Hogwarts.Dark history.

Объявление



Добро пожаловать на литературную ролевую игру квестово-локационного типа "Hogwarts.Dark history."

Внимание! Прием неканонических персонажей закрыт. (Подробности см. в Правилах форума, Раздел 1, статья 1).


Дата:

Зима 1997/98 года


Важно:

Реклама в чате и по ЛС запрещена! Темы без разрешения администрации создавать не желательно.


Важные темы:

Хронология событий

Список администрации

Нужные персонажи без анкеты

Уровни магических способностей.

Новости

Библиотека. Тут Вы найдете много полезной информации.
Погода:

Солнечно и ветрено.


Важно:

Разыскиваются: Пожиратели смерти и студенты

Неканонические персонажи принимаются только договоренности с администрацией ресурса


Где идет игра:

Одна из забегаловок на Лютном переулке Квест№67 "Очевидное не нуждается в доказательстве"

Кабинет Люциуса Малфоя Квест №105 "Нота протеста"

Гостиная Слизерина Квест №106 "Непредвиденное дело"

Хогсмид Квест №107 "Собрание Отряда Дамблдора"

Кабинет Альбуса Дамблдора Квест №111 "Взявшие меч — от меча и погибнут. Часть 3"


Не забываем посещать нашу группу вконтакте , подписываемся на паблик и кликаем на рейтинги.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Hogwarts.Dark history. » Помещения школы » Пустой кабинет


Пустой кабинет

Сообщений 61 страница 90 из 134

1

http://bloghogwarts.com/wp-content/uploads/2010/10/Harry-Potter-BlogHogwarts-101.jpg

0

61

Часы показывали без пяти минут одиннадцать утра. Дамблдор, свежий и довольный сел за свой письменный стол. Сегодняшний день обещал быть многообещающим.
   Встав с первыми лучами солнца, он уже успел обойти территорию замка, проверить все ли в порядке и позавтракать. Кое-где на деревьях уже стали появляться первые вестники осени - желтые и, реже, красные отблески в лесу давали о себе знать, напоминая, что времени осталось совсем чуть-чуть и скоро начнется новый учебный год. А вместе с ним придут и обычные хлопоты и заботы. Несмотря на то, что лес уже приготовился к встрече осени, солнце явно не сдавало своих позиций и было достаточно жарко. Директор любил солнце и любил тепло, по этому, он изо всех сил старался насладиться хорошей погодой, которая так редко навещает этот район Англии. Все-таки, промозглые туманы и мелкий моросящий дождь тут были чаще, чем солнце. Хотя откуда он берется, Альбус так понять и не смог - не иначе как Лес шалил. Дамблдор никогда не сомневался в том, что у этого древнего заповедного леса есть собственное сознание, желания и, чего греха таить - собственная волшебная сила, в корне отличающаяся от волшебства людей.
  Но лес и прогулки по и вдоль него - это все-таки приятное хобби (пусть и сопряженное с необходимостью), а делами все-таки нужно заниматься. Требовалось разослать письма первокурссникам, кому он еще не успел отправить (благо у него есть Прытко пишущее перо, которое в основном и пишет послания первогодкам, а Альбус лишь ставил подпись), ознакомиться с некоторыми бумагами Совета попечителей (Не хорошо так думать, но слава Мерлину, что Люциус, по независящим от него причинам, более не глава этих самых попечителей!), отправить официальные депеши Министерству, поставив их в известность о новом составе преподавателей и утвержденными программами (Хотя их мнение меня интересует меньше всего, но все таки, надо сделать приятное Амелии) ну и много другой неприятной, но нужной бумажной работы.
  Прежде, чем сесть за эту унылую работу, Альбус еще раз встал и открыл узкие окна в его кабинете, впустив в него порезвиться ветер и свежий воздух. Феникс, почувствовав свежий воздух распушился и загорелся чуть ярче. А директора в картинных рамах приняли по очереди устраивать званные чаепития.
  Поправив дужку очков, Альбус все-таки сел и, не успев поставить первые подписи и растопить сургуч, вспомнил, что сегодня к нему должен прибыть гипотетически новый преподаватель тансфигурации. Часы пробили одиннадцать и в дверь постучались.
-Да-да, войдите. - Вот это пунктуальность.
  В кабинете появилась голова Филча. Голова спросила:
-Господин директор, к вам прибыл некто Рай... Рий... Рей Мажорес... Маджорес...
Альбуса начало веселить, как старый завхоз пытается вспомнить новое для него имя. Зная, что собеседнику не может понравиться такое коверканье его имени, Директор решил перебить завхоза и сказал:
-Да, я в курсе. Пропусти его.
  В кабинет вошел... Альбус измученно мысленно поднял к небу глаза - очередной Снейп. Ну практически. Тот же болезненный вид, та же черная мантия, бледный... И скорее всего с таким же скверным характером. Но тем не менее, его надо было выслушать и постараться взять на работу.
-Да, пожалуйста, проходите. Вы очень вовремя, мистер Маджерс.

0

62

Старинный замок, что не виден обычным людям. Он стоит тут несколько веков и возможно будет стоять века. Если силы Тьмы и силы Света в битве не разрушат это великолепие. Неспешные шаги, чуть шаркающий шаг. Черная мантия почти не колыхается при ходьбе. Сам шаг настолько тих, что не слышен человеческому уху. Маг с серебряными волосами шел, мягко, как кот. Его не было практически слышно. В отличие от его сопровождающего - сквибба-завхоза. Старик уж слишком надсадно дышал и громко шаркал. Маг в черном мысленно поморщился, но на губах уже давно застыла ядовитая усмешка. Но если бы кто-то из учеников оказался в школе, то у него бы при виде нового мага возникла стойкая ассоциация с небезызвестным профессором зелий - Северусом Снейпом. У дверей Хогваартса Рей был в половине одиннадцатого. Ну не любил этот маг приходить впритык. Ведь собеседование пройдет в одиннадцать, а до кабинета, где директор назначил собеседование, где-то полчаса хода. Это в лучшем случае. К счастью его встретил завхоз, который знал более короткие дороги. Увы, в силу здоровья Рей не мог, как нормальный ребенок, облазить все закоулки за все семь лет обучения и поэтому знал лишь официальные "тропы". Так что пришлось иди за завхозом. Через несколько поворотов и несколько лестниц Рей все же добрался до нужного кабинета. Филч первым постучался и после ответа засунул туда голову. Рей невольно поморщился от того, как этот старик-сквибб его имя коверкает. Ведь он не так давно окончил эту школу с братом. Неужели забыл? Хотя, завхоз и не обязан держать имена и фамилии в голове. Так что Рей не обиделся. Затем Филч пропустил Рея вперед и маг вошел в кабинет, где не было никого, кроме директора.
- Приветствую вас, господин директор, - нейтральным голосом, но вежливо ответил на приветствие маг с такой привычной ядовитой усмешкой на лице, а иначе Рей не мог, но все же сдержанно, но вежливо поклонился (легкий кивок головой), выказывая уважение младшего старшему. - Хм, как говорят, пунктуальность - вежливость королей. Ваш завхоз был неплохим проводником.
Рей замолчал и заодно старался стоять прямо, не прислоняясь к стене и ему это удалось великолепно. Спина ровная, прямая, голова чуть приспущена, тяжелый взгляд устремлен на сидящего директора, руки лежат ладонями на чертом поясе с зельями. Палочка покоилась в специальном чехле. Но Рей был готов в любой момент ее вытащить. Только маг гадал - почему в пустом кабинете, а не в директорском.

Отредактировано Рей Маджерс (2013-11-09 19:22:35)

0

63

После первых же слов Маджерса, Альбусу на мгновение показалось, что неведома сила перенесла его в прошлое и он сейчас скажет: "Добрый вечер, Том. Не желаете присесть?" Наваждение было слишком явным, чтобы оказаться случайным случайным. Худоба, болезненные черты лица, некоторая помертвелый цвет кожи... Фоукс замахал крыльями. Это вывело директора из странного состояния дежавю. Нельзя сказать, что Дамблдору понравился гость с первого взгляда. Вся эта сцена слишком напоминала ту, которая была больше сорока лет назад. С тем лишь маленьким изменением, что за окном не было метели, а он сам стал старше и старее. А вот Рей Маджер совершенно однозначно напоминает ему молодого Волан де Морта. С тем лишь исключением, что впереди последнего не летят пугающие слухи и имя новоявленного просителя преподавательского места не окружено ореолом тайны и страха. Но определенно общее между этими двумя волшебниками было - печать темных искусств. Никому еще не удавалось, прикоснувшись к этой злой стороне магии выйти невредимым и не изменившимся. Печать тьмы - это не поэтическая метафора - это вполне себе самое реальное явление. И, как говорится, чем дальше в лес - тем больше дров. В данном случае - чем дальше человек углубляется в темные искусства, тем больше он теряет свой человеческий облик. Все эти люди, решившие связаться с враждебными для них самих силами почему-то забывают об одном, но очень важном факте - за каждый шаг во тьму, они должны расплачиваться частичной своей души и своим собственным здоровьем.
   Дамблдор вздохнул, разглядывая Рея. Вот еще один из этих наивным детей, кто сунул голову в пасть льву. Неизвестно из-за чего, но было понятно, что на каком-то этапе мистер Маджерс потерпел фиаско и остался, фактически, у разбитого корыта. С потерянным здоровьем и разорванной душой. Но раз он пришел просить ставки в Хогвартсе, значит, не все потеряно, и этому человеку можно будет помочь. Ведь удалось же вернуть Беллатрису к реальности? Хотя это вопрос и спорный...
-Не желаете присесть? - Безмятежно предложил Дамблдор своему гостю. - Могу я предложить вам вина?
  Альбус встал и подошел к зеркальному шкафу. Достав оттуда два бокала для вина и запыленную бутылку, он наполнил два бокала и один из них протянул Маджерсу.

0

64

Пока директор бродил в своих воспоминаниях, мечтах и мыслях, Рей заметив задумчивый взгляд человека, ушедшего куда-то в себя, усмехнулся и мысленно покачал головой и прикрыл глаза. Сейчас он в который раз проклинал свою слабость, слабость тела, свои вечные болезни в детском возрасте. Ведь если бы не они, он бы не был сейчас таким. Он был бы таким, как Кевин - сильным, крепким, у кого нет недостатка в противоположном поле. Ведь если, вспомнить о своем прошлом, то где-то в подростковом возрасте у него появились внутренние демоны и они терзают его до сих пор. Когда ему было всего 16, он мечтал встречаться с какой-нибудь хорошей девчонкой, что будет общаться с ним, не смотря на внешность, женится на ней и любовь победит всех этих демонов. Впрочем, этим юношеским мечтам не суждено было сбыться, ибо на следующую ночь он стал случайным свидетелем, как та, с которой он грезил свою семейную жизнь, так легко проводит время в объятьях его брата. Сейчас, много лет спустя, Рей жалел об одном - что не встретил Кристину раньше. Точнее хотя они и учились в одной школе, тесно они не общались. Она была правильной девочкой, мечтающей стать колдомедиком. Общаться более плотно они начали лишь во время той войны. Только к тому времени такие демоны, как зависть, злоба, амбиции и прочие, уже плотно укрепились на своих позициях. Находясь с ней, он убеждал, что лишь использует наивную девчонку, не замечая, что сам влюбляется в нее, как она влюблялась постепенно в него. А потом он начал искать суть самой Силы и обращался ко многим искусствам. Его собственная магическая сила казалась ему ничтожной, лишь на каплю выше, чем у брата. Он хотел быть Некромантом. Но и близко не подошел. Лишь окончательно подорвал здоровье. Будь у него маховик времени, он бы посоветовал себе или брату, чтоб Кристина почаще встречалась с Реем. Может ту "измену" он и не заметил бы. Или может вернулся в прошлое и попросил Кристину приглядеться к Рею. Ведь, как не так давно начал понимать маг, любовь Кристины к нему родилась из жалости к нему и даже жажды славы себе. А он, будучи подростком, нуждался в женской любви, ласке, какому-то состраданию. Но прошлое не вернуть. Эту горькую фразу Рей повторил себе мысленно. А значит он будет один. Навсегда. Но перед этим исполнит то, что задумал и тогда и в ад не страшно. Если бы Рей видел себя со стороны и посмотрел себе в глаза, то увидел бы боль и обреченность. Вот почему, погружаясь в собственные воспоминания, Рей прикрыл глаза. Только хлопанье крыльев где-то рядом вернуло Рея обратно в настоящее. Он справился с собой, своими эмоциями, спрятал разбередившиеся раны. Или уже потом открыл глаза. Теперь они смотрели на мир, как до того, как Рей их прикрыл в задумчивости - сдержанно, чуть высокомерно, иронично, тяжело, подозрительно, но уважительно к Директору. Что ж, пусть свою боль он будет таить там, куда никто не сунется. Наконец и директор пришел в себя и предложил присесть.
- Благодарю, - сдержанный кивок и Рей смог спокойно сесть в ближайшее кресло. - От вина не откажусь. Благодарю
Рей со своей усмешкой, такой привычной, сел на кресло, чтобы это выглядело изящно и легко. На деле ноги его почти не держали. Отсутствие посоха - вот еще один предмет, об отсутствии которого пожалеешь. Но посохи положены только Некрмантам. А он - увы не некромант. Рей взял бокал из рук директора и откинулся на спинку кресла, внимательно и остро наблюдая за директором и его манипуляциями. Пригубил вина.
- Хм, у вас неплохие запасы, господин директор, - еле заметно усмехнулся он.

Отредактировано Рей Маджерс (2013-11-12 23:34:55)

0

65

- Хм, у вас неплохие запасы, господин директор. - Тень на мгновение легла на черты лица директора. Но быстро исчезла. Все слишком похоже.
-Рад, что вы одобрили, - Улыбнулся Дамблдор. - Вы не важно выглядите, Рей.
  Дамблдор как-то незаметно сошел с официального обращения. Для него Маджерс по прежнему оставался его учеником. И в этом дорогом, как и все ученики, чувствовалась перемена. Но в случае с Манджерсем, Дамблдор точно знал, что не все потеряно. Он смутно знал ту историю, которая приключилась с ним. И это не было связано с властью и боязнью смерти. А совершенно все было ради любви. И это терзает душу  и воспоминания того человека, которого отделяла от директора лишь столешница старого нового стола. А раз, если в его сердце оставалась хотя бы искорка чистой совести и чистой души, то эту искру следовало вытащить на поверхность и осветить тот мрак, который поселил в себе этот юный дурачок.  Эти мысли у Директора не заняли больше одной- двух секунд.
  Со стороны могло бы показать, что он лишь рассматривает своего посетителя. Внимательно и цепко.
- До меня дошли кое-какие слухи, Рей. - Альбус отпил вина и посмотрел на собеседника через бокал. Мир окрасился в яркие рубиновые оттенки, а бледное лицо Маджерса стало малиновым. - И до меня дошли разные версии, раскрывающие причины произошедшего... - Альбус поднял глаза и прямо посмотрел в глаза своего бывшего ученика. - И если хотя бы часть из этих слухов правда, то я, увы, не смогу дать вам этот ответственный пост.
  А ведь слухи действительно приходили разные. И, конечно, как и всякие слухи, правда там была тесно завязана на лжи. Правдой было то, что были связи с темной стороной силы. Не правдой - причины этого путешествия в мир теней и ужаса. У Дамблдора были смутные догадки, связанные с этим, но ему было важно услышать правдивую историю и уст самого собеседника.

0

66

- Нет так часто удается попробовать действительно хорошее вино, - ответил Рей с жестокой язвительной усмешкой, скорее обращенной к себе. - Мой внешний вид- это плата за то, что когда-то взял. Кусок, что не в состоянии проглотить.
Рей решил не скрывать от директора многих вещей. Не говорить, но может директор сможет ему помочь в его задумке. Ведь союзников можешь найти в самых неожиданных местах. Тем более директор Дамблдор слыл равным по силе Волдеморту.  Рей решил приблизиться к Волдеморту для изучения его сил и тайн, чтоб впоследствии выступить против него. О директоре Рей тоже много чего слышал. Это не пугало. Наоборот, обнадеживало. Так что, как только Дамблдор заговорил, незаметно сойдя с официального обращения на тон "учитель-ученик", бывший рейвонекловец смягчил свою усмешку на пару тонов. Рея не смутил даже взгляд Дамблдора. То испытание медленно убивало мага. Рей оценил прощальный подарок отшельницы-некроманта по достоинству. Это действовало гораздо вернее и медленнее любого яда. Что ж, расплата за запретные знания уже близка. А раз ему суждено умереть, он перед этим захватит на тот свет десяток-другой Пожирателей. А что касается Волдеморта, то и он был учеником Дамблдора. Возможно старик расскажет тайну Темного Лорда и тогда.... что ж, он, Рей Маджерс, темный маг, не умрет в постели. Лучше уж на поле боя, против нескольких противников. Со сдержанной усмешкой, пригубив еще вина, Рея сказал как можно непринужденее, да и расслаблен он был. Рею не чего было прятать и он не отвел свои глаза, когда мудрый директор решил посмотреть Рею в эти самые глаза. Что называется, глаза-в-глаза:
- Я не понимаю о чем вы, директор. Как и не знаю, какие именно слухи дошли до вас. Да и стоит ли им доверять? Ведь даже муху можно трансфигурировать в василиска или что-нибудь в этом роде. К тому же слухами о себе я не интересовался. Зачем мне заниматься такими глупостями?

0

67

Надеяться на то, что господин Маджерс как на духу исповедуется и покается по всех тяжких было по меньшей мере наивно. Но надежда, пусть маленькая, пусть незаметная все же была.
- Я не понимаю о чем вы, директор. Как и не знаю, какие именно слухи дошли до вас. Да и стоит ли им доверять? Ведь даже муху можно трансфигурировать в василиска или что-нибудь в этом роде. К тому же слухами о себе я не интересовался. Зачем мне заниматься такими глупостями?

-Рей, -сухо  ответил Дамблдор. - Мы оба знаем, что слухи на пустом месте не возникают. Даже если они самые что ни наесть фантастические, в них все равно содержится зерно истины.
  Альбус поставил бокал на стол и скрестил руки на столе. Весь этот диалог Дамлдору нравился все меньше и меньше.
-Мы оба знаем, что та ведьма, у которой ты проводил столько времени, тайный некромант. - Альбус сразу заговорил в лоб. - И если ты действительно учился тому, что она знает, то, я повторюсь, я не имею права, да я и не хочу рисковать и допускать тебя до детей.
  На лице Дамблдора не было ни тени улыбки. Лишь взрослая суровость и страшная усталость. Все эти горе волшебники, среди который и он был когда-то, не знают куда лезут. Благо у этого вот недотепы не хватило сил на обряд. Но при этом у него не хватило ума, чтобы вовремя оттуда выбраться. Как итог, по всему его виду ясно, что он угодил в ловушку, выхода из которой теперь не знает сам.
-Ответь мне на два вопроса: зачем ты ходил к ведьме и зачем теперь ты пришел в Хогвартс.
  Дамблдор скрестил пальцы на столе и тяжело посмотрел на Рея. Ему было интересно насколько этот человек готов сказать правду и насколько он ее скажет. Напрямую и без уверток. Альбус надеялся, что ума у него прибавилось после всего с ним случившегося. Будет очень грустно, если это не так. Тогда он ничем помочь ему не сможет. Спасение утопающих - дело самих рук утопающих. Он не может сделать больше, чем может. А может он лишь бросить спасательный круг или веревку. Не больше и не меньше. Остальное - за ним самим.

0

68

Сдержано усмехаясь, так по-привычному ядовито, эту усмешку уже не изменить - в этом мире не осталось ни кого, с кем бы он был счастлив, Рей внимательно смотрел на директора. Несостоявшийся некромант, некромаг, молчал и думал, рассуждал.  Он рассуждал о тех странностях, начиная с 1991 года. Да, до него доходили слухи, но и они заставляли задуматься о многом. Но не отталкивали, а наоборот делали этого мага с белой длинной бородой более земным, более понятным.
- Не верю я, что вы с вашим умом и проницательностью не догадывались о том, что делается у вас в школе. Не иначе подготовка Избранного - Поттера к битве с Волдемортом. Вы сами от него мало чем отличаетесь. Он использует людей - не верю, чтоб такой, как Темный Лорд не озаботился насчет своего бессмертия - все о нем мечтают. Вы тоже. Тоже используете, чтоб уничтожить Темного Лорда. Вы - шахматист. Он тоже. Остальные - лишь фигуры. При любом раскладе фигуры проигрывают. Выигрывает игрок. Но не фигуры. Я знаю, чувствую, вы примите меня. Для своих целей. Каждый или любой профессор для вас может служить для ваших целей. О да, несомненно, вы тьму ненавидите и стараетесь либо увидеть свет, либо сделать своей фигурой. Для своего Избранного, кому суждено уничтожить Темного Лорда. Что ж, я тоже хочу внести в это свою лепту. Так некромантка была такой же - она легко жертвовала своими фигурами, манипулировала мной. Я ее ненавидел и, какое невинное детское желание - навсегда заживо закопать ее. Вы наверняка и для меня продумываете какую-нибудь роль, как шахматист заранее продумывает партию, решая, кем или чем ему жертвовать и какую роль фигура сослужит. А узнать вы все хотите, чтоб знать, на что давить. Ваши мотивы мне ясны, понятны. Как и желания. Слова, тон - все служит вашей цели. Я знаю такой тип людей. Политик. Этим все сказано. Если сочтете нужным, даже умрете - лишь бы это научило вашего Избранного чему-нибудь, что поможет ему убить Волдеморта. О да, как вы ему сразу научите, опыт темного мага спасует перед знаниями какого-то мальчишки. Вы сделаете все, что сочтете нужным. Да и меня можете представить.. ну не купидоном. Даже если вы это все прочитаете - все это уже не имеет значения, - каждое слово было наполнено ядом.
После этого Рей поставил недопитый кубок с вином на стол, сложил худощавые желтоватые пальцы домиком и прикоснулся к вершине этого "домика" губами.
- Как я уже говорил - моя внешность - это плата за тот кус, что был больше, чем я был готов проглотить. Я был юн и глуп. С тех пор прошло немало лет, господин директор. Но расплата за то, что уже проглотил - близка. Зачем обманывать друг друга? Мы желаем одного. Но насколько это исполнится - зависит от вас, - больше, чем он сообщил, Рей не собирался говорить.
Во всяком случае не сейчас, не сегодня, может быть. Он и так сказал больше, чем надо. Но Рей справедливо полагал, что директор - человек умный и сумеет услышать то, что не было сказано так прямо, в лоб: будьте честны со мной, господин директор, ничего не скрывайте и возможно получите союзника против нашего общего врага.

0

69

Кандидат в преподавателя трансфигурации смотрел на Дамблдора, упорно стараясь придать своему взгляду драматизм. Его поведение выглядело как навязчивое предложение прочесть его мысли. Дамблдор не смог отказать себе в этом удовольствии, хотя минуту спустя уже жалел о том, что начал. В голове мистера Маджерса мешались в кучу какие-то непонятные обвинения с обрывочными воспоминаниями о прошлом.
- Меня всегда забавляло то, какими странными путями порой следуют человеческие мысли. - Альбус оставаясь держаться непринужденно, он тем не менее был совершенно серьезен. И от него не укрылось, что Рей тоже был напряжен. - Я не стремлюсь обрести бессмертие, Рей. В жизни существуют вещи куда страшнее смерти. И последний враг истребится - смерть. - Загадочно ответил Дамблдор на мысли своего бывшего ученика. - Не все правильно истолковывают эти слова, к сожалению.
  Маджерс сложил руки и положил на них голову. В опасной близости от образовавшейся композиции находился бокал вина. Дамблдор поспешил убрать его.
  Вести сколько нибудь адекватную беседу на тему, того кто есть игрок, и вообще чем занимается он, Дамблдор, совершенно не входило в планы директора. Собственно как и растолковывать Маджерсу почему, идя в верном направлении, он сделал совершенно не правильные выводы. Насколько Дамблдор помнил Рея еще со школьных времен, Рей всегда был упрям. Причем упрям настолько, что что-то доказать или объяснить ему было большой проблемой. Этой бедой страдает Гарри - у него тоже есть такая проблема, что единожды приняв о ком либо какое либо мнение переубедить его в обратном просто невозможно. Но Дамблдор был отчасти благодарен Рею, что тот хотя бы не собирался вклиниваться в его воспитательную работу и может быть даже любезно согласится помочь.
- Как я уже говорил - моя внешность - это плата за тот кус, что был больше, чем я был готов проглотить. Я был юн и глуп. С тех пор прошло немало лет, господин директор. Но расплата за то, что уже проглотил - близка. Зачем обманывать друг друга? Мы желаем одного. Но насколько это исполнится - зависит от вас
  Дамблдор приподнял бровь.
-Вот как? - Несколько удивленно спросил Дамблдор. - А чем Вы можете мне помочь, мистер Маджерс?

0

70

- Я тоже не гонюсь за бессмертием. Тела. Лишь тот, кто одинок, стремится к нему. Есть иное бессмертие. Но лишь единицы его достигают, - тихо сказал Рей, закрывая глаза и откидываясь на спинку кресла.
Маг слишком много видел смертей: мать, любимая, знакомые. Но пусть он потерял любимую, у него есть отец и брат. Наверное, он бы все свою магическую силу отдал, лишь бы вернуть Кристину. Рей знал за собой привычку многое драматизировать, тягу к театральщине и не мог от этого избавиться. Да и сейчас он чувствовал, что этот мелодраматизм пробивается в мелочах. Например, том же взгляде. Поэтому Рей закрыл глаза. Но стоило это сделать, как перед глазами стало проноситься многое и его прошлого, в том числе и его ошибки, которые в силу возраста когда-то казались трагедией, а сейчас ничего не вызывали, кроме печальной усмешки. Пришлось глаза открыть - слишком многое сейчас начало выплывать наружу. Прошлым летом Рею попались на глаза книги про черного мага - Рейстлина Маджере. Их судьбы были схожи, но у Рейстлина было то, что не было у Маджерса. Рей даже завидовал книжному герою, тому умению манипулирования, которым тот обладал. Рей хотел бы так же, но у него это не получалось. Честно сравнивая себя и Рейстлина, Рей понимал, что больше он похож на Карамона и своего брата - Кевина. Но сейчас в нем было больше тоски по Кристине, доброй и упрямой. Вспомнил он и те беседы, которые они вели друг с другом, пытаясь убедить друг друга в своей правоте. Если была бы возможность вернуться в прошлое, он бы просто стал встречаться с ней и может даже решился на скромный поцелуй. Ведь скорее всего Кристина была его второй половинкой. Так что Рей сказал правду-  он не искал бессмертия, наоборот - смерти. Не случайно все это он затеял. Но он не хотел, чтоб его смерть была глупой и напрасной.
- Некому будет умирать - смерть сама исчезнет, - усмехнувшись, ответил Рей на заданный директором вопрос. - Но ничто не вечно, но все имеет смысл повторяться. Все мы играем в театре жизни на ее сцене. Но актеры умирают и те же роли раздаются более молодым. Внутренне люди, будь они магглами или магами, всегда напоминают прежних. Так было и так будет. И не в наших силах это изменить. Проще говоря я, могу помочь вам с учениками. Они похожи характерами и типажами на тех, с кем учился я. Возможно у вас учатся те, кто схож со мной и совершает те же ошибки. Это мой долг, как будущего профессора трансфигураций.

Отредактировано Рей Маджерс (2014-01-02 22:16:15)

0

71

- Я тоже не гонюсь за бессмертием. Тела. Лишь тот, кто одинок, стремится к нему. Есть иное бессмертие. Но лишь единицы его достигают- Дамблдор нахмурился. Что знают эти люди о бессмертии?
-Бессмертие есть у каждого человека. И это бессмертие зовется "душа". И только глупцы не принимают эту простую истину. - Мрачно, и довольно резко отозвался Дамблдор. - Уж можешь поверить человеку, который умер и воскрес. - Практически пробормотал себе в нос директор. - Но это не тема сегодняшнего нашего разговора. - Перевел тему Дамблдор, не обращая внимания на Маджерса.
  Что понимает этот колдун о смерти и бессмертии? О каком бессмертии избранных он говорит? Все умрут и все окажутся в одном месте, пока не придет Тот, Другой. Мальчишка! Только он не знает, что чем больше ты калечишь свою душу, тем больнее и тяжелее тебя ждет ожидание.
   Что это я так завелся? Всякий может думать не правильно. Нельзя всех наставить на путь истинный. Тем более в вопросе, который можно охарактеризовать как "пока сам на грабли не наступишь - не научишься".
-Некому будет умирать - смерть сама исчезнет - Альбус покачал головой. Именно так большинство и думает. И думать совершенно не верно. Дальше последовал просто поток сознания. К чему он был Дамблдор так и не понял. Это совершенно не относилось к тому вопросу, который он задал напрямую. Но, наконец, он получил ответ на свой вопрос:
Проще говоря я, могу помочь вам с учениками.- Альбус встал. Ура. Ответ получен.
-Тогда я могу сказать - приступайте к своим прямым обязанностям, мистер Маджерс.
Альбус встал, и ободряюще улыбнувшись,  продолжил:
-Подготовьте к педсовету все необходимые бумаги. В первую очередь программой предмета на все курсы. Вы свободны. - Дамблдор ожидающе посмотрел на нового преподавателя. Взмах палочкой - и бутылка с бокалами исчезли.

0

72

Квест закрыт.

0

73


Квест № 14

http://x-lines.ru/letters/i/cyrillicscript/0041/e76b23/30/0/4njpdyqtomeabwfi4gd7bcby4nhpbp3y4n97dygoz5eatwf54n9pbc6oza.png

http://s6.uploads.ru/7kbxF.jpg

Название: Встреча из прошлого
Место событий: Пустой кабинет
Дата: 2 сентября, утро
Очередность постов: Альбус Дамблдор, Аберфорт Дамблдор
Краткое описание: Альбус и Аберфорт решают проблемы, которые надеялись оставить в прошлом.

Отредактировано Game-Master (2014-02-01 02:43:40)

0

74

Вечер обещал быть жарким. Закончился педсовет, закончились подготовки к новому учебному году, закончился ужин.... И Дамблдор в нетерпении практически добежал до своего кабинета, и, тщательно заперевшись в кабинете, примкнул к своему любимому перископу.
Периском- это его собственное изобретение десятилетней давности. Внешне он напоминает телескоп (собственно, это он и был изначально), но его линза настроена не смотреть в бездонную чашу неба, а на магические потоки. А если быть еще точнее- на поисковые и следящие заклятия, наложенные директором. Таким образом, человек, не посвященный в свойства инструмента уивидит лишь бесконечную громаду звездного неба и насладится молчаливым величием космоса и его Творца.
Итак, примкнув к магическому перископу, Альбус настроил его с Заброшенной хижины (да-да, каюсь, я тогда наблюдал за происходящими там разборками Гарри, Люпина, Звезды, то есть Блэка и остальных) на Беллу. Настройка произошла неохотно - видимо сказывалось расстояние. Собственно, так оно и было- директор моментально узнал громаду Нумерграда. Башня из черного гранита мрачной черной громадой возносилась к небу. Ведьма же направлялась прямо к скрытому входу тюрьмы.
Альбус мог торжествовать- ведьма клюнула на его наживку. Вот только какие действия она предпримет? Это оставалось загадкой даже для Альбуса. Беллатриса была слишком непредсказуема, чтобы делать какие бы то ни было прогнозы. Оставалось только наблюдать и строить предположения. Дамблдор наивно надеялся, что она ограничится беседой в камере и не решит освободить узника на свободу. Это действие образует новую головную боль для директора. А год и без того предстоял жарким.
В магическом взгляде перископа то и дело возникали помехи, связанные со слишком большим расстоянием, но заклятия, к счастью, справлялись с нагрузкой. Интересно, Беллатриса почувствовала слежку? Наверняка, да. Но тогда почему она не сбросила с себя заклятие? Хочет все сделать демонстративно? Или поиграть в пай девочку?
Из-за помех, Альбус мог видеть происходящее весьма фрагментарно. Пока что ведьма действовала в самых гуманных из всех возможных форм. Это не могло не радовать... Вот она добралась до камеры.... Альбус помнил эту камеру, как если бы сам просидел в ней пол века. Слишком живы были воспоминания... Альбус поежился.. Человек, которого он увидел в камере глазами ведьмы не был тем красавцем колдуном, каким он помнил Гриндевальда пятьдесят лет назад. Сейчас это был обрюзгший старик, с полупрозрачной, бледной и висящей кожей, но с темными живыми глазами.
Геллерт, на что же ты сам себя обрек.., - с грустью подумал директор. Даже спустя столько лет, он ощущал тоску по товарищу из детства. Для него так и осталось неясным как он превратился в такое чудовище, каким его знает и помнит мировая история. Как же давно это было...
Когда ведьма заговорила со старым волшебником, Альбус рефлекторно прижался к перископу еще сильнее, в надежде разобрать в шипении какие-нибудь слова. Тщетно. По ту сторону стояло молчание. Альбус был готов отдать очень многое, чтобы услышать о чем идет разговор. Вот она взяла его за руку и ведет из камеры.... Альюус дернулся и невольно воскрикнул:
-Не делай этого! - Дамблдор в чувстве, изо всех сил стукнул по каменному подоконнику. Боль и выступившая кровь привела его в чувство.
-Мммм... - промычал Дамблдор, облизав тыльную часть кулака от крови, не отрываясь от глазка магического предмета. Но дальше ведьма исчезла. Последовал калейдоскоп секундных образов и видений. Видимо ведьма, наслажившись устроенным шоу, все-таки решила избавиться от слежки. И ей это удалось. На пятнадцатом перемещении заклятие потеряло ведьму и показало Альбусу золотую ступу, усыпанную самоцветами. Дамблдор второй раз стукнул подоконник.
-Черт!
Альбус выключил заклятие и начал ходить кругами по кабинету, размышляя куда в итоге Белла могу переправить беглеца... Но не успел полет фантазии директора нарисовать самые экзотические места, как вновь ожил перископ. Дамблдор в недоумении и с осторожностью приблизился к нему и заглянул в него.
Пределу торжества просто не было. Надеясь перехитрить всех, и, воспользовавшись напрямую поговоркой "хочешь что-то спрятать- положи на видное место, Белла выбрала конечную точку... Хогсмид, Визжащую хижину. Это было прекрасно!
Альбус, не отрываясь от созерцания открывшейся чудесной картины, создал патронуса и шепнул:
-Он сбежал. Как можно скорее ко мне.
Феникс взмахнул крыльями и вылетел в окно в сторону Хогсмида.

0

75

-Вот черт!
Аберфорт бросил тряпку в серебристого феникса, который произнес два предложения голосом его брата. Грязная тряпка просто пролетела сквозь птицу. Феникс невозмутимо превратился в дымку, а потом и вовсе исчез.
Патронус не реагировал на приступы раздражения занятого старика. И не должен был.
Дамблдор отнес очередную бутыль огневиски и разлил всем желающим. Сгреб деньги в кассу и с раздражением окинул взглядом помещение. Народу было достаточно много. Как и всегда ближе к ночи.
«А моему брату, конечно, плевать на это…»
Даже подумывал проигнорировать это сообщение – почему он должен подчиняться такому наглому приказу? Но потом Аберфорт решил, что уж легче будет отделаться от него побыстрее и снова вернуться к своей работе. И объяснить Альбусу, что не только у него бывают дела.
Старик направился к соседнему магазину, где с трудом уговорил хозяйку присмотреть за Кабаньей головой. Пришлось использовать почти весь талант убеждения и пообещать пару бутылей свежего козьего молока бесплатно.
Потом он направился к камину в своей небольшой комнатке над трактиром и бросил в него жменю пороха. Огонь вспыхнул зеленым и Дамблдор отправился в Хогвартс на встречу с братом.
-Кто там у тебя снова сбежал? Очередной опасный преступник из Азкабана, которого ты хочешь пригласить преподавать?,-поинтересовался он сразу же, как только вышел из камина. Особого интереса в голосе не было. Это ведь Альбусу что-то понадобилось, а не ему. Какая-нибудь очередная помощь.
-И в следующий раз подумай о времени, которое было бы удобным не только для ТЕБЯ. Я больше не буду бросать трактир вечером.
Аберфорт без интереса оглядел кабинет. Как всегда куча всего загадочного и необычного.

+1

76

Аберфорд не спешил поскорее прибыть на зов брата. Альбус с увлечением наблюдал за тем, как Беллатриса заходит в Хижину и приводит с собой Геллерта. Вот они осматриваются. Гриндевальд с иронией произносит:
- Номер люкс, как я понимаю? И Вы уверенны в том, что сюда не заглянут даже случайные бродяги?
Без сомнения, мой дорогой друг. Случайные бродяги точно сюда не заглянут....
Была съедена первая долька за этот вечер. Нервы грозили расшататься, если срочно не придумать что-нибудь дельное.
Аберфорда не было.
- Уверяю Вас, что мы покинем это место, как только Вы наберетесь сил и уляжется вся шумиха.
А мне кажется совсем иначе, леди Беллатриса. Это место мистер Гриндевальд покинет намного раньше, чем Вам может показаться
Вторая долька закончила свои дни в желудке директора Хогвартса. Нервы, нервы, нервы.... Аберфорд начинал задерживаться...
Кто там у тебя снова сбежал? Очередной опасный преступник из Азкабана, которого ты хочешь пригласить преподавать?
От неожиданности Альбус выпрямился и стукнулся затылком о висящие медные коллекционные котелки. Раздался звон и ах директор.
-А, ты уже прибыл,- потирая ушибленную голову то ли спросил, то ли констатировал факт Дамблдор.
Но братец явно был не в духе ( что не удивительно) и явно не понял того намека, который дал Дамблдор в своем патронусе.
-И в следующий раз подумай о времени, которое было бы удобным не только для ТЕБЯ. Я больше не буду бросать трактир вечером.
Дамблдор рукой остановил раскачивающиеся котелки и, молча достав из полки шкафа второй окуляр приделал куда-то сбоку к телескопу.
-Думается мне, если бы из Азкабана сбежал очередной особо опасный преступник, которого я хочу пригласить преподавателем, то я бы позвал тебя ночью, когда твои клиенты расходятся?- Спокойно ответил Дамблдор и жестом пригласил присоединиться к перископу.
Оба Дамблдора приложились к окуляру в тот момент, когда Беллатриса протягивала Гринlевальду пару шерстяных носков.
-Правда, это очень мило? - Поинтересовался Дамблдор у Дамблдора. -Как ты считаешь?
Альбус оторвался от окуляра и, съев очередную лимонную дольку, спросил у Аберфорда:
-Ну что скажешь?

0

77

-Твои дела тебе важнее, чем дела простых смертных,-задумчиво проговорил Аберфорт.-Так по какому поводу такая срочность?
Дамблдор перевел взгляд на странный прибор, к которому брат пристраивал еще одно стекло. Он не слишком внимательно и восторженно относился к бесчисленным изобретениям Альбуса. Их было слишком много - и все ли такие полезные?...
Дамблдор настороженно приблизился к нему и стал всматриваться.
Какая-то женщина протягивала какому-то старику носки. Все это в странном помещении - куда мене ухоженном, чем даже его трактир. Только через несколько секунд он узнал Беллатрису Лестрейндж. Помещением, похоже, была Визжащая хижина.
-Все-таки на счет побега из Азкабана я не ошибся... Только древнего. Никто уж и не вспомнит про нее. Стоило только засесть в Хогвартсе. А это...
Он прищурился. Старик казался ему знакомым. Смутно. И также, как Лестрейндж, вызывал неприятные эмоции. А может, это из-за её присутствия. Выглядел он достаточно плохо.
Аберфорт выпрямился и посмотрел на брата.
-Мило? Бывшие любимчики дементоров это не слишком красивая картина.
Дамблдор усиленно пытался вспомнить, почему старик казался ему знакомым. Он, конечно, много кого знал в лицо - в нему в трактир заходило немало разной публики. Очень разной. "Альбус говорил о побеге... Он сбежал. Но никто не сообщал о побеге из Азкабана в последнее время."
Если судить по виду нового обитателя Визжащей хижины - он действительно недавно откуда-то сбежал.
"Сбежал недавно, а сам старый. Сидел долго."
Он почувствовал какое-то совсем нехорошее предчувствие. Как тогда, когда вернулся Волдеморт. Старики обычно не бегут из тюрем. Они там и умирают.
-Кто второй? Тоже из Азкабана?
Аберфорт пристально смотрел на брата, пытаясь угадать ход его мыслей, а потом снова подошел к прибору и стал смотреть на происходящее. Ему казалось, что он знает, кто это, но сознание блокировало это знание.

0

78

Аберфорд долго всматривался в окуляр. Видно, что шла работа мысли. А когда он отлив от линзы, то стало понятно, что весь его дух кричит о том, что он не хочет ничего понимать и, тем более, вспоминать.
-Кто второй? Тоже из Азкабана? - Альбус медлено покачал головой.
-Нет, второй не из Азкабана, Аберфорд. - Дамблдор вернулся к перископу, позволяя Аберфорду додумать его слова.
-Вся проблема заключается в Альбусе Персивале Вульфрике Брайане Дамблдоре - Альбус слегка вскинул бровь.
-Какая прелесть. Эта женщина просто неисправима. - Альбус рассмеялся. - Какие, право, удивительные формы принимает человеческая неблагодарность!
  Хотя директор и веселился, но ему было совершенно не до веселья. Он примерно догадывался в каких направлениях могут двигаться мысли у ведьмы и зачем, собственно, ей понадобился Гриндевальд. Вовсе не для тех целей, на которые рассчитывал директор.
Феникс встрепенулся и уложил голову под крыло. Директору бы сейчас ту невозмутимость, каким обладало это сказочное создание, несущие свет туда, его отрадась не было. Видимо, Белластриса все же решилась выплатить дань миру мертвых. Тогда надо будет доложиться Амелии о состоянии дел. И настоятельно попросить связаться ее с премьером министром магглов. Им полезно будет мобилизировать все свои силы. И роль Аберфорда резко возрасла в этой истории. Ему будет полезно развлечь Гриндевальда светскими беседами о погоде. Главное, чтобы он не переусердствовал. Хотя... Геллерту ничего от этого не будет.
Оторвавшись от занимательного действа, Альбус продолжил свою мысль:
-Второй из Нумергарда. Из тюрьмы, которую сам же и построил. - Дамблдор накрыл платком свой окуляр и вернулся к своему столу.
-А Беллатриса Лестрейндж, как ты мог заметить, его оттуда освободила для каких-то своих корыстных целей. -Высказал очевидную в своей простоте мысль Дамблдор, опершись о поверхность стола рукой, прислонился к нему спиной. Сделав глоток из чашки, он задумчиво проглотил чай.
- Видимо, дела прошлого еще не закончены, Аберфорд... - С некоторой неуверенностью проговорил Дамблдор -старший.
-Как ты сам смог убедиться, дело идет практически у нас под носом - в Визжащей хижине. Так что сейчас под угрозой в первую очередь Хогсмид. У тебя же стоят какие-то заклятия-оповещения?

+2

79

-Нет, второй не из Азкабана, Аберфорд.
Он наблюдал за происходящим и его предчувствие чего-то нехорошего превратилось в уверенность. Он знал не так много тюрьм для волшебников.
Беллатриса тем временем  в разговоре упомянула Дамблдора старшего.
И это тоже о многом говорило.
К тому времени, как Альбус произнес слова про Нумергард - эти мысли уже вертелись в голове у Аберфорта. И не только они - целая буря воспоминаний и ассоциаций, которым было уже столько лет, что оставалось лишь гадать, как они могли сохраниться такими живыми. Они должны были покрыться многолетним слоем пилы в его мозгу, рассыпаться в прах… А вместо этого они сияли. Создавали впечатление что здесь и сейчас – не настолько реально и ярко, как было тогда.
Дамблдор хотел сказать брату, что он сам виноват в неблагодарности, ожидая её от преступницы - но эти мысли ушли куда-то на второй план и быстро затерялись. В голове было слишком много всего - что бы выделить что-то конкретное.
Он неотрывно следил за стариком через прибор. Пальцы сжались в кулаки от напряжения. Он пытался обнаружить следы того человека, которого видел в молодости. Можно было злорадствовать – жизнь в тюрьме все-таки сильно потрепала его. Он выглядел хуже и старше, чем они.
Потом Абефорт повернулся к Альбусу.
Тот невозмутимо пил чай. Это раздражало. Видимое спокойствие. «Да как он может пить свой чертов чай?!!»
-Не говори мне, что не захочешь использовать ситуацию для СВОИХ корыстных целей… Лестрейндж тебе для этого и нужна была?! Притащить сюда этого…  Этого… Никчемного старика. Он должен был уже сгнить там! Да, прошлые дела не закончены. А все благодаря кому?...
Дамблдор  прошелся по кабинету, задев по пути журнальный столик. Он этого даже не заметил.
-Защита? Думаешь, что я совсем дурак?! Конечно, на трактире стоит. Нескольких соседей уговорил и помог тоже поставить – но не весь Хогсмид, конечно. Пусть министерство этим занимается. Или еще какие… гении.
Он остановился напротив Альбуса и смотрел на него. Во взгляде не было ни капли дружелюбия, только обвинение.
-Ты ведь мог его убить  тогда, а не сажать в тюрьму. Но не сделал этого. Все показная доброта! Альбус Дамблдор великий светлый волшебник и не убивает своих врагов. Но родственники… О них же общественность не узнает. 

0

80

-Не говори мне, что не захочешь использовать ситуацию для СВОИХ корыстных целей… Лестрейндж тебе для этого и нужна была?! - После этих слов Дамблдор отставил чай и посмотрел на брата, как на умалишенного. Чего он говорит? Альбус пристально смотрел на Аберфорда, серьезно беспокоясь о состоянии его психического здоровья. Такое сказать - это надо, по меньшей мере, быть полностью в отрыве от реальности и растерять все причинно-следственные связи.  Пока брат говорил, Альбус все более и более хмурился.
-Он должен был уже сгнить там! - Альбус сцепил зубы. Ну почему ты такой баран, а?! И не видишь дальше собственного носа! Дамблдор начал терять терпение. Его обвиняли в том, что он сделал на максимум своих возможностей!  Причем, он максимально обезопасил магическое сообщество, насколько это вообще было возможно. Когда ты знаешь место пребывания объекта опасности – это безопаснее, когда ты думаешь, что объект как бы уничтожен, но при этом знаешь, что он может вернуться. С другой стороны… Он все-таки вернулся. И отрицать этот факт было просто невозможно.
  Аберфорд начал крушить кабинет. Конечно, это получалось неосознанно, но это было. Дамблдор с грустью посмотрел на разбившуюся чашку с котятами. Это была чашка Амбридж, которую она тут забыла. Инспектор, видимо, расстроится. Но жизнь – боль, некоторым приходится расставаться с любимыми вещами.
-Аберфорд, - Спокойно, насколько позволяла ситуация окликнул брата директор, - хватит крушить кабинет. И успокойся.
  Но его просьба не была услышана. Брат продолжал бушевать и раскидываться необоснованными обвинениями и довольно прозрачными намеками. Наконец, он остановился. Ура! Во взгляде читалось откровенно враждебное отношение к Альбусу. Дамблдор вздохнул и приготовился выслушать новую порцию напраслины.
-Ты ведь мог его убить  тогда, а не сажать в тюрьму. Но не сделал этого. Все показная доброта! Альбус Дамблдор великий светлый волшебник и не убивает своих врагов. Но родственники… О них же общественность не узнает. – Альбус дернулся, как от пощечины. Дамблдор что есть силы сцепил зубы, из-за чего желваки вздулись на лице. Давно никому не удавалось вывести Альбуса Дамблдора настолько из себя.
-Оооох…. – Только и сумел вздохнуть Альбус, подавившись возмущением, рвавшимся из груди. Если бы на месте Дамблдора сейчас была мать или отец, они бы дали пощечину Аберфорду за такое оскорбление.
  Отвернувшись от брата, Альбус закрыл глаза и досчитал до десяти. Обычно это помогало избавиться от эмоций и начать рационально мыслить. Этот способ, пускай плохо, но помог и сейчас. Успокоившись, и отбросив не нужную эмоциональность, Дамблдор повернулся к брату и спокойно ответил на его обвинения.
- Кхм, после всего услышанного из твоих уст, мне кажется, что ты так и не вышел из подросткового возраста, Аберфорд. Я думал, что за все эти годы ты хотя бы чему-то научился. – Дамблдор постучал костяшками пальцев по столешнице. – Я ошибался. Ничему ты не научился.
  Было тяжело это говорить, но Альбусу пришлось это сказать. Он не был уверен, что это заставит Аберфорда успокоиться, но был хотя бы какой-то шанс на это.
-То, в чем ты меня обвиняешь, не соответствует действительности. Ты не знаешь мотивов, почему я не убил тогда Геллерта.  – Альбус поднял ладонь, призывая к молчанию. – Поверь мне, эти мотивы были и есть – они никуда не делись. Я не мог убить Гриндевальда тогда, и я не смогу этого сделать сейчас. И ты – тоже – Альбус нахмурился.  Он очень надеялся, что Аберфорд понял его прозрачный намек, почему тогда не произошло того, что должно было произойти. Хотя у директора вовсе не было уверенности, что его брат знает, что такое крестраж.  Но в этом случае он ничему ему помочь не мог.
-Я тебя сюда позвал вовсе не для того, чтобы выяснять наши отношения. Я тебя позвал как взрослого человека и сильного волшебника, чтобы ты был в курсе того, что произошло. И чтобы вместе с тобой определить, что делать. Как со взрослым человеком.

+1

81

Аберфорт не без удовольствия заметил, что его слова задели Альбуса. Он всегда любил выводить из себя брата – возможно потому, что он был намного спокойнее и разозлить Альбуса было сложнее, чем самого Аберфорта. Возможно, это было желание мести.
Сейчас это уже происходило неосознанно. Дамблдором руководили эмоции, а не разум. Гриндельвальд в Хогсмиде! Он еще не мог смириться с этой мыслью и понять её до конца, а уже был зол.
Директор Хогвартса посчитал нужным отвернуться и успокоиться. Это тоже раздражало Аберфорта. «Ага, пытается держать себя в руках!»
Но постепенно первая волна гнева уступила место разуму.
Они сейчас теряют время, которое можно использовать для чего-то более полезного. Если только у Альбуса нет безумых идей. «А они у него всегда есть.»
«- Кхм, после всего услышанного из твоих уст, мне кажется, что ты так и не вышел из подросткового возраста, Аберфорд.»
Он раздраженно смотрел на собеседника, не разжимая кулаки.
-О, да. Конечно. Ты же любишь считать себя умнее и взрослее. Теперь можно говорить много. А когда у тебя был реальный шанс доказать это – ответственность, то ты с ней не справился. После этого можешь говорить, что я ничему не научился. А чему научился ТЫ? Все считают тебя гением, но не я. Ты все так же пытаешься манипулировать людьми, управлять всем, до чего только дотянешься. Ты хочешь сказать, что это не твоя вина? То, что сейчас произошло? Нет… Ты же сделал все, что мог!
Дамблдор разжал кулаки и теперь уже отвернулся сам. Он снова посмотрел в странный прибор, позволяющий наблюдать за Гриндельвальдом и Лестрейндж. Но сколько ни пытался он увидеть картинку трезво и осмысленно – перед глазами возникали воспоминания... Бесконечные споры, пока все не дошло до крайней точки. Они мешали реальному восприятию действительности. Аберфорт тряхнул головой – длинные волосы чуть не запутались в окуляре. Он выпрямился, стараясь взять себя в руки.
-Мне не интересны твои мотивы. А вот результат видно даже моим невооруженным и глупым, по-твоему, взглядом. Ну говори, какие у тебя идеи. Не может быть, что бы их не было. Вряд ли ты захочешь доставить его обратно и сдать властям? Это же слишком просто.

0

82

Дамблдор молча выслушал справедливые и не справедливые упреки. Чем больше они тут препираются, тем меньше остается шансов вообще что-то сделать. Надо было позволить Аберфоту выговориться и дождаться пока он соизволит успокоиться и включит мозг. Старший брат постоянно забывал о том, что фамилия Дамблдор вовсе не обязывает к умению мыслить рационально на несколько шагов вперед. И что он все-таки разные люди, тоже иногда вылетало из головы. Я же знал, что так все получится. Надо было в одиночку все сделать. И даже постараться не сообщать ему обо всем. Но это было бы уже совсем не по-братски. И когда, рано или поздно, Аберфорт бы все узнал, то скандал был еще сильнее.
  Альбус старался никак не реагировать на все, что говорил младший брат. И ему это удавалось. Это уже была поставленная и выработанная за много лет техника. Отстраняться, абстрагироваться эмоционально от всего, что виделось и слышалось. Этому он научился во времена посещения Тибета. Благодаря этой техники, Альбус остался равнодушен к словам Аберфорта и вся его речь канула втуне. Главное, чтобы его это еще больше не разозлило
-Ты же сделал все, что мог!
-Да, я действительно сделал все, что мог. – Серьезно и абсолютно спокойно сказал Альбус. – Если ты думаешь, что сумеешь больше – палочка у тебя есть. Но потом, если у тебя ничего не выйдет, ты извинишься и признаешь свою не правоту по отношению к моим действиям и поступкам. – Альбус кивнул на перископ. – Вперед.
    Дамблдор сложил руки на груди, и чуть склонив голову в сторону, принялся следить за братом.
-Мне не интересны твои мотивы. А вот результат видно даже моим невооруженным и глупым, по-твоему, взглядом. Ну, говори, какие у тебя идеи. Не может быть, что бы их не было. Вряд ли ты захочешь доставить его обратно и сдать властям? Это же слишком просто.
  Альбус вздохнул. У него складывалось впечатление, что он говорит с маленьким ребенком.
-Ну, раз тебе не интересны мои мотивы, то весь наш разговор напоминает разговор слепого с глухим. – Альбус иронично дернул плечами. – Что толку разговаривать с человеком, который не хочет тебя ни слышать, ни выслушивать? - Альбус еще раз удивленно пожал плечами- Что касается моих планов… Ты будешь смеяться, но я действительно планирую вернуть его в Нумерград, а Беллатрису… Даже не знаю. Но, прежде чем мы вернем Гриндевальда в его собственную тюрьму, я предлагаю все-таки расставить все точки над i в нашем общем прошлом. Чтобы больше не было никаких белых пятен. 
   Альбус вернулся к перископу. В этот момент Гриндевальд уже крутил в руках палочку.
-Хорошо, что не посох…. – Вслух мрачно проговорил Дамблдор-старший. Оторвавшись от окуляра, он с глубоким вздохом продолжил:
- Собственно, теперь уже ничего просто не будет. – Он обернулся к Аберфоту. – Гриндевальд получил палочку, а нам пора что-то предпринимать.
  В первую очередь стоило бы заглянуть в комнату профессора Лестрейндж и забрать оттуда кое-какие вещи.
-Добби! – Только слетело с уст директора имя домовика, как в кабинете появился ушастый домой эльф, когда-то прислуживающий семейству Малфоев.
-Добби прибыл, Добби готов помогать мистеру Альбусу Дамблдору! -  Домовик с восхищением посмотрел на Альбуса.
  Дамблдор-старший тепло улыбнулся Добби и поднял руку, останавливая готовившися вырваться поток хвалебных речей.
-Да, Добби, и тебе здравствуй. – Альбус снова поднял руку, не позволяя говорить домовику. – Добби, можешь мне помочь? – Вежливо спросил директор.
- Да, да, Добби готов помочь господину Альбусу Дамблдору всегда, в любое время любого времени года! Ведь господин директор так добр к Добби и домовым эльфам! Он всегда помочь им в трудную минуту!...
-Добби! – Альбус поморщился. – Спасибо. -  Дамблдор  поманил к себе домовика, и, когда тот радостно подошел, сел перед ним на корточки и положив руку на плечо продолжил:
- Ты не мог бы посетить комнату Беллатрисы Лестрейндж? – Директор намеренно так фамильярно отозвался о ведьме, зная какое отношение у домовика к представительницам рода Блэков, Малфоев и большинству других чистокровных домов.
  Заметив реакцию домовика, Альбус поспешил его успокоить:
- Ее нет и она не узнает. Беллатриса сейчас в местах не столь отдаленных. – Глаза Добби загорелись.
-Что надо сделать, господин Директор! Я готов на все!
-Тсс…. – Альбус приложил палец к губам. – Надо найти в ее комнате посох и доложить мне… - Дамблдор не успел договорить, как эльф радостно перебил его:
-Да! Да! Да! Добби выполнит просьбу Директора Дамблдора! Добби принесет этот посох!
  Альбус закрыл глаза и поднял руку, останавливая домовика:
-Не вздумай прикасаться к посоху. Ты понял? – Голос директора был суров и Добби сжался, кивнув на приказ директор. Голос Альбуса потеплел:
-Только посмотри там ли он и доложи мне. Хорошо?
  Добби, нахватавшись маггловских действий, отдал честь директору и исчез.
  Дамблдор остался с Аберфотом, ожидая появления домовика. Повисла тишина и Дамблдор надеялся, что брат знает, что такое посох и что он означает.
   Домовика не было буквально пары минут. Появившись, он кинулся к директору и затараторил:
-Да, посох госпожи Лестрейндж находится в ее комнате! Но посох очень жуткий! На нем лежит злая жестокая магия! Даже Добби не знает, что это злая магия! Но он очень страшный! На него даже смотреть без страха нельзя! Добби было очень страшно и Добби очень напуган! А еще там же находится Книга! Книга тоже злая! Он тоже напугала Добби! На ней тоже лежит страшное проклятие! Добби хотел принести книгу, но книга попыталась укусить Добби и сбежала. Добби не смог поймать книгу!
  Альбус внимательно выслушал домовика и когда тот закончил, он наклонился к нему и тепло поблагодарил домового эльфа. Тот, растаяв от ласки и признания, вновь рассыпался в славословиях и исчез.
  Дамблдор выпрямился и мрачно и очень выразительно посмотрел на Аберфорта. Директор давал время брату самостоятельно сложить паззл.

0

83

Аберфорт отошел на безопасное расстояние от приспособления - что бы ни волосы ни борода его не задели. Он облокотился о подоконник, что бы не блуждать нервно по кабинету. Хотя был соблазн "случайно" задеть или сломать еще что-то в этом кабинете. Все равно слишком много всего - зачем Альбусу столько?...
-Зачем тебя слушать - все твои мотивы - жажда власти,-скучающе произнес он,- А, да ладно. Ты умело это маскируешь благими намерениями. Никто, наверное, и не догадается.
Дамблдор достал палочку из кармана и потыкал в странные часы на полке, пока его брат общался с домовиком. Потом взял их с полки, потрусил и прислушался к тиканию.  Не услышав ничего особо интересного он поставил часы на место. Не разбил. Но они оказались немного ближе к краю, чем это было безопасно для них.
-Так ты прекрасно знаешь, чем занимается Лестрейндж, но не мешаешь ей. Каких она успехов достигла?,-в голосе снова стало мелькать заметное раздражение – но пока что оно не переходило границ.
Аберфорт взвесил палочку в руке и покрутил её.
-Гммм-гмм. Веселая история получается,-не особо весело произнес он. -Что ты имел ввиду под «расставить все точки» ? Узнать, что тогда все-таки произошло? А ты уверен, что хочешь этого? Или просто помучить его, что бы знал?
Дамблдор пнул шкаф ногой, отчего все находящееся в нем затряслось, а часы едва не упали.
-Я был бы не против.
Аберфорт с трудом сопротивлялся злости, которая накатывала на него вместе с мыслями о Гриндельвальде. Кроме злости был еще и страх возвращаться к делам тех времен. Потому он был бы скорее рад, если бы все это не происходило - если бы узник так и оставался в Нуменгарде.
-Но ведь мой брат не будет рад таким методам. Ой, Аберфорт, не мучай его, ты же уже взрослый... Да, черт побери, я не просто взрослый, мы все уже старики.

0

84

-Зачем тебя слушать - все твои мотивы - жажда власти. – Одна и та же песня на протяжении многих и многих лет. Слушать это стало уже даже не интересно, поэтому, Альбус даже не обратил на это внимание. Каждый говорит о больном и наболевшем. И старший брат был совершенно не намерен развивать дальше эту тему – насущные дела были куда важнее, нежели пустые обвинения человека, который, кроме себя слушать больше никого не намерен.
-Так ты прекрасно знаешь, чем занимается Лестрейндж, но не мешаешь ей. Каких она успехов достигла? – Альбус скривился.
- Знаю. Каких высот достигла – не знаю. Этот вопрос надо задать мистеру Фотескью – это он следит за Лестрейндж. – Дамблдор примерно представлял, что на это ответит братец и ответил раньше.
- Пока я не узнаю где и какой у нее крестраж, то я, боюсь бессилен что либо сделать. Кроме как держать ее на коротком поводке и следить за ней. – Альбус с торжеством заметил, как изменилось лицо брата. – Собственно, это относится и к другому не-человеку. – Последняя фраза была сказана с плохо скрываемым сарказмом. Старшему брату надоело, что Аберфорт упорно игнорирует и без того прямые намеки. – И это относится не только к Волан де Морту. – Дамблдор сузил количество подозреваемых до минимума. Чтобы даже специально ничего не было измыслить.
-Что ты имел ввиду под «расставить все точки» ?
- Именно то, что ты под этим понимаешь. – Дамблдор начал терять терпение. Разговор все более и более становился бессмысленным. Пора уже было что-то делать. Брат зачем-то пнул его шкаф. От этого действия волосы на голове у директора встали дыбом. Он не выдержал и сделал замечание брату:
– И да, прекрати разрушать мой кабинет и портить мои вещи. Заметь, в твоей таверне я этим не занимаюсь. – С досадой отозвался Альбус. – Поставь часы на место. Их поломка может привести к очень неприятным последствиям. – Альбус скривился. Это было одно из его лучших изобретений – эти часы могли искажать временное пространство – ускоряя или замедляя время для кого-то определенного или целой толпы. Хотя Альбус опасался пользоваться собственным изобретением, поскольку не был уверен, какие от этого могут быть побочные действия. Их поломка могла привести к тому, что Аберфорта выкинуло бы из привычного течения времени. Может быть даже не только Аберфорта.
- Это ли не доказывает, что один из нас так и завис в подростковом возрасте? – Едва сдерживаясь от возмущения, с укором спросил Альбус. – Мы так и будем тут выяснять отношения? Или все-таки мы что-нибудь попробуем сделать? – Тихо и спокойно поинтересовался Альбус.

0

85

-Ты же просто не можешь говорить обычными словами, как все нормальные люди? Нет, нужно ходить вокруг да около, сыпать намеками, изворачиваться как угодно. Собрал тут стайку некромантов. Ой, а что теперь делать? Лучше я это у тебя спрошу - что теперь делать. Ты же у нас  всю жизнь делаешь вид, что противостоишь силам зла.
Аберфорт демонстративно отошел от шкафа с разными вещами и спрятал волшебную палочку в карман. Он проигнорировал очередное замечание на счет подросткового возраста. Если ему хотелось вывести брата из себя, почему нет? Взрослые тоже так делают, и даже чаще. Дамблдор считал, что часто чем старше становятся люди, тем  сильнее обостряются их недостатки. А иногда наоборот. Как кому повезет. Или кто будет сильнее обстоятельств и своего мерзкого характера.
«Я еще не самый худший вариант, между прочим. Я осознаю свои недостатки. И не пытаюсь править миром.»
-Давай уже прямо говорить,-громко сказал он,- Для чего ты меня позвал? Что бы я пошел и все там крушил, помучил его и все «мирно разойдутся» ? Или  что бы я помог тебе воплотить в жизнь очередной хитромудрый план? Или что бы я не вмешивался, пока «взрослые» решают свои дела? Мне, конечно, по душе больше первый вариант. Но какой не выбери – я хочу быть уверен, что он потом не будет разгуливать на свободе. Отправить его обратно в тюрьму. Или ты предоставляешь такой важный выбор МНЕ? На тебя это не похоже. 
Дамблдор посмотрел в окно. Там где-то сидит тот, кого он мечтал бы убить всю свою жизнь. А не выйдет. Какая жалость.
-У него уже палочка, да? Ну и что? Он же просидел половину жизни в тюрьме – наверное, он все еще слаб, и не сможет оказать сильное сопротивление. И ДА, я ПОНЯЛ, что его пока НЕЛЬЗЯ УБИТЬ. Можешь больше не намекать. 
Аберфорта ужасно раздражал их разговор.

0

86

Дамблдор почувствовал смертельную усталось от всего этого разговора и от присутствия драгоценного брата. Брат, конечно, и есть брат, и это святое... Но сейчас он просто невыносим. У Дамблдора все больше и больше возникало желание поставить его в угол за плохое поведение. Ну или просто разойтись по разным углам и какое-то время забыть о существовании друг друга. Он рассчитывал на совсем другой разговор. Например, предполагалось, что Аберфорд сдержанно и взвешенно выслушает новости и примет решение, что делать дальше. Скорее всего, их бы решения совпали. А если бы не совпали, то Альбус какое-то время позволял бы вести Аберфорду эту кампанию. Но как только у Гриндевальда бы начали накпливаться силы, то он бы одним махом всю эту историю бы закончил. А вышло так, что Аберфорд, видимо, сам не знает, что он хочет из данной ситуации.
-Ты же у нас  всю жизнь делаешь вид, что противостоишь силам зла. - Вот эти слова били сильнее пощечины. Он что, издевается?
Директор подошел к фениксу и погладил птицу. Та от удовольствия склонила голову и откнулась клювом в руку хозяина.
-А что ты предлагаешь? Сдаться на милость победителю? Или ты хочешь сказать, что все, что учинил Волан де Морт это в порядке вещей? - Альбус задал вопрос спокойно, почти равнодушно. Он примерно знал ответ. который за этим может последовать. Но отвечать на него не имело никакого смысла - его все равно не услышат. Собственно, как и всегда.
Феникс продолжал тереть клюв о руку. Птица от удовольствия даже закрыла глаза и распушила гребень на голове. Альбус задумчиво поглаживал птицу, размышляя, что в дальнейшем предмтоит сделать. Жалко, конечно, что Добби упустил гримуар, - кусающаяся книга была именно им, - без него Белла даже с самым сильным посохом была бы беспомощна, как котенок. Но остался посох. Наверняка он охраняется. И охраняется куда серьезнее, чем книга.
- Для чего ты меня позвал? - Альбус отвлекся от своих размышлений. Тирада была длинная. И она уже обсуждалась ранее. -... Или ты предоставляешь такой важный выбор МНЕ?
Дамблдор вздохнул, уже который раз за вечер и покачал головой. Аберфорд все больше и больше напоминал маленького дитя.
-Да, я предоставляю такой важный выбор тебе. - Спокойствие и только спокойствие. Альбус даже, чтобы позлить брата, слегка усмехнулся. - И я полностью предоставляю тебе инициативу. Ты можешь отправлять к Гриндевальду прямо сейчас. А я могу заняться Беллатрисой.
  Это было почти прямое руководство к действую. Кто что делает, и кто куда идет. Опять. Раз Аберфорд такой нерешительный.
-И ДА, я ПОНЯЛ, что его пока НЕЛЬЗЯ УБИТЬ. Можешь больше не намекать. - Аберфорт собрался. Браво, Альбус.
-Прекрасно, что ты понял. Ты можешь начинать действовать. - Терпение Альбуса было на пределе. - Ты постарайся его не раскатать тонким слоем по комнате, пока меня не будет. - На недоуменный и невысказанный вопрос, Альбус лишь пожал плечами и сказал: - Мне надо заглянуть в гости. Скоро буду. - После этих слов Дамблдор покинул свой собственный кабинет. А Аберфорт не маленький мальчик - выход найдет. А Альбус спешно добирался до кабинета Беллатрисы.

0

87

Аберфорт закатил глаза к потолку.
-Я не говорил, что не надо бороться. Надо, но только не какими-то странными способами, которые часто похожи на покровительство некромантам или прочей нечисти.
Дамблдор внимательно выслушал брата. Он не спешил действовать не потому, что не хотел, а потому что не мог поверить в то, что это происходит. Ему разрешают не только вмешаться но и действовать самому, а не под вечным руководством. Да еще и присутствие тут Гриндельвальда казалось до сиг пор не совсем реальным.
Радоваться сразу не стал. Ему не казалось беспричинным, что Альбус вот так предоставляет свободу действий. "Тут явно все продумано и все сделано с какой-то целью." Он всегда подозревал во всех действиях брата что-то скрытое, неявное, какой-то подтекст или тайные замыслы. И нельзя сказать, что этот взгляд не имел оснований.
-К Лестрейндж?-переспросил он. Потом вспомнил, что недавно говорил домовик и понял, почему директор Хогвартса решил вдруг наведаться к сотруднику. Особенно, пока его там нет.
"А ведь скоро это может измениться. Нужно поспешить."
Аберфорт сжал палочку в руках а потом спрятал в карман мантии. Он раздумывал несколько секунд и решил что быстрее будет возвратиться к себе через камин, ведь путь от трактира к хижине был ближе, чем от замка к хижине.

0

88

Квест закрыт

0

89

Квест №50

http://x-lines.ru/letters/i/cyrillicgothic/1013/0D8F63/42/0/4nu7bpqtodemmwf9rdemoego19em3wfi4g8o.png
http://cs617617.vk.me/v617617430/112c6/22uqwP58FiA.jpg

Название: Череп и змея
Место событий: Хогвартс, Пустой кабинет
Дата: 22 ноября, день
Участники: Драко Малфой, Мэтью Чамберс, Роберт Хиллиард
Очередность постов: Роберт Хиллард, Мэтью Чамберс, Драко Малфой
Краткое описание: Роберт, услышав от слизеринцев, что Малфой организовывает какую-то свою дружину, преданную Темному Лорду, решает вступить в нее. На встречу с Малфоем, который должен был принять его, он берет с собой своего друга Чамберса, надеясь, что тот тоже вступит в группировку. Встреча назначена на на тот день, когда у всех троих одновременно было окно.

Отредактировано Game-Master (2014-07-01 02:02:16)

0

90

То, что в школе стоит держать ушки на макушке Роберт понял еще давным давно, еще на первом семестре первого курса. Причем распространялось это как на общение с преподавателями, так и на разговоры в студенческой среде. Только так можно было оставаться в курсе последних событий, не пропускать важных и интересных событий и просто чувствовать себя увереннее, владея той или иной информацией.
То, что услышал Роберт в этот раз, его весьма заинтересовало. Из случайного разговора с двумя студентами-слизеринцами, Роберт узнал, что в школе происходит нечто интересное.
А именно, что Драко Малфой собирает ни то дружину, ни то отряд из студентов, которые преданны идеям Того-Кого-Нельзя-Называть.
Нельзя сказать, что Роберт открыто симпатизировал идеям небезызвестной организации. Парнем в первую очередь двигал академический интерес. Чем больше и глубже он вникал в историю магии, тем больше его интересовали незаурядные исторические личности. И если с вопросами, касающихся светлых магов можно было прицепиться к кому-либо из преподавателей или же найти все необходимое в книгах библиотеки Хогвартса, то вот с темными волшебниками все было гораздо сложнее. Стоило проявить излишний интерес, как взрослые начинали относиться к вопросам когтевранца настороженно и давать весьма пространные и осторожные ответы. Пытливому уму Роберта этого было явно недостаточно.
Стоит ли говорить, что он живо заинтересовался начинанием Малфоя. По мнению Хиллиарда стоило вступить в эту дружину, чтобы получить ответы на те вопросы, что у него имелись. А дальше, а дальше уже будет ясно, что стоит делать, а чего нет.
Именно по этой причине появилась договоренность о сегодняшней встрече с Драко. К большой радости Роберта, Мэтью согласился составить ему компанию. Идти одному на встречу со слизеринцем не то чтобы совершенно не хотелось, но определенной дискомфорт Хиллиард от этой мысли все таки испытывал. К тому же у Роберта была идея таки уговорить товарища вступить в новосозданную группировку вместе с ним.
В назначенный день и время друзья были в назначенном месте. Перед тем как открыть дверь, Роберт бросил быстрый взгляд на Мэтью.
-Не вот мы и на месте. Надеюсь Малфой явится на встречу.

+2


Вы здесь » Hogwarts.Dark history. » Помещения школы » Пустой кабинет