Hogwarts.Dark history.

Объявление



Добро пожаловать на литературную ролевую игру квестово-локационного типа "Hogwarts.Dark history."

Внимание! Прием неканонических персонажей закрыт. (Подробности см. в Правилах форума, Раздел 1, статья 1).


Дата:

Зима 1997/98 года


Важно:

Реклама в чате и по ЛС запрещена! Темы без разрешения администрации создавать не желательно.


Важные темы:

Хронология событий

Список администрации

Нужные персонажи без анкеты

Уровни магических способностей.

Новости

Библиотека. Тут Вы найдете много полезной информации.
Погода:

Солнечно и ветрено.


Важно:

Разыскиваются: Пожиратели смерти и студенты

Неканонические персонажи принимаются только договоренности с администрацией ресурса


Где идет игра:

Одна из забегаловок на Лютном переулке Квест№67 "Очевидное не нуждается в доказательстве"

Кабинет Люциуса Малфоя Квест №105 "Нота протеста"

Гостиная Слизерина Квест №106 "Непредвиденное дело"

Хогсмид Квест №107 "Собрание Отряда Дамблдора"

Кабинет Альбуса Дамблдора Квест №111 "Взявшие меч — от меча и погибнут. Часть 3"


Не забываем посещать нашу группу вконтакте , подписываемся на паблик и кликаем на рейтинги.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Hogwarts.Dark history. » Другие страны » Упорядоченное


Упорядоченное

Сообщений 181 страница 210 из 346

181

Смогг выглядел... одухотворённым.
- Да, заклятие у тебя вышло. Но… В тоже время и нет. Заклятие «Фортуна» предполагает самые чистые и светлые воспоминания. Чем чище они и добрее- тем сильнее удача.
Ах да, я же совсем забыл про воспоминания! Люпин мысленно отругал себя за такую оплошность в самом начале тренировки. Затем он выслушал все объяснения дракона и снова закрыл глаза. На стадии появления кувшина Ремус "притормозил". Что-то светлое... Он стал вспоминать Землю... его родной мир... Орден... работу преподавателя в школе, но ничего из этого не казалось ему подходящим в данный момент. По-настоящему "светлым" сейчас казалось только одно воспоминание. Точнее, только один человек. И он сидел напротив. Смогг с его манерой преподавания, с его знаниями, шутками и порой неуместным сарказмом оказался тем самым лучшим воспоминанием. Слишком много времени Ремус уже провёл в компании этого человека, и слишком много мыслей он в нём заполнял. Из этого воспоминания вытекло другое - как два дня назад он бежал в обличье зверя вниз со скалы. Это чувство снова захватило волшебника.
Когда часть воды из кувшина была подброшена вверх, Люпин сконцентрировался на мысли о защите и удачи. Alma mahtar Kalessin. Радуга и образ слились воедино. Ремус открыл глаза.
- Ну вот, видишь, на этот раз «Фортуна» удалась как нужно, - эти слова не могли не радовать. Ко всему прочему Смогг весь светился. Интересно, а враги тоже будут видеть этот свет?
Следующим он должен был выучить заклятие "каменная кожа". Ремус с интересом слушал то, что рассказывает старец. Ахиллесова пята... так вот откуда это.
Затем Смогг соединил руки на уровне груди и наложил заклятие на Ремуса. Оборотень ничего необычного не почувствовал. Не сработало? Но тут старик размахнулся и со всей силы ударил мечом оборотня по шее. Ремус только и успел, что отклониться назад и упасть на собственные локти. Вот тебе на... - подумал он, а затем увидел, что стало с мечом, которым его только что ударили. Меч сломался, казалось, окончательно и бесповоротно. Ну зачем же было подвергать такому испытанию хорошее оружие? Да ещё и у меня чуть сердечный приступ не случился...
- Ну вот, - как ни в чем ни бывало произнес дракон. - Как ты смог убедиться, полезное заклятие. Смогг стал собирать осколки меча.
- Не стоило так убивать своё оружие... об меня, - Ремус усмехнулся и подал дракону осколок меча, валявшийся рядом.
Дракон предложил ему попробовать. Ремус закрыл глаза и представил кувшин. Через секунду он открыл глаза, потому что что дальше делать, он не представлял.
- Извини, я забыл рассказать, как его колдовать, - вовремя вспомнил дракон, и Ремус с облегчением выдохнул - значит, это не он прослушал, а наставник запамятовал.
Оборотень выслушал объяснение и закрыл глаза.
И упаси Мерлин теперь создать не качественную защиту... Он ведь потом точно решит её опробовать. Хорошо, что я не взял свой меч... а его уже сломался. Ха-ха
Кувшин и образ Смогга в его сознании явно были не соразмерны. Кувшин был во много раз меньше. Тут нужна была как минимум античная амфора, а лучше вообще канистра из-под чего-нибудь весомого. Мысленно Ремус расширил стенки кувшина - пришлось добавить воды. Затем он увеличил сосуд по вертикали, а от Фигуры наставника мысленно отодвинулся - она стала меньше. Ремус аккуратно опустил дракона в сосуд с водой, стараясь максимально концентрироваться на мысли о защите. Об уважении к объекту можно было не беспокоиться - его, разумеется, хватало. И, как бы это парадоксально не звучало, Ремус тоже не хотел бы, чтобы Зерно Судьбы Смогга сгорело в пламени горнила. )))
- Sarna helma i Kalessin! - на подсознательном уровне произнёс волшебник. Затем он "вытащил" образ Смогга из воды. Тот весь светился и чёрные участки разглядеть было очень сложно. Ремусу казалось, что вода из кувшина омыла фигуру наставника с ног до головы. Он даже почувствовал лёгкую усталость, что говорило об успешном выполнении задания.

Отредактировано Remus Lupin (2010-08-10 01:45:38)

0

182

Смог спокойно сидел и старался ни о чем не думать, пока его ученик пытался научиться новому заклятию. Но это плохо получалось- навязчивые мысли лезли одна за другой.  Причем, по большей своей части, совершенно не уместные и бессмысленные.  Наконец, Люпин открыл глаза и довольный посмотрел на дракона. Меньше всего Смогу сейчас не хотелось испытывать заклятие. Он не знал, на кого оно было наложено, но скорее всего, судя по предыдущему опыту, это был снова он сам. И рисковать не хотелось- все таки заклятие впервые применяется Люпиным на практике. Но… Придется испытывать. Главное- доверие. Без доверия обучения быть не может. Как со стороны ученика, так и со стороны учителя.
  Дракон встал и улыбнувшись спросил:
-Ну? Кто же на этот раз твой объект внимания?- И получив ожидаемый ответ он спокойным ровным голосом потребовал. –Что бы понять получилось заклятие или нет- его нужно испытывать. Как и все новое. Так что давай-ка, мы его испробуем…  мм- Дракон с легким сожалением посмотрел на осколки меча. Благо кончик сохранился более всего. –Оторвав кусок тряпки от своей одежды, он обернулся лезвие и протянул Люпину импровизированный кинжал.- Коли- сухо потребовал дракон.
К облегчению дракона заклятие получилось и можно с чистой совестью спросить какие участки у него остались незащищенными и перейти к следующему заклятию.
-А теперь расскажи, много ли темных пятен осталось после использования заклятия? Мне важно узнать, какой процент тебе осталось покрыть. Но все равно- результат похвальный. Для начала отлично. Давай перейдем к следующему.
Дракон задумался, что можно еще взять из арсенала благословляющих заклятий. Перебрав в уме несколько вариантов- «Молитва», «Воздаяние» и «Защитник»- он остановился на «Молитве».
-Следующее, что мы изучим- это «Молитва». Действует это заклятие незаметно и обычно никто его действия не замечает.  Это заклятие, скорее путеводитель, чем действенное. Действие его пассивно и не заметно даже для колдующего. Это своего рода путеводная нить Ариадны для объекта колдовства. Когда это заклятие накладывается, у объекта чрезвычайно обостряется интуиция, предвидение будущего… Но предвидение неосознанное, на уровне инстинктов. Так же это начинает сказываться на внешних факторов. Вот например задумал объект колдовства пойти по правой дорожке, но тут перед ним падает дерево и он вынужден, поправ свои планы пойти по левой. Казалось бы- плохо? А вот вслед за первым путником идет второй, на котором не лежит заклятие. Он пошел по правой дорожке. Но тут, на следующем повороте на него нападает банда бандитов и убивает его. А объект идет по левой. Убивает кучу лишнего времени, но добирается до  пункта Б целым и невредимым. Я наверно непонятно объяснил…  Но суть ты понял. Так же, при накладывании этого заклятия незаметно, но очень действенно  повышаются навыки. Навыки ли колдовства, или навыки владения мечом, кулинарии, изобретательности и прочее.
Дракон замолчал. Он перебирал в памяти еще какие ни будь свойства заклинания. Их еще было много, но он назвал самые заметные и существенные.
-Ах, ну да, я забыл сказать- это одно из немногих заклинаний моей специальности, которое можно наложить на себя.- Дракон снова замолчал, пересыпая из одной руки в другую горсть песка.
-Ну а теперь непосредственно перейдем к практике- это заклятие довольно сложно для применения. Это из-за того, что принцип колдовства заключается в другом. Если до этого ты использовал свои силы из своего собственного «кувшина», то теперь это заклятие будут делать другие. А именно Древние силы земли. По этому, это заклятие по своей сути больше похоже на «Ярость богов», про которое я тебе уже рассказывал.. Да, кстати, его тоже нужно будет потренировать… Итак, принцип, ты должен достучаться до сознания спящих в мире древних сущностей, так называемых Древних богов… Которые, к стати сказать, после пришествия Молодых богов и поражения в битве с ними ушли в подполье, растеряли большую часть своих сил… И могут весь не многое. Но то, что нужно именно тебе- это они сделать могут. Но! Как и в случае с «Яростью…», потребуется плата. Если в случае с «Яростью»- это кровавая оплата, по скольку ты обращаешься к соответствующим сущностям, то для молитвы, разумеется нужно уже другое- ладан, цветы, зерно, ну и все, что с этим связано. Итак, ты должен достучаться до сознания этих богов и попросить их позаботиться о объекте, который ты назвоешь. Дальше, этот объект полностью переходит под покровительство этих сил. Они будут уберегать его ровно столько, на какой срок вы с ними договоритесь. Но учти, чем больше срок- тем больше жертва. Если ты получишь одобрение со стороны Древних сил- На тебя опустится луч света. Если ты не сможешь с ними договориться- то луч темный тебя озарит. Ну что, давай попробуем? Да, и еще пару моментов, богов в этом мире зовут Клото, Лахесис и Атропос. Для заключения вашего союза тебе потребуется слово-ключ. Это слово «kyerme». И второй момент- не нужно называть меня, как объект- они тебя поднимут на смех. Давай попробуем?

0

183

*Снейп медленно отходил, наблюдая за последствиями своей деятельности... Ветер бил в глаза, поднималась песчанная буря.  Помнил о магическом щите, ведь мало ли что все это могло вызвать. Он пришел к мысли, что он действительно перестарался. И дракон вряд ли похвалит его за такие действия. Смерч внезапно исчез. Но песок продолжал летать где-то высоко-высоко перекрывая видимость. Постепенно он улегался. Зельевар увидел что Готмог превратился в истинную сущность дракона. И выкопался из ямы, в которую попал благодаря пескам Снейпа. Северусу заложило уши, он зажмурился. Когда открыл глаза огня уже не было, а к нему подошел дракон уже в человеческом обличии. В ушах гудело, как сквозь вату услышал, что Готмог считает все, что он устроил - успехом!
*Несмотря на слишком больше потраченное время задание было засчитано успешным. Тренировка продолжалась. Лучом света сбить какие-то мишени...* Ну да, при тренировочном бое я не все успел испробовать, что мне сказали...
*На небе появилось нечто, похожее на птиц, но не совсем. Выбросив из головы мысли о попытке класификации этих тварей, Снейп сосредоточился на поставленной задаче.* Луч света из моей руки испепеляет противника...
*Северус прищурившись, посмотрел на яркое сонце.* Луч должен быть столь же ярким, и горячим. Иначе просто никакого эффекта не даст.
*Профессор поднял руку направляя её в небо на одну из "птиц". Та двигалась, и зельевару пришлось водить рукой.* Тут же еще и точность нужна. Как я по нним попаду?
*Директор Хогвартса четко представил себе луч яркий-яркий, ослепщябщий и сжигаюгий. Старался не думать о том, чтот не попадет. Из руки в небо действительно ушел солнечный луч. Снейп прищурился, стараясь разглядеть попал он в какую-нибудь цель или нет. Когда луч исчез, Северус увидел, что никто из целей не пострадал. Попытался снова. Одну задел, но "птица" на землю не свалилась, а продолжала летать. Зельевар со второй попытки добил цель, и она таки шлепнулась на землю. Такой низкий процент попадаемости по целям раздражал Снейпа, и далее все попытки сбить тварей не удавались.* Черт... Целиться не получается. Даже не смотря на то, что они не так уж и быстро двигаются.

ООС: на что хватило фантазии...

Отредактировано Северус Снейп (2010-08-10 15:23:39)

0

184

На этот раз его учитель выглядел немного обеспокоенным. Он спросил, на кого Ремус наложил заклятие, но оборотень посчитал этот вопрос странным, поскольку сам Смогг только что сказал ему, что заклятие это можно наложить лишь на другого человека. На себя нельзя. Ну не кактус же я защищать собрался...
- Что бы понять, получилось заклятие или нет, его нужно испытывать. Как и все новое. Так что давай-ка мы его испробуем… - предложил дракон, выискивая что-то глазами. Через пару секунд он оторвал кусок белой ткани от своей одежды и протянул Люпину наконечник меча, обёрнутый в него. Теперь это выглядело как маленький кинжал наёмного убийцы. И взяв его, Ремус именно так себя и почувствовал. Занеся руку с оружием над старцем, он внимательно воспроизвёл в голове светящийся белым образ дракона. Так... грудь была точно защищена... Ремус знал, что от предрассудков надо избавиться, иначе плохо кончится. Полный решимости и веры в собственное заклинание он ударил Смогга кинжалом в область печени. Кинжал наткнулся словно на камень, не оставив на учителе ни царапины. От такого резкого столкновения ладонь соскользнула, и лезвие наконечника оставило там глубокий порез. Люпин стиснул зубы от неприятного ощущения. Да... оружие - точно не моё. Затем он коснулся пальцами левой руки места пореза, из которого сочилась кровь, и мелодично, на одной ноте, произнёс:
-  Harwe envinyata! - рана на глазах затянулась.
Такое первое самостоятельное излечение, хоть и пустяковое на первый взгляд, прибавило Ремусу оптимизма.
- Тёмные участки... - задумался он, прежде чем ответить на вопрос Смогга, - точно сказать не могу, но их было очень мало, я даже толком разглядеть не смог... Но по-моему где-то ниже колена, с обратной стороны левой ноги.
Дракон кивнул.
-Следующее, что мы изучим- это «Молитва», - Ремус взял пергамент и приготовился записывать. Ладан, цветы, зерно? о где же я их возьму?... Также Ремус записал на пергамент названные имена богов.
Действие заклятия в принципе он понял, теперь оставалось попробовать. Глядя на песок, который старик пересыпал из одной ладони в другую Ремус подумал: интересно, а как мы будем проверять это заклинание? Наверное, мне придётся угадать, в какой руке песок. Он мысленно улыбнулся. Закрыв глаза, Люпин сосредоточился на Древних Силах земли. Он тут же вспомнил не совсем удачный опыт общения с Банши (хотя это смотря для кого, если бы тогда он сражался не со Снейпом, то опыт вполне можно было бы назвать удачным).
Вдруг Ремус ощутил нечто такое, что он не смог бы описать, спроси у него кто. Теперь, наверное, можно было начинать "переговоры".
Древние, я обращаюсь к Вам... Клото, Лахесис, Атропос, прошу Вас дать защиту... - люпин вовремя вспомнил, что собирался наложить это заклятие на себя, а не на Смогга, - ... мне... и направлять меня на путь истинный. О времени Ремус договариваться не стал, он просто подумал об небольшом отрезке времени. Пять минут должно было хватить. Kyerme! - произнёс он кодовое слово. Затем он ощутил прилив энергии и тепло. Открыв глаза, он увидел свет. Волшебник поднял голову вверх и убедился в том, что этот свет снисходил на него с самого верху.
- По-моему, договорился, - Люпин посмотрел на Смогга.

0

185

У Люпина на это заклятие не потребовалось много времени- он практически сразу выполнил задание, чем несказанно поразил Смогга. И на это были причины- даже у него не получилось бы так быстро!  Хотя бы потому, что старухи чудовищно упрямы и прежде чем кому-то предоставить свое покровительство, они долго и нудно с ним общаются, задавая дурацкие вопросы, а зачем это нужно, а для чего, а для какой цели и прочее. По этому, когда на Люпиным спустился луч света, дракон аж подскочил, недоуменно смотря на это. Он сначала даже ничего выговорить не мог от изумления он только удивленно пробормотал:
-Как тебе удалось так быстро договориться со старухами?! Мойры крайне упрямы и не сговорчивы! А уж тем более с новичками!- Дракон был очень взволнованным. Вопросы из дракона сыпались один за другим- Они у тебя что нибудь спрашивали? Явились перед глазами? ты их видел? Они хоть как-то дали о себе знать?
Получив ответы на свои вопросы. дракон глубоко задумался. Думал он долго- никак не меньше получаса.
-Хм... Это очень странно... Похоже даже Силы Земли страдают от этого мирового проклятия, раз так легко расстались со своими силами... -Дракон встрепенулся- Ладно, оставим это на потом, а нам нужно продвигаться дальше.
Следующее, про что я хочу рассказать- это «Ускорение».  Как видно из названия- эта магия позволяет быстрее двигаться в бою.  Но есть и другое свойство этой магии- высшее подразделение- время в бою чуть-чуть ускоряется в пользу твоих союзников. Но на это ты пока не способен. На самом деле это очень простое заклятие. Но оно требует больших энергетических затрат. Ведь оно будет действовать столько, пока ты будешь держать его. Так же характерно то, что ты можешь наложить как на одного-двух-трех союзников, так и на всех вообще. Но как ты понимаешь, чем большее число объектов магии- тем больше энергетические затраты. Поддерживать одного- это легко, а поддерживать магию на миллионном войске- это намного тяжелее.  Как я сказал -это очень простое заклятие- «hortale!»- слово-заклятие. Или «hortale i…»- если ты хочешь на кого-то в отдельности положить заклятие. Разумеется, после артикля ставится имя или имена объектов. Ну я не думаю, что его нужно проверять- если тебе так быстро удалось договориться с мойрами, значит с этим ты справишься без проблем.

Дракон погрузился в размышления, что можно еще дать своему ученику. С благословляющими заклятиями он решил на сегодня закончить- их и так достаточно и он не был уверен, что Люпин в бою использует хоть чего нибудь из предложенного ему материала.  А раз так, то можно с чистой совестью приступать к боевым заклятиям. А тут уже  появлялся нешуточный выбор. Их было так много! И многое хотелось дать…. Тут дракон вспомнил об очень важном заклятии защиты, о котором он забыл рассказать. Оно крайне сложно для исполнения, но оно было так же очень полезно. И обучить Люпина этому заклятию было важно и нужно. А раз так…
-Я долго думал, учить тебя магии высшего порядка или не стоит.  И пришел к выводу, что стоит.  Я не знаю, знаком ты с этим заклятием или нет. Если знаком- тем лучше- не придется долго объяснять что это такое. Если нет- ну что ж, тоже не беда. Значит, я хочу познакомить тебя с заклятием «Небесный защитник».  Есть два варианта этого заклятия- черномагическое и божественное. Черномагическому я тебя обучать не стану- оно слишком сложно для тебя. Уж извини, а вот божественное… Чем они отличаются? Черномагическое отводит чужое заклятие на объект, который укажешь ты. Но этот объект обязательно дружественный. Действие- стопроцентное. Божественное требует отвод не одушевленный- камень, дерево, песок и так далее. Но оно не отражает магию на сто процентов. Часть магического удара на себя все таки принимает пострадавший. Но ровно такое,  что бы его не убило.  Плюс этого заклятия еще в том, что все свершенное сраженного прощается. То есть он становится чистым перед глазами Творца, а раз так, то вся его магия усилится, все благословляющие заклятия становятся на недосягаемом уровне.  Итак, как колдуется это заклятие. Для этого тебе нужно снова окунуться в самые яркие положительные воспоминания. А кроме этого- найти самое святое, что у тебя есть в душе и сердце. И попытаться мысленно связаться с Творцом. Это будет очень сложно сделать, но необходимо. Когда ты почувствуешь, что Божественное начало связалось с тобой, а ты поверь мне, почувствуешь это- таких эмоций и ощущений ты не испытывал никогда,  тебе нужно будет произнести фразу. Даже не произнести, а пропеть. «Аtar mma i Menel mar or fanyare! Nai faina-esse lle! Nai lelya-aranie lle! Nai na indo lle,  manen or telume  a or arda. I massa lye edregol astaldo anta- lye sinare! A lehta- lye naice manen lye avatyara ucare. Anna varnasse mol lle i…», и имя того, кого ты хочешь защитить. После этого ты называешь цель, на которую будет перенесен удар. Я не уверен, что у тебя с первого раза получится. Но попробовать стоит.  Давай попробуем?

0

186

Готмог со скучающим видом наблюдал за происходящим на арене... Хотелось закрыть лицо руками- ну как можно не попадать по мишеням? это же не рукопашный бой! Перед носом у дракона упала черная тварь и тут же исчезла, поскольку была ненастоящей. Назревал вопрос- что же мы будем делать в бою? Похоже, что ничего хорошего. Дракон со скучающим видом пронаблюдал за действиями Снейпа и за тем, что делают другие. Эльф стреляет из лука.. Причем очень метко, с пятиста шагов попадает в яблочко.. Гном только что метнул секиру, которая, кстати, тоже попала в цель... Эльфы? гномы? Хм... А это мысль!. Дракон про себя злорадно посмеялся. ну что же, не можем попасть по маленьким птичкам, будем стрелять по большим!-Жест рукой и на арене раздался пронзительный, леденящий душу визг.. К нему добавился еще один и еще... Солнце накрыла черная тень. Дракон обернулся и понаблюдал за своими фантомами, которые выглядели, нужно сказать, весьма реально- он даже отшатнулся, вспоминая было прошлое Арды. Гном в ужасе упал на песок и закрыл голову руками, что бы не слышать этого визга. Эльф обернулся и стал белее снега, сделав шаг назад, он выпустил подряд  три стрелы в летящее чудовище. Но дракон сделал еле заметный предостерегающий и останавливающий жест и эльф порозовев, отвернулся и в ярости выпустил еще пятак стрел, но  уже в мишень.
  Над Снейпом кружилось три черные твари. Крылатые ящеры напоминали виверн. Только их чешуя больше напоминала пластинчатую броню. Огромные кожастые. кое-где прорванные крылья мерно взмахивали над головой зельевара. На спине каждой твари сидело по черному силуэту. Лиц не было видно- только черные, как ночь, рваные балдахины. Издав еще один такой же визг, одна из тварей рванул к Северусу и выставив вперед лапы попыталась его схватить. А всадник на крылатом скакуне сверху обрушил удар на ученика дракона. Тварь поднялась в небо.

Отредактировано Готмог (2010-08-11 22:30:01)

0

187

*Снейп все более раздражаясь пытался попасть по целям, но чем больше злился, тем меньше шансов у луча было все же попасть по "птицам". Северусу уже надоело это занятие, рука начала болеть сильнее от махания и попыток прицелиться. Внезапно вокруг все потемнело. И послышался ужасный пугающий визг. Зельевар опустил руку, и закрыл глаза, потому что ему показалось, что это крик, который на него насылал уже Люпин.* Только не это...
*Но через несколько секунд, прислушавшись, он понял, что звук был не в его голове, а все таки вокруг где-то... Он открыл глаза и огляделся. Около него столпились огромные черные фигуры...* Дементоры?!
*Ощущение было похожее... Страх, холод. Но не совсем такое. Скорее, это ощущение зельевару показалось.* Твари не дементоры... Они какие-то другие.
*Тем временем фигуры решили его атаковать. Схватили. До Снейпа дошло, что нужно сопротивляться и атаковать.* ignis.
*Вспыхнул большой огненный шар. Стало тепло и не так уж страшно. Плащ у одной из тварей загорелся. Вскоре и сама тварь загорелась. Дико визжа она упала не землю. И сгорала. Но остались еще две. Вспомнив, что он только что практиковал луч света зельевар направил руку на ту тварь, которая его держала в воздухе. Из руки появился яркий луч, и испепелял ее. От визга закладывало уши. Северус упал обратно на землю, потому что валяющейся на земле фигуре было не до того, что бы атаковать. Осталась одна тварь, и Снейп направил на нее луч, хотя та тоже пыталась его схватить. Когда визг стих, профессор обернулся и посмотрел на дракона. Во взгляде явно было раздражение.* И это называется "тварей больше не будет" ?!
* Конечно, зельевар уже привык, что у драконов вечно все меняется, сегодня одно, а завтра другое. Или уже даже через пару минут, уже другое.* Но зачем же было говорить, что монстров не будет? Что бы я расслабился, и они были неожиданностью? Как же... Тут расслабишься.
*После того боя, который устроил им Готмог для него мало что могло быть неожиданностью.*

0

188

После "общения" с тремя древними богинями Ремус чувствовал себя немного удручённо. Такие с виду могучие существа - а явились к молящемуся с опущенными плечами и поникшими головами. Да, с этим миром явно было что-то не так. Не даром Смогг так волновался.
- Как тебе удалось так быстро договориться со старухами?! Мойры крайне упрямы и не сговорчивы! А уж тем более с новичками! - вскочил дракон, как только над Люпином появился яркий луч. - Они у тебя что нибудь спрашивали? Явились перед глазами? Ты их видел? Они хоть как-то дали о себе знать?
Столько вопросов, а Ремус даже толком и не смог ничего запомнить - всё произошло как-то быстро и на подсознательном уровне. А что от него хотел дракон? Чтобы он провёл научную конференцию с этими Богинями?
- Я... не знаю даже... мне показалось, им было вообще всё равно, кому, когда и зачем одалживать свою силу. Ни одна из них даже не посмотрела мне в глаза - это единственное, что я помню точно. А как они выглядели... - Ремус на минуту задумался. - Со мной в основном говорила Лахесис. Не знаю, как я это понял... Образы двух других были очень размыты... - оборотень напрягся, вспоминая подробности, будто пытался восстановить забытый сон, - в руках они держали нить, конец которой был чёрен и обуглен... - Ремус мотнул головой, потом ещё раз поглядел на свой "луч" и про себя удивился, как только ещё эти боги смогли дать ему свою силу... потому что казалось, у них самих не было больше сил.
А может это Банши успела поведать им о своих приключениях и о головной боли, которую оборотень любезно на неё наслал, спасая Снейпа, и Богини решили с ним не связываться?... Хотя это уже слишком. Они бы тогда вообще не дали ему свою силу.
- Хм... Это очень странно... Похоже даже Силы Земли страдают от этого мирового проклятия, - подтвердил его догадки наставник, а затем, закончив лирическое отступление, они продолжили обучение.
Дракон объяснил про заклинание "Ускорение". Ремус записал контрольные слова на пергамент и тут же, пока не забыл, задал вопрос:
- Оно ускоряет только физические движения, или магию и мыслительные процессы тоже?
Ответив, Смогг решил дать Ремусу заклятие из магии высшего порядка. Оборотень очень удивился этому, но был благодарен старику за то что он в него верит. Потому что сам в себя Ремус пока... Хотя верь не верь - а сражаться всё равно придётся. И победить. Иначе к чему всё это было?
Смогг объяснил действие заклинания "Небесный защитник". Волшебник попросил учителя повторить слова заклинания и, записав их на пергамент, читал в течение пяти минут, пока не выучил наизусть. Ремус для себя отметил схожесть этого заклятия с заклятием "Защитник", разница была лишь в том, что тут он мог сам выбрать предмет, на который будут перенесены повреждения. И ещё одно - чтобы создать эту магию, нужно было всего лишь... пообщаться с Творцом. Делов-то... Подумаешь...
Люпин остановил поток скептичных мыслей в своей голове и потихоньку выудил их оттуда все до единой. Иначе он никогда не достигнет того состояния, в котором сможет обратиться к Творцу, а ему сейчас это просто необходимо - раз Смогг доверил ему такую сложную магию...
Ремус сосредоточился на тех же мыслях, что и в прошлый раз. Кувшин сам появился в его сознании, стоило ему закрыть глаза. Привычка... тут сосуд с водой был не нужен. Но зато он помогал сосредоточиться и расслабиться одновременно. Мысли об ордене, о своём мире, а том, каким он туда вернётся, как расскажет о том, что с ним произошло, как все удивятся, когда он скажет, что нашёл общий язык со зверем внутри себя. Поймут ли? Поверят?... Сначала, конечно, нет. Подумают, что шутка... А потом. Потом я продемонстрирую. И тогда... Что тогда? В школе преподавать мне всё равно не позволят... анализ крови покажет то же самое, и министерство никогда не спишет меня со счетов... Это если Министерство будет существовать ко времени моего возвращения. И вообще, если я вернусь. Ремус мысленно поднялся выше, считая, что так правильно. Тут без Твоей помощи не обойтись... - сказал он в пустоту. Нам надо вернуться - и мне, и Снейпу... Ему, кстати, даже больше. Ремус не знал, что ещё можно было бы сказать или о чём подумать... Если бы ко мне только вернулось то чувство... которое я, похоже, навсегда забыл... Смогг говорил, что если это что-то по-настоящему важное - то оно само придёт. Со временем... А вдруг оно уже пришло, а я всё, как последний дурак, продолжаю его искать? Внезапно Ремус что-то ощутил. Изменилось ВСЁ. Правильно заметил его учитель - это невозможно было бы пропустить. Его целиком захватили ощущения, напоминающие то, что он испытал, когда дракон "показал" ему истинный вид магии всего мира - те мириады переплетающихся нитей. Только теперь нитей не было. Зато чернота сменилась светом. Ярким, слепящим, но в то же время обволакивающим и успокаивающим. Ремус позволил себе пару секунд на раздумья, а затем мелодично пропел слова:
- Аtar mma i Menel mar or fanyare! Nai faina-esse lle! Nai lelya-aranie lle! Nai na indo lle,  manen or telume  a or arda. I massa lye edregol astaldo anta- lye sinare! A lehta- lye naice manen lye avatyara ucare. Anna varnasse mol lle i Kalessin, - назвав в конце истинное имя Смогга. Не успел Ремус назвать какой-нибудь камень, на который должен был бы перенестись урон, как его Прервали.

Спустя десять минут, мужчина, сидящий на земле в позе лотоса, открыл глаза. Открыл медленно, как после долгого сладкого сна, не желая с ним расставаться. Как только волшебник открыл глаза, то почувствовал сильное головокружение и слабость. Но он улыбался. На вопросительный взгляд сидящего напротив старца, он лишь, устало смеясь, опустил голову. Затем снова поднял и, найдя в себе силы, сказал:
- Мне отказали, аргументировав это тем, что ничьей жизни в данный момент ничто не угрожает, и впустую растрачивать Высшие Силы - это почти что хамство. Мне простили, потому что я делал это в первый раз, - Ремус потёр пальцами виски, избавляя голову от множества мыслей и образов, а затем поднял глаза на Смогга. - Скажи, ты правда думал, что такой магией можно пользоваться на тренировках? Ремус никак не мог отделаться от того чувства - руки дрожали от возбуждения, а по телу пробегала едва заметная дрожь. Если так пойдёт и дальше - я сойду с ума.

0

189

Когда последний назгул упал сраженный, все три черных тела испарились в воздухе. Снейп испепелял своим "грозным" взглядом дракона. Тот лишь чуть изогнув бровь с легкой иронией заметил:
-И не нужно пожирать меня взглядом! Я ядовитый!Помесь змеи и хомяка. Я у меня в защечных мешках! Если ты хочешь высказаться по поводу тварей, то я свое слово сдержал- я никого не вызывал. Это были фантомы. И это была вынужденная мера! Особенно, если считать тот факт, что ты не мог сбить каких-то жалких фантомных же птиц! Стыдно! Я уже просто не знал, как тебя можно еще расшевелить! только если поставить в безвыходную ситуацию! Я тебя в нее и поставил! злись на себя, мой драгоценный! А на меня злиться не нужно!
Дракон отвернулся от Снейпа и увидел тренирующегося Сфайрата. Обрадовавшись, он его позвал:
-Сфайрат! Сфайрат, брат мой! Будь так любезен, подой сюда- у меня к тебе есть пара вопросов... Касающихся вчерашнего дня!
  Сфайрат остановил тренировку с гарпией и опершись на меч с любопытством посмотрел на Готмога. Затем почесав голову он медленно подошел к нему:
-А что бы ты хотел узнать? Что твой ученик дуб? Нет, это не так- это просто скала какая-то! Полное отсутствие координации, пространственного мышления и вообще каких либо задатков к бою!
Готмог скривился:
-Ну не нужно сравнивать ваше и наше. Зато он не плох в магии. Любит хотя бы учиться...
-Все равно- его прибьет первый же орк страдающий синдромом Дауна! Пока он будет махать руками и вызывать свои огненные шарики его десять раз прикончат! А дальше он будет развлекать всех смерчами и бурями уже на том свете! Я более не желаю с ним иметь дело!- Готмог с возмущением обернулся к Сфайрату и пока Снейп не видел подмигнул брату, что он хорошо играет свою роль. Дракон оскалившись, резко развернулся и пошел прочь. Готмог с мрачным выражением лицо обернулся к Снейпу:
-Друг мой, тебе не надоели эти стены? Может уберем их? Тогда разрушь эту арену за 15 минут. Если не успеешь пойдешь учеником к Сфайрату!-Сказав это, дракон скрестил руки на груди и остался на месте.

+2

190

Смогг на вопрос Люпина об "Ускорении" вызвал лишь снисходительную улыбку. Но все же. он ответил на его вопрос:
-Давай вместе разберемся-если твое физическое тело начинает быстрее двигаться, то что вслед за этим следует? Давай попробуем разобраться. Например, твое тело разогналось... А мысли остались на прежнем уровне скорости. Что тогда? Ты что-то делаешь, а мысль не поспевает за движением. Если такое происходит, то ты естественно останавливаешься. поскольку твой мозг не успевает передать информацию касающегося следующего движения. Логично? Логично! А по сему, этот вариант отпадает, как абсурдный- толк в заклятии пропадает начисто. Значит из этого следует, что вслед за физикой ускоряется и мысль. Давай рассмотрим вторую часть вопроса- скорость творимых заклятий. Если мысль движется наравне с физикой, то творение заклинания происходит быстрее- ты быстрее представляешь себе сосуд, быстрее произносишь слова силы, быстрее жестикулируешь. А магии, на самом деле, все равно с какой скоростью ты производишь все эти манипуляции. Ей важно другое- насколько чисто и правильно проведены эти манипуляции. А раз так, то скорость творение заклятия возрастает вместе с мыслью и физическими действиями. Итог- скорость магии соответственно  тоже увеличивается. Я ответил на твой вопрос?
  Затем они перешли к практики последнего защитного заклинания... Ремус довольно надолго погрузился в созерцания себя. Что бы найти связь с Творцом. нужно для начала разобраться в себе.. И найти себя. Дракон  уже не мог и не имел права вмешиваться в это- если он вмешается. он может поколебать внутренний баланс сил заключенный в личности своего ученика. А это будет равносильно убийствую души в живом теле. Если Люпину удастся найти Творца внутри себя- то это будет самое большое духовное достижение всей его прошлой. настоящей и будущей жизни- у него будет шанс на Спасение. А найти Творца в себе- это очень трудная задача. И к сожалению, очень не многие с ней справляются. "Если вы будете иметь веру с горчичное зерно и скажете горе сей: перейди отсюда туда; и она перейдёт, и ничего не будет невозможного."- вспомнились слова Отца, точнее одной из его ипостасий. Тогда они произвели на юного Хранителя неизгладимое впечатление. Это стало его жизненным кредо и практически девизом.
-Если вы будете иметь веру с горчичное зерно и скажете горе сей: перейди отсюда туда; и она перейдёт, и ничего не будет невозможного.- Прошептал дракон.
Но тут Ремус вернулся из самого себя и рассказал. что он видел, слышал или почувствовал. На слова о том, что это хамство по отношению к силе, дракон рассмеялся:
-Нет, мой драгоценный! это не хамство использовать эту силу вне боя! Хамство накладывать эту защиту на меня! Вот это хамство и святотатство! Многие благословляющие заклятия просто из принципа нельзя меня накладывать- нельзя изменить мою судьбу, нельзя защитить меня по одной простой причине- вовсе не потому что я "Азм есть альфа и омега", а потому что моя судьба давно предрешена, написана и изменить ее нельзя ни под каким видом и никакими действиями. Я- часть Упорядоченного, его неотделимая часть. Я-его воля, глаза, уши, рот и руки. Я олицетворяю одну из частей  этого Упорядоченного, частичное физическое воплощение всего того, что ты видишь в округе. Но я не Бог- на мне лежит такое количество запретов, табу, ограничений и законов, что это просто уму не постижимо! А на счет использования этого заклятия... Оно накладывается не во время боя. а во время мирной жизни- его может наложить мать на уходящего на войну сына; друг, провожающий на долгие годы друга; учитель, отпускающий своего ученика в большой мир... Это заклятие именно потому великое, что оно не одноразовое, как обычный защитник, а долгосрочное- оно может лежать до самой смерти объекта, а он даже подозревать об этом не будет!  так что ты не совсем верно услышал волю Творца!- Дракон говорил теплым, отеческим голосом. Как говорят священники на проповеди, для которых каждый прихожанин- их собственный сын. Так и дракон объяснял это Ремусу. как своему единственному сыну. как напутствие перед выходом во взрослую жизнь.
  Разъяснив это, дракон снова сел на... над песком и продолжил:
-Ну я думаю, нам достаточно благословляющих заклятий. Честно признаюсь- ты не перестаешь меня радовать. Вначале я думал, что толку от тебя в боевых заклятиях будет мало, а потому даже не думал их трогать. Но теперь, когда ты сделал такие большие успехи, я думаю можно перейти и к этому сложнейшему разделу моей магии. Говорю сразу- это часть моей магии очень темна и изощренна. И совершенно не похожа на то что мы изучали ранее. Тут тебе потребуется холодность, расчетливость, жестокость и полное безразличие ко врагу. Никакой жалости или сожаления- только решимость идти до конца. Я не могу гарантировать, что у тебя это получится. но попробовать стоит. Для того, что бы ты мог не терзаться совестью, тебе придется осознать, что тех, кого ты будешь убивать, нет ничего святого. И что если ты не уничтожишь их- то это может принести куда большее зло, чем сделал ты. Работать по принципу меньшего зла. Если перед тобой будут нелюди- тебе будет попроще. Но убить человека... Я знаю как тебе будет тяжело. но надо. Приступим?
Голос дракона радикально поменялся. он стал жестким и холодным.
-Не бойся моей перемены. Даже мне приходится каждый раз себя перенастраивать из одного состояния в другое- мне очень тяжело творить такие заклятия, но... Ничего не поделаешь.
  Первое, что я хочу с тобой изучить- это заклятие "Чума". Заклятие не сложное... Но последствия тяжелые для вражеской стороны. Тут тебе потребуется ощутить себя Древним хтоническим  божеством. Для этого тебе потребуется снова представить сосуд. Но на этот раз, вода в сосуде будет не живой. а мертвой. Зачерпни побольше воды из сосуда и тебе придется отделить ментальное тело. Ты должен пронестись над полем боя и разливать эту воду произнося при этом слова "caimasse"... Тогда на всех, кого упадет хоть капелька воды будут заражены страшнейшим заболеванием- бубонной чумой. С каждым днем зараза будет косить все новых и новых. Число погибших от этой заразы будет увеличиваться просто в арифметической прогрессии. От твоей чумы нету исцеляющих заклятий, нету лекарств... Она неотвратима, как сама смерть. Для пробы можно попробовать на одним... Человеке, что бы ты смог ощутить в себе эти силы.

Дракон вскинул руку и в нескольких сот метрах от них появился вооруженный человек, который едва заметив Люпина и Смогга побежал на них замахнувшись мечом. с явным желанием отправить их в мир теней.

+1

191

*Раздражения только прибавилось, когда Готмог объяснил что твари были еще и ненастоящими. Снейп посмотрел на безголовых "птиц".* И при чем здесь безысходная ситуация?! По этим черным тварям легче попасть чем по птицам! Они больше, и ближе были!
*Но доказывать что-либо было бесполезно. К этой мысли он возвращался в последнее время слишком часто. И это злило. Северус ожидал дальнейших заданий, но дракон почему-то не спешил их давать. Вместо этого он куда-то обернулся... И обратился к Сфайрату, который, оказывается, тренировался неподалеку. Зельевар скривился. Точнее его непроизвольно скривило от ненависти. Молча слушая разговор драконов, Снейп сжал кулаки, и чуть ли не начал трястись от злости. Он надеялся, что больше не придется видеть Сфайрата.* Не хватало еще, что бы Готмог решил, что мне нужно дальше обучаться!
*Обсудив, наконец, насколько плохо Северусу Снейпу удается рукопашный бой дракон ушел. Готмог же дал задание - всего-навсего разрушить всю арену за 15 минут. Если бы зельевару дали это задание пол часа назад, он бы подумал, что дракон сошел с ума. Разрушить все это за 15 минут?! да на ее сооружение у Готмога ушло куда больше времени! К тому же, где взять столько силы?! Но теперь ни одна из этих мыслей даже не пришла Северусу в голову.* Ломать не строить.
*Последней каплей стало "не успеешь пойдешь учеником к Сфайрату".* Да я все что угодно сделаю!
* Очень долго Снейпу приходилось сдерживать эмоции, особенно злость. После посещения царства мертвых, после ухода из своего мира сюда, особенно после обучения рукопашному бою...* Землетрясение.
*Арена, стены, беленький песочек, трупы, которые так никто и не убрал. Даже концентрироваться не пришлось. Злость сама приходила.* Как только построил дракон арену, сразу выпустил туда кучу тварей. Отличное обучение. Не справились с ними даже вместе с Люпином и ученицей Сфайрата... Нас чуть не убили. Отличные методы.
*Зельевар смотрел вслед уходящему Сфайрату. Хотелось пустить что-нибудь ему вслед.* Идиотские методы обучения. Результата никакого, зачем было пытаться? Доказывать, что я ничего не могу?!
*Снейп сдержал желание кинуть в него молнию или еще что. Бесполезно.* Меч тяжелый и неудобно его в руках держать. А уж тем более пытаться им управлять...  Или защищаться. Не получается, как не пытайся. Даже против обыкновенной палки. А еще он - причина всего этого бреда. Причина, по которой я в полном распоряжении этих тварей, причина того, что я попал в царство мертвых, и потратил свой шанс на Дамблдора... А мог бы воскресить не его. Нет, не мог благодаря Готмогу!
*Углубляясь в свои эмоции, Северус почувствовал, что вызвал в себе слишком много ненависти и злости. Они переполняли его. В висках бешено стучала кровь.* Еще чуть-чуть и мне станет совсем плохо...
*Мужчина попытался передать гнев земле. Избавиться от него, выплеснуть. Превратить в разрушающую и уничтожающую силу, пока она не разрушила его самого. Зельевар закрыл глаза и коснулся руками висков.* terrae motus. terrae motus. terrae motus.
*Руки и голова были горячими, вообще было жарко. Снейп сосредоточился на том, что бы стать частью земли, и передать ей злость. Голова начала болеть, но кажется гнева становилось меньше, как когда куда-то его выплеснуть. Он вспоминал все, что недавно его злило, и передавал злость земле. Ее было много, очень много. Голова болела все сильнее, вскоре уже было сложно найти в себе хоть каплю злости. Северус почувствовал, что сил у него совсем не осталось.  Злость закончилась. Земля покачнулась. Или он сам покачнулся? Снейп обессилено опустил руки (уже холодные, а не горячие) и  опустился на землю, ощущая сильнейшую вибрацию. Открыть глаза и посмотреть на результат не было сил и желания. Земля дрожала и качалась все сильнее, но зельевару было все равно.* Наверное, от арены ничего не останется... И от меня тоже.

Отредактировано Северус Снейп (2010-08-13 14:52:52)

0

192

Смогг ответил на вопрос о заклинании "Ускорение", и сделал он это так, что Ремус (не в первый раз за эти три дня) почувствовал себя первокурсником в Хогвартсе. Он лишь кивнул, согласившись со всем сказанным, и продолжил слушать. Дальше оказалось, что он не совсем правильно истолковал слова Творца. Это немного раздасадовало, но, с другой стороны, не мог же он с первого раза выполнить такое сложное заклятие на отлично. Да он его даже и не выполнил.
- Я- часть Упорядоченного, его неотделимая часть. Я - его воля, глаза, уши, рот и руки, - терпеливо объяснял дракон.
Даже не верится, что я действительно разговариваю с таким... великим человеком... вернее, драконом. Ещё лучше... Ремус задумался о словах Смогга. Более того, я у него обучаюсь! Это вообще ни в какие ворота... Может, я и впрямь сплю? Щипать себя Люпин не стал, потому что он пока ещё не дожил до того состояния, когда перестаёшь отличать сон от реальности. И очень надеялся, что не доживёт. Оборотень обернулся и глянул через плечо, на арену. Над ней летали какие-то огромные чёрные тени, вселяющие страх. Наверное, Готмог подкинул Снейпу очередную задачу... Они со Смоггом отошли довольно далеко от шатров и арены, а потому не могли слышать или видеть какие-либо подробности. Ремус снова прислушался к словам наставника. Тот решил приступить к боевой магии.
- Говорю сразу- это часть моей магии очень темна и изощренна. И совершенно не похожа на то что мы изучали ранее. Тут тебе потребуется холодность, расчетливость, жестокость и полное безразличие ко врагу. Никакой жалости или сожаления - только решимость идти до конца.
Из всего этого арсенала у Ремуса в наличии на данный момент имелась, пожалуй, только решимость идти до конца. И то - это как посмотреть. Но он внимательно продолжил слушать, не взирая на то, что этот раздел магии сперва вызвал отторжение. Зло я уже творил, - подумалось ему очень кстати, - так что не беда, если сделаю это ещё раз. Я же не святой.
Вдруг наставник начал говорить совершенно иным тоном. Его голос стал холоден и жесток. Сперва оборотень насторожился, но затем Смогг его успокоил.
- Не бойся моей перемены. Даже мне приходится каждый раз себя перенастраивать из одного состояния в другое - мне очень тяжело творить такие заклятия, но... Ничего не поделаешь.
- У тебя хорошо получается, - заметил Ремус, не зная, плакать или смеяться.
Старик продолжил объяснять. Заклятие, которое Люпину предстояло выполнить, называлось "Чума" и приносило очень серьёзные повреждения противнику, что не удивительно, если брать во внимание такое "говорящее" название. Ремус тут же вообразил себе эпическую картину: армия противника уверенно двигается вперёд, а он выливает на них воду из кувшина, пролетая над рядами солдат в ментальном теле, и воины начинают умирать, падая на землю, один за другим. Волшебник внутренне содрогнулся. Он очень понадеялся, что этого делать не придётся. А если придётся - значит, судьба, не умирать же самим.
Перед ними, в нескольких футах появился человек. Он бежал на Смогга и Люпина с явным намерением их убить. Это был всего лишь "подопытный кролик" на этом этапе обучения, и Ремус это знал, но всё равно в груди зашевелилось нехорошее чувство. Но что делать - человек хочет их убить, а если Ремус промедлит с заклятием, то за него это сделает Смогг.
Оборотень закрыл глаза. Теперь нужно было сделать воду в кувшине мёртвой. Легко сказать... - подумал Ремус, пытаясь понять, по каким признакам он узнает, что у него получилось. Он попытался представить, что вода эта попала к нему в кувшин из недр этого "мёртвого" мира... здесь всё казалось мёртвым, значит и вода была такая же. Получилось. Вода перестала быть прозрачной, и вместо голубоватого оттенка приобрела пепельно-серый цвет. Ремус знал, что стоит поторапливаться. Он отсоединил ментальное тело, при этом "захватив" с собой кувшин. Получилось у него это на удивление легко - кувшин был в руке, имел форму, цвет и даже вес. Другой вопрос - видел ли его кто-нибудь, кроме Ремуса... но ответ очевиден - конечно, нет. Волшебник поднялся над пустыней на высоту в два человеческих роста. Вот он, сидит на земле, рядом Смогг, а на них бежит тот, кого предстояло убить. На самом деле Люпин думал, что у него это получится легче, сразу, без раздумий. Он был настолько уверен в этом, что теперь, когда ему оставалось всего лишь наклонить кувшин и вылить из него немого воды вниз, на воина, он растерялся. На самом деле под растерянностью Ремус даже сам для себя скрывал страх. Но страха здесь не должно было быть вообще. Откуда он взялся? Это всего лишь фантом, один из тысячи таких же, что были на арене. И что с того, что он имеет обличье человека? Ладно, так или иначе, надо было действовать. Благо, тут всё было просто. Все страхи и метания можно было побороть всего одним движением. Ремус наклонил кувшин. Он немного промахнулся и вода попала на землю рядом с бегущим человеком. Но брызги коснулись его ног. Надеясь на то, что он выполнил этот урок, Ремус поспешил вернуться в своё тело, но почувствовал какие-то колебания в воздухе. Он почти кожей ощутил чужую ненависть и ярость. Земля внизу едва заметно задрожала. Люпин, паря достаточно высоко, бросил взгляд на арену, и открывшееся зрелище его шокировало. Стены и трибуны рушились, нагнетая пыль и песок. Не раздумывая, Ремус в последний раз посмотрел вниз и, убедившись, что с "ним" и Смоггом всё нормально, полетел к арене.
По центру её стоял Снейп, а неподалёку Готмог. Тот, похоже, не собирался пока ничего предпринимать. Но ещё минута - и их обоих засыплет песком, пылью и обломками. Но что ещё хуже - земля внизу трескалась. Что происходит? Почему они оба ничего не делают?... Зельевар не стоял на ногах и выглядел уставшим. В ментальном теле Ремусу были не страшны пыль и песок, да и обломки его бы не задели. Решив, что Готмог защитит себя сам, Ремус стал думать, что делать со Снейпом. Защита, защита... но какую именно поставить? И смогу ли ... смогу, точно. Моё тело ведь находится в концентрации, значит, всё получится. Ремус сел в воздухе, повторяя позу себя же самого, находящегося сейчас со Смоггом. Затем он обратился к мёртвым, и получилось у него это весьма быстро, что не удивительно... после общения с Творцом... и после убийства того "подопытного" человека...
В голове возник шёпот и голоса умерших. Они задали ему вопрос, на который Ремус быстро сформулировал ответ: Я хочу защитить своего друга. Через пару секунд вокруг Снейпа образовался Щит Праха. Правда теперь вставал вопрос, что делать с землёй, которая вот-вот уйдёт у Северуса из под ног. Заклятие, удерживающего землю, Ремус не знал, а потому ничего другого, как надежда на удачу, ему не оставалось. В самом что ни на есть прямом смысле этого слова.
Ремус закрыл глаза, зачерпнул кристально-чистой воды из кувшина и, подумав о том, как Северус помогал ему, готовя каждый месяц волчьелычное зелье, позволяющее ему сохранять рассудок при полнолуниях, а также вспомнив, что зелье ему теперь не нужно, подбросил воду вверх.
Аlma mahtar Estarriol!
Вода рассыпалась на тысячи мелких кристалликов, появилась радуга, а под ней образ зельевара, контрастирующего с таким разноцветным явлением своей неизменно-чёрной мантией. Затем образы смешались воедино и пропали. Всё, как и говорил Смогг.
Оборотень не забывал удерживать Щит Праха, что удавалось ему с большим трудом, поскольку раньше он этого не делал. Твёрдо уверенный в том, что "фортуна" не позволит какой-нибудь случайной расщелине утащить Северуса под землю, Ремус продолжил наблюдать сверху за происходящим, потому как ничего больше сделать не мог.

Отредактировано Remus Lupin (2010-08-15 16:23:10)

+1

193

На этот раз Снейпа не пришлось долго ждать- спустя несколько минут, от него начали исходить даже физически ощущаемые волны силы и... Ненависти. ненависти чистой и незамутненной. Дракон скривился- похоже мы его совсем достали и довели до белого каления- несколько расстроенно подумал дракон. Нужно будет с ним в последствии как нибудь по-мягче... А то совсем разобидится- и это будет уже катастрофа. С каждой секундой волны исходившие от Северуса становились все сильнее и сильнее- земля начала мелко подрагивать. так же с как и состояние Северуса, земля начинала трястись все сильнее и сильнее. Но тут источник силы Снейпа иссяк, а разрушительные силы вошли в свой апофеоз- земля ходила ходуном. что даже дракон не сумел остаться на ногах и охнув, повалился на землю. По земле начали змеиться черные. ведущие в никуда трещины и разломы- стены арены начали постепенно обрушаться. Пласт за пластом, блок за блоком. Первыми рухнули верхние трибуны, которые мягко и очень плавно начали оседать и в итоге со страшным грохотом провалились вниз, подняв очень большое и плотное облако пыли и песка. Спустя мгновение, это облако накрыло дракона и его ученика. Тут Готмог сообразил, что не поставил защиту от всего творившегося безобразия. Взглянув на Снейпа, он заметил, что тот прикрыт щитом... Да еще и щитом "Праха", а так же. на него кто-то наложил заклятие "Фортуна". Учитывая тот факт, что это заклятие из арсенала Калессина и его ученика, то Готмог мысленно прикинул сколько же они шума подняли, что сюда кто-то бросился на помощь. А если еще и взять во внимание то, что Калессин обожает учить в полной тишине и уединенности, то масштабы разрушений впечатляли. В этот момент земля под драконом разверзлась и тот с трудом успел зацепиться в край разлома и подтянувшись, оказался в более или менее безопасности. Подскочив, он схватил за шкирку Северус и оттащил подальше от стен, ближе к центру поля. Стены медленно разрушались поднимая все новые и новые тучи песка и пыли. Дракон закашлялся- он был с ног до головы покрыт белым порошком. Второй ярус трибун с грохотом обрушился, утягивая за собой средние трибуны и несущие опоры. Арена складывалась, как карточный домик. Под исполинскими камнями и кусками стен были погребены трупы убитых вчера тварей. Все новые и новые трещины змеились под ноги дракону и его ученика. В какой-то момент земля ушла у них из-под ног- это рухнули подвальные помещения колизея. Хватая руками воздух, дракон упал в подземные казематы. Вслед за ним упал Северус, который приземлился непосредственно на дракона. Песок большими порциями сыпался сверху и грозил погрести под собой двух магов. Тут уж  дракон не выдержал и приняв свою форму, подхватив Снейпа поднялся в воздух. где собственно и встретил ментальное тело Люпина. Взглянув на него, он попытался его поблагодарить, но вместо этого у него вырвалась струя пламени. Мысленно ругнувшись на себя. дракон отнес подальше от почти разрушившейся арене Снейпа и плавно опустил его вниз. А сам принял образ аватара. Дракона просто переполняли эмоции. Он едва не прыгал вокруг Северуса от восторга:
-Блестяще! Блестяще!! Просто ошеломляющий эффект! Это было просто невероятно! Замечательно!-Но спохватившись несколько виновато спросил-Судя по всему, точнее судя по заклятию, мы тебя изрядно достали... Я совершенно не рассчитывал, что заклятие обретет ТАКУЮ форму- ты посмотри,- жест в сторону новоявленного кургана, который несколько минут назад был ареной-колизеем...
-Ты уж извини, что если что делаю не так...-Готмог виновато улыбнулся. Я думаю, тебе нужно немного отдохнуть.

Отредактировано Готмог (2010-08-15 13:28:27)

+1

194

Как оказалось, напугать  или сбить с пути Люпина оказалось сложнее, чем думал дракон. Это хорошо. По крайней мере оборотень решился использовать заклятие- хотя ведь мог просто наслать страх на фантом и тот бы исчез без следа. Ан нет- решил попробовать свои силы. Ученик сел и погрузился в себя. Ему удалось довольно быстро добиться нужного образа и состояния- фантом успел сделать всего несколько шагов- до десяти, как его поножи обуглились и отвалились, а бледная кожа ног покрылась гниющими зеленовато-серыми струпьями и начали быстро разрастаться. Человек с криком упал на землю и схватившись руками за ноги заскулил от боли. Струпья переместились на руки, а затем и на лицо. Кожа быстро покрывалась огромными бубонами и разрываясь выплескивали из себя все новые порции гноя поражавшие еще чистые участки кожи. В воздухе повис неприятный запах гниения и разложения. Ноги быстро превращались в гниющий кусок мяса. Мышцы ног отваливались целыми кусками красно-серо-зеленной массой оголяя белые кости. Вслед за мышцами ног стали слазить мышцы рук и лица. Первыми сгнили губы, затем заразой была разъедена одна из щек, оголив бешено вращающийся в орбите глаз, который вслед за щекой вытек... Волосы слазили с черепа целыми кусками обнажая кости черепа.... Через какое-то время фантом затих и медленно растворился в воздухе. Тут земля под ногами стала вибрировать, а затем ее заколотила крупная дрожь. У дракона сложилось впечатление, что землю била жестокая лихорадка- он с трудом стоял на ногах, прикладывая максимум сил, что бы не упасть. Справа от него послушался дикий грохот. резко обернувшись, он увидел, как арена медленно оседала сама в себя. поднимая клубы белой пыли мешенного с рыжими кляксами песка. Глаза дракона расширились- что бы создать такое землетрясение. нужно иметь колоссальные силы. Еще один толчок, и Дракон оказался на земле- сила земли поборола силу дракона. Неожиданно из клуба грязи и пыли стрелой вылетела золотая фигура и понеслась куда-то на Восход. Зорким зрением дракон различил в когтях у своего собрата черную фигурку. неожиданно толчки прекратились. Дракон опираясь на посох встал и огляделся- все шатры, кроме шатров Орлангура и Демогоргона, были свалены и представляли собой разноцветные кучи ткани. Остальные драконы высыпали наружу вместе с учениками и пораженно разглядывали то, что еще несколько минут назад представляло собой огромную арену, а теперь же это была огромная куча белого поломанного мрамора. 
  Дракон спохватился о Ремусе- тот продолжал, как ни в чем ни бывало сидеть в позе лотоса. Проследив куда делся ученик, он заметил его зависшим над грудами камня и почесав затылок усмехнулся: проворный студиозус успел осмотреть все самостоятельно и зафиксировать произошедшее, так сказать, из первых уст. Так же дракон почувствовал магию, которую применял его ученик. Внутренне он порадовался, что его труды не пошли прахом- что-то уже применяется на практике- это не могло не радовать.
  Когда Ремус все таки вернулся в свое тело дракон спросил, что происходило на арене,успешно ли подействовали применяемые заклятия и все. что касалось недавнего события.  Выслушав ответ, он перешел к прошлому заданию:
-Ну а теперь на счет того задания, что мы с тобой практиковали ранее, а именно "Чума". На сколько я мог оценить, твоя рука все таки в последний момент дрогнула. И вместо практически мгновенной смерти без особой боли и страданий. ты подарил бы несчастному десятки минут просто чудовищных мучений и мук. Так нельзя... Если ты все таки убиваешь, то делай это как можно более милосердно- что бы убитый даже не понял, что его убили. Как это делают космические силы, я имею в виду Атропос. Я предлагаю потренировать это заклятие еще раз, но я несколько усложню задачу.
  Смогг замолчал, обдумывая условия задания. Он начал издалека.
-Как ты понимаешь, в бою могут быть не только люди или примитивные гоблины и орки. В бою могут быть и более серьезные существа. Например маги. Или демоны. Или кто еще похуже. Всегда нужно знать того, кого первым нужно убрать из боя- отрубая голову и обезглавливая тело, ты фактически побеждаешь во всей битве. Но соль вся в том, что главные в войске тоже не так просты- многие из них могут менять свою внешность. К чему я клоню- образ врага никогда не должен сбивать с толку и из колеи- это может стоить жизни тебе и твоим друзьям. Ну давай попробуем, посмотрим, что из этого получится.
  Чуть в отдалении появилося человеческий силуэт. По песку брел старец с белоснежным посохом в руках. на нем были белые одежды, длинные седые волосы. зачесанные назад. Ухоженная седая-же борода... Другим словом  к ним приближалась точная копия Смогга. Как только на глаза этой копии попались Ремус и сам Смогг, он принял боевую стойку и принялся что-то шептать, явно что-то колдуя. Через мгновение, он оказался рядом со Смоггом и занес руку для удара своего создателя. Дракон принял оборонную стойку. Следом за стариком появилось козлоногое существо, очень похожее на сатира. Разница заключалась в том, что у сатира маленькие аккуратные рожки, а у этой твари были огромные. закрученные назад бараньи рога. А так же эта тварь обладала демонически желтыми глазами. в которых полыхала дикая ненависть ко всему окружающему. Заметив Ремуса, она добавила скорости с явной целью атаковать. Когда до Люпина оставалось метров 50, тварь приняла образ маленькой девочки, лет десяти. У нее были шелковистые  светло-каштановые волосы, большие голубые глаза.... Одета она была в легкое летнее платьице с васильками и ромашками. Смеясь, девочка побежала к Ремусу с явным намерением его обнять...

+1

195

*Земля тряслась. Слышно было грохот, видимо арена уже начала рушиться. Снейп заставил себя открыть глаза, и посмотреть что же вокруг твориться. Стоило открыть глаза, как в них попала пыль и песок. Но не нужно было видеть, что бы убедиться что арена рушилась, причем рушилась быстро и эффективно. Землетрясение было сильным. Грохот и вибрации не прекращались, а были все сильнее. Кто-то схватил Северуса и куда-то потащил. Зельевар не сопротивлялся, наверное, его пытались утащить из эпицентра землетрясения. От грохота болела голова. Если бы не головная боль и то, что он находился посреди арены, которая рушилась, то мужчина бы просто улегся спать. Сил просто не было. Появлялись даже мысли лечь и спать здесь и сейчас, ну и что, что вокруг все рушиться?* Все равно Готмог должен убрать меня отсюда... Или нет, какая разница?...
*Но тут земля под ногами исчезла, и Северус стал куда-то падать. Упал он на что-то или же скорее кого-то. Сверху стал сыпаться песок. Снейп начал кашлять и попытался пошевелиться. Но его кто-то схватил и поднял в воздух. Открыв слезящиеся после песка глаза, он понял, что его тащит за собой летящий дракон.* Поздновато он спохватился что-то...
*Полет прекратился и зельевара опустили наконец-то на твердую землю, которая не тряслась, не пыталась уйти из под ног и не трескалась. Северус пытался сидеть а не лежать. Готмог принял человеческий вид, и стал орать у него под ухом про то, насколько замечательное получилось землетрясение. От этого еще больше начала болеть голова. Снейп закрыл глаза, надеясь, что дракон поскорее замолчит, потому что от его голоса становилось хуже. Никакой злости на дракона не было, потому что злости и ненависти просто не было вообще. Была только усталость и боль. Кстати, телу не понравилось падение, и оно стало напоминать о себе. Директор Хогвартса заставил себя открыть глаза и посмотреть в сторону арены. Да, там не было ничего и близко ее напоминающего. Потом опять закрыл глаза.* Да вы все тут не так делаете... Вы ничего нормально не делаете.
*Но в этих мыслях не было ни капли раздражения, потому что на это сил просто не было. Наверное, есл бы сейчас ему под нос сунули Темного Лорда, он бы и к нему не почувствовал ненависти.*

+1

196

Арена продолжала рушиться, Готмог провалился в щель, Снейп упал следом за ним, а Ремус ничего не мог сделать, хоть и был непосредственным свидетелем событий. Почему наставник Северуса так долго бездействовал, оставалось для оборотня загадкой. "Эй! Выбирайтесь оттуда!" - хотелось крикнуть, но тщетно - его никто не видел... и не слышал. Да и от крику пользы, как от Волдеморта - раскаяния. Всё, что Люпину оставалось - это удерживать щит, который он поставил Северусу минуту назад. И, безусловно, надеяться на удачу. Тут из под развалин, наконец-то, вылетел дракон, держа в лапах зельевара. Ремус расслабился и поспешил в своё тело, уповая на то, что земля тряслась не слишком сильно, и что его тело сидит на том же месте, где он его и оставил, а не валяется в какой-нибудь расщелине.
По прибытии на место Смогг тут же завалил его вопросами. Оборотень рассказал, что ему удалось наложить на Северуса "Фортуну" и Щит Праха, а затем директора Хогвартса из развалин вытащил Готмог.
- Он что, его убить хочет? - спросил волшебник, всё ещё пытаясь восстановить дыхание - слишком уж тяжелым показалось ему это короткое путешествие до арены и обратно, его запас сил явно не был рассчитан на то, что он тут вытворяет. - Там все шатры попадали... Только два стоят как ни в чём не бывало. А наш теперь походит на кучку мусора.
Ремус огляделся по-сторонам, вспомнив, чем он занимался до того, как полетел к арене. Воина - живого или мёртвого - поблизости не было. Дракон объяснил ему, что его заклинание сработало не совсем так, как следовало бы. После слов о том, что из-за страха Ремус причинил ещё большие страдание этому человеку, на душе стало совсем мерзко. Можно подумать, бубонная чума способна убить внезапно и быстро... Вздор! Ремус встал размять ноги. И зачем он вообще говорит мне об этом? Сказал убить - я и убил. Тем более это иллюзия. За своими мыслями Люпин чуть не пропустил следующее указание старика.
- Как ты понимаешь, в бою могут быть не только люди или примитивные гоблины и орки. В бою могут быть и более серьезные существа. Например, маги...
То ли в силу своей врождённой способности читать между строк, то ли из-за того, что провёл в обществе дракона не один день, Ремус быстро догадался, к чему клонит Смогг. Но разве есть разница между тем, знаешь ли ты, что сверху на тебя летит кирпич, или находишься в блаженном неведении? Коли не можешь сдвинуться с места - разницы нет. А посему оборотню пришлось дослушать дракона до конца, а затем, лишь глубоко вздохнув, сесть обратно на землю.
- Я не знаю, хватил ли у меня сил... - прошептал он больше самому себе, чем Смоггу. Но через минуту он понял, что "знать" от него не требовалось. От него требовалось всего лишь убить точную копию своего наставника, которая ко всему прочему перешла на ближний бой. Ремус смотрел на двух совершенно одинаковых Смоггов. А вдруг здесь какой-то подвох? Сомнения одолели волшебника. Если старик снова что-то напридумывал? И тот, кого я сейчас убью, окажется им же - настоящим? Ремус сжал кулаки. В таком случае, это его проблемы. Сам сказал, что ничто не должно меня смущать во время боя. Но, как известно, никакие слова не помогут справиться со своими предрассудками. Тут нужно просто действовать. И вдруг... Люпин заметил новый объект на поле боя. Им было странное существо, по виду похожее на сатира, только рога огроменные. Таких сатиров Ремус на обложках учебников не встречал... Животное неслось к нему со всех ног. Ремус сосредоточился. Сейчас отравлю обоих - и чёрт бы со всем! Он закрыл глаза. Но что-то заставило его снова их открыть. И напрасно. Вместо сатира к нему бежала девчушка лет десяти, с каштановыми волосами и ясным взглядом. Чёрт бы тебя... Оборотень со злостью посмотрел на Смогга, поймав себя на мысли, что не прочь предоставить его на растерзание собственной же копии. Так. Спокойно. Сохранять рассудок. Это всего лишь фантом. Фантомов теперь было два. Люпин не мог оторвать взгляд от девочки - кроме совершенно невинного вида и раскинутых ручонок её образ навевал воспоминания... О Хогвартсе, о доме... Сколько таких первокурсниц стояло с горящими глазами в Большом Зале, и сколько аплодировали ему, когда Альбус объявил его новым преподавателем по Защите от Тёмных искусств. Стоп. Об этом категорически нельзя было думать в данную секунду. Смогг говорил, что нужно целиком измениться. Играть. Как в театре. Точно! Пусть это будет просто представление... с плохим концом. Эти мысли привели Ремуса к нужным выводам и, забыв обо всём хорошем, он твёрдо решил зацепиться за своё желание дойти до конца этого обучения и этой призрачной войны.
Волшебник закрыл глаза. Взмыв в воздух в ментальном теле, он понял, что не знает - где настоящий Смогг, а где копия. Приглядевшись, он увидел, что один всё время нападает, а другой защищается. Ремус улучил момент и, подлетев ближе, плеснул воды из кувшина на того, кто нападал. Не желая наблюдать за последствиями, он развернулся к "себе". Сердце ёкнуло. Девочка обняла его, и даже в ментальном теле он это почувствовал. Просто обняла, не убила! Но сейчас убьёт, если он ещё хоть секунду промедлит. Оборотень подлетел ближе. Слишком опасно. Она не отцепляется... так я могу задеть и себя. Ремус вспомнил одно заклинание, о котором вскользь упоминал Смогг. Безумие. Сейчас было самое время его испробовать. Ремус уже сам чувствовал, что впадает в безумие. Ещё пара таких вот "упражнений" - и он сойдёт с ума. Он подлетел совсем близко и оказался за спиной у девочки.
Amentia, veniam dare!
Слова заклинания он, по счастливой случайности, запомнил и даже знал их перевод - да и они были не такими сложными, как в остальных.
Девочка резко расцепила руки и, хватаясь за голову, стала беспорядочно ходить в разные стороны. Затем она запрокинула голову и Ремус увидел глаза того животного. Это были уже не глаза десятилетней девчушки... Ремус опустил руку в кувшин и, зачерпнув полу-прозрачной ладонью мёртвой воды, плеснул её на врага, после чего вернулся в своё тело, но глаза открывать не спешил. Когда он всё же открыл их, то увидел, что "чума" подействовала. От копии Смогга уже почти ничего не осталось, а девочка, пораженная мёртвой водой, принимала свой первоначальный вид. Волшебник откинулся на землю и закрыл лицо руками от солнца и от всего белого света. Состояние было очень странное, поэтому Люпин решил ничего не говорить и не делать. Не слышать, не видеть, не думать, не чувствовать. Но руки всего две, а накладывать на самого себя слепоту было бы глупо. Ремус потирал глаза и виски. От усталости и перенапряжения болела голова и ... голова. Она готова была разорваться на мелкие части. Надеюсь, я того убил, - промелькнула холодная, тревожная мысль.

ООС: По словарю: Amentia - безумие, veniam dare - снисходить. Вместе: "Безумие - снизойди".

Отредактировано Remus Lupin (2010-08-17 00:54:31)

0

197

Смогг вяло отбивался от своей собственной копии. А если еще и учитывать то, что он особо не старался создать самостоятельную копию себя, то она еще и полностью копировала его движения. Но эффект боя все равно получался.Дракона больше интересовал второй персонаж, которого он создал- козлоногий. Как он и задумывал, слуга Неназываемого принял форму самого дорого для Ремуса- это оказалась девочка. Лет.... Смогг затруднялся ответить сколько ей могло бы быть- он очень плохо определял возраст людей. Чувствовалось, что Люпин заколебался и его терзают сомнения. Дракон снова не стал помогать- пусть справляется сам. Фантом все равно убить его не сможет и даже покалечить, да и вообще какую бы то ни было физический вред принести не сможет. Дракону было важно, что бы Люпин переступил через себя. И судя потому, что его "соперника" постигла участь воина, который был уничтожен несколькими минутами ранее, то с первой волной Ремус справился. Но его второй фантом уже успел приблизиться на то расстояние, на которое нельзя приближаться ни в коем случае. А тем более обняла- это его фантом обнял, а настоящий козлоногий бы уже набросился и разорвал бы в клочья. Да и сейчас, пока его фантом обнимает Ремуса, самому ученику будет сложно не задеть себя. Но Рем выкрутился и из этого- он наслал на бестелесного фантома "Безумие", а потом применил "Чуму". Очень хорошо. Он уже начинает чувствовать когда и где какое заклятие можно применить! это успех!. Вскоре после этого и козлоногий был повержен. Ремус очнулся и откинулся на землю закрыв лицо руками- это был неоспоримый признак сильнейшего стресса пережитого человеком. Ничего, и это лечится. Нужно дать несколько минут, что Люпин пришел в себя, а потом чуток подлатать самосознание ученика. Даже не самосознание, а самоосознания. В данном случае это намного важнее. Подойдя к Люпину, он лег рядом с ним и молча стал смотреть на небо. В небе, грязного цвета облака, как буд-то прилипли к раскаленной небесной сфере, которая была бесцветного, безжизненного голубого оттенка. Наконец, дракон нарушил тишину:
-Скажи, что именно тебя повергло в такое состояние? Что тебе пришлось уничтожить образ девочки?- Дракон сделал особый упор на слово "образ".- Пойми, все эти силы, против которых мы ведем борьбу, не имеют никакого представления о каких бы-то ни было ценностях, которое есть у нас. Они не имеют представление, что такое любовь, верность, милосердие, честь, дружба, вечность, свет, добро и улыбка. Все эти понятия для них чужды- всего лишь слова. И вовсе не потому, что они плохие. Вовсе нет, они не плохие- они просто другие- Снова упор на последнее слово- Но они научились использовать то, о чем не имеют ни малейшего представления в своих целях, то есть против нас. Они знают, что кодекс нашей чести не позволит поднять руку на ребенка. или на учителя- и они охотно пользуются этим. И вовсе не потому, что они плохие, а потому что они хотят достигнуть своей цели, которая даже для нас остается загадкой- эти твари, они не порождения Упорядоченного- кто-то порождение Хаоса, кто-то Неназываемого- абсолютной Пустоты, Абсолютного Ничто лежащее даже за границами Хаоса. Он может только пожирать и превращать в ничто все. что создано Творцом и Хаосом. Кто-то творение рук Дальних Сил- кто это, остается загадкой даже для нас. Нам известно, только то, что их не породило ни Упорядоченное, ни Творец, ни Хаос, ни даже Неназываемый- они сами по себе. И для всех этих сил все наши чувства и переживания остаются недоступными. Разве можно обвинять Неназываемого в том, что его слуги, с которым ты только что познакомился, принимают формы наиболее близкие к человеческим чувствам, что бы заставить вызвать чувство умиления, вызвать чувство, которое не позволит уничтожить то, что ты более всего любишь? Нельзя, по причине того, что они не ведают что это.  Их нельзя любить или ненавидеть, как нельзя любить или ненавидеть закон всемирного тяготения или Солнце. Все равно, любишь ты или нет силу тяготения- от этого она не меняется. И от того, любишь ли ты Солнце- оно не перестанет каждое утро вставать, а каждый вечер заходить. Нужно просто смириться с этими сущностями и по возможности не давать им нарушить Равновесие Сил. Для борьбы с ними есть другие- Боги и их Подмастерья, Истинные маги, маги Долины- пусть каждый занимается своим делом. Штурм замка- это вынужденная мера.-Дракон замолчал и какое-то время они оба лежали в тишине. Лишь свист ветра в пустыне и легкий шорох песка, перегоняемый ветром были единственными звуками, которые окружали их в огромном практически мертвом мире. Пока дракон лежал, он успел разнежиться под лучами местного светила и даже подремать. Поэтому, когда он очнулся от полудремы, он заелозил и ворча встал:
-Ну вот, старость не радость. Стоило прилечь, как меня начинает клонить в сон... -Отряхиваясь от песка, который умудрился забиться во все щели и складки, дракон приговорил:
-Ну что, в голове что нибудь уложилось? Я думаю. что можно приступать к следующему заданию... Если ты конечно можешь. Постарайся понять все, что я тебе сказал- это просто необходимо для того, что бы перейти к следующему этапу нашего обучения.
Отряхнувшись и дождавшись ответа, а так же ответив на вопросы (это как тебе угодно)))), дракон продолжил обучение:
-В каждом мыслящем существе есть два тела- материальное, которые можно пощупать, потрогать, ранить, причинить боль, которое чувствует и воспринимает окружающее его мироздание. Второе тело- это душа. Она нематериальна. Ей нельзя причинить боль, ранить и вообще что либо с ней сделать, не являясь магом высшей категории. Собственно без души, материальное тело представляет собой лишь мертвую груду мышц и костей, которое чаще всего может существовать лишь на уровне простейших инстинктов. Оно не может думать, анализировать, не может творить, находить решения поставленных задач и вообще как-то реализовывать себя. Из этого следует, что в  жизни каждого разумного существа- это дух, душа. И если лишить тело души, то оно станет не-живым, но и не-мертвым, либо, что чаще всего происходит- просто умрет. Этому  я посвящу второе заклятие- отделение души от тела. Заклятие называется "Разрушающий луч". Действие заклятия сводится к тому. что магический поток разрушает ментальные связи между душой и телом. Если это происходит, душа навсегда покидает телесную оболочку. Это выглядит менее жутко- объект заклятия просто умирает. Тихо и безболезненно.
Что бы совершить это заклятие нужно произнести слова : "Vala  lehta elye". Находясь в ментальном теле ты как бы должен прошептать это тому, кому ты хочешь нанести этот удар и взяв прядь волос у объекта разрезать их. Желательно ножницами... Ну это уже зависит от твоей фантазии. В этот момент ты должен услышать стенание и плач и душа должна покинуть тело. Да. и еще- когда ты читаешь слова- нужно направить магическую энергию на объект заклятия. Ясно? давай попробуем? Только предупреждаю-то, что я сейчас вызову, фантомом являть уже не будет- это будет вполне реальное существо. Будь внимателен. Это будет бес. Я его вызову из нижних миров. Эти существа не очень опасны, но новичков они могут изрядно покалечить.. Но ничего лучше я придумать не могу.

Смогг воздел руки к небесам и громовым голосом произнес. Голос эхом разнесся по открытому пространству:
-Fendasse mi endar Ilu Ambar i rauco!- Грянул гром и недалеко от творившего заклятие дракона возник светящийся круг. В небо поднялись черные тени в виде перевернутой звезды. Когда тьма рассеялась, на песке сидело нечто. Оно было чуть меньше самого Ремуса. Короткие жирные ноги, полусогнутые в коленях, слегка пружинили. Короткое тело с длинными руками, заканчивающиеся длинными черным когтями. Большая совершенно круглая голова с заплывшими жиром маленькими глазками, раздраженно смотревшие на окружающий мир. Рот, больше напоминавший рот тыквы в Хэллоуин. Волос не было. Нос больше напоминал свиной пятачок. За спиной подрагивали коротенькие куриные крылышки. Существо было розово-красной расцветки. Оно хрюкнуло и с любопытством разглядывало сначала Смогга, а затем и Люпина. Наконец, удовлетворив свое любопытство, существо проскрипело:
-Ну-с? Чего-с понадобилось-то? Менять-то чего будите-с, али просто так вызвали, познакомиться, ась?-Тварь хрюкнула и боком-боком, приближалось к Люпину. Его намерения были плохо читаемы. А точнее вовсе не читаемы.

Отредактировано Смогг (2010-08-18 19:25:02)

+1

198

Волшебник лежал на земле, наблюдая за переменчивой картиной неба. Всё кругом казалось призрачным и не имеющем ни малейшего смысла. Сегодняшний день обещал быть одним из самых сумасшедших за всю его жизнь. А завтрашний и подавно... Тут солнце преградила чья-то высокая худая тень - подошёл Смогг и лёг рядом. Ремус со всем удивлением, на которое был способен в данную секунду, посмотрел на своего учителя. Может и его задело? - с долей опасения подумал оборотень, вспоминая, что когда он лил воду из кувшина на двойника дракона, они сражались в опасной близости друг от друга. Но мысль эта ушла вместе с первыми словами дракона.
- Скажи, что именно тебя повергло в такое состояние? - спросил он.
- Я жутко устал, - полу-соврал Ремус. Устал он и правда жутко, но и всё остальное его внутреннему "я" сильно не нравилось. Удерживало от окончательного отчаяния его только то, что Смогг так хорошо к нему относился. Не упрекал, не издевался, не запугивал, а наоборот всячески помогал и поддерживал, чего от дракона никак нельзя было ожидать в самом начале их знакомства.
Больше Ремус ничего не сказал. Продолжая лежать и прикрываться ладонью от солнца, он молча слушал объяснения дракона. После слов о предстоящем штурме замка старик замолчал и, видимо, погрузился в раздумья. Но когда Ремус повернул голову в его сторону, то оказалось, что Смогг просто заснул. Будить его волшебник не стал - слишком уж умиротворённым казался профиль седовласого старца на фоне простирающейся пустыни и неживого неба. Люпин тоже закрыл глаза, стараясь полностью расслабиться. В мысли навязчиво лез кувшин с водой, но Ремусу хотелось просто темноты и привычных мельтешащих точек. Спустя минуту он этого добился, но результат всё равно его не устроил. Ну вот, дожил, спокойно полежать с закрытыми глазами не могу... Решив, что лежать на колкой твёрдой земле всё равно не удобно, оборотень встал и размял ноги, а затем руки, плечи и шею. Пройдясь немного вперёд, он окинул взглядом то место, где ещё пару часов назад была арена, и, поглядев пару минут в одну точку, вернулся. Он застал Смогга поднимающимся с земли - тот отряхивал одежду и что-то причитал.
- А почему бы не использовать бытовое заклинание? - спросил Ремус больше для того, чтобы просто что-то спросить, нежели с целью получить разумный ответ.
Кивнув на вопрос дракона о том, всё ли ему понятно, он продолжил слушать. На этот раз волшебнику предстояло исполнить заклинание "Разрушающий луч". На слух воспринималось как что-то серьёзное и жуткое. Впрочем, здесь всё было серьёзное и жуткое. Ремус так заслушался дракона, что едва ли не забыл о главном! Вовремя спохватившись, он развернул пергамент и коротко записал сведения о новом заклятии, а также необходимые слова на латыни.
- Только предупреждаю, - низким голосом заговорил Смогг, и Ремус напрягся, ожидая плохих новостей, - то, что я сейчас вызову, фантомом являться уже не будет - это будет вполне реальное существо. Будь внимателен. Это будет бес. Я его вызову из нижних миров. Эти существа не очень опасны, но новичков они могут изрядно покалечить.. Но ничего лучше я придумать не могу.
А что, те орки, гоблины, пауки и прочие твари на арене тоже были фантомами? Вроде нет... они ведь "пожаловали" из портала... Тем временем Смогг начал что-то колдовать. На земле появился круг, что-то вроде пентаграммы, и из него в небо стали подниматься чёрные неподвижные тени звездообразных форм. Когда тьма расселилась, Ремус увидел того самого беса, на котором он будет испытывать новое заклинание.
- Ну-с? Чего-с понадобилось-то? Менять-то чего будите-с, али просто так вызвали, познакомиться, ась? - до неприязни противным голосом спросило существо и медленно стало перемещаться к Ремусу.
Менять? Да уже променяли... спокойную жизнь на это. - подумал Ремус, отходя по-дальше, - Сражались бы с Волдемортом как ни в чём не бывало, нет же, угораздило так влипнуть! Люпин сел в позу лотоса и, в последний раз взглянув на беса, отделил ментальное тело от физического. Извини, конечно, но твоя роль во всём этом кошмаре закончится так же быстро, как и началась. Резким рывком, словно ветер, Ремус подлетел к существу и прошептал ему на ухо: "Vala lehta elye..." Образ ножниц быстро материализовался в руке в настоящий инструмент. Ножницы оказались целиком серебристыми, тонкими и изящными. Но не маленькими. Ими вполне можно было кого-нибудь зарезать. Благо резать никого сейчас не было нужно. Оборотень отрезал прядь и без того редких волос и тут же услышал пронизывающий крик. За ним последовал плач, а затем он сам лицезрел, как душа покидает тело беса, застывшего с непониманием и отчуждением в глазах.

0

199

Готмог с сожалением смотрел на своего ученика, который растянулся на песке. Посмотрев на солнце. он только покачал головой. Затем снова посмотрев на Снейпа, он довольно жестко заметил:
-Знаешь, а солнце еще высоко, и просто так тратить драгоценное время- просто преступление! Ладно, с практикой мы на сегодня закончили. Хватит с тебя- я уверен, с заклятиями ты справишься. Предлагаю тебе немного теории. Она тоже может быть полезна при штурме. Сейчас мы найдем Изиру. и заставим выложить все, что она знает по поводу того, что в...-Дракон запнулся,- нас там будет ждать.
  Подхватив Снейпа, он снова обернулся драконом и полетел в сторону лагеря. Приземлившись  и обернувшись в аватар, он присвистнул- первое впечатление- произошло нападение безумных степняков. "И смешались в кучу кони, люди..."- Пришли на ум строки бессмертного поэта с Арды. Все шатры лежали вповалку. Ну кроме двух, где расположились Великие. Некоторые драконы посмотрели на Готмога осуждающе- от них не укрылось, кто это все сделал. некоторые не обращая внимания на Готмога и ученика восстанавливали свои шатры. Нужно заметить- почему-то все всё делали вручную, не используя магию. Готмог подошел к их шатру, который сейчас больше напоминал кучу тряпья и всякого мусора, чем шатер. Вздохнув. он принялся за работу. Довольно быстро натянув шатер заново- где-то минут за 30- он начал восстанавливать внутренний интерьер- ведь с падением стен и крыши, все, что было внутри превратилось в первородный хаос. Генеральная уборка заняла еще где-то около часа. В конце-концов, сделав все дела "по дому", он обратился к Северусу.
-Сейчас мы пойдем получать дополнительные знания.- И взяв его за руку. как маленького повел по направлению к изумрудно-зеленому шатру, возле которого успел вырасти небольшой цветник. Возле шатра крутилась среднего роста девушка. одетая в обтягивающее платье с боковым вырезом, сине-черного цвета. Сама она была  бледа, и посмотрела на дракона и Снепа долгим, печальным взглядом.
-Здравствуй, Айхал. Ты к Изиде? Ты вовремя- она как раз в внутри, что-то готовит- И улыбнувшись такой же печальной улыбкой быстро ушла куда-то за шатер.
  Готмог пояснил Снейпу:
-Это Эйвиль, она ученица Изиры. Сама она вампир.- И откинув полог заглянул внутрь- Можно, хозяйка?- Спросил Готмог веселым голосом. Видимо получив ответ, он зашел внутрь и втащил за собой Снейпа.
-Привет, сестрица. Я тебе тут юного эрудита привел.- Сидевшая на полу, возле очага женщина подняла глаза- она была очень высокой- даже когда она сидела на полу, она доставала Северусу практически до груди. Сложена она была довольно плотно- со стороны она казалась легкоатлеткой. У нее было несколько вытянутое лицо с миндалевидными глубоко посаженными глазами. Они были темно-карего цвета. Тонкие брови изящно изогнуты над глазами. Высокий лоб. длинные, прямые волосы затянутые в тугой хвост. Острый подбородок. Одета она была в светлую тунику. На тунике, возле сердца красовался рисунок совы. Она грудным голос ответила:
-Ну здравствуй, братец.-Затем изучающе посмотрев на Снейпа бросила- Твой ученик?-Скорее не спросила, а утверждала она. Ее интонации были с несколько превосходящими нотками. Ее голос выражал то, что обладатель знает все и про всех. Что никакие тайны не скроются от ее глаз. и любая задача будет решена ее разумом.
-Мне бы самой знать, что находится в замке! Хотя некоторые идеи по поводу того, что мы там сможем встретить есть и я охотно поделюсь с ними еще раз!- Драконица выразительно посмотрела на Готмога. Тот сначала не понял ее взгляд и нахмурившись спросил:
-В каком смысле "еще раз"? Что-то я не помню. что бы ты рассказывала...- Изира усмехнулась:
-Ну пока ты был в своей любимой и драгоценной Арде, мы тут составляли план что делать дальше!
Дракон вспыхнул:
-Кто бы говорил- сама до беспамятства влюбленна в свой Мельин!
-Но я не отвлекаюсь во время серьезных дел на него!
-Если бы я на него, как ты заявляешь "не отвлекся", то мы бы не добрались троих адептов!
-Ну-ну! Не думаю, что Упорядоченное выразило свою волю за несколько дней до штурма! Ничего страшного по твоему. Что оно молчало на протяжении многих эонов лет, а тут вдруг выбрало троих. да еще и одновременно! да еще и перед штурмом! не кажется ли тебе это абсурдным?
Дракон помрачнел:
-Нет, не кажется. Упорядоченное открывает свою волю только тем. кому оно адресовывает свою волю. И это тебя не касается! Они были выбраны! не мной! И никем другим!
Драконица замолчала, еще раз внимательно осмотрев Северуса.
-Ну хорошо, садитесь, расскажу, что знаю сама.- Голос ее потеплел и она села рядом с огнем, все время что-то помешивая в котелке, который висел над огнем.
  Готмог сел напротив нее и сделав приглашающий жест уставился на языки пламени, готовый слушать свою сестру. Изира не заставила себя долго ждать и начала объяснять кто и какие опасности могут подстерегать их в замке:
-Конечно, Сциллу и Хабриду я вам не обещаю и все окажется банальней, чем кажется. но все таки.
Первое,ч то я там чувствую- это конечно же орки. Эти существа почему-то тянутся везде, где чувствует сражение, кровь и смерть. Хотя они и не похожи на слуг Дальних Сил, хаоса или Неназываемого. Скорее вольнонаемные войска. Коотрых много и от которых, на самом деле, только эффект толпы. не более того. Итак. орки
- Теперь она обращалась непосредственно к Снейпу. Жест и перед Северусом возникла голограмма этого существа.- Злобный, варварский народ, созданный Мелькором при помощи чёрной магии — мутанты из пойманных им эльфов. Орки составляли основу темных армий. Орки описываются как темнокожие, низкорослые создания с плоскими носами и большими клыками. Они неуклюже сложены, с кривыми руками и ногами, причём, вероятно, на ногах у них нет пальцев.  Их уродство — следствие искажения Мелькором их изначальной эльфийской сущности. Кровь орков — густая и чёрного цвета. Орки слабо видят днём, очень плохо переносят солнечный свет и предпочитают жить в пещерах, подземельях, горных расщелинах; активный образ жизни ведут предпочтительно в тёмное время суток. Ну собственно ты сам можешь в этом убедиться- Жест в сторону голограммы.- Характер у этих существ весьма сложный. Орки враждебны всему прекрасному и чистому, склонны к вандализму. Они не гнушаются каннибализмом  и с удовольствием поедают трупы, включая собственных сородичей. При этом орки склонны к инженерному мышлению: они умеют создавать сложные механизмы, в особенности боевые и пыточные механизмы. Орки враждуют с людьми, эльфами, гномами и большинством других «светлых» народов. Их союзниками, обычно временными, выступают тролли, варги (волки), истерлинги  (вастаки) и харадримы. Общество орков управляется вождями, однако, ввиду склонности этого народа к анархии и распрям, власть среди них держится только на силе и страхе. Ну вот собственно все. что нужно о них знать. К слову сказать- орки начисто лишены каких либо магических умений. -Голограмма исчезла. Готмог усмехнувшись сказал:
-Ну что будут орки никто и не сомневался- куда уж без них!- Изира неодобрительно посмотрела на дракона и тот сделав извиняющееся выражение лица, мол, вырвалось, стал еще более внимательно разглядывать языки пламени. Изира продолжила:
-Тролли..-Драконицу передернуло- злобные существа, выведенные Морготом в Первую эпоху Арды, возможно — в подражание энтам и в насмешку над ними. Тролли  отличались огромным ростом и силой, а еще они  уродливы и соображают чрезвычайно туго. Шкура у них  толстая и грубая, кровь имеет черный цвет; любой тролль, кроме ологхай, на солнечном свету превращался в камень. Они употребляют в пищу сырое мясо, убивают ради забавы и собирали в своих логовах награбленное добро. Собственно, мне больше нечего рассказать об этих тварях- Жест, и голограмма исчезла.- Могу только сказать, что с ними вы уже встречались на арене.
  Дальше Изира замолчала, явно вспоминая, что можно добавит по поводу троллей. но не вспомнив перешла дальше.
-Гурры. Одна из разумных рас обитающая во многих мирах Упорядоченого.
По преданию, выведенны в Арде Морготом, скрестившим своих мелких подручных-вампиров с попавшими ему в руки и особым образом умерщвленными гномами.  Есть кое-какие данные о ритуалах гурров, будто бы в ночи полнолуний гурры собираются на зачарованных полянах, а служащие им огромные жабы приносят туда похищенных в деревнях младенцев. Собравшиеся варят там особые тайные снадобья, поя ими украденных детей, и те навеки превращаются в рабов; или же убивают свою живую добычу и из их крови варят себе страшные яства.
Если гурр совьет себе подземное гнездо где-нибудь вблизи деревни, люди бросают ее - он отравляет колодцы, засыпает, иссушает родники, портит хлеба, насылает страшные болезни. И, хотя гурры невелики, всего по плечо взрослому хоббиту, и с одним гурром смелый и опытный охотник вполне может справиться, но горе тому, кто неосторожно столкнется с несколькими гуррами! Нагонят, схватят и затащат под землю, где заставят ходить за корнями молодых тополей - их излюбленной пищей, а когда человек состарится - его сжирают.
Что из этого правда, а что выдумка – достоверных сведений нет, точно известно лишь то, что гурры сильны, упорны и хитры; они великие мастера засад и неожиданных ударов в спину. Как и гномы, они искусны в рытье тоннелей и подземном строительстве, кроме того они имеют определенные познания в магии и способны заставить своего противника замереть, так что тот не сможет поднять меча для защиты.  Гурры чаще всего сражаются с троллями. Пользуются ими, как живыми щитами. Пока тролль атакует, они из-за спины насылают свои чары
.- Возникла голограмма, изображавшее длиннорукое и длинноногое существо передвигающееся на четрех конечностях. Небольшая головка, заканчивающаяся острым подбородком. На голове растут тонкие несколько ветвистые рога. Изо рта видны клыки и передние зубы. острые, как игры.  Кожа гурров была насыщенного синего цвета.[/b]
  Изира внимательно осмотрела голограмму. как бы убеждаясь, что ее сознание показывает именно то,ч то нужно и удовлетворенно кивнув продолжила:
-Неупокоенные.... На самом деле это тема, о которой можно рассказывать бесконечно (но я этого делать не буду. См последний пост Кейден в Эвиале)..
-Три голограммы с человеческим трупом, трупом помесь человека и собаки и скелетом дракона исчезли.
-На́згулы (чёрное наречие: Nazgûl, «призрак кольца». -Огонь при упоминании этих существ чуть припогас, стало сумеречно и холодно. Возникла голограмма летящего существа с наездником на спине.- Повелителем назгулов - человек, при жизни искусный в чародействе. Точное имя его неизвестно. Назгулы- это рабы кольца. созданные Темным владыкой вашего мира. Принято считать, что с его изгнанием, были уничтожены и эти проклятия вашего мира- это не так. Они по прежнему остаются рабами воли Саурона. Он продолжает управлять ими на Дне Миров.
Помимо того, что каждый из назгулов в той или иной степени обладает искусством тёмной магии и внушает большинству живых существ непереносимый ужас, все члены Девятки вооружены и обычным (усовершенствованным в магическом отношении) оружием. В частности, основным орудием ближнего боя им служил длинный прямой меч (предположительно, бастард). Кроме того, каждый назгул  вооружён кинжалом — так называемым моргульским клинком. Ранение им для всякого живого существа  смертельно — если человек не погибет сразу, то в ране оставался обломок клинка, продвигавшийся к сердцу жертвы и содействующий медленному, но верному развоплощению поражённого — переходу в мир духов, родную стихию назгулов и Саурона.
Тела назгулов  защищены доспехами (из воронёной стали, серебра и кожи). Поверх них назгулы носят длинные чёрные плащи.
В дневное время назгулы практически слепы, они улавливают лишь тени, поэтому они привыкли больше полагаться днём на нюх, а также на зрение своих коней и прочих тварей, которые им служат. У назгулов хороший слух, они отлично чувствуют живую кровь на расстоянии. В ночи они опаснее всего — они могут видеть. Им доступна тайнопись природы. Они способны прочитать следы на любой поверхности. Назгулы прекрасно владеют различными видами оружия, а также могут зачаровать почти любого, однако главным их оружием- это смертельный ужас, от которого человек или какое-либо другое существо теряли волю и силы. Только храбрейшие из храбрых могли сражаться с ними.
Обычно назгулы появляются в образе чёрных всадников на вороных конях, но они пересаживаются на летающих существ, похожих на драконов-вивернов, что дает им дополнительное преимущества.  Истинный облик назгулов — девять королей в царских одеждах и со светящимся оружием.

Когда рассказ закончился и голограмма исчезла, в шатер вновь наполнился ярким светом костра и тени перестали скакать по стенкам тканного дома. Готмог перевел дыхание и переключил свое внимание уже непосредственно на Изиру. Та вопросительно на него посмотрела. Готмог вяло спросил:
-Ты уверена, что эти твари будут? Они же вроде как наши если не союзники, то "друг нашего друга, наш друг"?
Изира пожала плечами
-Айхал, я не знаю. Я чувствую там их магию, а это значит, что они там могут быть. Почему ты не думаешь, например, что их перехватила злая воля наших врагов? Ведь по своей сути, кольца очень примитивны и их можно, перепрограммировать.
Дракон пожал плечами:
-Все возможно. Мы же пока не до конца поняли принципы магий всех наших многочисленных врагов...
-Так я продолжаю?
-Да, да. конечно...
Изира поправила подол своей туники и задумавшись перешла к следующему существу:
-Акромантулы... Представляют собой типичных паукообразных — четыре пары ног, головогрудь, опистосома или брюшко...-Но посмотрев на выражение лица Снейпа, драконица поняла, что тому уже известно кто это...- Я вижу ты с ними уже знаком? замечательно,значит мы перейдем дальше.
-Джинны. Незримые для людей разумные существа, созданные Творцом. Джинны — земные создания, обоего пола, обладают свободой воли и бывают добрыми и злыми. Джинны- могущественные духи,способные принимать любые размеры.
Творец создал их из бездымного чистого огня и воздуха, потому они летают и так быстро меняют форму и размер.
Существует несколько видов джиннов: ифрит, гуль, силат, марид. Самый могущественный из них- ифрит. Каждый из видов джиннов воплощает свою стихию Ифрит- огонь, гуль-воздух, марид-землю, а силат, соответственно воду. Джинны могут практически все- фактически- это магия, обретшая свои границы. Джинны чудовищно опасны и сильны- лишний раз с ними в схватку в одиночку не вступать
- Драконица вновь замолчала. явно стараясь отдышаться.

Отредактировано Готмог (2010-08-19 11:55:16)

+2

200

Смогг удовлетворенно наблюдал за тем, как бес в недоумении остановился и отмахнулся от чего-то неведомого. Затем, его глаза сделались неожиданно пустыми и неживыми. Сделав еще один невнятный жест, он слегка покачнулся и осел на землю, как мешок с пылью. Смогг подошел и ткнув его посохом опрокинул на землю. Изо рта с чавканьем вырвался воздух. Тут же Ремус пришел в себя.
-Ну что же. поздравляю с еще одним успешно выполненным заданием. Давай подведем итоги, чему мы научились за эти дни. Первая и самая, пожалуй, великая победа- это победа тебя над самим собой. то есть над твоим вторым "Я". Мне кажется, что это неоспоримый успех. Поздравляю. Далее ты научился покидать свою телесную оболочку- тоже очень полезное умение. Ты научился основам боя- умение ставить всевозможные щиты и их различные формы. Ты научился ставить "Отражающие чары". Из защитных и благословляющих заклятий мы успели изучить что? "Защитник", "Благословение", "Каменную кожу", "Фортуну", "Молитву", "Ускорение" и "Небесный защитник". Так? Вроде, да...- Скорее сам себе сообщал дракон. -Из боевых заклятий. что мы брали?-Дракон задумался.- "Чума", "Разрушающий луч", "Гипноз"...- Дракон напрягся- Еще чего? "Криг баньши" мы брали? Вроде брали. "Ярость богов" и "Ярость берсерка"? Тоже, вроде я успел объяснить.. "Безумие" и "Слепоту" мы тоже изучили. Да, верно...-Дракон провел рукой по своей белоснежной бороде- Мда, не много. С этим особо не пофантазируешь. Предлагаю взять еще несколько- "Воздаяние", "Палач" и "Струну Лунного зверя". И все. с тебя хватит- дальше мы перейдем исключительно на теорию.
  Дракон оперся о свой посох и что-то начал чертить на земле. Кончик его посоха что-то быстро рисовал на песке. Пока его руки, с помощью волшебного посоха творили рисунок, он начал объяснение нового заклятия:
-Мы начнем с высшей магии, пока у тебя есть еще силы. А именно, со "Струны". Это очень серьезная магия. Ей не нужен твой кувшин с водой. Это магия творится полностью твоими силами. От начала и до конца. -Наконец рисунок был готов-это была голова воющего волка и Смогг сел на землю и закрыл глаза.
  По своей сути- это магия музыки. Но поскольку музыки ментальной. музыки, которая пронизывает все Упорядоченное, то это по моей части. Собственно Упорядоченное- это своего рода огромная арфа. То, что ты видел в вашем мире, я тебе показывал- это она и есть. Что бы достигнуть этого состояния, нужно погрзиться глубоко в собственное сознание. Растворить самого себя в, вое тело, свою душу в том, что тебя окружает- в воздухе... Земле.... Воде... И огне. Стать их часть. Стать самим Упорядоченным. Часть его. Для этого, нужно отказаться от самого себя. Умереть, оставаясь живым. Отринуть все грани реальности, которые ты видишь и ощущаешь. Отказаться от того, что ты знал и чувствовал... Стать частью Упорядоченного, а значит и часть меня и Творца. На первый раз ты скорее почувствуешь очертания того, что я тебе показывал- очертания великих струн. Аккорды удивительной музыки должны мягко обволакивать тебя... Ощутив это, ты должен вернуть себе свое собственно "Я", не теряя этих ощущений и не теряя зримого образа нитей. Не нужны все нити, пусть в твоем образе останется три-четыре. А еще лучше, создай образ Арфы. а нити эти- струны этой арфы- тогда будет попроще. А теперь вернись ко мне. Открой глаза, привыкни к окружающему миру, не теряя ощущения нитей, и снова закрой глаза. Затем. заставь себя оглохнуть. Ты должен увидеть исполинскую, сверкающую неописуемыми красками, великолепную и потрясающую Сферу Миров и крошечную искорку на ней- наш мир, сперва, едва заметную среди сотен и сотен прочих, но быстро увеличивающуюся; и вот, перед твоими глазами уже не искорка, а жемчужно-серебристая совокупность крошечных полупрозрачных шаров, вложенных один в другой; а затем. внутри появился еще один огонек- луна. Сосредоточься на ней. Должны мелькнуть унылые безжизненные плоскогорья и хребты. Ты должен увидеть Кирдинн со стороны. При этом, сконцентрировав свой взгляд на чем-то, ты можешь детально разглядеть что либо- даже отдельных людей найти. Но это очень сложно и затрачивает огромные силы.
Итак, потянись своими  незримыми руками к тысячам и тысячам хрустальных тонких нитей, к той великой Арфе, на которой Упорядоченное играет свои великие напевы. Отсоедини эти нити от рамы и они должны превратиться в щупальца, протянутыми далеко в безбрежность Межреальности. Из их окончаний (из окончаний струн), должны потечь мириады голубых и серебряных звездочек...Их поток должен становиться гуще и они должны полететь вниз, к земле, образуя целые облака, словно падающий тяжелый снег; постепенно, их сияющие скопища должны приобрести тот вид, который хочешь ты. У меня это обычно когтистая лапа.
  Враг сначала ничего не заметит- этого бы даже я не заметил; но затем, и в твое, и в мое, и во вражеское сознание, одновременно, наверное, должно ворваться странная, противоестественная тишина- Ведь Великая Арфа умолкла... Превратившись твоей волей в страшное оружие, и с ней должны затихнуть те звуки, что всегда сопровождают нас, защищая от сводящего с ума рокота далеких, но необоримо могучих волн Хаоса.
И вот в этот момент ты не должен упустить- в твоих руках очень могучее оружие- струна Упорядоченного. Им можно воспользоваться по-разному. Я ее использую чаще всего, как хлыст.... Итак, держа эту струну в руках, сконцентрируй свое внимание на этом  поле, которое перед нами и... Нанеси удар. Этот удар ты должен нанести уже не будучи в трансе. а в нашем, реальном мире. то есть вполне конкретно. Хлыст должен материализоваться в хлыст из праха. Когда сила удара иссякнет- хлыст рассыпется, похоронив под  собой врагов
. -Дракону вспомнилось, что эту магию применила Кейден во время штурма замка  в Арде... Он поежился. надеясь, что Люпин этого не вспомнит... - Итак. у тебя остались висеть "звездочки", принявшие вид того, что ты хочешь- собственно- это вторичное оружие- им тоже можно нанести удар. Принцип тот же, что и со струной.

  После результата Люпина, Смогг кивнул- все таки магия высшего порядка и Ремус будет в любом случае молодцом.  Когда Люпин сел на землю от усталости, дракон подошел и ласково сказал:
-Ты молодец. Осталось потерпеть совсем чуть-чуть. Мы выучим вместо еще двух заклинаний, всего одно! Это будет "Палач". А то у нас все заклятия какие-то массовые и довольно долго создаваемые. Нужно что-то поскоростнее- это именно оно.
Итак, "Палач" магия, по сравнению с тем. что ты делал только что, магия для первого курса начальной школы, как говорят у вас в Арде. Итак, что тебе требуется? Собственно ничего особенного- это заклятия против существ четвертой и выше категорий, до восьмой. (С категориями мы разберемся у Изиры))))
  Оно хорошо срабатывает против химер, драконов, виверн и прочей, чаще одиночной, но очень сильной нечести. Для это нужна только отвага и желание победить. Ну и магия, конечно. Для этого сосуд представлять не нужно. Садить на землю и медитировать тоже. Это магия, если можно так сказать, "ближнего боя", которая сражает в реальном времени. Для этого нужно расстояние. не больше 50 метров. Тебе нужно собрать свою силу в плотный сгусток... И всего лишь выбросить этот сгусток в цель. И все. Вот и вся наука. Сложность только в том. Что бы собрать этот сгусток магической энергии. При попадании в цель, магия наносит урон в зависимости от силы чущества и твоей собственной. попробуй просто пособирать эту силу. Собери и рассей ее. Собери и рассей. Постарайся.Ч то бы у тебя это занимало не больше секунды. Когда ты с этим справишься. мы перейдем к теоретическим знаниям. А именно, ты познакомишься с еще одним драконов. который натаскает вас на теорию- это Изира.

После всех попыток Люпина, дракон подхватил своего ученика и легко преодолел расстояние до шатрового города, миновав свой, кем-то восстановленный шатер в сторону изумрудно-зеленого. Полог этого шатра был слегка приоткрыт и он осторожно сунув туда голову. высунулся и кивнув Люпину зашел внутрь.  Войдя. он очень удивился. увидев там Готмога с Северусом. Изира кинув быстрый взгляд на Смогга скривилась, но не остановила рассказ, лишь жестом пригласив их сесть. Она заканчивала рассказ про троллей.

Отредактировано Смогг (2010-08-20 00:39:54)

0

201

Бес умер, а Ремус ещё какое-то время смотрел на его труп невидящим взглядом, продолжая сидеть на земле. Он вдруг ясно ощутил, что на пальцы правой руки надеты два металлических кольца от ножниц. Резко тряхнул рукой. Показалось...
- Ну что же. поздравляю с еще одним успешно выполненным заданием.
Смогг быстро собрал воедино всё, чему успел обучить "избранного", и расставив всё по своим местам, а заодно напомнив обо всём этом Ремусу, приступил к дальнейшим, заключительным на сегодня, объяснениям. При этом он что-то рисовал на земле. Когда Смогг назвал заклятие "Струна Лунного зверя", Люпин подумал было, что ему предстоит превращаться в волка при его выполнении, но ничего такого от него не требовалось. К счастью или к огорчению. Кувшин с водой снова был не нужен.
По правде говоря, с той секунды, как умерла девочка, Ремус твёрдо решил просто, без всяких "но", не задумываясь делать всё, что ему говорит дракон, каким бы ужасным и невыполнимым это не казалось. Просто делать и всё, потому что так было надо. Не ему, конечно, а драконам. И Упорядоченному. А значит и всем его обитателям. Значит, и ему. Вот так замкнулся круг. Точно также, как и сознание волшебника. Оно в корне переменилось. Но искренне обещало вернуться, когда это всё закончится. Но дело в том, что Ремус понятия не имел, когда это будет. И будет ли вообще. А от неизвестности хотелось выть. Превратиться в зверя и выть всю ночь без остановки... Но, увы, никак - сейчас полдень, а может и больше. Солнце этого умирающего мира неуклонно катится вниз.
Музыку Ремус любил... Даже на некоторых своих уроках он позволял себе такую шалость: приносил граммофон и ставил пластинки, чтобы ученикам было посвободнее и интереснее. Методика действовала на ура. Так - он помнил - они боролись с боггартом. Каждый со своим. Тогда ещё, по некому стечению обстоятельств, Гермиона догадалась о его второй сущности. Чрезвычайно умная девушка. Надеюсь, она сейчас рядом с Гарри... и Рональд с ними.
К чему вдруг о музыке? Всё просто - следующее заклинание было чуть ли не самым прямым образом связано с музыкой. Да и название говорило само за себя. На этот раз волшебнику нужно было выполнять все указания по ходу объяснения. Ему, на свой страх и риск, предстояло достигнуть того состояния, в которое легко может входить сам дракон, и увидеть то, что Смогг показывал ему ещё в их мире, на острове. То, от чего Ремус потом стирал невесть откуда взявшиеся слёзы грязными руками с лица. Он прекрасно помнил тот момент. Настолько увиденное его поразило... И чтобы теперь он САМ достиг этого... неслыханно. Но возможно. Точно возможно. Иначе дракон бы не тратил напрасно время.
Ремус вдруг осознал, что действительно, очень многого добился за эти три дня. Даже слишком многого. Не помереть бы в этом треклятом з[i]амке, и эти способности ох как мне пригодятся в будущем...[/i] Будущее... сейчас оно казалось расплывчатым как никогда. Стоп. Снова приходится останавливать поток мыслей. Сейчас именно тот случай, когда мысли вообще не нужны. Ни одной штуки быть в голове не должно. Ему нужно было "растворить самого себя" и "умереть, оставаясь живым". Всё предельно ясно, не правда ли? Но Ремусу было не до шуток. Он действительно хотел выполнить всё это в лучшем виде. Что ж, теперь идти по этой дороге, не останавливаясь. И не сворачивая, главное... - а то ещё в большие дебри забросит.
Зря он вспомнил свои уроки, Хогвартс и Гарри с Гермионой и Роном... Теперь было сложно "раствориться в себе". Сложнее, чем если бы он попробовал это сделать пять минут назад, когда был совершенно невменяем. Но Смогг хорошо ему помогал, и вскоре волшебник перестал что-либо ощущать. Спустя четверть часа ему даже удалось избавиться от назойливого кувшина, и теперь сознание его заполняла абсолютная пустота. Избавившись и от неё, Ремус почувствовал, что достиг нужного состояния и стоит на верном пути. Теперь весь его мир состоял из одних лишь ощущений. Вода. Огонь. Воздух. Земля. Всё было в нём, и он был во всём этом. Четыре стихии открылись с другой стороны - со стороны абсолютного покоя и равновесия. Удивляться было некогда - нужно было терпеть эти странные ощущения и в итоге свыкнуться с ними. В пустоте - она была не чёрной и не белой - начали проступать очертания нитей. Появилась музыка. Сначала едва уловимая, тонкая и тихая, но вскоре вполне весомая и ощутимая. А ещё очень красивая... Идеальная...
- Ощутив это, ты должен вернуть себе свое собственно "Я", не теряя этих ощущений и не теряя зримого образа нитей, - Ремус хорошо слышал голос Дракона, хоть и не видел его, и даже не чувствовал.
Собственное "Я" Ремус решил вернуть самым, как ему показалось, простым способом. Он провёл ладонью по шероховатой земле, ощущая пальцами колкую траву и песок. Зачерпнув рукой горсть песка и пыли, он преобразовал нити в струны арфы. Большая... красивая, изящная арфа заполняла всё его сознание. Ремус открыл глаза и посмотрел на Смогга. При этом его слегка трясло, а по спине бежали мурашки. Один раз глубоко вздохнув, он избавился от обоих этих симптомов. Изучая взглядом складки хитона своего учителя, он видел арфу, и одновременно видел Смогга. Глаза были открыты. Всё пока шло по плану.   
- ...снова закрой глаза. Затем. заставь себя оглохнуть.
Ремус закрыл... и сделал так, что музыка прекратилась. Вернее, музыка шла, но он перестал её слышать. И в этот момент перед ним раскинулась картина, от которой захватило дух, словно от прыжка в свободном падении, а то и хлеще.
- Ты должен увидеть исполинскую, сверкающую неописуемыми красками, великолепную и потрясающую Сферу Миров и крошечную искорку на ней - наш мир, сперва, едва заметную среди сотен и сотен прочих, но быстро увеличивающуюся, - говорил Смогг.
Да, именно это Ремус и видел. А вообще дракон весьма скудно всё описал. На деле же всё выглядело гораздо более впечатляюще. Но описывать это зрелище представляется мне бессмысленным - ведь никакие слова не смогут заменить человеческих ощущений. ))
Мир, в котором они сейчас находились, быстро приближался, и Ремус разглядел крошечный огонёк - Зерадо. Здешнюю луну. Он сфокусировал на ней взгляд и приблизился к миру. Внизу пролетали горные хребты и безжизненные плато... Он даже разглядел их лагерь - белый и чёрный шатёр, а вот и изумрудный... и даже их голубой шатёр стоит как ни в чём не бывало. Видимо, кто-то уже о нём позаботился. Либо просто он "видит" прошлое.
Ремус ухватил рукой струны арфы и с силой выдернул их из инструмента. Резкий сорвавшийся звук чуть не заставил его открыть глаза, но волшебник сдержался. Он изо всех сил старался не выпустить из рук струны, превратившиеся в щупальца. Из них сыпались звёзды. Мириады звёзд... вниз. Образуя облака над землёй. Ремус понятия не имел, какой вид для него они должны принять. Но тут же его любопытство было удовлетворено. Звёзды превратились во множество... виниловых пластинок. Каждая из них вертелась с такой скоростью, что способна была разрезать что угодно пополам. Но Ремус уже успел подумать, что Смогг убьёт его за такие ассоциации. Но вообще это было весело - даже смешно в какой-то степени. Вся эта сумасшедшая картина... и пластики... Ремус улыбнулся, усердно пряча за улыбкой безудержный нервный смех. Но концентрацию, на удивление, не потерял. Только сейчас он осознал, как всё тихо. Ни шума ветра, ничего. Противоестественная тишина - так сказал Смогг. Но даже голоса учителя волшебник не слышал. Может, он умер? Он сам?... И не заметил этого?... Да, иначе как объяснить, что...
- должны затихнуть те звуки, что всегда сопровождают нас, защищая от сводящего с ума рокота далеких, но необозримо могучих волн Хаоса.
О... нет, он не умер. Иначе кто же ему читает эти наставления, как не Смогг? И он всё слышит и понимает. Отлично.
Ремус поднял руку. В кулаке была зажала нить. У неё не было противоположного конца. Так казалось, по крайней мере. Ремус размахнулся, занеся руку над головой, и со всей силой на которую был способен, ударил по пустой земле впереди себя. Дальше произошло что-то, от чего он немедленно свалился на землю. Налетев коленкой на камень, он почувствовал боль и был несказанно этому рад. Жив.
Смогг что-то ещё ему говорил, но всё это растворилось в какофонии чувств и ощущений. Первые минуты три Ремус просто старался "оказаться" в реальном мире - настолько тяжело было "оттуда" выбираться. Виниловые пластинки всё ещё вертелись и не давали покоя. Ремус не удержался и, материализовав в руке один из дисков, запульнул его вперёд, подальше.
- Чёрт, ну и магия, - вслух выругался он, приводя в порядок дыхание и рассудок. Второй вернулся с заметным опозданием. - У нас всё намного проще.
Эти слова он держал в себе достаточно долго, и наконец они вырвались наружу, растеряв по пути половину смысла и сердечности. Смогг подошёл к нему - каждый шаг учителя отдавался в голове Ремуса если не болью, то очень странным ощущением. Он вздрогнул, когда дракон заговорил.
- Ты молодец. Осталось потерпеть совсем чуть-чуть. Мы выучим вместо еще двух заклинаний... всего одно!
Звучало как "Купите две упаковки хлопушек Уизли и получите третью в подарок!" Люпин усилием воли заставил себя подняться и выслушать всё, что относится к следующему заклинанию. Оно тоже оказалось нестандартным. Если вообще что-то из всего что они делали, можно было назвать стандартным.
- Для это нужна только отвага и желание победить...
Ну, поскольку оба этих понятия казались Ремусу слишком расплывчатыми, чтобы придавать им большое значение, он решил, что и с эти должен справиться. Раз уж предыдущее получилось. Об этом говорила выкорчеванная земля и огромная расселина неподалёку. Впрочем, Ремус старался туда не смотреть - зрелище это навевало на него какой-то непонятный страх. Люпину предстояло потренироваться собирать свою силу в сгусток и рассеивать. На словах снова звучало невыполнимо... И на деле оказалось не слишком легко.
Впоследствии Ремус вспоминал, насколько утомительными показались ему те час, два, три ? он не знал, сколько времени провёл, пытаясь собрать и рассеять свою магическую силу... помнил только, что еле стоял на ногах и делал всё на автомате, не задумываясь. Потом Смогга удовлетворил результат, и, Ремус так и не понял как, но через пару секунд он уже сидел внутри тёплого шатра в компании своего наставника, Снейпа, Готмога и... Изиры, о которой говорил дракон. Девушка с длинными волосами, туго заплетёнными в хвост, рассказывала о троллях. Ремус сидел и слушал, но не слышал... Нет, он честно пытался, но пока не выходило. Какое-то время он сидел, облокотившись обо что-то спиной - в позе, очень удобной для сна - но потом решил, что только заснуть сейчас ему и не хватало, накануне битвы, на самом важном объяснении. А оно, безусловно было важным, иначе не сидел бы Снейп с таким сосредоточенным выражением лица. В итоге он подвинулся ближе к рассказчице и, шёпотом попросив у Смогга пергамент, обмакнул перо в оказавшуюся рядом чернильницу и стал записывать всё, что казалось ему важным.

Отредактировано Remus Lupin (2010-08-21 01:28:32)

0

202

Но дракон не только не замолчал и не оставил Снейпа в покое, а еще и моментально забыл о своих словах про отдых. Или выслушивание теории в его понимании было отдыхом после всей практики? В любом случае, выхода не было. Северус попытался подняться, но его бесцеремонно схватили. Готмог обратился в дракона, и они полетели в сторону где совсем еще недавно была арена. Они опустились около шатров. Теперь там была скорее свалка. Все восстанавливали свои шатры, некоторые обвиняюще смотрели в их сторону. Готмог тоже стал возиться восстанавливая валяющуюся кучу. Только что дремавшая совесть, приоткрыла один глаз, и вяло заметила, что можно было бы и помочь, раз зельевар все это разрушил. Но усталость заткнула совесть. Ответила ей, что дракон сам потребовал уничтожить тут все, так пусть и с последствиями сам разбирается. Совести не особо хотелось спорить, и она продолжила дремать, а усталость все больше напоминала о себе. Профессор чуть не задремал стоя. Очнулся, когда Готмог закончил все восстановления и сказал, что они пойдут узнавать что-либо о предстоящем штурме. Если бы не усталость, то Снейп бы оживился и чуть не бегом помчал бы все узнавать, ведь знать, что их ждет хотелось. Тем более, им практически ничего и не говорили про это все. Но он лишь вяло поплелся вслед за драконом. Подошли к зеленому шатру. Внутри Изира что-то готовила. Они с драконом вошли и стали слушать о предполагаемых монстрах, которые должны были быть при штурме. Некоторые из них были Северусу знакомы. Снейп слушал и прилагал много усилий, что бы понимать поступающую информацию. Но Мозг успокоенный после практических занятий уютом помещения, потрескивающим костром и приятными запахами скорее желал спать. Зельевар старался прогонять сон и слушать и понимать. Мысли медленно и лениво сменяли одна другую.
Горные тролли... Квирелл устроил представление, заманив в Хогвартс  тролля... А мне пришлось бежать к Хагридовой твари. И она оказалась против...
Профессор вспомнил, что после встречи с ней достаточно долго хромал. Во время рассказа к ним присоединились Люпин со Смоггом.
Неупокоенные... Иными словами, или по-нашему инферии... Только у нас это просто трупы, а тут еще и виды разные есть.
Снейп мысленно хмыкнул. В этих мирах даже воскресшие трупы выглядели по-другому и могли преображаться. Вновь появились тоскливые мысли о том, что неплохо бы наконец-то вернуться на Землю. И даже не важно, что там уже все будет по-другому. И бессмысленно...
Мужчина постарался не думать обо всем этом и сосредоточился на рассказе. Ага, вот как эти твари, похожие на дементоров называются. Назгулы... Только как с ними бороться?
Дальше Изира говорила о акромантулах. Северус скривился. О них ему все было прекрасно известно. Их целые толпы в Запретном лесу. Хотя больше они ему были известны не столько живьем, сколько как компоненты для зелий. Но об их строении и опасности он представление имел. Рассказчица видимо, заметила его выражение лица, и поняла, что с этими пауками он знаком.
-Да.
Джинны. Далее догадки закончились, или скорее закончилось дыхание, а догадки еще были. Но выложить все сразу было невозможно.
Зельевару еще сильнее захотелось спать, когда не на чем было концентрировать внимание. Но потом он опомнился, вспомнил, о чем им рассказывают. И понял, что лучше не углубляться в себя, а понять все, что сказано и даже больше.
Ведь потом у нас не будет времени спрашивать, и получать ответы.
Мозг, испугавшись что ситуация с пробным боем может повториться (а именно, полное непонимание, незнание и беспомощность перед толпой монстров) решил уточнять полученную информацию.
-И как лучше бороться против этих джиннов? Противоположной к ним стихией? И если не в одиночку, то как? Объединить против них силы, или наоборот нападать нескольким людям отдельно и атаковать разнообразно, что бы рассеять внимание и силы? И что делать с назгулами, если у них броня? Огонь?
Снейп не был уверен, так как боролся только против  их фантомов, а не против настоящих. Потом он, подумав, задал еще один вопрос.
-И что делать с неупокоенными? Вряд ли у нас будет время заговаривать оружие или еще на что-нибудь другое.

+1

203

Кейден задумалась, перебирая в памяти способности всех учеников, которые есть у драконов. Затем она медленно протянула:
-Знаешь, а с джиннами бороться, главным образом, придется тебе. Ты же специализируешься по стихиям..- Готмог слегка побледнел и закатил глаза- он явно не очень высоко оценивал шансы Снейпа устоять против этих духов природы. Изира продолжила:
-Бороться с этими существами крайне сложно. По своей сути- это не столько воплощение стихий, сколько эфир, наделенный каким бы то ни было свойствами. Что бы победить джинна- его нужно перехитрить. Магия джиннов чаще всего прямолинейна и банальна. По-этому перехитрить джинна в магическом плане очень просто. Но ногохвостка в том, что джинны никогда не накладывают одно заклятие- их заклятия имеют порой двойное. а то и тройное дно. Тут нужна хитрость и смекалка. И еще одно- джинны первыми атакуют редко, они больше обороняют доверенное им войско... И еще одно- что бы обезвредить джинна, нужно уничтожить артефакт, к которому он привязан...
Ты еще высказал верную мысль- если джинн переходит в атаку полезнее всего рассеять его внимание. Для этого нужно действовать воедино и как единое целое. как не был бы мог джинн- он не может производить более 5 действий одновременно.
   Что касается назгулов... Они панически боятся света. Их ни в коем случае нельзя близко подпускать и по возможности избавиться от них от первых. И это опять будет лежать на тебе.
  Неупокоенные.. Это очень сложная тема... Что бы обезвредить неупокоеного, нужно разорвать магические связи, которые поддерживают его жизнь.. Или превратить их в кашу разрубив мечом и сжечь их сложным составом... За неупокоенных можно особо не волноваться- по этой части будет ученик Демогоргона- он же некромант, вот и предоставь некроманту его прямые обязанности.

  Изира замолчала ожидая новых вопросов... А затем продолжила:
-Итак, следующее, с чем вам, возможно, придется ознакомиться- это псоглавцы, или гноллы. С этими существами вы вряд ли знакомы- они не водятся в Арде. А раз так. то было бы не лишни познакомиться с ними.
  Известно, что типичный псиглавец довольно высок, и достигает от двух до двух с половиной метров в высоту. Пальцы снабжены небольшими когтями — не настолько крупными, чтобы мешать пользоваться орудиями. Руки и грудь изрядно волосаты, но не полностью покрыты шерстью; а вот голова целиком зарастает коротким волосом; иногда на затылке бывает обильная грива. Цвет волос — обычно рыжеватый, но встречаются бурые, изредка — серые и даже серо-зеленоватые, под характерный цвет гиен. Судя по всему, голову киноцефала нельзя назвать однозначно ни собачьей, ни шакальей, ни гиеньей. Она представляет собой нечто среднее между ними: удлиненная морда, как у шакала, даже заостренная, но круглые гиеньи уши, к тому же поставленные по бокам головы, как у человека. Язык псоглавцев преизрядно напоминает лай.

  Наивно было бы ожидать от подобных существ кротости. Псоглавцы хищны (либо всеядны, но все равно предпочитают мясо), агрессивны и не прочь полакомиться разумными существами — лучше всего людьми, но сойдут и другие, даже соплеменники. Племя псоглавцев организовано наподобие волчьей стаи: правит сильнейший из мужчин. , при нем несколько бойцов послабее, и власть вожака тем крепче, чем ближе опасность или дичь. У женщин — своя сходная иерархия, и предводительница женской части стаи практически всегда становится супругой вожака. А не наоборот — супруге вожака не вручается власть, если она не самая сильная в «прекрасной» половине стаи, наоборот, она лишится своего статуса супруги! Правда, лишится не полностью — моногамией псоглавцы отнюдь не отличаются.
http://dreamworlds.ru/uploads/posts/2010-07/thumbs/1280248182_7.jpg
  Некоторые псоглавцы поедают всех, кого смогут, а в голодное время даже собственных детей; другие включают в свою диету соплеменников только в случае войны между кланами; третьи и вовсе переходят на питание скотом и четвероногой дичью, а некоторые даже... крестятся. В бою они  пользуются отнюдь не зубами, а оружием. Каким — это зависит от места, но популярнее всего, похоже, булавы, луки, топоры, копья, дротики, встречаются цепы, секиры, сабли и даже длинные луки на манер английских. Воюют псоглавцы, как правило, рассыпным строем, на бегу мечут дротики, после чего переходят в ближний бой; и тут их вполне можно побеждать за счет дисциплины и стены щитов — как римляне галлов.- Изира проявила поистине удивительные знания истории Арды. - Ну что еще можно добавить? магией псоглавцы владеют крайне примитивной- у них маги-это шаманы. Делайте выводы. насколько сильная у них магия... Я думаю., на них можно закончить и перейти к более опасным противникам.. А именно бехолдерам. Вот уж твари опасные, так это они.
  Изира снова замолчала. Она встала, помешав варево в котелке, попробовала, что же там получается и улыбнувшись сказала:
-Ну что же, готово. Кто хочет попробовать моего гуляша?- Достав тарелки, она наполнила их и подала желающим.
-Итак, на чем же я остановилась? Ах, да, на бехолдерах. Или иначе- глаза зла. Причем название ваше, ардическое. А именно- английское. Уж не знаю почему, но оно стало общеупотребительным для всего Упорядоченного. -Изира пожала плечами- Итак, злобоглаз. Он же бехолдер, он же глазастый тиран, он же отродье хаоса. Немало имен для одного существа, правда? И знаете, откуда произошло его главное название - бехолдер? Да от пословицы, от старой доброй английской пословицы: «Beauty is in the eye of the beholder», что значит, буквально, "Красота - в глазах смотрящего". Это, буквально, значит, что красота - вещь не универсальная, и то, что покажется красивым одному, у другого вызовет ровно противоположные эмоции. Но что за радость была применять такое поэтичное высказывание к злобной и на редкость уродливой твари - непонятно... -Изира поджала губы и удивленно пожала плечами.
-Взрослый злобоглаз - тварь внушительная, как минимум - два с половиной метра в диаметре, и внешне напоминает гибрид циклопа с Медузой, ибо, по сути, из видимых органов явно представлены лишь рот с устрашающими рядами зубов, центральный глаз и десять щупальцевидных отростков с дополнительными глазками. Он передвигается в пространстве безо всяких видимых усилий, и даже спит, как правило, на высоте метра-двух от пола. Судя по всему, весит злобоглаз примерно столько же, сколько вытесненный им воздух, и по закону Архимеда невесом; однако через несколько суток после гибели он приобретает более сообразный со здравым смыслом вес — около двух тонн. -Драконица усмехнулась, представив, что нарисовало воображение Снейпа и Ремуса. Для наглядности она вывесила голограмму.
-Челюсти злобоглаза достаточно сильны, а зубы — велики и остры, чтобы одним движением перекусить пополам человека. Однако не столь уж часто злобоглаз использует это оружие в сражении — у него есть много гораздо более удобных и опасных способов вести бой. Центральный — неподвижный — глаз в поле своего обзора (это широкий конус) отключает всю и всяческую магию. Волшебные стены и иллюзии развеиваются, призванные существа убираются восвояси, заговоренные предметы и волшебные палочки не действуют, и читать заклинания бесполезно.-На этот раз усмехнулся Готмог, выразительно посмотрев на Снейпа. Готмог просто был эталоном рекламщика пасты "Blеnd-a-Med" или "32- норма!". Изира иронично посмотрела на дракона и от отвел взгляд, ухмыльнувшись стене шатра.
-Меньшие глаза — все разные, у каждого свой эффект. Стебельки позволяют им смотреть практически в любую сторону — разве что не прямо под злобоглаза (и то если он не наклонится). Правда, в силу какого-то мозгового ограничения злобоглаз неспособен применять их способоности больше шести-семи глаз в одном направлении; но и этого, как правило, более чем достаточно, ибо способности у глаз весьма разнообразны и неприятны, а именно:
* Первый и второй глаза очаровывают и делают цель близким другом злобоглаза. Разница между ними в том, что один способен работать с любыми существами: хоть с человеком, хоть с химерой, джинном или великаном, а второй специализируется исключительно на гуманоидах не слишком крупного размера. Обычно очарованный таким образом противник мешает своим товарищам атаковать столь симпатичное создание. Иногда злобоглаз оставляет зачарованного при себе — в качестве слуги и защитника.
* Третий глаз нужен затем, чтобы на короткое время избавиться от одного врага: он вселяет ужас. Не самое надежное оружие, но если очарование уже не сработало — это все-таки второй шанс.
* Четвертый глаз усыпляет цель. Используется примерно так же, как и страх.
* Пятый глаз замедляет врага. Это чисто вспомогательное оружие, обычно используется против общей цели одновременно с «главным калибром» — если выживет, так хоть замедлится...
* Шестой ранит противника лучом. Опытный боец в силах пережить такое ранение, поэтому злобоглаз применяет его в основном против слабых противников — оруженосцев, слуг, призванных монстров. Важнейшее преимущество этого глаза: если уж луч попал в цель, уклониться от его эффекта невозможно.
* Седьмой способен перемещать в пространстве большую массу (около 150 кг), как бы захватив ее лучом. Применение разнообразно — от сбрасывания людей в пропасть до баррикадирования дверей.
* Восьмой глаз убивает противника на месте (а если удалось устоять против смертельной мощи — то наносит ранение). Как правило, этот способ боя используется против волшебников, убийц и им подобных, потому что здоровенный громила имеет очень неплохие шансы выжить.
* Девятый глаз превращает в камень. Это оружие используется в первую очередь против тех, чья внешность покажется злобоглазу интересной: он любит украшать свое жилище статуями.
* Десятый глаз обращает цель в пыль (и, как и восьмой, в случае неудачи ограничивается уроном, но более мощным).-По мере того, как Изира называла свойства глаз- они зажигались на голограмме.
-Как вы можете убедиться, они довольно банальны и направленны только на одно-убить врага, а точнее жертву.
  Голограмма начала вращаться показывая злобоглаз во всей его чудовищной красе.
-Таким образом, как видите, набор более чем жуткий. Выжить после встречи с разъяренным злобоглазом - настоящий подвиг, а учитывая, что все десять глаз сработают меньше, чем за шесть секунд... В общем, подумайте, что страшнее - это, или разъяренный красный, раздраженный синий и взбешенный зеленый драконы разом.-Драконы разом улыбнулись.
-А теперь, давайте, посмотрим чуточку глубже... Внутрь, то бишь. Форма злобоглаза - шар, и, собственно, все его органы расположены непосредственно внутри этого самого шара. Но не будем сразу хвататься за сердце и легкие, сначала посмотрим на кожу. Кожа бехолдера - вещь чрезвычайно пластичая и удобная, ибо с ее помощью существо способно "вылеплять" себе дополнительные щупальца, руки с работающими пальцами, ноги и прочие полезные части тела. Но, к счастью, этой способностью обладают лишь наиболее опытные твари, молодняк обходится левитацией. Ну, а внутри у злобоглаза все довольно просто, поэтому заслуживает упоминания лишь особый костный остов злобоглаза (что-то вроде полого костяного шара, в который заключены все его внутренности) и на редкость крупный - до двухсот килограммов весом! - мозг, состоящий из двух полушарий, минимально связанных друг с другом. Но что поражает во всем теле злобоглаза - это его невероятная легкость. Даже после гибели злобоглаза любой его орган, исключая разве что свеженаполненный желудок, может взлететь наподобие воздушного шарика. Согласно популярной версии, дело в том, что ткани злобоглазов пористы и содержат в себе легкий газ; однако в арифметике тут что-то не сходится. Газ, похоже, должен иметь отрицательную массу!

Изира забрала опустевшие тарелки и отнесла их к тазу с водой. Пока она мыла тарелки- она ни на секунду не прекращала свой рассказ:
-Злобоглазы всеядны: в качестве пищи им подходят и растения, и животные, и грибы, и даже падаль или перегнившие листья. В принципе, для выживания злобоглазу нужно совсем немного: около килограмма пищи и около десяти литров воды в день, причем, при его размерах, это очень скромный паек. Однако... поесть злобоглазы очень любят. А потому при наличии возможности с удовольствием пожирают килограммов двести или даже триста — больше в них просто физически не влезает. Подобное обжорство не идет им впрок — но, впрочем, и не вредит. Чувство вкуса, по сравнению с человеческим, у них притуплено. Большую часть спектра вкусов они вообще не различают; однако, как правило, у злобоглаза есть три-четыре любимых вида пищи, которые они ценят особенно высоко. Например, фиолетовые грибы-пискуны, летучие мыши или глубинные гномы.
-Почти все злобоглазы любят вино — настолько, что за него готовы и поторговаться, ведь в их обычных местах обитания с этим продуктом туго. В случае, если вам встретится относительно вменяемый злобоглаз, это — ваш маленький шанс покончить дело миром. Пиво и другие крепкие напитки их не особо интересуют.
  Размножается злобоглаз один раз в жизни. Он — существо бесполое, и пара для такого ответственного дела ему не нужна. В задней части его тела в специальном «инкубаторе» образуется несколько маленьких шариков-злобоглазиков (до дюжины), а когда они подрастают до размеров небольшого арбуза — он отрыгивает весь «инкубатор» через рот, и малютки прогрызают себе путь наружу. Летать они умеют от рождения, а использовать силу глаз обучаются через полгода-год. Продолжительность жизни злобоглаза — около ста лет, но доживают до преклонного возраста немногие. Большинство их гибнет в течение первого года, пока ищет себе личную нору.
-Помыв тарелки, она вытерла руки подолом фартука и вернулась к мерно горящему костру.
-Вне всякого сомнения, злобоглаз обладает немалым интеллектом и полной свободой воли. Он не подвержен контролю извне, как голем или низшая нежить, и не обречен служить повелителям Бездны, как суккуб. И все же договориться со злобоглазом удавалось очень немногим... Все дело, объясняют ученые-анатомы. Как и у нас, левое полушарие мозга злобоглаза отвечает за логическое мышление, правое — за эмоции. Вот только связи между ними ослаблены, а потому левое полушарие не ведает, что творит правое. Итогом чаще всего становится сильнейшее расстройство психики, напоминающее одновременно паранойю и шизофрению. Собственный разум постоянно подсовывает злобоглазу сюрпризы, в основном — неприятные. Поэтому злобоглаз мало способен на доверие и склонен к бессмысленной, даже по собственным меркам, агрессии и садизму. Впрочем, бывают среди них и такие, у которых левое полушарие сумело обрести власть над правым. Их еще называют «разумными» или «здоровыми» злобоглазами, в противовес большинству. Они последовательно блюдут свою выгоду, с ними значительно легче найти общий язык, но если такой все же окажется вашим противником — то куда более опасным.
Драконы-учителя дружно вздохнули. и переглянувшись внезапно погрустнели. Изира шикнула на них и те переглянувшись встали и вышли из шатра, оставив своих учеников на растерзание свой сестры.
-Большинство «безумных» злобоглазов — одиночки. Они селятся в пещере где-нибудь в подземелье; обычно эту пещеру они делают сами при помощи распыляющего луча. Там и проводят свой век, постепенно накапливая сокровища «на черный день» (их ценность для других рас они понимают, но сами не используют) и уничтожая все живое, что по неосторожности приблизится к ним. Иногда они обзаводятся парой-тройкой очарованных слуг — те моют их и чистят, сторожат подступы к норе и так далее. Но вообще-то у них есть своего рода религия (они поклоняются таинственной Великой Матери), и она настоятельно требует от злобоглазов общественного поведения. Те, кто на это способен, собираются в группы и строят «город-улей» — так обычно называют место массового поселения злобоглазов. Конечно, строят они не сами; для этого у них есть очарованные пленники. Которые с радостью создают уют и комфорт для своих круглых друзей.
  В больших городах-ульях держат даже мастерские, в которых кузнецы, стеклодувы и маги производят... экипировку для злобоглазов. В частности, в таких городах хранят рецепты волшебных линз — это самый ценный для них магический предмет. Линзы могут усиливать действие глазных лучей; опаснейшие среди них раздваивают луч или даже придают ему цепной эффект (поразив одну мишень, луч отражается на следующую и так далее, пока не промахнется). Но, возможно, самая странная штука из продукции таких мастерских — это... оружие для злобоглазов. Да-да: мечи, копья и так далее. Особенно популярны почему-то трезубцы. Вместо рукояти у всех этих предметов — своеобразная петля для зажима зубами, она немного напоминает загубник акваланга. Нет, подобные устройства не могут значительно повысить боеспособность злобоглаза — все равно главное его оружие в глазах, зато дают ему возможность... потешиться с жертвой. Ведь главные его лучи убивают на месте, а на вкус злобоглаза это — слишком легкая смерть... Порой такие вот «отклонения» стоят злобоглазу жизни, потому что не замеченный им противник, пока тварь резвится, втыкает ему в пузо меч.
Встреча со злобоглазом обычно означает, что у вас осталось совсем мало секунд на размышление. Выживают в ней обычно либо берсерки, у которых топор двигается быстрее мысли (и не только потому, что мысль движется совсем медленно), либо лица с высокоразвитым инстинктом самосохранения, умеющие чрезвычайно быстро бегать. Десять атак злобоглаза (не считая зубов) способны вывести из строя десятерых противников одновременно; завалить его числом обычно нереально — он скрывается в узких проходах и тесных пещерах. Заклинания, в том числе защитные и маскирующие, опять-таки не помогут — по причине конуса антимагии. Однако время от времени искателям приключений приходится сразиться со злобоглазом — и бывает даже, что у них есть время продумать тактику заранее. Что в таком случае можно противопоставить одиннадцатиглазому чуду?
Очень неплохой ставкой оказывается маскировка. Обычная, немагическая, которую не снимает центральный глаз. Слышит и видит злобоглаз отлично, но опытный вор, бесшумный следопыт или ловкий монах могут пробраться под злобоглазом и нанести удар исподтишка. К счастью, злобоглаз не отличается живучестью дракона или прочностью голема. Неплоха также идея, если удалось проползти под конусом центрального глаза, применить с той стороны волшебный посох — его свойства восстановятся, как только вы покинете конус антимагии. Жрецы порой используют подчиненную ими нежить: на нее не действуют лучи большинства глаз. Но этот ход сомнительно эффективен, не говоря уж о том, что доступен только предавшимся тьме. Волшебники пробовали применять големов — результаты были отличные, но голем доступен далеко не каждому адепту магических искусств.
Иными словами, если у вас не получится атаковать злобоглаза незамеченными, в ваших рядах почти наверняка будут потери. Разве что вы уже все прошли, превзошли и едите драконов на завтрак... Самая большая глупость, которую можно совершить в бою со злобоглазом, — попытаться его окружить! Дело в том, что щупальца-стебельки устроены так, что практически невозможно направить более трех «боевых» глаз в одну сторону. Рассредоточившись, вы позволяете противнику использовать все десять лучей разом. Он вам будет за это душевно признателен
Кстати, если вы думаете, что злобоглаз на свете - один-единственный, и родичей у него нет, то спешу обрадовать - вы жестоко ошибаетесь. Есть. И не мало. Например, злобоглаз-маг, который полностью меняет свои глаза, с помощью их творя заклинания и поглощая направленные на себя чары. Или древний шар - долгожитель среди злобоглазов, тварь, четырех метров в диаметре и с полутысячелетним стажем работы. Надсмотрщик - еще прикольнее! - внешне на своих родичей вообще не похож. Представьте себе нечто вроде большой гниловатой коряги, торчащей из земли. На сучках и ветках есть маленькие глазки, но разглядеть их почти невозможно — ну, подумаешь, шишечки какие-то черные... Если надсмотрщик вступает в бой, то обнаруживается, что корягу крепили к земле восемь здоровенных шипастых щупалец, которые хватают и душат неосторожно подошедших. Или не душат, а подносят ко рту (их у надсмотрщика три штуки), где пойманный тщательно пережевывается. Ну, и так далее, и тому подобное. Как видите, форм прекрасных много, и способности у них более чем отвратные. Но совет один и тот же - не связывайтесь!
Но, увы - придется... Могущественные монархи вынуждены мириться с его появлением в пределах королевства — никакие награды не помогают найти охотников с ним воевать. Но если вам все же придется сразиться с ним — вы, по крайней мере, вооружены знанием природы этого существа. Не бог весть какое оружие, но все же лучше, чем ничего.

http://dreamworlds.ru/uploads/posts/2010-07/thumbs/1280120763_beholder_coloured_by_natures_fury.jpg
Изира замолчала, голограмма исчезла, оставив шатер в гробовом молчании. Изира недобро усмехнулась:
-Вам очень повезет, если этих тварей там окажется не больше трех-пяти... Если больше- я вам очень посочувствую. Где вы их сможете встретить в замке? Будьте чрезвычайно бдительны в крытых галереях, в коридорах с крутыми поворотами, подземные казематы- враг может расставить их именно там...

+1

204

Ремус слушал и не верил своим ушам. На самом деле, он старался больше записывать, чем вникать, потому что во время боя всё услышанное всё равно забудется мгновенно... Но... на строке про то, что "глаз" "любит" красное вино, он опустил перо, и оно оставило на пергаменте жирную кляксу. Смогг и Готмог минуту назад покинули их, оставив наедине с Изирой, и теперь Ремус как никогда чувствовал всю бредовость происходящего. Сама эта идея, казавшаяся в начале пути вполне реальной и выполнимой, теперь превратилась в ад в его голове. Перо не слушалось, рука устала писать, а от нагнетавшейся атмосферы сердце билось в хаотичном темпе. Северус задал пару вопросов, и Люпин поразился тому, с каким невозмутимым видом он это делает. Хотя если приглядеться, то можно было заметить, что и зельевар чувствовал себя не слишком комфортно. Ремус посмотрел на свои записи - такого кривого почерка ему не доводилось наблюдать даже у самых неряшливых первокурсников в Хогвартсе. Он мотнул головой. Не время думать о прошлом. И когда же это успело стать для меня "прошлым"? Вопрос, не имеющий ответа, но жутко каверзный...  От еды Ремус отказался. Есть ему совсем не хотелось... также как и, упаси Мерлин, продемонстрировать всем содержимое своего желудка.
"Тролли", "Неупокоенные", "Назгулы", "Аккромантулы" - числилось в верхней части пергамента (заклинания он записывал на отдельный лист). Ладно. Надо взяться за голову. Так... тролли. С этими справлюсь... справимся. Ремус вспомнил, что их там сражаться будет несколько. Против такой орды тварей и нелюдей... Всё, забыли. Дальше... Неупокоенные... тоже вроде ничего. Тем более они по части другого "избранного"... Назгулов повесили на Снейпа... молодцы, что сказать. Ладно... с моей магией я, если что, смогу ему помочь. Да... если в это время на меня не будет пялиться глаз.... или как его... - оборотень нашёл нужную строку в конспекте - злобоглаз. Голограмма этой твари не внушала ничего хорошего.
- Так. Можно кое-что уточнить? - обратился он к рассказчице. - Убить эту штуку можно лишь проткнув ей жизненно важные органы чем-то острым. Так? Ну, или договориться, предложив ей красного вина, хотя вряд ли у нас там будет на это время...
Ремус чувствовал, что в каждом его вопросе таится доселе неведомая досада и обвинение, но ничего с собой поделать не мог. Он привык сражаться за то, что ему дорого, близко и понятно. Или против того, что ненавистно. А здесь... чего ради? Да простоял бы мир без этого равновесия... жили же как-то всё это время. Понимание своей неправоты злило ещё сильнее. Ему БЫЛО за что сражаться. Было, ради кого! И он прекрасно это понимал. Ради эльфов в лесу, ради той женщины с переизбытком урожая, ради того чокнутого, подметающего пустую землю перед собой, ради Смогга и Готмога, ради Геллеры, Сфайрата... да не затупится его меч)) будь он неладен! Ради Снейпа и ради себя в конце концов. Имеют они оба право на нормальную жизнь или нет? Нормальную... А ведь теперь, когда он научился сдерживать зверя, жизнь и правда могла бы походить на нормальную... Вот. Вот ради чего ещё стоит приложить все силы, чтобы выжить. Выжить и точка. Только не сбежать, как трус, в первые две минуты.
А остальное уж как-нибудь...
Ремус полез за платком в карман, чтобы откашляться, но тут его пальцы наткнулись на что-то... Ремус сжал в руке маленькую склянку с жидкостью. Это был Фиал, подаренный ему Сариэль. "Пусть он осветит твой путь и поможет изгнать тьму с твоего пути..." - так говорила владычица. Надеюсь, что и правда поможет... Спасибо. Волшебнику вспомнилось, что он делал в тот день, а именно, как заглядывал в чашу... зеркало души. Ему вспомнилось, что он там увидел. Вернее, кого. Странно... Нимфадора.... В сердце что-то ёкнуло и стало тревожно. Ремус спрятал фиал обратно в левый карман брюк и посмотрел на Изиру, а затем на Снейпа.
- Извините, - обратился он к девушке, на этот раз с уже привычной вежливостью и добротой в голосе, - так что именно от нас требуется? Мы должны уничтожить всех, кто будет в замке? Всех тварей, Назгулов и другую нечисть? Я помню, Смогг... простите, Калессин, говорил мне, что драконы смогут помогать нам снаружи замка... значит, за нами всё внутреннее пространство. А у вас нет плана коридоров и помещений? Если нет, то я мог бы изучить там всё заранее, переместившись туда в ментальном теле, - Ремус замолчал, мысли сбивались... - или это невозможно по каким-то причинам?... И ещё... кого из все вами перечисленных монстров мне лучше сразу взять на себя? Есть такие?...
Люпин уже не волновался, насколько глупо звучат его вопросы и вообще, с какий интонацией он всё это спрашивает... лишь бы только разобраться хоть в чём-то.

+1

205

Снейпа обрадовали, сообщив, что с джиннами придеться бороться ему. Готмог также обрадовался этому известию. Но Северус не обратил внимания на закатывающего глаза дракона. Какой уже смысл? Все равно они ничему уже более не успеют научиться. А поэтому можно уже не волноваться. Что будет, то будет. Лучше просто постараться понять с чем придется столкнутся. Зельевар внимательно слушал о джиннах и назгулах.
С джиннами придеться помучиться, и подумать, как с ними быть... С назгулами просто постараться целиться получше, и не подпустить их близко.
А с прицельностью у него было не очень. Неупокоенных же на себя возьмет кто-то другой, а это уже несказанно радовало.
Главное что бы тот некто справлялся со своими обязанностями. Другие ученики, наверное, дольше занимались чем мы. Значит и умения больше.
Рассказывая далее о разных существах, которые там могут быть, хозяйка шатра угостила их гуляшем. Снейп взял тарелку и принюхался. Пахло вполне съедобно и даже вкусно. Дальше Северус одновременно ел и слушал. Но когда рассказ о злобоглазах дошел до того, что они могут делать так, что любая магия перестает действовать, директор Хогвартса совсем забыл о тарелке и с трудом смог проглотить кусок. Он покосился на Готмога, который почему-то ухмылялся.
Очень весело...
Мужчина вспомнил слова Сфайрата, и ему совсем стало не весело. Ну да, он ничего кроме магии не знал и не умел. И вряд ли бы научился, даже если бы им на обучение рукопашного боя дали целую неделю. А тут уж о неделях и речи не идет. Снейп больше не притрагивался к тарелке. Все, что говорила Изира с каждой минутой было все хуже и хуже. После окончания рассказа Северус молча сидел. Ему казалось уже бессмысленным что-либо спрашивать в отличии от Люпина, который пытался узнать что-либо еще.
И так ясно, что если мне попадеться эта тварь, то шансов выжить у меня... Мало. Разве что она решит поиграться, да и с таким раскладом, вряд ли у меня много шансов будет. Кроме магии я ничего не могу... Разве что зелья. Но каким образом зелья могут помочь? Отравить им вино и предложить? Но они не настолько тупые, что бы брать что-либо у тех, кто атакует. И к тому же, Люпин прав, будет у нас время угощать их вином?!
Зельевар попытался убрать мрачные мысли, и вернуться мыслями обратно в шатер. Но не получалось. Узнавать больше ничего не хотелось.
Каков смысл? Ну хорошо, ладно, пройдет этот штурм. Если я вдруг выживу, то что дальше? Возвращаться на Землю в качестве верного слуги драконов?! Они, может, уже и забыли о Темном Лорде и его уничтожении. А я ничего не смогу сделать. Метки у меня нет. Если Дамблдор воскрес, он станет и без меня противостоять ему.
Короче, он стал мысленно мириться со всей сложившейся ситуацией. Хотя понимал, что если он завтра будет в таком безразличном и уставшем настроении то он, конечно же, не выживет. Выживают лишь те, кто борится. А кто не хочет боротся, тот не выживет. Всю агрессию и силы он выплеснул на землетрясение. А ведь злость давала силу и желание жить, хотя бы ради того, что бы мстить, злить, или же действовать кому-либо или чему-либо назло. Теперь же не было злости, не было мотивации или цели ради которой стоит бороться. Снейпу не хотелось остаток жизни тратить на службу этим тварям.

ООС: извиняюсь, что долго не было поста. И что он получился такой. Другой не получается.

0

206

На уточнение Ремуса о том, как убить тварь, Изира только улыбнулась и покачала головой:
-Молодой человек. я же сказала, что ее можно убить либо холодным оружием, либо, выйдя их фокуса действия антимагии, убить магией!
Над вопросом о том. что же от них требуется, Изира глубоко задумалась. Нет, она знала зачем- она хотела попробовать сформулировать ответ максимально в простой форме, а не вдаваясь во всякие философские подробности, сверхцелей и свехидей... Ну всего подобного.
Она сначала замялась, а потом, как бы пробуя почву начала объяснять:
-Ваша задача- уничтожить того, кто устроил все, что тут произошло. Уничтожить самое сердце здешнего зла. Сердце этой заразы. Где  находится это чудовище- не знает никто- единственное. чем мы располагаем- это картой. Но надеяться на ее правильность.. Кхм... Мягко говоря глупо. Нам она досталась при загадочных обстоятельствах  и никто из драконов не верит в то, что она истинная. Я могу, коненчо вам показать ее, но верить в нее или нет- ваше дело. мы тут не помощники.
Жест рукой и шатер погрузился в полутьму. Прямо в воздухе соткалась алая сеть переходов. залов и казематов. Где-то внизу, на самом дне трехмерной модели карты, загорелась большая алая точка.  Выше, прямо над ней, на последнем ярусе замка- алая.
-Зеленая точка- это алтарь. По нашим предположениям- через этот алтарь и происходит истечение жизни этого мира в неизвестность. Красная точка- там вы возможно встретите, так называемого "Черного властелина", который весь этот спектакль, с прологом и эпилогом и устроил. Вам придется разделиться- какая-то часть отправится уничтожать алтарь, а кому-то достанется и хозяин всего этого безобразия. Выбирать вам.
  Карта еще какое-то время повисела в воздухе. давая возможность Снейпу и Люпину разглядеть ее, а затем исчезла. Свет в шатре восстановился и Изира будничным голосом, попутно расплетя хвост и завязав его снова. продолжила:
-Итак. это еще не все,  что вас там ожидает. Магия наших исследователей и следопытов. а точнее следопыта, докладывает, что на этом ваши беды не закончатся. Вам еще предстоит встретиться еще как минимум с 5 разновидностями тварей. Выше я вам перечислила самых многочисленных, за исключением девятки назгулов. Остальных насчитывается не более десятка. Но все равно, это еще сомнительные подарки. Итак, с чем вам предстоит встретиться: горгоны, да-да. те самые греческие горгоны, которые летают и убивают взглядом. Минотавры, големы, бегемот (один или пяток) и самое страшное, что вас там может ожидать- балроги. По сравнению с этими тварями. бехолдеры просто невинные овечки. Итак, я начну с наиболее безобидного- с големов.
  Изира села напротив Снейпа и Ремуса и будничным голосом начала повествование.
-Собственно, о них много рассказывать не нужно -не те существа. которым нужно уделять много времени. Големы- это существа созданные искусственно. То есть это что-то не живое поддерживаемое за счет магии. Големы могут быть из чего угодно- камня, золота. алмазов, дерева, глины, стали... Ну и так далее. Они не могут быть созданы только из стихий- огня. воздуха. воды и земли. Как с ними бороться? На каждого отдельного вида голема, свое собственное средство. Их нужно уничтожать противовесом. -Кивок в сторону Снейпа- это висит снова на тебе. На вас, молодой человек,- кивок в сторону Люпина- висят другие достойные представители русской Кунсткамеры. А именно минотавры, бегемот и горгоны. Сейчас я об этом расскажу поподробнее.
  Драконица задумалась, явно думая с кого начать. И решила, что будет брать с нижней планки. По принципу от простого-к сложному.
-Минотавры, которые чувствуют себя, как дома, и на суше и на море, существуют в рамках общества, основанного на чести, где сила означает власть, причем как на гладиаторских аренах, так и в повседневной жизни.
Особенности Характера: Минотавры верят в превосходство своей расы над всеми остальными народами. Они верят, что им суждено править миром. С самой юности минотавры постигают искусство боя и военное дело, воспитывая в себе строгий кодекс чести. Милитаризированное общество минотавров определяет их изрядно ограниченный взгляд на мир, который четко делится на черное и белое. Минотавры ценят силу, хитрость и интеллект. Истинное испытание всех трех качеств проводится на Великой Арене во время ежегодного соревнования, проводимого на гладиаторской арене.
Минотавры обладают внушительным телосложением, их рост колеблется между 180 см и 210 см , а весят они от 136 до 204 килограммов. Верхняя часть тел минотавров является гуманоидной, с широкими плечами, бочкообразной грудью и сильными руками, оканчивающимися полностью сформировавшимися кистями. По большей части, их ноги так же напоминают человеческие, хотя они заканчиваются раздвоенными копытами. Их могучие тела покрыты коротким, густым мехом, цвет которого варьируется от рыжего до бурого, с редкими исключениями в виде черных, бронзовых или белых минотавров. Головы минотавров отличаются ярко выраженными бычьими чертами. У них большие, глубоко посаженные глаза, темно-коричневого или черного оттенка. Минотавры обладают короткими, желто-белыми рогами, которые растут из висков, причем их длина варьируется от 15 до 30 сантиметров у женщин, и приблизительно от 30 до 60 сантиметров у мужчин. Оттенок гривы минотавров где-то в два раза темнее, чем их мех.
  Одежда минотавров чаще всего является строгой и простой, и представляет собой ремни и кожаную юбку, хотя аристократия может носить широкие мантии. К ремням прикрепляется оружие и, кроме того, они используются для подвешивания трофеев минотавров. Минотавры достигают зрелости примерно в 17 лет, и могут дожить до 150 лет.
Минотавры считают все остальные расы слабыми и низшими. Они смотрят на дварфов и кентавров с некой долей уважения, благодаря их крепким, непреклонным натурам. Эльфы и гномы, с другой стороны, считаются слабыми, хилыми существами, лишенными чести и отваги.  Из всех рас Упорядоченного, люди заработали наибольшее уважение у минотавров, так как их военные и морские навыки уступают только умениям минотавров.
- Драконица хмыкнула- Как видите, от скромности, эта раса не вымрет. С самооценкой у них все в порядке. Что еще остается добавить? Минотавры виртутозы во владении секирой, боевым топором, алебардой, копьем- когда это оружие у них в руках - близко приближаться к ним- это знак равенство со словом "смерть". Магией они не владеют вообще- на этом ваше спасение. Минотавры туго поддаются магическому воздействию на разум. Некоторые имеют иммунитет к этому. Но вам нужно стараться преодолеть это. Ну вроде, все. Переходим дальше.
  Изира закусила губу.
-А дальше по списку- виверна. Виверна – род дракона, в отличие от классического экземпляра имеющий только одну (заднюю) пару конечностей, а вместо передней – нетопыриные крылья. -Изира презрительно скривилась. Каким бы великим драконом она не была, она все таки оставалась верна своей расе и называть таких недалеких существ своими родичами унижало ее по всем статьям. -Ее 10-метровое в длину темно-коричневое или серого цвета тело – наполовину состоит из хвоста.  А жесткие, подобные летучей мыши крылья – более 15 метров от кончиков до туловища. Голова – длиной полтора метра и заполнена длинными острыми зубами (впечатляет, не так ли?).-Изира позволила себе ухмыльнуться и создать голограмму той самой твари, которая была на арене и сражалась с Геллерой.
-В отличие от дракона, она имеет только задние ноги, используя их так же, как и охотничья птица. Кончик хвоста – толстый узел хряща, из которого высовывается жало длинной до 2 метров, очень подобное скорпионьему. Глаза красные или оранжевые. Виверна не имеет сильного аромата, хотя ее логовище могло бы пахнуть недавними жертвами. Виверны могут издавать два звука: громкое шипение, которое звучит подобно горячему мечу, погруженному в воду, и низкое глубокое горловое рычание, подобно таковому крокодила. Частичная ущербность конечностей нашей подружки наводит на мысль о ее схожести с ящерами типа ди-но-за-в-ров--с явным трудом произнесла драконица вспоминая ардические термины, касающихся прошлого этого мира.-А именно- Глубокий вздох, и термин скорогворкой выплюнут- Тиранозавтра-Рекс- Изира с гордостью посмотрела на Снейпа и Люпина, гордая тем. Что она знакома с этими существами.
-Который хоть и имел передние лапы, но они были у него на грани атавизма. То есть он не мог ими пользоваться для охоты, полагаясь больше на свою могучую пасть и задние лапы.
Так же и виверна, но у нее еще к тому же есть и крылья.  То ли дело дракон, у которого все на месте: и четыре лапы, и крылья, и хвост.

-С глубоким презрением в голосе добавила Изира.
-А теперь о боевых качествах. Довольно глупые, но агрессивные, виверны почти всегда нападают. В бою, виверна всегда предпочитает лететь, и упустит любую возможность обратиться в бегство и продолжит бой. Если виверна поймана на земле она будет кусать и использовать свое жало, нападая на наиболее удобную цель или цели.  Хвост очень подвижный, легко ударяющий по задней части виверны, чтобы поразить противника с ее фронта. Жало вводит яд в рану, против которого почти нет спасения, и жертва умирает. В воздухе виверна ещё более смертельный противник. Она пикирует на цели, на земле, пытаясь схватить их двумя когтями и улетать. -Изира тут же "успокоила" двух людей- К сожалению. в вашем случае у виверн будет куча возможностей атаковать вас именно с воздуха.- Сделав такое лирическое отступление, драконица вернулась к подробностям того как виверна может утащить свою жертву.- Человеческого размера жертвы схвачены, если по крайней мере один коготь попадает и наносит повреждение. Большие жертвы требуют обоих когтей. Виверна не может лететь, неся чего-нибудь больше своего веса. В воздушном бою, виверна делат проход, в течение которого она кусает или жалит. Затем она приземлятся, и пирует, не охотясь снова до следующего дня.
Виверна довольно хитрый боец. Она не даст своей тени падать на ее добычу, как предупреждение. Заключительный пикирующий подход делается в полной тишине. Она заходит на свою добычу с подветренной стороны всякий раз, когда возможно.  Зрелая виверна часто ждет правильного момента, чтобы ударить, и при желании позволит уйти добыче, которая является слишком мощной, или в пределах легкой досягаемости укрытия. Такая виверна понимает, что люди, особенно вооруженные и в ярком металле, более сильные, чем указал бы их размер. При хорошей возможности, она будет пытаться схватить небронированного человека и улететь из диапазона. А вот здесь способ охоты очень схож с орлом или соколом. Козырь которых – резкое и стремительное пике, когда они сложив крылья, словно камень бросаются на жертву с огромной скоростью, тем самым лишая ее времени на раздумья или бегство. Таааак....
- Изира снова задумалась и молвила- это пожалуй все.Ч то нужно знать об этой милой пташке.
Голограмма исчезла и на ее месте повисла голограмма ужасающей твари....
http://dreamworlds.ru/uploads/posts/2010-07/thumbs/1279520459_cliffrunner_behemoth_art_by_wayne_reynolds.jpg
Изира пронаблюдала за реакцией Люпина и Снейпа. И грустно улыбнувшись произнесла:
-Эта тварь зовется "бегемотом". Она охраняет главные, и надо сказать единственные , ворота замка... Мне нужно всего лишь послать вам напутсвие-удачи. Я бессильна что либо рассказать об этом существе. Магией не владеет, особым интеллектом тоже...
  Голограмма повернувшись пару раз вокруг собственной оси, исчезла, а Изира продолжила лекцию.
-Горгоны.- Изира чрезвычайно посерьезнела. Свет в шатре снова потускнел от имени эти существ.- Их "всего"  три. Но даже сильнешим магам не желательно встречаться хотя бы с одной из них. Вам очень повезет, и Владыка-без-Имени расставит их поодиночке. Если они будут все вместе- вы трупы. -Не слишком оптимистично обнадежила драконица товарищей.- Эвриала. Сфено. И Медуза.- Каждое имя, как камнем обрушивалось в пространство.- Имеют тело, покрытое крепкой блестящей чешуей, разрубить которую может только меч Богов, громадными медными руками с острыми когтями и крыльями с золотыми сверкающими перьями. Лица  с острыми, как кинжалы, клыками, а вместо волос извивались, шипя, ядовитые змеи.
Хотя у всех трех младших Горгон вместо волос змеи, только Медуза обладает чудесным даром завораживать людей взглядом (и в положительном, и в отрицательном смысле этого выражения)  и только она одна из трех сестер смертна. Взгляд Медузы обращает в камень
.- Возникла сияющая голограмма.
http://godsbay.ru/paint/images/gorgones05.jpg
Тут Изира помолчав проговорила:
-Возьмите с собой зеркальца. авось, поможет.... И так, барабанная дробь- Изира хищно ухмыльнулась- Самый главный подарок от Черного Властелина- Огненный Барлог. -Взгляд на Снейпа- Если ты вспоминаешь того демона, с которым ты сражался на арене- это не то. Это один из низших демонов. Барлог... Это венец творения тьмы. Демоны страха. Их также называют огненными бичами, валараукарами. Балроги представляют собой огненных демонов, окутанных облаком мрака. Были мощным оружием Мелькора (Моргота) в его битвах.
http://foto.krasnoturinsk.ru/cpg/albums/userpics/10031/nor_wallpaper_the_lord_of_the_rings_war_of_the_ring_01_1024.jpg
Балроги являются не самими богами, а их «тёмной» формой, так же как и орки являются извращённой Мелькором формой эльфов. Полноценно противостоять балрогам могут только боги (все известные  поединки людей и эльфов с балрогами даже в случае победы заканчивались гибелью противника балрога). Эти твари просто невероятно сильны. В них вложена самая сущность огня и мрака. как в Айхала вложена сущность четырех стихий, Калессина сущность психологии и ментальности, меня мудрости и знания. а Сфайрата войны. Вся магия, а она очень мощная, связана с этими двумя аспектами. Хотя эти твари редко пользуется своеими магическими способностями, просто за ненадобностью. Собственно, я могу закончить свой рассказ- это все, МОЖЕТ ожидать вас в замке. А может вам встретится лишь горстка полудохлых орков.. Я ничего гарантировать не могу
.-Изира встала и подойдя к шатру, откинула полог- за ним уже была ночь. Зерадо только-только появилось из-за горизонта. но медленно и неуклонно поднималось к своему зениту. Улыбнувшись грустной улыбкой, Изира произнесла:
-А теперь, нас ждут возле Общего костра... -Жест в сторону и она вышла.

+1

207

- Молодой человек, я же сказала, что ее можно убить либо холодным оружием, либо, выйдя их фокуса действия антимагии, убить магией! - ответила Изира с лёгкой полуулыбкой и явным намёком на то, что он плохо слушал.
Ну, извините, более точная информация никогда не помешает. Тем более Ремусу казалось, что драконица слишком тщательно описывает каждую тварь, нет бы просто сказать, как и чем её убивать... и ещё эти жуткие голограммы. Ремус только и успевал, что оправляться от очередного потрясения и худо-бедно заносить на пергамент основные моменты. Снейп же при всё этом умудрялся ещё и есть. Вот так выдержка...
"Убить магией." - закончил Люпин записывать и, отложив перо, продолжил слушать. Его предложение на счёт полёта в Замок в ментальном теле и составления примерного плана помещений пока не возымело никакой реакции. Наверное, об этом лучше говорить со Смоггом, - подумал Ремус, рассматривая очередную голограмму. Это был план замка. Коридоры, помещения - всё крутилось перед ними в 3D-проекции, напоминая маггловские компьютерные технологии, которыми постоянно восхищался Артур. Но Изира сразу предупредила, что план скорее всего неточный, или вовсе подделка. Ремус вздохнул - стоит ли тогда вообще на него опираться? Так или иначе, Люпин внимательно выслушал их задачу - уничтожение портала и Главного Зла, коим может оказаться кто угодно. Как они будут делить силы, он не представлял. О способностях других "избранных" он ничего практически не знал, да и в команде они ещё не работали. А Снейп? Хоть они и с одной планеты, и учились даже вместе, но это ничего не давало в данной ситуации - вряд ли они смогут за ночь сочинить план действий и договориться о какой-либо взаимовыручке в случае чего. На это одной ночи мало. Да даже если бы им дали несколько месяцев, всё равно ничего путного бы не вышло. И магия разная, и характеры, и цели, и методы...
Ремус записал и обвёл жирным слова "МИНОТАВРЫ", "БЕГЕМОТЫ" и "ГОРГОНЫ". Этих - как выразилась Изира - представителей кунсткамеры ему предстояло взять на себя.
Изира порой проводила параллели с какими-то понятиями, известными в Арде, вроде динозавров, или исторических событий, и Ремус невольно задумался о том, каким ветром драконицу занесло в изучение их истории. Но в большинстве своём вещи она говорила исключительно ужасные. Наверное, если бы вместо Изиры здесь сидел и рассказывал всё это тот же Сфайрат, или Готмог, да даже Смогг, Ремус не преминул бы где-нибудь резко высказать свой мнение по поводу всего этого, а где-то и вообще громко и неприлично выругаться. Но при даме он себе этого не позволял. Пока оборотень размышлял на вечные темы, в центре шатра появилась очередная голограмма.
На этот раз это была виверна - одна из тех тварей, что досталась Геллере на арене. И которая чуть её не убила... Ремус внутренне содрогнулся. Вот её-то Изира и сравнила с "ди-но-за-вром". Из уст этой женщины это звучало забавно, но всё равно как приговор. Впрочем, тут всё звучало как приговор. Большой, длинный, и без возможности оставить завещание. А поскольку возможности повернуть назад тоже не было, то пришлось прийти к смирению. Но всё равно Ремуса трясло как перед контрольной по нумерологии на третьем курсе, но тогда его хотя бы никто не собирался кидать в логово к разъярённым тварям. Что будет завтра... хоть бы оно не наступало что ли.... За невесёлыми мыслями Ремус едва не прослушал важную информацию. Он на скорую руку записал, как атакует виверна, слева зарисовал орла, а справа - череп и восклицательный знак. Ах, как бы он хотел, чтобы сейчас у него в руках вместо пера оказалась "автоматическая шариковая ручка" - очередное изобретение магглов - он бы тогда щёлкал ей не переставая. Артур говорил, что ему это помогало от волнения. Люпин поймал себя на мысли, что всё чаще думает о родном мире и об Ордене в прошлом времени. БыЛо. ДеЛал. ГовоРил. СражаЛись... как будто он уже со всем распрощался. Решив, что так дело не пойдёт, он дал себе слово вообще больше не думать о прошлом до победы и захвата замка. Ну, или до смерти и поражения...
Изира закончила про виверн, и появилась новая голограмма. С каждым новым чудищем страх уступал место панике и желанию покинуть эту палатку и скрыться от всех драконов подальше. Как бы иронично это не звучало, но всё было именно так. Как только палатку озарил свет голограммы огромного зверя - смесь носорога, динозавра, кабана, яка и бегемота - Ремус спрятал лицо в ладонях, как делает человек, которому после ста неприятных известий сообщили сто первое, и оно добило его окончательно. Вот примерно так себя сейчас ощущал Люпин. Он шумно выдохнул в ладони и открыл лицо. Порадовались, и хватит - надо продолжать слушать и вникать. Про эту тварь Изира ничего не рассказала, кроме того, что она будет охранять главные ворота замка. Тут Ремусу в голову пришла мысль. Она была настолько простая и логичная, что показалась даже глупой. Но может быть просто Ремус чего-то заведомо не знал, а потому всё же спросил:
- Допустим, такой ... мм... бегемот будет охранять главные ворота. Тогда что мешает мне подлететь к нему в ментальном теле, медитируя на достаточном расстоянии, чтобы я смог применить магию, не находясь в телесной оболочке, и применить что-то из того, чему меня обучил Смо... Калессин? Что-то, что сразу его и прикончит. И проблем будет меньше... Да и вообще, я мог бы таким образом "незаметно" убить и других подобных тварей. По крайней мере тех, кто не обладает способностью чувствовать присутствие посторонней... мм.. - Ремус задумался, ища подходящее слово, - ... ауры. Пока буду изучать коридоры, как раз и почищу их немного...
Прослушав информацию о следующих противниках, одним из которых были Горгоны, Ремус растерял последние капли мужества и решимости и уже готов был отказаться от идеи проникновения в замок в ментальном теле. А когда он посмотрел на свои записи и увидел там, что с Горгонами поручили сражаться именно ему, волшебнику стало совсем плохо. Интересно, а дизиллюминационные чары бы помогли?... - промелькнула мысль на самой грани паники и смирения.
А завершился рассказ Изиры огромным демоном - Балрогом. Или демонами... может их будет несколько. А может и вовсе не будет. Неопределённость убивала. Медленно и с наслаждением. Особенно Ремусу понравилась фраза "противостоять балрогам могут только боги". Нас уже повысили?
- А теперь, нас ждут возле Общего костра... - сказала Изира и вышла наружу.
- Общий костёр?... - тупо повторил Люпин, уверенный, что ему послышалось. В палатке было тепло, а он замёрз. Хотя скорее изнутри, чем снаружи, но это было ещё неприятнее. Холод без холода. Воображение оживляло только что увиденные голограммы и не давало покоя. Бред... полный бред.
Ремус глянул на зельевара. Он уже хотел спросить "Как ты считаешь, у нас есть шанс победить и выбраться оттуда живыми?", но вопрос скорее был риторическим. Поэтому Ремус, не выпуская из рук два свитка пергамента со своими записями, поднялся и вышел из шатра.

+1

208

Попытки Люпина переспросить способы убить тварь ничего нового не принесли. Злобоглаза можно было убить лишь теми способами, которые уже назвала хозяйка шатра. Снейп слушал об остальных тварях, и все больше "уходил в себя" хотя старался по максимуму запомнить обо всех возможных противниках.
Иначе мы вообще никак не выживем.
Закончились предположение, на весьма оптимистичной ноте, что, может быть, всех этих тварей  и не будет. Вдруг их будет немного? Но Северусу в это не верилось. Скорее, наоборот. Он думал, что будет все и по максимуму. Таково их везение. Таков закон Подлости. Изира объявила, что их ждут около общего костра, и вышла из шатра. Люпин посмотрел на него. Во взгляде зельевар уловил то, что и сам думал. Хотя, может быть оборотень и тут был более оптимистичен? Промеькнула мысль, что в такой ситуации даже Дамблдор вряд ли бы нашел что-нибудь позитивное...
Кроме того, что, может, завтра я уже не буду мучиться больше никогда. А это немалый плюс. Пойду туда, где недавно побывал. Где холодно, противно, где засохший вереск, но где не будет проблем, обязанностей и всего прочего, что преследует меня всюду.
Профессор направился к выходу из шатра вслед за Люпином. Мужчина даже не особо волновался по поводу того, что им предстоит. Стоило только найти в себе желание бороться... А там дальше, как повезет, потому что то, что могло зависеть от них они уже сделали. Научились всему, чему было реально обучиться за столь малое время.

+1

209

Смогг и Готмог молча шли к месту приготовления последнего, даст Творец, костра в этом мире... И посвящение своих учеников в полноправных служителей Упорядоченного.... Сегодня их поставят перед выбором- становятся ли они полноправными представителями Третьей силы Упорядоченного и хранителями, и служителями Равновесия...  Тем самым выполняя Волю Упорядоченного, либо, они отказываются, и выполняя свой долг отправляются на землю обычными людьми, начисто забыв, что с ними было...Оба дракона очень рассчитывали на то, что их ученики, к которым они оба успели привязаться согласятся.. И останутся с ними до конца. Вместе с ними уберут из Арды Волан де Морта и вернут к жизни Мелькора... Но это уже право выбора каждого из них...  и тут они не в праве наставлять на путь истинный. Пусть воля Творца останется неприкосновенной- право выбора каждого живого существа Упорядоченного владеющая душой...
  И так молча идя, каждый думал о своем. но в тоже время об одном и том же. О завтрашнем дне. о выборе учеников.. Что принесет завтрашний день? Победу? Или поражение? Какие силы завтра возобладают за право владение ключевым миром? Упорядоченное? Дальние? Хаос? А может быть Неназываемый... Или Спаситель. В этой загадке было как минимум четыре переменные... С одним известным. Это обескураживало. Когда не знаешь, против чего же ты все таки борешься- это тоже самое, что слепца запустить в лабиринт...
С этими мыслями они добрались до "главной площади" их лагеря. Как оказалось, все шатры стояли четким кругом, в центре которого, остальные драконы и ученики уже собрали неизвестно откуда хворост и все, что нужно для костра. Кто-то окрикнул их:
-У вас все в порядке?- К Готмогу и Смоггу подошел кряжистый дракон и похлопав по плечу, участливо посмотрел им в глаза. Смогг, вздрогнул и несколько отстранено ответил:
-Ну если не считать того, что завтра будет... И если не считать того, что сегодня ученики проходят обряд инициации... То тогда все в порядке... Анкалагон...- Протянул Смогг и прошел дальше. Кто-то с сочувствием смотрел на братьев- не часто такие молодые ученики ввязываются в такие крупные, даже по меркам драконов, передряги. Их особо не трогали и каждый продолжил заниматься своим делом, стараясь делать при этом вид, что ничего не происходит. Пара драконов включилась в эту игру "незамечалку" и играли ее до тех пор, пока к ним не подошла бледная Кейден. Она тихо прошептала:
-НУ и что делать? Как же... Он..ни завтра справятся? они же НИ-ЧЕ-Го не знают...И практически ничего не умеют... Прихлопнут их завтра...-По щекам драконицы потекла слеза. Готмог смахнул ее и постаравшись улыбнуться ответил:
-Ничего завтра плохого не случится. Они справятся. Мы же. в конце-концов, будет на стреме! Плевать на равновесие. Если им будет что-то угрожать- мы вмешаемся. даже если это в последствии уничтожит пару миров...
Кейден слабо улыбнулась и припала к груди Готмога. Он обнял ее и погладил по светлым и легким, как струи света, волосам. Смогг отвернулся и прошел дальше. Обернувшись, он заметил приближающихся Снейпа и Люпина. Улыбнувшись и натянув на себя оптимистичную маску. он обратился ко всем:
-Они идут, я думаю, можно садиться. -Прибывшие неожиданно Орлангур с Демогоргоном с учениками переглянувшись кивнули и расселись во главе костра. Когда двое магов расселись возле своих учителей, огонь сам собой занялся наваленными ветками, сучьями... Он медленно разгорался. отражаясь во множественных зрачках, устремленных на огонь. Перым тишину нарушил Орлангур. Не отрываясь от языков пламени, он очень спокойно произнес:
-МЫ СЕГОДНЯ СОБРАЛИСЬ ТУТ НЕ ПРОСТО ТАК... СЕГОДНЯ ДОЛЖЕН ПРОИЗОЙТИ ВЫБОР ДВУХ ЮНЫХ ХРАНИТЕЛЕЙ.- Дракон Света замолчал и его голос эхом отразившийся от основания этого мира потихоньку улегся. За него продолжил Демогоргон:
-ИМ СЕГОДНЯ ПРЕДСТОИТ СДЕЛАТЬ ВАЖНЕЙШИЙ ВЫБОР В СВОЕЙ ЖИЗНИ. ВЫБРАТЬ СВОЮ ДАЛЬНЕЙШУЮ СУДЬБУ. _Его холодный голос заставил покрыться изморозью окружающую его землю. Орлангур улыбнувшись мягко подхватил:
-А ВЫБРАТЬ ОНИ ДОЛЖНЫ ВОТ ЧТО: ОНИ ПРИНИМАЮТ ПОСВЯЩЕНИЕ И СТАНОВЯТСЯ ОДНИМИ ИЗ НАС ХРАНИТЕЛЯМИ РАВНОВЕСИЯ...
-ЛИБО ОНИ НЕ ПРИНИМАЮТ И ОТПРАВЛЯЮТСЯ ДОМОЙ... И ЗАБЫВАЮТ ВСЕ. ЧТО С НИМИ ПРОИСХОДИЛО ЗА ЭТИ ДНИ.

Великие замолчали, ожидая ответа от Люпина, Снейпа и Аллекто. Аллекто первая подала голос. Ее голос очень сильно дрожал и готов был вот-вот сорваться.
-д-д-да... Я согласна остаться служить вам...
Великие кивнули и встав, подошли к Аллекто. Подойдя к ней справа и слева. они возложили на нее свои руки. Олангур осветился чистым. незамутненным светом, а от Демогоргона полыхнуло такой же незамутненной Тьмой. оба эти начала слившись в кокон окружили Аллекто и впитались в нее. Затем к ней подошла Кейден  и зажмурившись, прикоснулась до середины ее лба. От кейден отделился эфирный двойник, тут же впитавшийся в Аллекто. В свою очередь, от Аллекто отделился точно такой же двойник и вошел в Кейден. та тяжело вздохнув, села на свое место, тепло улыбнувшись Аллекто и взяв в свои руки ее.
-Теперь ты одна из нас...-С улыбкой очень тепло произнесла драконица.
  Дождавшись ответов Снейпа и Люпина, драконы выполнили все, что от них требовалось (или не выполнили) и сели на свои места. Ордангур не переставая улыбаться, отечески распростер руки:
НУ А ТЕПЕРЬ, В ПОСЛЕДНЮЮ СПОКОЙНУЮ НОЧЬ, НУЖНО РАССЛАБИТЬСЯ И ПОСТАРАТЬСЯ НАСЛАДИТЬСЯ МОМЕНТОМ ЖИЗНИ.-Орлангур продолжал улыбаться и широким жестом взмахнул руками в небо, как бы благословляя всех присутствующих.
Сначала повисла тишина, нарушаемая только потрескиванием костра и шуршанием песка под ногами сидящих. Каждый думал о своем.... Наконец, кто-то не выдержал-судя по всему Гелерра, и проклекотала:
-Ну чего мы сидим в тишине? Эарендил, спой нам что нибудь... Только не сильно грузящее...
Названный Эарендилов, всполошился и с любопытством посмотрел на Гелерру:
-Хорошо...-Задумавшись, он встал и забежав в одну из палаток, принес лютню. Сев по-удобнее, он нежно тронул струны, он перебирал их, а затем начал песню:
-Страшна, неприступна стоит цитадель,
И войско у стен ждёт команды на штурм
.- Первые печальные ноты песни погрузили всех собравшихся в молчание.
-Вдруг к каменным стенам пришёл менестрель
И тихо коснулся серебряных струн
.-Лирическое продолжение чуть добавило теплоты в голосе.

В плаще, без доспехов, с лютней в руках.
Безумец, уйди, здесь война, страх и смерть.
За поясом флейта на месте клинка.
Не страшно ему. Он, вздохнув, начал петь
.- Невыразимая печаль в голосе продолжила лейтмотив первого куплета.

Он пел о деревьях в зелёных лесах,
О ветре, звенящем в высокой траве,
О звёздах, что ночью горят в небесах,
О быстрой реке и осенней листве.
- Эльф поднял голову и посмотрел куда-то вдаль, вспоминая свою лесистую родину.

О том, что должна миром править любовь,
Что в мире сильнее, чем ужас войны.
Что в битвах зазря проливается кровь,
А жизнь на земле не имеет цены.

И песня струилась, звонка и легка,
Безумный певец гладил струны рукой.
Весенним ручьём из-под пальцев текла
Мелодия, вверх улетая легко.
-Эльф снова уткнулся в струны.

И пел менестрель о зелёных холмах,
О волнах, что бьются о берег морской,
О том, как над морем восходит луна,
О снах, приносящих с собою покой.

И в душах у многих, стоявших у стен,
Откликнулась, песней задета, струна.
Во взгляде исчезла враждебности тень,
И стало не ясно, зачем здесь война.

Вдруг – звон тетивы, и запела стрела.
Безумец упал, не допев до конца.
Он больше не сможет напевы слагать
И песней людские тревожить сердца.

Убить менестреля. Есть больше вина?-Повисла пауза
- Здесь нет виноватых. Война есть война.-Вздохнув, произнес эльф.

Сидящий рядом с эльфом гном, поднял глаза на эльфа и закатив их, выдохнул и закрыл рукой голову пробасил:
-Остроухий, тебя же попросили, что нибудь не грузящее! Или это по твоему не грузит?! нашел. что петь...- Эльф фыркнул на слова гнома:
-Если тебе не нравится. спой сам что нибудь!- Гном покраснел и выхватив из рук эльфа лютню, осмотрел ее и тронув пальцем струну, тронул трезвучие.
-Хорошо! Я спою!- Хриплый голос гнома поднялся над костром:
-Мне пел, нашептывал премудрый Митрандир
Мол попадешь с колечком в передрягу...
Скорми его слону, спусти в сор...
Или отдай какому-нибудь магу.
-Гном закрыл глаза от удовольствия и хрипло стебался над историей.

А в небе синем назгул уж парил
И Властелин Кольца в Мордоре злился
Какой же я, однако, был дебил,
Когда в Раздол с колечком заявился.

А там допрос и прочая фигня,
Ведь я не знал, какие эльфы .......
-Гном посмотрев на насупившегося эльфа и пропустил последнее слово
Еще на свете не было меня
Когда кольцо украл мой подлый дядя

Эх, дядя Бильбо, ты мне обещал,
Что враз заменишь маму мне и папу.
А сам такую пакость завещал...
Во угодил, ворюга шерстолапый!

Во мраке черном Черный Властелин
И остальная черная зараза.
Кольцо со мной. Но что мне делать с ним?
Зачем его не выбросил я сразу?
- Гном подскочил и пустился  впляс продолжая сочинять песню.

Мне снятся эротические сны,
И орки недоделанные эти...
Им все на этом свете хоть бы хны.
Ну откуда у таких берутся дети?
-Комическая рожа и удивленное лицо.

Эх, дядя, дядя ... много лет назад
Зачем кольцо не бросил Смогу в морду?
Ну зачем ты с гномами орал: "Барук казад"?
А, ты пьяный был... а мне тащиться в Мордор..
- Самая страшная рожа. на которую способен гном.

Но я пойду. А кто пойдет со мной?
Три недомерка, буйный гном, бродяга,
Маньяк из Гондора, и эльф полуживой,
Плюс пиротехник, что косит под мага...
- Пренебрежительная рожа тут же сменившаяся виноватым.

Чем за собой вести такой отряд
Уж лучше на Меллорне удавиться.
Но эти, слишком умные, велят
Идти с Кольцом в Ородруин топиться...

Эх, дядя, дядя... ты конечно гад...
И Элронд гад, хоть и похож на лорда.
Весь Ривендел был несказанно рад,
Найдя причину Митрандира сплавить в Мордор..
.-Последний, самый сильный аккорд и гном замолчал, победно смотря на эльфа. Это была полная победа. Если в песне эльфа. многие окончталеьно углубились в свои мысли. то теперь, взрывы смеха огласили пустынный мир. Он поклонившись передал лютно эльфу. Посмотрев на кислого Аэрендила, он хихикая прокомментировал:
-Что, гибрид хомячка и гадюки? Яд в защечных мешках хранится?- Гном расхохотался.
Эльф максимально спокойно парировал:
-Фи, какая убогая фантазия! Смеюсь и плачу от банальности!-Легкая, презрительная улыбка и эльф отвернулся от гнома. Но затем повернувшись прокомментировал песню гнома- Моя песня как-то больше в тему к завтрашнему дню.... А ты.. Просто исковеркал историю!
-Всему свое время. Время проливать слезы и консервировать сопли еще не наступило. Проблемы нужно решать по мере их поступления! И вообще не хамите мне, юноша! Я от вас бледнею!-Гном оскалился. Эльф приподнял правую бровь, но не сумел промолчать:
-Ага, я вижу. Весь красный, как помидор. Неправда ли, сеньор Редиска?
Обернувшись к затаившим дыхание зрителям, гном театрально раскинул руки и произнес:
-Наши царственные пропорции пытаются опошлить самым подлым образом! -Затем обернувшись к эльфу пафосно ответил-Поменяй звуковую плату, гражданчик! Говорить, конечно, нужно вслух, но не настолько же!
Эльф удивленно изогнул брови и явно забыв про перебранку спросил:
-эээ, чего сменить? Звуковую плату? А что это?
Тут уже растерялся гном. Он закусив губу попытался объяснить:
-Ээээ... Нууу... это такая штука, которую люди Арды вставляют в какую-то механическую коробку, что бы та воспроизводила всякие звуки...
Эльф нахмурился:
-Ясно... -Хотя по его лицу было видно, что он совсем ничего не понял. Судя по выражению лица гнома. он тоже слабо себе представлял что это и как это работает.

+2

210

Они дошли до площадки, вокруг которой кругом расположились шатры. Там собрались, кажется, все драконы и их ученики. Сели вокруг будущего костра, который стал загораться. Сразу стало теплее и уютнее, но лишь внешне. Снейп не чувствовал никакого тепла, хотя оно должно было исходить от огня.
Оказывается, мы тут не просто так посидеть у костра собрались... Надо же. А я думал зефир жарить...
Но мрачно-издевательское настроение Северуса ушло, от слов о каком-то выборе юных хранителей. Сомнений в том, что речь пойдет о них, не было. Все остальные тут намного опытнее их. Только они трое здесь новички.
Выбор, который предстояло сделать поставил зельевара в тупик. Он молча разглядывал костер, но не видел его.
Вернутся домой, и забыть все, что было... Становятся одними из нас, хранителями равновесия...
Директора школы Хогвартс буквально разрывало от противоположных желаний. Убраться отсюда как можно быстрее, и как можно дальше, а именно домой! Забыть все, что тут было...
Не об этом ли он мечтал, когда уничтожил арену? Когда безуспешно пытался научиться держать непослушный меч в руках? Когда все это уже надоело, и не было ничего, кроме мыслей о том, что бы вернуться? Избавиться от обязанностей? От мерзких ДРАКОНОВ избавиться навсегда!
Эти мысли были первыми, и захлестнули Снейпа с головой, так, что он чуть было не крикнул "не принимаю!". Но потом опомнился. Вынырнув из них, он оказался опять в реальном мире, и стал мыслить более адекватно.
Неужели они дают мне шанс избавиться от них? Но... Избавлюсь, и что? Да, я буду свободен, уж точно... Ни драконов, ни Темного Лорда, ни способа на что-нибудь повлиять! Что-либо делать! Что я забыл там на земле без метки, без попытки уничтожить его? Спокойно забыть обо всем и наслаждаться жизнью?
Северус сам знал, что для него это невозможно. Вот так взять и уйти от всего этого. Просто жить.
Забыть все, что тут было? Потерять те знания, что я обрел?!
Это было весомым аргументом. Слишком весомым. Зельевар так жаждал научиться чему-либо новому, а потом научиться, и стереть из памяти новые знания и умения? А зачем он мучился, зачем создавал лужки и тучки? Желание стать свободным от всего, разгоревшееся всего несколько минут назад, потухло, залитое жадностью за полученными знаниями.
Я не стану по-настоящему свободным, если лишусь этого и просто вернусь. Это возможно лишь после смерти, если вообще возможно. А это я всегда успею. Да хотя бы завтра... Вересковая пустошь будет ждать меня всегда.
Снейп полностью ушел в себя, пытаясь принять решение, и не слышал, не видел, что говорили или делали Аллекто с Ремусом. Он о них просто забыл.
Зато вспомнилось кое-что еще. Слова Готмога, что можно попытаться найти лазейку, и вернуть из царства мертвых кого-то еще, даже если ты уже потратил свой шанс. Если я вернусь на землю, забуду все, я забуду и ЭТО! Я точно никогда не верну ее... А так... У меня будет, может призрачный, почти нереальный, но шанс.
Мужчина решив твердо, что он останется служить гадам... Извините, драконам. Пусть он их по-прежнему не любит, и даже ненавидит но... Второй вариант еще хуже, чем служить всю оставшуюся жизнь дракончикам. Знания останутся при нем, он сможет помочь в уничтожении Волдеморта, если они о нем, конечно, не забыли еще... И попытка воскресить Лили Эванс.
Зельевар перестал смотреть на огонь, и осмотрел всех присутствующих. Не смотря особо ни на кого, он сказал:
-Я останусь. Приму посвящение.
Дальше за процессом посвящения Снейп особо не следил. Ему ложили руки на плечи, касались лба, и, несомненно, что-то происходило. Но отделаться от ощущения, что он повторно подписал сам себе приговор, на этот раз уже точно, окончательно и бесповоротно, Северус не мог. Да, это был его выбор, он мог отказаться, но... Все равно, когда выберешь из двух зол меньшее, особой радости это не доставляет. Когда со всем этим закончили, какое-то время сидели в тишине, каждый наедине со своими мыслями. Но потом Геллера решила, что слишком тихо... И начали петь. Первая песня была соответствующей общему настроению... И завтрашнему дню. Зельевар постепенно отделался от мыслей о своем выборе, и опять подумал о предстоящей битве.
Одно лучше второго... И там весело, и там. Может, я уже завтра освобожусь от посвящения и буду свободен навеки.
Но вторая песня была не такой мрачной, и не такой соответствующей случаю. Все вокруг заметно оживились и расслабились. Даже Снейп, наблюдая за тем, как исполняет песню гном, не мог думать об предстоящем штурме, хоть и не понимал особо смысл. Первому исполнителю не особо понравилось, как исполнил свою песню второй, и начался спор. Зельевар опять вернулся к созерцанию огня, так как разговор пришел к тому, чего похоже не понимали даже сами спорящие.

+2


Вы здесь » Hogwarts.Dark history. » Другие страны » Упорядоченное