Hogwarts.Dark history.

Объявление



Добро пожаловать на литературную ролевую игру квестово-локационного типа "Hogwarts.Dark history."

Внимание! Прием неканонических персонажей закрыт. (Подробности см. в Правилах форума, Раздел 1, статья 1).


Дата:

Зима 1997/98 года


Важно:

Реклама в чате и по ЛС запрещена! Темы без разрешения администрации создавать не желательно.


Важные темы:

Хронология событий

Список администрации

Нужные персонажи без анкеты

Уровни магических способностей.

Новости

Библиотека. Тут Вы найдете много полезной информации.
Погода:

Солнечно и ветрено.


Важно:

Разыскиваются: Пожиратели смерти и студенты

Неканонические персонажи принимаются только договоренности с администрацией ресурса


Где идет игра:

Одна из забегаловок на Лютном переулке Квест№67 "Очевидное не нуждается в доказательстве"

Кабинет Люциуса Малфоя Квест №105 "Нота протеста"

Гостиная Слизерина Квест №106 "Непредвиденное дело"

Хогсмид Квест №107 "Собрание Отряда Дамблдора"

Кабинет Альбуса Дамблдора Квест №111 "Взявшие меч — от меча и погибнут. Часть 3"


Не забываем посещать нашу группу вконтакте , подписываемся на паблик и кликаем на рейтинги.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Hogwarts.Dark history. » Учебные классы и покои преподавателей » Кабинет директора


Кабинет директора

Сообщений 211 страница 240 из 570

1

http://cs620221.vk.me/v620221237/6e6d/1JFzqO_A8Mg.jpg

Директор: Альбус Дамблдор

0

211

Киара сделала глубокий вдох, потом ещё один. С огромным усилием ей всё же удалось успокоиться...
-Все знали, что семья-его слабая сторона. Он постоянно мне говорил, что лучше сам умрёт, но не позволит кому-то или чему-то причинить нам вред... Еслиб он был сейчас с нами, то не позволил бы мне этого сделать. Но его нет.
Уотсон прислушалась. В кабинете было как-то подозрительно тихо... Киа прошмыгнула вперёд и осторожно приоткрыв дверь заглянула внутрь. В кабинете никого не было, кроме Дамблдора, мирно спящего за своим столом. Ки расслабилась и зашла в кабинет пропуская Сеппо.
-Будить его будешь сам. -шепнула она.

0

212

Всё получилось, как и должно было. Сердцебиение, капилляры, циркуляция крови, кувшин с водой - и вот он уже парит над землёй рядом с Кейден и Северусом, наблюдая всех троих, включая себя-настоящего, со стороны. Ремус решил как можно скорее пролететь весь замок, ни на что не отвлекаясь, иначе путешествие затянется. Не особо церемонясь, волшебник пролетел насквозь ближайшей стены и оказался в коридоре третьего этажа. Его целью была каменная горгулья на седьмом - поэтому он поспешил найти лестницу. Ожидая, когда нужная часть к нему "подъедет", он оглядывался по сторонам, будто снова попал сюда первокурсником. Внизу промелькнула чья-то тень, но чья именно, узнать не удалось. Ремус мысленно стукнул себя по лбу и, оторвавшись от земли, стал подниматься наверх. Ждать лестницу было глупо. Пролетая шестой этаж, он почувствовал сильное волнение. Что если он войдёт и увидит там Рэддла? Ведь он является директором в данный момент. От одной этой мысли хотелось развернуться и уйти. И вообще, с чего он взял, что Дамблдор в кабинете? Но отступать поздно.
Седьмой.
Из-за поворота быстрыми шагами в разные стороны расходились Пожиратели. Ремус узнал обоих Лестрейндж, Амикуса, Кэрроу и... Тёмного Лорда. Почему-то именно сейчас, когда он увидел его во всей красе, по настоящей фамилии назвать его не получилось. Вспомнить бы ещё его истинное имя... А ведь он мог. Вспомнить и позвать Баньши. Или самому применить что-то разрушающее. Но поздно - вся компания скрылась за поворотом. Не успел Ремус опомниться и двинуться дальше, как навстречу ему показались немногочисленные, но такие знакомые и родные лица. Орден Феникса. Ремус кивнул Аластору - вдруг его волшебный глаз его заметит. И правда - Грюм как-то странно на него посмотрел, затем остановился, достал флягу и выпил. Наверное решил, что ему померещилось. Ударив себя по волшебному глазу, аврор поковылял дальше. Ремус глядел ему вслед, пока тот не завернул за угол. Орденовцев было мало... Нимфадоры среди них не было... Чтобы раз и навсегда покончить с нарастающим волнением, оборотень ринулся вперёд, проигнорировав горгулью, и влетел в кабинет. Там было два человека - студента. Одну из них он знал - его ученица, а второго видел впервые. Они о чём-то перешёптывались. Тут Киара - Ремус вспомнил, как её зовут - указала на кресло. Оборотень проследил за её взглядом и увидел в кресле седовласого старика. Сначала - глупость - ему показалось, что это Смогг, но приглядевшись, он различил знакомые черты лица и очки-половинки, сползающие на нос. Это был ни кто иной, как Альбус Дамблдор. Или, версия номер два - кто-то, кто принял его облик. Но судя по картине, которую ему довелось лицезреть у входа в кабинет, это был точно Альбус. И, похоже, он спал.
Ремус улыбнулся и поспешил вернуться в своё физическое тело.

------> Двор (а точнее - крытая галерея над овгаром)

Отредактировано Remus Lupin (2010-11-12 03:27:25)

0

213

Сеппо Вошел в кабинет вслед за Киа, и увидел спящего Дамблдора. Мда...сейчас явно не самый подходящий момент для серьезного разговора...
Сеппо встал в растерянности, проклиная свою глупость...ведь он ни секунды не думал о том что Дамблдор может просто устать и заснуть. Ни разу не пришла такая мысль в голову, а решиться на то что бы разбудить его, требовалась определенная доля наглости. Его роль в этой истории теперь уменьшилась в его глазах до критически низкой оценки, потому что он понял что ради позволения вступить в ряды ореновцев, и помочь им, он вряд ли сможет разбудить Дамблдора. Тем более у директора сейчас явно начнутся дела для которых нужны большие силы, а значит Директору поспать просто необходимо.
Взвесив все за, он шепнул Киа:
-Разговора в данный момент не получится, т.к. директору нужен отдых. Так что давай-ка мы с тобой не тревожа его, пойдем поищем Грюма. Уж он-то вряд ли сейчас спит, бдительность...да и есть у него какое-нибудь задание, я уверен. А насчет помощи, я уверен что Грюму Дамблдор доверяет, и если тот согласится с нами поговорить, то и я уверен что Дамблдор поддержит его решение.

0

214

Киара немного недоверчиво взглянула на Сеппо. Надо же, от кого я это слышу? Однако пересмотрев позиции Киа смягчилась. Что-то я сегодня слишком жестокая стала. Надо исправляться... Кивнув, Уотсон вышла из кабинета вслед за Сеппо и закрыв осторожно дверь произнесла:
-Так - то оно да. Вопрос только: где его теперь искать? И будет ли он нам помогать...
Гриффиндорка нахмурилась... Грюм не был тем человеком, которого Ки хотела бы встретить в ближайшее время, ну во всяком случае, пока он не остынет... А то ведь порвёт в порыве злости за то, что пролезли тогда в кабинет, рискуя всё сорвать...
-Пошли на поиски. Авось найдём... Чем бы дитя не тешилось...

==> Коридоры

Отредактировано Киара Уотсон (2010-11-13 17:16:37)

0

215

После того, что произошло в этом кабинете Флёр чувствовала себя какой-то испуганной птичкой. Всё было слишком быстро, не обдуманно, как думала девушка. Этот неприложный обет до конца ввёл Флёр в заблуждение. Надо было как-то успокоиться и решить что делать ей. Она вышла из кабинета директора вместе с остальными. Девушка побрела по коридорам, даже не зная дороги. В окне летали какие-то точки над полем для Квиддича. Не люблю я мётлы. Они какие-то не прирученные. - подумала француженка. Она хотела пойти и узнать, кто летает над полем, но немного запуталась в коридорах и лестницах замка. Однако девушка всё-таки нашла дорогу к полю. Над полем уже никто не летал.
---) Поле для Квиддича.

0

216

Полет... Холодный ветер треплет русые волосы, в руках ощущается сила, душа требует приключений, а кровь кипит. Упругий ветер развевает полы его мантии, а так же мантии летящего рядом друга. "Ради всеобщего блага"- этот девиз ведет по жизни и претворяет любые двери. Они летят в Румынию- там их ждет редкий артефакт. Очень редкий и крайне опасный, но молодых, но уже очень сильных магов это не останавливает- они уверенны в своей силе и своем опыте... Сечас под ними неслись бесконечные луга России, а они обсуждают новый план действий, которому не суждено быть выполненным... Тут неожиданно что-то кромко треснуло и на них с неба спикировал дракон.. А на его спине сидел Северус... Грин куда-то исчез, а он, поверженный стоит на земле, а перед ним в шеренгу стоят те, кто из-за него погиб за всего годы его жизни. Их взгляды жгут Альбуса.а  пуще всех, сильнее всего жжет взгляд Арианы. Нет, его никто не осуждает, но.... Из-за этого становилось еще больнее... А народу все прибавлялось и прибавлялось.. И тут, неведомый судья провозгласил, что его руки обагрены кровью десятков, сотен ни в чем неповинных людей.... Невидимый судейский молоток бьет о столешницу, и вздрогнув, Альбус открыл глаза.
  Кабинет наполнял полумрак- солнце уже скрылось за горизонтом, а свечи не горели. Было холодно, поежившись, Альбус поплотнее закутался в мантию и нахохлившись, как воробей. он случайно посмотрел на почему-то приоткрытую дверь. На ум полезли воспоминания произошедшего- безумный союз.... А что было после- он уже не помнил. Но тут воздух колебнулся... Прищурившись, он попытался разглядеть что-то, но без очков он ничего не мог увидеть. На ощупь найдя очки, он он водрузил их на нос. Теперь очертания воздуха стали более видимые. Смекнув в чем дело, он взмахнул палочкой, снимая  чары. Когда перед ним застыли. как нашкодившие первокурсники бывший преподаватель защиты от темных искусств и зельевар, Дамблдор улыбнулся и жестом пригласил их войти:
-Ах, это вы.
Дождавшись, когда они пройдут в кабинет, Альбус спросил:
-Вы уже вернулись? Ну присаживайтесь, присаживайтесь.- Альбус встал и направился к буфету.- Так. ну что тут осталось? Апельсиновые и лимонные дольки... Мармелад, Рахат-лукум... Да помилуйте. кто же его так долго хранит? он уже окаменел... Тааак..-- Еще какое-то время покопавшись в заветном шкафу, он достал печенье. крекеры и нугу.- Горячего чаю не хотите? Если хотите-угощайтесь, а я буду очень рад выслушать где вы были, и что вы делали. Вы ведь подняли на ноги и Орден и.... Тома....- Альбус откинулся назад и приготовился слушать, что могут поведать прибывшие из неизвестности преподаватели.- У меня тоже есть две новости.... Но сначала ваши.

+3

217

=====>  Двор

Снейпа раздражало, что они крались по замку, ведь всегда он мог спокойно ходить куда угодно. А теперь, невидимыми пробираться в кабинет директора, как преступники... Но все равно другого выхода не было. Увидеть Дамблдора было необходимо, что бы понять, что случилось тут у них. И что же дальше делать. Северус не был уверен, что будет рад встрече... Совсем. Смотреть на него и думать, что можно было не терять свой шанс, и оставить старика там, куда он по своей воле отправился! В холодной и мертвой вересковой пустоши! Бывший директор Хогвартса постарался избавиться от этих мыслей. Все-таки ему стоило быть адекватным, когда он зайдет в кабинет. В противном случае, это только ухудшит всю ситуацию. Когда они почти подошли, Люпин еще раз проверил кабинет: Альбус по-прежнему был там. Они открыли дверь и тихо вошли. Директор спал в кресле. Зельевар остановился. Пока он раздумывал, что бы закрыть дверь и как будить Дамблдора, тот проснулся. Снейп замер. Старик пока их не видел... Но он смотрел на открытую дверь. Северус хотел достать палочку, что бы закрыть её. Дамблдор одел очки, и теперь перевел взгляд на них. Мужчина не мог понять, действительно ли он их увидел... Неожиданно тот взмахнул палочкой. Они стали видимы. Этого зельевар не ожидал, и раздраженно посмотрел на старика. Во взгляде, конечно же, не было ни тени удивления, от того, что тот жив. А директор улыбался, и предлагал чай и сладости... Да, это было привычно. То единственное привычное, что здесь еще осталось. Но это не обрадовало Снейпа, а наоборот. До смерти Альбус Дамблдор таким не был. Был помрачнее, чем обычно.
Ситуация как раз для чаепития... Что, очень рад жизни? Оптимизм после воскрешения - естественная реакция?
Но предложения горячего ароматного напитка было заманчивым, да и поесть.... Давно они уже нормально не питались. Но Северус отбросил эту мысли сразу, когда речь дошла до Лорда. Как можно спокойно пить чай, когда происходит что-то совсем непонятное?! И Альбус конечно же в курсе этого, но не хочет говорить.
Мжчина подошел к стулу, но садиться не стал. Оперся руками о спинку. Внимательно наблюдал за Дамблдором. Тот вел себя так, как будто все было хорошо, а они где-то лазили, а он сидел, и ждал, пока они вернутся... Как-будто он контролировал ситуацию, он все продумал, был в курсе всего...
Но это не так. Его тут также не было, еще день назад! И не было значительно дольше, чем нас! Но он уже освоился, уже все везде пронюхал, и пытается интересоваться новостями?! Нашими?!
-О, я вижу, ты уже освоился...,-холодно произнес Снейп,- заметил наше недолгое отсутствие... Наверное, и сам догадываешься? Ведь ты всегда в курсе всего. Даже когда только что вылез из могилы...
-А вот мы пока еще ничего не поняли, не разобрались... Мне кажется, или многое изменилось?
Как бы он ни старался, что бы голос звучал спокойно, но избавиться от обвиняющих, злых ноток не мог. Во взгляде читалась неприязнь и раздражение, еще более сильное чем всегда. Обычно оно носило общий характер, и не относилось ни к кому лично. Но теперь же было видно, что он настроен так именно против директора.
Что бы не прожигать взглядом Альбуса, Северус перевел взгляд на Люпина. Интересно, как он будет действовать в этой ситуации? Может, разбавит общее негативное настроение беседы. Ему ведь не в чем обвинять Дамблдора... И мы договорились, что слишком распространяться обо всем не будем. Хотя... Старик уже и так все знает. Он всегда все знает. Или догадывается, что в его случае тоже самое. Но в подробности все-таки вдаваться не стоит. По-крайней мере до того, пока не поймем, что происходит, и что он себе думает.
Зельевар не мог отделаться от впечатления, что это не тот Дамблдор. Когда он видел его в царстве мертвых, то он точно был мертвецом. А теперь он жив… Но полностью ли он вернулся? Не утратил ли чего-нибудь важного? И не зря ли он его оживил? Может, не стоило этого делать, не только потому, что он больше не сможет забрать никого оттуда?

+2

218

=====>  Двор

Ждать от Снейпа каких-либо действий оказалось напрасно. Он так же застыл на какое-то время, глядя на спящего в кресле Альбуса Дамблдора. Наверное, боролся со своими демонами - это можно было легко определить по тому, как он сжимал в руке палочку. Ремус на всякий случай решил быть настороже. Мало ли, что придёт зельевару в голову... оглушит директора ненароком, скажет - сам нарвался, и разбирайся потом, кто прав, а кто виноват. А уж когда и прав, и виноват одновременно - так это вообще такие дебри, из которых не выбраться. По крайней мере в одиночку. Наконец, Альбус открыл глаза. Люпин не мог объяснить, почему до сих пор не подал никакого знака о своём присутствии. Чего они ждали? Старик обратил внимание на приоткрытую дверь и, прежде чем Ремус успел открыть рот для приветственно-извиняющейся фразы, с них сняли чары невидимости. Он будто перенёсся на 20 лет назад, в Хогвартс, и вот-вот директор начнёт отчитывать Джеймса, Сириуса и Снейпа за очередную перепалку, а он будет стоять и краснеть за них, не посмев сказать ни слова. Вот только сейчас в кабинете не было ни Бродяги, ни Сохатого... были только он сам, Снейп и Дамблдор - три совершенно растерянных человека, два из которых явно не собирались никому этого демонстрировать. Да и сам Ремус не горел желанием выглядеть провинившимся первокурсником, не понимающим что происходит. Нужно было сперва убедиться, всё ли в порядке с Альбусом, и он ли это вообще...
Старик почти не удивился, увидев перед собой своих бывших учеников, нынешних коллег, но что-то в его глазах блеснуло - Ремус мог себе в этом поклясться. Альбус вежливо, по-обыкновению, предложил им присесть и стал искать сладости к чаю. А его ироничное замечание на счёт просроченного Рахат-лукума даже вызвало у Ремуса улыбку. Правда эта улыбка мгновенно сменилась (как у ослика Иа)) серьёзностью и даже настороженностью, как только волшебник увидел, с каким выражением лица за стариком следит Снейп. Ни тени эмоций. Это даже не злость, хотя она там, безусловно, была. Какое-то... обвинение? И взгляд холодный. Вот если бы так посмотрели на Ремуса, он непременно бы выяснил в первую очередь, чем обязан такой "чести". А Дамблдору, было, похоже, не столь важно... либо он как обычно знал больше, чем все остальные... Если же говорить об отношении Ремуса к бывшему директору Хогвартса, то нельзя сказать, что оно сильно изменилось за последнее время. Напротив, он был чертовски рад видеть директора живым и здоровым, после того, как все официально сочли его мёртвым. И он также готов был доверять старику и работать в Ордене, если тот будет не против. Но загвоздка была в том, что узнай Альбус о их "союзе" с драконами, он вряд ли позволил бы оборотню состоять в Ордене как ни в чём не бывало... Зная Альбуса, можно было предположить, что тот не станет в штыки воспринимать их "командировку", и возможно даже попытается вникнуть в суть и понять их, а заодно и драконов, но... Было слишком много "но".

- Горячего чаю не хотите? Если хотите - угощайтесь, а я буду очень рад выслушать, где вы были и что вы делали. Вы ведь подняли на ноги и Орден, и.... Тома...

От чая Ремус бы не отказался и, когда Альбус поставил на стол кружку с поднимающимся вверх паром, он подвинул её к себе и благодарно кивнул.
Теперь можно было сделать первый обжигающий глоток и подумать, что ответить...

- О, я вижу, ты уже освоился... - холодно бросил Снейп, не сводя взгляда с Альбуса, - заметил наше недолгое отсутствие... Наверное, и сам догадываешься? Ведь ты всегда в курсе всего.

Ремус едва не пролил чай себе на колени. Поперхнувшись, он аккуратно донёс кружку до края стола, а затем посмотрел на Снейпа. Что за тон? Не успел он что-либо сказать, зельевар продолжил свой обвинительный монолог. Люпину стало стыдно при всём это присутствовать. Он перевёл взгляд на угол стола. Прости Мерлин, директор был мёртв, теперь чудом ожил, поит их чаем в своём кабинете, ни в чём их не обвиняет, нужно же иметь хоть каплю уважения!

- Северус, мне кажется ещё рано предъявлять к кому-то претензии, мы действительно ещё ничего не знаем... - Люпин встал со стула, отодвинув его - так удобнее было говорить. Затем он виновато посмотрел на Дамблдора: Альбус, во-первых, я очень рад, что вы... живы. Только я не понимаю, как?... - оборотень перевёл взгляд на Снейпа, вспоминая, что кто-то говорил, что именно он воскресил его... Но стоило ли упоминать об этом? Наверное, нет. Лучше потом спросить у Снейпа. Как ни абсурдно - но зельевар теперь был единственным человеком с их планеты, от которого можно было ничего не скрывать. Правда, надеяться на откровенность с его стороны не стоило, поэтому вопрос о воскрешении директора заведомо обещал быть риторическим. Ладно, так или иначе нужно было в более мягкой форме донести до Альбуса вопрос Снейпа.
- Я думаю, Северус хотел узнать, почему Пожиратели и Орде... - Ремус осёкся, решив что не стоит вдаваться в подробности их сюда проникновения, - ... почему вы здесь, снова в Хогвартсе, что происходит, и где Том Реддл? Потому что насколько я помню, один день назад ситуация здесь была прямо противоположной....
Ремус замолчал, потому что боялся, что если начнёт спрашивать больше, то уже не остановится - вопросов появлялось всё больше и больше... Но стоило убедиться ещё в одной вещи.
- И ещё... Альбус, простите мне мою прямолинейность, но мы должны убедиться, что вы - это на самом деле вы. И я пойму, если с вашей стороны также возникнут подозрения...  - Ремус замолчал, обдумывая, что спросить. - Какие слова Вы сказали мне, тогда ещё первокурснику, перед первым полнолунием в Хогвартсе? - Ремус не знал, возможно ли требовать от директора ответ на этот вопрос, тем более если учитывать что он пережил смерть... но сам он эти слова помнил наизусть.

ООС: слова ещё не придумал... Саруман, если придумаешь - буду тебе ооочень благодарен))

+2

219

Атмосфера в кабинете стояла более чем гнетущая.  Альбус чувствовал это прямо таки кожей.. И все эти слова, которые бросал Снейп... Нет, они не резали, они очень удивляли Альбуса. Он вдруг почувствовал какую-то вину перед Северусом, но не мог понять какую. Что-то произошло такое, о чем он даже не подозревает, чем-то он очень сильно обидел декана Слизерина. Но чем- хоть убей- он не мог вспомнить. Альбус решил применить свою любимую тактику- он просто проигнорировал слова Снейпа... Хотя это оказалось сложнее, чем обычно. Пока Снейп в своем стиле высказывалася. а Ремус, о, как на него это похоже!, пытался смягчить обстановку, Дамблдор заваривал себе чай.
-Хммм.. Какой лучше- с малиной или с бергамотом?.- Альбус был очень серьезен при выборе чая. -Наверно лучше с бергамотом, он успокаивает...- Кипяток из палочки хлынул в чашку и кабинет наполнился благоуханием бергамота. Взяв свою чашку, Альбус намеренно сел напротив Северуса. Сначала, он решил ответить Ремусу. Он улыбнулся, насколько это было возможно и таинственным тоном прошептал:
-Пусть Хогвартс станет твоим домом- ни о чем не думай. Ты такой же, как все... Здесь ничего тебе не угрожает. Живи, учись и получай от жизни здесь как можно больше приятного и светлого. Ни о чем не думай- если что, я всегда приду на помощь.- Альбус снова улыбнулся и сделал глоток из чашки. Горячий чай приятно обжигал. 
-Чай с бергамотом...  Как я давно его не пил...-Альбус блаженственно откинулся в кресле. Затем, когда он таки не смог выносить эту напряженность со стороны собеседников- Северус сидел как статуя. совершенно не шевелясь и совершенную растерянность Ремуса... Альбус задал вопрос, который должен хоть как-то разрядить атмосферу- А почему вы ничего не едите? угощайтесь, пожалуйста- сделайте приятно старику. И еще...- Альбус устало и несколько виновато посмотрел на Северуса.- Северус... Чем я тебя так обидел, что ты смотришь на меня волком? Что случилось, что я читаю в твоих глазах упрек и сожаление о сделанном тобой поступке.
Альбус откинулся в кресле в ожидании ответа Снейпа. Он был совершенно не уверен, что его вопрос, как и тирада Снейпа не останутся без ответа. Зная зельевара, Альбус готов был побиться об заклад, что Снейп ничего не скажет. А раз так, то есть два выхода дальнейшей беседы- либо он все вытрясает из Ремуса и Северуса, либо сам все первым рассказывает. Но интуиция Альбуса подсказывала, что если он сейчас первым раскроет карты- на этом их беседа и завершится, а посему, нужно как-то первым добиться от них правды. Нужно из первых уст узнать что такое драконы на самом деле, а не в представлении древних, а вместе с этим убедиться насколько верен его рассчет на то, что с помощью этой троицы он избавит мир от него самого... В далеком прошлом. Тогда. когда девиз "Во имя общего балага" был преобладающим...

+2

220

Кабинет наполнился приятными ароматами чая и бергамота. Приятные и знакомые... Если закрыть глаза, забыть обо всем, вдыхать запахи, и слушать голос Дамблдора и Люпина, то можно представить, что все по-старому, что ничего не изменилось. Можно пить ароматный, горячий чай и вместе думать о проблемах, о планах. И даже если они серьезные, то мысль, что ты не наедине с этим всем, уже облегчает дело. Даже если Северус никогда этого и не показывал. Но теперь это была лишь иллюзия. Не было смысла, делать вид, что все идет как обычно. Эта пустая болтовня о сладостях одного, или попытка смягчить суть разговора второго... А ведь этим ничего не изменишь. Создать себе комфорт, и притвориться, что жизнь прекрасна, что мы радуемся ею каждую секунду, что мы любим друг друга, доверяем друг другу, и не пытаемся первыми вытянуть друг из друга информацию о происходящем, и одновременно оттянуть момент, когда придется рассказывать о себе.
Ну что же, если им удобнее прикрыть правду этим бредом, это их дело... Я этого делать не стану.
Единственное, что он посчитал правильным в словах оборотня, так это то, что он проверил, действительно ли это директор Хогвартса. Снейп сел, но пить чай ли есть что-либо не стал. Это было бы признаком перемирия, того, что он признал слова Альбуса, и отказывается от своего тона.
Северус посмотрел на Люпина, а потом на Дамблдора, а потом снова на Люпина. Началось : Кто первым сдастся и выдаст всю правду. Выглядело смешно, но никто не хотел быть первым...  Зельевару было интересно, что думает по этому поводу Ремус, ведь он сам выразил вслух мысль, что все рассказывать не стоит. Не замучит ли его совесть, что он что-то скрывает? И не станет рассказывать? Даже если так... Пускай. Какое-то время мы  все-равно были отдельно.  Если метод "перевода стрелок" не поможет, то придется выложить какой-нибудь кусок правды...
Профессор раздумывал, что ответить Альбусу. Тот все-же соизволил заметить тон и настроение, понял их. Но не уловил суть.  Или уловил, но не подает виду?
Может быть, если бы в кабинете присутствовал лишь он и Альбус Дамблдор, то он бы ему в лоб сказал все, что думает. Директор  и так знал о нем многое, чего не знал никто другой. Но тут был оборотень, а делиться с ним своими личными чувствами Снейп не был намерен.
-У каждого есть свои личные причины, и я не исключение. Но не только это. Я хочу знать, что произошло.
Последнее было сказано громко и четко. Собственно, это было основным, из всего, что он сказал. Он вернул старика к жизни, он имел право знать, что тот уже устроил?! А то, что происходящее было делом его рук, он почти не сомневался. Слишком увиливает от ответа... Моя жизнь изменилась. Она вывернулась наизнанку. Еще до того, как я вернулся. И все из-за меча, а в итоге - Дамблдора, но лишь косвенно, я ведь сам согласился. Но здесь  и теперь с ней это случилось во второй раз. И на этот раз, безо всякого моего вмешательства. В этом главную роль сыграл директора Хогвартса.
-И, кстати, не только Я.
Перевел взгляд на Люпина.

+1

221

После ответа Дамблдора Ремус почувствовал себя совсем уж не уютно. Сказать, что ему хотелось провалиться сквозь землю - это ничего не сказать. Было даже не столько стыдно, сколько обидно за самого себя, за своё недоверие и дурацкие привычки - везде всё проверять и не верить своим глазам. Можно было хоть сейчас опустить эти формальности, так нет же - потребовал у чудом-ожившего человека доказательств. Да Альбус это, кто же ещё. Хотя через секунду оборотень уже успокоился, найдя себе достойное оправдание - ситуация, когда Орден и Пожиратели друг друга не трогают, находясь в одном и том же месте, может вообще натолкнуть на мысли, что все тут под оборотным зельем ходят... Так что его проверка, в общем и целом, была не так уж и не уместна.
- Спасибо, - сказал он, посмотрев старику в глаза. - Признаться, даже я не вспомнил бы таких подробностей. У вас феноменальная память.
Сам Дамблдор, как выяснилось, даже не собирался проверять их подлинность - вместо этого он принялся наливать себе чай, минуты две размышляя, что заварить.
Северус наконец-то сел, но ни к угощениям, ни к чаю, разумеется, не притронулся, иначе Ремусу пришлось бы проверять и его подлинность тоже...
- А почему вы ничего не едите? угощайтесь, пожалуйста- сделайте приятно старику.
Оборотень протянул руку к горстке печенья и взял одно, которое, по его мнению, должно было меньше крошиться. Вдруг не к месту вспомнилась пресная эльфийская лепёшка, название которой он забыл, но зато отлично помнил, как эта странная еда спасала его от голода и недостатка сил. Пока он разглядывал причудливые меняющиеся узоры на своей кружке, Альбус участливо поинтересовался у зельевара, почему тот разговаривает с ним в таком тоне.
- У каждого есть свои личные причины, и я не исключение, - Снейп не изменил себе и продолжал в том же духе. - Но не только это. Я хочу знать, что произошло.
Последнее было сказано громко, даже слишком, но Люпин мысленно поблагодарил Снейпа за то, что тот не отходит от намеченной цели разговора и стоит на своём. На это Ремусу, конечно, никогда не хватало духа... А может он просто привык по-другому, и повышать голос было не в его стиле. В какой-то момент Ремус вообще ощутил себя третьим лишним - казалось, двое его собеседников говорили бы иначе в его отсутствии. Да он бы и ушёл, если бы знал, куда... Орден? А вдруг штаба уже нет? Или его перенесли? Или там вообще господствуют пожиратели? Домой? То же самое...
Их разговор, а вернее то, как тщательно они трое избегали разговора, всё больше начинало волшебнику не нравиться. Ну не привык он таким быть... Разве можно? Ладно от кого-то постороннего, но от Альбуса... скрывать что-то... Ну хоть бы одновременно что ли сказали что к чему, а потом можно было бы как в старые добрые времена решить проблемы. Так нет же. Все ждут чего-то друг от друга. Ремус уже было подумал предложить обменяться воспоминаниями в Думоотводе, но после очередного глотка чая решил, что это будет через чур. Вообще, чай действовал на него странно. Может ему что-то подсыпали? С каждым глотком всё больше и больше хотелось выговориться. Завалить старика кучей вопросов и, конечно, самому в долгу не остаться.
- Альбус, - неожиданно для самого себя начал он, - скажите, что с Нимфадорой? - сердце на этом вопросе стало стучать быстрее. Только бы узнать, что она в порядке, только бы... Вдруг Ремус застыл с, наверное, самым озадаченным выражением лица, на которое был способен. Он понял, что очень странно выглядит в эльфийской рубашке с поясом и брюках. До этого он был невидим - и этот факт его мало волновал, но теперь... всё сводилось к одному. О, Мерлин... Волшебник усмехнулся, поставив чашку на стол, и посмотрел на Альбуса.
- Странные у нас переговоры получаются... - он встал со стула и прошёлся назад, к стеллажу, а затем, развернувшись, продолжил: Всей правды всё равно никогда не узнать... Зачем тогда мы тратим драгоценное время на не пойми что? - вопросительный взгляд на Снейпа. - Предлагаю сейчас разобраться с самыми основными проблемами, если таковые имеются, а все личные вопросы и претензии оставить на потом, для более спокойной обстановки... и без моего присутствия
Ремус посмотрел на край стола, где стояла его кружка.
- Я очень надеюсь, что мне в чай не подсыпали порошка болтливости или сыворотку правды, и всё это я говорю исключительно по своей воле, - это была шутка, разумеется - Ремус верил, что чай был самый обыкновенный. Он на какое-то время замолчал, а затем, не особо задумываясь, как звучит его речь, продолжил: - По нашим подсчётам нас не было всего один день. Не знаю, стоит ли рассказывать вам, где мы были, боюсь это может вас усыпить... Не скажу, что это прямо таки скучно, но вероятнее всего вы просто не поверите. Единственное, что я хочу сказать - это то, что... не знаю, как Северус, но лично я остался прежним. Не считая пары изменений... - Люпин улыбнулся и демонстративно поправил пояс рубашки. - Да, мы провели это время в компании весьма странных существ - драконов. Да, мы по большей части действовали сами, никто нас ни к чему не принуждал. Да, можно сказать, что у нас не было выбора, но так ли это?... всё это не важно. Ох, не надо было пить чай... Теперь Ремус решил подойти к окну и занялся разглядыванием отражения портрета на дальней стене.
- Они вернули нас сюда, и последним их напутствием было вправить Тому мозги... Я, правда, не понимаю, как это можно сделать... кроме как... прекратить его существование. Вы можете удивиться, что у драконов такие мелкие планы, но Реддл, по их мнению, очень опасен... намного больше, чем кажется. Ремус замолчал и, подойдя к стулу, снова сел на него. Затем он посмотрел на Дамблдора и, вздохнув, сказал уже тише:
- С моей памятью всё в порядке и я помню, что произошло при штурме замка... - он отвёл взгляд.
Теперь не хотелось смотреть в глаза ни Альбусу, ни Снейпу.
И зачем он только согласился на чай?

Отредактировано Remus Lupin (2010-11-25 01:36:41)

+1

222

Атмосфера становилась все более тяжелой и накаленной. Северус был неумолим, и явно не собирался отступать от своих принципов. Это было плохо, поскольку Альбус не желал выкладывать карты первым. Но поскольку Северус таки практически забил его в угол, то Альбус внутренне зажмурившись уже подбирал слова, что бы объяснить произошедшее. Интуиция старого мага подсказывала, как есть- будет плохо всем. В том числе и ему. Эта мысль очередной раз просверлила в его мыслях брешь и поэтому, Дамблдор решил молчать до последнего, пока не разберется, что же это все значит. Но тут... Положение спас Ремус. Бывший ученик буквально спасал сложившуюся ситуацию от неминуемого конфликта. То, что так ценил в оборотне бывший директор- сейчас его снова спасало.
-Альбус, скажите, что с Нимфадорой?- Этот вопрос явился лишним подтверждением тому, что Кто-то Там Все Таки Есть. Дамблдор переключился на Ремуса:
-Дорогой Ремус.... О ней мне известно только то, что она сейчас в твоем доме в полной безопасности. Это все, что я могу тебе поведать. Ну и что с ней все в порядке.
  После того, как Люпин встал, Альбус  уловил что что-то идет не так... Он окинул  оборотня с ног до головы и понял- на Люпине одет не его обычный костюм... А что-то... Чего раньше директор Хогвартса никогда не видел. Забыв про все. он подошел к Люпину и с любопытством стал осматривать новую одежду всегда классического оборотня. Альус внимательно осмотрел ее и пощупал пальцами материал.
-Таак... Я никогда не встречался с таким типом ткани и... Одежды вообще.- Альбус поднял удивленный взгляд на Ремуса и тихо, но строго произнес:- Вам наверно есть что рассказать, молодые люди... -Затем осекшись, Альбус вспомнил, что перед ним не студенты школы. а взрослые люди, один из которых настроен довольно враждебно. Альбус извинился и вернулся на место дослушивая Люпина. то, что только что сказал оборотень с ног на голову ставило все, что он знал сам. Дамблдор глубоко задумался и уставился в окно. Падающий за окном снег помогал концентрироваться на сложившейся ситуации. Он даже сам не заметил, как он начал высказывать свои мысли в слух.
-Значит все таки были у драконов... -Окинув задумчивым и отсутствующим взглядом обоих присутствующих в кабинете. он продолжил- И явно вы от них не ушли с пустыми руками- Снова пристальный взгляд на рубашку Рема.- И последним напутствием было вправить Тому мозг?- Вдруг взгляд Дамблдора стал осмысленным, а в глазах блеснуло нечто.- Последним напутствием было вправить Тому мозги? Драконы считают его опасным? Но извольте. а как же...У Альбуса не хватило сил произнести это страшное слово "штурм". Слишком много крови, слишком много боли. слишком много потерь.... Лежит на нем. Все могло быть иначе. а получилось...  Альбус отвернулся. Он снял очки и закусил одну дужку явно  о чем-то размышляя. В нем никак не могла уложиться информация о том. что драконы ПРОТИВ Тома. но НЕ ПРОТИВ Ордена. Значит... Значит он допустил ошибку? Опять? Не может быть. Они слишком хорошо знал этих тварей -  в манускриптах черным по белому написано что это за создания и чего они хотят... Значит все таки Люпин, Снейи  Кэрроу банально поддались чарам .. На лбу выступили капельки пота. Нужно срочно искать выходы из сложившейся ситуации. "Главное никогда не отчаиваться- выходов всегда как минимум два- вход и выход"- говорил ему когда-то Грин... Опять... Сколько лет прошло, а он никак не может его забыть. Долой эти мысли- они мешают сосредоточиться! Итак- не вовремя заключенный.. Стоп! не вовремя? А кажется, очень даже вовремя! Между Орденом и Пожирателями заключен союз. Но Люпин и Северус-то... Могут действовать автономно! А Орден может тихонько помогать им! подпольно, так. что бы не нарушить Обет. Неожиданно Альбус произнес:
-Ремус Люпин и Северус Снейп- вы исключены из Ордена Феникса!
В кабинете повисла гробовая тишина. Альбус подошел сначала к Северусу, а потом к Люпину, касаясь каждого палочкой:
- Вы больше не являетесь Хранителями тайны Ордена Феникса. Вы больше не являетесь ДЕЙСТВУЮЩИМИ членами Ордена.- Слово действующими" Альбус выделил особо.- Но поскольку между Орденом и Пожирателяи заключен союз против драконов, вам разрешается всеми доступными способами обезвредить Тома Реддла, а... Орден будет вам косвенно помогать.... Вашей задачей является именно ОН, а драконы вас больше не касаются, что бы вы мне о них не рассказывали. Я прекрасно знаю, какой магией они обладают, и как легко могут заполучить любое доверие. Ваша цель - Том. И я очень надеюсь, что с этим вы мне поможете."

Отредактировано Альбус Дамблдор (2010-11-29 12:08:35)

+3

223

Снейп, слушая Люпина, все больше раздражался. Тратим время не пойми на что?! Личные проблемы?! Я что, разбираюсь сейчас с личными проблемами?! Идиот! Я как раз пытаюсь решить самые основные проблемы! И сделать это так, что бы во всем разобраться, и не болтать о том, как мы разгуливали по другим мирам. Дамблдор так же увиливает от ответа, как и мы!.
По мнению зельевара, у Ремуса слишком хрупкая его совесть не выдержала, и  все-таки он начал болтать. Болтал, но всего- не рассказал. Уже хорошо. Ограничился основным. Но все-таки, мог бы придержать  язык хотя бы на время. Может, вообще не пришлось бы сначала ничего говорить, а Дамблдор бы первым не выдержал. Но нет же! Теперь неизвестно, захочет ли старик все рассказать..
Оборотень наконец-то замолчал. Северус раздраженно посмотрел на него, а потом на Альбус Дамблдора. Директор кое-что уточнил у Люпина, поинтересовался его странной одеждой, и сел, задумавшись. Мужчина злился. Старик, похоже, уже и не собирается ничего говорить. А знать, что произошло, по прежнему было необходимо. Снейп уже собирался опять настаивать на своем, как Альбус неожиданно заговорил. Слова, как молния среди ясного неба. Исключены?..
Бывший директор непонимающе уставился на действующего директора. Исключение из Ордена, это звучал слишком... Странно. Да, если подумать, то именно Дамблдор был главой и основателем Ордена Феникса, а значит, имеет полное право принимать членов... И исключать. Но последнее никогда не приходило Северусу в голову. Исключать?
Альбус подошел к нему и Люпину, касаюсь каждого палочкой. Снейп пытался переварить произошедшее. Он не чувствовал огорчения, только удивление. На Орден ему было в общем также наплевать как и на самого директора, ведь если он не мог быть у Темного Лорда, значит пользы также не приносил, а значит, делать там нечего, лишь слушать указания старика. Этого он не хотел делать. Но удивляло другое, почему это Дамблдор решил, что они больше не должны быть в Ордене? Особенно Люпин?
Осмыслить все он не успел. Мысли оборвались мгновенно, как только он услышал последующие слова директора.
Глаза зельевара расширились, и в них кроме бешеной злости промелькнул страх. Он, конечно, подозревал, что все не в порядке, что не просто так великий волшебник увиливает от простого вопроса "что произошло". Но он и подумать не мог, что все НАСТОЛЬКО плохо.
Снейп резко поднялся, стул с резким скрипом отодвинулся от стола.
-ЧТО?! Союз?!
Если до этого у Северуса в глазах была злость, то теперь это было бешенство и ненависть. Казалось, что он сейчас достанет палочку. Или даже без нее наброситься на директора.
Зельевар сжал кулаки. Потому что ему хотелось лишь взмахнуть рукой... Что бы применить стихийную магию.  Размазать его по стенке. Пусть бы Дамблдор ощутил хоть что-нибудь. Или просто схватить его за горло, и душить, голыми руками, зачем магия?
Перед его глазами появилась вересковая пустошь, холод, мрак, страх... Призрак Лили, которая идет, не замечая его. И исчезает.  И Альбус. Который также ничего не замечает, а смотрит в одну точку невидящим взглядом. Непонимающим. Потому, что он труп. Он тащил этот почти неподвижный труп, что бы вернуть к жизни. И зачем? Что бы вернуть рехнувшегося старика? Да, на вид он был как прежний. Но это было не так. Альбус Дамблдор боролся против Темного Лорда. Он желал его уничтожить. Он бы никогда не заключил с ним союз.
Снейп понял, какой же он дурак. Он сам виноват во всем, что произошло, именно он. Его никто не заставлял тащить в этот мир обратно Дамблдора. Бывший директор усмехнулся. Злобно и с горечью. О да, я жалею о своем выборе. Я идиот.
-Не нужна мне помощь твоего чертового Ордена! Действуйте вместе с Темным Лордом!

+2

224

ООС: Саруман, я надеюсь, ты исправишь пост немного, как мы договаривались в аське и как я написал в ЛС, и с учётом этого я пишу свой.

Ремус, наконец, услышал ответ на самый волнующий его вопрос:
- О ней мне известно только то, что она сейчас в твоем доме в полной безопасности. Это все, что я могу тебе поведать. Ну и что с ней все в порядке.
Слава Мерлину... Спасибо...
Теперь он точно знал, куда направится, выйдя из этого кабинета.

Альбус разглядывал его одежду, как музейный экспонат. Ремус терпеливо стоял и ожидал реакции на свои слова.
- Значит все таки были у драконов... - выдохнув, сказал старик.
Люпин даже удивился такому выводу. Понятное дело - у драконов, с драконами... Или Альбус ещё сомневался? Тогда не стоило столько говорить...
- Последним напутствием было вправить Тому мозги? Драконы считают его опасным? - было видно, что Дамблдор не собирается верить ящерам, чего собственно и стоило ожидать. Я бы и сам им не верил, если бы не... Ремус уловил на себе взгляд Снейпа - тот, похоже, был не в восторге от его болтливости. Ну что теперь поделаешь?... Люпин отвёл взгляд. В кабинете снова повисла тишина. Сколько она длилась, можно было определить лишь по настенным часам, на которые почему-то никто так и не посмотрел. Видимо, вопрос о времени в последние дни потерял свой смысл.
Неожиданно директор произнёс:

- Ремус Люпин и Северус Снейп- вы исключены из Ордена Феникса!

Ремус даже вздрогнул, а затем посмотрел на старика. Ведь если подумать, этого и стоило ожидать. Оборотень не был уверен на сто процентов, но ему казалось что сказано это было из-за их отлучки и из-за того, что старик теперь им не доверяет... Или может здесь другие цели... Слишком уж громко и в не свойственной директору манере это было произнесено. Словно он играл на публику...

- Вы больше не являетесь Хранителями тайны Ордена Феникса. Вы больше не являетесь ДЕЙСТВУЮЩИМИ членами Ордена. Но поскольку между Орденом и Пожирателяи заключен союз против драконов, вам разрешается всеми доступными способами обезвредить Тома Реддла, а... Орден будет вам косвенно помогать....
Но поскольку.... что там заключён? Союз? Между Орденом и Пожирателями?... Против Драконов?... Ремус вскочил со стула, на котором только что сидел. О, Мерлин! Он приложил руку ко лбу, пытаясь утрясти мысли, но те явно покинули его голову, оставив там лишь три слова - "Что. Теперь. Будет". Реакция Снейпа была примерно такой же.
Союз... союз... заключён союз... На словах маги собз не заключают, и если Альбус говорит о косвенной помощи... И если он только что исключил нас из Ордена... допустим, не потому что перестал нам верить... Тогда... Нет, не может быть.
- Альбус, вы дали Непреложный Обет? - со страхом в голосе спросил Люпин, всё ещё не находя себе места.
За драконов-то можно было не волноваться - их не победить даже объединившись всей Ардой... По крайней мере так казалось. Но вот за Орден... Господи, как это получилось? О чём они думали? Объединяться-то нужно было ровно в обратной последовательности... Вот к чему приводят поспешные выводы. Вспомнилось метро, стена Хогвартса, убитые магглы и ученики. Снова на душе стало гадко.
Тишину нарушил холодный резкий голос зельевара:

- Не нужна мне помощь твоего чертового Ордена! Действуйте вместе с Темным Лордом!

По виду тот готов был тотчас вытащить палочку и убить Альбуса, либо применить что-то похуже обычной магии... Истинную, например...
Ремус подошёл ближе и встал между двумя директорами - кто их них бывший, а кто действующий, он пока не понял.

- Хватит, - твёрдо и громче чем хотелось сказал он, посмотрев Снейпу в глаза. - Мы сейчас находимся ровно в той же ситуации. И доверяя нам, Альбус делает нам очень большое одолжение.

Нужно было хоть как-то успокоиться и узнать подробности. Но всё было и так ясно. Куда яснее?... Две противоборствующие стороны объединяются вместе с целью уничтожить их общего врага. А их общий враг совершил ошибку, из-за которой и стал врагом в глазах обеих сторон. И хуже всего, что Ремус знал ПРАВДУ, но не мог сказать... Да и поздно теперь уже. А драконы всё равно не могут вмешиваться в их дела... Люпин вдруг ощутил себя героем маггловского телешоу "Улыбнитесь, вас снимает скрытая камера". Только улыбаться не хотелось. Всё было настолько абсурдно, что хотелось повеситься от нахлынувшей горечи.

- Хорошо.... - Ремус повернулся к Альбусу, уповая на то, что Северус не бровит ему в спину Аваду. - Альбус... вспомните пожалуйста все моменты вашего договора... Сможем ли мы действовать против Тома Реддла, не будучи членами Ордена Феникса?...

+2

225

После его слов последовала вполне ожидаемая реакция- Снейп начал истерить в свойственной ему манере, а Ремус попытался все обдумать. Последние наблюдения за Северусом показали, что все таки зельевар за что-то на него очень круто обиделся. Где-то он допустил настолько грубую ошибку, что Снейп теперь не простит  ее ему никогда. Знать бы где и когда? Может все из-за последнего штурма? Это вроде последнее, что он сделал... Причем сделал самое неудачное в его жизни... Ну да ладно, сейчас суть не в этом- суть заключается в том, что бывший друг жаждит его прикончить всеми доступными способами. А это, разумеется, не могло не вызвать опасений по поводу дальнейших планов. И тут уже Снейпа игнорировать было нельзя-  иначе с драконами воевать уже будет просто некому. Но к счастью (если что либо в сложившийся ситуации можно назвать "к счастью"!), Снейп взял (ну практически взял) себя в руки и зло ответил:
--Не нужна мне помощь твоего чертового Ордена! Действуйте вместе с Темным Лордом!- А вот это уже ни в какие рамки уже не лезло, Дамблдор хотел ответить на эти оскорбительные для него слова, но не успел- вклинился  Ремус, рассудительность которого уже не впервый раз спасает всех присутствующих.
- Хватит! Мы сейчас находимся ровно в той же ситуации. И доверяя нам, Альбус делает нам очень большое одолжение.- Альбус продолжал сидеть даже не шевельнувшись. Это действительно было так. На каком основании он вообще болжен верить этим двоим, если они были целый день с драконами? Что эти ящеры сделали с ним? насколько сильно прочистили их сознание? Возможно ли их теперь вообще спасти после влияния этих кожанных чемоданов! На эти вопросы у Альбуса не было ответов- он впервые сталкивался с драконами в живую, а не страницах древних фолиантов и, увы, древние фолианты ничего не говорили о способах борьбы против влияния этих древних чудовищ...  Ну значит он будет первым. кто попытается излечить их от вредного влияния...
-Альбус... вспомните пожалуйста все моменты вашего договора... Сможем ли мы действовать против Тома Реддла, не будучи членами Ордена Феникса?...
  Альбус кивнул и ответил:
-У вас есть полная свобода действий. Лично вы способны делать все, что вашей дуще будет угодно. Непреложный обет распостраняется только на членов Ордена Феникса и Пожирателей смерти. А в пунктах договора указывается, что мы не можем принести никому из вреда. Не можем применить против друг друга ни одного заклинания. И что мы должны действовать сообща, против ваших... Эм, против драконов. А еще, Лорд дал приказ своим ищейкам, что как только вас кто-то увидит, автоматически прикончить. Мне не удалось его переубедить, что вас трогать не нужно.

0

226

Опять Ремус попытался смягчить ситуацию. Встал между ними. Теперь Снейп бы не сказал, что это лишнее. Ему было сложно держать себя в руках, почти невозможно. А доходить до края все-же не стоило, насколько бы действия Дамблдора  не казались Северусу бредовыми... Появление оборотня на пути к директору слегка привело в чувство. Но со словами Люпина зельевар бы никогда не согласился. Это ОН делает нам одолжение?!! А не наоборот, случайно ?!
Снейп лишь скривился и покачал головой, но сжал зубы, что бы не сказать что похуже простого несогласия. Переключил внимание на слова Альбуса...  Что ж, свобода. О, Мерлин, настолько же я свободен! Еще больше, чем раньше...
-Свобода действий, отлично,-холодно прокомментировал Северус. В глазах были те же чувства: ненависть и злость, но теперь они опять были под контролем... По крайней-мере временным.
-Что будет с Хогвартсом?
Из  слов Альбуса Дамблдора не было понятно, что будет теперь в школе... В случае союза было бы нечестным оставлять школу в руках одной из сил.
-Школа будет под твоим контролем, или его? В первом случае недовольны будут Пожиратели, во-втором же Орденовцы...
В словах проскальзывало презрение, но спокойное. Но было видно, что это спокойствие дается ему с огромным трудом. Кулаков он все еще не разжимал, и садиться даже и не думал. После заключения союза ему просто не хотелось видеть старика, не то, что сидеть с ним в одно кабинете и мирно вести беседы за чаем. Человек, который изменил все свои позиции, свел к нулю все, за что боролся? Да с ним даже говорить, уже неуважение к себе...
Если бы мужчине ничего не нужно было, он бы уже просто ушел. Но необходимо было знать, что будет со школой. И не только потому, что драконы дали задание держать её в руках. Все-таки Хогвартс был для Снейпа почти домом, и хотелось знать, в руках которого из психов он окажется… И что потом ему делать. У Северуса было предчувствие, что придется узнать, как реагируют драконы на невыполненные задания.

+2

227

Ни Авада, ни что-то другое Ремусу в спину не полетело, а значит, не всё потеряно. Хотя он и не считал своим долгом "помирить" двоих волшебников, и даже не собирался вмешиваться в их дела, всё же твёрдо решил не дать им друг друга убить или покалечить. Тем более агрессия наблюдалась лишь со стороны Северуса, Дамблдор же молча и спокойно проглатывал все сказанные в его адрес слова. Тем хуже. Как известно, лучший способ добить оппонента - молчать. До поры до времени... В определённый момент показалось, что старик испытывает не меньшую злость, чем зельевар, и так же как тот готов потерять самообладание в любой момент. Свидетелем этого Люпину становиться не хотелось, поэтому он был очень рад, когда Альбус спокойно ответил:
- У вас есть полная свобода действий. Лично вы способны делать все, что вашей душе будет угодно.
Это обнадёживало, но не слишком. В любом договоре есть своя ахиллесова пята. Снова вспомнился дракон. Дракон... Странно было об этом думать.
- Непреложный обет распространяется только на членов Ордена Феникса и Пожирателей смерти, - продолжал старик, всё так же сидя в своём кресле. Всё время, пока он слушал, его преследовало ощущение бредовости, неестественности событий. Вот он стоит здесь, слушает, задаёт вопросы, удивляется и злится, смиряется и снова спрашивает... Но он знал, как только он выйдет из этого кабинета - тут же схватится за голову.
- А еще, Лорд дал приказ своим ищейкам, что как только вас кто-то увидит, автоматически прикончить. Мне не удалось его переубедить, что вас трогать не нужно.
Былого опасения по отношению к Пожирателям Смерти и Тёмному Лорду Ремус не ощущал - он знал, что сможет защитить себя. Пугало его лишь одно -  что за всем сразу уследить не возможно. А что, если Том окажется на шаг вперёд? Эта мысль вызвала неприятный холод и воспоминания. Да и вообще, он не видел себя в роли того, кто должен убить Волдеморта. А как же пророчество, крестражи? Да пусть оно хоть трижды неверное, но ведь в него верят... Гарри... Что будет с ним? Ремус удивился сам себе - он ведь даже не поинтересовался у Альбуса, что с ребятами... 
Альбус говорит о борьбе с драконами. Я всегда ему верил и ни разу не сомневался в его решениях. А теперь даже не собираюсь его переубеждать...  Настолько я его оправдываю, но при этом знаю, что он не прав. Полнейшая чушь! Ремус взял со стол кружку и запрокинул её, в надежде допить остатки чая. Кружка оказалась пустая и волшебник поставил её обратно.
Может драконы и впрямь запудрили им мозги и у этой битвы в Кирдинне на самом деле было совершенно иное предназначение. И проросший стебель тоже был подделкой. Да, всё возможно, но верить можно во что-то одно. И Ремус верил. Верил Смоггу и его словам. Но теперь они спустились с небес на землю и надо было что-то делать.
- Ладно... всё понятно, - сказал он, соврав на самом деле. - Убить Тома Реддла... - он уже направился к выходу, потому что не представлял возможным обсуждать здесь и сейчас подробности этого дела. А спросить он хотел о многом, что-то ему подсказывало, что просто так прийти к Тёмному Лорду и убить его, использовав истинную магию - не выйдет.
-Что будет с Хогвартсом? - спросил Снейп.
Этот вопрос волновал и Ремуса тоже, поэтому он остановился в дверях. Выслушав ответ, он взялся за ручку двери, но тут вовремя вспомнил ещё одну вещь.
- Альбус, а у вас не найдётся случайно лишней волшебной палочки? Мне бы она не помешала... Или мантии-невидимки...

Отредактировано Remus Lupin (2010-12-03 02:36:20)

0

228

Молчание Дамблдора затягивалось. А нервы и терпение Снейпа натягивались до предела. Хотелось подойти и толкнуть старика. Задумчивое выражение, молчание. Скоро Северусу стало казаться, что Альбус просто про них забыл... И уснул! Но Дамблдор наконец-то ответил, сначала Люпину:
-К сожалению, не найдется...
Он развел руками, показывая, что если бы лишняя палочка была, он обязательно дал бы её Люпину. Зельевар решил, что Альбус опять замолчит, и вообще не станет отвечать, но он продолжил говорить.
-И в том, и в том случае будут недовольные... Поэтому... Директором останешься ты, Северус. Объявишь ученикам о сложившейся ситуации. Скажешь, что будет устроен праздничный ужин. На нем я присутствовать не буду.
Невозможно было понять, что думает Альбус Дамблдор. По крайней мере, Снейп понять этого не мог. Сначала взаимное недоверие, а заканчивается оно полным недоверием с одной стороны, и... полным доверием с другой?
Он так просто оставляет меня директором? Видя мое отношение?
Спорить, конечно же Северус не стал. Он просто кивнул, и направился к выходу из кабинета. Все, что можно было решать, решено. Дальнейшие обсуждения были лишними.

Снейп  в  --->>> Коридоры,
Дамблдор  в --->>> неизвестность )

+1

229

- К сожалению, не найдется... - ответил старик после долгого молчания.
Ну этого и следовало ожидать. У Дамблдора тут всё таки не склад ненужных палочек...
Стоя одной ногой на пороге, Ремус уже представлял, как со скрипом открывает дверь своего дома, проходится по скрипучим половицам коридора и обнаруживает там живую и невредимую Нимфадору Тонкс. Но всё равно это казалось ему нереальным.
Снейп тем временем дождался ответа на свой вопрос, и это был, пожалуй, единственный случай, когда реакция зельевара не поддавалась никакой логике. Он так спокойно воспринял сообщение Альбуса о том, что именно он будет теперь директором школы, что Ремус было подумал - ему послышалось. Как Альбус может так рисковать? Он ведь только что сказал, что Реддл объявил на нас охоту. И что он делает? Назначает директором Снейпа? Скидывает на него все обязательства? Больше всего Ремуса поразила реакция Северуса - тот просто  кивнул и направился к выходу, будто ждал такого ответа... И он согласен? Согласен теперь всё это расхлёбывать? А как же их союз? Выставляя такую кандидатуру на роль директора, Альбус ставит себя и всю свою сторону под удар... Да и если Снейп всё время будет в замке - Реддл не упустит шанса его убить. Но эта мысль мгновенно растворилась. Если их способности остались те же, если всё, чему они научились, всё ещё с ними, то убить их будет очень сложно... Главное - быть начеку. Но всё равно... странно всё это.
- Доброй ночи, - сказал оборотень старику, который сидел уже с закрытыми глазами. Остальную часть фразы о помощи и поддержке в любое время можно было опустить.
Когда они вышли, растерянности не поубавилось ни на йоту. Ремус ступил на винтовую лестницу. Когда конструкция двинулась вниз, он вспомнил о важном.
- Наложи на меня дезиллюминационные чары, пожалуйста, - обратился он к Снейпу. - Мне нужно забежать домой, а потом... - волшебник задумался, - потом вернусь сюда, наверное... Нет, ситуация так и не прояснилась. Сидеть сложа руки тоже не хотелось, но показываться всем на глаза... могло быть не лучшей идеей. По крайней мере, сейчас... на ночь глядя. Как там в пословице? Утро вечера мудренее?... Вот и посмотрим, насколько эта поговорка верна.
Люпин уловил напряженное выражение лица Снейпа и отвлёкся на секунду от своих неопределённых мыслей, которые никуда, кроме как в тупик, завести не могли.
- Кстати, - сказал он, когда они миновали Горгулью, - поздравляю с возвращением из Упорядоченного. Он улыбнулся, вспоминая, с каким лицом и настроением зельевар держал в руках импровизированный меч-палку на обучении у Сфайрата. Радуясь тому факту, что он невидим, и что Снейп не заметит этой ухмылки, Люпин развернулся в направлении движущихся лестниц и быстрыми осторожными шагами спустился на первый этаж.

------> Хогсмид (поскольку оттуда возможна аппарация) -----> Дом Ремус Люпина

+1

230

>>>  из Большого зала

Снейп быстро дошел до горгульи, и прошипел ей пароль. По лестнице он почти взбежал, а дверь захлопнул со злостью, так, что, наверное, еще в коридоре было слышно. Он оглядел кабинет, но там никого не было. Или казалось, что никого не было.
Зельевар продолжал пристально оглядывать пустое помещение. Или он здесь, или его еще здесь нет. Одно из двух.
Но Северусу оба это варианты были не по душе. Лучше, что бы здесь никого не было, и что бы никто не приходил. И уж тем более, что бы это не был Дамблдор.
Недолго же мне пришлось пожить спокойно. Покой не может длиться долго, никак. Все они появятся обратно один за другим, и Дамблдор, и Лорд, и драконы.
Но что бы все это произошло Снейп не хотел. Нет, ему не нравилось теперешное относительно спокойствие, и он не хотел его сохранить. Ему просто все надоело, и то, что было тогда, и что  есть сейчас, и даже то, что будет. Он не надеялся, что хоть что-нибудь может быть нормальным в его жизни.
-Ну, Альбус, вы уже здесь или еще нет?,-мрачно и тихо поинтересовался зельевар у пустого кабинета. Некоторые из портретов директоров проснулись, и оглядывались, пытаясь понять, сошел ли с ума нынешний директор, что разговаривает с предыдущим, хотя никого поблизости не было.

+2

231

>>>>>>> Большой зал
  После переданного ообщения, Альбус совершенно спокойно дошел до своего бывшего кабинета и подобрав немудренный пароль, придуманный Снейпом во время его отсутствия, и расположился в кабинете. В нем как будто ничего не изменилось - все находилось на своих местах, и, судя по всему, даже не использовалось. Омут памяти, шкаф с хроноворотами, насес Фоукса, директорский стол и, кажется, даже бумаги лежали так, как он их оставлял. Все было тщательно вытерто от пыли, нигде не было видно паутины или чего еще сообщающее о том, что кабинет пребывал в запустении. Но он не создавал впечатление обитаемого или что в нем часто кто-то находился. Помещением, соверщенно однозначно, пользовались редко. Было ясно, что Снейп не был частым посетителем собственного кабинета. Он не изменил своей привычке сидеть у себя в подземелье.
  С грустью окинув свое былое жилище, Альбус первым делом направился к шкафчику со сладостями. Глупо было бы предположить, что там что-то сохранилось... Но и тут все осталось в неприкосновенности - все, что оставил здесь Альбус было совершенно не тронуто. Щербеты, мармелад, печенье, шоколад, варенье.. Все стояло по прежнему на своих местах и никто не покушался на эти богатства. Альбус это даже несколько удивило, так как зная Северуса, он был уверен, что тот при малейшей возможности разгреб бы все эти запасы и использовал осовободившиеся полки для других, более практичных целей. Но и тут новый директор Хогвартса проявил удивительную в своем роде выдержку и оставил все, как есть. Удивительно. В сознании Альбуса забрезжила надежда о том, что Северус его все таки ждал... И по прежнему оставался предан ему полностью и безоговорочно. Хотя Северус радикально изменился после общения с драконами... Интересно, а как себя ощущет Ремус и... Беллатриса? Мало вероятно, что для них общение с драконами прошло незаметно. Скорее всего и их изменило новое знание, обстоятельства общения с этими удивительными и опасными существами. Дамблдору пришлось многое переосмыслить после произошедшего в Большом зале пять месяцев назад. Он тогда незримо присутствовал в помещении и был готов в любую минуту прийти на помощь. Но это не потребовалось - эти мощные существа, являющиеся теперь для Альбуса сплошным белым пятном, играюче справились с величайшим черным волшебником... И исчезли. Альбус тогда далеко не сразу пришел в себя - ему еще не приходилось такого видеть на своем веку. И тогда же выяснилось, что Северус, Люпин, Аллекто и Белла с ними связаны.  Причем связаны очень тесно. А потом начались скитания Альбуса...
   В этот момент дверь распахнулась и на пороге стоял несильно дружелюбно настроеный Снейп. Если бы к нему можно было безопасно для себя поднести бумагу, то она тот час же вспыхнула и разлетелась яркими искрами. Состояние нынешнего директора было пугающе озлобленным. Неужели он обиделся на меня за то, что я так долго отсутствовал? Вот уж что маловероятно. Тогда за что? Это мы узнаем несколько позже. Северус обратился в пустоту и Дамблдор вспомнил, что он до сих пор находится под чарами невидимости. Коснувшись себя палочкой, Альбус снял с себя чары и предстал перед Снейпом. Глаза Альбуса на секунду заблестели, но тут же приняли обычный свой взгляд-полуулыбку.
-Здравствуй, Северус. - Не дожидаясь возможно последующей за этим вспышкой, Альбус применил свою обычную тактику- тактику директора.- Северус, - Альбус указал на кресло,- присядь пожалуйста. Возьми пожалуйста дольку. Даже не одну, тебе их понадобится много. Предстоит тяжелый разговор.

+4

232

Как Снейп и думал, вскоре после его обращения к пустоте, в кабинете возник Дамблдор, который до этого был невидим. Вид его был таким же, как и всегда. Не давая Северусу сказать ничего больше, он сразу приступил к раздаче указаний.
Профессор слегка растерялся, и злость временно поутихла, все-таки, слишком долго он привык подчиняться всем словам бывшего директора. А отношение презрения и ненависти было еще не столь привычным. Зельевар сел, смотря на Дамблдора с явной неприязнью. Он хмыкнул. Дольки. Ну конечно, без них никуда. Как же я жил все это время?
-Пожалуй, я обойдусь и без них,-скривился Снейп и стал барабанить пальцами по столу, чем выдавал свое напряжение.- Что за разговор? 
В голосе не было ни доброжилательности, ни гостепреимства, а наоборот, желание поскорее отделаться от разговора и нежелательного гостя. О чем же он хочет говорить? Об каких-нибудь очередных высоких целях? Раздавать мне указы и задания, и что я должен все делать, даже если это невозможно, или непонятно, как, в общем-то, и всегда. Нет уж, этого не будет. У Альбуса Дамблдора есть еще целый Орден, пусть они слушают его бредни и пытаются выполнить. Я уже выполнил и перевыполнил все, и ничего ему не должен, если не наоборот.
Мужчина был настроен враждебно, и, конечно, держал блок на своих мыслях, потому что не хотел, что бы к нему в голову опять пытались лезть, как в зале.

+2

233

Северус был на пределе своих эмоций - и было понятно от чего. Ни один человек не сможет спокойно наблюдать за кажущейся бессистемной работой другого человека. Особенно, если этот другой не имеет привычки уведомлять своих приближенных людей о своих поступках и действиях. Северус не относился к числу людей с ангельским терпением. Но до сего момента он был самым верным сподвижником. Это Люпин мог легко высказать все свои претензии директору в лицо - но Ремус- это особый фрукт. У Люпина на первом месте стоит именно моральная сторона вопроса. И если кто-то из его окружения поступает аморально, он не постесняется об этом высказаться открыто и первым же начать действовать. И его не остановит тот факт, что этот кто-то может оказаться ближайшим другом. В случае сириуса, он незамедлительно отправил в полет аваду, если бы точно был уверен, что он виновен. И именно аваду - при его моральных планках он костьми бы лег, но не позволил министерству натравить на Сириуса дементоров. А Северус.... Он всецело доверял директору, на протяжении всего времени работы в школе под его началом, он был готов вылезти из кожи вон, чтобы доказаться.ч то он самый верный, самый послушный и вообще, самый-самый-самый. Он великолепно сыграл роль "злого инспектора" в процессе воспитания Поттера. И это было понятно, почему Северус так из кожи вон лез, чтобы быть самым приближенным к директору. Ведь именно Том убил самого любимого человека этой мрачной личности. И жажда мщения всецело поглотила Снейпа. Но в один прекрасный момент (разумеется, слово перед "момент" нужно заключить в кавычки), его пришлось жестко отстранить от Большой Игры (этим термином можно назвать процесс воспитания Поттера и постепенная его подготовка к финальному сражению с Томом). Сам виноват. Не стоило проявлять такую активную инициативу на третьем году обучения парня. А теперь же, он как будто совсем с катушек съехал. У Альбуса были предположения на этот счет- это, безусловно, и его якобы неожиданная смерть (она была вполне предполагаема, правда она должна была случиться чуточку позже и осуществить ее должен был никто иной, как сам Снейп), общение с драконами так же не могло пройти незамеченным, его очередное неожиданное отсутствие и возвращение... Так называемый "квартирный вопрос" тоже внес какую-то лепту в и без того сложный характер зельевара отрицательных черт.
-Пожалуй, я обойдусь и без них- Альбус пожал плечами и спокойно ответил:
-Ну можно и без них.- Он отодвинул вазочку. но убирать не стал.- Просто они вроде всегда действовали на тебя успокаивающе и позволяли мыслить здраво. А разговор пойдет о двух вещах.
Альбус посерьезнел и на его лицо пала тень.
-Первое.- Пауза.- Какого Мерлина, Северус, у тебя на территории Хогварта без надзора существует Темный Лорд?! Ты окончательно растерял всю свою бдительность и здравый смыл? Так у тебя его вроде было более, чем достаточно, Северус! Очнись! Альбус был во гневе.
-Почему ты позволяешь себе ставить учеников под угрозу?! Ты- директор, дементор тебя поцелуй, ты в ответе за всех тех, кто находится в замке- начиная студентами и профессурой, заканчивая домовыми эльфами и мышами!

+2

234

Снейп наблюдал за Дамблдором и пытался понять, серьезно ли он так говорит. Он не мог вспомнить, что бы сладости его успокаивали. Разве что, ел  их, только что бы от него отстали с навязчивыми предложениями разнообразных конфет. От неожиданной перемены в разговоре Северус оцепенел и с удивлением смотрел на Альбуса. Он потерял дар речи, и даже временно, способность мыслить. Лорд?! На территории Хогвартса?! Откуда он сам это знает?!
Какое-то время он просто молчал, собираясь с мыслями. Таких наглых претензий он не ожидал. Потом на профессора накатил внезапный приступ смеха, правда, не особо веселого, скорее странного.
-Да, действительно... Интересно, почему,-проговорил он, после того как смех прошел. Но на лице еще оставалось ухмылка. Какая-то злорадная. Он поднял руку и закатал рукав мантии, показывая, что на руке нет метки.-Вот почему! Раньше я всегда чувствовал его приближение. Теперь нет. Идите, Альбус, к Поттеру за предсказаниями передвижений Лорда... Я этим не буду заниматься. А в Хогвартсе с безопасностью все в порядке.
Северус пожал плечами, так как за охраной школы он следил, да и сам себя обвинить в том, что плевать хотел на безопасность людей он тоже не мог.
-А даже если бы заметил... Интересно, кому и как бы я об этом сообщил? В министерство?!,-эта мысль казалась абсурдной, потому что министерству он не доверял в любые времена. И особенно теперь. Мужчина опять невесело рассмеялся, но потом  в голосе начали проскальзывать обвиняющие и презрительные нотки.-И где в это время были ВЫ?

+1

235

Альбус постарался никак не выдать своего гнева на слова Снейпа.  Какая к дементору разница, есть у него метка или нет?! Он ОБЯЗАН следить за всем, что происходит на территории Хогвартса! Альбус прямо высказал это Снейпу:
-Северус, Лорд на территории школы, а ты совершенно никак на это не реагируешь! Или ты все еще под впечатлением того, как была проведена шахматная партия 5 лет назад с профессором Квиреллом? так вот, сейчас нет необходимости того, что бы Темный Лорд присутствовал на территории данного учебного заведения. И ты, как директор, обязан следить за тем, что бы в Хогвартсе была идеальная безопасность! Ты можешь поручиться за то, что какой нибудь студент случайно не наткнется на него и не станет безвинной жертвой монстра? нет? Вот и я не уверен! Или ты думаешь, что твои новые способности способны обезопасить всех и вся? Это является ошибочным мнением.Твоя новая магия не всемогуща!
  Щеки Дамблдора несколько порозовели окончательно выдавая с головой его гнев. Глаза смотрели строго и в них читались признаки гнева.
-Северус, я все это время был в Министерстве и уговаривал Министра магии не закрывать школу! И не увольнять всех преподавателей оттуда! Или ты думаешь, что все. что происходило в течении года здесь осталось незамеченным там? Или ты решил, что Министерство так просто закроет глаза на все. что здесь происходило, и, как выяснилось, происходит до сих пор? Тогда наивно на это полагать, мой дорогой друг.
  Дамблдор постепенно успокаивался. Но ему совершенно не давала покоя мысль, что Снейп потерял свой нюх и совершенно переменился во всем.Очень радикально. Мир сошел с ума, если происходит действительно то, что происходит! Дамблдор устало сел.
-Пойми, Северус,- голос бывшего директора был до крайности уставшим.- Я ведь не просто так все делаю в таком большом секрете ото всех. Это все делается для вашей же безопасности. Пока не будут уничтожены все крестражи и Темный Лорд окончательно не перестанет существовать, я не смогу открыть даже своих малейших козырей. Ведь если я скажу хоть кому нибудь, даже тебе, это может стать достоянием общественности. И все мои планы в одночасье рухнут. -Дамблдор замолчал и минуту в кабинете висела гробовая тишина.- Северус.... -Пауза.- Я ведь действительно дорожу тобой, как лучшим сотрудником. - В голосе Дамблдора не было ни капли лести.- И как близким другом. Но даже тебе я не могу сказать всех своих планов.
  Альбус задумчиво взял лимонную дольку и медленно, как замедленной съемке положил ее в рот. Глаза его были устремлены куда-то вдаль, сквозь зельевара.
-А после того, как ты стал приближенным этих загадочных существ, я окончательно перестал понимать кто есть кто и кто с кем. Ты уж извини.

+1

236

Редко когда можно было наблюдать, как Альбус Дамблдор злится. Обычно дальше "понимающе-осуждающего" взгляда  дело не заходит. А тут гнев... Наверное, раньше Северус бы чувствовал себя страшно виноватым (обычно для этого хватало и взгляда) и не знал, куда себя деть.
Теперь чувство вины тоже себя проявило, но слабее, его скоро заглушило раздражение и протест. И еще осознание того факта, что этот человек, скорее всего не тот, что был раньше, до смерти. Да, я, возможно, виноват, что не обнаружил... А с другой стороны, каким образом я мог предполагать, что он может быть здесь?! Если это дух... Развоплощенный. Он почти ничего, по сути, не может.
-Было бы странно, если бы я реагировал, когда не знал об этом,-зельевар постарался держать себя в руках, и говорить максимально спокойно и сдержанно. Но потом эмоции стали брать верх над разумом. Когда Дамблдор стал спокойнее и сел, Снейп наоборот, встал и стал нервно ходить по кабинету.-Да что вы вообще можете о ней знать?!
Зельевара раздражало, что брались судить его способности. Причем здесь вообще они?! Я даже боюсь их испытывать тут! Как всегда решил, что знает все и обо всем?! Закрыть школу? Да на здоровье! Сам оставил меня тут, свалил на меня все обязанности, и недоволен?!
- Лучшим сотрудником?! Да неужели?! И потому не доверяете мне?! Я больше не ваш сотрудник, если вы помните,-Снейп остановился у стола, и какое-то время со злостью смотрел на Альбуса.-Я тоже перестал это понимать. Союз с Лордом... Это все, конечно, прекрасно! Пребывать в неведении, ничего не знать, и лишь делать что-то, чего никто не знает!

0

237

Дамблдор очень устал... Северус был непробиваем. Диалог все больше и больше грозился зайти в тупик. Это очень расстраивало и в какой-то степени раздражало. Всегда покладистый Снейп вдруг превратился в упрямого барана. Ну как он не понимает?! Тут же все очевидно! Почему он должен приводить ему очевидные доводы его действий! ведь все предельно просто.... Северус. Северус!! включи свое здравомыслие! Не ужели драконы настолько промыли тебе мозг! Альбус на секунду закрыл глаза и сделал глубокий вздох. А затим спокойно продолжил:
-Северус, мальчик мой, ну встань пожалуйста на мое место. Многое бы ты кому сказал? а теперь возьми еще один фактор тех мероприятий - вы были связаны с драконами. Я уверен, что их способности к легилименции несколько превосходят наши с тобой. И даже Темного Лорда. Я например, до сцены в Большом зале, так и не верил им, в их добрые побуждения. Для меня оставалось загадкой- как они только вчера разрушали замок вместе с Томом, а сегодня вы их ближайшие поверенные лица и ученики. Не находишь это странным? Особенно для человека со стороны, то есть меня.
  Дамблдор замолчал. В кабинете повисло напряженно молчание. Молчал Северус, молчал Дамблдор. Никто не хотел сдаваться, хотя в сознании Дамблдора мелькнула шальная мысль махнуть рукой и перейти к следующей теме, но... Альбус не был бы Альбусом, если бы так просто отступился. Он решил пойти ва-банк и поставить все. Он долго бился над тайной своего воскрешения... И в магию меча он не сильно верил. Особенно если учесть то, что при убийстве Темного Лорда его магический заряд был полон. То есть, ее не тратили на воскрешение. А значит, его воскресили как-то иначе. Альбус давно подозревал, что это было сделано не без помощи драконов. Он рисковал. Он дико рисковал, но он решил идти до конца и после затянувшейся паузы произнес:
-Я премного благодарен тебе за то, что ты вытащил меня оттуда.... И я не думал, что я и ты так изменимся после этого...- Все, удочка закинута, ждем реакции... Но тут он решил перейти к следующей теме программы. А к первой вернуться чуть позже.
-Северус, позови пожалуйста всех, кто хоть как-то связан с драконами.

+1

238

На столь логичные ответы говорить было нечего, но они своей правильностью лишь сильнее злили Северуса.
А я вообще никогда не верил в их добрые побуждения, ну так и что? Если он помнит, то изначально я связался с ними не добровольно, а все из-за задачи с этим мечом!
Обвинения в союзе с Лордом прошли мимо.
Еще раздражала манера обращения. Дамблдор проигнорировал его слова о том, что он не считает больше себя его сотрудником, и продолжал делать вид, что все по-прежнему.
-Я премного благодарен тебе за то, что ты вытащил меня оттуда.... И я не думал, что я и ты так изменимся после этого...
На этих словах Снейп резко остановился, глядя на Альбуса с настоящей и сильнейшей ненавистью. Благодарность?
-А нужно было думать!,-резко ответил зельевар. Он сильно повысил голос. Во взгляде и голосе читалась злость и недовольство. Он еще сильнее чем раньше жалел о сделанном, и хотел бы вернуться в прошлое, что бы изменить свой поступок.- Думать вообще не помешало бы! Какого черта я должен был это делать?! Ради чего?!!
Профессор подошел к столу, схватил перо и пергамент. Быстро нацарапал письмо Люпину, при этом опрокинул чернильницу, и, в итоге, сломал перо. Подошел к клетке с совой, которая стояла у окна. Северус принципиально не использовал феникса. Отдал ей письмо и выпустил из окна. С грохотом закрыл окно, особо не волнуясь, что мог его и разбить. Зельевар остался стоять у окна, злобным взглядом провожая сову. Руки продолжали трястись от гнева. Снейп постарался успокоиться, ведь когда придут Лестрейндж и Люпин, ему стоило выглядеть не более злым, чем обычно.

+1

239

--------> Большой Зал

Ремус послучал два раза, а затем приоткрыл дверь, попутно достав из кармана палочку. Зельевар стоял у окна.
- Что случилось? - спросил Люпин, не сразу заметив второго собеседника.
Но когда он перевёл взгляд на директорский стол и заметил там ещё одну фигуру, то потерял дар речи. Не даром говорят - если что-то происходит, то уж сразу всё, вместе, и как можно неожиданнее. В кресле сидел прежний директор Хогвартса, от которого вот уже пол-года ни слуху, ни духу. Ремус опустил палочку.
- Альбус, добрый день, - с нотками удивления и одновременно радости произнёс оборотень. - Не ожидал вас здесь увидеть... Рад, что вы в добром здравии. Хотелось спросить, не по той же причине ли он здесь, по какой с ним только что связались драконы, но чувство такта подсказывало, что прежде стоит выслушать самого Альбуса, а потом уже выдвигать свои догадки.
Краем глаза Люпин заметил разбитую чернильницу и сломанное перо, которое то ли не успели починить, то ли даже не пытались... Чернила были свежими, и вероятно именно ими писалась та записка. Надеюсь, Белла её уничтожила... Волшебник взглянул на Снейпа, потом снова на Дамблдора. Видимо, зельевар принял бывшего директора не слишком радостно, и с их последней встречи ничего не изменилось... Жаль.

Отредактировано Remus Lupin (2011-06-30 17:04:44)

+1

240

-Большой зал-
Шагнув следом за Люпином на лестницу, Беллатриса оказалась в кабинете. Точнее у входа в кабинет. Люпин с кем-то уже говорил, прислушавшись, Лестрейндж поняла, с кем:- Альбус, добрый день, - с нотками удивления и одновременно радости произнёс оборотень. Теперь было ясно, в связи с чем, а точнее с кем, Снейп вызвал их. Только было непонятно, зачем.
Отойдя от входа, Лестрейндж кашлянула, увидев Дамблдора. Белла повернулась к нынешнему а затем к бывшему директорам: Господин директор...-она повернулась в сторону Дамблдора,- О, мистер... Дамблдор...Какими судьбами?протянула ведьма.
Хотелось знать, что ему нужно. Беллатриса очень сомневалась в том, что вся их странная компания присутствует здесь лишь по прихоти Снейпа. Приятных новостей она не ждала. Стараясь не смотреть ни на кого и не встречаться ни с кем взглядом, Белла начала пристально изучать портрет профессора Диппепета. Надеюсь им хватит такта не читать мысли, хотя кто знает...Странная компания собралась, только душеньки Аллекто не хватает. Какая печаль... В ответ на свои мысли Лестрейндж усмехнулась.

+1


Вы здесь » Hogwarts.Dark history. » Учебные классы и покои преподавателей » Кабинет директора