Hogwarts.Dark history.

Объявление



Добро пожаловать на литературную ролевую игру квестово-локационного типа "Hogwarts.Dark history."

Внимание! Прием неканонических персонажей закрыт. (Подробности см. в Правилах форума, Раздел 1, статья 1).


Дата:

Зима 1997/98 года


Важно:

Реклама в чате и по ЛС запрещена! Темы без разрешения администрации создавать не желательно.


Важные темы:

Хронология событий

Список администрации

Нужные персонажи без анкеты

Уровни магических способностей.

Новости

Библиотека. Тут Вы найдете много полезной информации.
Погода:

Солнечно и ветрено.


Важно:

Разыскиваются: Пожиратели смерти и студенты

Неканонические персонажи принимаются только договоренности с администрацией ресурса


Где идет игра:

Одна из забегаловок на Лютном переулке Квест№67 "Очевидное не нуждается в доказательстве"

Кабинет Люциуса Малфоя Квест №105 "Нота протеста"

Гостиная Слизерина Квест №106 "Непредвиденное дело"

Хогсмид Квест №107 "Собрание Отряда Дамблдора"

Кабинет Альбуса Дамблдора Квест №111 "Взявшие меч — от меча и погибнут. Часть 3"


Не забываем посещать нашу группу вконтакте , подписываемся на паблик и кликаем на рейтинги.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Hogwarts.Dark history. » Учебные классы и покои преподавателей » Кабинет Септимы Вектор


Кабинет Септимы Вектор

Сообщений 1 страница 30 из 37

1

http://cs408828.vk.me/v408828327/52c0/SG7Pw6z2uVE.jpg
Преподаватель: Септима Вектор

0

2

Берег озера

1997 год, 15 июня, вторник. Вечер.

К сожалению, без приключений добраться до собственного кабинета не удалось - она то и дело натыкалась на студентов. Благо, перед самыми воротами замка Септима догадалась наложить на Беллу чары невидимости, чтобы не вызывать недоуменных взглядов и шепотков... А вслед за ними и сплетен.
  Правда чары получились как-то криво и кровь, капающая с Беллы, касаясь пола становилась видна... Септима поморщилась от отвращения - она никогда не выносила вида крови... Тем более человеческой и в таких количествах.
  Подавив в себе несколько раз рвотные позывы, она поспешила к своему кабинету, снося периодически натыкающихся на нее студентов... Ну вот, в Хогвартсе на одну легенду станет больше. Зная, как со стороны выглядит заклятие ускорения, Септима усмехнулась - от нее видны только очертания. Она только искренне надеялась, что снеся кого-то по пути, она никого не покалечила и студенты обойдутся лишь легким испугом и парой синяков...
  На движущихся лестницах действие заклятия начало проходить и, как назло нужная лестница не желала поворачиваться к ним. Надо сказать, вид вырванных из стены каменных блоков если не потрясал, то как минимум заставляло содрогнуться от использованной здесь магии... Кто же это мог делать? Но не желая ждать у моря погоды, септима решилась пройти в нужную часть замка с помощью потайного хода, который был недалеко...
  Открыв картину и пропихнув в узкий проход Беллу, Септима сама протиснулась в узкий, сырой и холодный лаз.
-Lumos! - маленький огонек света осветил древнюю, заросшую мхом лестницу. Септима глубоко вдохнула и выдохнула - изо рта у нее пошел пар, так тут было холодно. Стуча зубами от холода, он осторожно начала подниматься по осыпающимся сырым ступенькам. Белла, по прежнему левитируемая, плыла позади нее.
   Коснувшись случайно стены, Септима взвизгнула от ужаса - стена была холодная и покрытая какой-то слизью, кусочками непонятно откуда взявшейся чешуи, паутины, грязи... Септима с омерзением уставилась на свою руку. Кисть вся была перепачкана в этой жиже. Вектор с легким стоном, втерла эту дрянь о собственный костюм и, прибавив шагу, снова начала подниматься по узкому лазу.
  Наконец, они добрались до конца этого пути. Выйдя из затхлого залаза, Вектор с облегчением поняла, что до ее кабинета лишь несколько метров.
-Nox! 
  Обновив чары ускорения, которые успели окончательно пройти в потайном ходе, Вектор снова бросилась к своему кабинету. Спешно открыв дверь (едва не выломав ее), она уложила Беллу на свою кровать, а сама побежала к мадам Помфри за кроветворным.

Больничное крыло

Lumos -  зажигает нематериальный точечный источник света на конце палочки
Nox - контрзаклинание к Люмос, тушит свет на конце палочки.

Отредактировано Септима Вектор (2012-09-29 14:43:21)

0

3

Берег озера
1997 год, 15 июня, вторник. Вечер.
Лестрейндж быстро слабела и изо всех сил старалась удержать нить происходящего, чтобы оставаться в сознании. Она даже нервно хихикнула вспомнив ночное видение родовой Банши.
Вокруг Беллатрисы отчаянно суетилась Вектор, но полностью избавиться от последствий зелья не удавалось. Белла запамятовала, как называлось зелье. Кажется, в названии была упомянута змея. Яд коричневой гадюки? Нет. Он же мгновенный...Периодически Беллатриса выпадала из реальности в темноту, вокруг что-то происходило, но это ускользало от её внимания.
Словно сквозь плотный слой ваты донёсся голос Вектор:Аcceleratio!Беллатриса взглянула на Септиму мутными глазами. Любопытно, ведьма скромного уровня использует такое проклятье. Не так уж и чисты руки...-Белла вновь глухо хохотнула и вновь погрузилась в темноту.
Очнулась Белла уже судя по всему в замке. Студенты, видимо, возвращались с ужина, и колдунья удивилась, почему нет ошарашенных взглядов и перешептываний. Никак чары невидимости использовала? Умница... Только вот Лестрейндж всегда казалось, что вход в больничное крыло совсем с другой стороны.
Заклинание ускорения? Правильно. Сюда бы ещё опытного колдомедика и достойного зельевара. Но вот вход в подземелья, опять-таки был дальше. Куда же она так спешит?
Беллатриса напрягла силы и с трудом повернула голову на бок. По лицу катилась струйка крови и противно скатывалась к губам. Лестрейндж моментально облизнулась и поморщилась. От вкуса крови начинало подташнивать.
На лестницах судя по выбоинам в стене развернулась знатная дуэль. Лестрейндж стало не по себе. Ведь какую силу надо иметь, чтобы разнести и магическую защиту? Только один маг, по мнению мадам Лестрейндж, был способен на такое. О Моргауза! Ведьма слабо простонала. Ей сразу расхотелось делать предположения насчёт  возможных выходок Нотта. Ей стало безумно страшно, также, как и в прошлый вечер. Лестрейндж думала, что Нотт непременно выдаст её при любом удобном случае.
В лицо дохнуло сыростью. Лестрейндж запоздало подумала, когда по лицу мазнуло какой-то гадостью: Склеп? Не рано ли? Но она сомневалась в том, что коллеге хватит смелости избавиться от неё, как от ненужного балласта. Думалось всё трудней, лицо обещало превратиться в месиво, а губы отказывались слушаться. Лестрейндж сосредоточилась на ощущениях, она уже переставала чувствовать руки, а сил попробовать пошевелить ногой не было вовсе.
Дверь хлопнула. Кажется, она осталась одна. Только где? Воздух уже не был таким затхлым и тяжёлым. Беллатриса с трудом провела рукой рядом с собой. Ткань? Было похоже, что она лежала на кровати. Лестрейндж с трудом огляделась. Комната определённо не была похожа на её кабинет, и тем более на больничное крыло.

+1

4

Больничное крыло

1997 год, 15 июня, вторник. Вечер.

Вот и спасительная дверь в собственный кабинет... Который уже не казался таким родным и безопасным. Именно в нем ей была вручена эта злополучная связка с зельями, из-за которых и случилась вся эта довольно таки скверная история. 
  Но в кармане лежала склянка с кроветворным зельем и это как-то успокаивало. Я надеюсь, Летрейндж еще не в плоскости между двух бесконечностей...
  Поправив костюм, глубоко вдохнув, уже который раз, Септима отчаянно толкнула дверь и та неприятно скрипнув открылась. Разве у меня дверь когда нибудь скрипела? Или это как в маггловских фильмам-хоррорах?
  Картина открылась не такая уже и печальная - Белластриса приподняла голову и осматривалась.
-А вот и я, - зачем-то сказала Септима. Видимо, это было сказано на уровне инстинкта, чтобы хотя бы как-то разогнать эту жуткую тишину кабинета. - Сейчас я буду Вас лечить... - Это "ВАС" прозвучало как-то очень пошло и неестественно.
  Идя к Лестрейндж, Септима достала пузырек и встряхнув его открыла затычку. По кабинету разнесся специфический больничный запах...
-Ну, милая, это надо выпить... - Септима склонилась над лежащей Беллой и одним махом вылила содержимое пузырька в рот ведьме. Надеюсь, тут с дозировкой все нормально...
  Напоив зельем ведьму, Септима достала палочку и принялась колдовать над ее ранами:
-Santino! - Видимо, зелье мадам Помфрим все таки прекратило действие ее собственного зелья - новые раны прекратили появляться одни за другими, а старые прекратили расти. -Santino! - Проводя палочкой по особо серьезным ранениям, Септима с удовлетворением замечала, как кровь запекается, а раны зарубцовываются. Конечно, такую чистую работу, как мадам Помфри она провести не сможет и на теле пожирательницы наверняка останутся шрамы... Но это же ничего страшного? - Santino! - С лицом было закончено - единственным свидетельством страшного зелья остались лишь в виде пятен крови. - Santino! - Закончив с лицом, Септима перешла к рукам и телу. Там было сложнее и навыков целителя уже не хватало - раны были обширнее и куда неприятнее. Но Септима кое-как справлялась с этой задачей, как за спиной послышался знакомый противный высокий, практически визгливый голос:
-Зачем ты это делаешь, нюня моя? Я разве для этого так убивался, старался, варил эти миленькие зельица, чтобы ты сейчас лечила какую-то ведьмочку?
Септима от неожиданности выронила палочку. Но оборачиваться она не стала - было слишком страшно снова увидеть это заштопанное тело. Она лишь дрожащим голосом пролепетала:
- Уходи! Уходи! Твое время вышло! - В ответ она услышала лишь нервное, противное и липкое, как несвежее варенье смех.
Зажмурившись, Септима дрожащими руками подняла палочку и вернулась к ранам Беллы, как загипнотизированная повторяя формулу исцеляющего заклятия:
-Santino! Santino! Santino! Santino! Santino! - Но действие заклятие из-за волнения Вектор получалось уже не таким  ровным и гладким. Но все же получалось.

Santino! - Заживление глубоких рваных ран

+1

5

Прошло немного времени и Беллатриса поняла, что находится в кабинете Вектор. Шея противно заныла и Белла опустила голову. Дверь скрипнула вновь и Беллатриса зашевелилась- она была удивлена, что Вектор вернулась так скоро. В том, что это была именно Вектор у неё не было никаких сомнений, тем более Септима сама это подтвердила:
-Сейчас я буду Вас лечить... - Лестрейндж ужаснулась и постаралась перекатиться на другую сторону кровати. Получалось плохо. Умереть от "лечения" колдомедика- недоучки было ещё страшнее, чем умереть от неожиданного нападения преподавателя арифмантики.
-Ну, милая, это надо выпить...Все протесты мадам Лестрейндж остались незамеченными и Беллатрисе всё же пришлось проглотить приличную порцию гадости, которую принято называть кроветворным. Правда, Белла узнала, что кроветворное всё-таки было кроветворным только тогда, когда мелкие порезы начали зудеть, а глубокие раны перестали так сильно кровоточить.
Беллатриса не хотела себе в этом признаваться, но она была несколько благодарна Вектор за оказываемую помощь. Сама она была пока слишком слаба, и залечить последствия зелья, она наконец вспомнила его название,была бы не в силах. Также Лестрейндж теперь узнала маленький секрет профессора Вектор. Как бы та не старалась строить из себя если не невидимку, то рядовую колдунью, она была сильнее. Профессор Вектор оказалась более сильной противницей, чем Белла могла предположить раньше.
Неожиданно за спиной Септимы раздался противный голос, грозящий перерасти в писк:
-Зачем ты это делаешь, нюня моя? Я разве для этого так убивался, старался, варил эти миленькие зельица, чтобы ты сейчас лечила какую-то ведьмочку?Беллатриса приподнялась на локтях перевела ошарашенный взгляд на весьма странного субъекта. Существо было интересным с точки зрения изучения тёмной колдуньи и отвратительным для любого нормального человека. Это было нечто, точнее сказать, Некто, состоящий из двух половин: мужской, омерзительной наружности, и женской, вейлоподобной.
-Уходи! Уходи! Твое время вышло!Вектор явно боялась этого типа. А Лестрейндж лишь заинтересованно спросила у бледной Септимы:
-Что это такое?Вопрос был до ужаса банальным, существо расхохоталось. А Белле удалось понять, что этот карлик некое неудачное творение любителя экспериментов. К счастью палочка была под рукой.
-Santino! Santino! Santino! Santino! Santino! - Вылечить с закрытыми глазами  у Вектор явно не получалась, и Беллатриса раздражённо отдёрнула дрожащую руку профессора:
-Дайте я сама! Вы даже не видите, куда направляете заклинание! Придите наконец в себя! Беллатриса продолжила начатое Вектор дело, но у неё это выходило несколько хуже, поскольку сил всё ещё было немного. Это уже было маленькой победой- она не лежала пластом. После зарубцовки на ноге будет рваный шрам, но Беллатрису это сейчас мало волновало, она обернулась в сторону карлика и грубо спросила:
- Что ты здесь забыл? Непонятный гость немного пугал Лестрейндж, поскольку она не знала, что с ним делать.

+1

6

-Что это такое? - На Беллин вопрос существо явно обиделось и скуксилось.
-Ну вот, еще даже не познакомились, а тебя уже обзывают неодушевленным предметиком! "Что"! "Что"! Я кто! Он!
  Септима от удивления на то, что Белла видит тоже самое, что и она, второй раз выронила палочку и от удивления открыла рот.
-Вы тоже его видите? - Изумлено спросила она. Судя по попытке залечиться самостоятельно, Белла в отличие от нее нисколько не растерялась от видения этого существа.
-Ну конечно видит, нюня моя! Как же она меня не видит?! Я же вот она, я, красивое! - Существо, видимо, само не знало к какому полу себя причислить и по этому регулярно называло себя различными формами пола - и мужской, и женской, и даже средней.
Септима тихонько поскуливая отползла за спину Белластрисы, позволяя той самой разобраться в ситуации. Глядишь, у нее лучше получится загнать это существо в узду, чем у нее самой.
-- Что ты здесь забыл?
Существо снова обиделось и запричитав, громко заголосило:
-Ну вот, ты к ним с душой, с любовью! От чистого сердца заглядываешь в гости! А они?! А они?! А они так грубо! "Что ты здесь забыл"! Нет, нюни мои, так дело не пойдет!
  Существо завращалось вокруг свое оси и через секунду перед Беллой стоял очень статный мужчина, с красивейшими аристократическими чертами лица... Томм Реддл, в самой своей красоте сел рядом с Беллой и взял ее за руку:
-Беллатриса! Я давно хотел тебя спросить, не могла бы ты дать мне эйдос? Зачем он тебе? - Глаза Тома были холодны, а голос властный. Лорд Волан де Морт в самой своей силе и мощи.
  Септима тихонько заскулила дергая Беллу за рукав не в силах что либо сказать. То, что она была напугана - это ничего не сказать. И всем своим поведением она умоляла Беллу не вступать в контакт с существом.

Отредактировано Септима Вектор (2012-09-29 22:12:41)

0

7

Сглаживаться шрам на коленке никак не хотел, хотя Беллатриса применила все известные ей колдомедицинские чары, которыми баловалась её сестрица. По сему женщина махнула на это рукой и перешла к обработке мелких порезов.
Это Некто ещё и обижалось и выдавало воющие сентенции. Белле же, по любопытной женской природе, безумно хотело узнать, откуда у Септимы, вроде бы приличной и добропорядочной на вид дамы, такие знакомства. Ничего, сейчас она это разузнает во всех подробностях и решит, что с этим можно делать.
-Вы тоже его видите?Лестрейндж отвлеклась на обработку шрама и поэтому не сразу ответила коллеге. Закончив с последней царапиной на ноге, она одёрнула юбку, бросила недовольный взгляд сперва на Существо, затем на Вектор и медленно произнесла:
-Вижу,- и презрительно хмыкнула в ответ на самолюбование Существа.
Вектор же, жалко скуля, отползла назад, предоставив Беллатрисе общение с существом. Лестрейндж презрительно фыркнула и принялась за рваные шрамы, которые Вектор не удосужилась как-то сузить или сгладить.Сколько в неё напыщенности и трусости.
-От чистого сердца заглядываешь в гости! А они?! А они?! А они так грубо! "Что ты здесь забыл"! Нет, нюни мои, так дело не пойдет! И действительно, отчего же мадам Лестрейндж быть любезной с каким-то криво сшитым уродом? Однако существо обернулось и предстало перед Беллатрисей в ином облике. Несколько неожиданном для колдуньи. Она крайне удивилась, но быстро пришла в себя. Насколько мне известно, боггарт у меня другой.
Тем временем Том Реддл, будем пока называть его так, сел рядом с невозмутимой ведьмой и взял её за руку. Лестрейндж приподняла бровь, из Снейпа был хороший учитель, но промолчала. Как бы ни был хорош Его "Темнейшество" в облике Тома Реддла, Лестрейндж прекрасно помнила, что такая фамильярность не свойственна Лорду, а уж тем более, она прекрасно помнила нынешнее обличие Хозяина.
-Беллатриса! Я давно хотел тебя спросить, не могла бы ты дать мне эйдос? Зачем он тебе?Лестрейндж отдёрнула руку, но в то же время мягко и с покорностью в голосе протянула, включаясь в игру:
-Я не понимаю, о чём Вы говорите, Мой Лорд.В то же время за другой рукав, как маленькая девочка, её дёргала Септима. Однако Беллу это только раззадоривало.

+1

8

-Я не понимаю, о чём Вы говорите, Мой Лорд.
После этих слов самым большим желанием Септимы было придушить Беллу. Но она лишь прошипела:
-Эта тварь теперь от нас не отвяжется! Вы не знаете с кем... - Но в этот момент прозвучала оглушительная пощечина. Септима охнула, а "Том Реддл" грозно проговорил:
-Молчать! Грязнокровка! - А затем переключил все свое внимание на Беллу:
-Ну а раз не понимаешь, то совсем хорошо. Просто повтори фразу: "Я отказываюсь от эйдоса и всех прав на него". - "Том" холодно усмехнулся, мысленно предвкушая услышать фразу.
После ощутимой оплеухи, щека Септимы быстро заалела всеми цветами красного - рука у незваного гостя была во истину железной - такого ощутимого удара она не испытывала даже когда ее молодой человек (уже давно бывший) в юношестве, заистерил по какому-то пустяку и ударил ее. Собственно, после этого они перестали встречаться, а молодой человек до сих пор стоит на подоконнике и цветет приятными красными цветами в виде герани. вектор вспомнив этот неприятный инцидент машинально посмотрела на окно, на котором стоял этот самый цветок, который уже много лет радует ее своими цветочками и вновь посмотрела на "Тома".
  Тот выжидательно смотрел на Лестрейндж. Септима лишь покачала головой, зная, что Лестрейндж все равно ее не послушает и будет делать по своему.

0

9

-Эта тварь теперь от нас не отвяжется! Вы не знаете с кем... Беллатриса перевела взгляд на возмущённую Септиму. Дело казалось ей любопытным, а уж реакция "Реддла". Лестрейндж прицокнула языком. Что ж, этот жест был весьма Лордовским.
-Ну а раз не понимаешь, то совсем хорошо. Просто повтори фразу: "Я отказываюсь от эйдоса и всех прав на него". Неуверенно поелозив, Лестрейдж отползла подальше, жалея, что не знает природы Существа. Если бы на месте "Реддла" был бы не самозванец, а Тёмный Лорд, ситуация была бы куда приятней. Лестрейндж терпеть не могла неизвестности. Она её боялась.
- Если Милорд пояснит мне,-пропела Лестрейндж, отодвигаясь всё дальше и гадая, возьмёт ли Существо ступефаем. Отодвигаться уже было некуда. Поэтому Беллатриса повторила:
-Если Милорд уточнит,- и бросила взгляд в сторону Вектор. Та отрицательно качала головой.
Нехорошо, моя дорогая, водиться с демонами, не будучи в них уверенной. Затем Белла повернулась к "Реддлу" и протянула:Уточнит, что я ещё могу сделать для Милорда?
Она не спешила выполнить просьбу "Реддла". Определённо в требовании Существа был какой-то подвох. Иначе и быть не могло. Внезапно Лестрейндж осенила идея и она расхохоталась так, что чуть не упала на пол.
А в козла он не превращается?
Отсмеявшись, Белла перестала кривляться и холодно обратилась к Вектор:
-И давно Вы водитесь с демонами, коллега?

0

10

- Если Милорд пояснит мне - Суккуб синхронно с Беллой двигался к краю кровати, дабы не терять контакта с ведьмой
-Да. Милорд объяснит, после того, как ты, моя дорогая, произнесешь сказанную мною фразу. - Демон снова взял за руку Беллу и сильно сжал ее. - Ну же! Повторяй!
-Если Милорд уточнит... - Демон зло посмотрел в глаза ведьме и еще сильнее сжал ладонь. Проследив за взглядом Беллы, демон сцепил зубы от злости.
-Снова ты лезешь куда не следует, смер... Грязнокровка! - Вектор взвизгнула и вокруг нее вспыхнуло огненное кольцо, сомкнувшееся в купол, оставив небольшое окошко для наблюдения за происходящим.
  Септима вне себя от ужаса шарахнулась назад, но, закономерно натолкнулась на огненную стену. Она больно обожгла, но вещи не загорелись. Огонь был очень жесткий.
-Ну вот, нам никто не мешает. - Холодно заметил демон, с удовлетворением посмотрев на вектор.
Профессору арифмантики ничего не оставалось делать, как просто наблюдать за происходящим. Ей было очень страшно. Таким Ланселота она не видела еще ни разу.
-Уточнит, что я ещё могу сделать для Милорда?
  Суккуб оскалился:
-Самое лучше, что ты можешь сделать для меня - это произнести сказанную мною фразу.
А затем ведьма рассмеялась. Вектор с ужасом представила, что может за этим последовать. И не ошиблась. Лицо существа исказилось и стало неузнаваемым. Оно встало и сильно "подросло". Черты лица Тома Реддла исказились и исчезли, явив миру снова простроченное лицо суккуба, лицо которого исказилось в ярости и бешенстве.
-Нет, в козла я превратиться не могу, нюня моя. - Липкий голос суккуба-переростка был одновременно пугающим и смешным - детский визгливый голос никак не сочетался с огромным ростом. - Но я могу превратиться во что-то иное!
Неожиданно существо забурлило и растеклось на полу зловонным пятном, после чего Белла поинтересовалась:
-И давно Вы водитесь с демонами, коллега?
Септима мрачно посмотрела на нее и нехотя ответила:
-Он нашел меня в начале года. С тех пор он является каждый день, требуя... - Глаза вектор от ужаса раскрылись - сзади Беллы жижа вновь начала приобретать формы... Многорукого, многоголового, многощупальцева чудовища. Глаза суккуба были в районе бесформенного живота, вокруг которого разрастались сотни щупалец и рук. Чудовище подхватило Беллу одним из своих щупалец и подтянуло к самому рту. Суккуб снова заговорил, но уже потусторонним голосом:
-ПОВТОРЯЙ ФОРМУЛУ, СМЕРТНАЯ!
-Молчи! - Крикнула Вектор. - Я же говорила, чтобы она не заговаривала с ним... - Про себя добавила Септима

0

11

Лестрейндж рисковала остаться без руки, так сильно её сжимало существо. Колдунья боялась, что потом её не отмоет. Беллатриса снова протянула непривычно мягким голосом:
-Милорду так угодно держать меня за руку?
-Ну вот, нам никто не мешает. Белла заметно вздрогнула, когда демон отстранил Вектор. Впрочем толку от последней было мало. Но это означало, что перед ней не какой-то слабенький, расшалившийся бес. Тут фигура покрупнее.
-Самое лучше, что ты можешь сделать для меня - это произнести сказанную мною фразу. Её веселье могло стать опасным для неё самой. Успокоившись, ведьма с деланным фамильярностью обратилась к демону:
-Так Вы, любезный, Суккуб. Что ж это Вы мне голову морочите?! Странно, но дух, после того Беллатрикс назвала его не развоплотился. Напротив, он принял прежнюю форму: вновь стал мерзким карликом с двумя личинами.
-Но я могу превратиться во что-то иное! Затем демон исчез,оставив за собой грязное пятно, а Белла ворчливо пробормотала:А жаль. Врут манускрипты.
-Он нашел меня в начале года. С тех пор он является каждый день, требуя... Внезапно Вектор побледнела. А Белла невозмутимо продолжила, не обратив на это внимания:
-И Вы не пробовали изгнать его? Зря. Внезапно её подхватило и понесло назад. Мадам Лестрейндж едва сдержала позорный вопль негодования.
-ПОВТОРЯЙ ФОРМУЛУ, СМЕРТНАЯ!Болтаясь в воздухе, Белла деланно подёргала ухо. А потом испуганно заголосила. Повопив немного, она откашлялась и обратилась к демону:
-Может мне ещё и пентаграмму начертить?Тут её перебил вопль Вектор, которая умоляла Лестрейндж(или суккуба) молчать. А Белла гадала, кого ей следует "благодарить" за такое проклятие, что каждый вечер у неё случается какая-нибудь неприятная встреча или событие. Затем мадам Лестрейндж по-детски надулась и капризно протянула:
-Я не хочу отдавать тебе эйдос,-и взмахнула палочкой:Incineratius!

Incineratius! – Испепеляющие чары.

0

12

Вопли мадам Лестрейндж на суккуба не произвели ровным счетом никакого впечатления. Ни один мускул не дрогнул на желеобразной харе демона.
-Нюня моя, когда я снимал кожу с десятка женщин, они орали куда громче. Да, кстати, в коридоре твоего писка не слышно. Можешь не надрываться.
  После замечания демона, белла прекратила вопить и невозмутимо спросила:
-Может мне ещё и пентаграмму начертить?
Демон усмехнулся и ответил:
-Ну попробуй.
Тут донесся вопль Вектор, обращенный к демону, запрещающий ему говорить и одновременная атака Лестрейндж:
-Я не хочу отдавать тебе эйдос! -Демон от гнева взревел и начал размахивать ведьмой, как куклой. Та моталась в лапе, как тряпичная. - Incineratius!
  Объявший демона огонь был смешон - бороться огнем против огня было эффективно только в случае лесного пожара. Демон увеличился в размерах, напитавшись родной стихией.
-Отпусти ее! - Вектор крикнула на всю мощь своих легких.  Приказ Вектор был более действеннен, чем смехотворная атака ведьмы. Демону пришлось подчиниться Вектор и дверь из кабинета распахнулась и демон вышвырнул ведьму из кабинета.

0

13

Её идиотская попытка отвлечь демона, к сожалению, не сработала. Лестрейндж немного расстроилась, но не дернулась после того, как демон в красках описал вопли, которые ему доводилось слышать. Впрочем, Лестрейндж это не особо напугало. Долохов, вон, тоже иногда баловался куда более неприятными тёмными проклятьями. И она не дрожала от ужаса, от омерзения, да. Пачкаться не хотелось.
-Ну попробуй. Лестрейндж с усмешкой заметила: Тогда придётся опустить.
Однако попытки Вектор утихомирить демона, да и кривляние Лестрейндж лишь рассердило суккуба. Беллатриса тут же пожалела о том, что не смогла удержаться от глумления над демоном. С ними надо быть осторожней. И подыграть она как следует не сумела. Поэтому и болталась в воздухе, рискуя остаться "поломанной".
-Отпусти ее! Использовать испепеляющие чары на демоне было смешно. Увлёкшись понятной только ей самой игрой, Беллатриса не подумала об этом. Поэтому, когда демон, впитав заклинание, лишь увеличился в размерах, Беллатриса вздрогнула и испуганно охнула.
Следующим пунктом, удивившим Беллу, было тот факт, что суккуб повиновался Вектор, что сразу же возмутило Лестрейндж. И где она была раньше?!
Пришла в себя она только когда оказалась пятой точкой на каменном полу в коридоре. Лестрейндж сразу же отползла назад, подальше от злополучного кабинета, воровато огляделась: к счастью, коридор был пустынен как никогда. Затем, не дожидаясь, пока коллега, либо её "гость" выйдут наружу, Лестрейндж добежала почти до самого конца коридора, где отряхнулась и привела в себя в порядок, стерев с лица кровавые подтёки. На руке, которая немела после хватки демона, обещал появиться большой синяк.
Заслышав шаги, Лестрейндж быстро юркнула за угол и поспешила к лестницам.
Движущиеся лестницы

+1

14

Квест №31
http://x-lines.ru/letters/i/cyrillicdreamy/4352/ed5f45/40/0/4nqpbcgosxemtwcxrdeaxwfa4gy7bq6osyopbqty4n4pbxsos8eabwcdrdem5wfirdem9wcy4nhpbcsoszemzwfo.png
http://1.bp.blogspot.com/-WOHJMuiVowY/Tybh48t8mHI/AAAAAAAACoM/D7cjG1WIWyM/s320/abeherenow.432.gif

Название: Магия числа к добру не привела
Место событий: кабинет Септимы Вектор
Дата: 30 сентября, вечер
Участники: Септима Вектор, Ханна Аббот, Джинни Уизли
Очередность постов: Ханна Аббот, Джинни Уизли, Септима Вектор
Краткое описание: Профессор нумерологии назначила взыскание двум студенткам, которые прокололись на уроке - одна не приготовила домашнее задание, а вторая прогуляла пару. Но у профессора есть свои скелеты в шкафу

0

15

Ханна уже сто раз успела пожалеть о том, что записалась на нумерологию. Какой чёрт её дёрнул? Ханну совсем не привлекали числа, а уж тем более их такое глубокое изучение. К тому же по остальным предметам были горы всяческих заданий и работ, и она еле успевала с ними справляться. А тут ещё и обязанности старосты. Поэтому как-то раз она пришла на нумерологию с неготовым домашним заданием. Ханна то ли забыла про него, то ли не поняла и не стала вникать, но факт оставался фактом. Она надеялась, что всё обойдётся, но куда уж там. Зная профессора Вектор... Лучше было бы вообще не приходить. И вот теперь ей предстояла отработка. Просто прекрасно! У Ханны и так дел невпроворот, а это дело с Вектор наверняка займёт весь вечер. Она заметно приуныла и снова попыталась вспомнить, что же заставило (или заставили) её оставить в расписании сей прекрасный предмет. Похоже, это были родители... Или профессор Спраут? В общем, точно не я. Как я могла сама себя заставить? Это абсурд! - заключила про себя Ханна и посмотрела на часы, висевшие в гостиной, - Ну что ж, пора.
Всё это время она сидела в кресле перед камином и читала параграф из учебника по зельеварению. Но, к сожалению, Ханна так и не смогла вникнуть в суть прочитанного, из-за постоянных мыслей об отработке. Кошмар, сейчас только сентябрь, а я уже проштрафилась! Вектор такая строгая! Как же я дальше буду учиться? Может, вычеркнуть нумерологию и не ходить? Но как, ведь уже поздно! Никто не даст мне разрешения!
С этими мыслями Ханна поднялась, сложила нужные принадлежности в сумку и уже собралась было выходить, как тут вошла Сьюзен:
- О, Ханна, дорогая, а мы повсюду тебя ищем. Пошли с нами в Хогсмид!
Как же она вовремя. А ещё и с этим Хогсмидом! Сколько можно сыпать соль на рану!
- Прости, Сьюзен, но мне нужно на отработку, - с грустью сказала Ханна. Сьюзен не смогла скрыть удивление:
- Ого, что за отработка? Как так получилось?
- Да по нумерологии. Я не сдала домашнее задание, - нахмурилась Ханна, - Слишком много дел было тогда, и я не успела. Принесёшь мне что-нибудь из Сладкого Королевства? - с надеждой попросила она.
- Конечно, не вопрос, - улыбнулась Сьюзен, - Ты давай не унывай, - она похлопала Ханну по плечу, - Удачи!
- Спасибо, - пробормотала Ханна, а Сьюзен тем временем уже скрылась из виду. Эх, как я им завидую. Наверняка там будет вся их компания из Пуффендуя. И Эрни тоже. От этой мысли у Ханны защемило в груди. Досадно, а я буду одна. Совсем одна, - она глубоко вздохнула и вышла из гостиной.

Путь почему-то казался ей слишком долгим. В коридорах практически никого не было, поэтому Ханна не на шутку испугалась. А вдруг здесь опять завёлся василиск? Она попыталась убедить себя, что никаких василисков в Хогвартсе уже давно нет, но страх брал вверх. Тем более настал вечер, и всё казалось намного страшнее, чем днём. Любой стук и шорох заставлял Ханну нервно вздрагивать. Надо было попросить Сьюзен проводить меня, - сокрушалась она, - одной очень страшно ходить по тёмным коридорам Хогвартса. На секунду ей даже захотелось, чтобы откуда-нибудь выглянул Филч. Или Пивз. Они хотя бы не такие страшные... И я их знаю. Нет, лучше не надо Пивза... - Ханна уже в конец запуталась и решила было, что она заблудилась. Но слава Мерлину, всё обошлось и она как раз вышла прямо к кабинету Вектор. Но Ханна не рискнула войти сразу. Простояв минуты три перед дверью, она попыталась успокоить себя и настроить на рабочий лад. Получалось плохо. В коридоре никого не было, а Ханна так надеялась, что кто-нибудь да придёт на отработку, и она будет не одна. Но надежды не оправдались. От досады у Ханны защипало в носу. Ну вот, слёз ещё не хватало, - одёрнула себя она, - Хватит, а то будешь как плакса Миртл. При мысли о Миртл, Ханна дрогнула и вспомнила про василиска. Нет, уж лучше сразу в кабинет. Нельзя оставаться в тёмных коридорах. Наконец решившись, она сначала постучала для приличия, а затем, не дождавшись разрешения, вошла в кабинет. Септима Вектор, естественно, была уже там.
- Здравствуйте, профессор Вектор, - начала Ханна неуверенно, - я пришла на отработку. Интересно, а она меня помнит? - подумала Ханна и стала старательно изучать стены кабинета.

0

16

Септима думала, что соседство с Треллони будет сплошным наказанием. Как выяснилось - нет. Профессор Треллони оказалась очень милой женщиной. И даже не такой странной, какой хотела казаться. Септиме по большому счету было жалко эту даму - видимо ее дар создавал для Сивиллы слишком много хлопот...
  Часы пробили шесть часов вечера. Вектор подняла глаза и ужаснулась - она совсем забыла про то, что к ней должны были сегодня вечером прийти студенты.
-Прости, Сивилла, но мне пора идти - вечером студенты придут, а у меня ничего для них не готово. Посиделки у Треллони стали обычным времяпрепровождением. У пророчицы была просто изумительная чайная коллекция. А еще коллекция хереса тоже была достаточно внушительная. Да и собеседницей, когда ей не приходили всякие видения, была достаточно интересной. Но пора была уходить.
  В профессору арифмантики должны были прийти две студентки- Уизли и Аббот. Причем, если верить рассказам коллег, то это было совершенно не типично ни для той, ни для другой. Обе зарекомендовали себя прилежными ученицами, ответственными и, что удивительно, не глупыми.
  До прихода девушек у нее было время около часа - благо спуститься на этаж ниже - это не идти через весь замок к своему кабинету - времени занимает пять минут. Зайдя к себе в кабинет, Вектор поняла, что совершенно не представляет, чем занять девушек. Не чаем же их поить? Это было, конечно, достаточно занимательно - все-таки ей было достаточно скучно сидеть одной в кабинете, но это явно будет не отработкой.
  Вектор бросила взгляд на кипу пергаментов и поняла, что она сегодня совершенно не настроена проверять работы третьего и четвертого курса. Вот. Одна отработка назначилась. Это для Аббот. Она постарше. А, заодно, я посмотрю на ее знания. Надо будет только запретить что-то писать в рабочих пергаментах. Вторым наказанием напрашивалось выучить пройденный урок и сделать домашнее задание при ней. И, если ничего умнее в голову не придет, то Вектор назначит это для Уизли.
   Септима переложила кипу пергаментов на свободный стол, положила туда несколько чистых пергаментов, чернильницу и несколько перьев. Одно рабочее место было готово. В ожидании студентки, Вектор налила уже восемнадцатую чашку чая за день и села проверять работы седьмого курса.
  Много проверить ей не удалось - в дверь постучали и в кабинет вошла Аббот.
- Здравствуйте, профессор Вектор, я пришла на отработку.
- Здравствуйте, милочка. - Сухо ответила Вектор и жестом пригласила войти. - Вы по пути не видели Джинни Уизли? - Поинтересовалась она у Ханны. Получив отрицательный ответ. Она продолжил.
- Присаживайтесь за свободную парту. Отработка будет заключаться в проверке Ваших знаний, моя дорогая. - Длинный ухоженный ноготь указал на пергаменты. - Это работы младших курсов. Вы их должны проверить и все ошибки выписать на чистый пергамент с верным решением. Можете приступать. - Вектор вернулась за свой рабочий стол, оставив Аббот наедине с чужими письменными работами.
  Но долго заниматься этим нужным делом она не смогла. Положив перо и скрестив пальцы на парте она вновь обратилась к Ханне:
- Вы же понимаете, моя дорогая, что одно не выполненное домашнее задание это показатель Вашей ответственности. Не выполнив одну работу, вы решите, что можете не выполнять вообще все. И ведь вы можете не понимать, что нумерология и арифмантика это очень творческие сферы науки, которой надо заниматься постоянно. Но помимо творчества, которым кичится каждый из вас, нумерология требует страшной ответственности, внимательности и усидчивости. А так же огромного багажа знаний и эрудиции. Вы должны много читать и сопоставлять. Вы должны анализировать любую ситуацию с точки зрения чисел - ведь числа могут выразить все, что угодно! А ваше наплевательское отношение к предмету может привести к проблемам по всем предметам! Вы уже взрослая, моя дорогая, и должны это понимать!
   Вектор покрутила в руке перо и задала вопрос Ханне:
-Вот что вы собираетесь делать после выпуска?

+2

17

- Здравствуйте, милочка. - Сухо ответила Вектор и жестом пригласила войти. - Вы по пути не видели Джинни Уизли?
Ханна сначала удивилась, но потом обрадовалась. Значит, я всё-таки буду не одна. Ей было не по себе из-за перспективы остаться один на один с Вектор. Хотя, конечно, пока ещё рано было радоваться, но Ханна надеялась, что Джинни рано или поздно появится. Интересно, а она то в чём провинилась? И почему ещё не пришла? - тут проснулось любопытство, - Может, это я пришла слишком рано...  Вечно я волнуюсь из-за пустяков, - Ханна снова принялась корить себя за мнительность, но потом вовремя спохватилось и ответила на вопрос:
- Нет, профессор, я её не видела.
- Присаживайтесь за свободную парту, - Ханна заметила, что Вектор уже успела приготовить ей рабочее место. Там были и пергаменты, и чернильница, и перья. Это несказанно обрадовало Аббот, так как все её письменные принадлежности благополучно остались в гостиной. Ханна села и с интересом посмотрела на Вектор. Что же она предложит в качестве наказания? Ответ был получен в ту же секунду:
- Отработка будет заключаться в проверке Ваших знаний, моя дорогая. - Длинный ухоженный ноготь указал на пергаменты. - Это работы младших курсов. Вы их должны проверить и все ошибки выписать на чистый пергамент с верным решением. Можете приступать.
Ханна грустно вздохнула. Что ж, могло быть и хуже, - философски заметила она про себя, - надеюсь, это будет в моих силах. И она тот час же представила, что будет, если она не справится. Тогда придётся ходить на отработки к Вектор до скончания дней. Ханна вздрогнула и быстро отогнала дурные мысли. Затем занялась самовнушением: Я семикурсница или кто? Скоро Хогвартс закончу, уж наверняка я справлюсь с работами каких-то там третьекурсников.
Ханна взяла перо и на мгновение застыла. Нельзя вот так сразу портить пергамент! Затем она быстро просмотрела одну из лежащих сверху работ, чтобы примерно оценить свои возможности и вспомнить материал по теме. Так... Иррациональные числа... Ханна задумчиво посмотрела в потолок, пытаясь припомнить все нужные правила и алгоритмы. Затем взяла первую работу и начала проверять. О, знакомые задания! Сравнить... так... Вычислить. Ага, - Ханна закусила губу. Они, понятное дело, знакомые, но вот точных правильных ответов и вариантов решений она вспомнить не могла. Оставалось только следовать алгоритму. Ханна обмакнула перо в чернильницу и принялась строчить. Ошибки и всяческие опечатки в основном были из-за невнимательности. А может, кто-то не умеет считать? Возможно студенты просто торопились и нервничали. Ханна их прекрасно понимала, она тоже была такой. Но сейчас то обстановка немного другая... Она старательно всё перепроверяла по двадцать раз, чтобы убедиться в правильности своего решения.
Ханна проверила пять работ и уже собиралась начать шестую, как тут к ней обратилась Вектор:
- Вы же понимаете, моя дорогая, что одно не выполненное домашнее задание это показатель Вашей ответственности.
О, начинается чтение нотаций, - Ханне еле-еле подавила глубокий вздох и приготовилась к остальной части. Вектор продолжила:
- Помимо творчества, которым кичится каждый из вас, нумерология требует страшной ответственности, внимательности и усидчивости. А так же огромного багажа знаний и эрудиции. Вы должны много читать и сопоставлять. Вы должны анализировать любую ситуацию с точки зрения чисел - ведь числа могут выразить все, что угодно! А ваше наплевательское отношение к предмету может привести к проблемам по всем предметам! Вы уже взрослая, моя дорогая, и должны это понимать! - затем последовал вопрос, который немного обескуражил Ханну:
- Вот что вы собираетесь делать после выпуска?
После минутного молчания и разглядывания ногтей профессора Ханна начала:
- Я понимаю, профессор... Я с глубоким уважением отношусь к нумерологии и осознаю, что она требует немало усилий, - конечно, она была очень ответственной и действительно уважала науку о числах, но дело было в том, что... предмет оказался не для неё. Но не говорить же это Вектор! Она вообще не знала как вести себя с ней. Ведь на таких отработках Ханна была впервые.
Затем Аббот попыталась оправдаться, хотя и не знала, хорошая ли была идея. Ведь неизвестно, как отреагирует профессор. Но Ханна всё же рискнула:
- Но иногда нам задают столько домашнего задания, что всё делать вовремя не получается, - Ханна виновато взглянула на Вектор, ожидая очередных наставлений. Но затем продолжила, отвечая на последний вопрос:
- После выпуска... - Ханна задумалась. Если честно, она толком то и не знала. Но была точно уверена, что её работа будет связана с травологией, - для начала я собираюсь остаться в Хогвартсе и помогать профессору Спраут, - Ханна опустила глаза. Наверное её ответ не слишком обрадовал Септиму Вектор.

0

18

Через полчаса начнется от работка у профессора Вектор, а Джинни не особо торопилась покидать Большой зал. Все с аппетитом уплетали каждое блюдо, что стояло на столе, а гриффиндорка мучила вилкой зеленые бобы. Она нервничала. Ее успеваемость была хорошей, но все испортило злосчастное падение на тренировке. Для Уизли, и для мадам Трюк казалось это происшествие, мягко выражаясь, удивительным, учитывая, что Джинни с пяти лет летает на метле, и уж не справиться с управлением было просто нонсенсом. Легкий ушиб руки привел рыжеволосую девушку к мадам Помфри, которая порекомендовала остаться. И надо же было совершенно забыть о начавшейся паре по нумерологии! Вот именно по этой глупости гриффиндорка придется посетить профессора Вектор в столь поздний час. На нее бросил сочувственный взгляд Дин Томас, который сидел далеко от нее, но полное уныния лицо невозможно было не заметить. Отставив тарелку подальше от себя, Джинни встала из-за стола, и медленно направилась за учебником в общую гостиную.
Кто знает, что будет на отработке? Может быть, она будет расспрашивать тему занятия, которое я пропустила. Хвала небесам, что профессор, обычно, не спрашивает причину пропусков, зато назначает отработки. Кошмар, я же никогда не была на них...
Джи изучала учебник, и так увлекалась, что не заметила, как стрелка часов подползал к шести часам.
-О нет.... - вслух простонала Уизли, на золу запихивая в сумку пергаменты, учебник и перо с чернильницей. Девушка смерчем неслась к кабинету, попутно врезаясь в могучие и хрупкие плечи студентов, и студенток, скороговоркой повторяя: -Простите...извините! Виновата, извините...
Желанный кабинет уже показался в конце коридора. Постепенно переводя дух, Джинни взглянула на часы: пять минут седьмого. Пару раз легко стукнув кулаком в дверь, толкнула тяжелую массу, и гриффиндорка робко вошла в аудиторию.
Здравствуйте, профессор... Простите за опоздание, я могу пройти? - рыжая замялась, нервно теребя ремешок сумки и нерешительно поглядывая на профессора. -Я пришла, чтобы от работать пропыленное занятие...-Джи обвела взглядом парты, и успела заметить знакомое лицо, принадлежащее Ханне Аббот.
Неужели она тоже пришла на отработку? Хотя вряд ли, она же хорошо учиться. Может быть, просто помогает профессору Вектор? Но это сейчас мало важно, главное - что я буду здесь не одна...
Уизли незаметно улыбнулась в знак приветствия Ханне, и снова приняла спокойное выражение лица.

0

19

Пока Ханна что-то говорила, Вектор успела задуматься над тем, как ведут себя современные подростки. Разумеется, она пропустила практически все, что сказала пуффендуйка и расслышала лишь последнее слово- "Спраут". Она хорошо знала этого педагога. Нельзя сказать, что у них были хорошие отношения или плохие. Их можно было бы охарактеризовать как "никак". Они здоровались, прощались, но подарки на Рождество друг другу не присылали и даже не чаевничали. Но, поскольку они учились в одном потоке, правда, на разных факультетах, то кое-что она о ней знала. Правда, в годы учебы (да и сейчас), профессор Спраут ужасно раздражала Вектор своей увлеченностью растениями, бесконечными копаниями в земле и, самое главное, неряшливостью. А еще она помнила, как они в школе "Спраут" называли "Спрут". Почему-то им тогда от этого было смешно.
- А, да, профессор Спраут. - Повторила Септима за Ханной. - Профессор Спраут прекрасный педагог и великолепно разбирается в своем предмете. Она же рассказывала вам о том, что, например Венерина Магическая, оказывается ядовита? - Поинтересовалась Септима новыми научными данными, которые прочла в каком-то журнальчике. Хотя до этого, она считала, что печатающаяся там информация как минимум сомнительна. - Помнится, ее саму как-то Венерина покусала на уроке, - Любезно поделилась Вектор воспоминаниями. - Вот тогда шуму было. - Подвела как итог, профессор Вектор. - Но то, что Вы , моя дорогая, собираетесь посвятить свою жизнь растениям, вовсе не означает, что вы должны так халатно и беззалаберно... - В дверь постучались. - Да, да, входите. - Это оказалась Джиневра Уизли. Вектор пришлось на несколько минут закончить свою нравоучительную речь и переключиться на вошедшую.
- Что и требовалось доказать, моя милая. Вы опоздали на пять минут, придя на отработку! - Септипа выразительно постучала по стеклу наручных часов. - В прошлый раз не пришли на урок! Как же так возможно? За вами что, призрак сумасшедшего математика гонялся по школе, что доказывая, что Вечный синус был у него украден? Но так или иначе, я вам назначаю вторую отработку.  - Что бы избежать словопрений, Вектор указала пальцем на стоявшую перед ней парту и строго сказала:
- Пока вы тут, то вы самостоятельно разберете пропущенный урок и решите все задания, которые там есть. Когда вы это сделаете, то вот вам, моя дорогая сборник задач, - Вектор показала на застекленный шкаф, в котором стоял внушительного вида потрепанный сборник, - находите там тему "Квадратичные и билинейные формы" и решаете все подряд. Там около сотни задач. Решите хотя бы пятьдесят - будете отпущены. Приступайте. - Вектор потеряла всякий интерес к рыжей Уизли и вновь переключилась на Ханну.
- На чем я с вами закончила, моя дорогая? - Вектор положила палец к губе, делая попытку вспомнить. Помолчав пару минут, она вспомнила и, сложив пальцы домиком на столе продолжила:
- Даже если вы собираетесь всю жизнь посвятить растениям, как это сделала профессор Спраут, то это вовсе не значит, что вы можете позволять себе лениться и ничего не делать на других уроках. Рано или поздно вам пригодится мой предмет. Без чисел в нашей жизни вообще нельзя! А вы позволяете себе так халатно относиться к моему предмету! - Вектор вытащила из-под кипы пергаментов видавшую виды книжечку и показала её Ханне. - Я настоятельно советую прочесть данное пособие. Думаю, вам известен этот автор - Бредетто-Казусов "Числительная пластика на примере растительной пронзительности, возведенной в абсолютный Абсолют". Вы тут сможете убедиться, что арифмантика присутствует везде! Даже в травологии. - С победным видом Вектор положила книгу на край стола.

Отредактировано Септима Вектор (2014-03-03 21:49:10)

+3

20

Как оказалось, профессор пропустила мимо ушей практически всё, что говорила Ханна. Быть может, оно и к лучшему! - Ханна отложила перо, подумав, что ближайшие полчаса оно ей точно не понадобится. Но что-то про Спраут профессор Вектор всё-таки услышала. Надо же!
- А, да, профессор Спраут. - Повторила Септима за Ханной. - Профессор Спраут прекрасный педагог и великолепно разбирается в своем предмете. Она же рассказывала вам о том, что, например Венерина Магическая, оказывается ядовита?
Ханна с огромным удивлением посмотрела на Вектор. Венерина Магическая? Где-то я о ней слышала... Но... Признаться, она практически ничего не знала об этом растении. И уж не говоря о том, что оно каким-то образом оказалось ядовитым. Кошмар какой! Это был прямо-таки нокаут по самолюбию Ханны. А она то думала, что знает травологию более чем достаточно! А уж тем более лучше какого-то профессора по нумерологии, науке, которая казалась Ханне никак не связанной с растениями. Но всё на свете, оказывается, можно опровергнуть достаточно быстро и с треском. Ханна немного покраснела, вспомнив, что ей всё-таки задали вопрос. Пытаясь скрыть отчаянье, она смогла лишь кивнуть. Но и этого было достаточно, чтобы Вектор продолжила:
- Помнится, ее саму как-то Венерина покусала на уроке, - Любезно поделилась Вектор воспоминаниями. - Вот тогда шуму было. - Подвела как итог, профессор Вектор. Ханна уставилась на неё, так и не сказав ни слова. Ничего себе, вечер откровений! Спраут оказывается покусала эта самая Венерина! А она не рассказывала мне... - надулась Ханна, - надо будет её расспросить, да поподробнее. Вектор опять начала читать нотации, но её вдруг прервал стук в дверь. Ханна с облегчением выдохнула. Фух, теперь можно немного передохнуть.
В кабинет вошла Джинни. Ура, я так и знала, что она придёт! Слава Мерлину я теперь не одна с этой помешанной на цифрах! Ханна улыбнулась Джинни в ответ и помахала рукой. Пока Вектор отчитывала Джинни, поминая при этом какой-то призрак, Ханна настраивалась на очередную порцию наставлений. Мерлин, когда же это закончится! Может, вы оставите меня в покое, и я буду спокойно проверять работы?! Так даже быстрее получится, не находите? - мысленно обратилась она к Вектор. А профессор тем временем задала Джинни кучу примеров из-за того, что та прогуляла урок. Интересно, почему? Что заставило её прогулять? Ханна терялась в догадках, ведь Джинни не слыла ярой прогульщицей.
- На чем я с вами закончила, моя дорогая? - Ханна вздрогнула. Она не ожидала, что Вектор так быстро расправится с Джинни. Аббот нахмурилась, а затем сочувственно посмотрела на гриффиндорку. Вектор начала опять говорить про свои любимые числа, про то, что они есть везде и всегда. Ханна только успевала молча кивать, с досадой думая о друзьях, которые наверное сейчас закупались в Сладком Королевстве. Как же мне не повезло... Отработка и именно у самого занудливого профессора Хогвартса. И зачем мне всё это надо? Внезапно Вектор вытащила из-под кипы пергаментов видавшую виды книжечку и показала её Ханне.
- Я настоятельно советую прочесть данное пособие. Думаю, вам известен этот автор - Бредетто-Казусов "Числительная пластика на примере растительной пронзительности, возведенной в абсолютный Абсолют". Вы тут сможете убедиться, что арифмантика присутствует везде! Даже в травологии. - С победным видом Вектор положила книгу на край стола. О да, Ханна была наслышана об этом странном авторе. Последние два года она предпочитала не видеть и тем более не читать его бредовые пособия с не менее бредовыми теориями. Даже профессор Спраут в чём-то была с ней солидарна. Эх, Бредетто-Казусов, снова встретились мы с тобой, - со смешанными чувствами размышляла Ханна. Потом она взяла перо и чистый пергамент и с умным видом принялась записывать название:
- Ах, да, профессор, я наслышана о нём. Как Вы сказали? Пластика на пронзительности в Абсолюте растений? - Аббот не была уверена, что правильно услышала название пособия. Звучит как-то абсурдно, - засомневалась она. Потом до Ханны дошло, что Вектор наверное хочет просто отдать ей книгу:
- Профессор, получается я могу взять пособие на время? - не дожидаясь ответа, Ханна в свою очередь решила проконсультироваться насчёт Гиенового дерева:
- Скажите, профессор, а Вы не могли бы порекомендовать пособия по теории расчёта скорости образования ядов в листьях Алихоции (или Гиенового дерева) и других ядовитых растений? - Ханна уже давно интересовалась этим вопросом, и он как раз пришёлся как нельзя кстати.

+1

21

Профессор сделала рыжей выговор, а когда она постучала по часам, то это звоном отозвалось в ушах Джинни, а сердце неприятно скрипнуло, вызвав мелкие и противные мурашки по телу. Опоздания, в принципе, были редкостью для нее, поэтому сейчас просто поедала злость на саму себя.
Да еще и назначили дополнительную отработку... Только этого мне не хватало! Ох уж это ее занудство... Неужели ей так хочется тратить на меня свое драгоценное время? И все из-за незначительного опоздания. Уизли не любила спорить с преподавателями, поэтому невозмутимо кивнула головой, соглашаясь с "приговором". Она и правда сейчас себя чувствовала, как преступница на паперти, которую должны повесить по недоразумению.
-Простите, профессор, этого больше не повториться... - искренне, с нотками глубокого чувства вины сказала Уизли, опустив глаза, признавая, что ей стыдно. -У меня были уважительные причины отсутствия на паре. Но вторая отработка хорошая идея, потому что она преподаст мне хороший урок. -поджав губы, Джинни прошла на свободное место, бросив сумку на соседний стул. Профессор указала на сборник задач, и, о чудо, дала ей именно те, которые они проходили на пропущенной паре. От сердца отлегло, ведь для девушки они теперь были легче ходьбы, гриффиндорка быстро научилась их решать, особенно с ее любовью к точным наукам. Уизли, с ничего не выражающим лицом, умело скрывавшим душевное ликование, взяла толстенный задачник, обняв его, и еле дотащила до парты, разложив его перед собой, и открыв те задачи, которые ей дала профессор. Мадам Вектор с видом человека, который делает мировое открытие, рассказывая о своем прорыве в науке, что-то говорила Ханне. Тон ее голоса был, как у мадам Пинс, которая разговаривала в нос из-за давящих дужек очков. Под такое не грех и заснуть, какой бы животрепещущей не был рассказ. А эти театральные вздохи, после каждого предложения заставляют ваш рот открываться в зевке, после чего вы изнеможденно засыпаете. Джинни изо всех сил сочувствовала Ханне. Нет ничего хуже, чем слушать тягучие и навевающие дремоту речи профессора.
Ну и ну, надо же было нам с Ханной так влететь... Еще и к профессор Вектор! Да я готова от Пивза бегать по всему замку, и даже от этого ее сумасшедшего математика, чем слушать этот нравоучительный бред.
Джинни сидела прямо пере профессором, и не снимала с лица маску сожаления о пропущенной занятии.

0

22

- Как Вы сказали? Пластика на пронзительности в Абсолюте растений? - Вектор скривилась. Оказывается мисс Аббот оказалась глупее, чем она думала.
- Ну и как мне с вами разговаривать, милочка? Вы не запоминаете простейших вещей! Берите перо и пергамент, и записывайте, раз не можете запомнить! "Числительная пластика на примере растительной пронзительности, возведенной в абсолютный Абсолют" - Вектор внимательно проследила за тем, что записывает Аббот. - Записали? Покажите! А то может вы не верно записали название и заставите мадам Пинс зазря бегать по библиотеке в поисках несуществующей книги! - Вектор, в своей любимой манере забрала свиток и нацепила очки на нос, разглядывая... Пустой лист. Аббот ничего не записала. - Но что это, милочка? - Она наискось посмотрела на студентку, чуть отодвинув очки. - Вы ничего не записали! - По комнате начали летать флюиды тетушки истерики. - Ааа, вы наверно записали это невидимыми чернилами? Я права? - Сначала придумала, а затем ответила себе Вектор.
- У меня были уважительные причины отсутствия на паре. Но вторая отработка хорошая идея, потому что она преподаст мне хороший урок. - Вектор отвлеклась на Уизли, которая влезла абсолютно невпопад и разрушила эту чудесную дружескую беседу. Мистер Ланселот в душе у преподавателя недовольно завозился. Хотя сама преподавательница об этом еще не подозревала.
-Дорогая моя, хорошие уроки - это всегда очень полезно для подрастающего поколения! Да и вообще уроки - это потрясающая вещь. Вот что бы вы делали, если бы вы не учились, а? Наверное, варились в твоей глупости и дремучести, в то время, как светоч жизни - знания! - умирали бы в дремучем невежестве вашего потерянного поколения! - Вектор сама не совсем поняла что сказала, но получилось красиво. Закатив мечтательно глаза, Вектор забыла к чему это она говорила. Задумавшись, она незаметно почесала запястье. В этот момент она поняла, что она слишком долго молчит и детки могли уже соскучиться.
-Дайте-ка я проверю ваши работы. А вы продолжайте дальше писать. - Профессора Вектор бесцеремонно забрала стопку проверенных пергаментов у Ханны и принялась их разглядывать. - Ну что же вы милочка пропустили такую глупую ошибку! С каких это пор три минус шесть стало тремя? Ай-ай-ай! А вот тут? - Вектор показала пергамент Ханне и ткнула пальцем куда неопределенно в свиток. - Почему это у вас эквивалентные системы линейных уравнений, перестали быть таковыми, при том, что в задании множество их решений совпадает, что означает, что любое решение одной системы одновременно является решением другой, и наоборот. А вы мне тут решаете какую-то глупость! - Вектор принялась яростно черкать решения Ханны и переправлять их. - И почему это у вас в ответе пишется, что параллельные прямые не могут пересекаться? И, по-вашему на ноль делить нельзя? - Вектор расстроенно опустила руки. - Ханночка, милая, у вас мох на коре головного мозга пророс? Ну как же так - вы не засчитываете студенту Лобанову Семену Евграфовичу задачу, в которой он нашел отрицательный дискриминант и продолжает ее решать! Вы зачеркнули верно решенное задание и пишете, что из отрицательного числа нельзя извлечь корень! Ну как же так! Плохо, мисс Хобот, плохо! - Вектор, оскорбленная до самого дна своей бездонной души, положила на стол Ханне проверенные работы и строгим прокурорским голосом заявила:
-Возьмете в шкафу задачник мистера Гулькин Носа и решаете все задания подряд начиная с первого. В задачнике почти полмиллиона заданий. Когда все решите верно, тогда ваши отработки будут считаться оконченными. - Вектор забрала задания Уизли, но, прежде чем начала их проверять, сняла очки и закусила дужку. Из этого неудобного положения она попыталась проинструктировать Ханну:
-Только бухте осьторожьны, милоська! Кульгин Нось был темным магом. Поэсому, в его книге много непьиякных сюрпъизов. - Поняв, что ей не удобно говорить, а Ханне неудобно слушать, она вытащила дужку очков изо рта и продолжила:
-Книга, достойная своего создателя вот уже тринадцать столетий отправляет на тот свет неопытных волшебников. На третьей странице спрятана черная дыра, на двадцатой спрятано проклятье, превращающее читателя в летучую мышь. Причем, кхм, необратимо. Если минуешь эти две страницы, то к пятидесятой подготовь противоядие против королевской кобры - она там обитает. До триста тридцать третьей мало кто доживал, но я надеюсь, что у тебя получится. Готовься к тому, что Гулькина Носа была весьма своеобразная фантазия - на этой странице размещено неевклидово пространство, так что будь к этому готова - а то тебя может разорвать. Самый малоприятный сюрприз стоит в конце - там стоит словосочетание "бесконечный конец". Его надо воспринимать буквально - если ты прочтешь эти слова, то книга засосет тебя внутрь и ты станешь одной из ее страниц с новыми задачами. - Вектор улыбнулась одними губами и пропела: - Удачи!
  После этого она уткнулась в работу Джинни. Разумеется, сказанное Вектор по большому счету было не правдой. У книги были свои заморочки и именно на указанных страницах. Но они были куда как более безобидные. Но она не собиралась портить себе удовольствие от созерцания того, как гриффиндрка будет отважно сражаться с ожившими заданиями. 
  Быстренько проверив работу Джинни, Вектор грустно покачала головой.
- Джинни, миленькая. Твоя работа безусловно лучше работы мисс Аббот. Но... Тоже всего лишь на слабенькую троечку. - Вектор грустно подперла голову руками. - Думаю, лучшим выходом будет тебе еще полтора часика посидеть пописать, сделать работу над ошибками и приходить завтра. - Она требовательно подняла ладонь. - Увы, мне очень жаль. Но это необходимо. - Вектор улыбнулась.

+2

23

- Ну и как мне с вами разговаривать, милочка? Вы не запоминаете простейших вещей! Берите перо и пергамент, и записывайте, раз не можете запомнить! "Числительная пластика на примере растительной пронзительности, возведенной в абсолютный Абсолют"
Ханна судорожно вздохнула. Никак со мной не разговаривайте! Она пожалела, что вообще открыла рот. Она даже не обратила внимание на мой вопрос про гиеновое дерево, настолько я её расстроила... Теперь начнётся триада о моей тупости, - закатила она глаза. Ханна отложила испорченный пергамент, взяла чистый и уже хотела было записать название, как тут Вектор внезапно выхватила его из рук. Она тут совсем с дуба рухнула со своими числами?!
- Вы ничего не записали! - Конечно, дементор вас побери, прошла всего лишь секунда, что я могла бы успеть?! - Ааа, вы наверно записали это невидимыми чернилами? Я права? - Сначала придумала, а затем ответила себе Вектор. Какие такие невидимые чернила? Что за бреееееед, - про себя протянула Ханна. Ей захотелось прибить Вектор толстым учебником.
- Но, профессор Вектор, - осторожно начала Ханна, едва сдерживая эмоции, - я просто не успела записать. Вы так быстро диктуете, а мне важно знать точное название пособия. Тем более оно такое длинное и сложное.
Затем началось. Вектор забрала пергаменты и начала проверять проделанную Ханной работу, попутно отпуская совсем нелестные комментарии по поводу знаний Аббот. Последняя фраза окончательно выбила способность мозга нормально функционировать.
- Ханночка, милая, у вас мох на коре головного мозга пророс? Ну как же так - вы не засчитываете студенту Лобанову Семену Евграфовичу задачу, в которой он нашел отрицательный дискриминант и продолжает ее решать! Вы зачеркнули верно решенное задание и пишете, что из отрицательного числа нельзя извлечь корень!
С Вами у кого угодно мох в мозгу вырастет, - обиженно надулась Ханна, но вслух ничего не сказала. Только понуро посмотрела в пол. Она ведь так старалась! И делала всё по правилам! Вектор же сама объясняла эти темы, тогда почему она сейчас противоречит сама себе?! Может, я вообще ничего не понимаю в этой жизни?!  Если у меня, по её мнению, действительно есть мох на коре головного мозга, то зачем давать мне работы на проверку? - Ханна готова была расплакаться от досады. А Вектор тем временем не преминула подлить масла в огонь:
- Возьмете в шкафу задачник мистера Гулькин Носа и решаете все задания подряд начиная с первого. В задачнике почти полмиллиона заданий. Когда все решите верно, тогда ваши отработки будут считаться оконченными.
Ханна издала едва слышный стон. Кошмар, что мне делать? Какой ужас, я решу это только через полгода. Она меня никогда не отпустит! Может, выйти в туалет и по быстрому смыться? Но тогда будет ещё хуже. Я до скончания дней буду ходить на свидания с числами, - эмоции били через край. Ханна заёрзала на стуле, чтобы хоть как-то успокоиться. Она даже повернулась на несколько секунд и с отчаяньем посмотрела на Джинни. Ей то пока везёт... Вектор просто возмутительно абсурдна. Хотелось отправить её и все её отрицательные дискриминанты, корни, нули, цифры в самый абсолют растений. Ханна со злостью встала, с грохотом опрокинув стул, и подошла к книжному шкафу. Почему нельзя было просто сказать: Акцио Гулькин-Нос? Нет, надо было просматривать все полки в поисках злополучного задачника. Наконец Гулькин-Нос нашёлся, и Ханна прошла с ним к парте, с тем же грохотом подняла стул и плюхнулась на него. Тупой задачник, - она с ненавистью посмотрела на книжку, - чтоб ты сгорел! Тем временем Вектор начала что-то неразборчиво вещать. Вероятно потому, что закусила дужку очков. Ну не тупость ли? - Ханна молча посмотрела на Вектор с недоумением и неприязнью, - Ещё и учителем зовётся. Наконец Вектор поняла, что это неудобно, и вытащила дужку изо рта. Затем она начала красочно расписывать все немыслимые свойства тупого задачника. У Ханны от такого неслыханного бреда отвисла челюсть. Как может темный маг создавать задачники?! У темных магов, насколько знала Ханна, были несколько другие интересы.
- На третьей странице спрятана черная дыра, на двадцатой спрятано проклятье, превращающее читателя в летучую мышь. Причем, кхм, необратимо.
Каждая фраза соревновалась с предыдущей по своей абсурдности. Последняя окончательно вынесла остатки мозга Ханны и положила их на полочку отдыхать:
- Его надо воспринимать буквально - если ты прочтешь эти слова, то книга засосет тебя внутрь и ты станешь одной из ее страниц с новыми задачами.
Ханна закрыла глаза, пытаясь вернуть себе остатки разума и успокоиться. Она окончательно поняла, что ничего не поняла. Да гиппогриф вас затопчи, я уже готова превратиться в летучую мышь, разорваться в чёрной дыре, быть засосанной в неевклидово пространство, стать новой задачей в этом тупом учебнике, только оставьте меня в покое!!! Ханна поняла, что эти перспективы ей даже нравятся больше, чем отработка с Вектор. Хорошо профессор, благодаря Вам и Вашим стараниям я буду обитать в Хогвартсе в виде летучей мыши! Просто превосходно.
Ханна открыла задачник на первой странице и присмотрелась к заданиям. Вроде бы ничего особенного. Не съедят же меня эти примеры. Профессор всё преувеличивает специально! Но Вектор всё же удалось напугать Аббот, и та не решалась открыть третью страницу.
- Профессор, а можно поинтересоваться, кто позволил создать этому магу такой опасный задачник? Это же не правомерно! - с некоторым возмущением обратилась Ханна к Вектор. Затем она хотела сказать, что не будет решать настолько опасные задания, но передумала. Что ж, буду тогда летучей мышью

+2

24

- Но, профессор Вектор, я просто не успела записать. Вы так быстро диктуете, а мне важно знать точное название пособия.
  Вектор зацокала языков, выражая всё свое неудовольствие.
-Ай-ай-ай! Милочка! Ну как же так! Я нормально говорю. Слушайте еще раз! - Вектор буквально по слогам, растягивая гласные, повторила название пособия. - И я настоятельно, слышите? - настоятельно рекомендую Вам прочесть его! - Вектор с достоинством поправила очки.
  После того как Септима дала новое задание Аббот, та начала себя вести возмутительно вызывающе - грохотать стульями и по разному показывать свое дурное расположение духа и вообще показывать свой сложный характер.
- Но-но, милочка! - Строго воскликнула Вектор. - Свой характер будете показывать своим подружкам. Или молодому человеку! У вас же есть молодой человек? Хотя,  о чем я. Вы же день и ночь просиживаете за учениками. Ну вот, учебникам будете показывать свой характер. Они оценят по достоинству. - Вектор вновь нацепила очки себе на нос. - А у меня вы должны изображать примерную ученицу. - Профессор нумерологии оценивающе взглянула на одежду Ханны и, не найдя к чему придраться, буркнула. - У вас три петуха на голове. Неужели в вашем возрасте вы еще не научились причесываться? - Замечание про прическу было оправданным практически в ста процентах случаев - это была универсальная проблема. Невозможно причесаться безукоризненно. Даже нося парик.
  Но опасный задачник заставил присмиреть эту вздорную девчонку лучше её увещеваний. Аббот покорно уткнулась в задачи и не подавала никаких поводов для придирок. Становилось скучно. Смеркалось.
  Тем временем, Уизли справилась со своим заданием и отдала его на проверку. Разумеется, там были ошибки, но ее работу она проверила молча и напоследок лишь просюсюкала:
-Джинни, умничка! Солнышко мое родное! Вы просто гений! А еще говорят, что на Когтевране учатся самые умные! Это было в прошлом... А сейчас, так, посредственности. Серость. Биомасса. - Вектор намеренно игнорировала Аббот, надеясь зацепить её побольнее. Но, она не учла, что Аббот никакого отношения к Когтеврану не имеет и что она с Пуффендуя. Но это так, лирика. - Все, Джинни, вы свободны. - Септима улыбнулась Джнии и перевела взгляд на Ханну. Он моментально стал язвительным и колючим. - А у вас как дела? Решаете?
- Профессор, а можно поинтересоваться, кто позволил создать этому магу такой опасный задачник? Это же не правомерно!- Вектор возмущенно вздохнула:
-Я вам уже сказала, чтобы вы оставили при себе ваш характер! Это библиоте...- Вектор осеклась. Она не могла вспомнить откуда у нее эта книга. На мгновение ей стало неловко. Книга взялась откуда-то сама собой. - Это библиотечная книга, - уже менее категорично и более задумчиво пробормотала Вектор. Она все еще силилась вспомнить откуда она взялась. Неужели... Ланселот? Спина у Вектор вспотела.
-Милочка, поставьте, пожалуйста Гулькин-Носа откуда взяли и возьмите другой задачник. - Неуверенно проговорила Септима. - Возьмите лучше Шаман-Бубнова. У него несколько более безопасный учебник. - Вектор начала паниковать. Если это и правда "подарок" Ланселота, то она едва не отправила на тот свет ученицу. Дамблдор бы это не одобрил. Однозначно.
   Догадаться просто отпустить Ханну с отработки у Вектор не хватило ума. Да и принципы, такие принципы.
- Задание остается прежним. Правда, тут немного другие темы, и вам придется начать с начала. Но вы же никуда не торопитесь. - То ли спросила, то ли констатировала факт профессор.

+2

25

Вектор поцокала языком и по слогам повторила название пособия. Ханна с шумом вздохнула и ещё раз записала. Надеюсь, она не будет снова выдёргивать у меня пергамент и выдумывать всякую чушь. Но это были только призрачные надежды.
- И я настоятельно, слышите? - настоятельно рекомендую Вам прочесть его! - Вектор с достоинством поправила очки. Ханна хмыкнула. Не рекомендации, а чистое принудительство! Теперь она даже засомневалась стоит ли читать очередной сомнительный учебник, порекомендованный Вектор. Опять там будет какая-нибудь чушь! Но вслух Ханна сказала:
- Да, спасибо, профессор, я записала. Обязательно прочту.
Затем Вектор начала придираться к поведению Ханны.
- Свой характер будете показывать своим подружкам. Или молодому человеку! У вас же есть молодой человек? Хотя,  о чем я. Вы же день и ночь просиживаете за учениками. Ну вот, учебникам будете показывать свой характер. Они оценят по достоинству. - Вектор вновь нацепила очки себе на нос. - А у меня вы должны изображать примерную ученицу. - Профессор нумерологии оценивающе взглянула на одежду Ханны и, не найдя к чему придраться, буркнула. - У вас три петуха на голове. Неужели в вашем возрасте вы еще не научились причесываться?
Ну начинается, - закатила глаза Аббот, - если я проведу ещё 3 часа здесь, у меня выработается иммунитет к её бреду. Только и ищет к чему придраться. Я явно ей не нравлюсь. Видимо потому, что во мне есть хоть какая-то доля разумности. Таким образом Ханна успокоилась и ещё больше настроила себя против этой злобной, сумасшедшей, старой мымры. Поднялся дух противоречия. Он возобладал над здравым смыслом, которого и так было не особо много. Предварительно убедившись, что с головой всё в порядке, Аббот пошла в атаку.
- Спасибо за советы, профессор, - сказала Ханна тоном, который вовсе не намекал на благодарность, - Но со своей личной жизнью я как-нибудь сама разберусь. И с причёской тоже, - она нагло посмотрела на Вектор. У нас же тут не салон красоты! И тут она вспомнила про Паркинсон. Точно! Интересно было бы посмотреть как они будут есть друг друга с потрохами! Но вся загвоздка была в том, что Паркиснон, к большому сожалению, не ходила на нумерологию. От досады Ханна покраснела. Затем она ещё больше покраснела, но уже от злости, когда Вектор во всеуслышание похвалила Джинни и спокойно её отпустила. Нет, она специально это делает! Злобная ведьма! За что мне такое наказание? Да, Вектор определённо добилась своего: Ханна с завистью смотрела вслед уходящей Джинни.
На замечание Аббот про опасный учебник, Вектор опять принялась отчитывать её за скверный характер. Ханна только хмыкнула. Она опять сама себе всё придумывает. Но спустя секунду, профессор запнулась. Ах вот как, значит, я была права! - Ханна торжествующе улыбнулась и гордо выпрямила спину.
- Милочка, поставьте, пожалуйста Гулькин-Носа откуда взяли и возьмите другой задачник. - Неуверенно проговорила Септима. - Возьмите лучше Шаман-Бубнова. У него несколько более безопасный учебник.
Ханна только сейчас поняла, какую ошибку совершила. Она же меня ещё оставит на неизвестное количество часов с этим Шаманом! С грустным видом Аббот проследовала к шкафу и взяла Шамана-Бубнова. Не дай Мерлин, там ещё какие сюрпризы окажутся.
- Задание остается прежним. Правда, тут немного другие темы, и вам придется начать с начала. Но вы же никуда не торопитесь. - То ли спросила, то ли констатировала факт профессор.
Ханна нахмурилась. В ней опять заиграл дух противоречия:
- Вообще-то... Профессор, а можно спросить? Мне решать весь задачник? - Ханна в сотый раз вспомнила про друзей, которые ушли в Хогсмит. Наверное они уже вернулись, - Просто мне нужно делать домашнее задание по другим предметам, а получается так, что в итоге всё время уходит на нумерологию. Профессор Спраут этого точно не одобрит, а уж тем более Снейп, - подумала Ханна и посмотрела на Вектор.

0

26

Вектор удовлетворенно кивнула словам Ханны о том, что та записала, понадеявшись на то, что дрянная девчонка все-таки записала, а не обманула её.
  Но вот последующие высказывания Аббот вызвали волну негодования у профессора нумерологии:
- Спасибо за советы, профессор. Но со своей личной жизнью я как-нибудь сама разберусь. И с причёской тоже.
  Вектор покраснела, и, сорвавшись на фальцет, практически пропела:
-Милочка! Ты с кем разговариваешь с такими интонациями?! - Вектор негодовала. Вектор была обозлена. - За каждую букву в вашей фразе я снимаю по одному баллу! - Вектор удовлетворенно поправила волосы и снизошла на спокойный тон. - За хамство и неуважение к профессору.
   Вектор вновь поправила прическу, и тоном великого гения продолжила:
-Я, да будет тебе известно, лучший нумеролог во всем Соединенном Королевстве! На мои мастер-классы и семинары приходят сотни человек, а мой график заполнен на пять лет вперед! И тебе надо впитывать все, что я говорю, как губка! Ты должна быть человеком энциклопедических знаний! И только я могу тебе эти знания дать. А пока что, все твои знания ушли в минус! Вот чему ты научилась за все это время? Махать палочкой? А головой кто за тебя думать будет? Вы безнадежны, милая Ханночка.
Септима сложила руки на парте и уставила на Ханну.
-Вот есть у меня один друг, правда, он маггл и композитор, так вот, он удивительный человек. Правда. Человек с широчайшим кругозором, он пишет гениальную, - слышите? - ГЕНИАЛЬНУЮ музыку! А еще он помимо музыки прекрасно разбирается в танце. Так вот, он настолько мастерски владеет длиннотами и пластическим механизмом движения синтеза тела и музыки... Вы даже не представляете! Он - гений! Он - мэтр! Это он дал мне многое, что я сейчас имею... - Внезапно Вектор спохватилась и посмотрела на Ханну. - Ну да, вы поняли. Вы пока что никто и звать вас никак. Никаких достижений у вас нет. Пока что вы серость и бездарность! Но только тяга к знаниям, причем знаниям разносторонним, может сделать из вас человека.
   На какое-то время Септима забыла о существовании Ханны, но та не дала насладиться астральным видением мира и вновь вырвала преподавателя из мира грёз.
- Вообще-то... Профессор, а можно спросить? Мне решать весь задачник?
-Ну разумеется весь, что за глупый вопрос? - Удивилась действительно глупому вопросу преподаватель.
Просто мне нужно делать домашнее задание по другим предметам, а получается так, что в итоге всё время уходит на нумерологию
-Ну а кто вам сказал, милочка, что надо все решить в один вечер? Сегодня решите сто заданий, завтра сто заданий... Глядишь, за месяц и управитесь. - Вектор хихикнула. - Вы меня поняли?

+2

27

- Милочка! Ты с кем разговариваешь с такими интонациями?! - Вектор негодовала. Вектор была обозлена. - За каждую букву в вашей фразе я снимаю по одному баллу! - Вектор удовлетворенно поправила волосы и снизошла на спокойный тон. - За хамство и неуважение к профессору.
Вообще-то, она всегда должна обращаться к ученикам на Вы. Что за фамильярности?! И ещё обвиняет меня в хамстве? Ханна открыла рот от возмущения и хотела возразить, но Вектор продолжила свою триаду. Слова Ханны толкнули её на бредовые размышления вслух. Половину высказываний Вектор Аббот уже не могла нормально воспринимать. Как всегда, одна и та же песня: каждый преподаватель считает, что его предмет самый важный! О, Мерлин! Сдались мне ваши идиотские числа!
- Ну да, вы поняли. Вы пока что никто и звать вас никак. Никаких достижений у вас нет. Пока что вы серость и бездарность! Но только тяга к знаниям, причем знаниям разносторонним, может сделать из вас человека.
Похоже потоки сознания Вектор закончились, и Ханне снова предоставилась возможность высказаться. Отработка грозила превратиться в скандал, но Ханна не собиралась отступать. Даже перспектива снятия ещё сотни баллов её не остановила, настолько её захватила ярость.
- Но, извините, профессор, по какому праву Вы стали придираться к моей личной жизни и моему внешнему виду? И ещё отняли баллы! - Ханна вспыхнула ещё больше, - Насколько я знаю, профессор, Вы пригласили меня на отработку, а не на личную беседу. И своими беспочвенными придирками Вы мешаете мне выполнять положенную работу, тянуться к знаниям, и я, как Вы уже сказали, так и останусь серостью и бездарностью. И всё это благодаря Вам, профессор! - дыхание сбилось, кровь снова прилила к щекам, - Если так дальше будет продолжаться, я могу пойти прямо к директору и пожаловаться на Вас, что Вы губите мой талант!
Ханна шумно втянула воздух, готовясь к очередным нравоучениям. Ей уже настолько всё это надоело, что баллы совершенно перестали её волновать. Если она сейчас задаст решать весь учебник, я не выдержу.
- Ну а кто вам сказал, милочка, что надо все решить в один вечер? Сегодня решите сто заданий, завтра сто заданий... Глядишь, за месяц и управитесь. - Вектор хихикнула. - Вы меня поняли?
Глаза Ханны сузились от ненависти. Да, она не ошиблась. Из-за одного (всего лишь!) несделанного домашнего задания, она будет вынуждена ходить к Вектор целый месяц. Жизнь несправедлива, очень несправедлива...
- Да, профессор, я всего лишь хотела уточнить. А то Вы так говорите, я уж подумала, будто мне надо всё решить за один вечер, иначе Вы меня не отпустите, - Ханна замолчала, пытаясь придумать отговорку. Но в голову ничего путного не лезло, и она открыла задачник, достала чистый пергамент и попыталась вникнуть в задания. Но поскольку Вектор и так изрядно выжила у Ханны способность нормально думать, ей это не удалось. Интересно, сколько уже времени прошло? Час, два? Три? Она абсолютно потерялась во времени. Часов в кабинете не наблюдалась. Вектор наверное специально их спрятала, старая карга.
Аббот тупо уставилась на чистый пергамент, гадая пришли ли её друзья уже или нет.

+1

28

- Но, извините, профессор, по какому праву Вы стали придираться к моей личной жизни и моему внешнему виду? И ещё отняли баллы! - Вектор встала, упёршись руками в стол. Это грозило пуффендуйке крупными неприятностями. - Насколько я знаю, профессор, Вы пригласили меня на отработку, а не на личную беседу. И своими беспочвенными придирками Вы мешаете мне выполнять положенную работу, тянуться к знаниям, и я, как Вы уже сказали, так и останусь серостью и бездарностью. И всё это благодаря Вам, профессор! - С каждым новым словом Вектор все более и более приобретала цветовую гамму своей красной кофточки. - Если так дальше будет продолжаться, я могу пойти прямо к директору и пожаловаться на Вас, что Вы губите мой талант! - Вектор вспыхнула.
- За то, что вы сейчас посмели дерзить мне, профессору школы чародейства и волшебства Хогвартс, я лишаю факультет Пуффендуй еще ста пятидесяти баллов! - Чеканя каждое слово, ответила профессор на тираду Ханны. - А ваш внешний вид, моя дорогая, прямо прописан в уставе школы. - Палец метнулся куда-то в угол, где по идее стоял стеллаж с уставом и прочей дребеденью. - И если седьмой курс позволяет себе нарушать этот устав - это лежит исключительно на совести седьмого курса. Так что, я как профессор, имею полное право обратить внимание на ваш неподобающий внешний вид! - Вектор подошла ближе. - Между прочим, в уставе школы указано, что во время учебных часов, учащийся обязан быть одеть в школьную форму! А вы, - Вектор ткнула в одежду Ханны. - Одеты не по уставу! Знаете кто так одевается? - Ядовито поинтересовалась Вектор. - Так одеваются только маггловские ночные бабочки! Ни вкуса, ни чувства стиля! - Вектор вздернула подбородок. Ее безупречный деловой вид был идеален. Правда, саму Вектор нисколько не смущало, что преподаватели сами были обязаны во время учебных часов, в том числе и на отработках быть одеты подобающим образом. Но двойные стандарты, увы, никто не отменял, в этом лучшем из миров.
- Больше того, идите, жалуйтесь директору Дамблдору на меня! Но сначала, напишу докладную на Вас господину Генеральному инспектору! - Вектор фыркнула, резко развернулась на каблуках и походкой победителя вернулась на свое место.
Ей удалось поставить эту вздорную девицу на место - та замолкла и все-таки принялась решать задание.
- Да, профессор, я всего лишь хотела уточнить. А то Вы так говорите, я уж подумала, будто мне надо всё решить за один вечер, иначе Вы меня не отпустите. - Фразу Вектор решила проигнорировать. Еще она снизойдет до этой неблагодарной девчонки до ответа. Это после того, как она столько сделала для нее! А эта -неблагодарная! - ей нахамила!
  Наконец все умолкло и Ханна принялась молча писать. Вектор посмотрела на часы. Прошло всего сорок пять минут. Как долго я ней препиралась, - с грустью подумала Вектор. С каждый годом молодежь идет все наглее и наглее, все бестолковее и бездарнее. Только Септима погрузилась в свои размышления, как раздался стук. Как будто постучали в стекло. Вектор приосанилась.
-Да-да, войдите. - Но ответа не последовало. Вектор изогнула бровь. Решив, что кто-то балуется, Вектор вновь погрузилась в сладкую дрему.
Но звук вновь повторился.
-Да войдите же! - Вектор напряглась. Ответа вновь не последовало. Она встала и целенаправленно отправилась к двери, достав на всякий случай палочку. Отворив дверь, Вектор выглянула. В коридоре никого не было - убежать хулиганы так же не могли, поскольку коридоры был прямой и длинный в обе стороны. Сорванцы не успели бы так быстро скрыться. Напрягшись, Вектор закрыла дверь. Как только створка коснулась косяка, стук вновь повторился. Источником звука было зеркало.

+1

29

- За то, что вы сейчас посмели дерзить мне, профессору школы чародейства и волшебства Хогвартс, я лишаю факультет Пуффендуй еще ста пятидесяти баллов! - Чеканя каждое слово, ответила профессор на тираду Ханны. - А ваш внешний вид, моя дорогая, прямо прописан в уставе школы.
Ханна шумно вдохнула. Сейчас опять начнётся. Неужели все отработки проходят вот так?
- Между прочим, в уставе школы указано, что во время учебных часов, учащийся обязан быть одеть в школьную форму! А вы, - Вектор ткнула в одежду Ханны. - Одеты не по уставу! Знаете кто так одевается? - Ядовито поинтересовалась Вектор. - Так одеваются только маггловские ночные бабочки! Ни вкуса, ни чувства стиля!
Попахивало переходом на личности. Она что, слепая? - волна ярости готова была вырваться наружу. Ханна чуть было не сказала "Разуй глаза, деревенщина!", но вовремя спохватилась. Нельзя поддаваться на провокации. А то ещё отнимет кучу баллов. Хотя сейчас это уже было не так важно для Ханны, ведь их факультет уже давно ушёл в минус.
Она снова не понимала, о чём говорит Вектор. Большую часть времени Ханна предпочитала ходить в школьной форме или носить некоторые её части. Так было удобнее. Да и к тому же, Аббот часто неукоснительно следовала правилам. Придирки Вектор к её внешнему виду показались ей абсурдными. Так Ханна могла сказать только распущенной Паркинсон.
- Извините, профессор, но я одета в школьную форму, строго по правилам, - сказала Ханна разъяснительным тоном, - Я не нарушаю устав. Вам показалось, - тут она пожалела, что сказала это, ведь Вектор опять сочтёт её слова грубостью и оскорблением. Затем Ханне захотелось ещё раз съязвить, но она быстро подавила это желание. Пускай теперь что хочет говорит!
Наконец Вектор замолчала, и Ханна опять уставилась в пустой пергамент. Надо что-то написать. Или сделать вид, что пишешь. Она посмотрела в задачник, обмакнула перо в чернильницу и принялась просто списывать примеры. Главное, чтобы она сейчас не подошла и не вырвала пергамент, - нервничала Ханна, - а то мне точно крышка. Но Вектор оставалась на своём месте. Угроз пока не было.
Просто переписав около пятнадцати примеров, Аббот снова задумалась. Это неправильно. Надо решать. Но уставшему мозгу было нелегко приказывать, поэтому она смирилась и решила передохнуть, снова гипнотизируя пергамент.
Из транса Ханну вывел голос Вектор:
- Да-да, войдите
Она сдвинула брови. Вроде бы никто не стучался. Либо я уснула так не вовремя. Во второй раз Ханна тоже услышала какой-то странный стук. Вектор решила, что стучаться в дверь, встала и пошла разведать обстановку. Ханна внимательно за ней наблюдала. Аббот всё-таки казалось, что звук шёл не от двери. Ханна помотала головой, стараясь стряхнуть с себя усталость. Интересно, что сейчас будет? Но за дверью, видимо, никого не оказалось (к великому сожалению Ханны. Она надеялась, что кто-то из других преподавателей отвлечёт Вектор), и профессор вернулась на рабочее место. Стук снова повторился. Ну это уже не шутки., - подумала Ханна, оглядываясь в поисках источника звука. Может что-то в окно бросают? Или в сундуках Вектор затаились ещё какие-нибудь опасные задачники? - продолжала строить небылицы Ханна. Она сидела молча, ожидая, что же предпримет профессор Вектор.

Отредактировано Hannah Abbott (2014-08-07 01:43:52)

0

30

-Ку-ку, нюня моя! - Неожиданно раздался противный голос из зеркала, висевшего на стене на спиной у Вектор. Профессор арифмантики побледнела. Она медленно обернулась и очень тихо произнесла:
-Мама... - После чего свет в аудитории неожиданно погас. Наступила кромешная тьма. Неожиданно в зеркале загорелось пламя, а когда оно опало, в глубине зеркала отобразилось бледное лицо, напоминавшее маску Гая Фокса. Маска, плавающая в клубах зеленого дыма рассмеялась.
-Кто на свете всех белее, всех румяней и милее? - С издевкой поинтересовалась маска. Неожиданно, от краев абриса зеркала зажглись свечи, напоминавшие позвонки человека. Они плыли в воздухе и образовали коридор к парте Ханны. Маска из зеркала заметила сидящую ученицу:
-А кто это у нас, нюня моя? Гости? - Поинтересовалась она противным голосом, растягивая слова у Вектор. Профессор арифмантики была бела, как снег и молчала. - Ну что же ты не отвечаешь, противная? - Капризно задала вопрос маска. Вектор продолжала молчать. - Ну раз ты не хочешь нас знакомить, я познакомлюсь само! - Еще более капризно сказало действующее лицо. - Начинаем банкет! - Неожиданно рявкнула маска.
   Послышался какой-то непонятный шелест в воздухе и едва уловимый писк. Неожиданно свет зажегся, разгоняя стаи летучих мышей, круживших под потолком. Только в кабинете все изменилось до неузнаваемости. Отовсюду на Ханну смотрели жуткие морды химер, гаргулий, драконов, оскаленные пасти мантикор, расползшиеся в отвратительных ухмылках демонические рожи. Подсвечники превратились в отрубленные руки, а люстра над головой у Ханны, недавно бывшая хрустальной, стала из костей. Зеркало сорвалось со стены и подлетело, будучи в коридоре из свечей, к Ханне.
-Ну что же, нюня, давай знакомиться. Я - Ласелот. - Представилась маска. Но в следующую секунду зеркало заволок дым, а когда он рассеялся, на Ханну смотрело простроченное лицо. Одна половина была женской, в стиле золотой дуры, а вторая половина представляла собой мужлана бандитской наружности.
-Ну а тебя как зовут? - Но неожиданно раздался глухой удар и зеркало покрылось сеткой трещин, размножив лицо Ланселота многократно. - Ой, кажется, я убит... - Фальшиво-трагическим тоном выпускника театрального училища завопило отражение. Зеркало рассыпалось множеством осколков, а по ту сторону разбитого зеркала стояла покрытая розовыми пятнами на щеках растрепанная Вектор. В руке она держала ножку стула, которой, видимо, и разбила зеркало.
-Убирайся, - одними губами прошептала Вектор. -Быстрее, пока не случилось беды. - Прошептала Вектор, держа наготове импровизированную дубину.
   Но дверь была запечатана. Как только Ханна коснулась ручки двери, послышался стеклянный шорох и через мгновение, вихрь из осколков вырос в центре класса. Когда стекла опали, на парте, положив одну ногу на другую, сидело то сшитое из двух половинок существо и, упершись рукой на парту поинтересовалось:
-Далеко ли ты, нюня моя, собралась?

0


Вы здесь » Hogwarts.Dark history. » Учебные классы и покои преподавателей » Кабинет Септимы Вектор