Hogwarts.Dark history.

Объявление



Добро пожаловать на литературную ролевую игру квестово-локационного типа "Hogwarts.Dark history."

Внимание! Прием неканонических персонажей закрыт. (Подробности см. в Правилах форума, Раздел 1, статья 1).


Дата:

Зима 1997/98 года


Важно:

Реклама в чате и по ЛС запрещена! Темы без разрешения администрации создавать не желательно.


Важные темы:

Хронология событий

Список администрации

Нужные персонажи без анкеты

Уровни магических способностей.

Новости

Библиотека. Тут Вы найдете много полезной информации.
Погода:

Солнечно и ветрено.


Важно:

Разыскиваются: Пожиратели смерти и студенты

Неканонические персонажи принимаются только договоренности с администрацией ресурса


Где идет игра:

Одна из забегаловок на Лютном переулке Квест№67 "Очевидное не нуждается в доказательстве"

Кабинет Люциуса Малфоя Квест №105 "Нота протеста"

Гостиная Слизерина Квест №106 "Непредвиденное дело"

Хогсмид Квест №107 "Собрание Отряда Дамблдора"

Кабинет Альбуса Дамблдора Квест №111 "Взявшие меч — от меча и погибнут. Часть 3"


Не забываем посещать нашу группу вконтакте , подписываемся на паблик и кликаем на рейтинги.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Hogwarts.Dark history. » Учебные классы и покои преподавателей » Кабинет директора


Кабинет директора

Сообщений 361 страница 390 из 570

1

http://cs620221.vk.me/v620221237/6e6d/1JFzqO_A8Mg.jpg

Директор: Альбус Дамблдор

0

361

----------- Возобновление игры -------------

Аврор ещё никогда не был так зол, как в эту минуту. Все! Абсолютно все, находящиеся в этой комнате сговорились и решили свести его с ума. 
Последней каплей стала фраза директора:
- Грозный глаз, пока никаких доказательств вины профессора Лестрейндж у тебя не будет - прошу этот разговор при всех не поднимать.
- Да здесь доказательства! Здесь, - он ткнул пальцем себя в лоб, - в моей голове! Погляди и сделай выводы.!
Но Дамблдор больше не хотел поднимать эту тему. Перед ними появился экран, на котором отображались дуэли во всех деталях.
Аврор шумно подвинул к себе табурет и сел на него, вытянув ногу с протезом. Ему едва удалось успокоить развертевшийся от нервов волшебный глаз. Молча выслушав Лестрейндж и Снейпа по поводу их подопечных, а заодно и немного успокоившись, он взял слово.
- Чего там Нотт понаписал в теории - я не знаю, но по практике он показал себя безупречно. Я написал это в табеле, но скажу ещё раз: парень сражался практически на уровне мракоборца. Сила его заклинаний и ход мыслей меня поразили. Я многое видел, но от Нотта я такого не ожидал. Не знаю... может быть он принял какое-то зелье перед экзаменом... - аврор посмотрел на директора, а затем на экран. - Альбус, я прошу Вас детально рассмотреть нашу дуэль и сделать правильные выводы. Некоторые из использованных им заклинаний в школе не изучают... Моё дело - предупредить. Я поставил ему "Превосходно" и пригласил в аврорат, и я искренне надеюсь, что это его истинные способности, а не обман.
Аврор говорил всё это почти спокойно. Криками и обвинениями ничего не добиться, но зато можно выпустить пар. Что он, собственно, и сделал минуту назад.
После него слово взял Люпин, сидевший до этого тихо и не произнёсший ни слова... даже во время перепалки. Аластор даже забыл о его присутствии.
- Мисс Грейнджер показала превосходный результат. Она даже защитилась от нескольких чужих заклинаний, изменивших траекторию, - Грюм дёрнулся, он тоже собирался добавить замечание по поводу шальных пулей, но перебивать не стал. Ремус прододжил: Вначале девушка была чуть рассеяна, но потом быстро вошла в ритм. Также хочу заметить, что она ни разу не употребила заклинание, которое могло бы нанести вред другой паре.
На этом Люпин замолчал. Аластор задержал на нём взгляд, решая, есть ли смысл вытягивать из него какую-то информацию, ну или хотя бы просто поговорить о том же Нотте и его способностях. Наверное, есть. Тем более он подозрительно молчит весь разговор.
Грюм покосился на лимонные дольки и его взгляд на пару секунд растворился в поверхности тарелки.

Отредактировано Alastor Moody (2012-08-17 21:40:15)

0

362

Альбус очень внимательно выслушал все, что сказали педагоги. Альбус был сильно напряжен - мало ли у кого какие возникнут подозрения касательно того, как прошел экзамен... А точнее, как провел его Нотт. Но, вроде бы, никто не обратил на маленькую детальку - Нотт сражался, как профессиональный мракоборец.. Ну или пожиратель. Успокаивало еще то, что он держал себя в рамках разумного и не поражал всех своими возможностями... Как это делал он в Министерстве магии...
Ну что ж, оценки выставленные преподавателями он хотел оспаривать - сначала надо было посмотреть экран.
Выслушав всех, Альбус только кивнул и, коснувшись палочкой, запустил изображение на белом экране. Магический фокус, пусть и снятый сверху все равно показывал происходящее в двухмерной плоскости - одна половина экрана показывала вид сверху, другая - анфас.
  Разумеется, что весь взгляд Дамблдора был направлен на пару Грюм-Нотт. Безусловно, что Нотт показал себя блестяще. Он нисколько не уступал Грюму и выглядел очень убедительно. Странно, что опытный мракоборец Грюм, заподозрил использование зелье - тот должен был понимать, что действие делья видно - человек начинает вести себя не очень естественно, а  действие Феликс фелициса блокируется на экзаменах и спортивных соревнованиях. Альбус улыбнулся, предсталяя какая неразбериха начнется, если все спортсмены на квидичче наглотаются Фелициса... Но шутки-шутками, но Альбусу надо было перым начать говорить:
-Мисс Уотсон, как вы все видите, показала себя довольно неплохо... - Альбус усмехнулся, разглядывая как волна накрыла всех участников действа, а Грейндж единственная создала купол. ДА еще и Люпина им прикрыла. - Но ей есть еще куда расти, по этому, я предлагаю поставить ей оценку "хорошо"... Ей есть еще куда расти, по этому, не надо ставить ей рамки... А Пенелоппе я бы поставил... Мммм... - Альбус задумаля. На четверку она явно не тянула, но и портить девушке табель тоже бы не хотелось.... - Я соглашусь с оценкой преподавателя... Равно как и со всеми остальными оценками... Только Гермионе и Нотту я поставил бы "Отлично"... Вы же понимаете, что остальных нельзя сравнивать с ними...
  Затем, внимательно осмотрев педагогов, он взглядом, сказал, что разговор окончен.
-Спасибо всем педагогом за то, что помогли профессору Лестрейндж провести экзамен. - Затем он обернулся к Лестрейндж.- Професор Лестрейндж, к сегодняшнему вечеру попрошу Вас вывесить табели на двери Большого зала. Спасибо. - Отвернувшись к Грюму, он вспомнил, что забыл предупредить. - Да, профессор, я бы попросил Вас освободить господина Нотта от отработки у Вас... Он же блестяще сдал экзамен, ведь так? - Директор лукаво посмотрел на Беллу и обратился к Грюму.
-Аластор и Ремус, не могли бы вы задержаться еще на пару минут? Да, Северус. зайдите ко мне вечером. Спасибо.

+1

363

Грюм всё не унимался, а Беллатрисе с каждой минутой плохело. Она была взвинчена, как никогда. Ещё немного, и она чувствовала, что её начнёт пробирать дрожь. Слабовольная! Возьми себя в руки! Даже попытка внушить себе спокойствие не особо помогала. Особенно, когда Грюм вновь вскочил:
- Да здесь доказательства! Здесь, в моей голове! Погляди и сделай выводы!- выводы были прозрачными, и мадам Лестрейндж очень не хотелось, чтобы директор последовал просьбе аврора. Однако Дамблдор либо пропустил эту реплику мимо ушей, либо сделал вид, что не обратил внимания. Больше всего Белла переживала, что стоит ей покинуть столь "дружелюбно" настроенную компанию, как Дамблдор поспешит воспользоваться предложением Грюма.
Но казалось, что директор предпочёл выслушать мнение преподавателей и приглашённых лиц об экзамене и подготовке учеников. Беллатрису радовало то, что в целом слабо подготовленные студенты показали себя не с худшей стороны. Хотя, в определённые моменты, ей приходила мысль, что это занятие неблагодарное- она сама же готовит себе врагов. Но утешалась тем, что приятней иметь дело с подготовленным врагом, чем с каким-либо сопляком. Однако "сопляки" сумели когда-то обыграть профессиональных бойцов... Впрочем, она отвлеклась.
Речь шла о Нотте. Перед глазами Беллатрикс развернулась масштабная картина дуэли Грюма и "Нотта". Она была готова зажмуриться, чтобы не видеть, как  подставлялся Тёмный лорд. Заклинания, используемые им, с натяжкой можно было отнести к седьмому курсу. В то время как мистер Нотт заканчивал лишь шестой. Это заметил и Грюм, отчего Беллатриса ещё сильнее напряглась:
-...Некоторые из использованных им заклинаний в школе не изучают... Моё дело - предупредить. Я поставил ему "Превосходно" и пригласил в аврорат, и я искренне надеюсь, что это его истинные способности, а не обман. Лестрейндж невольно усмехнулась, представляя себе эту картину. Неплохо, совсем неплохо, старина Грюм! Знал бы ты, кому предлагаешь  встать под своё крыло! Беллатриса переглянулась со Снейпом и вставила:
- Не думаю, что у мистера Нотта будут проблемы с рекомендациями, мистер Грюм.Сам Теодор действительно был способным учеником. Разве что характер Тёмного лорда его испортил.
Люпин хвалил Грейнджер, а Дамблдор Уотсон и Нотта. Беллатриса отмалчивалась, ожидая окончания обсуждения.
-Професоср Лестрейндж, к сегодняшнему вечеру попрошу Вас вывесить табели на двери Большого зала. Спасибо. - Беллатриса с кислой улыбкой кивнула: Да, господин директор. Радоваться от того, что Дамблдор предоставил ей защиту от Грюма, не хотелось. Белла с тоской предвкушала вечернюю встречу с Лордом, ведь прошлую беседу они не закончили. Снейп поспел, как всегда, вовремя. А в этот раз ведьма сильно сомневалась, что зельевару приспичит вновь нанести столь поздний визит.
- Да, профессор, я бы попросил Вас освободить господина Нотта от отработки у Вас... Он же блестяще сдал экзамен, ведь так? -С одной стороны это было бы приятным подарком, но всё же... Лестрейндж скептично хмыкнула:
-Что не освобождает его от умения достойно вести себя в обществе, профессор.  Позвольте заметить, господин директор, что я не одобряю подобные поощрения студентов. В качестве исключения, я освобождаю Теодора от отработки, но лишь в том случае, если его дерзкие выходки не повторяться.
Дамблдор вновь ненавязчиво выпроваживал Лестрейндж и Снейпа из кабинета. Беллатриса резко поднялась со стула, чинно кивнула Дамблдору и остальным: Всего доброго. Однако она не смогла сдержать брезгливой гримасы, обходя Тонкс, и не послать торжествующей усмешки Грюму, выходя из кабинета.

0

364

Аластора обеспокоила реакция Альбуса на увиденное на экране. Он то ли не заметил сверхспособностей Нотта, то ли для него это не стало откровением... Ну да, скорее всего зелье бы я заметил... да не в зелье дело! Аврор просто пытался намекнуть директору, что обычный ученик ТАК бой не ведёт, но Альбус не обратил на этот жест внимания. Или сделал вид, что не обратил.
На экране появился сундук-боггарт и Грюм поморщился, вспоминая неприятный момент.
- Спасибо всем педагогом за то, что помогли профессору Лестрейндж провести экзамен.
Грюм закатил глаза к потолку. Удивительно - это получилось как никогда синхронно. Но когда дело дошло до отмены отработки Нотта, он не сдержался.
- Я протестую! Пускай отрабатывает, - аврор кивнул на экран. Там как раз проигрывался момент, когда Теодор поставил зеркальный щит и заклинание отлетело в сторону, причинив ущерб  не готовой к этому девушке.
- В настоящем бое пусть использует что угодно, а в учебном классе головой надо думать, - недовольно пробурчал аврор, чувствуя, что часть вины за это лежит на нём. - И я смотрю, он не один такой умный оказался... - на экране то и дело в кого-то попадали чужие заклинания.
Лестрейндж также была против отмены отработки, и аврор впервые не хотел спорить с ведьмой.
Когда со всеми оценками было решено, директор попросил их с Ремусом остаться, а остальных покинуть кабинет. Тонкс также пожелала уйти и обещала спокойно отправиться на обед, а не пытаться придушить тётушку в коридоре.
Аластор крепче сжал трость, представляя, что душит ведьму за горло, стирая с её лица торжествующую усмешку. Пляши, пляши, не долго осталось... всё закономерно.
Ни с кем, кроме Тонкс, вслух не попрощавшись, аврор сложил на коленях руки и посмотрел на Альбуса. Люпин подвинул стул ближе, но также сохранял молчание. Подождав минуту, когда шум винтовой лестницы и шаги затихли, Грюм просканировал дверь на наличие "шпионов" и только тогда немного расслабился.
- Я надеюсь наш разговор будет о Реддле, - прямо в лоб начал он, не в силах больше сдерживать вопросы. - У Поттера болел шрам.
- Что? Ты видел Гарри? Где он? - тут же оживился Ремус.
- Он в безопасности.
Аластор не собирался вслух называть местоположения мальчишки. Его способности к поиску приключений на пятую точку и так не сулили ничего хорошего...

0

365

Снейп кивнул на слова Лестрейндж на счет работ слизеринцев. Он думал, что придется воевать за оценку Паркинсон, но Белла видимо решила не занижать оценок. И Драко и Пэнси получили «Выше ожидаемого», а на счет Теодора, конечно был отдельный разговор.
Когда Дамблдор развернул экран- подобие маггловского телевизора, то зельевар с вниманием наблюдал за дуэлью Грюма и Нотта. Во время экзамена он тоже пытался это делать, но в итоге пропустил много интересного да и сам попал под действие чужих заклинаний.
Теперь было видно все до каждого взмаха палочкой. Северус не сдержал ухмылки, увидев страх аврора. Ну и конечно, подозрения-подозрения…
-Стоит заметить, что мистер Грюм почему-то не слова не сказал об учениках других факультетов. Предвзятость не является хорошим качеством,-не удержался от едкого комментария зельевар.
К счастью, Альбус решил не смотреть воспоминания Аластора. Хотя профессора радовало то, что ничего компрометирующего о нем в них быть не могло. Лишь догадки.
Потом Дамблдор согласился с оценками преподавателей, и стал прощаться. Отмена отработки у Беллы говорила о том, что он что-то знает либо подозревает. Ну и извечная просьба директора зайти.
На чай с лимонными дольками…
Мрачно подумал Снейп. Он не смог сдержать торжествующей ухмылки в сторону Грюма перед выходом. На Лестрейндж он не обращал внимания, что бы не подтверждать догадки аврора об их внезапном взаимном «сотрудничестве». Тот и так слишком много об этом догадывался.
Кажется, Дамблдору предстояла задача успокоить аврора с помощью Люпина… Того всегда использовали в таких случаях.

>>> в коридоры

0

366

- В настоящем бое пусть использует что угодно, а в учебном классе головой надо думать!
Альбус улыбнулся в усы и не смог удержаться, чтобы не откомментировать мракоборца:
-Ну да, надо. Но ты же сам поставил ему "Превосходно", если я не ошибаюсь? - Альбус взял со стола бумажку подписанную лично Грюмом. Он развернул листок чтобы все видели и без улыбки чуть приподнял бровь.
  Но тут чье-то заклятие угодило в кого-то и Грозный Глаз прикусил язык.
-А по поводу отработки наказания... Пожалйте мальчишку. Что-то он в последнее время вечно в какие-то переделки попадает... Да и по поводу вежливости... Вы же вчера обсудили этот вопрос, профессор Лестрейндж? Да и у мальчика переходный возраст... Юношеский максимализм, немного несдержан, устал к концу года... - Альбус старался как мог говорить ровным спокойным голосом. И нельзя сказать, чтобы у него это не не получалось - многолетняя выдержка и привычка играть в игру с людьми уже не оставили никаких шансов человеческой физиологии выдать его настоящие эмоции.
  -Я освобождаю Теодора от отработки, но лишь в том случае, если его дерзкие выходки не повторяться.
-Спасибо, профессор Лестрейндж! - Альбус кивнул на прощание ведьме - Всего доброго! Сегодня превосходный обед обещали...
Наконец, все лишние покинули кабинет и они остались втроем.
Одновременно с Аластором Дамблдор просканировал дверь. Направив палочку на дверь, Альбус тихонько шепнул:
Inaccessibilis!- Дверь озарилась чуть заметным голубоватым сиянием и погасла. Теперь они были защищены от подслушивания со стороны двери. Оставались окна... Но, если участь, что до земли было около сотни метров... Но директор все таки так же наложил на кона заклятия против подслушивания.
- Ты же понимаешь к чему такие меры предосторожности, - несколько виновато развел руками Альбус.
- Я надеюсь наш разговор будет о Реддле. У Поттера болел шрам. - Альбус уверенно кивнул.
-Да, речь пойдет именно о Томе. Он меня беспокоит. - Альбус усмехнулся, понимая двусмысленность данной фразы. По лицу Грюма было видно, что это не осталось от него незамеченным.
-У Поттера болел шрам.
- Что? Ты видел Гарри? Где он?
- Он в безопасности.

Альбус заинтересовался сообщением о шраме Поттера. Хотя это и было логично - как только Том приобрел тело, пусть и в лице Нотта, это сразу же должно было как-то отразиться на их связи.
-Вот как? И как давно это было? - Надо было убедиться, что именно это событие повлияло на шрам. Выслушав ответ, Альбус задумался.
-Не так давно, а именно вчера в Запретном Лесу был обнаружен Сивый. - Альбус поднял ладонь в знак того, чтобы его не перебивали. - Да, я знаю, что это значит. Раз там был Сивый, то значит, там были и другие. И это другие получили задание от Волан де Морта.
  Заметив настороженные взгляды и пытаясь избежать многочисленных ненужных вопросов, Альбус размеренно и спокойно продолжил дальше:
- И в этот же день Волан де Морт исчез из Леса. А к нам в школу приходит ученица из Дурмстранга с идеальной биографией и документами. - Альбус усмехнулся:
-Чтобы в Дурмстранге и изумляюще качественная документация... - Альбус кивнул сам себе. - Так не бывает. Ко всему прочему, новая студентка Хогвартса не много ни мало... 1 уровня. Что ты по этому думаешь Аластор? - Альбус посмотрел на Грюма.

_____________________________________________________________________________
Inaccessibilis - Заклятие недосягаемости. Создает магический барьер вокруг объекта, например, двери, делая подслушивание невозможным.

+2

367

Дамблдор защитил дверь магическим барьером от подслушивания. Аластор приготовился выслушать какую-то новую информацию.
- Вот как? И как давно это было? - спросил директор на счёт шрама Поттера.
Аврор уже потерялся во времени и ему пришлось сильно напрячься, чтобы вспомнить, когда именно он оставил Долиша с Гарри и Флёр в штабе, и когда Гарри говорил про шрам...
- Так... Вчера. Это точно было вчера. Утром Джон выследил Сивого и Кэрроу... Второго я передал под стражу и вернулся в штаб... Там уже были и Поттер, и Делакур... - аврор делал паузы, собираясь с мыслями, - Потом отправился в школу за зельями для Долиша... Значит, шрам болел днём... примерно в обед, может раньше... Здесь ведь как раз проходил экзамен по травологии? - аврор вопросительно взглянул на обоих присутствующих.
Но вместо ответа он получил новую порцию информации.
- Не так давно, а именно вчера, в Запретном Лесу был обнаружен Сивый. - Аластор хотел сказать, что ему это уже известно от Снейпа, но Альбус не дал себя прервать. - Да, я знаю, что это значит. Раз там был Сивый, то значит, там были и другие. И это другие получили задание от Волан де Морта.
Люпину, похоже, тоже было это известно, судя по его спокойной реакции.
Получили задание? Аврор настороженно посмотрел на Альбуса - может быть он ещё что-то знает?
- И в этот же день Волан де Морт исчез из Леса. А к нам в школу приходит ученица из Дурмстранга с идеальной биографией и документами.
Так, стоп, стоп, стоп... какая ещё ученица?!
Люпин и тут не удивился - тоже знал. Чего он тут вообще делает тогда? Шёл бы обедать! Аластору надоело, что все знают больше него в таких важных вещах.
После всего сказанного Альбус спросил его мнение.
- Что я об этом думаю?! - он повысил голос, но тут же остепенился, сообразив, что кричать здесь не на кого особо... - О новой ученице я слышу впервые. Кто она? Дурмстранг? 1 уровень магии? Вы уверены? Что-то я гляжу у студентов резко возрастают магические способности в последнее время... Сначала Теодор, потом эта новая ученица... - Грюм откинулся на спинку стула и потёр лоб, возле которого только что жужжало какое-то насекомое. Аврор посмотрел на коллег. Дамблдор смотрел на него через очки-половинки, Люпин же сидел в глубокой задумчивости. Да, пожалуй именно в таком настроении нужно обсуждать планы Тёмного Лорда и Пожирателей Смерти. Аластора не покидало чувство, что за сказанной правдой от него скрыли что-то по-настоящему важное.
- Подождите... Что значит "в этот же день Волан де Морт исчез из Леса"? Он что - в лесу жил до этого? - Аластор вопросительно посмотрел на Ремуса - тот виновато опустил взгляд. Аврор нахмурился.
- Знаете что! Хватит с меня ваших секретов! - он встал и опрокинул табурет (в который раз). - Хотите моё мнение, Альбус? Если в один и тот же момент на территории школы обнаруживают пожирателей, воскресает Тёмный Лорд и у Гарри Поттера болит шрам, а в школе появляется новая ученица с первым уровнем магии - то она ТОЧНО НЕ УЧЕНИЦА, чёрт возьми! И я не понимаю, зачем спрашивать моё мнение, если и так всё ясно? Одно мне не ясно - неужели так сложно сказать СРАЗУ всю правду?! В конце тирады голос у аврора сел и фраза окончилась кашлем.
Он поднял табурет и снова сел. Чуть успокоившись, он уже тихим и хриплым голосом произнёс:
- И я всё ещё не понимаю, как можно держать здесь Лестрейндж... Это хождение по лезвию. А если она решит одолжить своё тело её обожаемому господину?
Аластор не знал, возможно ли вообще такое, но в последнее время ему казалось всё возможным... И лучше сразу высказать все подозрения, чем потом жалеть. Тем более Квирелл уже практиковал нечто подобное...

Отредактировано Alastor Moody (2012-08-20 00:40:36)

0

368

Реакция Грюма была вполне предсказуемой и по этому, нисколько не напрягла видавшего виды Альбуса Дамблдора. Да и Люпин, зная своего товарища, вел себя подозрительно спокойно. Он -то ожидал, что профессор ЗоТИ начнет прятать глаза, бледнеть и в итоге защищать новую ученицу от специально наводимых подозрений... Но нет, тот стоически готов был терпеть такое поведение директора... Хотя нельзя сказать, что Альбус верил ей - новая ученица очень странная.
-О новой ученице я слышу впервые. Кто она? Дурмстранг? 1 уровень магии? Вы уверены? Что-то я гляжу у студентов резко возрастают магические способности в последнее время... Сначала Теодор, потом эта новая ученица...
- Студентку зовут мисс Катарина Раллос. Она из России и училась в Дурмстранге. Сейчас переведена в Хогвартс на 6 курс на Когтевран... А относительно определения магического уровня... Аластор, ты меня прямо обидел. Ты же знаешь, я безошибочно могу назвать магический уровень любого волшебника. Я точно тебе говорю, что у нее первый уровень. И просканировать мне ее не удалось. - Когда разговор затронул тему Нотта, Альбусу пришлось мягко отстраниться от этой темы - пока она была нежелательна. Очень нежелательна. Чуть-чуть позже.
- Относительно мистера Нотта.. Мне тоже о нем надо поговорить, но чуть-чуть позже. Сначала надо решить более важные и не требующие отлагательств вопросы.
  Наступила небольшая пауза - до Аластора наконец дошли слова о том, что в Лесу жил Волан де Морт. Видимо, его сознание не сразу смогло проанализировать эту информацию. А теперь наступил ступор.
- Подождите... Что значит "в этот же день Волан де Морт исчез из Леса"? Он что - в лесу жил до этого? - Альбус едва ли не впервые в жизни видел растерянного и удивленного Грюма. Этот момент надо запечатлеть в памяти как уникальный.
-Да, эта напасть перешла мне по наследству от Северуса. Я сам когда прибыл в школу сначала был в шоке. Прибыв в школу меня ждал вот такой вот подарок в лице Тома. Причем я не могу сказать, что место его обитания было хорошо защищено или хотя бы отмечено! - Альбус недовольно посмотрел на Люпина. - Собственно, ни директор ни преподавательский состав даже не подозревал кто соседствовал у них под боком на протяжении полугода! - Голос Альбус рос и грозы в нем в каждом слове прибавлялось. - Ведь могла случиться беда! Слава Богу, что ничего не произошло страшного и что ученики по прежнему боятся ходить в Запретный Лес! - Альбус бросил еще один гневный взгляд на Люпина и задержался на нем. Затем Альбус посмотрел на Грюма. - Но вчера произошло нечто, что разрушило мои защитные чары... Как вам вчерашняя погодка, дождливо вчера было, не находите? - Альбус провел рукой по бороде. - Мне почему-то кажется, что у вчерашнего дождичка были свойства одной из ловушек Гринготсса...
- Знаете что! Хватит с меня ваших секретов! - Очередной раз послышался звук падающего табурета. Обычная реакция Грюма на то, что его раздражает - это начать что-то делать физически. - Хотите моё мнение, Альбус? Если в один и тот же момент на территории школы обнаруживают пожирателей, воскресает Тёмный Лорд и у Гарри Поттера болит шрам, а в школе появляется новая ученица с первым уровнем магии - то она ТОЧНО НЕ УЧЕНИЦА, чёрт возьми! И я не понимаю, зачем спрашивать моё мнение, если и так всё ясно? Одно мне не ясно - неужели так сложно сказать СРАЗУ всю правду?!
-Аластор, успокойся пожалуйста. Я физически не мог тебе сразу рассказать всю правду - все произошедшее вчера не оставило мне времени на что либо еще. К тому же странная ученица прибыла уже почти ночью. Я просто не успел поставить тебя в известность. - Альбус нахмурился и взял лимонную дольку. Чисто машинально. Не задумываясь. Медленно жуя податливый мармелад, он закусил губу и задумался. Его голос был спокое и тих:
-Аластор, все таки, сядь пожалуйста. Я, как и ты, понимаю, что новая ученица никакой ученицей не является. Ученики с первым уровнем магическим способностей... Еще не родились. Даже у Реддла и у меня на шестом уровне были вторые уровни. Не может же она быть нулевой волшебницей? И мне интересно кто она такая... И ответ на этот вопрос знает всего несколько человек...- Альбус замолк, как бы договаривая свою мысль у себя в голове. Знать дальнейшие фамилии Грюму вовсе не обязательно. Иначе это может спровоцировать очередной скандал. Этот прозрачный, какслеза младенца намек был направлен всего одному человеку сидящему в этой комнате.
- И я всё ещё не понимаю, как можно держать здесь Лестрейндж... Это хождение по лезвию. А если она решит одолжить своё тело её обожаемому господину?
Альбус усмехнулся и покачал головой. Аластор, как и всякий боевик по прежнему оставался наивным ребенком. Плохой - значит надо песочным совочком зазвездить по носу, а песок в глазки высыпать, хороший - подарить шоколадку и погладить по головке. Детский сад, ей Богу! Он совершенно не понимал, что взаимоотношения между людей выстраиваются куда как не так прямолинейно, а что они имеют самую неожиданную форму, чаще всего принимающую форму хаоса. И нет в природе прямых линий. Их придумал человек. Так и человеческие взаимоотношения выстраиваются скорее по траектории запутанных ниток...
- Аластор, пойми такую вещь - при королевском дворе знаешь как говорят? Держи друга рядом, а врага еще ближе. Надо всегда держать подозрительных людей как можно ближе к месту обзора. Чтобы они все время находились на виду и просто физически не могли наделать глупостей. К тому же, ты же сам понимаешь, что Тома можно предать всего один раз. Так вот, вступив на скользкую дорожку предательства, мадам Лестрейндж уже не может вернуться и любая встреча с Пожирателями смерти или, упаси Господи, с самим Волан де Мортом не предвещает ей ничего кроме смерти. - Альбус снова приподнял ладонь. - Да, я знаю что ты мне скажешь. Лестрейндж. Я верю тебе больше, чем ей. Именно по той самой причине, которую я сказал выше. Если ты встретил ее живой, значит они что-то замышляли. А по этому, ее надо еще ближе держать. Именно затем, чтобы понять, что они замышляли. И я думаю, ты с этой задачей прекрасно справишься.
  Альбус замолчал. В кабинете повисла напряженная тишина. Директор специально сделал паузу, чтобы Грюм смог поразмыслить и решить для себя что нибудь. Альбус подошел к высокому стрельчатому окну и выглянул во двор. И увиденное им не сильно ему понравилось - две девушки стояли напротив друг друга и размахивали руками. Учитывая, что одна из девушек была в форме Гриффиндора, а другая Слизерина - ничем хорошим это закончиться не могло. Как не напрягался Дамблдор, но он не мог с такой высоты разглядеть участниц конфликта. А что это был именно конфликт - было совершенно очевидно. Но надо сначала было закончить этот разговор. А студентки - не первоклассницы - сами разберутся. К тому же, в школе много профессоров...
  По этому Альбус снова нарушил тишину кабинета:
-А что касается тела... Если Темный Лорд приобрел тело, то это очень плохо. Но при этом, тело Лестрейндж ему точно не понадобится из-за того, что он не прощает предательства. В этом отношении за нее можно не волноваться...

+2

369

Это была пытка. Самая что ни на есть настоящая. Сидеть здесь и бороться с желанием рассказать всю правду - и Аластору, и Альбусу.
В течение всего разговора Ремус молчал, отвечая лишь на прямо поставленные вопросы директора. Когда же Аластор посмотрел на него с немым вопросом "какого чёрта мне не сказали про Реддла, живущего в Запретном Лесу?", Люпин отвёл взгляд, тем самым спровоцировав очередной скандал.
- Аластор, успокойся, пожалуйста. Я физически не мог тебе сразу рассказать всю правду - голос Дамблдора то смягчался, то снова становился жёстким. Наверное, лимонные дольки помогали ему справляться со стрессом. Сам Ремус бы не отказался сейчас от горячего зелёного чая с горьким шоколадом, чтобы поставить на место мозги.
Директор рассуждал о новой ученице.
- Не может же она быть нулевой волшебницей? И мне интересно, кто она такая... И ответ на этот вопрос знают всего несколько человек... - Альбус замолк, а Ремус ощутил на своих плечах тяжёлую гору вины и обязательств. Наверняка ведь Дамблдор догадывается, что Катарина Раллос имеет большее отношение к Драконам, нежели к Волан-де-Морту, но специально путает Аластора. Зачем, спрашивается? Так бы и сказал ему... Ждёт, когда я признаюсь? И что я должен сказать? Она нас всех охраняет и не причинит никому вреда. Альбус скажет, что мне промыли мозги, а Геллере грозит отчисление.
- Может назовёте их имена для упрощения дела? - голос Грюма прервал невесёлые  мысли.
Ремус глубоко вздохнул, выпрямил спину, а потом снова ссутулился. На счёт того, что друга держать надо рядом, а врага - ещё ближе, это Альбус хорошо сказал, но фразу можно было понять неоднозначно. Тем более когда Реддл где-то совсем рядом...
- А по этому, ее надо еще ближе держать. Именно затем, чтобы понять, что они замышляли. И я думаю, ты с этой задачей прекрасно справишься.
Аластор оживился:
- Я? И что мне прикажете делать? Ходить за Лестрейндж по пятам и следить за каждым её шагом? Я здесь вообще не работаю. Не проще сразу обезвредить её? А лучше сдать в Азкабан. Если конечно она тут никакую тайную миссию для Ордена не выполняет... - аврор явно намекал на всепрощающий характер Альбуса, и Ремус поспешил прервать эту фразу.
- Я вполне могу следить за Лестрейндж. Только не думаю, что это вообще хорошая идея. Пока она в школе - она и так у всех на виду. Нужно просто не выпускать её за пределы.
Наконец разговор зашёл о теле Тёмного Лорда. Альбус по-прежнему защищал Беллатрису.
- Но при этом тело Лестрейндж ему точно не понадобится из-за того, что он не прощает предательства. В этом отношении за нее можно не волноваться...
- Этот скользкий ублюдок не упустит шанса обрести себе тело, - резко ответил аврор. - Не думаю, что он побрезгует предателями. Это вообще может быть частью их плана.
- Даже если не её тело... но чьё-то тело же он использовал? - серьёзно спросил Люпин, выпрямившись. - Экзамен по травологии проходил в лесу, а значит... - оборотень проигнорировал пытающегося что-то сказать Аластора, - ... Реддл мог вселиться в кого угодно. И пожиратели там не просто так находились. Может в кого-то из них? Ведь просто так вернуть себе своё тело он не мог... только если бы у него был один из крестражей.
- Отлично! - Аластор ударил себя ладонью по колену, - по Хогвартсу разгуливает Реддл в чьём-то обличье! Советую проверку начать с новой ученицы.
Ремус открыл было рот, чтобы возразить, но вовремя опомнился и замолчал, ожидая, что скажет Альбус.

+1

370

- Может назовёте их имена для упрощения дела? - Аластор был раздражен до предела. И его можно было понять. У Альбуса было велико желание просто проигнорировать данный вопрос. Но это может вызвать неоднозначную реакцию со стороны Грюма, а это было бы нежелательным. Надо было как-то извернуться и избежать лжи... Но и не подставлять своих - это могло привести к очередным ссорам и совершенно ненужным подозрениям.
- Ммм.... Пока мои догадки не подтвердились на 100% я, увы, не могу назвать этих фамилий, чтобы понапрасну не наводить подозрения на этих людей. Но я могу только сказать, что ты всех этих нескольких знаешь лично.
  Это был довольно прозрачный намек. Но в тоже время не было сказано ни слова лжи и никто не поставлен. Ну так что бы прямо, имеется в виду.
Альбусу на секунду даже стало неудобно. Но только на секунду - нельзя быо показывать неуверенность. К тому же он был абсолютно уверен в своих действиях.
Оох... Очень зря, что Ремус не может спокойно вести себя... Ох, как зря он сейчас пошевелился и выдал себя с головой.... Альбус старательно сделал вид, что не заметил телодвижений оборотня, про себя надеясь, что Грюм тоже не обратит на них никакого внимания. Хорошо, что хоть не кашлянул...
  Посмотрев на растерянного и, как в воду опущенного Люпина, Альбус постучав пальцами по столешнице стола, за который сел минутой раньше, встал и целенаправленно направился к заветному гостевому шкафчику. Иногда ему казалось, что этот шкаф - просто филиал магазина мадам Малкин - в нем всегда была целая гора сладостей на любой вкус и цвет.
  Вот и сейчас, покопавшись в бездонных недрах шкафа, он выудил от туда диск, завернутый в Ежедневный пророк.
- Я? И что мне прикажете делать? Ходить за Лестрейндж по пятам и следить за каждым её шагом? - Направив палочку на чайник, Альбус вскипятил воду и разлил ее по стаканам. Самая большая чашка досталась Люпину. - Я здесь вообще не работаю. - Возмущения Грюма шли как-то фоном к действиям Дамблдора. Он развернул диск. Под газетой оказался спрессованный чай. - Не проще сразу обезвредить её? - Покрошив спрессованный чай по чашкам, он размешал серебряной ложкой, заваривая его. По кабинету разнесся запах влажно земли, тумана и рассвета, лесной подстилки и росы. - А лучше сдать в Азкабан. - Затем зашуршала фольга и на беленькие блюдца был выложен черный шоколад. - Если конечно она тут никакую тайную миссию для Ордена не выполняет...- Альбус повернулся к Грюму. Его руки были заняты чашками  с горячим чаем, от которого вверх поднимался белесый пар. Третья чашка и блюдца с шоколадом летели перед директором и плавно приземлились перед Люпином. Шоколад был поставлен прямо перед носом оборотня.
- Никого в Азкабан сдавать не надо - она не багаж и кое-кто миссии Ордена не выполняет. - чашки опустились на стол, а Альбус наконец посмотрел в глаза Грюма. - И по пятам ходить тоже не обязательно.
- Я вполне могу следить за Лестрейндж. Только не думаю, что это вообще хорошая идея. Пока она в школе - она и так у всех на виду. Нужно просто не выпускать её за пределы. - Наконец подал голос Люпин. Это были первые слова произнесенные им касающиеся этого дела. Не уж-то все дело в чае?
-Вот за этим я и прошу проследить Аластора. Скоро каникулы и педагоги, как и ученики разъедутся по домам. - Альбус надломил квадатик шоколада.- Мммм... Мне даже не сказали, что он с мятой. Приятный сюрприз. - Он вытер бороду, в которой затерялись шоколадные крошки. - Но я отвлекся. И скорее следить за ней надо не потому что она может где нибудь наступить на грабли и перейти нам дорогу. А затем, чтобы ее банально не убили. потому что она наступила на чужие грабли в чужой песочнице. Иначе школа останется без преподавателя по боевой магии и я вынужден просить на эту ставку тебя, Грозный Глаз! - Альбус усмехнулся наблюдая за реакцией Грюма.  Шутка получилась очень острой - если спомнить события недавнего пролого и если учесть, что Грюм и до этого отрицательно относился к детям и преподаванию и в тот раз согласился вести только из-за Турнира Трех Волшебников.
- Этот скользкий ублюдок не упустит шанса обрести себе тело..- Альбус делал небольой глоток чая и обжег себе язык.
- Нэ увеен, ч ты прв! - Альбус навел палочку на язык и снял боль с обожженного языка - Даже если он занял тело Лестрейндж, то он поработил бы ее волю и уж точно не вел бы себя так, как она сейчас себя ведет...
Ремус снова подал дельные мысли... Очень удобные для Дамблдора.
- Отлично! По Хогвартсу разгуливает Реддл в чьём-то обличье! Советую проверку начать с новой ученицы.
Ну а тут разговор идет явно не по нужному пути. Но и тут Альбусу не было что возразить конкретно.
- Не надо драматизировать. Я не уверен, что Темный Лорд вселился в кого-то из учеников. Вполне возможно, что он действительно сейчас в ком-то из Пожирателей смерти... Ты говорил, что ты сталкивался с Фенриром и Амикусом... Ты можешь рассказать поподробнее?

+2

371

Казалось, возмущения аврора по поводу Лестрейндж для Альбуса были пустым местом. Директор слушал в пол-уха, попутно разливая по кружкам чай. Надо сказать, чай был пахучий. Этот знакомый запах часто сопровождал чаепития у директора.
Люпин сразу оживился при виде шоколада, но Аластор к такой гостеприимности Альбуса был настроен враждебно. Нечего чай со сладостями пить, когда тут такие дела обсуждаются. Но когда перед его носом левитировали кружку, у него не осталось выбора. Окончательно поссориться с Дамблдором ему не хотелось, да и зубы слава Мерлину для шоколада пока ещё были целы. Грюм отломил кусочек и съел его целиком. Фу, горький. Как они это едят? Шоколад должен быть сладким. Это же ШО-КО-ЛАД! Но ни Люпин, ни Дамблдор, похоже, не разделяли его мыслей и с наслаждением жевали одну плитку за другой.
- ...за ней надо не потому что она может где нибудь наступить на грабли и перейти нам дорогу. А затем, чтобы ее банально не убили. Потому что она наступила на чужие грабли в чужой песочнице. Иначе школа останется без преподавателя по боевой магии и я вынужден буду просить на эту ставку тебя, Грозный Глаз!
Аврор поперхнулся чаем и поспешил поставить кружку на деревянную ручку кресла. Кресла? Он же только что сидел на табуректе... Ну Альбус, ну плут!
- Кх, кх... - Аластор прокашлялся, решив не реагировать слишком бурно на последнее изречение директора, тем более тот лукаво улыбнулся. Видимо, это была шутка.
- В таком случае в качестве практики я буду приглашать на занятия дементоров и пожирателей из Азкабана. Пусть студенты учатся сражаться с реальными противниками.
Грюм шумно отхлебнул из кружки, поставив точку в их с Альбусом юмористической дуэли.
Спустя секунду Ремус озвучил его же мысль:
- А так ли вообще нам нужны занятия по боевой магии? Сроду без них прекрасно обходились... Нет, я понимаю, что сейчас обстановка в школе чрезвычайная, но она и в предыдущие годы не была спокойной. Просто как бы эти занятия не воспитали в наших учениках излишнюю любовь к боевым действиям...
Потом Альбус обжёг язык и следующая его фраза прозвучала совсем смешно. Особенно для седовласого мудрого мага. Аврор почувствовал, как с каждым глотком вонючего чая с него сходят волны злости и неодобрения. Это, конечно, было хорошо... но и плохо тоже. Нельзя расслабляться, иначе ему снова чем-нибудь запудрят голову.
Альбус в который раз отвёл подозрения от Лестрейндж, но Аластор не совсем был согласен с ним. Любой волшебник способен притворяться. А уж Реддл тем более.
- Ты говорил, что ты сталкивался с Фенриром и Амикусом... Ты можешь рассказать поподробнее?
- А что подробнее?... Ну да. Джон их обнаружил, потянул меня туда. Мы аппарировали к дому Сивого. Пол-дома разнесли в щепки, Джона укусил волк Кэрроу, я отправил его в штаб в надежде, что там кто-то будет, чтобы ему помочь. И не ошибся. А самого Кэрроу я доставил в Азкабан. Выведать у него что-то о Реддле мне не удалось, - последнее Аластор сказал с явной досадой.
- Как Джон? - спросил Люпин, который слушал, чуть ли не открыв рот от удивления.
- Нормально. Снейповы зелья его не убили.
Ремус отхлебнул чая, после чего комната снова наполнилась тишиной.

Прошло какое-то время, прежде чем Аластор вернулся к тебе разговора:
- Альбус, я правильно понял? Ты просишь меня следить, чтобы Лестрейндж не убили? Тебе не кажется, что я не слишком подхожу на роль телохранителя? А тем более в данном, конкретном случае...

+2

372

Грюму явно шоколад не понравился - он поморщился и больше к нему не притрагивался. Странно, - Альбус посмотрел на плитку, которую держал в руках. - Это настоящий колумбийский шоколад подаренный мне лично Чавесом... А потом он вспомнил, что Грюм любит обычный молочный околад без всяких заморочек. Под заморочками имеется в виду - не швейцарский, не за 100 франков за 100грамм, без орехов, цукатов и прочих добавок. Просто шоколад.
  Посмотрев в сторону шкафа, он понял, что ему очень лениво снова вставать из удобного кресла и идти в другой конец кабинета за шоладом и что проще просто левитировать его сюда. Что он и сделал. Перед Грюмом легла плитка английского молочного шоколада.
- В таком случае в качестве практики я буду приглашать на занятия дементоров и пожирателей из Азкабана. Пусть студенты учатся сражаться с реальными противниками.
Альбус усмехнулся, наглядно представив себе эту ситуацию. Она была действительно колоритной, особенно, если учесть то, что на уроки к Грюму дети приходили бы в средневековых латах, чтобы хотя бы выжить на его уроках.
Но шумный глоток аврора поставил точку на юморе и снова перенесся на серьезные темы разговора. Хотя и в менее напряженном ключе. Толи домашняя обстановка с чаепитием, то ли шоколад, но Аластор стал поспокойнее и чуть-чуть расслабился.
В кабинете начало темнеть - солнце ушло в другую сторону. В таком полумраке было не очень комфортно и Альбус зажег камин. Все таки живой свет есть живой свет и в кабинете стало поуютнее.
  - А так ли вообще нам нужны занятия по боевой магии? Сроду без них прекрасно обходились... Нет, я понимаю, что сейчас обстановка в школе чрезвычайная, но она и в предыдущие годы не была спокойной. Просто как бы эти занятия не воспитали в наших учениках излишнюю любовь к боевым действиям...
Альбус пожал плечами. Этот жест Снейпа не поддавался полному объяснению.  Но зерно рационализма в этом было и Альбус поспешил поделиться своими мыслями с друзьями.
-Да, я считаю, что Северус поступил верно, что ввел этот предмет... - Альбус сломал еще одну плитку и отправил в рот. Тщательно прожевав ее. он продолжил, - Это ценно тем, что Лорд Волан де Морт не умер... А предмет ведет тот человек, который был у него правой рукой, которая знает все его секреты, как он ведет бой. Его слабые места. Что он любит или нет. Ее руками действительно можно подготовить детей к тому, с чем возможно, упаси Боже, придется встретиться. И так у них будет больше шансов выстоять. Но не надо забывать, что она, как опытный боец сможет научить как себя вести в бою, в дуэли, сможет объяснить на что следует обращать внимание, а на что. Увы, но ЗоТИ на это не способен. - Альбус сделал еще один глоток немного задумавшись над словами Люпина о том, что это может воспитать любовь к бою. - Надо сделать так и объяснить детям то, что такие методы решения проблем приводят к лишь еще большим проблемам и что это лиь крайний случай, защищающий их жизнь. Это уже задача не только Боевой магии, но и ЗоТИ.
  Фоукс, мирно дремавший до этого, почувствовал запах чая и тихонько заворковал. Альбус чуть улыбнулся питомцу. Тот начал чистить перья. Из крыла вылетело огненно-красное перо и пока летело до пола вспыхнуло и сгорело  ярким пламенем.
  Фениксу всегда удавалось каким-то непонятным образом давать о себе знать именно тогда, когда становилось тяжело и мрачно на душе и в округе.
  Вот и сейчас - Альбус улыбнулся,  а его мысли очистились от негатива и сложностей сегодняшнего дня.
  Грюм рассказывал о стычке с пожирателем и оборотнем...
-Интересно, что заставило Сивого выбраться на поверхность и встретиться с Керроу...- Себе под нос задал вопрос Дамблдор. Он не мог на него ответить с абсолютной уверенностью, но кое-какие смутные мысли у него были... И эти мысли были связаны с Запретным Лесом и его обитателем...
Кивнув на слова о том, что с Джоном все в порядке и чуть-чуть успокоившись, Альбус снова уставился на феникса, как бы пытаясь прочесть что-то с его крыльев. Но тут голос Аластора выдернул его из размышлений:
- Альбус, я правильно понял? Ты просишь меня следить, чтобы Лестрейндж не убили? Тебе не кажется, что я не слишком подхожу на роль телохранителя? А тем более в данном, конкретном случае...
-Да, Аластор, я именно этого прошу. Знаешь почему именно ты больше всех подходишь на эту роль? Ты вне подозрений в помощи Беллатрисе. Если кто тебя и заметит присматривающим за Беллой, то уж точно не затем, чтобы уберечь ее. - Альус улыбнулся. - Представить иначе просто ни один из Пожирателей не сможет. К тому же, пока ты будешь в зоне видимости, никто не захочет с тобой связываться.
-К слову, а что вы с профессором Лестрейндж обсуждали и о какой стычке идет речь? Можно чуть-чуть подробнее об этом услышать?

Отредактировано Альбус Дамблдор (2012-08-20 23:40:39)

+1

373

Альбус снова проявил себя как великий чтец чужих мыслей и левитировал перед Аластором нормальный молочный шоколад вместо предыдущего горького непоймичего. Но аврору было уже не до шоколада. Весь аппетит ему испортила картина в его воображении: как он ходит по пятам за Лестрейндж, мечтая её убить, но не может этого сделать, ибо руки у него связаны просьбой Дамблдора. Упаси Мерлин ещё дать ему какое-нибудь обещание...
Директор тем временем оправдывал своё решение оставить в школе предмет Боевые Искусства.
- Надо сделать так и объяснить детям то, что такие методы решения проблем приводят к лишь еще большим проблемам и что это лиь крайний случай, защищающий их жизнь. Это уже задача не только Боевой магии, но и ЗоТИ.
- Ага, - усмехнулся аврор, - много вы знаете людей, которые при виде надписи "НЕ ВХОДИТЬ" останутся снаружи? С этими словами он всё таки отправил в рот плитку нового шоколада. А за ней сразу вторую. Ну, вот это уже можно есть.
- Ты вне подозрений в помощи Беллатрисе. Если кто тебя и заметит присматривающим за Беллой, то уж точно не затем, чтобы уберечь ее.
Вот это уж точно!
- Да её Лонгботтом быстрее на тот свет отправит...
Нет, всё-таки это было безумие. Как Альбусу только в голову такое пришло? Уберегать ведьму от нападения пожирателей? Да это её дело, кого она там предала и кто её хочет убить! Пусть сама выпутывается!
Я не собираюсь таскаться за ней по всему миру, - отрезал аврор, и не дав Альбусу вставить слово, продолжил: а именно это и подразумевает под себя словосочетание "Присматривать за кем-то". У меня, в отличение от вас, нет ни единой причины верить в искупление Лестрейндж. А поэтому не будет ни единой причины защитить её от летящей авады. Лучше просто ограничить её перемещения в каникулярное время. Или пусть ведёт кружок в школе. Дополнительные занятия, скажем, по той же боевой магии. Для особо одарённых.
Аврор уже не знал, что бы такого придумать, чтобы отвадить директора от этой навязчивой идеи опеки Беллатрисы.
- Всё, что я реально могу делать - это тайно или явно сопровождать её в каждой вылазке за пределы замка. Но тут тоже загвоздка. Явно - она может привести меня в засаду. Тайно - я могу не среагировать вовремя и попросту не заметить, что она куда-то уходит. Тут нужна Карта Мародёров.
С этими словами он покосился на Люпина.
- И только если мне в два раза повысят премиальные. А лучше в три.
Но даже со всеми этими условиями он мало себе представлял, как можно выполнить просьбу Дамблдора. Разве что не спать и не есть всеми днями, а только и делать, что в карту пялиться.
Сам же сказал - держать врага рядом. Ну вот и не выпускал бы никуда её. Или может нам с Лестрейндж вместе отправиться искать крестражи? От этой мысли его лицо перекосило.
- Карта последний раз была у Гарри... - очнулся Ремус. - По-моему теперь она где-то в штабе.
Такой размытый ответ Грюма не удовлетворил, но другого по-видимому не ожидалось...
- Что касается стычки с Лестрейнджами... Я уже говорил - загляни в мою голову и сам всё увидишь. Может даже больше, чем я смогу рассказать. Могу бросить воспоминания в Омут, если нужно.

OOC: кто помнит, где Карта Мародёров? если никто, то пусть она будет в штабе

Отредактировано Alastor Moody (2012-08-21 21:34:48)

0

374

- Ага, - усмехнулся аврор, - много вы знаете людей, которые при виде надписи "НЕ ВХОДИТЬ" останутся снаружи?
  Эти слова Грюма Альбус злостно проигнорировал. Это была правда и уж кому, как ни ему этого не знать. первые свои три Большие игры были проведены именно на этом человеческом качестве. Правда нельзя сказать, что последняя игра была проведена, как по нотам - там Снейп все испортил... Да и Люпин тоже был хорош... Бррр...
- Как же ты не хочешь понять, что Лестрейндж это единственная живая подсказка как нам обезопасить волшебный мир от Волан де Морта современного и как предугадать появление следующего! - Альбус всплеснул руками и задел чашку, наполовину заполненную горячим чаем. Но паучья реакция директора не позволила произойти неприятному событию. -Ну вот, чуть чай не разлил! - Он отпил из чашки и замолчал.
-Я не собираюсь таскаться за ней по всему миру - Альбус хотел уже было возразить, что чтобы присматривать за человеком вовсе не обязательно ходить за ним по пятам, жить под одной крышей и есть из одной тарелки и что для этого существуют магия и поисковые, следящие и еще черт знает какие заклятия. А если учесть, что Темный Лорд редко сразу и молниеносно успевает убить жертву, а всегда устраивает дешевый спектакль перед этим, то есть время даже на телепортацию, как Грюм не дал вставить ему даже слова.
-Тут нужна Карта Мародёров...
Альбус усмехнулся:
-Нечего коситься на Ремуса. Карта у Гарри. Как была, так и осталась. оставь ребенку его игрушку. - Дальше Дамблдор вытащил из стола кусок пергамента и протянул его Грюму. - И уж тем более стыдно магу такого уровня как ты!
- И только если мне в два раза повысят премиальные. А лучше в три.
- Да хоть в четыре. Только делу это мало поможет. Что бы следить за Лестрейндж вовсе не обязательно ходить за ней по пятам. Тебя не просто так 7 лет учили в Хогвартсе и ты не зря столько лет считаешься лучшим мракоборцем, чтобы пасовать перед элементарной задачей. Я бы сам с ней справился, Аластор, если бы не другая часть проблем.... Которыми я себя нагрузил. К тому же, я уже назвал причины почему я именно тебя вижу в этой роли... - Устало сказал Дамблдор. Сейчас его больше интересовала голова Грюма и то, что он может предложить посмотреть.
  Альбус подошел к Алатору и заглянул в глаза. Безонные зрачки Грюма поглотили в себя, как черные дыры... Перед глазами пронеслись картины в Дырявом котле.... Пытка Лестрейнджа, его побег...
  Да, все было ясно и понятно - супруги явно что-то обсуждали... И планировали вместе. Этого отрицать было нельзя. Но что-то не понравилось Альбусу в этой истории... Но что именно, он сказать не мог. По этому, вынырнув из сознания Грюма, он лишь шумно вздохнул и мягко поблагодарив аврора отошел к окну. Картина за окном была прежняя - Слизерин ссорился с Гриффиндором.
  Затем, в полной тишине поднеся палочку к виску, он извлек у себя это воспоминание. Оно, как серебристый червяк или змея, обвивало палочку и пыталось уползти.
  Достав омут памяти, он бережно отправил это воспоминание в омут. Его час еще не настал. Надо было сменить тему.
  Тут Альбус вспомнил одну занимательную вещь, на которую он обратил во время просмотра экзамена. Он молча из палочки вновь растянул экран и промотал до того момента, как Северус насылает туман на Паркинсон. Сверху было видно, как что-то вывалилось из кармана слизеринки и она это ищет... И это что-то откатилось к Малфою. Он снова промотал этот момент и дал более крупным планом.
-Хм... - Только проговорил Альбус, понимая, что это чья-то волшебная палочка...

Отредактировано Альбус Дамблдор (2012-08-21 21:33:14)

+1

375

Ремус с благодарностью принял кружку с горячим пуэром, поставленную перед ним Альбусом, и молча слушал дальнейший разговор, периодически наблюдая за Фоуксом. Аластор всеми силами пытался откреститься от задания директора, находя с каждой минутой всё больше и больше сложностей в этом деле. Люпин бфл уверен, если бы Грюм захотел что-то сделать - он бы давно уже это сделал, и никакие Карты Мародёров ему бы не понадобились. Здесь же была иная ситуация. Аврор ни в какую не желал признавать Лестрейндж "своей" и приглядывать за ней, дабы её не убили её старые "знакомые". Идея АЛьбуса была в целом понятна, и возможжно даже она могла бы сработать. Если бы помимо Лестрейндж не было кучи других жутких обстоятельств. Таких, как Геллера в образе Катарины Раллос и Тёмный Лорд под шкурой кого-то из... Знать бы, кого...
Ремус также периодически наблюдал за экраном... Он и представить не мог, что Теодор так покажет себя на практике. Парню удалось подвесить Аластора кверх-ногами! Неслыхано... И Грюм вроде не поддавался... И вообще все студенты неплохо смотрелись со стороны. Если так пойдёт и дальше - у нас в Хогвартсе появится свой отряд молодых мракоборцев...
Дамблдор всё ещё объяснял необходимость своего плана аврору:
- Я бы сам с ней справился, Аластор, если бы не другая часть проблем.... Которыми я себя нагрузил. К тому же, я уже назвал причины почему я именно тебя вижу в этой роли...
- Ну хорошо, хорошо, будь по твоему. - сдался Аластор. К этому времени обёртка с молочным шоколадом была уже наполовину пуста. Ремус не помнил, тчобы Грюм когда-либо проявлял такой интерес к шоколаду.
Неожиданно Альбус заметил что-то и приблизил момент на экране.
Из кармана Пенси что-то вывалилось и укатилось... Из-за тумана было плохо видно, но Ремус мог предположить, что это была волшебная палочка. Когда директор ещё приблизил эту часть кадра, Ремус убедился в своей правоте.
- Откуда у Пенси вторая палочка? - он первым озвучил интересующий всех вопрос.
- Я так понимаю, теперь она у Драко... - проговорил Грюм, кивая на экран, где замедленно было показано дальнейшее действие слизеринца...

0

376

- Ну хорошо, хорошо, будь по твоему.
-Спасибо, старый друг!- Альбус улыбнулся. Ему все таки удалось уговорить Грозного Глаза на эту авантюру. То, что это была авнтюра - не было сомнений. Особенно после просмотренного воспоминания Грюма. Сейчас даже он засомневался в честности Летрейндж... Но если все окажется так, как задумал Дамблдор, то дальше все пойдет по прямой дороги в успеху. - Не замечая смерти и тлена, растут травы и звери. Забывая о смерти и тлене, живут люди… - Как бы невзначай заметил директор.-Человеку свойственно противостоять разрушению. Сам смысл человеческого существования состоит в этой вечной, яростной борьбе, которую невозможно выиграть — но в которой нельзя и уступить.
- Откуда у Пенси вторая палочка?- Ремус первый нарушил тишину кабинета.
- Я так понимаю, теперь она у Драко... - Аластор сразу отметил главное.
- Мне эта палочка что-то смутно напоминает. Где-то я ее видел. - Альбус напрягся. палочка действительно была до боли знакомой. Он промотал еще раз и сделал стоп-кадр на месте, где ее подбирает Драко и она видна очень четко. - Хм...- Произнес Дамблдор еще раз.
-Насколько я знаю, мистер Олливандер их продает строго по одной.... - Альбус задумался... Жалко сейчас здесь не было Снейпа - можно было бы поинтересоваться - он когда посещал подвал Слизерина - было ли там что-то странное? Мда, упущение.
А еще было бы интересно узнать побольше про то, как Нотт вел себя с Грюмом и что говорил. Особенно была бы интересна реакция на приглашение в аврорат. Это должно было бы порадовать гостя в голове у Нотта.
Надо было бы задать какой нибудь наивный вопрос... Удобным было то, что Нотт-Том часто использовал невербальные заклятия, можно было бы поинтересоваться чем хотел заколдовать его студент.. Но это было слишком прямой вопрос... Надо сначала разобраться чья это палочка. А для этого было бы неплохо найти Драко... Если она, конечно, еще у него.
  В витражное окно постучали. Альбус повернул голов -за окном сидела большая сипуха и держала в клюве большой темно-коричневый конверт с гербом Дурмстранга.
Альбус незамедлительно встал и подошел к окну, попутно сняв защитные чары. Сова влетела в комнату и сделала большой круг по кабинету. Засидевшийся молодой Фоукс так же снялся с насеста и начал выписывать круги под потолком засыпая кабинет мелкими, быстро потухающими искрами.
  Сипуха, не обращая внимания на раздухаренного феникса села рядом с Грюмом и протянула ему письмо. Альус покачал головой - почтальон ошибся адресатом. Он протянул было руку, но сова лишь предупреждающе ухнула. Дамблдор с удивлением посмотрел на сову и Грюма.

Отредактировано Альбус Дамблдор (2012-08-22 02:19:07)

0

377

- Не замечая смерти и тлена, растут травы и звери. Забывая о смерти и тлене, живут люди…
Это точно... - мысленно согласился Ремус с философствованиями директора.
После этого Альбус ещё подробнее отобразил на экране момент с выпавшей из кармана Пенси палочкой, и Ремусу показалось, что он тоже где-то эту палочку уже видел. Причём совсем недавно. Это определённа была та самая палочка, которую они вместе купили Теодору. Но как такое возможно? И чем тогда сражался он сам?
- Альбус, это палочка Теодора. Что-то часто она у него теряется... Северус ведь отдал ему её в прошлый раз? - это был не столько вопрос, сколько неуверенно высказанная гипотеза.
Внезапно за окном раздался стук. Все повернули туда головы. Это была почта... Большая сова, а точнее даже сипуха, влетела в комнату и приземлилась рядом с Аластором, протянув ему письмо. Ремус удивлённо посмотрел на коллегу. Тот не менее удивлённо - на Дамблдора. Альбус протянул руку, показывая птице, что она ошиблась с адресатом, но та не желала ничего слушать и продолжала сидеть возле Грюма.
Аврор отмахнулся от искр, летящих сверху от Фоукса и несколько секунд неотрывно глядел на сову и на письмо. Ремус тоже присмотрелся к письму. На нём был герб Дурмстранга.
- Всё чисто, - заявил аврор, - можно вскрывать. Альбус, ты делал запрос по поводу нашей новой ученицы? Тогда, вероятно, это прилетел ответ...
Ремус проглотил комок, вставший посреди горла... Если Геллера выдумала себе имя, то ей конец... Но Ремус надеялся, что ученица дракона предусмотрела этот момент и в письме будет сказано, что она действительно раньше там училась... Если же нет... Он не успел додумать.
Аластор с разрешения Альбуса вскрыл конверт и прочёл послание про себя. Затем молча передал его Альбусу, а тот, прочитав и нахмурившись - Ремусу.
Ремус долго не отрывал глаз от строк, пробегаясь по ним снова и снова. Обе новости были из разряда "не вовремя".
В письме говорилось о том, что Гарри Поттер успешно прошел стажировку в Дурмстранге, а также о том, что никакая Катарина Раллос там никогда не училась.
Люпин поднял взгляд и вздохнул. Он будет очень рад увидеть Гарри, но сейчас парню слишком опасно находиться рядом с ними. Странно, что сова передала письмо не Альбусу лично... Старая видать, зрение уже плохое...
Ремус вдруг понял, что Аластор буравит его взглядом.
Нужно было что-то сказать...
- Гарри в курсе того, что у нас тут происходит?
Аврор разочарованно отвернулся. Ремус взглянул на часы и понял, что они пропустили обед.
- Где сейчас эта Раллос? - не обратив внимания на вопрос коллеги, спросил Грюм и отмахнулся от сипухи, которая норовила сесть ему на плечо. Обиженная сова уркнула, получила сладость от Альуса и вылетела в открытое окно. - Альбус, сейчас она представляет угрозу всей школе. Нужно найти её и выяснить, кто она такая. Я могу сейчас же этим заняться. -
Он посмотрел на Люпина. - Думаю, Ремус мне поможет.
Прекрасно... Геллера, в твоих интересах оказаться сейчас подальше от Хогвартса... Врать у тебя не слишком хорошо получается. И у меня тоже.
Ремус надеялся, что может быть как нибудь его мысли буду услышаны гарпией на ментальном уровне.
После этой мысли он сразу забил себе голову мыслями о Гарри. Когда он в последний раз его видел? Пол-года назад... сразу после битвы?... Они тогда повздорили. Парень доказывал, что готов объединиться с драконами, что ради смерти Волан-де-Морта сделает что угодно, пожертвует собой и так далее, а Ремус тогда залепил ему пощёчину. Не нарочно... само как-то вышло. Интересно, изменился ли Гарри за это время? Чему научился? И вообще там ли он был, или где-то в другом месте?

0

378

- Альбус, это палочка Теодора. Что-то часто она у него теряется... Северус ведь отдал ему её в прошлый раз? - Альбус удивленно поднял брови - действительно, это была палочка Теодора. Неужели Снейп ее ему не передал? Да быть такого не может! И что, если Нотт потерял палочку, то чьей он тогда сражался? Когда он успел ее потерять? И как она вообще оказалась в руках Пенелоппы... То есть теперь Драко? Множество вопросов, на которые хотелось бы получить объективные и адекватные ответы... Если Нотт все это время сражается чужой палочкой, то А) где владелец палочки и Б) На что он был бы способен, если бы владел собственной палочкой. Альбус прикусил губу и поморщился от боли.
-Хм... Меня этот вопрос так же интересует, Ремус... - Альбус снова посмотрел на палочку Нотта... - Expecto Patronum! - Из палочки вылетел серебряный феникс и взмыл к потолку. Настоящий феникс при виде собственного двойника вспыхнул еще ярче и трубным гласом поприветствовал призрак.
-Северус, ты точно отдал палочку Теодору? - Ничего страшного, что он пользуется таким экстренным способом связи - сейчас как раз был именно такой случай. Надо было срочно найти палочку первыми. Раньше Белластрисы и раньше самого Нотта.
После этого, Дамблдор снова обратил внимание на сидящую сипуху, которая подслеповато осматривала кабинет и щелкала клювом. Аластор посмотрел на Альбуса, прося разрешения. Альбус кивнул - ничего секретного там точно быть не могло - это ответ на его запрос о Катарине Раллос. Вот и настал решающий миг.
  Альус с нетерпением ждал, когда Аластор закончит читать. Благо, он быстро читал, улавливая самую суть. И судя по его выражению лица - суть была именно та, которую ожидал Альбус. Собственно, когда Аластор без лишних слов передал пергамент, его уже можно было не читать - все было и так ясно. Но прочесть послание все таки стоило.

"Ув. Альбус П. Ф. Бр. Дамблдор! Студент Гарри Дж. Поттер (6 курс, факультет Гриффиндор, Чемпион Турнира Трех волшебников)) успешно прошел полугодовую стажировку в школе чародейства и волшебства Дурмстранг.
Он с успехом закончил курс Темных искусств и защиту от них по более углубленному курсу, как Вы и просили. Так же упомянутым студентом был изучен краткий курс рунической магии, волшбы, славянского языка, символогию и Своды.
  Так же студентом был прослушан теоретический курс по основам теологии, основам демонологии и некромантии, драконологии, друидологии. А так же ряда гуманитарных наук: философия, мифология, нежитеведение, расологию.
  Список предметов (приложение 1) и табель успеваемости Студента (приложение 2), а так же рекомендательное письмо для стажировки в школе чародействе и волшебства Хогвартс, Студента школы чародейства и волшебства Жанны Аббатиковой (Некромант, 6 курс) (приложение 3)  прилагаются к настоящему письму. Заверено и подписано заместителем директора школы чародейства и волшебства Дурмстранг, декана факультета прикладной магии Медузией Горгоновой.

                                                                                                                                               С ув. директор школы чародейства и волшебства
                                                                                                                                                                              Дурмстранг
                                                                                                                                        академик Сарданапал Черноморов.

P.S. Отвечаю на твое письмо, Альбус - никакая Катарина Раллос никогда в моей школе не училась! К тебе прибыла самозванка. Держи ухо востро! Удачи!"

Сказать было нечего - письмо само говорило за себя не лучше громовещателя. Дамблдор просто молча передал Люпину. Он только вопросительно посмотрел на Люпина. Хотя тот еще ничего не прочел, но ответа от Люпина все таки хотелось услышать.
Будет очень странно, если тот просто промолчит. Это даст пищу для размышления... Надеюсь, он этого не понимает и все таки его поведение красноречивей его самого сообщит о том, что же все это происходит вокруг. А до правды он (Альбус) все таки готов был докопаться... Ну не любой ценой, но практически любой.
- Гарри в курсе того, что у нас тут происходит? - Прочитав, спросил Люпин. Пропасть...
-Где сейчас миссис Раллос? - Тихо у самого себя в унисон с Аластором спросил директор. Ее срочно надо было найти! Альбус встал - он больше не мог сидеть - у него даже кости начали побаливать от долго сидения в не самой удобной позе - все таки кресло удобнее любого стула...
- Альбус, сейчас она представляет угрозу всей школе. - Альбус предложил сове баранку. Та с уханьем и охотой схватило хлебобулочное изделие. - Нужно найти её и выяснить, кто она такая. - Директор осторожно взял сову и подойдя к окну выпустил ее  - Я могу сейчас же этим заняться.
  Альбус только еще больше нахмурился после этих слов - да, делать надо было что-то... Причем срочно.
- Да, Аластор, ее надо найти. Но... - Альбус не договорил - он не знал кому пойти искать ученицу...

Отредактировано Альбус Дамблдор (2012-08-23 20:43:44)

+2

379

В кабинет заскочила серебрянная лань-патронус. Она остановилась у стола директора. 
«-Я передал её через ученика. На экзамене палочка у него была. Чья, уже другой вопрос. Сейчас я уточню, отдали ему палочку или нет.»

0

380

Альбус явно ожидал от Ремуса каких-либо правдивых сведений о новой ученице, но его надежды не оправдались. Сам Ремус, хоть и чувствовал себя виноватым, но скажи он правду - почувствовал бы себя виноватым вдвое больше. Даже втрое. Или сколько там драконов вообще у них?... В итоге оставалось молча терпеть на себе пытливые взгляды коллег.
Аластор был настроен решительно и уже готов был отправиться искать Геллеру, то есть Катарину.
Вдруг в кабинете появился патронус. Это Северуса... - подумал Ремус, - Наверное, о палочке.
И действительно, лань пару раз мотнула головой и произнесла сообщение:
«-Я передал её через ученика. На экзамене палочка у него была. Чья, уже другой вопрос. Сейчас я уточню, отдали ему палочку или нет.»
Все трое секунды три молчали, пытаясь вникнуть в услышанное.
- Ну замечательно, - нарушил тишину Грюм, - ещё одна напасть. Лишняя палочка.
Передал через ученика?... Неужели у Снейпа не дошли руки самому отдать палочку Теодору? Странно... Ремус уже пожалел, что тогда сам её не вернул ученику.
Альбус никак не мог решить, кого отправить на поиски Катарины Раллос, но почему-то Ремусу казалось, что даже если Аластора не отправят - он всё равно пойдёт её искать.
- Что "но"?... - аврор с нетерпением поднялся с места и посмотрел на директора, - вы со Снейпом разбирайтесь с палочкой, а я и Ремус пойдём искать эту подделку.
Под "подделкой" Грюм, видимо, подразумевал, Геллеру. Тут Ремус вообразил себе выражение лица коллеги, когда тот увидит крылья у девушки... Хотя другие ведь не видели... Значит, она их прячет. А тогда показала по просьбе Альбуса. Наверное, не стоит говорить Аластору, что она гарпия...
Ремус уже и так понял, что коллега его тут не оставит, поэтому был морально готов к тому, что придётся идти вместе с ним. Он искренне надеялся, что Геллера уже ушла... улетела... исчезла... что угодно, только бы не обнаружить её сидящей в гостинной Когтеврана и читающей учебник по "Истинной магии".
- Да. Думаю, нам лучше идти вместе, - заключил он, вставая со стула и напоследок отломив ещё кусочек горького шоколада. - По крайней мере я знаю, как она выглядит. Думаю, искать по фотографии тебе бы не понравилось. Аврор никак не отреагировал на этот юмор. Он подобрал трость и направился к двери.
- Спасибо за чай, Альбус, - поблагодарил Люпин директора. Затем снял со спинки стула свою кофту, накинул её поверх рубашки и обернулся к выходу.- Я могу идти? Или вы хотели ещё о чём-то поговорить?.... - на последок уточнил он.
Грюм стоял, опираясь на трость и взгляд, которым он смотрел на оборотня, ему не понравился.
- Если она будет твердить одно и то же, что мне делать? - обратился он к Дамблдору, уже держась за ручку двери. - Мои методы ты всё равно не одобришь... Может сыворотка правды? Или привести её сюда, к опытному легиллименту?
Ремус сделал вид, что его заинтересовал интересной формы книжный стеллаж в углу кабинета. А уж Фоукс вообще не мог не привлекать внимания - такая красивая птица!
Было похоже, что Альбус решил с ними далеко не все дела, которые хотел, но немного подумав, директор отпустил авроров.

----------------> Коридоры

Отредактировано Remus Lupin (2012-08-28 21:17:42)

0

381

В кабинете снова появилась серебрянная лань-патронус, на сей раз с более печальными новостями.
"-На лестнице на четвертом этаже трое пострадавших, на которых напали. "

0

382

*ТУТ БУДЕТ ПОСТ!*

0

383

1997 год, 15 июня, вторник. Вечер.
Больничное крыло - Коридоры

Альбус собирался поскорее исчезнуть из глаз коллег. Лишние вопросы были бы сейчас ни к чему. Да и просто что-то обсуждать было бы не очень разумно - сейчас вся мыслительная деятельность Дамлдора была направлена только на то, как можно разрешить всю сложившуюся ситуацию. Для начала нужно было найти эту странную особу- гарпию. Директор был более, чем уверен, что только она сможет внятно ответить на все его многочисленные вопросы всего произошедшего. Для Альбуса не было странным, почему эта странная девица напала на Нотта - если его предположения верны и она действительно как-то связана с драконами, то было бы наивным полагать, что она ничего не заметит, а если и заметит, то будет следовать правилам игры Дамлдора... Коих она не знает. Так что ничего удивительно в том, что произошло вовсе не было. Это было чрезвычайно неприятный случай, за который он всецело виноват - надо было девице хотя бы намекнуть, чтобы та не вмешивалась туда, где ей не рады и в чем она мало смыслит. Она может быть и великая воительница, но как известно - не зная броду - не лезь в воду. Видимо, все было продело на чувстве: "Хочу как лучше". Но следующая часть присказки срабатывает одинаково верно, по видимому, является аксиомой для всех миров.
   А вот что делать с остальными необъяснимыми нападениями и убийствами? А так же столь же загадочными самоубийствами, расследование которых неизменно ведет в тупик. Случай с василиском был слишком прозрачным - Тайная комната после второго своего открытия уже не являлась никакой тайной - ее местоположение было им четко известно. А что там обитает именно василиск было известно еще после первого нападения. Слишком угадываемый и яркий почерк - пауки, трубы, вода, взгляд... Тут -то все было слишком просто. А вот что делать с последними событиями этого года? вот он действительно, как ни крути, не имеют решения. Тут либо работает супер-убийца-шпион, либо какая-то совершенно посторонняя сила. Или потусторонняя. Вариант с убийцей-шпионом отпадает сразу - слишком уж бессистемная работа. Вариант с потусторонне силой еще в силе. Но кто тут может быть замешан - тоже вопрос. Это явно не телесные существа -слишком уже чисто проделана каждая работа - не найдено ни одной улики....
  С этими мыслями Альбус зашел в кабинет и понял, что находиться тут он совершенно не хочет. Надо пойти куда-то, где его не узнают и где... Короче, просто как-то радикально сменить обстановку. Может быть зайти к своему братцу в "Кабанью голову"? Давненько я там не было... Да, наверно сейчас это самое разумное.
  Идти туда прилюдно вовсе не хотелось. Да и Аберфорд не любил пристального внимания к своему заведению и к нему самому в частности. Значит, надо было по обыкновению выпить оборотного зелья... Кстати, где оно? Поиски заняли не самое продолжительное время и через минуту фляга с жижей была найдена в потайном кармане в стене. Прикрепив флягу на поясе и наложив на себя чары невидимости, Альбус быстро спустился во двор и направился к Хогсмид. Надеюсь, я никого там не встречу.

  Хогсмид - Кабанья голова

Отредактировано Альбус Дамблдор (2012-09-21 23:54:19)

+1

384

1997 год, 15 июня, вторник. Ночь

Патронус в виде рыси появился посреди кабинета Альбуса Дамблдора (если директора там не было - он его отыскал) и голосом Грюма сообщил:

"Лестрейндж в Больничном Крыле. Признаков жизни не подаёт. Ждём Вас."

Отредактировано Alastor Moody (2012-11-21 00:48:52)

0

385

1997 год, 15 июня, вторник. Ночь-утро.

Вчерашний поход к брату в "Кабанью голову" не прошел бесследно для него - несмотря на отрезвляющие чары, все равно алкоголь жестоко обратился с его организмом. Вернувшись домой (а родной кабинет был для него домом), Альбус понял, что у него болит живот... И это было не от Оборотного зелья, действие которого уже прошло еще когда он заходил в замок. Кое-как справившись с мучившей его болью, Альбус собрался спать - завтра предстоял новый сложнейший день... Хотя и этот был далеко не простым - столько событий за столь короткие сутки... И как двадцать четыре часа могут столько всего уместить в себя? Экзамен по боевой магии, нападение на Лестницах, поход к брату, практически ссора с Грюмом, появление новых адептом драконов в стенах школы... Мерлин, сколько же всего! И все это проходит какой-то бесконечной, нескончаемой чередой... Когда все это закончится? Я устал... Все это было до моего рождения и останется после моей смерти... Завтра, то есть сегодня еще экзамен у Снейпа... Приезжает Гарри. Да, Гарри... Чему его там обучили в Дурмстранге? Как он добрался? Успел ли он снова попасть в передрягу, прежде чем доберется до замка? Я надеюсь на Хагрида...
  Мысли неостановимой чередой текли в голове мешая заснуть... Картинки сегодняшнего дня плыли перед глазами, накладываясь друг не друга, где-то останавливаясь, где-то ночь подмешивала какие-то собственные фантазии в мысли директора... Так или иначе господин директор уснуть не мог. Одолевавшие его думы были сильнее объятий Морфея и Альбус был вынужден встать.
  Походив по кабинету, размышляя о дне насущном и завтрашнем, он не выдержал и заглянув в шкафчик с зельями  и настоями, накапал себе концентрат сон-травы и снова лег в постель... На этот раз сон, тяжелой ношей лег ему на грудь и Альбус Дамблдор погрузился в сон без сновидей...
  Сколько он пробыл во тьме бессознательного он не знал, но скрипучий голос Аластора сквозь вату сна донесся до сознания директора :
-Признаков жизни не подаёт. Ждём Вас. - Альбус со стоном открыл глаза. Взгляд не сразу сфокусировался на рыси, а сознание не сразу расшифровало поступающие звуки и оценило их в нужной степени.
Кто не подает признаков жизни? Что опять произошло? - Судя по сумраку в комнате сейчас было где-то половина четвертого утра и вот-вот должен был начаться рассвет. 
-Черт бы вас всех побрал... Сколько можно происшествий?! - Прошептал себе под нос директор и обхватил голову руками.
Если кто-то не подает признаков жизни, то, видимо, надо идти в Больниное крыло.. - Размышлял в слух Дамблдор. Тишина комнаты угнетала.
  Поняв наконец что же все таки произошло, Альбус окончательно проснулся и нашарив рукой очки вылетел из кровати, а далее из комнаты как есть в ночной сорочке и колпаке....

Больничное крыло

Отредактировано Альбус Дамблдор (2012-11-24 19:25:01)

+1

386

===> Со двора школы.

1997 год, 16 июня, среда. Утро.

Гарри что было сил бежал к кабинету директора, не замечая никого и ничего на своем пути. Шрам болел невыносимо.
- Последний раз он так болел, когда Волан де Морт стоял прямо передо мной. Но не может же он быть в Хогвартсе? Или ...
Каменная гаргулья возникла перед ним в положенном. Он добежал. В глазах темнело.
- Пароль ... Кажется, профессор писал, что теперь это слово "мармелад" - вспоминал Гарри, пытаясь отдышаться - Мармелад.
Стена со скрипом открылась, показав знакомую лестницу.
- Слава Мерлину!
Гарри поднялся в кабинет.
Внутри никого не было. Фоукс чуть дремал в своей клетке и чуть посапывал клювом. Судя по внешнему виду, он находился где-то на середине очередного жизненного цикла.
- Интересно, а профессор вообще в школе? - задался вопросом Гарри.
Но искать Дамлдора у него не было сил. Голова раскалывалась от боли. Казалось, что кости черепа разламываются.
Гарри сел на стул и решил дожидаться, пока профессор вернется.

Отредактировано Harry J. Potter (2013-02-03 00:03:05)

0

387

Большой Зал    1997 год, 16 июня, среда. Утро.

Ученики с шумом обсуждали отмену на сегодняшний день экзаменов. Шутки, улыбки были повсюду. Еще никто не знал и даже не подозревал  какой страшной опасности находится замок... И портить настроение детям совсем не хотелось - ведь тогда улыбки пропадут с их лиц и мрачное настроение вновь окутает замок. Он все больше склонялся к тому, чтобы под благовидным предлогом отменить совсем все экзамены и отпустить детей по домам. В замке находиться действительно страшно. И очень важно, чтобы новость относительно Лестрейндж не проникла в студенческую среду. Надо бы, после того, как они зайдут в кабинет навестить мистера Нотта и проследить за тем, чтобы тело Беллатрисы переместили куда нибудь в подземелья. А вот что  делать Альбус не знал и никаких идей у него не возникало. Исчезновение Белластрисы Лестрейндж с одной стороны обрадует магическое сообщество, с другой, что вполне закономерно, вызовет ряд вопросов, на которые ответить будет очень и очень сложно. И Альбус очень надеялся, что Беллатриса все таки соизволит прийти в себя с посохом в руках и у него будет вполне благовидный предлог сдать ведьму обратно в Азкабан... Во всяком случае этого от него ждет Министерство и аврорат. Но у него на новые способности ведьмы (если они конечно есть) есть свои планы, в которые лучше даже саму ведьму и не посвящать - неизвестно еще какой она вернется... Если вернется, - сам себя осадил Дамблдор.
  А вот с Темным Лордом внутри мистера Нотта действительно надо что-то делать - эта игра начинает входить в слишком опасную черту, раз в нее вмешались эти летающие чемоданы. И у Ремуса надо все о них узнать. Он  упорно не мог понять почему оборотень делает из этого такую страшную тайну - да, ему совершенно непонятны мотивы и способы воздействия этих странных существ, да, ему совершенно непонятна их магия, да, ему совершенно неясно чего они в итоге добиваются... Но поскольку они активно встревают в их жизнь - значит за этим стоит что-то действительно серьезное. И он обязан это знать хотя бы для того, что бы не мешать. О противостоянии не может идти даже речи - пока ты не знаешь с чем имеешь дело - сложно принять ту или иную сторону. Вот это-то и надо вытащить у Люпина.
   Идя по коридору, Альбус беззаботно (как многим могло бы показаться), смотрел в окна. За окном было солнце, зелень, цветы. развлекающиеся студенты, довольные от того, что у них образовался внеплановый выходной. На горизонте темнел лес и горы...А за горами целый мир. Который, как выяснилось, оказлся намного шире и объемнее того, что он себе представлял.
-Сегодня чудесная погода, неправда ли, Ремус? - Они уже дошли до горгульи и Альбус остановился у одного из окон и посмотрел вдаль. - Ты посмотри как жизнь бьет ключом. И кто бы мог подумать, что еще вчера произошли столь ужасающие по своей сути события? На ясные нападения, смерти... что это? Какие-то дикие метаморфозы? Или нет? - Альбус отошел от окна и подошел к горгулье, бдительно охранявшей вход в директорский кабинет. - Мармелад. - Статуя послушно пропустила Альбус и Люпина.
-Скажи мне Ремус, что ты лично думаешь, относительно происходящего в замке за последние...Дни... Не кажется ли тебе, что последняя неделя  длится так долго, что уже больше похожа на год? - Дамблдор открыл дверь кабинета и замер.
-Гарри! - Он улыбнулся и распахнул руки. - Мальчик мой, да ты вырос! С возвращением! - Тепло и сердечно поприветствовал он мальчика.

+1

388

------------> Большой зал

1997 год, 16 июня, среда. Утро (позднее).

Пока они шли по коридорам до верхнего этажа замка, где располагался кабинет директора, их шаги сопровождались лишь стуком собственных каблуков и эхом отдалённого детского смеха.
Что ещё для счастья надо... - улыбнулся Ремус, выглядывая в окно на школьный двор, где двое беззаботно бежали наперегонки к озеру, окрылённые известием об отмене экзаменов. Дети есть дети.
Всю дорогу до кабинета волшебник размышлял, почему же он не может откровенно поговорить с Альбусом о драконах, что мешает ему взять и честно от начала и до конца рассказать директору всю правду? Может, потому что за прошедшие пол-года с момента его первой и последней встречи с драконами многое позабылось, стёрлись границы между мирами, всё слилось в единый фантастический роман? И теперь попытка описать произошедшее будет походить на попытку детально воспроизвести свой собственный сон, ускользающий всё дальше с каждым сказанным словом? Или потому что он просто боится сказать что-то не так? Ведь директор так просто не забудет его слова - это станет для него великим откровением и открытием. Если, конечно, Альбус уже сам не путешествовал с драконами до этого. Просил ли его Смогг ничего не рассказывать - оборотень не помнил. Вероятно, он подразумевал это как само собой разумеещееся, но... Альбус здесь, рядом, а драконы - где-то далеко... и не ясно, вернутся ли они сюда вообще или забудут их мир как очередное пятно Уравновешенного, где им удалось оставить свой след. Ведь в сравнении с тем масштабом битв, с которым им пришлось столкнуться в других мирах, происходящее здесь - в Арде - минутный пустяк. Не так ли?
- Сегодня чудесная погода, неправда ли, Ремус? - отвлёк его от мыслей голос Альбуса. Директор остановился у окна рядом с Каменной Горгульей. - Ты посмотри, как жизнь бьет ключом. И кто бы мог подумать, что еще вчера произошли столь ужасающие по своей сути события? Не ясные нападения, смерти... что это? Какие-то дикие метаморфозы? Или нет?
Или затишье перед бурей...
- Да, погода созвучна с нынешним настроением наших студентов. Только мне всё так же кажется, что им опасно находиться в замке.
Альбус назвал пароль и они ступили на винтовую лестницу.
Директор снова обратился к нему:
- Скажи мне, Ремус, что ты лично думаешь относительно происходящего в замке за последние...дни... Не кажется ли тебе, что последняя неделя длится так долго, что уже больше похожа на год?
Последний вопрос был риторическим, а на первый Люпин ответить не успел. Альбус открыл дверь в кабинет и замер на пороге. Через его плечо оборотень разглядел знакомую лохматую голову и добрые глаза Гарри.
-Гарри! - воскликнул Альбус за них обоих, - Мальчик мой, да ты вырос! С возвращением!
Люпин улыбнулся своему любимому ученику, пока Дамблдор держал его в объятиях, и заметил, что улыбка парня выглядит натянуто, а шрам на лбу виден отчётливее и ярче обычного. Значит, всё-таки, Теодор. - невесело подумал Ремус, но тут же придал своему лицу бодрое выражение и подошёл к Гарри.
- Ну здравствуй, путешественник, - улыбнулся он и протянул руку, а затем коротко обнял Гарри и похлопал его по спине.

0

389

Время тянулось и тянулось, а боль все не утихала. Гарри почти потерял связь с происходящим вокруг. Он согнулся на стуле пополам, положив голову на кулаки, в свою очередь, лежавшие на коленях.
Ему показалось, что на столике директора стоит какая-то древняя статуэтка с надписью:
- Ана ожидаеть ... - начал читать Гарри, а затем повернул голову и убедился, что статуэтка существовала только в его болевшей голове: на самом деле это была коричневая мраморная чернильница.
Движение отозвалось еще большим жжением во лбу. Гарри вернул голову в прежнее положение.
Через какое-то время он как будто бы услышал за дверью голоса и приближавшиеся шаги, но сказать наверняка: раздавались ли эти звуки в реальности или только в его заполненных гудением ушах.
Еще секунду спустя дверь открылась. В кабинет вошли Дамблдор и Люпин.
Гарри машинально встал и вытянулся, пытаясь не корчиться от боли.
Профессора при виде вернувшегося ученика прервали разговор, который вели до этого.
-Гарри! - Дамблдор улыбнулся и распахнул руки. - Мальчик мой, да ты вырос! С возвращением! - Тепло и сердечно поприветствовал он мальчика.
- Ну здравствуй, путешественник, - улыбнулся он и протянул руку, а затем коротко обнял Гарри и похлопал его по спине.
Гарри с трудом сделал несколько шагов им навстречу и дал обнять себя сначала одному, потом другому преподавателю:
- Здравствуйте, профессор Дамблдор! Здравствуйте, профессор Люпин! Эээ ... - Гарри запнулся. Он не решался сказать Люпину, что ему срочно надо поговорить с Дамблдором наедине, и попросить его уйти.
Намекающим тоном Гарри обратился к Дамблдору, надеясь, что тот сам все поймет:
- Профессор Дамблдор ... эээ ... - но нужное окончание фразы не приходило.

Отредактировано Harry J. Potter (2013-02-03 22:29:31)

+1

390

Только уже выпустив Гарри из объятия, Альбус заметил, что Гарри выглядит не самым лучшим образом- он  похудел, осунулся и побледнел. Чувствует...- Моментально сообразил Дамблдор и покосился на Люпина. Тот, скрывая неуверенность под улыбкой тоже заметил изменения в Гарри и выглядел встревоженным.
- Здравствуйте, профессор Дамблдор! Здравствуйте, профессор Люпин! Эээ ... - Альбус так же отметил, что Гарри говорит через боль.
Надо ему как-то помочь. Альбус сжал руку Гарри в крепком рукопожатии и подмигнул и чуть наклонившись к нему шепнул:
-Легче? - спросил  у него практически на самое ухо. Заметив облегчение в глазах парня, Альбус отпустил руку.
-Профессор Дамблдор ... эээ ... - Альбус понял, что хотел сказать Гарри. Для него было странным видеть, что Гарри хочет выпроводить Люпина. Он, вроде, был как-то привязан к оборотню. Ситуация осложнялась еще тем, что Люпина на данном этапе точно нельзя было обижать и по этому, он сходу спросил:
-Ты чувствуешь его? - Альбус очень надеялся, что Гарри поймет то, что сейчас от Люпина не может быть никаких секретов и что можно говорить свободно.  Если Люпин понял, что хотел сказать Гарри и сам попросит удалиться - он не станет его задерживать... А если нет - то и не станет прогонять. И он в чем нибудь помочь сможет. Глядишь, какие нибудь новые подробности этой темной истории всплывут.
  В Люпине есть множество скрытых возможностей о которых никто не догадывается... И он в том числе.
Альбус деловито перевесил рюкзак Гарри на вешалку и взмахом палочки разложил на столе маленький чайничек с чаем и несколько вазочек со сладким. Все как обычно - Гарри должен почувствовать себя дома

+1


Вы здесь » Hogwarts.Dark history. » Учебные классы и покои преподавателей » Кабинет директора