Hogwarts.Dark history.

Объявление



Добро пожаловать на литературную ролевую игру квестово-локационного типа "Hogwarts.Dark history."

Внимание! Прием неканонических персонажей закрыт. (Подробности см. в Правилах форума, Раздел 1, статья 1).


Дата:

Зима 1997/98 года


Важно:

Реклама в чате и по ЛС запрещена! Темы без разрешения администрации создавать не желательно.


Важные темы:

Хронология событий

Список администрации

Нужные персонажи без анкеты

Уровни магических способностей.

Новости

Библиотека. Тут Вы найдете много полезной информации.
Погода:

Солнечно и ветрено.


Важно:

Разыскиваются: Пожиратели смерти и студенты

Неканонические персонажи принимаются только договоренности с администрацией ресурса


Где идет игра:

Одна из забегаловок на Лютном переулке Квест№67 "Очевидное не нуждается в доказательстве"

Кабинет Люциуса Малфоя Квест №105 "Нота протеста"

Гостиная Слизерина Квест №106 "Непредвиденное дело"

Хогсмид Квест №107 "Собрание Отряда Дамблдора"

Кабинет Альбуса Дамблдора Квест №111 "Взявшие меч — от меча и погибнут. Часть 3"


Не забываем посещать нашу группу вконтакте , подписываемся на паблик и кликаем на рейтинги.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Hogwarts.Dark history. » Учебные классы и покои преподавателей » Кабинет профессора Северуса Снейпа


Кабинет профессора Северуса Снейпа

Сообщений 61 страница 90 из 126

1

http://cs620221.vk.me/v620221025/6cfb/-a_6sxQWcbE.jpg

0

61

Чувствительность?
Снейп не успел спросить, что же с ним такое уже успело случиться, Люпин сам все объяснил. Всего лишь охранные заклинания аврора-параноика...
Зельевар презрительно скривился. Он так половину Хогвартса перебьет... Под каким бы предлогом избавиться от него? Ведь просто так он не уйдет. Подозревает, что что-то не так, и даже Люпину не доверяет. Будет сидеть тут в школе и все вынюхивать.Но если бы он отвлекся на крестражи...
-Что именно это было, конечно, не спросил?,-с раздраженим поинтересовался Северус, внимательно разглядывая руку, как какой-то интересный объект для изучения. (как жабу для препарирования, к примеру)) Постукал по ней волшебной палочкой.-Совершенно ничего не чувствуешь?
Профессор сильнее потыкал палочкой руку. Потом покачал головой и пошел в соседнее помещение, и стал искать зелья. Вернулся, и протянул оборотню небольшой пузырек.
-Моментально все не вернется. Но лучше станет. Пока рука полностью придет в норму пройдет какое-то время, может быть день... Смотря как сильно он применил заклинание.
Профессор почему-то не сомневался, что Грюм постарался от души, и что рука Люпина как минимум сутки еще будет не совсем в порядке.
-Кстати, на счет Грюма... Я надеюсь, ты ничего не говорил и не собираешься говорить?

+3

62

Северус на мгновение задумался, глядя на повреждённую руку Люпина, словно это было нечто такое, что могло бы пригодиться для опытов - Ремус даже мог поклясться, что заметил проблеск в глазах зельевара.
- Что именно это было, конечно, не спросил?
Что и у кого он должен был спросить, Ремус понял не сразу, но когда понял, что Снейп имел ввиду Грюма, то отвёл взгляд. Не спросил. Я и не зашёл к нему, в общем-то. Хоть и собирался. Не желая загружать нынешнего директора ненужной информацией о причинах его нежелания видеться с Аластором, он коротко ответил:
- Нет.
- Совершенно ничего не чувствуешь? - спросил Снейп, коснувшись палочкой его руки.
- Совсем, - Ремус поёжился от неприятного ощущения, а точнее от полного отсутствия всякого ощущения.
После этого зельевар ещё пару раз ткнул в его руку палочкой, но тщетно. Ремус старался не представлять, как вся эта ситуация выглядит со стороны. Впрочем, они тут были одни, и что плохого в том, что он обратился за помощью к Северусу. А учитывая то, каким мастером в зельеварении последний являлся...
- Болит только когда я посылаю ей сигнал шевелиться, - счёл нужным добавить волшебник.
После чего зельевар скрылся в соседней комнате. Ремус ещё пару раз ущипнул бесчувственную руку, чтобы окончательно убедиться в плачевном результате своей забывчивости, и сел на ближайший стул.
Спустя минуту вернулся Северус с зельем. Люпин без вопросов осушил пузырёк до дна, попутно слушая объяснения зельевара. На вкус зелье оказалось куда приятнее ликантропного - даже не пришлось морщиться и заедать шоколадом)).
- Спасибо, - искренне сказал волшебник, вернув пустой пузырёк Северусу.
На вопрос о том, не говорил ли он чего лишнего Аластору, оборотень сначала нахмурился, но затем спокойно ответил:
- Нет, я ничего ему не говорил. Ни слова о нашем... "путешествии".
В памяти снова всплыл разговор с Гарри. "Как ты думаешь, а драконы меня примут на свою сторону?"
- И никому ничего говорить не собираюсь. Драконы - это наша личная проблема. А точнее мы их, как выяснилось. А учитывая то, что они натворили во время штурма, думаю, незнание всем пойдёт на пользу, - Ремус откашлялся и добавил: - А тем более всем известно, какие драконы хорошие манипуляторы... и как быстро по магическому миру разносятся слухи. Не хотелось бы в итоге оказаться преступником номер один, вставшим на сторону "древнего зла". Промелькнула дурная мысль, что это на самом деле может быть так, но Ремус снова забросил эту мысль подальше.
- И на счёт Аластора... - Ремус подбирал слова, - я считаю, он имеет право знать о крестражах чуть больше, чем один абзац из библиотечной книги.

+1

63

Снейп забрал пузырек из-под зелья и поставил на стол. Люпин сел и уходить не торопился. Но зельевар и не был намерен его выгонять. Нужно было все-таки что-то решить с крестражами и Грюмом.
Манипуляторы они слишком хорошие и это правда...
- И на счёт Аластора... Я считаю, он имеет право знать о крестражах чуть больше, чем один абзац из библиотечной книги.
Какой сообразительный, мне даже и не пришлось самому начинать разговор.
-Может быть...,-недовольно протянул Северус.-Может, ты ему и доверяешь. А ты ему доверяешь. Но ты сам видишь, насколько его действия могут быть странными... даже опасными.
Снейп кивнул на руку оборотня.
А самое главное, что ему не доверяю Я. И даже если мир перевернется с ног на голову (что, впрочем, уже произошло) мое отношение к нему и его - ко мне никак не изменится.
-Но есть и другое, более важное. Пока Грюм в Хогвартсе, мы не можем быть спокойны. Он всех и все подозревает, он уже пристально наблюдает за "новым профессором" Кейден, которая не особо и скрывает свою странность. Еще немного и он многое поймет. А этого нельзя допустить. Потом с его мерами безопасности могут пострадать и ученики. А самое главное, мы не можем просто так от него избавиться.
Директор замолчал, и легонько постучал пальцами по столу, думая, как лучше все сказать.
-Занять его крестражами - значит частично избавиться от него. Тем более от этого будет польза, ведь их нам все равно нужно найти. Но есть и минусы, я ему не доверяю, он - параноик,  значит непредсказуем и не всегда адекватен...
Северусу было наплевать, что Ремус мог и обидеться на столь резкие высказывания в сторону верного члена Ордена. Но ведь нужно что было смотреть на вещи вполне трезво. Снейп был настроен смягчать свои мысли еще меньше, чем обычно. Ему совершенно все надоело, а нужно было со всем разбираться.

+3

64

Ремус подумал, что последняя его фраза была лишней, но, к его удивлению, Северус и тут оказался спокоен.
-Может быть... - по интонации было видно, что признавать это было зельевару не приятно. - Может, ты ему и доверяешь. Но ты сам видишь, насколько его действия могут быть странными... даже опасными.
Северус кивнул на руку оборотня. 
Ремус не мог здесь с ним согласиться. Он сам виноват, что забыл о защите, да ещё и проворонил большую надпись "Осторожно" на двери. Это полностью его вина, и Аластор тут не при чём. А уж то, что он такую опасную защиту поставил... Посмотрел бы я на тебя, Северус, после того, как тебя бы заперли в сундуке в собственном кабинете и ходили бы под твоей личиной по Хогвартсу как по своему дому. Ремус тяжело вздохнул, потому что всё это недоверие, которым теперь, казалось, пропитался весь мир, медленно, но верно разъедало изнутри. Пока он решил молчать, да и сказать-то было нечего. Северус продолжал излагать свои мысли по поводу недоверия Аластору.
- Северус, мне кажется, Кейден могла бы быть аккуратнее, а раз она, как ты говоришь, ничего не скрывает, то, думаю, не только Аластор ей заинтересуется, - Ремус почувствовал какое-то покалывание на кончиках пальцев. И хотя попытки пошевелить рукой ни к чему не привели, но это уже было что-то. - И, кстати говоря, раз уж разговор зашёл о Грюме... он был тут пол часа назад. И даже не заикнулся о Кейден. А ведь его к тебе отношение тоже, скажем прямо, не самое доброжелательное. И он мог вы тебе... да и мне тоже... высказать многое, но он этого не сделал. Его интересовали крестражи. И всё. И раз мы теперь открыто можем говорить об этом, почему бы не объединить силы...
Я вообще не понимаю, почему Альбус молчал об этом... ни слова нам. Только Гарри, похоже, знал. ... Гарри, точно... он же говорил что-то о...
Северус барабанил пальцами по столешнице и продолжал размышлять о том, как избавиться от назойливого Аластора Грюма. Ремусу не нравилось такое отношение зельевара к его коллеге, но что поделать... Личные притязания никто не отменял - люди есть люди. А уж тем более Снейп. Его не переубедить.
- Занять его крестражами - значит частично избавиться от него. Тем более от этого будет польза, ведь их нам все равно нужно найти. Но есть и минусы, я ему не доверяю, он - параноик,  значит непредсказуем и не всегда адекватен...
Занять его крестражами... Будь Ремус кем-нибудь другим, он бы высказал всё, что думает о такой формулировке. Но волшебник даже не подумал об этом. Снейп по-своему был прав. Окажись Ремус на его месте - возможно, тоже бы так думал. Тем более теперь, когда Северус директор, он естественно будет беспокоиться об учениках и о порядках. Но вот порядки-то как раз Аластор и мог бы поддерживать. И очень даже не плохо. И вообще, он бы мог вести Защиту! Почему Ремус сразу этого не предложил... Хотя нет, вероятно, тогда Снейп попросил бы его закрыть дверь с другой стороны.
- Скажу честно, я не считаю, что Аластор каким-то образом может навредить студентам. Он и раньше преподавал здесь, и был отличным педагогом. Тут ты преувеличиваешь. А заколдованная дверь - ну и что? Должен ведь быть в замке хоть один человек, в кабинет к которому НИКТО вломиться не сможет.
Ремус задумался, он не совсем понял, в чём заключалось предложение Северуса: отправить Грюма в одиночку искать крестражи, снабдив его информацией? Что-то сомнительная перспектива... И как-то это... не по-человечески что ли...
Ремус решил, что продолжать полемику на счёт доверия Аластору нет смысла, потому что эта тема сама по себе была взята из головы. Не доверять самому почётному члену Ордена Феникса, который всю жизнь посвятил поимке Пожирателей и защите студентов - это всё равно что не верить Альбусу Дамблдору или самому себе. Но Альбус устал, как устал любой бы на его месте. Да, собственно, на его месте никто бы и не оказался, все давно бы сто раз свернули с пути с сбились с ног. И хотя Ремус не был в курсе и половины дел, которыми занимается Дамблдор, но он никогда не позволял себе сомневаться в правильности и необходимости его действий.
- Северус, - сказал он после долгих раздумий, - я тут говорил с Гарри... только что... и он сказал мне, что добыл один крестраж из ячейки Беллы в Гринготтсе... и что они с Андромедой уже его уничтожили.
Люпин замолчал, потому что понятия не имел, стоило это говорить или нет. Да и к тому же он надеялся, что Северус поймёт причину такого откровения - Ремусу хотелось знать, правда это или нет, и какого, простите, Мерлина, Гарри туда отправился в одиночку... А если он увидит удивление на лице зельевара, значит придётся идти к Альбусу...

+1

65

-Эти претензии стоит предъявлять не мне, а ей! Я это говорил сегодня. Но если кто-то просто заинтересуется, то Грюм точно докопается до правды. А правда, как ты сам, наверное, понимаешь, совсем не желательна,-Снейп больше раздражался, вспоминая утренний разговор с "новым преподавателем". Он рассчитывал, что драконы хитры и мудры во всем, но так банально... Проколоться. И продолжать это с таким упорством. Что даже самый тупой догадается...
-ОН никогда не преподавал здесь, и никогда НЕ был отличным педагогом. Это все был Пожиратель, которому нужно было многого достичь здесь ради своей цели, а ради этого кто угодно станет отличным педагогом.
Зельевар слушал  оборотня дальше. Тема Поттера была намного интересней (как бы не странно это звучало), но Северусу и раньше в голову приходило, что мальчик-который-выжил мог многое знать о крестражах, так как Дамблдор ему все рассказывал.
-Поттер? Кстати, он знает о крестражах не меньше моего, если не больше. Дамблдор слишком ему доверяет и слишком на него надеется. Многое рассказывал ему… А на счет того, что он уничтожил крестраж…
Сказать, что профессор был удивлен, ничего не сказать. Как ему… Этому идиоту  только удалось?!
-Я знаю, что Поттер у нас мастер во все влезать… Но что бы у него действительно получилось уничтожить крестраж. Ты уверен? Я не думаю, что уничтожаются они так же легко, как котлы взрываются.
Снейп задумался. Потом перевел взгляд на Люпина.
-И при чем тут Андромеда? Кто ЕЩЕ знает о крестражах? Или Поттер уже разболтал всему Ордену?!

+2

66

Ремус спокойно стерпел все опровержения его слов, но спокойствие это было лишь внешним - где-то глубоко внутри разрасталось нелепое чувство досады на весь этот неугомонный мир.
- Я уже понял, что правда не желательна, спасибо, - бросил он в ответ на слова Снейпа о Кейден. Правда, правда, правда... я иногда начинаю думать, что её вообще не существует.
На его слова о Гарри Снейп отреагировал сначала в своём духе, но когда речь дошла до похищенного мальчиком крестража и Андромеды Блэк, сложно было не заметить удивления на его лице.
- Я знаю, что Поттер у нас мастер во все влезать… - Ремус проглотил это замечание, хотя бы потому что был сейчас согласен с зельеваром на все сто процентов, - но чтобы у него действительно получилось уничтожить крестраж. Ты уверен? Я не думаю, что уничтожаются они так же легко, как котлы взрываются.
Значит, Северус об этом ничего не знал, и о том, как уничтожить крестражи, тоже. Оставалась надежда на то, что у него имелись хоть какие-нибудь зацепки по поводу местонахождения этих вещей. Или хотя бы по поводу их внешнего вида... Интересно, а с чего вдруг Аластор нашёл ту статью?...
- Я - лично - ни в чём не уверен. Так мне сказал Гарри. Я просто передаю тебе его слова, - тут Ремус хотел упомянуть, что не приветствует легилименцию как способ выяснять подлинность чужих слов, но промолчал. - Гарри не стал бы шутить о таких вещах. А про Андромеду я могу сказать только, что не удивлён. Она всегда появляется неожиданно, и так же неожиданно пропадает.
Ремус замолчал, прислушиваясь к треску огня в камине, который всё ещё горел.
Никто ничего об этом не знает... И я до сегодняшнего дня не знал. Видимо, Альбус по какой-то причине счёл нужным сообщить о крестражах только Гарри.
Люпин искренне надеялся, что такая причина действительно существовала, иначе пропадает всякая логика.
Взгляд оборотня пал на левую руку Снейпа, где - он отлично помнил - уже не было Чёрной метки. Да и была ли она? С уверенностью он сказать не мог. Но подразумевал, что была. Священное правило "не лезть не в своё дело" сейчас не сработало, и Ремус, скрывая свой интерес и беспокойство за желанием чётко расставить в голове все имеющиеся факты, спросил, кивнув на руку зельевра:
- А он уже знает?... - ему показалось, что прозвучало это так тихо, что Снейп вообще мог его не услышать. Впрочем, был вопрос поважнее.
- Тебе что-нибудь известно о крестражах? Сколько их всего? Нужны хоть какие-то зацепки, - Ремус поводил указательным пальцем по обветренной коже онемевшей руки, затем посмотрел на огонь в камине, - и ведь в конце концов, можно напрямую задать вопрос Альбусу... да и Гарри, думаю, теперь ничего скрывать не станет.
Всё таки странное чувство, что они чего-то не знают, не покидало его. Что-то, что являлось бы ключом к разгадке. Ведь если бы всё было так просто - ну, сравнительно просто - найти, уничтожить и всё, то Дамблдор наоборот подключил бы к поискам всех членов Ордена. А тут... к чему такая скрытность? Взять да и спросит напрямую... а нет, так у Гарри узнать. Правда Ремус сомневался, что после их последнего разговора, парень будет с ним откровенен.

+4

67

Видимо, Альбус по какой-то причине счёл нужным сообщить о крестражах только Гарри.
Я бы сказал, что он предпочитает почти никому ничего не говорить… А потом играйте-догадывайтесь, но вещи слишком важные, что бы можно было ошибаться. Толком ничего вовремя не сообщил, умер, воскрес и сошел с ума… А теперь, думайте сами.
Люпин что-то тихо проговорил, и скорее по взгляду на левую руку  Северуса и по интонации, он догадался, что тот спрашивал.
-Что именно?,-раздраженно переспросил Снейп, потирая руку, там, где раньше была метка. Сложно было отделаться от многолетней привычки, и старой мысли, что этот знак там навсегда. Теперь же черной метки не было, но почему-то никакой свободы Северус и близко не ощущал.-Ты сам знаешь, что он отдал приказание уничтожить нас любыми методами. Пожирателей сдерживает лишь то, что они думают, что мы все еще в Ордене.
-Что ж, знаю я не много. Но эти знание не стоит распространять. Только если ты сам будешь следить за Грюмом и его действиями в поисках крестражей. Никому кроме Грюма ничего не должно быть известно! И не говорить, что информация идет от меня.
-…и ведь в конце концов, можно напрямую задать вопрос Альбусу...
Профессор резко обернулся к оборотню, а на лице его появилась нескрываемая ненависть.
-Нет! К нему ты не пойдешь! Даже не думай идти к Дамблдору.-голос звучал чересчур агрессивно. Несколько успокоившись, Снейп понял, что, наверное, не стоило так явно показывать свое отношение к Альбусу. Он попытался говорить спокойнее.-Судя по его последним действиям, ты можешь быть так уверен, что он в своем уме? Нет. Нужно ориентироваться на то, что он говорил раньше. Сейчас его действия могут не соответствовать прежним. Мы могли уже в этом убедиться.
Потому что это оживший труп! И он рушит все, что сделал при жизни!
-А у Поттера обязательно все выведай. Он многое знает.
Северус попытался вспомнить все, что знал о крестражах, что бы дать Люпину как можно более полную информацию. Но получалось не особо хорошо, мысли про бывшего директора и его возможные действия вытесняли все остальное.
-Опять же, об этом не должен знать никто. Крестражи Лорда связаны не с самыми его лучшими воспоминаниями. Вероятнее всего также, что это могут быть предметы, которые принадлежали основателям Хогвартса. Медальон, который вы забрали у Лестрейндж скорее всего и есть крестраж. Лорд решал, кому из Пожирателей дать его на хранение. В итоге он дал его Аллекто... Что бы она передала Беллатрисе. У кого из них настоящих медальон остался, я не знаю, но он точно у кого-то из них. Подделку вы забрали.
Снейп помолчал, размышляя, точно ли все он сказал. И стоило ли вообще все это говорить...
-Стоит пообщаться с Керроу.

+4

68

- Ты сам знаешь, что он отдал приказание уничтожить нас любыми методами. Пожирателей сдерживает лишь то, что они думают, что мы все еще в Ордене.
Ремус молча кивнул, соглашаясь. И действительно, он и сам мог бы догадаться, раз Реддл отдал такой приказ... И почему-то снова в голове засело это странное сравнение... будто подкуп, сделка с дьяволом, только в их случае с драконами. Снейпа они освободили от метки, его самого научили контролировать зверя - а взамен получили доверие. По крайней мере со стороны Люпина. Стыдно даже представить было, как Смогг или Готмог прочтут эту его мысль. Когда он был там, с ними, когда они учили его новой магии - всё казалось правильным, а теперь сомнения съедали изнутри.
Ремус переключил своё внимание на слова Северуса о крестражах, значит зельевар всё таки что-то о них знал. Он снова кивнул, подтверждая, что никому кроме Аластора ничего не расскажет. А вот на слова об Альбусе Северус отреагировал слишком уж резко. Неожиданно.
- Нет! К нему ты не пойдешь! Даже не думай идти к Дамблдору - слова прозвучали с нескрываемой агрессией и как приказ. Спорить Люпину не просто не хотелось, но даже не представлялось возможным. Ни морально, ни физически. Во всём теле появилась слабость, а когда у него проурчал живот, причина такого состояния стала ясна. Он мельком глянул на часы - как быстро пролетело время, толстая стрелка была на полпути к цифре "пять", а завтракал он ещё утром.
Северус всё таки успокоился и объяснил, почему он так категорично отнёсся к идее расспросить Альбуса.
- Хорошо. Может ты и прав... - согласился Люпин. Он на самом деле ещё давно хотел спросить Снейпа о том, не причастен ли случаем он сам или драконы к воскрешению Альбуса, но теперь этот вопрос откладывался на неопределённое время. - Да, у Гарри я попытаюсь что-нибудь узнать... Северус, только я тебя прошу - ты на него не налегай. Пусть он сначала в себе разберётся, потому что... - Ремус не знал, что собирался сказать и махнул рукой, как делают, когда хотят показать, что окончание фразы в принципе значения не имеет.
Потом зельевар погрузился в воспоминания, Ремус не стал ему мешать - воспоминания сейчас были крайне важны. Наконец, Северус рассказал кое-что весьма полезное.
- Крестражи Лорда связаны не с самыми его лучшими воспоминаниями. Вероятнее всего также, что это могут быть предметы, которые принадлежали основателям Хогвартса.
Ремус сразу вспомнил медальон с буквой "S". Северус отметил, что скорее всего, их догадки верны и медальон как раз-таки является крестражем. В самом деле, похоже на правду - иначе с чего бы это Реддл так о нём беспокоился... Ладно, это раз.
- Подделка уже снова у них, - напомнил зельевару Люпин. Он вдруг вспомнил о том, что сегодня намечался какой-то там праздничный ужин... с одной стороны, это был шанс поесть или выпить кофе, вернув себе тем самым нормальное состояние, а с другой - это был шанс сойти с ума, стараясь не упустить из виду ни один жест, ни один разговор, ни один шаг... Именно так Ремусу это и представлялось.
- Хорошо... - выдохнул он, - я "поговорю" с Керроу, но Лестрейндж... это по твоей части, - в пальцах правой руки опять что-то кольнуло. - Кажется, зелье работает, - заметил он, а затем добавил уже серьёзно: Не слишком приятные воспоминания?... Почему тогда медальон Салазара Слизерина? Хотя всё может быть... - это как раз и было связано с основателями Хогвартса, всё совпадало, - Я вот ещё думаю, а не мог ли крестражем являться философский камень Фламеля? Сколько из-за него тогда переполоха случилось. Хотя камень ценен сам по себе... и в принципе, желание Реддла заполучить его вполне объяснимо.  - Ремус понял, что задача предстоит не из простых... искать иголку в стоге сена... только не одну, а... а сколько - неизвестно. Ещё хуже. Вдруг он снова вспомнил слова Гарри на башне. Не было похоже, что парень бредил или придумывал.
- Гарри ведь говорил о какой-то чаше... которую они украли из ячейки Беллы в Гринготтсе. И уже уничтожили... если ему верить. - Это уже два. - Если будешь говорить с Лестрейндж,  попробуй узнать что-то об этом... А я спрошу у Гарри. Из Андромеды слова не вытянешь всё равно...

ООС: я ещё не понял, известно ли мне что-нибудь о дневнике Реддла, так что пока я это во внимание не беру

Отредактировано Remus Lupin (2011-03-16 23:33:21)

+1

69

-Поттер - твой. Я займусь им если тебе не удастся вытянуть из него информацию. Она нам нужна, и я не собираюсь с ним носиться, как это делал прежний директор. А еще ему необязательно знать обо всех планах. Конечно, он станет совать свой нос... Не говори ему обо всем! Он обязательно все испортит. Что-то можешь сказать, но только чтобы он отвязался, но ничего важного. -раздавал указания Снейп. Ему совсем не хотелось, что бы какой-то Поттер взял и все испортил... А ведь дело важное.
-Подделка нас уже не интересует,-себе под нос пробормотал Северус, раздумывая над тем, как действовать. Как забрать настоящий медальон?
-Это будет не так просто. Но все таки я попробую выбить из нее хоть что-то. Но все-таки зачем бы ей было делать копию медальона? Как раз на случай кражи? А настоящий лежит где-нибудь в безопасности?
Директор выслушал теорию Люпина на счет филосовского камня. Снейп стал припоминать все, что тогда было... Квирелл... Попытки украсть камень. Тогда еще Дамблдор не пытался что-либо скрывать от него и все говорил, как есть.
-Нет. Камень представлял ценность лишь как вещь, которая способна обеспечить бессмертие и воскрешение. Тем более камень принадлежал Фламелю, а уж ему крестражи ни к чему... И так будет долго жить.
-Неужели ты думаешь, я просто вот так поговорю с ней за чашкой чая?!-Опять повторил зельевар. Он не понимал, почему оборотень так упрямо считал, что поговорить с Лестрейндж раз плюнуть, и все сразу узнать...- Она мечтает меня убить больше чем остальные. А эта чаша... Черт!
Директор вдруг вспомнил. После штурма. Темный Лорд вызвал их к себе... И показал записку от Поттера. Был очень недоволен. Зол... Почти до паники, и чуть их не прибил. Особенно Беллу. В записке гриффиндорец  сообщал, что чаша Пуффендуй находится у него и он не знает, что с ней делать.... И  все Волдеморт понял, конечно.
Снейп пересказал все, что вспомнил.

+1

70

- Поттер - твой. Я займусь им, если тебе не удастся вытянуть из него информацию.
От такой формулировки Ремуса передёрнуло. Гарри ещё ребёнок, и кто-то, видимо, никак этого не поймёт... и сам он тоже. Но возражать Северусу он не стал - пусть выражается как угодно, главное и самое поразительное сейчас это то, что им удаётся уже около часа обсуждать действительно важные вещи, хотя бы на какое-то время забыв о прошлом...
- Не говори ему обо всем! Он обязательно все испортит.
- Хорошо, хорошо, не скажу, - поспешил отреагировать Ремус, прежде чем зельевар выкрикнет ещё что-нибудь в таком тоне.
Он стал размышлять о медальоне, но ни к чему не пришёл.
- Да... с копией этой совершенная путаница получается... Да и кому понадобилась подделка?... - это был вопрос, не требующий ответа, поскольку Ремус был уверен, что его собеседник знает об этом не больше него самого.
Снейп тоже пришёл к мнению, что камень Фламеля не был крестражем, и Люпин мысленно вычеркнул этот предмет из предполагаемого списка в своей голове.
Но вот на счёт Лестрейндж Ремус, видимо, ошибся... то есть поспешил.
- Неужели ты думаешь, я просто вот так поговорю с ней за чашкой чая?! - зельевар не скрывал раздражения.
А почему бы и нет?
- Она мечтает меня убить больше, чем остальные.
Люпин перевёл взгляд на Снейпа. Тот явно о чём-то вспомнил. О чём-то важном, судя по выражению его лица.
А эта чаша... Черт!
- Что?
Внимательно выслушав Северуса, Ремус задумался...
- А когда это было, говоришь?... Случаем не в тот же день, когда нас поили веритассерумом? Помнишь... мы тогда были в кабинете Альбуса, и появилась Тонкс... - с каким трудом волшебнику давались эти воспоминания, он тогда вообще был не в состоянии трезво оценивать ситуацию, а сейчас кусочки мозаики складывались воедино. - Так вот. Я точно помню, что она что-то предлагала обменять... вроде сделки. Может это... - Ремус не договорил, осознавая, как глупо выглядят его попытки связать совершенно разные факты между собой. Напридумывать можно чего угодно - только правда от этого не изменится...
- Ну хорошо, - вздохнул он, - а что тогда с остальными? Что у нас остаётся... Меч Годрика Гриффиндора... и диадема Кандиты Когтевран. Первый уже сыграл свою роль, а вот на счёт второго...

+2

71

Она понадобилась, или Керроу что бы держать у себя ценную для Лорда вещь... Но это опасно для нее же. Или для Беллы, что бы оригинал не украли.
-Люпин, ты меня поражаешь... Ты что забыл, что я предал Темного Лорда, и Пожиратели вряд ли будут меня любить больше!,-напомнил оборотню Снейп.
Тот тоже начал вспоминать о чаше... Но как? Ведь записку мы только видели, а от Поттера он узнал лишь сейчас. Стоп. Тонкс? Обменять крестраж?! Хотя... А почему бы и нет? Ради того, что бы обменять его на члена Ордена. Только неужели она думала, что им так просто удатся уйти? Она отдала бы крестраж  и все было бы так, как и без крестража. Её пытались убить, а Люпина отложили на потом... Скинули нас драконам, а потом все пошло-поехало...
-Сыграл роль? Он от свое знаменитости не перестал бы быть крестражем. Но ты думаешь, он стал бы делать крестражем гриффиндорский меч?,-Северус презрительно скривился. Умственные способности Ремуса его поражали. Или это он после других миров стал так хорошо думать?
-Это уже не говоря о том, что достать меч может лишь истинный гриффиндорец.
Последнее было сказано почти с отвращением.  Директор осмотрел кабинет, размышляя. Мысль о мече сменилась воспоминаниями, как их учили рукопашному бою, бою на мечах... Палках, скорее. От таких мыслей зельевару стало не по себе. Как будто он опять почувствовал, что его просто бьют и швыряют на землю, а он совсем не может сопротивляться... Не может колдовать. Кстати, о магии...
-Люпин, ты все свои новые умения применял здесь? И все они действуют так, как нужно?
Снейп еще не применял магию... Не приходилось, тем более, он опасался, что все может быть не так, как в других мирах. Даже опасно. И потому не практиковал свои способности в одиночку.

+2

72

- Люпин, ты меня поражаешь... Ты что забыл, что я предал Темного Лорда, и Пожиратели вряд ли будут меня любить больше!
Ремус удивлённо посмотрел на Снейпа - он никак не ожидал, что тот заглянет к нему в мысли посреди разговора. Осознавать то, что он и не заметил бы этого, не скажи зельевар предыдущую фразу, было, можно сказать, обидно. Ну что же, сам виноват - надо все свои мысли озвучивать, как раньше, а то в последнее время приходится слишком часто о чём-то умалчивать. Хотя тут тоже дилемма: если озвучивать все свои мысли - есть огромный риск умереть раньше положенного срока.
Северус тем временем о чём-то задумался, а спустя минуту, в течении которой оборотень размышлял о том, как дела у Тонкс с Андромедой и не перебили ли они всю посуду в доме, спросил:
- Сыграл роль? Он от своей знаменитости не перестал бы быть крестражем. Но ты думаешь, он стал бы делать крестражем гриффиндорский меч?
- Вряд ли, - незамедлительно ответил Ремус.
- Это уже не говоря о том, что достать меч может лишь истинный гриффиндорец, - говорить о Гриффиндоре у Снейпа никогда не получалось без эмоций.
Ремус на это ничего не ответил, только грустно усмехнулся.
Снова потрескивание камина стало единственным звуком в комнате. Молчание затянулось. Северус оглядывал кабинет, погрузившись в какие-то свои мысли и воспоминания. У Люпина затекли ноги от долгого сидения на стуле. По сравнению со вчерашними приключениями, в течение которых он ни разу не переставал куда-то ходить, что-то делать, изучать, колдовать, бороться за жизнь в конце-концов, сегодняшнее пассивное пребывание в школе сказывалось на самочувствии. Волшебник поднялся со стула и прошёлся до камина, у которого стал разглядывать каменную кладку, стараясь обнаружить там ответы на вопросы. А почему Снейп молчит на счёт последнего? Не оборачиваясь, Ремус спросил:
- Так что всё же с диадемой?... Может и она - крестраж?
Ремус удивился, когда зельевар спросил об истинной магии. Он и сам хотел об этом поговорить, но разговор о крестражах был всё таки важнее, и многие другие темы вроде преподавания ЗОТИ и Упорядоченного отошли на второй план.
- Нет, даже не пытался... - ответил Ремус, зайдя за свой стул и облокотившись левой рукой на его спинку. - Если не считать отделения ментального тела от физического, что в принципе успешно получилось.
Люпин задумался... Мысли о приобретённых умениях он откладывал на потом. Особенно сильно он боялся узнать, сможет ли он также, как там, контролировать зверя в полнолуние, или же всё обучение было напрасным...
- Только не говори, что ты хочешь опробовать здесь стихийную магию, - усмехнулся волшебник, вспомнив, какие ужасы вытворял его собеседник на тренировочной площадке под руководством Готмога. Но Снейп был Серьёзен и даже сосредоточен, и Ремус добавил, красноречиво посмотрев на полки с колбочками: - Я думаю, стоит выбрать другое место для этого.

ООС: я иногда подразумеваю твои ответы между фразами, чтобы двигать время)) и ещё: последняя фраза сама вырвалась - ногами не бить!)

+3

73

-О диадеме я ничего не слышал. Может быть...- пожал плечами Снейп. Я ведь не могу знать обо всем... Нужно искать в старых книгах, брать источники, узнавать, где и что и когда было с диадемой.
-Нужно копаться в старых книгах...
Люпину надоело сидеть, и он стал ходить по кабинету, чем очень раздражал Северуса.
- Только не говори, что ты хочешь опробовать здесь стихийную магию.
-О, хорошо, Люпин. Пошли во двор! Конечно, никто и не заметит там ничего... Подумаешь, летают огненные шары, смерчи. Мало ли, чего не бывает, правда?-директор тоже поднялся и прошел по кабинету. Он взмахнул палочкой в сторону обоих дверей, замыкая их магией, и насылая заклинание, что бы звуки не проникали. Потом поставил защиту в сторону полок с колбами.
-Что ты предлагаешь? Уйти из замка мы не можем! А помещений где можно испытывать все, и никто не заметит, я не знаю! Советую тебе поставить около себя защиту. И не только ту, которую мы недавно изучили. Может, она не спасет.
Снейп отложил волшебную палочку на письменный стол, и вышел на середину комнаты. Она мешала сосредоточиться. Колдовать без палочки, так совсем без нее.
Сосредотачиваться пришлось долго. Может, он отвык, забыл, а может просто в своей привычной среде обитания было сложнее представить, что ты можешь колдовать без палочки...  Что-то невероятно сильное. В других мирах это было похоже на сон, не на реальность, потому и магия удавалась легче.
Зельевар сосредоточился на ветре и смерчах, которые он создавал. Конечно, может и не стоило брать сразу сложное... Но вода бы повредила, оставила сырость, если бы не затопила их. Да и огонь также. А ветер... Вроде не должен все уничтожить, если только держать его под контролем.
А с этим, говорили, могут быть проблемы. Но у меня же получалось раньше.
Северус вспомнил и представлял ветер. Наконец-то ему удалось почти ощутить его, мужчина осторожно "помешал" рукой воздух, закручивая  и направляя поток воздуха в смерч.
Порыв ветра сбил дыхание директора Хогвартса, скорость и сила сначала маленькие почему-то становились мощнее. Вскоре он понял, что не контролирует поток воздуха. Снейп отпустил его, смерч ударился в стену, снося на своем пути стол и стулья, которые врезались в стену, а самого волшебника тоже снесло в противоположную сторону. Ударившись об стену, он все-таки удержался на ногах. Но чувствовал сильную слабость в теле, и  похоже, она была связана не только с ударом об стену.
Профессор подошел к стульям, и сел, приводя дыхание и силы в порядок. Может, стоило послушать оборотня? Они ведь уничтожат кабинет... Если не самих себя. Неразумно. Но где найти помещение?!
Все злило Северуса, а особенно его собственная неудача.

+3

74

Нет, о диадеме Северус ничего не знал. Впрочем, спрашивая, Ремус и не рассчитывал получить ответ, а лишь напоминал о возможности этой вещи быть крестражем.
- Нужно копаться в старых книгах...
- Да... Библиотека по нам плачет.
На его предостережение о том, что лучше найти другое место для экспериментов, Снейп отреагировал такой тирадой, что Ремус с трудом удержал смех.
- О, хорошо, Люпин. Пошли во двор! Конечно, никто и не заметит там ничего... Подумаешь, летают огненные шары, смерчи. Мало ли, чего не бывает, правда?
- Но можно, к примеру... - Люпин не договорил. Северус вдруг начал накладывать защитные чары на дверь и на стеллажи. Оборотень следил за всем этим, не в полной мере осознавая всю серьёзность намерений зельевара. Да к тому же, Снейп делал всё это так быстро, что волшебник едва успевал следить.
- Северус, подожди...
Бесполезно. Снейп был похож сейчас на ребёнка, которого заинтересовала какая-то вещь, и никакие доводы "против" ни за что на свете не повлияют на его решение дойти до конца.
Ремус тоже смутно себе представлял, где бы они могли попрактиковаться в использовании новой магии, но в конце концов это можно было отложить на потом, или аппарировать в его дом, точнее уже в штаб Ордена... А ещё ему вспоминались школьные годы - Сириус с Джеймсом одним вечером наперебой рассказывали ему о какой-то комнате, которой ни на одной карте замка не видно, и даже на Карту Мародёров она не наносится. Сейчас Ремус удивлялся, как же тогда он умудрился не поддаться соблазну и не пойти проверить... А сейчас такая комната была бы очень кстати...
Увидев, что Снейп отложил палочку и сосредоточенно пытается что-то наколдовать, Люпин вспомнил о защите. Теперь ничего не оставалось, кроме как обезопасить себя от возможного взрыва, цунами, наводнения или смерча.
Тут Ремус представил, что будет, если он сейчас попробует вызвать щит из Праха, Купол, Фортуну или что-то подобное, и, прокрутив в голове все возможные варианты их печальной кончины, решил ограничиться одним assai. Правда, ощутив лёгкий ветерок, он прибавил к этому ещё стандартное для мракоборцев заклинание защиты:
Repello Magnetum! - благо, колдовать левой рукой он учился, особенно Грюм всегда настаивал на выполнении таких упражнений. И вот - пригодилось.
Порыв ветра взметнул в воздух всё, что лежало, стояло и не было прибито к полу. Стул, на котором ещё минуту назад сидел Ремус, разлетелся в щепки в метре от его головы, минуя защиту. А вот сам Снейп, похоже, не позаботился о своей жизни должным образом, поточу что его швырнуло об стену так же, как и этот несчастный стул. Ветер резко стих.
Ремус опустил руку, которой прикрывался от летящих в него мелких предметов - впрочем, они и так разбивались о его защиту. Но стандартные для любого человека защитные рефлексы всё равно срабатывали - будь тут хоть сто щитов. Тут уж привыкнуть сложно.
Северус тем временем доковылял до стула - видимо чудом уцелевшего - и сел, переводя дыхание. Не испытывая ни злости, ни раздражения, Ремус оглядел кабинет, оценивая нанесённый ущерб, Ну хорошо хоть так...
- Ты в порядке? - спросил он у Снейпа. Впрочем, ответа не требовалось - и так было видно, что зельевар не в лучшем состоянии. Люпина посетила мысль опробовать заклинание передачи энергии. С этим вроде не должно было возникнуть проблем... Нужен только физический контакт и картинка с этими двумя сосудами... На секунду ему показалось это глупостью, но попробовать стоило. Тем более это было чуть ли не единственное, что он помнил из списка восстанавливающих чар.
Ну-ка, не двигайся... - он коснулся плеча Северуса, мысленно представляя два сосуда с водой. Чтобы войти в то состояние, понадобилось некоторое время, но вскоре в его голове нарисовались два стеклянных кувшина - один был заполнен на три четверти, а в другом уровень воды не превышал середины. Ремус попытался перелить воду из одного сосуда в другой, как его учил Смогг, но вместо этого картинка вспыхнула яркой вспышкой и его буквально вытолкнуло в реальность. Пошатнувшись, он убрал руку.
- Не действует.
Да, они явно делают что-то не то... Глупость какая, в замке ведь Кейден, можно было спросить у неё, как и что, чем судьбу испытывать. А если бы кончилось хуже?
Глядя на обессилевшего Снейпа, Люпин пожалел, что в его кармане нет плитки шоколада. А ведь и правда помогает, когда плохо... По крайней мере на Тонкс и его бывших учеников это правило распространялось. Хотя... зная нелюбовь Северуса ко всему сладкому...
- Enervate, - произнёс Люпин, направив палочку на нынешнего директора. Надо было сразу применить такие простое и привычное заклинание.
Ремус стал восстанавливать повреждённые предметы, поставил на место стол и собрал в стопку разлетевшиеся бумаги, довольный тем, что купленная палочка так неплохо работает. Не сказать, что на отлично, но ведь он колдует левой рукой, так что продавец в той лавочке не был шарлатаном, как показалось сначала. Попутно он рассказывал Снейпу о комнате на шестом этаже, которая могла бы послужить роль полигона для испытаний магии, но также он упомянул о том, что комнату эту сам ни разу не видел и не был в ней, только слышал, что надо чётко произнести свою цель, тогда она появится. От кого он получил такие сведения, Ремус пояснять не стал, не желая слышать в адрес его друзей множество красноречивых высказываний. Да и что там - всё равно их уже не вернуть.

Enervate – восстанавливает пораженную цель, дает энергетический заряд, приводит в чувства

Отредактировано Remus Lupin (2011-03-22 01:22:47)

+3

75

----Коридоры

Кейден неслась по коридорам, как вихрь. Студентам очень повезло, что они были на лекциях, иначе Кейден снесла бы их и их пришлось бы соскребать со стенок Филчу, а миссис Норрис помогала бы ему в этом.
  Быстро спустившись по лестницам вниз, в покои когда-то нормального и вполне даже адекватного Северуса Снейпа. Ее нисколько не остановила защита на двери. Попробовав открыть обычным безуспешным способом, Кейден решила не растрачивать время попусту и с истинно драконьей силой ударила по двери. Как и полагается, тяжелая дверь с корнем и грохотом была вырвана из стены. Перед глазами взбешенной драконицы предстала вполне себе идиллическая картина- Снейп и Люпин заканчивали уборку в кабинете.
  Внешний вид драконицы внушал если не священный ужас, то во всяком случае некие опасения по поводу ее дальнейших действий. С нее легко можно было писать картину "Разъяренная Миневра" или из памяти всплывали строки: "Сметные! Не гневите богов!".  Кейден охватывало голубоватое сияние, волосы, как при сильном ветре развевались в воздухе, глаза... Глаза разве что молнии не метали.
-Что тут произошло?!- Голос заполнил кабинет, как если бы он был физическим. Его было много, как буд-то многократно усиленный. но он не покидал пределов кабинета.
   Ворвавшись в кабинет, она так и осталась стоять "в дверях" гневно разглядывая Люпина и Снейпа.
-Ну? Я жду ответа на мой вопрос.- Сияние угасло, волосы пришли в свое обычное состояние- раскинулись по плечам и спине драконицы. Глаза смягчились и гнев стал постепенно исчезать из них.
- Хорошо живы остались..- Кейден оцениваю окинула кабинет и масштабы разрушений- повсюду разбросанные остатки стульев, столов, как после нашествия варваров в Рим. Несколько, чудом уцелевших стульев были кое-как расставлены по комнате. Бровь Кейден иронично поползла наверх.
- Кто-то, судя по характеристике разрушений, решил поиграть с воздухом? Ну как, удачно?- Усмешка на уголках губ.- А не судьба была найти более подходящее для этого помещение? И вызвать кого-то из нас, например? А ничего страшного, если бы тебя сейчас размазало по стене? Да так, что даже мы не смогли бы тебя соскрести с нее? А кто нибудь из вас хоть на секунду, хоть гипотетически задумался: "А как тут может работать эта магия? В какие формы она может облечься?" И прочие подобные вопросы? Голова вам зачем нужна, господа? Что бы в нее есть? Или, что бы все таки думать?-Кейден поджала губы, материализовала гребень и принялась расчесывать спутавшиеся волосы.- Да, я знаю, что вы сейчас скажете: "Сама-та хороша- оделась кое-как, притягивает, как магнит всеобщее внимание, ведет себя очень странно..." Да. согласна, тут есть моя промашка. Но поверьте, мой промах нисколько не сравнится с вашим- моя жизнь от этого не зависит, а ваша- да! Или вы решили, что после Кирдинна вам ничего не страшно?! Глупцы!
Кейден сжала гребень и он исчез. Она никак не могла успокоиться до конца.
-Ну детский сад, Ну просто нет слов! Чья идея была? Кого поставить в угол и больше не пускать в песочницу? Хотите испробовать, повторяю, вызываете нас и под нашим надзором вы делаете все, что вашей душеньке угодно- хоть самого черта из Ада вызывайте. Первое время. пока вы не освоитесь с особенностями магии в этом мире, вы не должны, вы не имеете права использовать магию без присутствия кого-то из нас! Вам ясно?

+4

76

Снейп хотел послать Люпина... В лучшем случае к черту, и подальше из кабинета.
Зачем задавать тупые вопросы?! Неужели, не видно?!
Оборотень еще и вздумал указывать?! Не двигаться? Северус хотел со всех сил сопротивляться этому совету, но сил практически не было.
- Не действует.
Зельевар закрыл глаза. Что там у него не действует?
Потом до него дошло. Очевидно, Ремус пытался передать ему силы, как это они делали в других мирах... Но это не удалось.
Хорошо, хоть  это обошлось без последствий.
Потом Люпин применил обычное заклинание, и зельевар почувстовал себя лучше. Открыл глаза и оглядел масштабы разрушений. Он пожалел о своем поспешном решении практиковать магию. От сожаления его отвлекло то, что дверь вдруг слетела с петель, и упала на пол. Естественно, случилось это не беззвучно. В кабинете появилась Кейден, но выглядела она не как обычно, около нее распространялось голубоватое сияние, а сама она была очень злой. От нее просто распространялся гнев. Как от него, когда он создавал землетрясения. Казалось, она просто сейчас разрушит весь кабинет, и их самих уничтожит.
Снейп направил палочку на двери, ставя их на место, и применяя заглушающие чары.
Чувствовал зельевар себя не самым лучшим образом. Как первокурсник, на которого орут... При чем еще и вполне заслуженно. Хотя на счет справедливости обвинений вскоре у Северуса появились сомнения. Страх почему-то притупился из-за накатывающего раздражения.
Я даже свои умения не могу проверить?! Вон Люпин пользовался тогда магией и ничего! Можно было заранее предупреждать, что это опасно. И я имею право знать, что из моих недавно приобретенных навыков действует.
Конечно, он прекрасно понимал, когда применял магию, что это опасно. Ну и что?
Снейп попытался прекратить поток раздражения и злости. Драконам ведь и говорить не надо, сами в голову залезут и все увидят.
Но мысли остановить сложно.
дея была моя, и я прекрасно догадывался о её последствиях,-спокойно проговорил он, хотя понимал, что вряд ли такое его отношение пойдет на пользу... Злить драконов? Злиться на них? Обвинять их в чем-то? Самоубийство.
Но просто так заглушить свое раздражение он не мог.
-А он,-Северус кивнул на Люпина,-пытался отговорить меня.

+2

77

За то время, пока Снейп приходил в себя и, вероятно, проклинал драконов с их магией на чём свет стоит, Ремус успел привести в порядок стол и магией "прибить" две отломанные ножки к двум стульям, заметив при этом, что отломились они подозрительно симметрично. Под вторым стулом оказалась палочка Снейпа, которую тот отложил перед тем, как колдовать... точнее, разрушать кабинет. Ремус поднял её и отдал владельцу.
За спиной раздался оглушительный шум. Обернувшись, оборотень увидел, что дверь в кабинет выломана... а на пороге стоит незнакомая ему женщина, но если приглядеться... Кейден!? Ну всё... Ремус опустил свою палочку, которую уже успел направить на вошедшую. Снейп же поставил дверь на место и наложил заглушающие чары. Выглядела драконица весьма оригинально. Голубое свечение, гневное лицо, развевающиеся волосы, бледная кожа с синеватым оттенком... острые уши! Если она так по школе ходит, то я даже не знаю, кто из нас больший... Резко прекратив думать в этом направлении, Ремус постарался очистить свою голову от ненужных мыслей.
- Что тут произошло?! - вопрос прозвучал скорее внутри головы, чем в помещении. Волшебник даже приложил руку ко лбу, пытаясь избавиться от неприятного ощущения, которое называлось "Злость дракона".
Впрочем, Кейден ответ и не требовался - она оглядела кабинет и со смесью удивления и сарказма высказала всё, что думала. Ремус молчал на протяжении всей тирады драконицы. Во-первый, ему очень не хотелось её перебивать, а во-вторых, сказать было нечего. Но ничего не сказать тоже было бы странно, и Ремус уже открыл рот, но зельевар его опередил.
- Идея была моя, и я прекрасно догадывался о её последствиях.
Про себя Люпин подметил, что не так уж и прекрасно... скорее всего, такому варианту Северус отводил последнее место в списке возможных, но разве он признает это... Тем не менее Ремус поспешил с выводами. Снейп кивнул в его сторону и сказал нечто совершенно потрясающее:
- А он пытался отговорить меня.
Ремус перевёл взгляд с Кейден на зельевара, словно не веря своим ушам. Можно было бы, конечно, признаться драконице, что и сам он тоже пытался применить магию, но как-то теперь не хотелось нарушать эту идиллию виноватых. Да и скорее всего она и так знала, кто, что, когда и почему.
- Кейден... - сказал Ремус, посмотрев ей в глаза, - мы просим прощения за свою неосторожность. Но может быть вы всё-таки объясните, как действует истинная магия в этом мире... И почему она здесь другая? Мы ведь и в Упорядоченном не один мир посетили, и везде всё работало одинаково...

+3

78

- Идея была моя, и я прекрасно догадывался о её последствиях.- Ну вот, первый виноватый сознался.-- А он пытался отговорить меня. -Точно детский сад...
Кейден лишь покачала головой.
-Ну раз ты сознался первый, то, по хорошему, и наказывать нужно тебя... Но, хоть убей, не знаю как это сделать.. Единственный способ наказания я вижу- это тренировка...- Кейден усмехнулась. -А ведь это мысль! Заодно вы разберетесь что к чему....
Кейден уже собиралась уйти, как Лебаннен спросил:
-- Кейден... - сказал Ремус, посмотрев ей в глаза, - мы просим прощения за свою неосторожность. Но может быть вы всё-таки объясните, как действует истинная магия в этом мире... И почему она здесь другая? Мы ведь и в Упорядоченном не один мир посетили, и везде всё работало одинаково...
Кейден рассмеялась. Она решила еще на чуть-чуть остаться.
-Милый мой, повтори еще раз. Не один мир говоришь? Скажи мне, а в скольких мирах ты применял эту магию? В одном.В Кирдинне, в мире, где свои законы и свои правила. И если ты знаешь одни правила, то это еще не факт, что эти же правила будут действовать в другом мире. Магическая материя, она... Она неоднородна и в разных мирах одна, но в тоже время несколько иная. То, что в Кирдинне работает так, то здесь это может работать несколько иначе. А еще где-то, это не сработает вовсе. Вот за этим мы, драконы здесь. И именно по этому мы готовы ответить на любой ваш вопрос и подстраховать, если что-то пойдет не так!
Кейден села на стул.. С подозрительно шаткими ножками... Он жалобно скрипнул, чуть-чуть покосился... Но решил все таки, что ломаться не стоит.
-А как мы можем вас чему-то научить или объяснить, если вы сами не задаете вопросы?  Я все таки, предлагаю час-два уделить на тренировку. где вы сможете попробовать все, что знаете под моим контролем, убедиться что и как работает, а потом выучить еще по одному заклятию... В замке же есть какие нибудь потаенные комнаты? Я не верю,Ч то в этом нагромождении камней нет укромного закутка! А заодно, возьмите с собой что нибудь тонизирующее...

+2

79

Похоже, на этот раз им просто повезло. Кейден не была намерена их уничтожать. Даже не смотря на глупость и теперь еще и злость. Наказание - тренировка? Неплохое наказание. Но в последнее время слово " тренировка " ассоциировалась с рукопашным боем... И не вызывала никаких приятных ощущений. Но тут все-таки магия, и это было не так плохо, а даже полезно.
Главное незаметно... А в этом самый большой промах. Интересно, видел ли кто как дверь в мой кабинет выламывает безобидная преподавательница? И еще я не должен надолго отлучаться, у меня ведь обязанности имеются теперь.
Снейп поймал удивленный взгляд Люпина. Нахмурился. Он сам не знал, зачем вдруг сделал ударение на том, что оборотень был против применения магии тут. Может, не хотел, что бы в случае чего кидались на обоих... Так, был бы виноват один, и второму бы не так досталось, и удалось бы сохранить доверие и права... Хотя какие у них права? Никаких. Можно было отказаться, но это было давно. А теперь все.
-Сейчас?-переспросил для точности Северус. Уже почти вечер... Скоро ужин. На котором я должен быть. Я же его объявил... И не появлюсь? Идиотизм. А вообще там должны быть все преподаватели. Но ели мы успеем до него. То ладно. Спорить все равно нет смысла.
Профессор направился к запасам с зельями, которые были в другой комнате и не пострадали. Взял несколько зелий и вернулся в кабинет.
-К ужину я должен быть в зале. Как и все преподаватели. Мы должны успеть. Да и перемещаться нужно как-то незаметнее и по-отдельности. Где, Люпин, ты говорил, находится то помещение?

+1

80

Кейден решила наказать их тренировкой. Ремус удивлённо посмотрел на неё, но ничего не сказал. Не самое подходящее время для тренировки... Вот-вот должен начаться праздничный ужин, студентов нельзя оставлять без присмотра, уж не говоря об обеспечении должной защиты. А ещё не помешало бы проверить все помещения, в особенности Большой Зал, на наличие тёмно-магических заклятий. Без Реддла Пожиратели вряд ли станут действовать враждебно, но мало ли... Может даже эта клятва была ни чем иным, как аферой, иллюзией...
- Милый мой, повтори еще раз. Не один мир говоришь? Скажи мне, а в скольких мирах ты применял эту магию? В одном. В Кирдинне, в мире, где свои законы и свои правила.
Ремус задумался, а ведь и правда, магию-то они применяли только в Кирдинне... А как же его превращения и полнолуние? Где это было? Тоже в Кирдинне? В голове всё перемешалось. Ладно, так или иначе, Кейден была права...
Люпин кивнул, признавая, что ошибся. Драконица прошла вперёд и села на стул, к которому он магией минуту назад прикрутил ножку. Раздался скрип. Заметив, что ножка чуть подкосилась, Ремус поспешил предупредить:
- Ммм... предупреждаю Вас - этот стул не слишком надёжный... я ещё не до конца освоился с новой палочкой. Но, надеюсь, и не придётся... Тонкс они потом новую подберут, лучше прежней, а он вернёт себе свою, привычную.
Встал вопрос о помещении для тренировки, что было вполне ожидаемо. Но так странно... здесь, в школе, под носом у всех, тренировать истинную магию... с драконами. То есть с одним их них. Или с "одной"... Ему эта идея не нравилась. В конце-концов, им ведь не к спеху. С кем они сражаться сейчас-то собрались?... С Пожирателями? Так нельзя ведь... А просто так, ради удовлетворения интереса... он лучше бы чего-нибудь сейчас съел. Чувство голода после урагана в этом кабинете не куда не улетучилось. Северус взял какие-то зелья и вернулся.
- Где, Люпин, ты говорил, находится то помещение? - десятый раз за день слышать свою фамилию... Ремус поймал себя на мысли, что не хочет ни на какую тренировку. Но уж нет - не время расслабляться. Раз уж они решили разобраться - надо разобраться.
- Сказать по правде, я предпочёл бы другое время для экспериментов с Истинной магией, но раз уж вы настаиваете... - он снова стал вспоминать слова Сириуса. - На шестом этаже находится какая-то скрытая от всех комната. Чтобы туда попасть, нужно чего-то сильно пожелать... Где точно - не знаю.

+1

81

Оба что-то заладили про ужин, про вечер, про большой зал... Пусть только Снейп высказал это вслух, но подумали оба. Кейден несколько резко и раздраженно ответила на это:
-Вы оба будете на ужине. И у вас у обоих будет возможность к нему подготовиться. Поскольку тренировка будет после ужина. И не беспокойтесь по поводу беспорядков... Их не будет.  Если не будет нашего общего друга.
  Все таки стул сломался. Кейден, охнув, с грохотом плюхнулась на пол, вместе с остатками стула. Вокруг нее снова начало образовываться уже знакомое обоим магам сияние.... Не предвещающее ничего хорошего, но драконица тут же взяла эмоции под контроль  и заявила на слова Ремуса:
-Я не настаиваю. Это всего лишь  наказание, которое вы отрабатываете. Вы же наказываете подобным образом студентов? Я применю данный способ наказания к вам. 
  Кейден отряхнула белоснежное платье от пыли и грязи, бывшей на полу и сообщила следующую информацию:
-Ровно в полночь мы встречаемся на 6 этаже и пробуем найти эту загадочную комнату. Если мы ее не находим, то мы отправляемся в лес...- Это было сказано учительским тоном, не предполагающий никаких отговорок или спора.
Еще раз оценивающе посмотрев на двух студиузов-переростков, она вышла из кабинета. Выходя, она уже в коридоре крикнула:
-И пожалуйста, убедительная просьба- проведите конец дня без фокусов!

+2

82

Если драконы еще и исполняют функцию хроноворота...
Но оказалось, к радости Снейпа, никаких походов в прошлое не будет. Тренировка будет после ужина.
Ну все, сон отменяется. А зачем вообще живым людям спать?
Неожиданно, точнее, напротив, весьма ожидаемо стул, на котором сидела Кейден сломался. Она оказалась на полу. Появилось голубоватое свечение, и Северус опять почувствовал, что их могут размазать по стенке. Но ведь на этот раз мы не виноваты... Почти. Люпину нужно было лучше стулья чинить.
Лес?! Прекрасно... Черт побери.
Но драконица быстро ушла, не давая возможности спорить...
-И пожалуйста, убедительная просьба- проведите конец дня без фокусов!
Мы постараемся... И вам того же.
Зельевар поднялся со стула и с раздражением прошелся по кабинету, взглянув на часы. Скоро уже должен был начаться ужин. Но Снейпу не хотелось приходить туда одним из первых. Сидеть, и выдерживать недовольные взгляды и разговоры... Успеет. Северус с грохотом придвинул свой стул к столу.
-Кстати, Люпин... У тебя ведь никакой должности в Хогартсе нет. Как ты собираешься быть на ужине и вообще в школе?
Конечно, он был преподавателем. Но в том то и дело, что БЫЛ. А я ускорил процесс увольнения. Не могу же я взять его обратно. Если я это сделаю, меня упекут в Мунго... Но и разгуливать просто по школе ему нельзя.  Но Мерлин! Драконы же хотят, что бы мы тут были.
Снейпа не радовала мысль, что оборотень постоянно будет тут. У него над головой. Но поом он вспомнил.
-Ты ведь займешься крестражами с Грюмом… Тогда ладно. Надеюсь, ты помнишь условия, на которых я дал тебе информацию о них.

+2

83

Кейден, не обратив никакого внимания на предупреждение Ремуса о ненадёжности стула, продолжила разговор, сообщая им о том, что тренировка будет после ужина. Хорошо... пусть так. Вывод здесь был один: самая сложная половина дня ещё впереди.
Ножка треснула и стул развалился. Кейден вновь охватило голубое свечение.
Ремус мигом оказался возле неё, помогая подняться. Правда одной рукой делать это было не удобно, но зато он вспомнил о своей проблеме.
Просьба помочь ему с рукой могла быть верхом наглости, но не идти же на ужин в таком виде, а если придётся пользоваться магией? Как показала практика - колдовать надо привычным способом, а не абы как.
- Извините, - это было о непрочном стуле.
В полночь на шестом этаже школы они будут искать эту самую Выручай-комнату, а если не найдут - то отправятся тренироваться в Запретный Лес. Ремус подумал, что они и впрямь сами виноваты. Наказание так наказание. Сам он никогда не оставлял студентов после занятий на отработки, разве что приглашал их на чай, чего нельзя было сказать о Снейпе - тот как раз любил задать какому-нибудь гриффиндорцу препарировать жаб взамен тихого спокойного вечера в гостинной. Но такой суровый метод обучения тоже имел место быть, возможно, так даже можно было привить кому-то дисциплину. Но и заработать кучу ненавистников тоже. Но ведь зельевара это мало волнует...
Кейден ушла, напоследок попросив ничего больше не натворить за остаток вечера. Ремус устало опустился на стул. Снейп с грохотом поставил другой стул возле стола и тоже сел.
- Кстати, Люпин... У тебя ведь никакой должности в Хогартсе нет. Как ты собираешься быть на ужине и вообще в школе?
Ремус уже было подумал, что Северус хочет предложить ему снова преподавать ЗОТИ, но откуда только у него взялась такая бредовая мысль?... Нет, конечно... Да и на это есть вполне понятные причины. Он вообще удивлялся тому, что родители многих студентов позволяют им оставаться в школе при  нынешних условиях обучения... а уж если ещё и он снова станет тут работать... Вот единственное умение, которое ему действительно хотелось бы проверить - это сопротивление превращению. А остальное... Зачем?
За своими мыслями он и забыл, что Северус ждёт ответа на вопрос. Хотя через секунду зельевар и сам на него ответил.
- Да... крестражами... - согласился оборотень. - А на ужине я буду в качестве того, кто будет обеспечивать безопасность нашей стороны. Как и Грюм. Ты ведь не против?
Условия? Ремус стал вспоминать.
- Если условие заключается в том, чтобы никому, кроме Аластора, не говорить о крестражах, то да, я помню. Только вот... не удивляюсь, если это и так не секрет для Гарри и его друзей.
И раз уж зашла речь о секретах...
- Северус, скажи последнее: ты как-то связан с воскрешением Альбуса? - вопрос дался легко, даже легче, чем представлялось.

Отредактировано Remus Lupin (2011-03-25 23:57:42)

+2

84

Безопасность стороны? Они что, решат на ужине в честь мира что-то устраивать? Они же  все связаны клятвой, если я не ошибаюсь.
Но спорить Снейп не стал. Хоть он и был директором, но пока не в его власти было выгнать из школы всех, кого ему видеть не хотелось.
Люпин стал вспоминать условия...
-Ты забыл, что ты должен еще смотреть за его действиями. Может и не секрет, но знать о том, что вы действуете им не обязательно. Совершенно.
Зельевар продолжал раздраженно ходить по кабинету. Ему не нравилось все, что происходило. Кейден, которая указывает, а сама не в состоянии справится с простой задачей, Люпин с Грюмом... Крестражи. И все, что должно было произойти.
- Северус, скажи последнее: ты как-то связан с воскрешением Альбуса?
От такого вопроса профессор резко затормозил и  с ненавистью впился глазами в оборотня. Что с чего он это взял?! Драконы проговорились? Сам догадался? Откуда? Как?!
Снейп пристально посмотрел на Люпина, применяя легилименцию, и желая понять, почему вдруг это пришло в голову Ремуса.
-Тебя, Люпин, это совсем не касается! Понял? Забудь об этом,-в голосе Северуса очень отчетливо слышалась злость и даже угроза. При упоминании Дамблдора он приходил чуть ли не в бешенство, а уж когда речь зашла о том, что он сам его воскресил… Люпин этого знать не должен!
-До встречи на ужине.
Профессор направился к своему столу, прекращая разговор. Слова прощания звучали так, как будто он надеялся что больше не увидит оборотня как минимум неделю.

+1

85

Да, да... смотреть за его действиями, - про себя повторил Ремус, прекрасно понимая, что если что-то пойдёт не так, он будет действовать как сам сочтёт нужным. Северуса он, безусловно, уважал и ко многим его мыслям прислушивался, но своя голова на плечах тоже прекрасно работала.
Когда Ремус спросил о воскрешении Альбуса, Снейп, до этого расхаживающий по кабинету, резко остановился. Настолько нервной реакции оборотень не предсказывал. И впредь решил, что больше не возьмётся предсказывать действия зельевара - этим пусть Сивилла занимается, а он не обладает таким даром. Теперь-то он понял это окончательно.
-Тебя, Люпин, это совсем не касается! -  во взгляде была и злость, и ненависть, и раздражение - другим словом всё, что говорило об окончании этого разговора. Собственно, эта его реакция и являлась ответом на вопрос... Если бы Северус действительно желал что-то скрыть, то и виду бы не подал, что зол. Куда делась его прежняя сдержанность в таких ситуациях? Ремус молча стерпел все обвинения и даже на короткие слова прощания, которые сочились ядом похуже змеиного, ответил спокойно:
- До встречи.
Извиняться ему было не за что. Но и спрашивать, наверное, не стоило. Главное - Альбус жив, а уж подробности... это не его дело.
- Ещё раз спасибо за зелье, - Ремус приподнял бесчувственную руку и, не желая стать мишенью для какой-нибудь колбы с зельем, поспешил закрыть за собой дверь.

-------------> Большой Зал

+2

86

Когда дверь за Люпином закрылась, Снейп пнул стол так, что он даже зашатался, и недавно восстановленная чернильница рухнула на пол. Правда, чернил в ней уже не было, что радовало.
Северус раздраженно прохаживался по кабинету, стараясь успокоится. Но нет, не получалось. Злость так и рвалась наружу. Профессор толкнул чернильницу ногой, она отлетела в другой конец кабинета.
Почему все всегда лезут не в свое дело?! Какого черта Люпин этим интересуется? Любопытство... Нужно было не реагировать, теперь он точно понял, что я к этому причастен. Надеюсь, он не проговорится никому, иначе...
Профессор перестал размышлять о том, что стоит сделать с оборотнем, если он будет болтать лишнее и посмотрел на часы. Скоро ужин. Так... Мне полагается что-то объявлять? Или обойдутся? Скорее первое...
Директор левитировал многострадальную чернильницу обратно на стол, и направился к выходу из своего кабинета. Настроение было мрачнее некуда... Предстоящее времяпровождение: ужин, драконы, никакого сна...   
Кейден... Черт бы её побрал. Она все портит. Мне нужно связаться с Готмогом. Может, это поможет? Хоть он объясгит ей, что она действует ошибочно? Иначе плакали все наши планы. Только как с ним связаться?
Снейп не помнил, может ли он вообще звать драконов, а если может, то не знал как. А если что-нибудь случится? Что, к Мерлину, они будут делать тогда?
Нужно было спросить у Люпина.

Но эта мысль пришла слишком поздно. Северус захлопнул дверь, а потом замкнул её  еще магией. Направился в Большой зал.

+1

87

Утро 16 июня 1997 года.
Из Больничного крыла
Второй раз проделывая путь до своего кабинета, Снейп, к счастью, на этот раз никого не встретил. Не нашел очередного трупа. Это было даже странно.
Оказавшись в тишине своего кабинета зельевар не мог понять, как один день может все настолько изменить. Завтра, а вернее уже сегодня у него должен был быть экзамен. Но теперь его скорее всего не будет. Вообще неплохо бы отправить учеников по домам как можно раньше.
Северус никогда не был за то, что бы устраивать преждевременные каникулы для бездельников, или тем более, отменять свой экзамен! Но теперь его больше волновало, что бы все эти бездельники были живы.
Если даже Лестрейндж мертва...
Когда сильнейшие темные маги вдруг падают с лестниц это значит, что лучше, что бы каникулы наступили поскорее.
Профессор принял ванну, и чуть не заснул прямо в ней. От переутомления и горячей воды он еле опомнился и заставил себя открыть глаза и лечь спать. Точнее, не совсем лечь, а с трудом добраться до кровати и отключиться.

+1

88

Тоже утро, но позднее. 16 июня 1997 года.

Когда Снейп проснулся первое, что он почувствовал, был голод. Странное впечатление, что он не ел очень давно. А еще он не чувствовал себя отдохнувшим.
Зельевар приподнялся на кровати и сощурился от яркого света. "Черт... Откуда тут свет?" Он не привык просыпаться от навязчиво лезущего в глаза солнечного света. Он даже забывал о наличии у себя окна. Он его завешивал плотными шторами. Когда уходил из комнаты, они были еще завешены, когда приходил, по-прежнему завешены и так могло продолжаться до недель и месяцев, потому что у Северуса редко возникало желание любоваться блеском озера, плавающим кальмаром или какими-то подобными картинами.
Теперь же шторы были сдвинуты и свет без препятствий проникал в спальню.
"Очевидно, эльфы" - раздраженно решил профессор и попытался открыть глаза. Он покосился на старинного вида часы на тумбочке. Они показывали половину десятого. Снейп подскочил. Редко он просыпался так поздно. Особенно в экзаменационные дни. Но потом он вспомнил, почему лег очень поздно. Смерть Беллатрисы... Очередная смерть в Хогвартсе.
"Значит, я не проспал собственный экзамен. Его наверняка отменили из-за всего этого..."
Но эта мысль заставила профессора встать и быстро направиться в ванную. Насколько мог быстро он справился с водными процедурами и направился в Большой зал, надеясь, что к нему не побежит Дамблдор с криками "Почему ты не проводишь экзамен?!".

>>> Большой зал

+1

89

1997 год, 16 июня, среда. День.

На столе, среди бумаг, материализовался конверт с неизвестным гербом: весы, на чашах которых сидели по дракону - черному и белому.
Конверт слабо поблескивал слабым бирюзовым сиянием сообщающий об охранных чарах.

"На закате возле чардрева. Просьба не опаздывать. Г"

0

90

Северус дошел до своего кабинета. Закрыл двери и оказавшись в полумраке прежде, чем успел зажечь свечи, увидел что на его столе что-то поблескивало холодным сиянием.
Снейп замер и сжал палочку и какое-то время не шевелился, глядя в сторону стола. Потом он медленно подошел на несколько шагов и несколькими заклинаниями проверил кабинет на наличие темной магии. Её здесь не было.
Профессор более смело подошел к столу, но палочку не опускал. Что-то странное творится в последнее время в Хогвартсе и советы Грюма были бы уместны: "Постоянная бдительность".
Особенно потому, что зельевар знал, что многие хотели бы его смерти. 
Северус внимательно рассмотрел стол - светилось письмо со странным гербом. На нем были также драконы.  У него похолодели руки. Он ведь только совсем недавно избавился от их влияния... Неужели снова?
Зельевар с осторожностью все-таки заставил себя распечатать конверт. Он длительное время смотрел на надпись, пытаясь вспомнить, с чем она у него ассоциируется. «Ах, да. Гарпия. Помнится, после её встречи Нотт оказался в Больничном крыле.»
Снейп разжег камин и кинул туда письмо и конверт. Потом сел в кресло и некоторое время просто сидел, глядя в камин и думал. Можно было бы просто проигнорировать письмо, правда кто знает, чем это может обернутся.
За час до заката он поднялся и вышел из кабинета, решив по пути зайти в Больничное крыло. Наверняка весь шум уже улегся и можно будет спокойно переговорить с Лестрейндж.
>>> В Больничное крыло

0


Вы здесь » Hogwarts.Dark history. » Учебные классы и покои преподавателей » Кабинет профессора Северуса Снейпа