Hogwarts.Dark history.

Объявление



Добро пожаловать на литературную ролевую игру квестово-локационного типа "Hogwarts.Dark history."

Внимание! Прием неканонических персонажей закрыт. (Подробности см. в Правилах форума, Раздел 1, статья 1).


Дата:

Зима 1997/98 года


Важно:

Реклама в чате и по ЛС запрещена! Темы без разрешения администрации создавать не желательно.


Важные темы:

Хронология событий

Список администрации

Нужные персонажи без анкеты

Уровни магических способностей.

Новости

Библиотека. Тут Вы найдете много полезной информации.
Погода:

Солнечно и ветрено.


Важно:

Разыскиваются: Пожиратели смерти и студенты

Неканонические персонажи принимаются только договоренности с администрацией ресурса


Где идет игра:

Одна из забегаловок на Лютном переулке Квест№67 "Очевидное не нуждается в доказательстве"

Кабинет Люциуса Малфоя Квест №105 "Нота протеста"

Гостиная Слизерина Квест №106 "Непредвиденное дело"

Хогсмид Квест №107 "Собрание Отряда Дамблдора"

Кабинет Альбуса Дамблдора Квест №111 "Взявшие меч — от меча и погибнут. Часть 3"


Не забываем посещать нашу группу вконтакте , подписываемся на паблик и кликаем на рейтинги.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Hogwarts.Dark history. » Омут памяти » Кухня (Гриммо 12) - разрушено.


Кухня (Гриммо 12) - разрушено.

Сообщений 1 страница 30 из 182

1

*

0

2

* Зайдя в кухню Элизабет сразу же направила свою палочку в другой неосвещенный конец комнаты, но напрасно. Там никого не было. Элизабет седа на стол и начала отвечать на рассуджения Тонкс. * Мне тоже все это не нравится! Или мы вместе сходим с ума или здесь действительно кто-то есть. У меня есть предложение. Может переначуем здесь? * Спросила она немного боязливо. * Мне кажется что нам нужно здесь остаться, продукты здесь найдутся, а вот я думаю, Дамблдор пропал, Ремус пропал, Минерву убили, тебе не кажется все это странным? *

0

3

У меня совершенно нет желания здесь оставаться *сказала Тонкс, поёжившись от этой мысли, она села рядом с Элизабет и положила палочку на стол* Но и уходить нельзя, иначе я никогда себе этого не прощу. А мне так хочется во всём разобраться, и если мы останемся, то, может, и узнаем что-нибудь *С надеждой в голосе сказала она, оглядела кухню и добавила* Кто бы тут ни был, он явно не хочет, чтобы мы его увидели. А ещё я думаю, что врят ли нам что-то угрожает, иначе на нас давно бы уже напали

0

4

Ммда, ты права... * Добавила Элизабет. Встав со стола она подошла к камину и легким взмахом палочки заствила огонь пылать больше. После чего Элизабет подошла к грязному окну и начала говорить. * Вот, я отправила сову Вуду, перед тем как явится сюда. Может он тоже скоро здесь появится. Вот, я думаю, может все сбежали из за тго что кто-то раскрыл наше тайное убежище? Вдруг все эти шорохи это его змея Вол... Сама знаешь кого! Ну хотя это бред! Просто так никто не смог бы уйти даже не предупридив нас с тобой! И я бы не была такк уверенна что палочку можно оставлять на столе, лучше положи в карман, так будет надежнее. А ты смотрела на третьем этаже? может это все Клювокрыл? *

0

5

*Тонкс взяла со стола палочку и положила в карман.* На третий этаж я не поднималась, если хочешь, можем сходить и проверить. *Она встала и стала осматривать кухню. Но убрав паутину и заглянув в пару ящичков, Дора не обнаружила ничего интересного и оставила эту затею* Даже если причиной шорохов является Клювокрыл, то чьи тогда шаги я слышала? Не думаю, что мне это показалось... *Задумчиво сказала Тонкс* Может, стоит осмотреть все комнаты?

+1

6

* Элизабет вздохнула и ответила глядя в окно: *
Да, ты права. Здесь кто-то ходил, и я это тоже слышала.
Но, может нам не надо здесь находиться, все пропали...
Вдруг это место знают Пожиратели Смерти?

Пожиратели Смерти эти слова Элизабет сказала с ненавистью.
Немного постояв молча, и видимо что-то обдумав Элизабет продолжила:
Ну, да. Нам надо осмотреть все комнаты...
С какой начнем?
* Спросила девушка и подошла поближе к Тонкс.

0

7

Раз уж мы сейчас на первом этаже, то давай с него и начнём осмотр. Например, с комнаты для собраний *Сказала Тонкс немного подумав* Мне пока как-то не хочется на третий этаж. Хотя я и не думаю, что там есть что-то опасное *Или кто-то подумала она* Но всё таки... *Интересно, что скажет Ремус, когда узнает, что мы отправились осматривать Гриммо 12 почти никого не предупредив? Наверняка ничего хорошего Тонкс улыбнулась про себя, достала палочку и посмотрела на Элизабет* Ну что, пошли?
-----Комната общих собраний Ордена

Отредактировано Dora Tonks (2008-11-27 10:42:22)

0

8

Да,пошли. Надо быть осторожными. * Сказала Элизабет смотря на Тонкс.
Наверняка ничего хорошего думала девушка все ближе приближаясь к комнате для собраний.
Пожиратели Смерти, Темный Лорд, Орден Феникса... Гарри.... * Все это крутилось в голове у нее.

0

9

--------------гостиная
Гермиона вошла на кухню. По сравнению с остальным домом кухня имела более презентабельный вид, сразу было видно, что тут миссис Уизли здесь проводила большую часть времени.
Девушка заметила на противоположной стороне кухни полки с какими то книгами.
Наверняка одна из них должна быть книгой с рецептами.
Обогнув большой стол Гермиона подошла к полкам и, окинув взглядом стоящие там книги, выбрала одну.
О! Книга о рецептах магглов! Как раз то, что надо!
-Такс... Что тут унас, - задумчивым тоном произнесла девушка просматривая содержание. Лицо ее заметно повеселело, словно раскрытая книга придала ей сил, в полне возможно так и было.
-Смотри ка, мы можем приготовить что нибудь по рецепту, по моему это будет весьма интересно, что нибудь такое, чего мы раньше не готовили, - с надеждой в голосе произнесла Гермиона подняв взгляд на Тонкс, - по моему это очень занимательно... - неуверенным голосом продолжила она, - ну, в крайнем случае, если ничего не получится, мы всегда успеем сделать что нибудь еще, по проще...
Она снова просмотрела оглавление и выбрала блюдо, раскрыла книгу на нужной странице и просмотрела рецепт.
-Главное все делать точно по рецепту! - воспряла она духом, - тогда все обязательно получится!
Она снова раскрыла оглавление и, подойдя к Тонкс, показала ей.
-Что выберем?

0

10

Тонкс вошла на кухню.Гермиона сразу нашла книгу с рецептами.Это было для Тонкс что то невиданное.Гермиона явно повеселела,видно рецепты были знакомые или нкесложные...ну Тонкс на это сильно рассчитывала.
-Смотри ка, мы можем приготовить что нибудь по рецепту, по моему это будет весьма интересно, что нибудь такое, чего мы раньше не готовили,по моему это очень занимательно...
Гермиона говорила неуверенно,и Тонкс решила её подбодрить.
конечно,приготовим что нибудь интересное,и вкусное....Тонкс подошла к столу,и по пути задела старую кочергу,у стены,та с хрохотом упала на пол.Когда Тонкс наклонилась её поднять,то столкнула со стола на пол тарелку,та разбилась вдребезги.Тонкс даже не решилась её починить,ведь одним движением палочкой она могла уничтожить всю кухню.
-Что выберем?-Гермиона подошла к Доре и показала какой то рецепт Что это?Что это за чертовщина?что такое цикорий...а чем медленный огонь отличается.от...а что есть быстрый...мда,надо было всё таки хоть иногда помогать маме на кухне....
-ммм....да ты выбери Что нибудь на свой вкус,что понравится,а потом мы это быстренько это приготовим-Тонкс говорила с энтузиазмом,не теряя духа,она даже поверила в свои слова...до тех пор.пока не подошла к шкафчикам,где хранились продукты,открыв их она увидела кучу баночек,специй,овощей,мяса...и всё выглядело не таким уж и сьедобным,нет ну конечно Тонкс знала что всё сначала надо чистить,раскладывать,отмерять....но всё же она растерялась
-Ну выбрала?Что нам нужно?

0

11

Гермиона пронаблюдала падение кочерги и зажмурилась за долю секнды до того, как раздался грохот. Только открыла глаза, как со стола полетела тарелка. Девушка сделала вид, что ничего не заметила, хотя и покусывала с растерянным видом нижнюю губу.
-Я думаю, что можно приготовить курицу запеченную в мёде... - уставившись в книжку пробубнила она, - мы с мамой когда-то готовили...
При мыслях о родителях к горлу подступил комок, девушка сглотнула, немного помолчала.
Мысли-мысли... занять чем то мысли... Надо будет тут все убрать... Кое что починить, цветов поставить...
Комок отступил.
-Так, нам нужен мед, жиденький такой, курица, молотый черный перец, корица, сливочное масло, соевый соус, - бодренько зачитала список Гермиона и, оторвав взгляд от книги с опаской посмотрела в сторону Тонкс.
Только осторожно, прошу тебя, осторожно!

0

12

-Так, нам нужен мед, жиденький такой, курица, молотый черный перец, корица, сливочное масло, соевый соус,
Тонкс внимательно вгляделась в содержимое шкафчика спокойно,ты справишься,ты точно знаешь что такое мёд,курица,перец,сливочное масло...а вот как выглядит корица и соевый соус я не уверена...Тонкс нашла старую баночку с мёдом,баночка была маленькая,и очень скользкая,когда Тонкс доставал её из шкафчика,она чуть не выпала у неё из рук,но девушка смогла её удержать и неуверенно поставить на стол.Курица...курица...курица...ау! Тонкс нашла что то очень похожее на курицу,по крайне мере это была птица.
-это ведь курица?В любом случае здесь больше ничего нет похожего на неё-весело проговорила Тонкс,доставая птицу из шкафа,за лапку,и помахивая её во все стороны,потом тоже положила её на стол.Хм,пока всё благополучно... перец Тонкс нашла сразу,он был в небольшой склянке,для достоверности Тонкс решила его понюхать.....и естественно чихнула,открытая крышка баночки от перца улетела куда то на пол,а половина содержимого разлетелась по кухне
-Апчхи!оЙ..ну ладно.его ещё много....-пробормотала Тонкс неуверенно,ставя остатки перца на стол.Масло она нашла и вытащила без затруднений.Теперь надо было найти корицу и соевый соус,но и это было нетрудно,так на всех баночках,коробочках,полочках были этикетки и надписи Спасибо Молли!,Тонкс аккуратно достала коробочку с корицей,сдунула с неё пыль,и в этот момент коробочка как раз выпала из рук девушки и явно намеревалась упасть на пол,но Тонкс едва успела подхватить ей,правда в результате этого задела головой какую то полочку.
-ОЙ!
Полочка мгновенно обрушилась,всё её содержимое,все банки посыпались Тонкс на голову,так же Тонкс умудрилась схватить одну бутылочку.Она поставила её и корицу на стол.
-а вот и соевый соус,и корица....-Тонкс оглядела кухню,которая чем то напоминала поле боя....

0

13

Гермиона стояла и улыбалась. По крайней мере все обошлось без сильных разрушений, что не могло не радовать.
-Ну вот и отлично!
Девушка подошла к Тонкс и аккуратно помогла убрать все последствия разрушений.
-Таак... Сейчас зачитаю рецепт, - девушка откашлялась и с серьезнам видом начала, - Духовку предварительно разогреть до 190°С.
Соединить масло, мед и соевый соус, этой смесью натереть курицу изнутри и снаружи. Половину порции корицы уложить внутрь курицы.
Курицу уложить в карман, сделанный из бумаги для выпечки, приправить оставшимися пряностями, закрыть карман и выпекать в разогретой духовке около 1 часа, - оторвавшись от книги Гермиона с опаской посмотрела на стол, где были разложены продукты.
-Так, нам нужна бумага для выпечки... - девушка обыскала все возможные шкафчики и в одном из выдвижных ящиков нашла что-то подобное, - так, вот. Это конечно не обычная маггловская бумага для выпечки, но для нас то, что надо.
Мисс Грейнджер подошла к столу с продуктами и положила туда же бумагу.
-Дора, зажги пожалуйста духовку, а то я не могу этого сделать, в этом доме вообще без палочки мало что можно сделать, - с грустным вздохом произнесла девушка.

0

14

Войдя на кухню, Рон в первую очередь свалился на стул. Потом он сдержанно поприветствовал всех, а Гермиону одарил улыбкой. Но тратить время на вежливость он не стал.
- Я голоден жутко!-пробурчал наглец бросив взгляды полные надежды на Тонкс и  на Герми.

0

15

Девушка придирчиво осмотрела стол с провизией, еще раз сверилась со списком в книге и довольну кивнула.
-Отлично, начну пожалуй готовить смесь для натирания курицы, - бодренько проговорила Гермиона.
Нужна тарелка, вот тут они были...
Девушка открыла скрипучую дверцу очередного шкавчика и достала с полки достаточно глубокую тарелку. Вдруг в коридоре послышалось какое-то копашение. Все внимание девушки теперь было направлено на двери, она заметно напряглась, но тут в дверях появился Рон!
Из рук Гермионы чуть не выпала тарелка, но она вовремя опомнилась.
-О Мерлин! Рон! Ты жив! Где ты пропода... - девушка уже было бросилась к парню, но осеклась. Рон же плюхнулся на ближайший к нему стул.
- Я голоден жутко!-пробурчал наглец бросив взгляды полные надежды на Тонкс и  на Герми
Внутри у Гермионы словно все упало.
-Да, сейчас мы что нибудь придумаем, - весьма холодным тоном ответила она и вернулась к столу.
Как можно, я так переживала, места себе не находила, а он... Только о еде и может думать! Болван!
В душе девушки вскипала обида. Но через несколько мгновений она успокоила себя.
Хотя... Что это я... Человек бог весть откуда пришел... С момента боя прошло уже пара суток. Это я сижу здесь в тепле и относительном спокойствии, а он...
Гермионе стало стыдно за свой тон. Тяжело вздохнув она продолжила уже более дружелюбно.
-Где же ты столько времени скитался? Мы все переживали... - она достала с полки хлеб и джем, намазала пару бутербродов, налила стакан сока и подала все это Рону, - держи, пока так, потом курицу приготовим.

0

16

Тонкс пока взмахнула палочкой и зажгла огонь в духовке.Потом девушка собиралась соединить масло,мёд и соевый соус.только она потянулась к этим продуктам.Как послышались шаги,она обернулась....
-Рон!И где же ты был?Что с тобой случилось после битвы?-Тонкс надеялась получить от парня ответ,но видимо зря....
- Я голоден жутко!-нагло заявил пропадавший
-Да, сейчас мы что нибудь придумаем,-тон Гермионы был холодный,её явно не обрадовала такая бесцеремонность
-Хм,сейчас мы что нибудь приготовим,быстро....-громко сказала Тонкс а потом прошептала-надеюсь что нибудь съедобное.....-Тонкс улыбнулась.
-Рон,а может всё же поможешь нам?Мы тут тоже не расслаблялись....-Тонкс ухмыльнулась и впервые за долгое время поменяла цвет волос на более радостный.Она стала блондинкой.
Всё наладится...я верю в это...только как сказать ему о Фреде?Или он знает?.Тонкс рассеяно смахнула со стола миску,та не разбилась,так как была металическая.Потом Тонкс взяла глуьокую тарелку и начала смешивать масло,мёд и соевый соус...ну по крайне мере пыталась это сделать.

0

17

*Аберфорт прошел на кухню, и сел за стол. Помогать в приготовлении курицы с непонятно чем он не рискнул. Готовить он умел, но не что-то экзотичное, к тому же, пусть этим занимаются дамы. * Им же надо на что-то отвлечься.
*Дамблдор отключился от этого мира и полностью погрузился в размышления. Думал в целом о сложившейся ситуации, о своем трактире, о козах. Старик и не замечал раньше, как ему дорога Кабанья голова, этот грязный темный трактир.* Может удастся его восстановить...
*Мысли были прерваны. На кухню зашел Уизли. Самый младший из Уизли. Аберфорт посмотрел на Тонкс и Гермиону.*
-Вы бы для начала спросили у него, что-то, что может знать только он. Я конечно не Муди, но все равно... Мало ли что может творится, да? Лучше лишний раз спросить, чем это действительно окажется Пожиратель.
*Немного помолчав Дамблдор посмотрел на Рона и Гермиону.*
-Это кажется вас троих вместе с Поттером в розыск объявили?

Отредактировано Аберфорт Дамблдор (2009-12-05 15:12:21)

0

18

Зайдя в кухню Анжелина осмотрелась.
Добрый день всем,кого ещё не видела.-и заметив Рона добавила-Оу,Рон вернулся?
Пройдя она села за стол.
Что ещё нового?

0

19

Рон, заметив недовольное личико Гермионы, на миг поймал ее взгляд и принял извиняющиеся выражения лица. Но наглость Тонкс его вообще поразила, ее просьбу он проигнорировал. Он был на столько усталый, что такие мелочи его дико злили. Однако он старался сдерживаться. Да еще и вопросы посыпались. "Ну какая разница им где я был! Ну разве не понятно, что всего лишь до них старался незаметно добраться!" Радостно обнаружив перед собой бутерброды, жадно накинулся на них, забыв о всех правилах приличия. И с набитым ртом все-таки объяснил, что с ним было:
- Вы уже вижу знаете, что мы с Гарри и Герми в розыске... Так что вот и старался до Гриммо 12 незаметно добраться. Метлу оставил где-то. Аппарировать боюсь, вдруг заметят! Вот и добираться до вас пришлось обычным магловским способом.

Отредактировано Рон Уизли (2009-12-05 21:02:36)

0

20

Тонкс осмотрела всех вошедших нас становится всё больше и это хорошо....Девушка почему то чувствовала жуткую усталость,но не хотела этого показывать.
Что ещё нового?_Анджелина вошла в кухню
-Ничего хорошего...новые законы,наша троица в розыске,колдовать они не могут....и Гарри всё нет-Тонкс пожала плечами осматривая окружающих.
Аберфорт-это точно Рон,он это подтверждает-с улыбкой улыбнулась девушка,смотря как парень набросился на еду.
Вы уже вижу знаете, что мы с Гарри и Герми в розыске... Так что вот и старался до Гриммо 12 незаметно добраться. Метлу оставил где-то. Аппарировать боюсь, вдруг заметят! Вот и добираться до вас пришлось обычным магловским способом.
-Трансгресировать нельзя,это отслеживается....и вообще,вам троим колдовать нельзя,а это безусловно усложняет дело....-Тонкс вздохнула.
-Ну не будем о грустном,лучше перекусите пока по быстрому-Тонкс поставила на стол кувшин с тыквенным соком,который достала из какого то шкафчика.При этом она отломала ручку у дверцы шкафа,но это её не беспокоило.Также она поставила на стол тарелку с печеньем,опять же из шкафа.

0

21

Трансгресировать нельзя, это отслеживается....и вообще ,вам троим колдовать нельзя, а это безусловно усложняет дело....-
Эти слова вновь напомнили Рону об его беспомощности. Более ли менее насытившись, Рон развалился на стуле и стал изучать передвижение мух по потолку. Как же непривычно ему было ощущать в кармане палочку, но понимать, что колдовать нельзя. Да еще и метлу оставил где-то... Надо новую покупать. Мало того, что без магии, да еще и полеты ему не скоро светят. Конечно Рон мог одолжить у кого-нибудь, но чужие метлы он не любил. Но вскоре ему надоели мрачные мысли, одолевающие его голову, и он попытался просто наладить беседу не о чем.
-Как там Фред с Джоржем кстати?

Отредактировано Рон Уизли (2009-12-06 00:53:57)

0

22

-Как там Фред с Джоржем кстати?
Тонкс замерла на месте.Мерлин!Только не это...нет...нет.....Девушке было плохо от перспективы объяснять то что случилось,но больше некому,нельзя же оставить вопрос висеть в воздухе.
-Эмм....Джордж в порядке,я так думаю....в последний раз когда я его видела,он вёл себя...эмм....разумно и быстро соориентировался-Начинала Тонкс бодро,но потом опустила глаза,ей не хотелось видеть лицо Рона.но всё же....-А Фред...Фред больше не на нашей стороне-почти шёпотом сказала она,и нашла в себе силы посмотреть парню в глаза-Рон,он сошёл с ума,он сумашедший,и он перешёл на сторону Тёмного Лорда,он....он пытался убить Гермиону,и Джорджа....-Слова давались Тонкс с трудом,она едва заставляла себя говорить их-и это огромная проблема для нас,он ведь очень много знает...память ему кажется отшибло,но частично....-Тонкс замолчала и внимательно посмотрела на Рона,ожидая его реакции на эти печальные слова....и ещё проблема...а что же там творится в министерстве?Не верю что оно сдалось без боя,а это значит,что...нет.... и опять Тонкс почувствовала весь ужас сложившейся ситуации,весь её трагизм.Она едва сдержала слёзы.

+1

23

Глаза Рона были уставлены в одну точку. Стакан тыквенным соком, который был у него в руках, разлетелся на множество осколков.В голове вертелась только одна мысль:"Брат, как ты мог?.. Брат!"
-Нет! Я не верю! Он не мог! Это не правда! Что за чужь ты несешь!-орал Рон! Он верил что слова Тонкс правдивы... но не хотел в это верить...

0

24

-Нет! Я не верю! Он не мог! Это не правда! Что за чужь ты несешь
Тонкс подошла к Рону,и присела рядом с ним.
-Рон,никому не хочется в это верить...но это так,придётся с этим смирится,но не беспокойся...мы сможем его вылечить,когда всё закончится....-Тонкс вздохнула только все ли этого дождутся?
-Рон,я понимаю как тебе тяжело,но надо это как то пережить...-девушка сочувствующе похлопала его по руке.

0

25

-Я его ненавижу! Я сам убью его, как только найду!-орал Рон!
Рон был просто в ярости. Но более ли менее успокоившись, он заставил себя мыслить трезво. Сам перейти на сторону Лорда Фред не мог, его кто-то или что-то заставило...
Рон поднял взгляд на Тонкс.
-Слушай, а не знаешь при каких обстоятельствах это было? Ну... не мог же он так просто... неожиданно... взять и предать нас.

0

26

Рон успокаивался
-Рон,Я же сказала...Когда все сражались за Хогвартс,там творилось что то ужасное,и он...его психика не выдержала,он сошёл с ума,и после этого перешёл на сторону Лорда,и тот назначил его старостой школы-Тонкс чуть поморщилась,от того что упомянула этого злодея-А Джорджа перевёл на слизерин...чистый садизм....но успокойся....когда всё закончится-Тонкс замолчала на минутку-когда мы его победим,а это обязательно случится,мы вылечим Фреда,правда,и он снова станет таким как прежде.....-девушка постаралась вложить в свой голос как можно больше оптимизма-главное верить-прошептала она.

0

27

главное верить-прошептала Тонкс.
Да,главное верить...
А как тут верить, когда жизнь рушится на глазах?! И жизнь ли это?! Может лучше умереть бы и не мучаться?! Нет,нельзя! Я ещё нужна здесь!
Анжелина налила в стакан тыквенного сока и сделала глоток.

0

28

-Да я тут тоже с ума схожу! Но к Лорду не бегу, заметьте! Да я убью его когда все это кончится! Убью!
После очередной вспышки гнева, Рон встал со стула и стал рыться в шкафчиках. Потом взял оттуда бутылку огненного виски и тут же открыл ее. Он сел обратно и стал пить прямо из горла.

0

29

-Да я тут тоже с ума схожу! Но к Лорду не бегу, заметьте! Да я убью его когда все это кончится! Убью!
-Рон!Я говорю буквально!Он помешался,у него проблемы с психикой!-Но Рон её не слушал,он достал бутылку огневиски и стал пить прямо из горла.
-РОН!Это не выход,хватит!-Тонкс этот поступок рассердил,она подошла к парню и вырвала у него из рук бутылку.

0

30

-Что ты делаешь? Отдай мне, пожалуйста.-строго, но пока еще спокойно попросил Рон.
Он успел выхлебать уже треть бутылки, пэтому состояние его становилось еще более неадекватным. Он вдруг истерически засмеялся.
-Тонкс, мы проиграли! Ты понимаешь? Мы проиграли... Сколько их, сколько нас! Нам не победить Лорда! Даже с помощью великого Гарри... Они сильнее и их больше! -

0


Вы здесь » Hogwarts.Dark history. » Омут памяти » Кухня (Гриммо 12) - разрушено.