за идеалы в которые так свято верил ее муж. Потом, спустя годы Аида поняла, что Лорд Волдеморт спас ее не только от безумия, которому почти удалось наложить на нее свои холодные руки. Он спас ее от смерти. Все силы, мысли, мечтания, стремления, всю ее жизнь она связывала только с одним человеком. И теперь, когда его не стало ее словно парализовало.  Она ясно осознавала, что долго так продолжаться не могло.  Но тогда она могла только следовать за этим талантливым ярким  волшебником, который говорил что ей нужно делать. А чувств больше не было. Наверное когда  тебя непрерывно  раздирает столько сильных эмоций сразу превышается грань, болевой порог, выше которого способность чувствовать просто пропадает. Наверное нервная система просто не выдерживает перегрузки. И ты чувствует только апатию и вселенскую усталость.
Так было много лет, даже в Азкабане. Она успешно отгородилась от всех воспоминаний, надежд прошлого. Почему же сегодня они навязчиво лезут в голову, заставая  врасплох , заставляя поспешно закрывать глаза  и встряхивать головой, пытаясь стряхнуть их . Почему внутренности периодически сводит судорогой, дыхание перехватывает, а на лбу выступают липкие холодные капли пота и Аида внезапно останавливается и беспомощно открывает и закрывает рот, пытаясь вдохнуть?
Не потому ли, что сегодня она впервые с ужасающей четкостью поняла насколько близка была к тому, чтобы потерять и своего Господина?! Тогда, пятнадцать лет назад она была уверена, что Волдеморт вернется. Слепо верила в его могущество. Но сейчас, видя в каком состоянии ее Господин, я осознав насколько могущественны их враги она была готова признать вероятность...большую вероятность, того что Повелитель проиграет. Эти мысли были ужасны, но она никуда не могла деться от них. Сторонников почти не осталось. Они предали нас. Оставили его, обессилевшего на потеху врагу. Страх потерять последнее что у нее осталось буквально парализовывал, но Аида боролась из последних сил.
Нужно завтра же отправится к нему и убедить укрыться более надежно.

-Добрый вечер, Аида, рада видеть тебя в добром здравии.

Негромкий спокойный голос Алекто прозвучал для Аиды подобно оглушительному взрыву. Она вздрогнула, книга выпала из ослабевших рук на пол. Однако через пару секунд женщина осознала где находится и узнала голос. Попытавшись успокоится она глубоко вздохнула. Рука сама потянулась проверить на месте ли палочка. Все в порядке. Можно идти встречать гостей.
Еще раз глубоко вздохнув АИда встала с кресла и повернулась к ожидавшей ее женщине.

Та почти не изменилась с момента их последней встречи. Внешне совсем нет, но было что-то...во взгляде, который стал гораздо мягче, в том как распрямились плечи, раньше всегда чуть ссутуленные. Внезапно Аида очень явно ощутила, что теперь они по разные стороны.  Как будто Алекто узнала или увидела что-то, что поставило ее на другую ступень. И только время покажет выше или ниже эта ступень той, на которой стояла Аида. Хозяйка поняла, что молчание затянулось и, наконец, произнесла:

- Здравствуй, Алекто, - и после секундной заминки - рада, что ты пришла.  Не откажешься от бокала вина? Изумительный букет, эльфийское производство.

Наполнив бокалы, Аида хмуро посмотрела на собеседницу.

- Меня снова, после долгого ожидания призвал Лорд. И я нахожу его состояние...удручающим. Я ожидала увидеть рядом с ним его верных союзников, но прибыла только я. Он поведал что остальные - Аида прикрыла глаза и выдохнула - предали его. Зная тебя и Беллатрису я уверена, что вами двигал не страх перед превосходящими силами Ордена Феникса.
Аида сделала несколько глотков из бокала и продолжила.
- У нас получалось находить общий язык когда - то. И мне пришла в голову мысль, что я могу просто спросить у тебя - женщино пристально посмотрела в лицо Алекто - и вот я спрашиваю: почему?

+1

7

Чем люди отличаются от животных? Разумом? Но многие животные куда как более разумны, к тому же внезапным вспышкам агрессии они подвержены куда как реже и исключительно по причине терзающих их недугов. Высокой организацией? Но взаимоотношения в улье или в муравейнике на порядок сложнее и строже чем отношения в человеческом обществе. Памятью? Но даже растения способны запомнить человека, который говорил с ними ласковым голосом и включал классическую музыку, не говоря уже о животных. Фантазией? Но даже простейшие животные обладают слабыми зачатками воображения. Нет, человек если и отличается от остальных животных, живущих на планете Земля, то разве что только верой. У животных нет богов, растения не создают идолов, а деревья не строят пирамид для того, что бы сокрыть в роскошных гробницах прогнившие тела своих вождей. Растения и животных не верят ни во что, кроме сиюминутности мгновений. Они не мучаются философскими вопросами, поскольку не догадываются об их существования. Они не претерпевают мук совести и у них нет необходимости развивать волю, что бы уметь держать себя в ежовых рукавицах. Они не думают о будущем. Лишь живут настоящим. И все, что им нужно – свет солнца, немного пищи, воды, иногда – самку или первенство в стае. А человек – человек верит в будущий день. Верит в то, что нужно что-то делать не только для того, что бы брюхо было набито или инстинкты удовлетворены, но и для того что бы лучше жилось детям, внукам, для того что бы человечество сделало еще один шаг вперед. Только человек, будучи социальным животным, способен думать о других, жертвовать собой ради абстракции общего блага. По сути, со времен возникновения первого homo erectus, с тех далеких времен, когда воины, перед тем как отправиться убивать мамонта, рисовали его изображение сажей на скале и плясали рядом, призывая духов погони и охоты, с тех самых пор существовала только одна религия, которая порой приобретала различные обличья, различные названия, являясь то в ликах каменных идолов, которым приносили кровавые жертвы древние славяне, то в иконах христианства, - поклонение природе. Матери милосердной и карающей.
Люди всегда истово верили – и росли духовно. Они верили – и перед ними были открыты все дороги, потому что вопрос «а стоит ли это делать» и «ради чего это стоит делать» не стояли. Человек покорно принимал свою судьбу и ложился еще камнем в дороге, по которой впоследствии смело ходили его потомки. Создавались прекрасные литературные, архитектурные и лирические шедевры, люди жили неторопливо, вдумчиво, впитывая в себя весь окружающий мир и отдавая, посвящая себя ему. Без веры во что-то, во что угодно, сделать это невозможно. Без веры человек становился тем, кем он был изначально – стадным животным, которому ничего не нужно, только немного воды, немного еды, крышу над головой, изредка – самку. Человеческие души покрывались слоем жира и грязи, глаза закрывались, не желая видеть прекрасное, все его существо сворачивалось в клубочек и засыпало, оставалась только двуногая обезьяна, которая умела говорить, носить одежду и вести себя вызывающе.
В последнее время подобных людей становилось все больше, вера угасала в сердцах людей, падала как золоченый крест падает с крыши храма, для того что бы он превратился в очередной дом культуры, а Науки, которая способна была рассчитать путь с холодной логикой и указать на него, не было рядом. Это было печальное, но закономерно ожидаемое зрелище. И еще более закономерно ожидаемыми были последствия этого падения – люди стремились вернуть веру в свои дома и свои сердца. Только вот объекты для этого у каждого были свои, им поклонялись неистово и бездумно. Появлялось все больше фанатиков, основывалось все больше и больше культов, которые превращали людей в стада, которые вели на заклания. Это могло быть государство, телевидение, особо понравившийся политик, удача в игре на бирже или в казино. Или, как в случае Алекто или Аиды - культ чистой крови, Темного Лорда. Большинство из тех, что когда-то вступали под его знамена, уверенные, что проповедуют истину, следуют за тем, кто приведет магический мир к богатству, славе и процветанию – большинство из гордых аристократов, которые точно были уверены в том, кто они и почему вступают в схватку – они становились всего лишь стадом баранов, за которыми присматривает злой пастух, без которого они разбрелись бы или попали бы в лапы к волку. Стадо бездумное, безмолвное, терпящее любое обращение от повелителя, стадо, которое по первому требованию сложили к его ногам все, чем некогда гордились их семьи. А их поводырь просто рассматривал их как человеческий ресурс, который расходуется на прохождение любого препятствия, ресурс, который совершенно не жалко.
Алекто выросла в старинной магической семье. Семье с древними традициями и кровью, которая была подобна терпкому южному вину и от поколения к поколению только становилась выдержанней и чище. Она не любила унижений, как, впрочем, не любит их каждый нормальный человек. И искренне считала, что достойна большего, чем просто быть жертвенным агнцем, пешкой, которой разменяют при первом же возможном гамбите. К тому же знания, которыми делились драконы могли даровать власть и силу. Власть Алекто была не к чему, а вот сила – сила могла помочь исполнить ей ее мечту, когда-то, в юные годы задвинутую в долгий ящик стола и так до сих пор и не найденную. Да, она совершила предательство. Но ничуть не жалела об этом. И не собиралась рассказывать всех причин и поступков, всех тех капель, что заполняли годами чашу ее терпения и верности и в конце-концов заставили ее опрокинуться. Все равно все мотивы никому и никогда не интересны. Когда тебя спрашивают, почему ты сделал это или то, как правило, интересуются внешними поводами. Как будто они что-то значат…
Алекто приняла из рук хозяйки дома бокал с вином и задумчиво посмотрела на нее. Аида ничуть не изменилась, да и разве мог бы человек измениться хоть сколь-нибудь значительно внешне, если он думает по-старому, действует по-старому, мечтает о том же о чем и раньше, знает все то же, что и раньше? Закостенелые формы, стереотипы мышления хороши тем, что могут закрыть от мыслей которые причиняют боль. И плохи тем, что они никогда не изменятся, а, значит, и не научатся никогда ничему новому.
-Может быть, для начала присядем? – поинтересовалась ведьма. Ей не нравился резкий переход сразу к делу без традиционного для высшего света обмена любезностями и ничего не обязывающего разговора, который дает время на то, что бы собраться с мыслями. Не нравился ей и мрачный взгляд Аиды – как будто она ждала каких-то откровений или совершенных логических выкладок.
-Я не знаю почему Беллатрисса решила сменить сторону в этой войне, - спокойно произнесла она, - а я лишь хотела перестать быть зависимой. Пушечным мясом, которое пустят в ход при первой же бойне. Наверное, я просто слишком горда для того что бы быть рабыней культа Темного Лорда. Жаль только, поняла это спустя много лет служения ему.

]

+1

8

Задав вопрос Аида выжидающе смотрела на собеседницу. Но та не спешила с ответом. Алекто взяла бокал вина, предложенный хозяйкой и, сделав пару глотков, предложила:
-Может быть, для начала присядем?
Женщина вздрогнула.
Кажется я совсем забыла как следует принимать гостей, - эта мысль была очень странной- а ведь когда-то приемы занимали большую часть моей жизни. Сначала приемы в доме отца, проводить которые она помогала матери, затем - в их с Карлайлом доме, с его деловыми партнерами и после мрачные и величественные  собрание Пожирателей. Не часто, но пару-тройку раз Лорд предпочитал ее поместье Малфлой-мэнору.
Мысли прервал голос Алекто:

-Я не знаю почему Беллатрисса решила сменить сторону в этой войне, - спокойно произнесла она, - а я лишь хотела перестать быть зависимой. Пушечным мясом, которое пустят в ход при первой же бойне. Наверное, я просто слишком горда для того что бы быть рабыней культа Темного Лорда. Жаль только, поняла это спустя много лет служения ему.

Хм, а мне почему то казалось, что две ярких Пожирательницы решили покинуть Волдеморта вместе. Да и Лорд произнес их имена вместе. Но, видимо я ошиблась.  Что ж , узнать причины предательства Беллатрисы из первых рук вряд ли получится. Они никогда особенно друг-друга не любили.
"Я хотела перестать быть зависимой. Ха-ха. Если Аида рассмеялась бы. Если бы помнила как это делается. Ну что ж.

-Да, давай присядем. Прости мое плохое гостеприимство. Я как-то отвыкла принимать гостей.
Аида подошла к паре старинных кресел у камина и, сделав приглашающий жест рукой, села в одно из них. Немного подумав хозяйка разожгла камин. Уютней не стало, но хотя бы не так холодно.
Прикрыв на секунду глаза, чтобы собраться с мыслями Аида сказала:

- Как ты сказала? Рабыней? Темный Лорд действительно требует четкого подчинения своим приказам. Но тебе не кажется, что это признак хорошего руководителя?  Полководца, если хочешь. У нас есть общее дело. Темный Лорд его идейный вдохновитель. Культ? Не говори глупостей. В наших рядах были те, кто слепо следовал за харизматичным лидером. Глупцы. Но ты то уж к этим людям никогда не относилась, верно? Дело не в этом. Может быть тебе не нравится убивать? Но ты будешь убивать. И уж поверь мне, твоей жертве будет все равно, кидаешь ты в нее"аваду" в угоду тьме или во имя света. У Пожиратей тоже есть семьи и люди, которые их любят.
Говоря это Аида с силой стиснула подлокотники кресла, боряс с вновь ожившим гневом. Но вдруг расслабилась и  тихо фыркнула.
- И, прости меня пожалуйста, но ты говоришь, что слишком горда, чтобы подчиняться. А разве Дамблдор не требует от тебя подчинения? Если нет, то потребует. Да, его приказы будут отличаться от приказов Лорда. Он пригласит тебя в свой кабинет, напоит чаем, накормит лимонными дольками, будет мягко улыбаться в бороду. Он будет просить тебя об одолжении. Но ты не сможешь отказать ему. Никогда.
Вот он действительно возглавляет культ. Культ самопожертвования. Ты будешь жертвовать своими интересами, своей жизнью и жизнями других людей. Во имя "Высшего блага". Не слышала о его доктрине? Очень занимательно. Мне понравилось. Так что ничего не измениться. Ты просто сменила работодателя. Разве не так?

Отредактировано Аида Малсибер (2011-08-31 17:38:22)

+1

9

Алекто улыбнулась вежливой, точно по снятой некогда мерке, улыбкой, и уселась в предложенное кресло. Дрова в камине весело затрещали, но даже они не смогли разогнать копившее годами отчаяние, по-прежнему неизбывную острую боль – казалось, сами стены старинного камина, выложенного черненой плиткой, давили на ярко-рыжий осколок беззаботной жизни, призывая его успокоиться. Женщина откинулась на спинку кресло, неторопливыми маленькими глотками попивая вино и слушая наполненные жаркой страстью речи хозяйки дома. О, Аида была чрезвычайно умна, она прекрасно умела говорить… но она была фанатична. Фанатики – это счастливые люди – только они по-настоящему верят, только они знают истину, все остальные люди могут ведать сомнения, но они всегда уверенны в своей правоте и в правоте своего кумира.
-Ты заинтересована, Аида. Ты на вопрос и на все вещи смотришь сквозь фильтр личной заинтересованности. Ты заражена его идеями, я уважаю причины, по которым ты следуешь за ним. Но все же… Неужели ты действительно веришь в то что он некогда проповедовал? О да, когда-то он был величественным магом, могущественным, умелым, прекрасным, он был идеалом. Он мечтал о том же, о чем мечтали мы, о том же, о чем мечтает каждый подросток, в конце-концов и каждый юноша – изменить мир. Прогнуть его под себя. Поставить свои правила. На самом деле это нормально, это правильно  - каждому человеческому существу хочется оставить после себя след в этом мире – этим мы и отличаемся от животных. Для кого-то этот след – произведение искусства, для кого-то – разрушение чего-то величественного и прекрасного, для кого-то – дети, который будут сохранять паять, в чьих чертах и характере он вновь оживет и станет молодым, вечным… А для кого-то это правила мировой игры, которые изменяются в его угоду. Сначала все мы увлеклись его идеями, его, как ты говоришь, доктриной. Это было свежо, интересно, это был адреналин, игра, которая помогала отвлечься от серости и скуки будней – в самом деле, что может быть интереснее игры в русскую рулетку с аворорами и судьбой! Но потом, постепенно, когда пыл юношества прошел, некоторые смогли открыть глаза и посмотреть с высоты возраста и опыта – за кем мы идем, в честь чего жертвуем деньгами, честью, душой, жизнью, в конце-концов. И оказалось, что все идут за фикцией. За воздухом. За тем, что не существует. Ты же не думаешь, в самом деле, что можно уничтожить всех магглов и магглорожденных волшебников? То есть уничтожить можно, но что грозит чистокровным? Захирение и вымирание. Это конец человеческого мира. И поэтому Лорд никогда не сможет победить. Не знаю, веришь ты в богов или нет, но над нами есть какая-та сила, которая говорит «шоу должно продолжаться». А для того что бы оно продолжилось нужно равновесие. Победа Лорда – это нарушение равновесия. Поэтому он никогда не победит. А идти к пропасти и верной гибели за пустым разрушительным идеалом – это так глупо. И Лорд слишком увлекся своей идеей. Многие вздохнули с облегчением, когда он исчез. К сожалению, всего на пятнадцать лет.
Женщина сделала еще один глоток вина, задумчиво гладя на пылающий огонь.
-Это служение, Аида, отняла у меня многое. Слишком многое, что бы я оставалась при нем верным цепным псом, - в голове всплыло непрошенное и неуместное воспоминание – очередное задание, бой, кровь, смерть, красные и зеленые вспышки заклятий, случайное заклинание – и сильный удар в живот, о ребро какого-то ящика.
Она усмехнулась, положив на столик рядом уже пустой бокал и резко сменила тему.
- Я не служу директору, и прекрасно знаю о его складе ума, умении манипулировать и его идеях. И да, я не откажу в выполнении просьбы. Но не потому что верю. Просто у нас… деловая сделка. Я помогаю ему, он помогает мне. А сейчас, ответь мне на вопрос – ты услышала все, что хотела?

+2

10

Аида слушала Алекто молча глядя в камин. Ей больше не хотелось смотреть в глаза гостье. Ей хотелось зажать и уши, но гордость все же ей не позволяла. Слова Алекто достигали сознания, ядом текли по венам  и дальше - в самую душу, отравляя все, что еще осталось у нее святого. Её святую уверенность в правоте Повелителя.
- Но разве ты услышала что-то новое для себя? - безжалостно  сказал внутренний голос - разве не об этом ты думала весь последний год? Что действия Лорда становятся все более неосторожными и необоснованными? Что его идеи больше не кажутся тебе...адекватными сложившейся мировой ситуации? Просто ты не давала себе осознать это.
А идти к пропасти и верной гибели за пустым разрушительным идеалом – это так глупо.

Да,глупо. Но я делаю именно это. И делаю осознанно и исполнительно.
Аида больше не могла сидеть на месте. Она резко встала и подошла к открытому окну. Ночной воздух немного успокоил ее мысли. Вдруг она подумала:
- А так ли меня это ужасает, на самом деле?Я так привыкла к этому...к служению ему. Что я могу изменить? Перейти к Дамблдору? О Мерлин, нет, никогда!!Просто уйти...он сейчас не в том состоянии, чтобы преследовать меня или наказать. Да я и не боюсь этого. Но я не смогу. Я жила этим вот уже...почти двадцать лет. Больше у меня ничего нет. Если я уйду - ради чего тогда жить? Ради мира во всем мире? Или что там Дамблдор проповедует...общее благо. Плевала я на общее благо. Самопожертвование всегда казалось мне отвратительным.

" Я пришел заявить, что не признаю чьего-либо права ни на одну минуту моего времени. Ни на одну частицу моей жизни и энергии. Ни на одно из моих свершений. И не важно, кто заявит такое право, сколько их будет, и как сильно они будут нуждаться во мне. Я вышел заявить, что я - человек, существующий не для других. Заявить это необходимо, ибо мир гибнет в оргии самопожертвования»- эти слова она помнила наизусть. Эта книга строптивой американки запала ей в душу и многому научила. И она всегда считала, что не отступала от своих принципов. И Лорду она  служила по собственной воле. А как иначе? Аида никогда не боялась его, не прельщали ее ни богатства, ни власть. Просто женщина помогала человеку идеалы которого она понимала. Не замечая, как постепенно превращалась в слугу.
Но у меня нет выбора. Выбор был сделан много лет назад. И нет иного пути, кроме ровной дороги в ад.

- Да, я услышала тебя. Но не поняла, да и никогда не смогу понять, наверное. Но не вижу больше смысла обсуждать этот вопрос. Ничего нового мы друг - другу не скажем.

Аида последний раз вздохнула и снова села в кресло. Женщина снова наполнила бокал и слегка улыбнулась. Лицо хозяйки вдруг стало почти добродушным.
- Послушай, удовлетвори мое любопытство. Все эти странные слухи о драконах - правда? Ты правда училась магии у каких-то запредельных рептилий?

+1


Вы здесь » Hogwarts.Dark history. » Омут памяти » Замок Малсиберов