Hogwarts.Dark history.

Объявление



Добро пожаловать на литературную ролевую игру квестово-локационного типа "Hogwarts.Dark history."

Внимание! Прием неканонических персонажей закрыт. (Подробности см. в Правилах форума, Раздел 1, статья 1).


Дата:

Зима 1997/98 года


Важно:

Реклама в чате и по ЛС запрещена! Темы без разрешения администрации создавать не желательно.


Важные темы:

Хронология событий

Список администрации

Нужные персонажи без анкеты

Уровни магических способностей.

Новости

Библиотека. Тут Вы найдете много полезной информации.
Погода:

Солнечно и ветрено.


Важно:

Разыскиваются: Пожиратели смерти и студенты

Неканонические персонажи принимаются только договоренности с администрацией ресурса


Где идет игра:

Одна из забегаловок на Лютном переулке Квест№67 "Очевидное не нуждается в доказательстве"

Кабинет Люциуса Малфоя Квест №105 "Нота протеста"

Гостиная Слизерина Квест №106 "Непредвиденное дело"

Хогсмид Квест №107 "Собрание Отряда Дамблдора"

Кабинет Альбуса Дамблдора Квест №111 "Взявшие меч — от меча и погибнут. Часть 3"


Не забываем посещать нашу группу вконтакте , подписываемся на паблик и кликаем на рейтинги.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Hogwarts.Dark history. » Волшебный мир » Дом Дамблдоров


Дом Дамблдоров

Сообщений 61 страница 72 из 72

61

- Что только подтверждает мои слова о том, что вы готовы жертвовать человеческими жизнями и делаете это. - Дамблдор лишь вскинул бровь. Видимо, слишком глубоко в сознание Снейпа вплелась схема "Дамблдор-манипулятор". Но дальнейшие слова заставили Альбуса иначе взглянуть на Снейпа. - Кто-то воспринял бы это как высшее проявление цинизма, а кто-то как высшее проявление благородства. -
  Благородства? Какое уж тут руководство. - Горько подумал Дамблдор. Если бы Снейп только знал, с каким удовольствием он передал эту функцию кому нибудь другому и удалился бы на покой. Бремя власти, пожалуй, самое тяжелое бремя из всех существующих. Но если он уйдет сейчас, то этот мир будет обречен. Враг был силен. Темный Лорд не утратил своих сил. Казалось, что с каждым днем его силы растут, а мощь увеличивается. Все больше и больше сторонников стекается под его знамена. А люди, сами того не ведая, помогают ему. Но пик ночи приходится перед рассветом... Опасность была в том, что нельзя было и забывать, что последний шаг к истине - самый тяжелый. И как многие, будучи в одном шаге от победы, оступались. 
- Я склоняюсь ко второму варианту, ведь не каждый может взять на себя ответственность за жизнь других. Не все могут нести ответственность даже за себя, не то что за других. Это ужасная ноша, но кто-то должен её нести. И у вас это получается.
  Дамблдор бросил быстрый взгляд из-под кустистых бровей на Снейпа и слегка покачал головой.
-Меня всегда забавляло то, какими странными путями порой следуют человеческие мысли - Задумчиво ответил Дамблдор, слегка качнув головой. - Но похвала из уст того, кто сам достоин похвалы, – высшая награда. - Усмехнулся директор, вновь погружаясь в молчание.
  Мыслей особенно не было. Думать о плохом Дамблдор уже устал. Хорошего тоже пока было мало. Но, глядишь, и сегодняший солнцеворот все-таки оправдает веру древних в то, что рождение нового солнца принесет с собой и изменения к лучшему. Вера в лучшее - это была отличительная черта всех людей - любого народа и любого времени.
   На какой-то момент директор настолько ушел в свои мысли, что совершенно забыл, что у него в гостях сейчас находится еще кто-то. Ему казалось, что он находится высоко над землей и видит Англию с высоты птичьего полета. И там, далеко на Севере, он видит необозримые полчища, легионы тварей, собранных под знамена Тома Реддла. А сам он, как властелин древности, находится позади всех, восседая на троне из черного базальта и смотрит на него, Дамблдора, стараясь изо всех сил проникнуть в его сознание... И вот, он проигрывает этот поединок и падает, падает, падает... Падает, а перед глазами у него уменьшается край крыши Астрономической башни и лишь мрачные тучи клубятся в небе... И Мрак. Директор вздрогнул и открыл глаза.  Кажется, он задремал, сидя за столом. Видимо, старость все-таки берет свое.
  -Прошу прощения, - поспешно извинился он перед Снейпом, который по прежнему оставался в комнате. - Надолго я уснул? - Как можно невозмутимее поинтересовался Дамблдор, озираясь в поисках часов. Часы показывали четыре часа двенадцать минут по полудню. 
   Закат окрасил зимние перистые облака в необычный лилово-фиолетовый оттенок. Синева неба углубилась, плавно превращаясь в темно-синий и черный. Кромка леса, видная практически у самого горизонта почернела и ели, неровной пилой пилили небесный свод.
   Последний луч света заиграл на бокале и погас.
-Любая тьма пройдёт, и когда взойдёт солнце, оно будет сиять ещё ярче - Пробормотал Дамблдор, ни к кому не обращаясь, но внимательно наблюдая за тем, как истаивает луч света.
    Вспомнив сон, Дамблдор нахмурился и отрицательно покачал головой. Поймав взгляд Снейпа, Альбус слегка пожал плечами и, отведя взгляд и посмотрев в окно, за которым один за другим зажигались многочисленные огоньки чужих окон и праздничная рождественская иллюминация, Альбус тихо произнес:
-Мы – на самом краю пропасти, где надежда и отчаяние сродни. Пошатнуться – значит упасть. - Задумчиво, но с нотками отчаяния закончил Дамблдор. Он поднял глаза и посмотрел на Снейпа.
  Что это было? Сон? Реальность? Или Темному Лорду удалось проникнуть в его сознание? Каким же тогда могуществом владеет Лорд Волан де Морт, если ему это удалось!

0

62

-Меня всегда забавляло то, какими странными путями порой следуют человеческие мысли - Задумчиво ответил Дамблдор, слегка качнув головой. - Но похвала из уст того, кто сам достоин похвалы, – высшая награда.
Снейп нахмурился но ничего не сказал. Кто угодно согласится с утверждением, что Дамблдор слегка (или не слегка) странный. "И уж кто бы говорил о странных путях мыслей!"
Молчание затягивалось. Оба собеседника погрузились в свои мысли. Зельевар наблюдал за камином, в котором все дрова превратились в тлеющие угли. Их красное мерцание было зловещим, не похожим на уютные огоньки. Но они все еще излучали тепло.
Северус посмотрел на Дамблдора. Тот сидел с закрытыми глазами. Задремал или задумался?
Профессор решил не прерывать молчание. Такая тишина его успокаивала. Давала прийти в себя. Он потянулся за зефиром и не торопливо съел его. Сладости всегда экстренно возвращали силы. Сладкий запах ассоциировался с чем-то хорошим и безопасным.
Снейп понимал, что все это иллюзии. Никакой безопасности никогда не будет. Но психика требовала отдыха и была согласна мириться с обманом. Несколько зефирок и холодный чай и зельевар сам чуть не погрузился в сон. Мысли стали течь плавно и лениво. Напряжение отступало. Тревожные мысли не казались теперь такими уж страшными. Возможно, через какое-то время они вернутся снова. Но сейчас можно наслаждаться сравнительным спокойствием.
-Прошу прощения. Надолго я уснул?
Северус моргнул. Он не был уверен в том, спал он сам или бодрствовал.
-Хмм... Точно сказать не могу.
Время проскользнуло совершенно незаметно для Снейпа. Казалось, что прошло всего несколько минут, но было явно больше.
-Наверное, несколько часов.
Судя по тому что освещение в комнате основательно изменилось. Было почти темно и только последние красные лучи закатного солнца ярко сияли.
-Любая тьма пройдёт, и когда взойдёт солнце, оно будет сиять ещё ярче.
Дамблдор выглядел слишком уж мрачно для таких утверждений. Видно, его сон не был таким уж спокойным и умиротворенным.
-Мы – на самом краю пропасти, где надежда и отчаяние сродни. Пошатнуться – значит упасть. - Задумчиво, но с нотками отчаяния закончил Дамблдор.
Зельевар выглядел более уверенно, чем в начале разговора. От него уже не веяло такой сильной безысходностью, только усталостью. А вот директор, похоже, наоборот.
-Никто не собирается падать раньше времени. Только когда все будет сделано,-проговорил он спокойно, несмотря на отсутствие оптимизма во фразе. Использовать все жизненные ресурсы для исполнение цели. Обязательства не позволят пошатнуться. А после... Будет ли жизнь после? Скорее всего нет. Но это уже никого не интересует.

0

63

-Наверное, несколько часов
  Как сквозь вату донесся голос Снейпа. Как ни странно, но он уже был не настолько убитым и безжизненным, как в начале их разговора. Они поменялись ролями? Возможно. Хорошо ли это? И да, и нет. Они должны помогать друг другу и нельзя что бы они оба упали в бездну отчания. В этом случае конец настанет несколько скорее, чем хотелось бы. Но и самому Дамблдору ни в коем случае нельзя терять веру в победу. Снейп прекрасный шпион, зельевар и еще гениально выполняет массу других дел. Но он не лидер. За ним не пойдут люди, какими бы выдающимися талантами не обладал. И если он, Дамблдор, потеряет веру в победу, то на всей их борьбе можно поставить крест - война будет проиграна.
-Никто не собирается падать раньше времени. Только когда все будет сделано.
  Проблема только в том, что падения чаще всего происходят внезапно, и чаще всего незаметно для самого падающего. Иначе это было бы не падение, а спуск в бездну. Очень часто обстоятельства поворачиваются таким образом, что человек перестает понимать где он и где грани добра и зла. Ведь зло искусстно в обмане. Ведь не на пустом месте возникла поговорка: "Благими намерениями выложена дорога в ад". Сколько раз человек, потеряв ориентацию оказывался на самом дне, сам неьзаметив этого... Сколько раз герои оступались на последней ступеньке... Сколько раз мудрые, соблазняемые жажлой власти и силы теряли все. "И последние станут первыми, и первые станут последними". Как легко забыть эту простую истину!  Вновь вспомнился сон... Или видение?
- Северус, а вы верите в сны? - Внезапно поинтересовался Дамблдор. Ему было интересно мнение зельевара по поводу приснившегося. - Пока я дремал, мне привидился весьма интересный сон. - Дамблдор подробно рассказал увиденное и с интересом посмотрел на друга и соратника. - Если вам требуется, я могу передать вам сейчас его в виде воспоминания.

0

64

- Северус, а вы верите в сны?
Снейп поднял голову и удивленно посмотрел на Дамблдора. Весьма неожиданный вопрос от такого могущественного волшебника, который знаком с Сивиллой Трелони, кентаврами и многими другими созданиями, которые предсказывают будущее. Статистика их предсказаний очевидна и в анализе явно не нуждается.
-Пока я дремал, мне привиделся весьма интересный сон. Если вам требуется, я могу передать вам сейчас его в виде воспоминания.
Насколько зельевар знал (а точнее не знал), Альбус Дамблдор не относился к предсказателям. Выслушав сон зельевар кивнул.
-Да, я хотел бы посмотреть своими глазами, если можно, прежде чем что-то анализировать.
Получив воспоминание и погрузившись в чужое восприятие Северус почувствовал страх. Видение было неприятным и пугающим. Не увидев его своими глазами, он бы отмахнулся от идей верить в сны, но глядя на этих тварей...
Профессор опустил палочку дрожащей рукой. Он побледнел. Это видение вновь отправили его к тому состоянию, из которого он с таким трудом выбрался. Снейп попытался отогнать страх и иррациональные мысли.
-Я... Скорее склоняюсь к тому, что наш мозг иногда умеет слишком хорошо анализировать факты и просчитывать возможности,-хрипло проговорил Северус,- Даже если мы сами не всегда это осознаем. Конечно, и у Сивиллы Трелони бывает одно на миллион верное предсказание... Я думаю, что этот сон лишь отпечаток того, что мы видели раньше в исполнении Темного Лорда и то, чего мы ждем от него в будущем. А это вполне вероятное развитие событий даже с логической точки зрения... Толпы тварей и битва за Хогвартс... Смерть и ваше падение с башни... Все это уже было. И может повториться. Но скорее символически. И все может закончиться в нашу пользу. На этот раз.
Или нет...

0

65

-Я... Скорее склоняюсь к тому, что наш мозг иногда умеет слишком хорошо анализировать факты и просчитывать возможности. - Альбус в ответ кивнул. Он тоже был склонен именно к этому решению вопроса. Он уже давно убедился в том, что предсказаний не существует. Есть лишь пути вероятностей, которые можно просчитать и человеческая психология. Практически все предсказания сделаны либо очень туманно, что их можно расшифровать как угодно, либо же с явной психико-эмоциональной составляющей, мотивирующей на то или иное действие, приводящее к вполне предсказуемому результату. Единственное, к каким предсказаниям Дамблдор относился с осторожностью - это пророчества Книги Книг. Они всегда сбывались. Только есть одно маленькое отличие - они никогда не касались какой-то определенной человеческой личности. Или даже народа. Они обращены сразу ко всем. С очень далекой размытой исторической перспективой. Любое "скоро" в рамках профетического течения может растянуться как на десятилетие, так и на тысячелетие. Все остальное - лишь мгновенные озарения, к предсказанию будущего как такого не имеющего никакого отношения.
-Даже если мы сами не всегда это осознаем. Конечно, и у Сивиллы Трелони бывает одно на миллион верное предсказание... - Дамблдор хмыкнул. Весьма спорный вопрос. То предсказание, которое он услышал на собеседование как раз один из примеров психологического приема, основанный на том, что расшифровать можно как угодно (желательно под удобным углом) плюс на том, что этих слов ждали все. Но в случае гибели Героя, можно было бы легко списать на то, что в пророчестве не уточнялось кто конкретно имелся в виду. - Я думаю, что этот сон лишь отпечаток того, что мы видели раньше в исполнении Темного Лорда и то, чего мы ждем от него в будущем. А это вполне вероятное развитие событий даже с логической точки зрения... Толпы тварей и битва за Хогвартс... Смерть и ваше падение с башни... Все это уже было. И может повториться. Но скорее символически. И все может закончиться в нашу пользу. На этот раз.
   Дамблдор задумчиво и с легкой усмешкой заключил всю мысль Снейпа одной фразой:
-Проще говоря, мой мозг во сне собрал всю информацию об объекте, который меня беспокоит в одну кучу и, проанализировав ее, выдал самый мрачный из всех возможных сценариев. - Дамблдор хохотнул и закутался поплотнее в плед. - Или если еще проще - это то, чего я боюсь. - Подвел итог Дамблдор.
  Да, этого действительно стоило бы опасаться. Особенно, если учесть то, на какие зверства был способен Том Реддл, то готовиться можно было бы к чему угодно.
- Северус, что думаете вы сами по поводу нашего с вами будущего? Моего, вашего... Тех, кто сейчас учится? - Хотя ответ Снейпа был легко предсказуем. - Или нет... - Альбус замолчал. - Ведь с момента вашего возвращения вы так и не поделились тем, что увидели ТАМ. Будьте любезны, расскажите. - Альбусу сейчас требовалось отвлечься. Может быть у них не все так плохо... Или им есть чему поучиться у собратьев... Альбус, приготовившись выслушать историю, граничащую с детской сказкой, закутался поплотнее в плед и с детским интересом посмотрел на Снейпа.
-Северус, ну расскажите, - Дамблдор улыбнулся, - порадуйте старика.

0

66

- Или если еще проще - это то, чего я боюсь. - Подвел итог Дамблдор.
Снейп мысленно хмыкнул. Альбус Дамблдор чего-то боится? Хотя на самом деле, конечно, каждый чего-то боится. Только в это сложно было поверить.
- Северус, что думаете вы сами по поводу нашего с вами будущего? Моего, вашего... Тех, кто сейчас учится? Или нет...
Теперь уже зельевар не сдержал ухмылки. Директор так ловко избежал его потока пессимизма...
"Ничего хорошего нас с вами и учеников не ждет. Некоторые из них погибнут, некоторые выживут, но никто не останется прежним. А мы... Для нас смерть будет либо наказанием либо наградой. Наказанием в том случае, если наступит раньше, чем мы все успеем. Или наградой, если наступит после того, как мы успешно выполним все задачи. Но она неизбежна."
Зельевар предпочел оставить свои мысли при себе и не заражать ими Дамблдора.
  -Ведь с момента вашего возвращения вы так и не поделились тем, что увидели ТАМ. Будьте любезны, расскажите.
Наверное, Альбус заметил на лице Снейпа раздражение, страх и нежелание вспоминать, а уж тем более рассказывать.
-Северус, ну расскажите, - Дамблдор улыбнулся, - порадуйте старика.
Любопытству и интересу очень сложно противостоять. Особенно для человека, который не привык к вниманию к себе. Зельевар словил себя на мысли что ни с кем не говорил и не делился этими воспоминаниями. Потому они преследовали его как страшный сон, как что-то нереальное, существующее только в его сознании. Люпин знал только часть всего происходящего там и это был последний человек, с кем бы он стал разговаривать. А с Дамблдором он раньше особо не говорил из-за ссоры.
-Ладно,-пробормотал он, сдаваясь. Снейп попытался отогнать страх.-Я расскажу. Но порадовать там нечему.
Профессор немного помолчал, собираясь с мыслями. Но решил не тянуть, что бы не передумать.
-Предысторию вы знаете, почему и как я там оказался... Все миры были очень разными и странными, совсем не такие, как тут.  Мне до сиг пор это кажется нереальным страшным сном. Сначала мы отправились к Архимагу Игнациуссу Копперу. Там я сварил зелье...-Северус замолчал, собираясь с духом.-Зелье для воскрешения. Бросил туда кусочек меча. Процесс был длительный и сложный, я сам не понимаю, как у меня получилось. После мы сразу отправились в вересковую пустошь, без всяких разговоров, объяснений или подготовки. Что было там вы тоже знаете...
Северус отвел взгляд и посмотрел в окно. Его лицо приобрело такое выражение, какое было тогда, когда он только зашел сюда. Отсутствующее, неживое. Голос был бесцветным.
-Я планировал воскрешать вас и ни о чем другом тогда не думал. Там было страшно и пусто. Только какие-то тени умерших слонялись по дорогам. Там все было не так, сложно ходить, сложно думать. Как будто возле дементоров, только во много раз хуже. Там я почти ничего не соображал, чувствовал только страх и пустоту. И потом появилась она. Лили. И исчезла. Дракон уверял, что это морок, насланный на меня, что бы я остался в стране мертвых и что её здесь нет, она намного дальше, что вернуть её нельзя. Тогда я понял, что я забыл, когда варил зелье и направлялся туда. Я уже не хотел воскрешать вас. Но вернуть её нельзя было и потом я снова передумал. Из злости, из вредности, что бы хоть что-то сделать. Мы нашли вас и повели из вересковой пустоши. Все что было дальше, я помню намного более смутно. Драконы учили меня магии. Управление стихиями. Вода, воздух, огонь, земля... Нужна была очень сильная концентрация и точное указание параметров. Во время учебы у меня заболела метка и дракон её стер. После обучения были испытания и обучение одновременно. Рукопашный бой, который мне не давался. Для нас создали арену, где мы дрались с помощью своих новых и неизученных до конца навыков со страшными тварями. И Люпин и Кэрроу и еще другие ученики. Гарпия там тоже была. Почему мы не погибли я не знаю. Мы не должны были выжить. Там были тролли, гоблины, грифоны, волки...Потом были виверны, демон и василиск.
Голос Снейпа охрип и он ненадолго замолчал. Перед глазами проносились страшные картины сражения, страх, паника, попытки что-то сделать без палочки и абсолютная уверенность, что им не выжить.
-Думаю, что был один из главных факторов, который подорвал мое тогдашнее доверие к драконам. Мне казалось они просто хотят нас убить. После этого мы познакомились с хранителями и божеством жизни и смерти. Мы дали клятвы верности. У нас был вариант - стереть нам всю память и вернуться ничего не помня, либо сохранить знания и память и поклясться в верности силами равновесия. Потом был штурм замка в Кирдинне, который был страшнее и хуже, чем все испытания. Если мы не погибли при испытаниях, то тут должны были наверняка. Там был некромант, уничтоживший всю жизнь в том мире. Некромант был связан с Дальними силами. Об этих силах мало что известно, они избегают напрямую вмешиваться в дела Упорядоченного. Там были орки, тролли, неупокоенные, назгулы, джинны, гноллы, злобоглазы, големы, минотавры, виверны, бегемот, балрог, горгоны и медузы. При штурме много кто погиб. Гарпия в том числе. Как она потом воскресла я не знаю - она мне не говорила... После штурма мы сразу вернулись в Хогвартс. Тут все наши знания, как вы знаете, имели побочный эффект, о котором нам никто не захотел рассказать.
Северус замолчал. Его била дрожь. Он был слишком слаб сегодня, что бы наваливать на себя еще воспоминания из Упорядоченного. Его самообладание было на грани, он уже себя почти не контролировал. Хотелось забиться в темный угол и перестать существовать : думать, вспоминать, чувствовать.

0

67

Дамблдор молча слушал повествование Снейпа. Оно было длинным, запутанным и больше казалось какой-то фантасмагорией, бредом сумасшедшего. Половина имен и названий ни о чем не говорило директору. Кто такой Архимаг Игнациус Коппер? Что такое мир Кирдинн? Где это? Как это? Но были и вещи, поистине удивительные - зелье воскрешение... Это ж надо! Они еще до такого не доросли. Это магия удивительного, высочайшего пилотажа. Дамблдор никто еще не ощущал себя настолько жалким и беспомощным. Ведь вокруг него оказывается, разворачиваются такие магические действа! Интересно, - осторожно подумал Дамблдор, - а Северус запомнил состав этого зелья? Но подумав об этом, он заставил себя вытряхнуть эту мысль из головы. Зелье воскрешение таило в себе страшную опасность. Умершие должны быть мертвыми, а живые - живыми. Хотя сам он как раз таки являл собой опровержение собственным мыслям. Он сейчас уже почти год должен быть как мертв. Но судьба решила иначе. Но это было вмешательство из вне. Если у них, у слабых и беспомощных (а какими их еще можно назвать по сравнению с такими масштабами?) будет такое зелье, то в мире наступит хаос.
-Для нас создали арену, где мы дрались с помощью своих новых и неизученных до конца навыков со страшными тварями. Там были тролли, гоблины, грифоны, волки...Потом были виверны, демон и василиск. - Глаза Дамблдора от удивления широко распахнулись. Создать арену, что бы все это поместить в одном месте?
-Невероятно... - Только и сумел прошептать Альбус, подавшись вперед, жадно слушая все, что говорил зельевар.
-После этого мы познакомились с хранителями и божеством жизни и смерти. - Директор не заметил как от удивления открыл рот и забыл закрыть его.
-Невероятно.... - Повторил Дамблдор, не слыша себя. Северус? Познакомился с божеством жизни и смерти? Как такое может быть? Может быть это все был дурман? Морок? Иллюзия? Но гарпия-то никакая не иллюзия! Она реально существует! Дамблдор от досады закусил губу. Какая несправедливость! Почему он не видел всего этого своими глазами? Почему не встретился со всем этим удивительным и пестрым миром? Почему ему не предложили эти знания??? Только почувствовав привкус крови во рту от закушенной губы, Альбус пришел в себя и совершенно иным взглядом посмотрел на Снейпа. И все-таки, почему он? Что в нем такого? - Но это был вопрос не зависти, это был вопрос исследователя. Дамблдор машинально погладил бороду, размышляя. Снейп имеет удивительное свойство оказываться в нужном месте и в нужное время. Вызывая у большинства ненависть и желание убить, у тех, кто действительно владеет силой, ему доверяет и уважает. Он, Том, эти странные существа... Что это? Дар? Или проклятие?
- Там был некромант, уничтоживший всю жизнь в том мире. Некромант был связан с Дальними силами. - Дамблдор изумленно посмотрел на Снейпа, полностью забыв о своих мыслях. Все, что Снейп говорил дальше уже было не так важно. Мысли вихрем пронеслись в голове.
-Некро... Что? - Изумленно, почти шепотом переспросил Дамблдор. - Уничтоживший все живое в мире? - Кто такие "Дальние силы" Дамблдор, разумеется, не знал. И не надеялся, что о них что-то знает Снейп. Директор снова закусил губу от досады. Сколько белых пятен. Сколько пробелов. Сколько вопросов, на которые нет ответов. Дамблдор вскочил и принялся мерить шагами комнату.
  Некромант, уничтоживший целый мир... Связанный с какими-то непонятными силами. Некромант. Сон. Волан де Морт - некромант. Семь крестражей. Невозможное количество для обычного смертного мага... Дамблдор замахал руками, отгоняя эту безумную мысль. Остановившись напротив камина, что бы хотя бы как-то успокоить себя, Дамблдор поворошил кочергой в камине. В трубу взлетел сноп алых искр и унесся к небу.
  Нет, это был бред. Волан де Морт не был настолько могущественным волшебником, чтобы осуществить такое. Или даже просто связаться с такими могущественными силами. Исключено. Он выдающийся колдун, но не более того.
   Альбус обернулся к Снейпу белый, как полотно.
-Северус... А что это за Дальние силы? - Задав вопрос, Альбус замолчал - он совершенно не это хотел сказать. Этот вопрос нужно было адресовать не... - Геллера! - Охнул директор. Сила покинула ноги старика и он плюхнулся на пуфик, стоявший возле камина. - Старый дурень! Уж она-то должна была знать! Это значительно упрощало дело. Румянец вернулся к Директору и он даже улыбнулся. Былой задорный блеск в глазах вернулся.
- Северус, я дико извиняюсь, что заставил вспомнить эти без сомнения страшные события, но вы даже не представляете насколько Вы сейчас мне помогли. И не только мне! - Дамблдор подскочил к Северусу и счастливо обнял его. - Я вас обожаю! Давайте я вам еще принесу тонизирующего действия и налью крепкого горячего чаю... А можно и не чаю. Сегодня можно выпить что-то и покрепче! - Весело болтал Дамблдор, крутясь вокруг Снейпа, поднеся ему еще один бокал с зельем.
   Напевая что-то себе под нос, Альбус скрылся в соседней комнате. Вернулся он оттуда с парящим омутом памяти.
-Северус, думаю, если вы утопите свои воспоминания тут, то вы сможете избавиться от этих страшных воспоминаний и вам станет значительно легче... А что бы я случайно не заглянул в них, то я дарю вам омут навсегда! - Директор разве что не мурлыкал. Осталось только выяснить какую роль во всем этом безобразии играет Беллатриса. Это было пока самое крупное и неясное пятно. Но директор нисколько не удивится, если выяснится, что она потому и связана со всем этим... Хм, а ведь эти драконы и тут подсуетились. Потрясающе! - восхищенно подумал Директор, оценивая масштабы игры самих этих существ. Куда ему со своими играми! Альбус и очнулся от своих мыслей, только когда почувствовал, как кипяток из чайника, а затем и из переполненной чашки, полился ему на ногу.
- Охохох! - Вскрикнул Дамблдор и выронил чайник. Лужа растеклась по ковру темным пятном. - Ну вот. - Констатировал факт директор и рассмеялся.

+1

68

Несмотря на свое угнетенное состояние Снейп не мог не заметить с каким вниманием Дамблдор слушает рассказ. Многое было для него совершенно непонятным или удивительным. Да для самого Северуса большая часть происходящего так и осталась загадкой. Директор заметно нервничал и достаточно бурно проявлял свои эмоции.
-Северус... А что это за Дальние силы?...
Зельевар в ответ покачал головой.
-Я ничего о них не знаю. Упоминали о них мало. Облика не имеют, но их временные обличья имеют вид зелёного пламени.
Но Альбус явно был занят своими мыслями. Сначала он нервничал, а потом словно что-то понял и обрадовался.
-Геллера!
- Северус, я дико извиняюсь, что заставил вспомнить эти без сомнения страшные события, но вы даже не представляете насколько Вы сейчас мне помогли. И не только мне! Дамблдор подскочил к Северусу и счастливо обнял его. - Я вас обожаю!
Зельевар нахмурился совершенно не понимая как его мрачный рассказ мог привести к такой радости. Снейп оцепенел и молча наблюдал за этой бурей эмоций, которые его, почему-то, совершенно не радовали. Он машинально взял в руки еще один стакан зелья и выпил. После пары глотков силы стали понемногу возвращаться вместе со способностью думать. Дамблдора заинтересовала информация из его рассказа и он решил расспросить гарпию. Полезная информация, конечно, но профессор не мог заставить себя радоваться. Он ненавидел гарпию, а Дамблдор явно посчитал её более компетентной (чем его самого) что бы узнать подробнее о некроманте и неведомых силах и мирах. Это было правдой но вызвало приступ злости и зависти.
-Северус, думаю, если вы утопите свои воспоминания тут, то вы сможете избавиться от этих страшных воспоминаний и вам станет значительно легче... А что бы я случайно не заглянул в них, то я дарю вам омут навсегда!
Он изучил директора с омутом еще более удивленным взглядом. Но взял омут и оставил на столик. Это было что-то очень внезапное. "Вот так просто отдать мне драгоценный и редкий артефакт?" Что раздражало больше всего - выглядело так, словно Дамблдором двигало лишь любопытство и тяга к знаниям. Никакого сочувствия, сопереживания. Слова казались пустым звуком.
От мыслей отвлек еще более странный звук - упавший чайник и пол, залитый кипятком. Директор явно пребывал мыслями далеко отсюда.
-Я бы на вашем месте так не радовался по поводу гарпии,-не выдержал Снейп, с громким стуком оставляя пустой стакан,-Зная их всех... Нет никакой гарантии что она захочет что-либо рассказать или что скажет правду. Я верю ей не больше, чем драконам. Они действуют исключительно в своих интересах и не всегда они совпадают с нашими. Мы даже не всегда можем понять как и почему они действуют! В прошлый раз они штурмовали замок вместе с Темным Лордом. Я, конечно, не думаю, что они станут выступать на его стороне еще раз после того как развоплотили, но я бы не хотел их увидеть еще хоть раз, даже на нашей стороне.

Отредактировано Северус Снейп (2015-03-19 03:22:38)

+1

69

Альбус ясно видел как Снейпу не нравится любое упоминание о гарпии или что-то связанное с нею. Это немного удивило директора. Неужели Снейпом овладела ревность? С одной стороны это, конечно, было смешно. Но ведь это глупо! Гарпия действительно в делах, связанных с чем-то из "ряда вон" куда более компетентна. Снейп профессионал, но, увы, профессионал в узких областях - зельеварение и шпионаж. У Геллеры, или по официальной версии мисс Раллос, багаж знаний в этом отношении был куда более впечатляющий
-Я бы на вашем месте так не радовался по поводу гарпии. - Альбус оперся рукой о стол, но попал в лужу от чая.
   Стряхивая  с руки воду, Дамблдор поинтересовался:
-Почему?
  Снейп моментально выпалил:
-Зная их всех... Нет никакой гарантии что она захочет что-либо рассказать или что скажет правду. Я верю ей не больше, чем драконам.
  Дамблдор взял салфетку и принялся сосредоточенно вытирать руку, внимательно слушая зельевара.
- Мы даже не всегда можем понять как и почему они действуют! - Высшие силы вообще сложно понять. Как показывает история, часто их действия, на первый взгляд, совершенно иррациональные, приводили к хорошим и нужным результатам... - В прошлый раз они штурмовали замок вместе с Темным Лордом. Я, конечно, не думаю, что они станут выступать на его стороне еще раз после того как развоплотили, но я бы не хотел их увидеть еще хоть раз, даже на нашей стороне.
Зерно правды в этом безусловно было... Но, в самом деле, если есть возможность - то зачем надо шарахаться от каждой тени? Тем более, что загадочная гарпия реально может помочь. Именно по той самой причине, сказанной Снейпов мгновением раньше. Драконы (или кто они такие?!) сами развоплотили Темного Лорда. Причем гарпия тоже атаковала Нотта, когда в его сознании был Темный Лорд. Альбус с неудовольствием отметил про себя, что своенравная девица тогда едва не сорвала ему планы.
- Северус. Вы слишком категоричны. - Как и Гарри,- со вздохом подумал Дамблдор и покачал головой. У мальчика тоже раз устоявшееся мнения становилось аксиомой. - Вы же понимаете, мой дорогой друг и коллега, что мы сейчас находимся не в том положении, что бы иметь право на ошибку? - Альбус провел рукой по бороде. - Если есть шанс, то им надо воспользоваться. Даже если это опасно.

0

70

-Как бы этот шанс не стал той самой ошибкой, которую нельзя допустить,-мрачно пробормотал Снейп,-но я не настаиваю. Можете советоваться с ней, но не доверяйте. Я этого не рекомендую. Вы знаете, что я недоверчивый человек, но этим существам удалось обмануть даже меня. Так что можете воспользоваться шансом, но осторожно. Это ваше дело и я не буду мешать. Но все-таки, помните, что они делали и кто они.
После зелья Северусу стало немного лучше. Появились силы. Сил также добавил гнев. Но и он слегка рассеивался. Появлялась обычная тоска и безысходность. То, что он подремал не прибавило хорошего самочувствия, скорее создало еще больший туман и путаницу в голове. Нужно было немного рассеять все это. Дом Дамблдора действовал слишком расслабляюще и угнетающе.
Зельевар поднялся. Он слишком засиделся. Пора было уже уходить.
-Будем надеяться, что мы выполним все что нужно. И вовремя.
И не погибнем раньше срока.
Снейп знал, что его время спокойной жизни снова подошло к концу и теперь уже окончательно. Ряды Пожирателей на сей раз будут  слишком цепкими. Второй раз уже не уйти. Волдеморт уже имел горький опыт и второго случая не будет. Нужно быть готовым ко всему. Но он уже готов. Сегодня зельевар попрощался с жизнью. И её возвращение это уже случайность и неожиданность. "Теперь я не боюсь смерти совсем."
-Думаю, мне уже пора.

0

71

Снейп что-то был подозрительно многословен. То из него слова не вытянешь, то, внезапно для директора, он начал довольно словоохотлив. Хотя,  как и обычно, в присущей ему манере все видеть в темных тонах. Но это было неизбежно. Снейп есть Снейп, и переделать его было невозможно. Да и не надо. Другое дело, что обычно  Северус был достаточно лаконичен и умел одной-двумя фразами (а то и одним словом) выразить всю суть. Но сейчас, видимо, сильно зацепило его что-то.
   Дамблдор лишь молча слушал зельевара.
Так что можете воспользоваться шансом, но осторожно. Это ваше дело и я не буду мешать. Но все-таки, помните, что они делали и кто они.
  Альбус вздохнул. Маленький ребенок.
-Северус, - терпеливо отозвался директор, - боюсь, что Вас никто не обманывал. Формально, я так понимаю, они выполнили часть своего договора и не их вина, что Вы или я, не можем воспользоваться тем, что они дали. - Альбус снял очки. посмотрел через них на свет и вытер краем мантии стеклышки. - И, боюсь, ни я, ни вы не знаем кто они такие. Что они такое. И чего хотят. Но я уверен, что пока наши дороги и цели совпадают, нельзя пренебрегать таким сотрудничеством. Враг моего врага - мой враг, - так говорили в Средние века. И так осталось сейчас. Другое дело, что я вовсе и не собирался перед ними открываться. И ничего такого, что могло бы повредить нам, я спрашивать у гарпии вовсе не собираюсь. -Дамблдор перевел взгляд на шахматы. Доска была пуста и ждала, когда фигуры смогут занять выделенные им позиции. А пока, разговор исчерпал себя - все равно каждый из них останется при своем мнении на сей счет.
--Будем надеяться, что мы выполним все что нужно. И вовремя.
  Альбус только кивнул и тихо ответил:
-Будем. Конечно будем. Нам больше ничего не остается. - И вновь повисло молчание. Собственно, обсуждать было больше нечего. Только если перейти к обсуждению цен на рынке зелий или новых достижениях косметической трансфигурации. Но такие милые беседы при столь серьезных обстоятельствах редко когда завязываются.
  Снейп встал. Вместе с ним встал и директор.
-Думаю, мне уже пора. - Дамблдор кивнул.
   Когда они дошли до двери, Альбус на прощание сказал:
-Северус, я очень рад, что все так получилось. Что Темный Лорд вернул Вас и Вы вернулись целым и невредимым. Видимо, кто-то все же Вас хранит. Несмотря ни на что... - Небо было ясным и множество звезд, как рассыпанные драгоценности рассеялись по небосводу- . Необычайно красиво. Надеюсь, мы и будущие поколения еще можем наслаждаться этой красотой. До свидания, Северус и легкой дороги.

0

72

Квест закрыт

0


Вы здесь » Hogwarts.Dark history. » Волшебный мир » Дом Дамблдоров