Hogwarts.Dark history.

Объявление



Добро пожаловать на литературную ролевую игру квестово-локационного типа "Hogwarts.Dark history."

Внимание! Прием неканонических персонажей закрыт. (Подробности см. в Правилах форума, Раздел 1, статья 1).


Дата:

Зима 1997/98 года


Важно:

Реклама в чате и по ЛС запрещена! Темы без разрешения администрации создавать не желательно.


Важные темы:

Хронология событий

Список администрации

Нужные персонажи без анкеты

Уровни магических способностей.

Новости

Библиотека. Тут Вы найдете много полезной информации.
Погода:

Солнечно и ветрено.


Важно:

Разыскиваются: Пожиратели смерти и студенты

Неканонические персонажи принимаются только договоренности с администрацией ресурса


Где идет игра:

Одна из забегаловок на Лютном переулке Квест№67 "Очевидное не нуждается в доказательстве"

Кабинет Люциуса Малфоя Квест №105 "Нота протеста"

Гостиная Слизерина Квест №106 "Непредвиденное дело"

Хогсмид Квест №107 "Собрание Отряда Дамблдора"

Кабинет Альбуса Дамблдора Квест №111 "Взявшие меч — от меча и погибнут. Часть 3"


Не забываем посещать нашу группу вконтакте , подписываемся на паблик и кликаем на рейтинги.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Hogwarts.Dark history. » Учебные классы и покои преподавателей » Кабинет директора


Кабинет директора

Сообщений 481 страница 510 из 570

1

http://cs620221.vk.me/v620221237/6e6d/1JFzqO_A8Mg.jpg

Директор: Альбус Дамблдор

0

481

- С удовольствием! Можно еще и чего-нибудь на закуску, а то я так к Вам торопился, что не успел зайти поужинать. А мы, судя по всему, быстро не разойдемся. - Альбус с удивлением приподнял бровь. Мистер Маджерс был совершенно не знаком с этикетом и не обладал природным чувством такта. С таким он сталкивался впервые. Вроде бы в годы обучения он был несколько другим... - Задумчиво подумал директор. Но, ничего не сказав, Дамблдор достал из ящика стола колокольчик и позвонил в него. В кабинете появился домовик и тут же пропищал:
-Что желает господин директор? Динь-динь тут же выполнит поручение. - Домовик поклонился в придворном этикете еще викторианской Англии и преданно уставился на Дамблдора своими огромными янтарными глазами.
-Динь-динь, принесите пожалуйста мистеру Маджерсу ужин. Профессор не успел сегодня зайти в Большой зал. - Спокойно попросил Дамблдор.
-Динь-динь с радостью выполнит поручение! - Воскликнул домовик, закружился и исчез.
- Долорес, ну что Вы медлите? Садитесь смелее, здесь все свои! Да что Вы взялись за эти цукаты? Попробуйте лучше крекеры! - Перфоманс тем временем продолжался. Дамблдор переглянулся с Амбридж, опасаясь за ее психологическое здоровье и параллельно опасаясь за то, что она сейчас устроит тут концерт. Но вмешиваться не стал - любопытство было сильнее возможных последствий. Он даже был готов вытерпеть выговор на тему: "Господин директор! Кого вы нанимаете на работу?!".
   От пространного рассказа мистера Маджерса, книги как взбесились - они начали с удвоенной силой рваться из клетки. Даже посох под столом, кажется, проявил признаки жизни и пару раз глухо стукнул об пол.  Дамблдор, скучающие посмотрел куда-то в сторону, изо всех сил подавив зевок. Он эту историй уже слышал. И неоднократно. Маджерс рассказывал самые разные ее варианты практически при каждой встрече. Это был уже седьмой вариант развития событий. Самое смешное, что этого эпизода вообще никогда не было в действительности.
  Заметив, что Амбридж тоже откровенно заскучала и попыталась сделать еще одну попытку заглянуть ему за спину, директор внезапно заинтересовался рассказом и слегка наклонился в сторону Маджерса, перекрывая тем самым весь вид для Долорес.
-Очень занимательный рассказ, мистер Маджерс. - Сдержанно ответил директор, возвращаясь в исконное положение, вновь перекрыв Амбридж весь вид. - Но сейчас мы тут находимся вовсе не по этому поводу.
-А нет чего-нибудь поосновательнее из закуски? А то мы рискуем остаться голодными. А голод, как известно, голод - не тетка! - Блеснул остроумием Маджерс. Альбус едва улыбнулся, подумав о том, куда делся домовик. Собственно, он тут же и возник.
  На подносе был вареный шпинат, салат из сельдерея с камамбером и жареный карп в планировочных сухарях. В бокале плескался тыквенный сок. Деловито расставив яства перед профессором, домовик исчез.
-Приятного аппетита,- слегка поморщившись от запаха сыра, пожелал директор сотруднику. Надо будет запретить использовать сыр с плесенью. Дамблдор с грустью подумал, что теперь рыбой и сыром у него пропахнет весь кабинет и что он убьет кучу времени, чтобы изгнать эти привязчивые запахи из помещения.
  Наконец, Амбридж протянула Маджерсу докладную.
- Ой, вот умора! Ну Вы подумайте, где еще, кроме Хогвартса, учитель может приставать к ученице? Вот за что я обожаю нашу школу - то, что происходит здесь, невозможно больше нигде! Жаль, меня там не было, я бы хотел такое увидеть! Можно я на память сохраню эту записку? Покажу друзьям, а то вдруг они на слово не поверят, что такое было - Дамблдор удивленно замер. Медленно сняв правой рукой очки, он с изумлением посмотрел на Маджерса. Переглянувшись в повисшей тишине с Амбридж, директор кашлянул, приподнял брови и вернул очки на место, предоставив господину Инспектору самостоятельно разбираться в сложившейся ситуации.
  Похоже, веселье только начиналось. Интересно, Маджерс сознательно доводит Долорес или он не издевается?

+1

482

Стоило отметить наблюдательность мистера Маджерса- похоже, что с такими темпами они быстро не разойдутся.  А если еще учесть абсолютное отсутствие манер и такта у вышеупомянутого мага. Даже вынужденное чаепитие не угомонило Маджерса. Амбридж недовольно поджала губы: волшебник, уже успев с шумом отхлебнуть из чашки, настойчиво предлагая крекеры, осыпал её рукав крошками. Долорес демонстративно отряхнула манжет.
Подозрительный стук отвлек Долорес от необходимости выслушивать какую-то слезливую историю Маджерса, которую тот рассказывал с дешевым пафосом и излишними придыханиями. Вероятно, артефакты господина директора также были не в настроении выслушивать это недоразумение. Кстати, надо будет напомнить себе про артефакты. Вряд ли Дамблдор хранил у себя в кабинете вредноскопы в промышленных масштабах.
- А нет чего-нибудь поосновательнее из закуски? А то мы рискуем остаться голодными,- Долорес смерила Маджерса брезгливым взглядом:
- Полагаю, мистер Маджерс, Вы, как взрослый волшебник, вполне можете умерить свой аппетит и отужинать у себя. А сейчас я настаиваю на том, чтобы мы вернулись к тому, почему Вы здесь,- Амбридж протянула Маджерсу лист с докладной. Ни Амбридж, ни Дамблдор не разделяли веселья волшебника.
- Верните бумагу,- потребовала Долорес, опешив от сказанного Маджерсом.
- Вы понимаете, что на время расследования этого, как Вы выразились, "безобразия" Вы будете отстранены от работы, и, в случае подтверждения сказанного в докладной, Вам может грозить заключение в Азкабане?- тихо произнесла Амбридж.
-То, о чем сказано в докладной мистера Нотта, может послужить причиной грандиозного скандала, что безусловно отразится на репутации Хогвартса, а так же бросит тень на юную мисс Паркинсон. Поэтому Вам сейчас стоит постараться быть убедительным, мистер Маджерс.

+2

483

- Полагаю, мистер Маджерс, Вы, взрослый волшебник, вполне можете умерить свой аппетит и отужинать у себя. А сейчас я настаиваю на том, чтобы мы вернулись к тому, почему Вы здесь.
Рею совсем не улыбалось сидеть здесь голодным.
- Она на диете что ли, не есть после шести? И боится, что мы ее соблазним видом еды?
Он приподнял брови и умоляюще посмотрел на Амбридж:
- Долорес, не переживайте! Мы будем есть только диетические продукты, они не повредят Вашей фигуре! Кроме того, Вам не обязательно ужинать вместе с нами, Вы можете просто посмотреть. Еда не помешает нам вести разговор! Альбус? - Рей перевел взгляд на директора.
Дамблдор, к счастью, вызвал домовика и приказал ему принести ужин.
- Слава Мерлину, а то я этак мог бы в конец отощать!
-Очень занимательный рассказ, мистер Маджерс. Но сейчас мы тут находимся вовсе не по этому поводу.
- Да-да, Альбус, я помню, - Рей улыбнулся и покачал указательным пальцем, - Мы здесь для того, чтобы обсудить что-то, что очень волнует нашу Долорес. Ах, я ее обожаю - всегда чем-то занята, всегда при делах! Я просто подумал, что важные вопросы лучше обсудить во время ужина, а пока лучше развлечь Вас какой-нибудь милой историей из старых-добрых времен. Но раз Вы настаиваете ... Да вот, собственно, и ужин.
Домовик притащил салат, шпинат и рыбу.
- Кстати, тут все диетическое, - Рей повернулся к Амбридж, - Вот видите, Долорес, Вы тоже можете к нам присоединиться! Смотрите, какая аппетитная рыбка, - Рей наколол кусочек рыбы на вилку и протянул Амбридж, - Хотите попробовать? - он отхлебнул из стакана, - Альбус, тыквенный сок? Вы считаете нас первокурсниками. А где же знаменитое старое-доброе рейнское из погребов школы? Тем более, мы собрались обсуждать волнующие Долорес вопросы - тут точно без ста грамм не обойтись!
Рей взял рукой кусочек шпината, положил себе в рот и начал тщательно пережевывать.
- Жевать пищу нужно столько, чтобы пищеварение начиналось уже во рту ...
-Приятного аппетита.
- Шпашибо, Айбус.
Атмосфера за столом, несмотря на отсутствие рейнского (старый хитрец Альбус, решил все выпить сам!), оставалась теплой и дружеской только Долорес была чем-то озабочена.
- Верните бумагу
- Зачем там грубо? - Рей сделал виноватое выражение лица, - Ну нате, нате, раз Вы настаиваете! Альбус, так что насчет рейнского. Делитесь, старый хитрец,  делитесь! Все равно Вам все одному не выпить!
- Вы понимаете, что на время расследования этого, как Вы выразились, "безобразия" Вы будете отстранены от работы, и, в случае подтверждения сказанного в докладной, Вам может грозить заключение в Азкабане?
- А-ха-ха-ха! - рассмеялся Рей, - Конечно, мы все пойдем в Азкабан за разврат! А потом выйдем, выпьем рейнского, и снова пойдем! Обожаю Ваше чувство юмора, Долорес!
Рей взял еще кусочек шпината и начал его пережевывать так же тщательно, как предыдущий.
-То, о чем сказано в докладной мистера Нотта, может послужить причиной грандиозного скандала, что безусловно отразится на репутации Хогвартса, а так же бросит тень на юную мисс Паркинсон. Поэтому Вам сейчас стоит постараться быть убедительным, мистер Маджерс.
Рей перестал жевать и посмотрел на Амбридж.
- Кажется, она не шутит ... А я что? Что я?
Он быстро проглотил шпинат.
- Долорес, по-моему, тут какое-то недопонимание ... Почему Вы спрашиваете с меня ... Там же написано, к ученице упомянутой домогался какой-то Джейми или Джереми ... да откуда я знаю, я вообще ни с кем почти не общаюсь. Вы считаете, что я работаю в Хогвартсе одновременно за двоих - и за себя, и за этого Джефри? Не хотелось бы Вас огорчать, но у меня только одно тело, и играть сразу две роли я не могу ...

Отредактировано Рей Маджерс (2014-12-21 17:52:08)

0

484

- Долорес, не переживайте! – Альбусу пришлось сделать вид, что он решил прокашляться и закрыть рот кулаком, чтобы придушить нервный смех в зародыше. После такого фамильярного обращения у госпожи генерального инспектора должен был начаться как минимум нервный тик. - Еда не помешает нам вести разговор! Альбус?
  А вот сейчас пришлось дернуться Дамблдору. Так к нему отнюдь не многие позволяли себе обращаться. Пожалуй, этих людей можно было пересчитать по пальцам руки. Одной.
-Угу, мистер Маджерс, - сдержанно ответил директор. – Мисс Амбридж, думаю, лучше удовлетворить просьбу мистера Маджерса. – Альбус приподнял бровь, намекая Амбридж, что этот  человек не угомонится.
- Да-да, Альбус, я помню, - Рей улыбнулся и покачал указательным пальцем, - Мы здесь для того, чтобы обсудить что-то, что очень волнует нашу Долорес. Ах, я ее обожаю - всегда чем-то занята, всегда при делах!
  Дамблдор не знал как реагировать на эту речь. С одной стороны хотелось смеяться, с другой – плакать. Такое впечатление, что мистер Маджерс пришел из леса… Собственно, почему «как»? Он и пришел из леса. Другое дело, что воспитывался он не в лесной школе, все-таки. Куда все могли исчезнуть все правила поведения? Это же был какой-то кошмар. Зато, перед глазами директора раскрывался просто праздник души – когда он еще позволит себе увидеть дорогую Долорес, меняющую оттенки, как хамелеон?
Директор скрестил руки и наклонил голову, с улыбкой смотря сначала то на Амбридж, то на Маджерса. Директору даже стало интересно – Маджерс действительно такой простодушный дурачок или он специально доводит сиятельную госпожу до предобморочного состояния? Если специально, то он ему закажет грамоту. За смелость, храбрость, чувство юмора и изощренную жестокость.
  Вилка с рыбой, протянутая Амбридж стала последней каплей. Альбус не выдержал и прыснул в кулак.
-Прошу прощения,  - извинился директор перед Амбридж, бросившей на него красноречивый взгляд. – Я вспомнил забавную шутку, которую мне сегодня рассказал профессор Снейп.
О, да, Снейп сегодня повеселится, когда он расскажет всю эту историю. Еще можно будет рассказать профессору Треллони и Лестрейндж. Женский коллектив быстро распространит эту историю в нужном русле и ключе. Замок будет смеяться по меньшей мере ближайшую неделю. Ох, мистер Маджерс, да вы просто гений!
- Шпашибо, Айбус. – Альбус закрыл глаза. Такого вящего нарушения этикета он никак не ожидал. И так его имя еще никому не удавалось коверкать. Браво, Маджерс, вы сделали все возможное, чтобы пасть.
- Альбус, так что насчет рейнского. Делитесь, старый хитрец, делитесь! Все равно Вам все одному не выпить! – Дамблдор почувствовал, как у него дернулся глаз. Сейчас, наверно, была очередь веселиться у Амбридж. Байки об этом разговоре разойдутся не только по Хогвартсу. Но и по Министерству магии. Как минимум. Прекрасно, Маджерс. Вы лишились премии. Это было последней каплей.
   Альбус встал.
-Реймонд Алекс Маджерс. – Визуально могло показаться, что директор стал значительно больше. В комнате стало значительно темнее и холоднее. Висящие предметы закачались от гнева волшебника. – Вы немедленно приводите себя в чувство. В противном случае, Вы теряете защиту замка и я даю ход следствию и больше в него не вмешиваюсь. Думаю, мисс Амридж, - кивок в сторону инспектора, - с радостью доведет это дело до конца. – Судя по ее довольной усмешке, об этом можно было даже не волноваться.
  Альбус сел. Предметы прекратили раскачивать, свет и тепло вернулись, как ни в чем не бывало.
-А теперь, вернемся к делу. – Уже спокойно закончил директор.
- Долорес, по-моему, тут какое-то недопонимание ... Почему Вы спрашиваете с меня ... Там же написано, к ученице упомянутой домогался какой-то Джейми или Джереми ... да откуда я знаю, я вообще ни с кем почти не общаюсь. Вы считаете, что я работаю в Хогвартсе одновременно за двоих - и за себя, и за этого Джефри? Не хотелось бы Вас огорчать, но у меня только одно тело, и играть сразу две роли я не могу ...
- Мистер Маджерс, в докладной стоит Ваша фамилия. Вы как минимум не явились на урок без уведомления директора, то есть меня, и поставили себе на замену другого преподавателя. Так же, в обход меня. А потом, Вы, внезапно для всех, поснимали баллы. И это не считая обвинения в том, что вы приставали к ученице.

0

485

– Мисс Амбридж, думаю, лучше удовлетворить просьбу мистера Маджерса. – Долорес не сдержалась и мученически посмотрела на Дамблдора, от Маджерса её уже мутило настолько тот был противен.
Маджерс либо был непробиваемым идиотом, либо... Амбридж даже не знала, кем надо быть, чтобы творить такой беспредел. Это относилось и к нынешней беседе, и к проблемному случаю в кабинете Трансфигурации. И не Азкабан плакал по этому горе-педагогу, а Мунго.
- Смотрите, какая аппетитная рыбка, - "рыбка" с противным шлепком оказалась на полу в опасной близости от любимых замшевых туфель. Амбридж сменила оттенок "грязный фарфор" на "томатную пасту". Со стороны директора донесся смешок. Изгалялся, не иначе.
– Я вспомнил забавную шутку, которую мне сегодня рассказал профессор Снейп. Разумеется. Именно в Снейпе и дело. Право слово, она же не наивная дура.
- Шпашибо, Айбус.- последовавшие чавки снова спровоцировали очередной приступ тошноты. Амбридж демонстративно достала палочку и направила ее на Маджерса: Anapneo. Избавив мистера Маджерса от необходимости бороться за здоровое пищеварение, Амбридж также демонстративно убрала палочку.
Наконец-то Дамблдор вспомнил про свои обязанности.
-Думаю, мисс Амбридж с радостью доведет это дело до конца. – Амбридж с довольной улыбкой прощебетала:
- Разумеется, профессор.
Она была уже готова отправить Патронус в Министерство.
- Вы считаете, что я работаю в Хогвартсе одновременно за двоих - и за себя, и за этого Джефри? Амбридж откинулась на спинку стула. Нет, он издевается.
- Первую попытку Вы провалили,- мягко произнесла Амбридж,- Надо же, господин директор,я полагала Вы в курсе перемен среди педсостава,- она покачала головой.
- Действительно ли все было сделано исключительно по Вашей инициативе, мистер Маджерс?Предупреждаю Вас- лгать не стоит.
Амбридж сомневалась, что директору поиск нового педагога по Трансфигурации доставит много проблем.
- У меня есть предложение: мистер Маджерс может принести пострадавшей стороне письменные извинения и попросить расчета. Что скажете, господа?

0

486

-Прошу прощения. Я вспомнил забавную шутку, которую мне сегодня рассказал профессор Снейп.
Рей заговорщически посмотрел на Альбуса. Что это за дела у них там со Снейпом?
- Альбус, расскажите ее нам! Нам с Долорес тоже интересно, чем Вас развлекает Северус! Правда, Долорес? - он придвинулся ближе к Амбридж, толкнул ее локтем в бок и громко прошептал, - Ну же, поддержите меня, а то мы так и не узнаем шутку Снейпа, - сказанное, судя по всему, дошло до ушей Дамблдора - тот переменился в лице, - Дааааа, и туфли совершенно в тон. Никогда лучше не видел, - закричал Рей, наклонившись к коленям Долорес, - нужно же было сделать вид, что они обсуждали какой-то пустяк, а вовсе не сговаривались выпытывать у Альбуса шутку Снейпа, - Альбус, Вы хотели поделиться с нами шуткой, которую Вам рассказал Северус.
Он снова толкнул Долорес локтем в бок.
- Anapneo.
- Спасибо, Долорес! Вы так любезны! Еще никто не помогал мне пережевывать пищу, кроме моей дорогой мамочки!
-Реймонд Алекс Маджерс. Вы немедленно приводите себя в чувство. В противном случае, Вы теряете защиту замка и я даю ход следствию и больше в него не вмешиваюсь. Думаю, мисс Амридж с радостью доведет это дело до конца.
Рей уронил тарелку с рыбой на пол.
- Да что Вы так злитесь, Альбус. Я никак не пойму, чего Вы от меня хотите? Ну пристал какой-то Джонни к какой-то студентке, при чем тут я? Его вызывайте и разбирайтесь, а я человек малеенький, какой с меня может быть спрос?
- Мистер Маджерс, в докладной стоит Ваша фамилия. Вы как минимум не явились на урок без уведомления директора, то есть меня, и поставили себе на замену другого преподавателя. Так же, в обход меня. А потом, Вы, внезапно для всех, поснимали баллы. И это не считая обвинения в том, что вы приставали к ученице.
Дело затягивалось.
- Ни к какой ученице я не приставал! Неужели Вы думаете, что какая-то девчонка способна заставить меня изменить памяти о моей Кристине? О, плохо же Вы меня знаете! И никого я вместо себя не назначал, я только опоздал на пять минут - разве в первый день это не простительно?
- Действительно ли все было сделано исключительно по Вашей инициативе, мистер Маджерс?Предупреждаю Вас- лгать не стоит.
- Да что Вы ... Долорес ... О какой инициативе речь? - Рей перебирал в памяти события того злополучного утра, чтобы вспомнить, заменял он кем-то себя или не заменял, - Единственное, что я помню, это то, что пока я искал в учительской журнал, какой-то странный тип сказал, что в моем кабинете шумят. И что он предложил успокоить детей, пока я не приду. Ну я и согласился ... А что, - он виновато смотрел то на Альбуса, то на Амбридж, - Лучше бы они шумели все время до моего прихода?
- У меня есть предложение: мистер Маджерс может принести пострадавшей стороне письменные извинения и попросить расчета. Что скажете, господа?
Тон не внушал надежд.
- Долорес, о каком расчете Вы говорите? Куда же я пойду, если уволюсь из школы? Мне же надо на что-то жить и есть?

Отредактировано Рей Маджерс (2015-01-19 15:19:06)

0

487

Весь этот цирк с шуткой Снейпа, которую устроил Маджерс Альбус пропустил. Но в какой-то момент он почувствовал, что лицо его каменеет не то от удивления, не то от слишком много прилагаемых сил на то, что бы не попросить горе-педагога выйти вор из его кабинета, подумать о своем поведении и только после этого возвращаться. Альбус покачал головой.
  После того как директор высказал все, он продолжил стоять, упершись руками в стол и смотрел на Маджерса. В этот момент тарелка выпала из рук преподавателя трансфигурации. Повисла пауза. Дамблдор медленно сел в кресло и, упершись локтями в столешницу,  медленно закрыл обеими ладонями себе глаза и вновь едва заметно покачал головой. Идиот. - Только и подумал Дамблдор. Кого он наградил этим эпитетом не понял даже сам директор. Кто в этой ситуации больше наломал дрова - Маджерс или он сам, - можно было и поспорить.
- Разумеется, профессор. - Судя по голосу, инспектор просто-таки расцвела, когда услышала, что ей возможно выпадет карт-бланш. Пусть не обольщается.  Директо директор скрестил пальцы под носом и изучающе посмотрел на господина Маджерса. Он никак не мог понять как мог принять этого человека в школу. Ну, во всяком случае, он убедился в том, что вышеупомянутый господин совершенно безобиден, несмотря на все свое поведение.
- Ни к какой ученице я не приставал! Неужели Вы думаете, что какая-то девчонка способна заставить меня изменить памяти о моей Кристине? О, плохо же Вы меня знаете! И никого я вместо себя не назначал, я только опоздал на пять минут - разве в первый день это не простительно?
  Директор, не смешиваясь в перепалку, скосил глаза в докладную, и еще раз перечитал ее содержимое. К кому там приставал профессор? Не найдя сразу фамилию пострадавшей, Альбус, не отрываясь от бумаги достаточно тихо и спокойно поинтересовался:
-А кто, позвольте узнать, жаловался на то, что Вы приставали к кому-то? - Но его в пылу спора видимо не услышали. А тут и фамилия нашлась. Паркинсон. Директор заметно повеселел - эта студентка уже не единожды попадала в разные истории и чаще всего из-за самой себя. Ну сейчас все встало на свои места. Все происходящее вновь стало напоминать какой-то каламбур. Поудобнее оперевшись подбородком на руки, Дамблдор уже с интересом поглядывал на Амбридж и Маджерса.
  А Амбридж тем временем разошлась не на шутку:
- Действительно ли все было сделано исключительно по Вашей инициативе, мистер Маджерс?Предупреждаю Вас- лгать не стоит.
-Я не должен лгать, - поправил Амбридж Дамблдор, не отнимая рук от лица. Он лишь то и дело переводил взгляд с инспектора на преподавателя, стараясь вообще не вмешиваться в этот бессмысленный диспут.
  -Единственное, что я помню, это то, что пока я искал в учительской журнал, какой-то странный тип сказал, что в моем кабинете шумят. И что он предложил успокоить детей, пока я не приду. Ну я и согласился ... А что, лучше бы они шумели все время до моего прихода?
Странный тип - это и был Джейме Лест. Но с ним он уже рассчитался без участия Амбридж.
- У меня есть предложение: мистер Маджерс может принести пострадавшей стороне письменные извинения и попросить расчета. Что скажете, господа?
Альбус молча развернул докладную в сторону Амбридж и с полуулыбкой попросил инспектора прочесть ее еще раз.
-Мисс Амбридж, обратите внимание на фамилию пострадавшей. - Альбус не без удовольствия заметил на перемены в лице инспектора.
- Долорес, о каком расчете Вы говорите? Куда же я пойду, если уволюсь из школы? Мне же надо на что-то жить и есть?
-Подождите, мистер Маджерс, к Вам пока никто не обращался. - Осадил преподавателя Дамблдор, чтобы тот вновь не наломал дров и не усугубил ситуацию.
- Полагаю, - директор откинулся в своем кресле и снял очки, что бы протереть их, - мистера Маджерса можно отпустить, уведомив его о строгом выговоре и забыть об этом случае. - Лукавая усмешка на устах директора была улыбкой победителя. Директор сомневался, что Амбридж, как преподаватель меггловедения, еще не успела оценить студентку Паркинсон. - А раз так.... - Но в этот момент что-то громко грохнуло. Обернувшись, директор вздохнул. Забытая на полу рыба стала слишком большим искушением для черномагических книге, и те, перевернув клетку, открыли ее и вырвались на свободу, моментально уничтожив и остатки тарелки и остатки рыбы.

0

488

Рыбный запах почти оглушил Амбридж, когда Маджерс доверительно наклонился к ней. Зловоние лишало возможности нормально соображать. Амбридж, как только могла, отодвинулась подальше.
- Альбус, Вы хотели поделиться с нами шуткой, которую Вам рассказал Северус,- Маджерс развел форменный балаган. Идиот,- подумала Амбридж, невольно согласившись с директором.
- Еще никто не помогал мне пережевывать пищу, кроме моей дорогой мамочки!- Амбридж передернуло, а черный бантик все-таки соскользнул на пол, прямо на кусочек рыбы. Силой воли Долорес заставила себя не использовать Силенцио или что похуже.
Туфли испугались близкого знакомства с подливой.
- Ни к какой ученице я не приставал!
- Неужели?- нетерпеливо прощебетала Амбридж. А факты говорили обратное. Долорес повернулась за поддержкой к директору, но тот перелистывал бумаги, и не особо спешил помогать госпоже инспектору, предоставив беседу ей.
- Да что Вы ... Долорес ... О какой инициативе речь?
-Я не должен лгать...
Теперь цвет лица мисс Амбридж удивительно гармонировал с цветом ее костюмчика. Дамблдор весьма не кстати вспомнил про методы ее воспитания. Которые, несмотря на замечания коллег в Министерстве и выговоры, безотказно работали. За исключением Поттера и нескольких гриффиндорцев, состоящих в той же шайке.
-Мисс Амбридж, обратите внимание на фамилию пострадавшей. - Как? Он еще смеет делать ей, инспектору от Министерства Магии, замечания?
- Мисс Паркинсон, я видела, сэр. Однако произошедшее могло нанести трудноизлечимую рану мисс Пакинсон,- в сердцах заметила Долорес.
- Долорес, о каком расчете Вы говорите? - стоило ли говорить, что дальнейшая судьба мистера Маджерса ни коим образом не волновала Долорес? Она едва собралась пояснить нерадивому педагогу, что имела в виду, как была прервана Дамблдором:
- ...мистера Маджерса можно отпустить, уведомив его о строгом выговоре и забыть об этом случае. - маленькие глазки инспектора ММ округлились.
- Забыть об этом случае?- сдавленно переспросила Долорес, приоткрыв рот от удивления. Она-то уже успела вообразить, кто заменит мистера Маджерса на посту профессора Трансфигурации.
- Вы хотите сказать, что закроете на это глаза?- возмущенно начала Амбридж и взвизгнула, когда к её ногам бросились весьма недружелюбно настроенные книги.
- Ну знаете, профессор Дамблдор!- гневно воскликнула Амбридж,- это переходит все границы.

+2

489

- Неужели?
Рей даже обиделся.
- Долорес, я Вас уверяю! Для меня нет ничего святее памяти Кристины ... ах, моей Кристины, - слеза вытекла из его глаза и покатилась по щеке, он быстро достал носовой платок, вытер веко, а потом высморкался, - И пока я жив, я никогда не буду приставать ни к одной ученице или к кому-то еще. Долорес, Вы мне верите?
Рей жалобно посмотрел на Амбридж.
-А кто, позвольте узнать, жаловался на то, что Вы приставали к кому-то?
- Что?
То есть как кто обвиняет? О чем тогда вообще речь? Рей всегда замечал, что его коллеги какие-то странные, но чтобы до такой степени ...
-Мисс Амбридж, обратите внимание на фамилию пострадавшей.
- Мисс Паркинсон, я видела, сэр. Однако произошедшее могло нанести трудноизлечимую рану мисс Пакинсон.

Жалко, что самому Рею фамилия из записки ничего не говорила. Но судя по словам Альбуса и Долорес, это была какая-то важная шишка. И чертова записка, приписывающая Рею участие непонятно в чем, могла очень плохо повлиять на его дальнейшую жизнь.
- Полагаю, мистера Маджерса можно отпустить, уведомив его о строгом выговоре и забыть об этом случае.
- Что?
Рей снова не поверил своим ушам. Он даже хотел ущипнуть себя, но потом подумал, что лучше не дожидаться прояснения, а уйти побыстрее.
- Да, Альбус, я совершенно с Вами согласен. Строгий выговор - это то, что мне нужно. Он очень поможет мне быть дисциплинированнее. Я, пожалуй, пойду и хорошенько обдумаю свое поведение у себя в комнате. До свидания!
Пока никто не надумал ничего еще, Рей быстро вышел из кабинета и ушел восвояси.

0

490

- Да, Альбус, я совершенно с Вами согласен. Строгий выговор - это то, что мне нужно. Он очень поможет мне быть дисциплинированнее. Я, пожалуй, пойду и хорошенько обдумаю свое поведение у себя в комнате. До свидания!
  - До свидания! - Искренне попрощался Дамблдор и, когда закрылась дверь кабинета, глубоко выдохнул. Редко бывают такие тяжелые в общении люди. Директор поймал себя на мысли, что каждая сказанная этим человеком фраза вызывает по меньшей мере раздражение и желание выгнать его вон и сделать все возможное, чтобы какое-то время Маджерс на глаза не показывался. Вот только Амбридж все никак не могла угомониться.
- Забыть об этом случае?
-Да, Долорес, - отбросив всякую вежливость жестко ответил Дамблдор, - забыть и больше не вспоминать. Вы прекрасно знаете что из себя представляет мисс Паркинсон. И чего она могла напридумывать своим богатым воображением. - Директор встал и оперся на стол, всем своим видом показывая, что разговор окончен.
- Вы хотите сказать, что закроете на это глаза?
-По-моему, я достаточно ясно выразился, мисс Амбридж. - Голос директора был обманчиво мягок. Заметив попытку сопротивления, Дамблдор добавил тоном, не допускающим возражения. - Это приказ.
  Книги, вырвавшиеся на свободу развлекались, как могли. Они носились вокруг инспектора и попытались отгрызть ножку стула. Директор ничего не предпринимал.
- Ну знаете, профессор Дамблдор! - Директор скрестил руки на груди, приготовившись выслушать все, что скажет Амбридж. - Это переходит все границы.
-Что именно? - Грозно поинтересовался Дамблдор у инспектора от Министерства. - Пока что все возможные границы переходили Вы, мэм. Вам напомнить ваши обязанности? Насколько я помню, Инспектор лишь является наблюдателем и не имеет права вмешиваться во внутренние дела школы. Или я в чем-то ошибаюсь?- Прежде, чем Амбридж успела что-то сказать, Дамблдор продолжил:
-Я напишу госпоже Министру магии и доложу о произошедшем инциденте. Плюс к этому я доложу о превышении Вами Ваших должностных обязанностях. А так же позвольте напомнить Вам, что помимо того, что вы работник Министерства магии, вы и мой подчиненный. А по сему - аудиенция закончены и Вы свободны.
   Когда последние слова, обращенные к Амбридж сорвались с уст, директор выхватил волшебную палочку.
-А вы отправляйтесь обратно в свою клетку! - Громовым тоном приказал Дамблдора книгам. Полыхнула ослепительно-белая вспышка, и книги, превратившись кто во что, с жалобным воем полетели, запрыгали, поползли и побежали обратно в свои клетки.

+1

491

Квест закрыт

0

492

Квест №100

http://x-lines.ru/letters/i/cyrillicgothic/0371/FFFFFD/42/0/4nu7bpqtodem5wcm4n41bwf14n47dyqtomemoey.png
http://cs304911.vk.me/v304911184/800e/t-lIepRXbYk.jpg

Название: Черные вести
Место событий: Шотландия, Хогвартс, кабинет директора
Дата: 15 января 1998 года, вечер
Участники: Беллатриса Лестрейндж, Геллера, Северус Снейп, Гарри Поттер, Альбус Дамблдор
Очередность постов: Начинает Альбус Дамблдор, затем Беллатриса Лестрейндж, Геллера. Позже присоединяются Северус Снейп и Гарри Поттер. 
Краткое описание: Послебеседы с Калессином относительно появления Мамзелькиной и действий Темного Лорда, Гарпия и Лестрейндж отправляются к Дамблдору за помощью, поскольку Великий Хранитель дал приказ ничего не предпринимать. Дамблдор принимает у себя парочку и, услышав о предстоящих событиях, принимает решение действовать незамедлительно.

0

493

Последнее время выдалось относительно спокойным. Во время празднования сочельника и Нового года, Темный Лорд как-то подозрительно затих и никак себя не проявлял. Министерство магии тоже особенно не чудило. Разумеется, это было лишь затишье перед бурей - и чем должен было это затишье, тем больше шансов того, что произойдет что-то действительно страшное. Но в этом спокойном периоде были и свои плюсы - у Дамблдора наконец появилось время на подготовку. Не требовалось метаться от одного к другому и быть по возможности сразу везде, а появилось время сесть и спокойно все обдумать, не принимая скоропалительных  решений.
  Как же было тяжело... Это бремя ответственности - оно утомляло. Давало силы лишь то, что Дамблдор понимал, что пока нет человека. готово подхватить падающее знамя. Но осталось чуть-чуть - болезнь давала о себе знать - директор сильно похудел, сильные боли не давали сконцентрироваться, рука переставала временами слушать... Благо это происходило редко, но, тем не менее - это происходит и с каждым разом это случается все чаще.Спасал Снейп, который исправно готовил лекарство. Но сколько это могло еще продолжаться? Поэтому, приходилось значительно ускориться. И внезапно появившееся время было очень кстати.
  Директор подолгу отсутствовал в школе, занимаясь поисками крестражей. И ему практически удалось найти практически все.
  Пребывая же в Хогвартсе, директор активно занимался с Гарри. Осталось всего несколько "уроков", когда Гарри наконец поймет, что искать. Но парень должен дойти до всего своим умом. Это было очень важно...
  А сил тем временем отнюдь не прибавлялось. Дамблдор вздохнул и отложил в сторону очередной документ из Министерства магии. Требовалось срочно отправить план занятий на второе полугодие. Эта бюрократия утомляла сильнее поисков крестражей и войны с Волан де Мортом. Всё равно эту макулатуру никто не читает... Смотрят только часы. А они остаются прежними у всех педагогов.
  А тут у нас что? - с удивлением беря в руки конверт с неизвестной печатью. Проверив на наличие магии и убедившись, что письмо безопасно, Дамблдор вскрыл его. Это было приглашение отужинать у фройлян Гшвантнер. Любопытно Написав ответ с благодарностью за приглашение и утвердительным ответом, директор отложил письмо и закрыл лицо руками. Начали болеть глаза. Старость тоже давала о себе знать... В этот момент раздался стук в дверь.

0

494

Пока Лестрейндж мялась и принимала какие-то решения, Геллера поняла, что больше без дела находиться не может... Нужно было срочно сообщить это новость Дамблдору.. И начать действовать хотя бы через него. Калессин, конечно, Великий, но... Он не её учитель. Её учитель - Сфайрат. Прекрасный черноволосый, статный, искушенный в боях воин. Если он подтвердит приказ Калессина, тогда гарпия покорно сложит лапки и станет лишь наблюдать за разворачивающейся драмой. А пока... А пока можно немного пойти немного кружным путем и все равно влезть в эту свару.
   Только Лестрейндж опять что-то мнётся. Это выбешивало крылатую деву - они из-за этой глупой ведьмы потеряли уже целых две минуты! Терпение гарпии подошло к концу.
-Ну ты примешь уже какое-то решение или... - Гарпия осенило - идти по коридорам очень долго - можно совершить путь до директорского кабинета значительно быстрее. По воздуху. - Нет. Мы долетим до Дамблдора. - Закончила гарпия. В её глазах блеснул азартный огонёк. Подойдя к окну, она взмахом руки открыла створки.
-Вставай на подоконник. - Видя недоумение в глазах ведьмы, гарпия рявкнула:
-Живо вставай на подоконник. Я тебя подхвачу и довезу до места назначения. Это займет меньше минуты, чем мы сорок минут будем плутать по замку. - Видя, что Лестрейндж не особенно торопится, гарпия прыжком преодолела разделяющее их расстояние, схватила Лестрейндж  и так же прыжком оказалась возле подоконника. Когда ведьма оказалась практически на карнизе, гарпия принялась давать инструкции:
- Сейчас ты прыгнешь... Нет, не надо ничего отрицать., ты прыгнешь - ты же сильная женщина? - Гарпия выглянула в окно. - Ну подумаешь, что это восьмой этаж. Было бы хуже, если бы был четвертый. - Терпение гарпии было на исходе. - В общем, когда ты прыгнешь, постарайся принять горизонтальное положение, плашмя, иначе говоря и расставь руки. - Гарпия продемонстрировала, на всю ширину расставив руки.- Больше от тебя ничего не требуется. Всё ясно? - Не дожидаясь ответа, Геллера сильным движением руки вытолкнула ведьму в окном и тут же рванула за ней следом, раскрывая крылья.
   Как повезло, что стены у замка были ровные, а не украшены всякими контрфорсами, флюгерами, трубами и еще черт знает чем - а то была бы велика вероятность того, что Беллу бы на что нибудь насадило. Но все обошлось и ведьма (издавая какие-то звуки), неслась к земле с бешеной скоростью. Но гарпия,  спикировав вниз, оказалась проворнее - схватив ведьму где-то на уровне третьего этажа, она резко, вопреки всем законам физики, направила полет вверх. Гарпия забыла, что было еще светло и многие студенты сейчас буквально прилипли к окнам, лицезрея удивительную картин... Ну это было уже не важно - время было дороже.
-Как думаешь, являться в кабинет к Дамблдору через окно - это будет верхом неприличия? - Поинтересовалась гарпия у ведьмы. - Ммм... Тогда надо просто где-то рядом высадиться. Поставь на себя какой нибудь щит - окно я открыть сейчас не смогу... А осколков будет много.
   Не прошло и десятка секунд, как гарпия едва притормозив, швырнула в окно сначала Лестрейндж, а затем кувырком, дематерилезуя крылья, влетела в оконный проем сама. Как она и предполагала - осколков оказалось очень много - пол был ими буквально усеян... И в коридоре они были не одни - мерзкая кошка Филча, миссис Норрис, была тут как тут, противно мявкнула, поджала хвост и исчезла за ближайшим поворотом.
-Ооох... Сейчас будет много воплей. А нам надо поторопиться. - Гарпия рывком поставила Беллу на ноги, отряхнула от осколков, оценила повреждения (к счастью их не оказалось), похлопала ведьму по плечу и они поспешили к гаргулье, охранявшей директорский кабинет.
-Ну, твоя очередь. Я пароля не знаю.
  После того, как верный пароль был назван и они оказались на винтовой лестнице, гарпия вздохнула спокойно - вся их дорога заняла меньше трех минут. Самодовольно усмехнувшись, гарпия неприменула заметить:
-Думаю, этот марш-бросок должен войти в анналы. А вот и кабинет...
  Ведьма осторожно постучалась. Гарпия фыркнула, и разве что не с ноги, резко открыла дверь и вошла в кабинет
-Доброго Вам дня, господин директор. Боюсь, у нас для вас, с профессором Лестрейндж, очень плохие новости, - прямо с порога начала Геллера. - Наш общий друг внезапно решил проявить себя со всех своих самых лучших сторон. - Гарпия посмотрела на Беллу.
-Теперь твоя очередь. - Гарпия ногой придвинула себе стул и уселась на него.

0

495

Приказ Калессина не допускал никаких уточнений, оправданий и почти не давал вольной воображению. Всё звучало достаточно бесхитростно, если не знать тонкостей. Мадам Лестрейндж слабо представляла, как вдвоем(а то и в одиночку) можно уничтожить легион нежити. Да и одному Мордреду известно, какие артефакты удалось заполучить Тёмному Лорду. И какая вожжа попала ему под хвост. В ответ учителю Лестрейндж сдержанно кивала, хотя отчаянно хотелось спалить весь кабинет. И начать с Гарпии.
Рвение последней приглядывать за Лестрейндж лишь подливало масла в огонь. На месте Существа Лестрейндж не спешила бы встретиться или вынюхать что-либо о Хель.
Имена гостей Беллатрисе ничего не сказали но после она пересмотрит их в Омуте, и постарается понять, отчего Существо пришло в ужас.
- Теперь надо поставить в известность директора. Белла подняла непонимающий взгляд на гостью. Дамблдор не даст времени на ожидание, а клятва не позволит Лестрейндж следовать указаниям Калессина. Ведьма устало потёрла переносицу.
-Ну ты примешь уже какое-то решение или...Ведьма уже собралась огрызнуться, думая, как донести новость до директора, да так, чтобы магическое сообщество не лишилось при этом Главы Визенгамота. Однако Гарпия снова поторопила:
-Вставай на подоконник. - что же такого сообщил учитель, что у Существа помутился рассудок? Лестрейндж решила не перечить, а при случае приложить Гарпию чем-нибудь посерьёзней Ступефая. Спустя мгновение её затащили на подоконник.
- Сейчас ты прыгнешь... Нет, не надо ничего отрицать., ты прыгнешь - ты же сильная женщина? -моментально вспомнился переброс Гарпии и Калессина репликами. Лестрейндж недовольно прошипела, оглядываясь:
- Ты спятила?!- однако та её и не слышала, а лишь продолжала свой инструктаж.
-Больше от тебя ничего не требуется. Всё ясно? - и леди Лестрейндж совсем не грациозно вывалилась из окна, поминая всех крылатых существ и отмечая дежа вю. Как не вовремя мистер  Смит решил занести сумку в кабинет пораньше...
Едва ведьма собралась произнести страхующее от падения заклинание, как её рывком подхватила Гарпия., которая с помпой пронеслась мимо окон замка. Ведьма отметила про себя, что Обливейта на всех не напасёшься, разве что можно прибегнуть к настойке Забывчивости.
-Как думаешь, являться в кабинет к Дамблдору через окно - это будет верхом неприличия? -сквозь свист в ушах расслышала женщина.
- Только не через окно!- запротестовала Лестрейндж. Сотворив щит, она влетела в окно и болезненно приземлилась на пол коридора, пнув ненароком миссис Норрис.
-Ооох... Сейчас будет много воплей. - в подтверждение послышались мявки миссис Норрис. Белла,стряхнув с мантии осколки, строго обратилась к блюстительнице порядка:
- Зааважу,- дальнейшихих претензий не последовало. Репаро взяло бывший витраж не сразу, да и паззл собрался неправильно, но Лестрейндж это ни коим  образом не волновало.
Стоять очередным изваянием возле горгульи не пришлось, в этот раз Лестрейндж пароль знала и не преминула им воспользоваться. существо не стало дожидаться приглашения, после вежливого стука Лестрейндж в дверь, и с порогу начала:
- Боюсь, у нас для вас, с профессором Лестрейндж, очень плохие новости, - Беллатриса сразу отметила, как навострили уши портреты. В особенности Финеас Найджелус, которому колдунья почтительно кивнула, прежде чем сделать страшное лицо Фортескью, который уже приставил трубку к уху.
- Добрый день, сэр,- ведьма проигнорировала пинок Гарпии, усаживаясь в свободное кресло.
- Мисс Раллос права: Реддл готовит новую акцию в долине Маг-Туиред на севере. Источники достоверны,- поспешно добавила ведьма,- будет неимоверное количество жертв,- мрачно заметила Лестрейндж.

+2

496

Вслед за стуком, - директор даже не успел ничего ответить, - дверь распахнулась. Одновременно с открытием двери, Альбус встал и достал палочку. Было не очень привычно, когда к нему в кабинет столь беспардонно вламывались - иначе просто не скажешь. Но на пороге оказалась лишь... очень странная пара. Лестрейндж и Геллера. Любопытно. Насколько успел обратить внимание Дамблдор - эти двое не особенно ладили и видеть их вместе доселе просто не приходилось. Любопытно...
-Чем могу быть... - Осторожно начал Альбус - ведь столь неожиданное появаление на пороге его кабинета столь  необычных гостей - должно было произойти что-то очень важное. И обязательно что-то не хорошее, - любезно подсказала интуиция. Собственно, долго ждать не пришлось - гарпия, как ни в чем не бывало,  - перебив директора, сходу выпалила:
--Доброго Вам дня, господин директор. Боюсь, у нас для вас, с профессором Лестрейндж, очень плохие новости - Альбус опустил палочку. Пришлось проглотить простить гарпии её откровенно вызывающее поведение - кто распахнул столь беспардонно дверь гадать не приходилось. - Наш общий друг внезапно решил проявить себя со всех своих самых лучших сторон.
  А ведь день так хорошо начинался, - с легкой грустью подумал Дамблдор.
-Любопытно... - Неожиданно для самого себя в третий раз подумал-произнес Дамблдор. Неужели Темный Лорд наконец созрел и решил приступить к исполнению очередного плана? 
   На придвинутую без спроса (!) ногой (!!!) табуретку, Альбус предпочел не обратить внимания (лишь непроизвольно закатились глаза)
-Да, присаживайтесь профессор Лестрейндж, - поспешил пригласить сесть Беллу директор, что бы самовольная посадка гарпии не прозвучала столь отчаянно нагло.
-Что случилось? - Так же осторожно поинтересовался Дамблдор, внимательно смотря на Беллатрису.
- Мисс Раллос права: Реддл готовит новую акцию в долине Маг-Туиред на севере.
Маг-Туиред, Маг-Туиред... Что-то знакомо... - Глаза Альбуса широко распахнулись. Просидев мгновение молча, Альбус так же молча встал, прошел к шкафу, в котором хранились всякие подарочные бутылки, откупорил сначала вино, понюхал, покачал головой, поставил обратно и достал коньяк. Молча плеснув себе в бокал, он одним глотком осушил ёмкость.
-Маг-Туиред. - Почти шепотом произнес Дамблдор.
  Это же была даже не катастрофа! Взмах волшебной палочки и из нее вылетел феникс.
-Северус, вы были правы. Быстрее ко мне. - Серебристый патронус вылетел в окно, оставив после себя лишь серебристую пыль.
-Откуда у вас эти сведения? - Поинтересовался Дамблдор, беря себя в руки. Единственное, что выдавало волнение - это коробочка с лимонными дольками. Дольки исчезали с астрономической скоростью.
-Не обращайте внимания. Глюкоза помогает думать... Будете? - Почти машинально протянул директор собравшимся коробочку с мармеладом.
  Растерянность. Ступор. Как он мог пропустить эту долину? Как так он мог оставить ее без внимания и наблюдения?! Сила, выпущенная оттуда, может быть просто колоссальной... Её хватит на дела, о которых даже боги не могли и мечтать. Надо дождаться Снейпа. Может быть что-то ему известно.
-Когда это должно произойти?

+1

497

Северус занимался рутинными и скучными делами. Возвращение к Пожирателям состоялось, но пока был период затишья. Перед бурей, наверное. Иначе не бывает. Снейп погрузился в проверку работ даже с удовольствием. Это успокаивало, потому что он знал, что скоро все станет намного хуже. Зельевар никогда никому не признается, но окунуться в бредни студентов было даже приятно на фоне тревожащих событий. Читая смешные описки и бредовые предположения о использовании сока подорожника просто невозможно было думать об убийствах или крахе всей их деятельности и  волшебного мира в целом. Можно было сделать вид, что он обычный преподаватель, который не висит на грани между жизнью и смертью и даже почти её перешагнул.
Иллюзию развеял феникс. Благородная птица способна принести неприятные эмоции, ведь только срочные дела могли вынудить директора её посылать. А срочные не бывают приятными.
-Северус, вы были правы. Быстрее ко мне.
Пока профессор одновременно хмурился, заляпывал чернилом свиток Уизли (так ему и надо), стараясь поскорее отложить перо и бежал к камину за порошком, он также пытался вспомнить, в чем именно оказался прав. Он был пессимистом и потому его правота означала что-то нехорошее. Но что именно?
Снейп помнил что много хороших и еще больше плохих предположений было высказано в их прошлую встречу.
Вспышка зеленого огня и пепел в легких не способствовали процессу вспоминания. Выйдя из камина и пытаясь откашляться от пепла Северус увидел странную компанию в кабинете. И закашлялся еще сильнее.
Гарпия и Лестрейндж?! Вместе у Дамблдора?! Последний выглядел растерянным. Что же произошло раз уж они  все решили терпеть общество друг друга?
-Ну и в каких же предположениях я оказался прав? Вижу что хорошего мало, раз уж тут собрались... Хм. Собралась такая странная компания.
Зельевар поздновато опомнился и постарался не ухудшать напряженную ситуацию неприятными комментариями.

+1

498

Колдунья с опаской проследила за действиями директора. Старик мгновенно перестал выглядеть Верховным Чародеем, Героем войны, могущественным волшебником, а стал похож на обычного дряхлеющего волшебника. Которого охватил ужас. Беллатриса болезненно поморщилась, похоже, падение не прошло даром.
-Маг-Туиред,- донеслось со стороны шкафа. Лестрейндж прекрасно понимала состояние директора, и что тот мог чувствовать, поэтому изо всех сил делала вид, будто бы ее чрезвычайно интересует руническая вышивка на рукаве мантии. Она сама после прихода Хель не сразу одержала победу над истерикой.
- Откуда у вас эти сведения? - Лестрейндж смерила предупреждающим взглядом Гарпию, не хватало еще, если та разболтает.
- Из крайне достоверных источников,- туманно ответила ведьма,- из тех источников.
Разумеется, сейчас придется давить на директора, убеждать не вмешиваться, потому что, во-первых, это бесполезно, а во-вторых, ведьма Лестрейндж не решалась нарушить приказа Калессина. В-третьих, рядом, развалившись, сидела наблюдатель, которая будет следить за каждым шагом.
- Сотни тысяч,- сухо отметила Лестрейндж, игнорируя вздохи портретов,- я боюсь даже представить себе, чьей поддержкой и чем заручился Реддл, для осуществления задуманного.
От долек Беллатриса не отказалась. Все равно ждать Снейпа. Пальцы после сладостей были отвратительно липкими. Колдунья не могла принять мысль, что ладони липнут от страха.
- Я видела списки,- мрачно протянула колдунья, Беллатриса посмотрела в глаза директору, оставляя лишь легкий ментальный блок. Дамблдор вполне мог увидеть насколько длинны списки Мамзелькиной.
Камин озарила вспышка. Явился,- недовольно отметила ведьма и заёрзала.
-Вижу что хорошего мало, раз уж тут собрались... Хм. Собралась такая странная компания.
- Снейп,- отрывисто поздоровалась ведьма,- мы обсуждаем патовую ситуацию,- едко процедила Беллатриса в тон пришедшему. Зельевар ошибочно полагал, что его оторвали от крайне важного занятия.
-Когда это должно произойти?- вопрос директора умерил желание ведьмы спорить с коллегой. Белла неловко произнесла:
- Точная дата пока неизвестна. Конец месяца, а, возможно, уже на днях. Мне не известны задумки Тёмного Лорда,- Беллатриса выразительно посмотрела на Снейпа.

+2

499

Гарпия с удивлением посмотрела на реакцию директора. Раз уж даже всеведающий и всесильный (как уверяют источники) Дамблдор так отреагировал на название долины, то дела действительно весьма плохи. Даже уже готовая сорваться с языка ехидная просьба плеснуть винца куда-то пропала. Гарпия неловко заерзала на стуле. Это что же за долина такая загадочная, что её так панически все боятся?!
-Откуда у вас эти сведения? - Гарпия оценивающе посмотрела на ведьму. Та столь же оценивающе посмотрела на гарпию. Геллера ухмыльнулась. Боится. Только вот кого? Меня или Дамблдора?
- Из крайне достоверных источников. Из тех источников. - Рука впечаталась в лицо. Мысленно, правда, но впечаталась. При этой фразе можно же совсем не то подумать! Дура! Гарпия бросила беспокойный взгляд на Дамблдора. Судя по поползшей брови, ему эта информация не понравилась. Ещё бы она понравится! Опять спасать эту пришибленную, - со вздохом подумала гарпия.
- Нет, господин Дамблдор. Вы не о том подумали. Мёртвых Беллатриса не поднимала. К ней наведалась старушка Мамзелькина, - заметив непонимание на лице директора, гарпия поправилась, - Хель, иначе говоря, на кружечку медовухи. - Про медовуху было лишнее, но надо было как-то разрядить обстановку, поскольку при упоминании Хель уже обе брови старика взлетели к самой линии волос от удивления. Гарпия постаралась сказать это как можно более буднично. Уж насколько успешно это вышло - судить она не стала. Но скорее всего нет - о старушенции мало кто способен говорить спокойно.
-...я боюсь даже представить себе, чьей поддержкой и чем заручился Реддл, для осуществления задуманного. Я видела списки. - Пришел черед удивляться гарпии - Аида мало кому списки показывала. Интересно, они были написаны карандашом или чернилами? В первом случае еще имеет смысл дергаться, а если чернила... То они могут успокоиться и спокойно пить чай - ничего изменить они все равно не сумеют. Даже если обрушат небо.
- А написаны списки были чем? Карандашиком? - Наивно поинтересовалась гарпия.
  Но ответить Лестрейндж не успела - в кабинете уже появился Снейп. Оперативно, черт побери. Выглядел тот мрачно. Как обычно. И с порога начал качать права:
-Вижу что хорошего мало, раз уж тут собрались... Хм. Собралась такая странная компания. 
- Мы тоже очень рады тебя видеть, Снейпушка. И ты как обычно проницателен. - Язвительно произнесла гарпия в унисон с Лестрейндж. Гарпия хмуро посмотрела на ведьму - она очень не любила, когда кто-то говорил вместе с ней. А еще она вспомнила, что Снейп оставил её сегодня вечером на отработки. Ну упс.
  Отвечать она предоставила возможность Дамблдору - тот позвал, вот пускай и просвещает. Но, прежде чем будут делаться какие-то выводы, возмоно поспешные, следовало все-таки узнать имеет ли смысл вообще что-то делать.
-Белла, ты не ответила на мой вопрос. Чем были написаны имена-фамилии?

+1

500

Профессор боевой магии не отказалась от предложенного угощения? Видимо, действительно произошло что-то из ряда вон выходящее. Она обычно всегда отказывалась от предложенного. Оставив в руках Лестрейндж всю коробку, Дамблдор, скрестив руки остался наблюдать. И слушать.
- Из крайне достоверных источников. Из тех источников. - Директор выразительно-мрачно взглянул на ведьму. Когда источник переадресовывается в туда, то это может значить только одно. И этот вариант господину директору категорически не нравился. При любом упоминании использования тех сил, настроение резко падало. Но, видимо, и из этой практики можно вынести действительно что-то полезное. Другое дело, что используя  некромантию, - магию, полностью основанную на Тьме, и результата другого получить нельзя. Тьма может демонстрировать лишь зло и распад, показывать картины, расшатывающую волю, заставляющую впасть в уныние и сдаться... Шаг за шагом тьма заполнит всё сердце и подчинит своей воле... Дамблдор покачал головой. Другое дело, что в случае с Лестрейндж этот сценарий уже не актуален - захватывать уже просто нечего - всё и так уже подчинено. Осталось лишь разрушить волю и сознание, тогда ведьма станет столь же безумной, как и её бывший кумир. Это действительно грустно, а самое печальное, что до этого шага осталось немного - ведьма здравым смыслом и ясным сознанием и так не особенно отличается.  Увы
  Слова Геллеры не особенно взбодрились. Кто такая Мамзельская, директор, конечно же не знал. А вот кто такая Хель - прекрасно. Вздох невольно вырвался наружу. Какие странные знакомства имеет Лестрейндж. И зачем древней силе помогать ведьме? Ничего не бывает просто так. Это означает ровно одно - древняя грозная богиня преследует какие-то свои корыстные цели. В то, что действия дочери Локи продиктованы высшей справедливостью или человеколюбием по меньшей мере наивно. А, значит, прислушиваться к её словам вдвойне опасно. В голову директора закрался предательский червячок сомнения: а стоит ли вообще в это тогда вмешиваться? Какая в случае успеха будет цена? Не много ли выше? Альбусу стало откровенно страшно. И холодно. Зябко закутавшись в мантию, директор отвернулся от обеих колдуний и подошел к камину.
- Сотни тысяч, - донесся до директора, как сквозь туман, слова Беллатрисы. А сама ведьма давно ли стала беспокоиться о презираемых ею магглах? Кто инициатор того, что бы прийти к нему? Гарпия? А зачем тогда ведьма рассказала крылатой деве? Не имеет ли место сговор за его спиной? Или Хели удалось каким-то образом обвести вокруг пальца саму Лестрейндж? Альбус был уверен, что во всем этом скрывается какой-то подвох. Но сотни тысяч... Он не может не попытаться спасти эти жизни. Просто не может. - Я боюсь даже представить себе, чьей поддержкой и чем заручился Реддл, для осуществления задуманного.
Альбус вздрогнул и медленно повернулся к колдунье.
- Я видела списки. - Дамблдор не удержался от искушения заглянуть в сознание Беллы. Действительно, картина открылась впечатляющая. О, вот она великая Хель... Выглядит она совсем не впечатляюще. И даже не угрожающе. Впечатляла та самоирония, с которой старуха относилась сама к себе. А вот ведьма действительно выглядит напуганной. Учитывая, что из Беллы плохая актриса, видно, что она сама не понимает в чью и в какую игру играет. И что от неё ждать. Если вообще задумалась об этом. Списки... Списки тоже очень впечатляли. Альбус почувствовал как бледнеет.
-Ну и в каких же предположениях я оказался прав? Вижу что хорошего мало, раз уж тут собрались... Хм. Собралась такая странная компания.
  Голос Снейпа вырвал Дамблдора из глубин воспоминаний Лестрейндж. Очнувшись, он кивнул зельевару.
  Белла и Гарпия решили в унисон ответить Северусу.
-Тихо! - Шепотом остановил обеих Дамблдор. - Не время и не место выяснять отношения. - Обе колдуньи сейчас напоминали двух провинившихся школьниц. -  Лучше ответьте на вопросы. Когда это должно произойти?
- Точная дата пока неизвестна. Конец месяца, а, возможно, уже на днях. Мне не известны задумки Тёмного Лорда.
Альбус рассеянно кивнул.
-Северус, Темный Лорд не сообщал о каких-то своих планах? О каких-то действиях? В организации хотя бы что нибудь происходило?  - Дамблдор пристально смотрел на Снейпа. - Потому что Белатрисе достались очень важные... И плохие сведения. - Не оборачиваясь к Лесрейндж, он обратился к ней, - поделитесь с коллегой своими воспоминаниями, будьте так любезны.
-Белла, ты не ответила на мой вопрос. Чем были написаны имена-фамилии?
Дамблдор хмуро посмотрел на гарпию.
-Это имеет какое-то значение? - Сухо он поинтересовался у крылатой девы.
-Да, -лаконично ответила Геллера. - От этого зависит очень многое.

0

501

- Снейп,- отрывисто поздоровалась ведьма,- мы обсуждаем патовую ситуацию.
- Мы тоже очень рады тебя видеть, Снейпушка. И ты как обычно проницателен. - Язвительно произнесла гарпия в унисон с Лестрейндж.
Зельевар посмотрел сначала на одну, потом на другую. Повторил это несколько раз. Конечно, они его недолюбливают. Он их тоже. Да и ситуация, видимо, напряженная. Но это повод так встречать вызванных директором гостей?
-Тихо! - Шепотом остановил обеих Дамблдор. - Не время и не место выяснять отношения. Лучше ответьте на вопросы. Когда это должно произойти?
Через минуту недоумения он перевел взгляд на Дамблдора. Тот пил коньяк. Снейп насторожился и еще раз осмотрел всех троих. Беллатриса сидела с коробкой долек и явно боялась, хотя и скрывала страх. Дольки её выдали. Гарпия всегда выглядела странно. Дамблдор пил коньяк. Зельевар присмотрелся еще внимательнее.
Ситуация не изменилась. И, видимо, была еще напряженнее, чем сначала показалось Северусу.
- Точная дата пока неизвестна. Конец месяца, а, возможно, уже на днях. Мне не известны задумки Тёмного Лорда,- Беллатриса выразительно посмотрела на Снейпа.
Профессору это не понравилось. Ведь выразительные взгляды были слишком выразительны.
Зельевар не мог вспомнить по какой еще причине Беллатриса могла его возненавидеть. Кроме того, что он сдал её Волдеморту, больше ничего плохо он не делал. Исправно поставлял всем зелья, был хорошим зельеваром. Но ведь она об этом еще не знает? "Надеюсь."
-Северус, Темный Лорд не сообщал о каких-то своих планах? О каких-то действиях? В организации хотя бы что нибудь происходило?  - Дамблдор пристально смотрел на Снейпа. - Потому что Белатрисе достались очень важные... И плохие сведения. - Не оборачиваясь к Лесрейндж, он обратился к ней, - поделитесь с коллегой своими воспоминаниями, будьте так любезны.
"Второй такой же вопрос и взгляды. Да вы что издеваетесь все?!"
-Я НИЧЕГО не знаю,-слишком уж выразительным взглядом ответил профессор сначала Беллатрисе, а потом Альбусу.-Ничего. Мне было приказано "следить за стариком" и ничего больше. Ни о каких планах не знаю, иначе ДАВНО СКАЗАЛ БЫ.
Снейп почувствовал раздражение и неуверенность. Мало того, что все в комнате знали о чем-то страшном, о чем он не знал, и что должно скоро произойти, так директор еще и прилюдно задает такие вопросы, как будто ему нельзя доверять. Предложение показать воспоминание немного успокоило. Это значит, ему все-таки доверяют.
Зельевар попытался посмотреть на Лестрейндж без превосходства и каких-либо эмоций. Он приподнял бровь, как бы спрашивая разрешения. Блок был ослаблен. Северус видел далеко не все воспоминание и не так четко, как хотел бы. Суть и некоторые образы все-таки уловил, цепко пытаясь за что-то ухватиться. Длинные списки, тянущиеся сколько глаз хватало. Мелькнула открытка с каким-то знакомым названием "Маг-Туиред". Также он пытался случайно не пропустить ни единой своей мысли в голову Лестрейндж.
Снейп выбрался из памяти Беллатрисы и какое-то время пытался сообразить что к чему и почему это кажется знакомым. Потом вспомнились уроки истории магии, древние книги и понимание постепенно пришло.
Теперь картинка вырисовывалась и было понятно, почему все такие нервные.
-Но я все равно ничего об этом не знаю,-повторил он тихо и уже менее уверенно. Либо Волдеморт не доверял ему, либо он не доверял вообще всем. Научен горьким опытом.
Зельевар с напряжением и ожиданием следил за остальными участниками дискуссии.

0

502

Полагаться на Гарпию было наивно. Та при первой же возможности выдала Беллатрису со всеми потрохами и даже не моргнула. На директора было жалко смотреть. Руны стали невероятно интересными. Это Манназ или Эваз?
- Хель, иначе говоря, на кружечку медовухи. - директор шумно вздохнул. Выдыхайте, профессор,- мрачно подумала про себя колдунья. Руна была всё-таки Манназ- стежок был очень тонкий. Затем ведьма выпрямилась, когда поняла, что выглядит по меньшей мере странно, склонившись над рукавом собственной мантии и тщательно его исследуя.
- А написаны списки были чем? Карандашиком? - Лестрейндж прослушала вопрос Гарпии, следя за Дамблдором. Тот заметно постарел, во всяком случае прежняя живость была незаметна. Лестрейндж не знала, как расценивать его молчание, и что мог надумать волшебник. Директор деликатно посмотрел предложенное воспоминание, однако менее настороженным выглядеть не стал. У него был такой же настороженный взгляд, как и у Калессина с Гарпией около четверти часа назад. Тихий шумок предшественников Дамблдора лишь нагнетал неприятную атмосферу. Только Финеас Найджелус молча смотрел на свою пра-пра-внучку оценивающим взглядом.
-И ты как обычно проницателен.
-Не время и не место выяснять отношения. - Лестрейндж одарила Геллеру неласковым взглядом, но директору перечить не стала и потянулась за еще одной долькой.
-Я НИЧЕГО не знаю,- Беллатриса недоверчиво хмыкнула, но Снейп всем своим видом выражал недоумение. Его слова были больше похожи на оправдание. Живи пока.
Беллатриса величественной отмашкой предложила Снейпу к просмотру воспоминаний, рискуя тем, что рукав мантии собьёт коробку со сладостями на пол. Обошлось.
-Но я все равно ничего об этом не знаю,- зельевар выглядел обескураженным.
- В долине Маг-Туиред, долине силы, Тёмный лорд планирует провести ритуал, акцию, бойню, называйте, как хотите. Список жертв Вы видели. Точная дата события неизвестна. Боюсь, что это будет совсем скоро,- пояснила Лестрейндж, откинувшись на спинку кресла.
- Сумасшедший,- едва слышно произнесла она, и чуть громче добавила: Вероятно, Лорд заполучил какие-то артефакты. Об этом не говорилось в Ставке Организации?- Беллатриса обращалась именно к Снейпу, надеясь на честный ответ.
-Белла, ты не ответила на мой вопрос. Чем были написаны имена-фамилии? Ведьма насторожилась, вспоминая.
- Часть была написана чернилами, если можно так выразиться, а часть карандашом. Что от этого зависит?-дракон велел не вмешиваться, но Тварь решила его ослушаться? Любопытно...

0

503

-Я НИЧЕГО не знаю, - такой пассаж вызвал у директора удивление и слегка приподнятую бровь. - Ничего. Мне было приказано "следить за стариком" и ничего больше. Ни о каких планах не знаю, иначе ДАВНО СКАЗАЛ БЫ.
  Директора подмывало поинтересоваться что же вызвало такую волну раздражения, но, в и без того нервной обстановке, усугублять ситуацию было бы не лучшим решением. Поэтому, этот вопрос он задаст как нибудь наедине, когда раздражающие Снейпа люди будут подальше. 
  Но Лестрейндж позволила ознакомиться со своими воспоминаниями и Снейп на какое-то время отправился в лабиринт сознания ведьмы. Что бы не тратить время попусту, Альбус решил поискать какую нибудь дельную информацию среди черномагических книг. Конкретно, ему нужна была книга "Тайные обряды Ирландии", написанную чернокнижником Фефлюхтом Гестом. Надев  перчатки из драконьей кожи, Альбус приблизился к клетке. Черномагические книги, вновь принялись отчаянно биться о прутья клетки. Директор осторожно открыл дверцу и быстро сунул туда руку. Вся братия, моментально превратившаяся в змей, скорпионов, пауков, жуков и прочую мерзость, вооруженную ядовитыми зубами, шипами, иглами, хелицерами и бог весть чем еще, атаковала руку директора или постаралась выскользнуть из клетки. Но и там и там потерпела фиаско - перчатка загородила весь проход, не позволяя книгам покинуть клетку, а драконья шкура надежно защищала кожу даже от адского пламени. Тем временем директор нащупал нужный том и рывком вытянул руку, сжимая отчаянно извивающуюся гадюку. Захлопнув клетку свободной рукой, директор швырнул об пол змею и та послушно превратилась в книгу в черном кожанном переплете с единственным опознавательным знаком - от руки нарисованным кельтским крестом в углу переплета. Дамблдор поднял с пола книгу и положил на стол. Трактат Фефлюхта шипел, но вел себя смирно, позволяя листать свои страницы из человеческой кожи (Фу, как пошло. Уже давным-давно доказано, что если свиток не принимает непосредственного участия в обряде, то совершенно без разницы на чем он написан текст!). Пока ничего нужного не попадалось. Многочисленные рисунки различных жутких обрядов то и дело попадались на глаза Дамблдора, но он равнодушно переворачивал страницы, ища совершенно другую информацию.
  А тем временем Снейп, ознакомившись с содержимым головы Беллы, вернулся к ним весьма притихшим.
--Но я все равно ничего об этом не знаю, - донесся до Альбуса неуверенный голос Снейпа.
- В долине Маг-Туиред, долине силы, Тёмный лорд планирует провести ритуал, акцию, бойню, называйте, как хотите. Список жертв Вы видели. Точная дата события неизвестна. Боюсь, что это будет совсем скоро. - Спокойно отозвалась ведьма. Массовая истерия закончилась и все успокоились? - Подумал Альбус, рассматривая обряд кровавого орла. Картинка была детально прорисована и была больше похожа на современную фотографию... Дамблдор бы даже так и подумал, если бы не знал, что книга написана в IX веке. Покачав головой, Альбус перевернул страницу. Ничего, кроме омерзения, книга не вызывала.
- Часть была написана чернилами, если можно так выразиться, а часть карандашом. Что от этого зависит?
-От этого зависит очень многое, - даже Геллера успокоилась и серьезно подошла к делу. Во всяком случае по голосу и уже не пыталась  ёрничать или вызывающе себя вести. - Те, кто записаны в свитках Аиды чернилами - это смертники, которых спасти уже невозможно. А судьба подписанных карандашом находится в подвешенном состоянии. - Альбус, положив на страницы руку, задумчиво поднял глаза на Геллеру и, сняв свободной рукой очки, закусил дужку. - Говорят, что Аида может сама вписывать карандашом людей, если хочет добиться каких-то своих целей, а потом потихоньку стирает. - Вот это уже было интереснее. Гарпия, поймав взгляд Дамблдора добавила, - я сама этого не видела - рассказывали другие... - И тут взгляд гарпии потяжелел. Видимо, крылатая дева пришла к каким-то выводам.
   Дамблдор продолжил посасывать дужку очков, не замечая, что книга принялась методично жевать перчатку. Как интересно получается. Выходит, что Хель, добиваясь реализации каких-то своих интересов, может влиять на других, вноса несуществующие надписи... Интересно, а целый город она вписать туда способна? И не она ли надоумила на это Реддла? Он же тоже некромант, как и Лестрейндж. Раз она сумела явиться к ней, то с тем же успехом, могла прийти и к Тому... С какой нибудь сделкой.
-Но-но, не надо жевать мою руку. Она не съедобна. - Дамблдор расцепил челюсти книги с внушительными клыками и вновь погрузился в чтение. Выводы напрашивались не утешительными. Вполне возможно, что их всех водят за нос.
   Наконец, Дамблдор наткнулся на страницы, посвященные магической долине. Много воды, которую и так все знают... Должно же быть что-то, чего известно только темным волшебником...
   Читая раздел, Дамблдор не находил ничего утешительного - с помощью этой проклятой долины Волан де Морт был способен стать магом вне категорий, и, даже работая в тройке - он сам-Лестрейндж-Геллера, - они ничего не смогу противопоставить Тёмному Лорду. Долина была мощнее и сильнее их. Её ресурсы были практически безграничны. И было совершенно не важно, что этот приятный бонус не долговечен и что воспользоваться им можно всего один раз... Став на какое-то время всесильным, Том мог наворотить таких дел, что подъятие всех кладбищ в округе покажется лишь детским лепетом... И хорошо если, у него фантазии хватит только на это... И ведь он, Альбус Дамблдор, этими ресурсами воспользоваться не сможет. Геллера тоже...
   Строка бежала за строкой... Наконец, нужная информация была найдена.
"...Долина Маг-Туиред ментально активна. Любые каналы ментальной связи, связывающие двух волшебников в этой долине становятся как никогда крепкими. Два сознания сливаются в одно, при этом личности остаются раздельными. Неопытный маг этого даже не замечает. И в этом кроется великая опасность - если волшебник ментальный-близнец находится не в долине, то через него на мага можно оказывать очень мощное воздействие, вплоть до полного подчинения и контроля... Близнец может служить и в роли зеркала, отражая через себя магию долины. "
  Альбус улыбнулся. Был у него на примете волшебник-зеркало. Подняв глаза на собравшихся, Дамблдор уверено произнес:
-Мы не будем напрямую вмешиваться в обряд. - Сам того не зная, Дамблдор повторил слова Калессина.

0

504

Пока Снейп гулял в сознании ведьмы и оба были предоставлены жруг другу, а Дамблдор сражался с магическими книгами (Любопытные, кстати, экземпляры. Надо будет по возможности ознакомиться с ними и их содержимым), гарпия оказалась  предоставлена сама себе. От нечего делать, она начала беззаботно качать ногами на стуле и рассматривать висевшие на стенах портреты бывших директоров Хогвартса. Портреты жили своей собственной, достаточно автономной и самостоятельной жизнью. Сейчас большая их часть гостила на полотне с широким столом и натюрмортом и что-то с энтузиазмом обсуждали - гарпия не стала вслушиваться в их болтовню - скорее всего темой обсуждения стали последние события. Несколько портретов держались особняком и в общем обсуждении не принимали никакого участия. Один из портретов внимательно смотрел на Лестрейндж. У них даже были какие-то схожие черты (Родственники?) Четыре портрета, - двое мужчин и две женщины, - обеспокоенно переглядывались и подавали друг другу различные знаки. Правда, один мужчина, в изумрудно-зеленом одеянии демонстративно не заметил активной жестикуляции остальных трех портретов.  Это было удивительно. Гарпия и не заметила как "залипла", наблюдая за жизнью картин. Она впервые сталкивалась с таким феноменом.
   Наконец, Сней и Белла вышли из своего транса. Снейп казался обескураженным и... Даже несколько напуганным. Директор уже задумчиво листал шипящую книгу.
-Но я все равно ничего об этом не знаю -Опа, похоже лич решил играть в темную.
  Гарпия забарабанила пальцами по коленке. На реплику ведьмы она не отреагировала. Гарпия ждала, когда Белла сподобится ответить на её вопрос. Ответил. Ура. Но ясности это не внесло.
-От этого зависит очень многое, - задумчиво ответила гарпия. У гарпии появилась мысль и она её думала. - Те, кто записаны в свитках Аиды чернилами - это смертники, которых спасти уже невозможно. А судьба подписанных карандашом находится в подвешенном состоянии, - постаралась лаконично и доступно объяснить Геллера. Как-то всё это было странно. Если было уготовано свершиться обряду, при котором погибнут абсолютно все, то и выписаны все были бы чернилами. Выходила какая-то досадная нестыковка, которая страшно раздражала. . - Говорят, что Аида может сама вписывать карандашом людей, если хочет добиться каких-то своих целей, а потом потихоньку стирает. - Гарпия поймала хмурый взгляд директора и решила пояснить, - я сама этого не видела - рассказывали другие... - И тут гарпию осенило - когда население города выписывают по принципу 50:50, то это обычно означало стихийное бедстви. Войну. Что угодно. Но только не бойню, когда вырезаются все. Уж не окажется ли так, что обряд не выйдет?
  А Дамблдор вновь погрузился в чтение. Гарпия машинально запустила руку в коробку с мармеладом. Белла же не будет против?
. Раз шанс есть кого-то спасти, то надо действовать! Должен быть выход!
-Мы не будем напрямую вмешиваться в обряд. - Дамблдор выглядел до безобразия довольным.
-ЧТОООООО?!?! - Гарпия вскчила, больно задев Лестрейндж. - У Вас есть шанс спасти людей и вы этим шансом не воспользуетесь?!

0

505

- В долине Маг-Туиред, долине силы, Тёмный лорд планирует провести ритуал, акцию, бойню, называйте, как хотите. Список жертв Вы видели. Точная дата события неизвестна. Боюсь, что это будет совсем скоро. Вероятно, Лорд заполучил какие-то артефакты. Об этом не говорилось в Ставке Организации?
  Северус покачал головой и медлил с ответом. Он чувствовал большую долю беспомощности, ведя разговоры о важных делах в такой компании. Гарпии он не доверял на все 100 процентов и не желал говорить в её присутствии даже о погоде. Лестрейндж он доверял на каких-то 5-10 процентов, она могла быть полезна, если ей это тоже выгодно.
Дамблдор, как назло, воевал с книгами и не хотел оказывать никакой поддержки или намеков о том, что стоит говорить, а что нет. Пришлось расценивать это как полную свободу и возможность решать самостоятельно. Ситуация была чрезвычайной, иначе зельевар вообще отказался бы говорить с кем-то, кроме директора. Как всегда приходилось думать об общем благе, а не о том, как скажутся потом эти слова на нем лично. Избавиться от подозрительных взглядов в сторону гарпии было непросто.
-Не вся информация известна мне по прямым источникам. Возможно Темный Лорд занимался сбором аккумуляторов манны,-зельевар говорил крайне осторожно и размыто.- Закупал ингредиенты через... Сигнуса Блэка. Занимался дипломатией. Многого я могу не знать, так как никто особо не просвещал меня относительно тех дел, которые я пропустил, пока... Отсутствовал.
Снейп не знал как среагирует Беллатриса на его слова. Знает она о чем-то или нет, было для него загадкой. Делиться информацией сверх необходимого он не хотел.
-Мы не будем напрямую вмешиваться в обряд.
Внезапно слово подал Дамблдор, который до этого закопался в книги.
-ЧТОООООО?!?
Северус поморщился от крика гарпии. Ему не хотелось поспешных решений от нее. Все нужно было тщательно обдумать, ведь ему наверняка придется принимать участие в ритуале. Плохие решения могут лишь испортить его только вновь начавшееся дело.
Поскольку зельевар так и не садился, он мягкой походкой зашел Дамблдору за спину и тоже склонился над книгой. Быстро пробежав взглядом по страницам он остановился на интересном моменте. Глаза его округлились и он несколько раз перечитал строки. Поморщился. Эта идея не показалась ему особой удачной. Снейп решил промолчать и подождать, что скажут остальные.

0

506

Некоторое время они молчали. Колдунья занималась сравнительным анализом рунической вышивки на рукавах.  Руническую вышивку определенно стоило укрепить, добавив еще пару рун. Литература, выбранная господином директором была достаточно занятной. Беллатриса успела переброситься выразительными взглядами с портретом предка, тот, судя по изогнутой брови и встречного тяжёлого взгляда пра-пра-правнучке тоже оценил.
Судя по страшным глазам, которые делал портрет лорда Блэка, леди Лестрейндж не мешало бы ознакомиться с содержимым фолианта. Ведьма вопросительно посмотрела на портрет, тот перевел взгляд на директора. Мсье Фортескью уже насторожился и был со своей слуховой трубкой в боевой готовности к новым сплетням. Леди Лестрейндж одарила предшественника директора самой милой из всех возможных улыбок и одними губами повторила свою угрозу: "Спалю".
- Закупал ингредиенты через... Сигнуса Блэка. Занимался дипломатией. - Лестрейндж сделала убедительный вид, что будто бы совсем не она гостила у лорда Блэка и вела с ним занимательные беседы, и не она знакомилась с очередными выписками. О деятельности Сигнуса Блэка было известно многим, собственно, сиятельный лорд никогда не скрывал, что дела превыше всего.
- Говорят, что Аида может сама вписывать карандашом людей, если хочет добиться каких-то своих целей, а потом потихоньку стирает. - колдунья так увлеклась изображением самой добродетели, что слушала гарпию в пол-уха. Однако едва ведьма осознала услышанное, коробка с мармеладом вернулась на место, а пальцы стали нервно выбивать одной Лестрейндж известный ритм. Добиться целей. Осталось узнать, как и что планирует Мамзелькина сделать с нею самой. Ведь имя было вписано именно карандашом.
- Часть была вписана карандашом,- осторожно заметила Лестрейндж. Большая часть.
-Мы не будем напрямую вмешиваться в обряд. - Беллатриса удивленно посмотрела на подозрительно довольного Дамблдора. Точно спятил. Тому явно удалось подобрать решение для этой отнюдь не простой головоломке.
-ЧТОООООО?!- бережно оберегаемые лимонные дольки вместе с коробкой упали на пол, стоило Гарпии вскочить. В ушах до сих пор стояла резь от её воплей. Белла небрежно отряхнула подол.
- Пускай не по форме, но по сути я согласна с мисс Раллос,- ведьма вкрадчиво и мягким голосом обратилась к директору,- всем будет легче, если Вы любезно согласитесь пояснить своё решение.
К директору за столом присоединился Снейп. Беллатриса продолжила сидеть- не было смысла толпиться у стола. К тому же перчатки были в дефиците.
Белла внимательно следила за зельеваром. Тот сперва прочел, удивленно округлил глаза, снова прочёл и нахмурился. Лестрейндж нетерпеливо заёрзала. Что там, Снейп?

+2

507

Слова гарпии о действиях Аиды лишь подтвердило нехорошие чувства директора. Значит, нужно сделать все возможное, что бы помешать старухе вести их по своим правилам игры.
Возможно Темный Лорд занимался сбором аккумуляторов манны, закупал ингредиенты через... Сигнуса Блэка. Занимался дипломатией. - Дамблдор спокойно выслушал доклад Снейпа. Части паззла благополучно сложился - Темный Лорд действительно занимался все это время приготовлением чудовищного ритуала - аккумуляторы для запаса нужного количества манны, что бы совершить обряд в одиночку, зелья и компоненты зелий туда же, а дипломатия... Интересно кто. Один раз Волан де Морт собрал армию. Удастся ли ему это сделать в этот раз? Скорее всего удастся. Надо только знать, кто в ней будет. Но в перспективе времени Дамблдор понимал, сколько времени пропало зря и что теперь эта война будет войной на выживание и расклад сил был отнюдь не на их стороне. Следующим шагом будет захват Министерства, а дальше... А дальше неизвестность.  Сейчас был последний шанс малой кровью остановить безумца.
   Северус зашел за спину директору и ознакомился с содержанием. Судя по его взгляду, ему совершенно не понравился план. И было от чего.
-Нет, Северус, это будет делать не он. Это буду делать я. - Ответил на невысказанный вопрос Альбус.
   Но тут взорвалась уже гарпия:
-ЧТОООООО?!?!  У Вас есть шанс спасти людей и вы этим шансом не воспользуетесь?! - Дамблдор примирительно поднял руки, в попытке остановить поток слов крылатой девы.
- Пускай не по форме, но по сути я согласна с мисс Раллос. Всем будет легче, если Вы любезно согласитесь пояснить своё решение.
- Альбус, - послышался скрипучий и очень неприятный голос. Дамблдор поднял голову и посмотрел на заговоривший портрет. Это был Слизерин. Годрик, Кандита и Пенелоппе удалось заставить заговорить старика, - не все так просто, как написано в книге. Долина Маг Туиред - это не просто магическая долина. Она обладает своим собственным сознанием. Если, - на следующих словах Салазар скривился и проговорил их с плохо скрываемой иронией, - мой дражайший родственник сумеет задобрить долину и силы, обитающие в ней, то никакое зеркало его не остановит. Тут требуется прямое вмешательство. Я сам долгое время провел в долине и она раскрыла много интересного мне. Если Том поднимет неупокоенных, то это будет катастрофа - там не только остатки первого уровня. Там множество гончих, а, самое страшное - там уже есть существа трансформы третьего уровня - драконы. Скелеты, гончие, умертвия, драконы... Если это вырвется в мир живых, то вас ждут смутные времена. - Салазар покачал головой. - В свое время Мерлин запечатал долину - это благодаря его проклятию, слабые волшебники не могут колдовать на территории Маг Туиред. Собственно, раньше и волшебники первого уровня не могли применить даже самого простейшего заклятия... Но, насколько я понимаю, чары со временем ослабли, либо кому-то удалось обнаружить негаторы магии...
-Альбус, не медли - отправь крылатую деву и Орден на патрулирование долины. Надеяться только на Гарри, и на то, что ты сумеешь победить Тома в ментальном поединке опасно. Ведь Темный Лорд будет в долине не один и некому будет помешать убивать невинных. - Вторил брату Годрик Гриффиндор.
  Директор мрачно слушал советы основателей Хогвартса. Они заговаривали редко и лишь в исключительных случаях. И то, что сейчас сказали Салазар и Годрик - это шло вразрез тому, что он планировал сделать. Но и отправлять волшебников меньше второго уровня тоже имело смысл - что они там будут делать? Их всего несколько - геллера, Белла и Грюм. Втроем они смогут остановить Темного Лорда и Пожирателей смерти... Хотя... Те ведь тоже будут связаны теми же силами. Колдовать смогут лишь Темный Лорд и пара пожирателей... Но сначала он все же попробует остановить чудовище на расстоянии. Взмах палочкой - и новый феникс вылетел в окно.
-Гарри, поднимись, пожалуйста, ко мне. Сегодня у нас будет самый важный урок. Воспользуйтесь каминной сетью. - Феникс вспыхнул и исчез.
   Альбус посмотрел на Снейпа, ожидая, что тот ответит. Но Снейп уже стоял с оголенной рукой - метка пылала, а змея извивалась, как живая. Альбус побледнел. Началось. Слишком поздно... Нет!  - возразил сам себе Дамблдор. - Слишком рано... Но бороться еще можно.
- Северус, отправляйтесь к Волан де Морту. - На самом деле, Альбус не знал, что делать. Ситуация была тупикова - события развивались слишком стремительно. Темный Лорд обходил их на несколько шагов вперед. - Постарайтесь сделать все возможное, чтобы обряд потерпел крах... И вы обязаны вернуться живым. Удачи Вам! И пускай на Вас будет благословение... - Альбус дышал тяжело. Ситуация была патовая.
   Когда Северус покинул их, директор развернулся к гарпии и Беллатрисе.
- Сейчас сюда поднимется Гарри. Если вы не знаете, то, поясню - Гарри связан ментально с Волан де Мортом. Если верить трактату, - Альбус кивнул на книгу, - то в долине связь укрепляется и два сознания сливаются в одно. С помощью мальчика можно попробовать взять под контроль Темного Лорда и использовать Гарри в качестве зеркала и отразить на Волан де Морта его же магию. Да, я знаю, этот план не очень надежный.... Но  это наш единственный шанс что-то предпринять. В лоб бить мы не можем.

0

508

Лестрейндж восприняла его слова спокойно, даже слишком спокойно.
- Пускай не по форме, но по сути я согласна с мисс Раллос. Всем будет легче, если Вы любезно согласитесь пояснить своё решение.
И гарпия и Беллатриса хотели знать что происходит и что нашел Дамблдор в книге. Но Снейпа это не волновало. Он уже знал и это знание не радовало.
-Нет, Северус, это будет делать не он. Это буду делать я.
Интересно, почему он не особо доверял этим словам? Может, потому что директор постоянно использовал учеников для сложных и невыполнимых задач? Или потому что в последнюю встречу он наконец-то признался что Поттеру не жить?
Зельевар лишь недоверчиво и неодобрительно хмыкнул.
Портреты основателей (впервые Снейп видел, что бы они заговорили) вмешались и стали спорить с директором.
"Раз даже они считают это плохой идеей..." Их присутствие создало атмосферу еще большей угрозы и паники.
Но Дамблдор уже все решил и не хотел никого слушать.
-Гарри, поднимись, пожалуйста, ко мне. Сегодня у нас будет самый важный урок. Воспользуйтесь каминной сетью.
Профессор хотел встрять и поспорить с этим решением. "Да это же просто глупо!" Шум окружающего мира был заглушен резкой болью в руке. На несколько секунд Северус отключился от внешних раздражителей. Была только боль в руке, требующая немедленной реакции. Зельевар побледнел и закатал рукав. Вновь поставленная метка долго болела. Но теперь ошибки быть не могло. Волдеморт действительно вызывал его.
Он беспомощно осмотрел присутствующих, задержав взгляд на Дамблдоре. Медлить было нельзя. Наверняка ритуал начнется прямо сегодня.
-Северус, отправляйтесь к Волан де Морту. Постарайтесь сделать все возможное, чтобы обряд потерпел крах... И вы обязаны вернуться живым. Удачи Вам! И пускай на Вас будет благословение...
Приказы были противоречащие. Вернуться живым и не дать состояться ритуалу?! "КАК вы себе это представляете?!"
Снейп лишь сжал зубы в гримасе и кивнул. Перед выходом он кинул Дамблдору предостерегающий взгляд. "Надеюсь, то что вы здесь будете проворачивать с Поттером не убьет всех нас раньше времени."

0

509

- Часть была вписана карандашом - Гарпия задумчиво потерла пальцем у носа. Не была ли это какая-то провокация? Не от того ли Калессин и приказал ждал? Только вот чего? Дракон решил самостоятельно начать расследование? Или она чего-то просто не знала? Долго думать над этим вопросом ей не позволили - непонятная реплика Дамблдора о дальнейших действиях, реплика, понятная только Снейпу, заставила переключиться на дела более неотложные и сиюминутные.
- Пускай не по форме, но по сути я согласна с мисс Раллос. - Гарпия выразительно посмотрела на Дамблдора и так же выразительно скрестила руки на груди, мол, "Раз уж со мной даже ОНА соглашается, значит, край достигнут". Правда, ответ последовал не из директорских уст - ответила картина. Значит, они все-таки разумные... Что это? Отпечатки личностей или сами личности? - отстранено и не в тему подумала Геллера. Сейчас это был не самый подходящий вопрос.
   От ответа картины стало не намного понятнее, что же придумал Дамблдор. Стало обиднее от того, что даже картина поняла о чём идёт речь, а они с Лестрейндж, как две дуры, стоят и не понимают что там решил Дамблдор и о чём спорт. Ясно стало лишь то, что у долины имеется какое-то собственное сознание (как такое может быть? Интересно, учителя знают что нибудь о таких феноменах?), одним из свойств долины является то, что связанные магическим образом сознания сливаются в одно (нечто подобное я где-то уже видела... Уж не во время Восстания Безумных богов, когда волшебники, добравшиеся до тайн мироздания, внезапно сошли с ума с помощью невероятных кровавых жертвоприношений решили... Что решили тогда восставшие так и не выяснилось - восставшие совершенно очевидно были безумны и зачем они устроили кровавые бани в собственным мирах так и осталось загадкой. Известно лишь то, что они провозгласили себя богами... Но никаких целей не объявили. Кто за этим массовым безумием стоял - тоже так и осталось тайной.) У гарпии от удивления расширились глаза. Безумные боги. Не может быть! Восстание было подавлено! Со своими мыслями гарпия решила пока не делиться - присутствующие в этой комнате всё равно ничего из рассказанного не поймут... А вот с аэтеросом поделиться своими домыслами стоило... Ох, как стоило.
   Пока гарпия размышляла, она пропустила чем закончился увлекательный спор картины и Дамблдора. А зря - было сказано много нового о долине, что могло бы пригодиться. Очнулась гарпия, только тогда, когда серебряный феникс улетел выполнять очередное задание. Геллеру начинало бесить, что  людей, принимающих в этом участие, становилось всё больше. А информации о планах директора оставалось ровно столько же. А если точнее - то вообще нисколько.
   Ожившая метка на руке Снейпа гарпию тоже не впечатлило. На живые татуировки гарпия в свое время насмотрелась. Были и более впечатляющие экспонаты. А вот то, что из-за этого Снейпу приходилось уходить - это радовало. Помощник из него было, мягко говоря, хреновый. На прощание гарпия послала ему воздушный поцелуй и буркнула под нос:
- Счастливого пути... - после чего она скривилась. Снейп не пропадёт.
  Наконец, после ухода зельевара, Дамблдор поделился своим планом. План был, мягко говоря, сомнительный. Изъянов в нём было значительно больше , чем достоинств. Но раз ничего иного не предполагалось... А самое главное, что гарпии в этом случае придётся отсиживаться в стороне. Ментальная магия крылатой деве была недоступна.
-Мммм, - глубокомысленно протянула гарпия. - Боюсь, в этом случае мне придётся остаться в стороне. - Судя по всему, её слова неприятно удивили директора. Во всяком случае, лицо его значительно помрачнело. Ну упс. Прежде, чем придумывать гениальные схемы, нужно с другими советоваться, - раздраженно подумала гарпия. - Увы, я не владею техникой ментальной магии, - достаточно раздраженно пояснила она.
  На этих словах гарпия демонстративно села на стул и стала разглядывать ногти. Надо будет подпилить их.

0

510

-Нет, Северус, это будет делать не он. Это буду делать я. - Белла перевела взгляд на гарпию, та также ровным счетом ничего не понимала. Руки отчаянно чесались проклясть портреты заклинанием Немоты, больно много шума те подняли.
-...Она обладает своим собственным сознанием,- Она сразу справилась с удивлением- на ее памяти портреты Основателей никогда не с кем не заговаривали. Однако именно лорд Слизерин взял слово. Более того, Слизерину самому доводилось бывать в долине Маг-Туиред.
- Скелеты, гончие, умертвия, драконы... Если это вырвется в мир живых, то вас ждут смутные времена. - со стороны Беллатрисы послышался шумный вздох. Ведьма заметно побледнела.
- Безумец...-Дамблдор очень хорошо знал, кем была ведьма Лестрейндж, и чем конкретно она занималась в последнее время. Колдунье нестерпимо хотелось выдернуть господину директору бороду. Домашний некромант на коротком поводке. Беллатриса криво усмехнулась.
- Надеяться только на Гарри, и на то, что ты сумеешь победить Тома в ментальном поединке опасно- в словах Гриффиндора тоже было много здравого. Использовать мальчишку в качестве медиатора -  или как там они говорили? -зеркала? Да скорее пикси станет домовым эльфом.
По мнению Лестрейндж, использовать Поттера было всё равно, что сразу отправить Тёмному лорду открытку с оповещением. С таким же успехом и она, и Снейп могли коснуться тёмной метки.
- Гарри, поднимись, пожалуйста, ко мне,- Лестрейндж вопросительно посмотрела на Снейпа. Ладно, старик совсем спятил, но профессор зельеварения всегда производил впечатление человека, которому логика не чужда. Однако человек, которому логика была не чужда, сейчас болезненно морщился и чуть ли не баюкал левую руку.
Лестрейндж встрепенулась- по всей видимости, началось. Также колдунья с удивлением отметила, что ее руку не разрывает на тысячи кусочков от боли. Лорд звал "своих".  Для проверки колдунья расстегнула рукав и вгляделась- кожа даже не покраснела.
Решение принимать надо было срочно. Вот только Дамблдор медлил.
-...И вы обязаны вернуться живым.
-Счастливого пути... -ведьма одобрительно кивнула коллеге, надеясь, что Фортуна окажется благосклонной к зельевару, и дело было вовсе не в обещанном Феликс Фелицисе.
-С помощью мальчика можно попробовать взять под контроль Темного Лорда и использовать Гарри в качестве зеркала и отразить на Волан де Морта его же магию. План звучал слишком сомнительно, однако, иных предложений не поступало. Колдунья кивнула:
- Если мальчишка вынесет,- в чем ведьма, откровенно говоря, сомневалась.
-Боюсь, в этом случае мне придётся остаться в стороне. - колдунья возмущенно посмотрела на Гарпию. Как жаль, что птичьи кости хрупки.
- Есть в тебе хоть какая-то польза?- негромко, но так, чтоб слышали все, поинтересовалась ведьма.
Поттер заставлял себя ждать, Лестрейндж злилась.
- Мистер Поттер владеет хотя бы азами окклюменции, господин директор?- светски поинтересовалась она.

0


Вы здесь » Hogwarts.Dark history. » Учебные классы и покои преподавателей » Кабинет директора