Hogwarts.Dark history.

Объявление



Добро пожаловать на литературную ролевую игру квестово-локационного типа "Hogwarts.Dark history."

Внимание! Прием неканонических персонажей закрыт. (Подробности см. в Правилах форума, Раздел 1, статья 1).


Дата:

Зима 1997/98 года


Важно:

Реклама в чате и по ЛС запрещена! Темы без разрешения администрации создавать не желательно.


Важные темы:

Хронология событий

Список администрации

Нужные персонажи без анкеты

Уровни магических способностей.

Новости

Библиотека. Тут Вы найдете много полезной информации.
Погода:

Солнечно и ветрено.


Важно:

Разыскиваются: Пожиратели смерти и студенты

Неканонические персонажи принимаются только договоренности с администрацией ресурса


Где идет игра:

Одна из забегаловок на Лютном переулке Квест№67 "Очевидное не нуждается в доказательстве"

Кабинет Люциуса Малфоя Квест №105 "Нота протеста"

Гостиная Слизерина Квест №106 "Непредвиденное дело"

Хогсмид Квест №107 "Собрание Отряда Дамблдора"

Кабинет Альбуса Дамблдора Квест №111 "Взявшие меч — от меча и погибнут. Часть 3"


Не забываем посещать нашу группу вконтакте , подписываемся на паблик и кликаем на рейтинги.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Hogwarts.Dark history. » Министерство магии » Кабинет Министра


Кабинет Министра

Сообщений 31 страница 60 из 74

31

Ответ на стук в дверь не заставил долго ждать.
- Войдите - как только Верена услышала приглашение, она аккуратно открыла дверь и только переступив через порог и закрыв за собой дверь, женщина остановилась, но и лишь подумав об этом тут же услышала:
- Доброе утро, - спасибо, что нашли время для беседы. Прошу Вас присаживайтесь.
Надо же, мы как будто действуем в унисон, не думала, что министр магии на столько приятная женщина, интересно так же ли будет на деле.
- Доброе утро - доброжелательно произнесла Верена в ответ дежурно улыбнувшись собеседнице, после чего подойдя ближе, слегка пожала руку Амелии и приняла приглашение присесть.
Дружелюбность, пунктуальность, вкус и манеры я уже показала, нельзя же забывать про воспитанность.
Грациозно присев на диван, Верена положив ладонь на ладонь и сложив их на коленях, Верена обвела взглядом кабинет министра пока та брала нужные бумаги и как только Амелия села напротив с нужными документами, Верена снова повернулась к ней, всем видом показывая полную готовность с элементами легкого волнения.
Слишком самоуверенных никто не любит. Ну а, что я потомственная вейла, не пропадать же талантам.
- Что ж, для начала я хотела бы задать Вам несколько вопросов, а потом готова рассказать о Ваших предполагаемых обязанностях и ответить на Ваши вопросы. Для начала, расскажите, пожалуйста, немного о себе.
Немножко о себе? Не думаю, что её интересует моя биография, это почти не имеет отношения к моей работе.
- Знаете, я была бы крайне признательна Вам, если бы Вы уточнили, что хотите знать обо мне. Я не думаю, что Вас интересует мой любимый цвет.

0

32

Ну что ж, первое впечатление кандидатка произвела. И надо сказать, что оно было довольно положительным. На первый взгляд казалось, что  девушка обладает теми качетвами, которые хотела бы видеть Амелия у своего секретаря. А значит, имело смысл пообщаться более детально.
- Знаете, я была бы крайне признательна Вам, если бы Вы уточнили, что хотите знать обо мне. Я не думаю, что Вас интересует мой любимый цвет.
Мисс Боунс внимательно взглянула на собеседницу и слега улыбнулась. Министр продолжала говорить мягко и без какой-либо агрессии.
-Да, Вы правы. Ваш любимый цвет меня не интересует. А вот Ваш прошлый трудовой опыт, причины увольнения с последнего места работы, Ваше образование мне весьма и весьма интересны.
Амелия разложила перед собой листы бумаги с резюме и рекомендациями.
-Только не говорите мне, что это все есть в резюме. Я это знаю. Я хочу услышать Ваш рассказ.

0

33

-Да, Вы правы. Ваш любимый цвет меня не интересует. А вот Ваш прошлый трудовой опыт, причины увольнения с последнего места работы, Ваше образование мне весьма и весьма интересны.
Ну вот, пожалуй это самая трудна стадия, главное ничего не перепутать, но и заученный текст она быстро заметит.
-Только не говорите мне, что это все есть в резюме. Я это знаю. Я хочу услышать Ваш рассказ.
-Хорошо конечно, я постараюсь изложить все кратко, но доходчиво.
Верена устроилось как можно комфортнее, приготовившись к длинному рассказу.
-Пожалуй я начну с основ, с образования. Еще ребенком отец вкладывал в меня все возможные знания, которые хранились в нашей семейной библиотеке, пытаясь подготовить меня к дальнейшему образованию, явно пытаясь сделать из меня эрудита.
Верена улыбнулась, сделав легкую паузу.
-Очевидно, что с детства мои родители хотели сделать из меня человека идущего по пути образования и карьеры. Могу сказать с гордостью, что я их не подвела, так как в скором времени меня отправили в Дурмстранг.
Верена снова тяжело вздохнула, на секунду  погрузившись в воспоминания.
Сплошной текст усваивается гораздо хуже, к тому же так по мне видно, что я тщательно пытаюсь вспомнить свою биографию.
-Если Вы что то знаете об Дурмстранге, то знаете как нелегко там обучаться девушке. Поэтому дисциплина, самоконтроль и привычка делать все с дотошностью прививались мне с каждым днем прибывания там. С успехом окончивши Дурмстранг,я честно признаться не знала чем себя занять, чему посвятить, если и были какие то мимолетные мысли, то я их уже и не помню. Но так или иначе, один из профессоров Дурмстранга посоветовал мне, развивать свои лучшие качества и посоветовал пройти дополнительное обучение в Вене. Закончив и это учебное заведение и получив еще одну рекомендацию меня пригласили на работу в Австрийское министерство магии, помощником министра. Эта работа была мне по душе и отработав несколько лет, я просто решила немного отдохнуть от всего. Не зря говорят, отпуск нужен всем. Я направилась в Англию. Решила полностью сменить обстановку, но попав сюда, мне не хотелось уезжать. Но делать что то нужно было. А в жизни я делаю очень хорошо только две вещи, свою работу и колдовать, если совместить эти две вещи то на ум приходит очевидное - Министерство Магии. Недавно мне доложили, о вакантном месте у Вас и я не раздумывая, отправила вам свое резюме. Надеюсь, это то, что Вы хотели услышать.
Верена снова улыбнулась и стала ждать, пока собеседница обдумает сказанное и задаст следующий вопрос.

0

34

Амелия приготовилась слушать. Ей не столько были важны факты, сколько  их изложение. Ей хотелось знать, может ли девушка излагать свои мысли кратко,  не растекаясь мыслью по древу, но одновременно не превращая в голые факты.
-Хорошо конечно, я постараюсь изложить все кратко, но доходчиво.
Мисс Боунс кивнула. Именно этого она и ждала. Интересно было, насколько намерение совпадет с действительностью. Тем временем Верена начала свой рассказ. Амелия слушала не перебивая, внимательно следя не только за содержанием и интонациями, но и обращая пристальное внимание на позы и мимику. Они зачастую могли сказать о человеке больше, чем любые его слова. Пару раз соискательница  брала паузу, словно обдумывая свои слова и вспоминая какие-то важные факты своего прошлого. Наконец, девушка закончила свой рассказ.
Амелия выждала небольшую паузу, обдумывая слова девушки. Дурмстранг – это, конечно, сильная школа. Но, увы, имеет весьма печальную репутацию. Опять так профессор Каркаров известен принадлежностью к известной организации. Он, конечно, был полностью оправдан, но все-таки.  Впрочем, если мыслить стереотипами, то тогда и выпускником Хогвартского Слизерина не стоило принимать на государственную службу, а среди них были  вернейшие и умнейшие люди.
- Что же, Ваша биография весьма похвальна и впечатляет, - министр слегка подалась вперед, - однако у меня возникли вопросы. Вы говорите, что Вас воспитали человеком, идущим по пути образования и карьеры. Но, прости мне мое замечание, Вы все-таки молодая женщина. И меня волнует, что Вас может сбить с этого пути такое небольшое недоразумение, как замужество и материнство. Вы же понимаете, что я ищу человека, который будет работать со мной в команде не один год. И мне не хотелось бы через год оказаться поставленной перед фактом Вашего ухода в декрет.
Амелия поправила очки на переносице. Министр была убеждена в том, что перед любой женщиной стоит выбор. Свой выбор она сделала и не жалела. Подписать себя на существование в ограниченном мире, состоящем из грязных пеленок, бессонных ночей, плохих школьных оценок и прочих радостей материнства. Бррр, только от одной мысли о подобной жизни Амелию передергивало. Ну и как следствие, в своей команде ей хотелось видеть только подобных ей людей, нацеленных на работу, а не пытающихся усидеть на двух стульях одновременно. Тем более что прошлый опыт говорил, что это не возможно, а страдает как раз работа.
- И еще один вопрос. Почему именно Англия? Почему не любое другое европейское государство? Или даже азиатское?

0

35

- Что же, Ваша биография весьма похвальна и впечатляет, - однако у меня возникли вопросы. Вы говорите, что Вас воспитали человеком, идущим по пути образования и карьеры. Но, прости мне мое замечание, Вы все-таки молодая женщина. И меня волнует, что Вас может сбить с этого пути такое небольшое недоразумение, как замужество и материнство. Вы же понимаете, что я ищу человека, который будет работать со мной в команде не один год. И мне не хотелось бы через год оказаться поставленной перед фактом Вашего ухода в декрет.
-Дело в том, не сочтите за хвастовство, что за всю мою жизнь, особенно обучаясь в Вене у меня было очень много поклонников. По моей биографии вы знаете, что по крови я вейла. Я уже вдоволь наигралась всем этим, потому что все свободное время от обучения и работы я тратила на это. И знаете, что я поняла? Что я не хочу заводить семью, мне это попросту не нужно, это слишком высокий риск. Я не люблю эту типичную бытовуху, семейные ссоры из за разбитой тарелки. Я нашла свою цель в жизни, я хочу карьеру. Возможно как любая женщина, я когда нибудь и рожу ребенка или еще, что то в этом духе, но могу с уверенностью сказать Вам, что это будет очень и очень не скоро. Естественно, что дать каких либо гарантий на этот счет я Вам не могу, это было бы просто смешно.
- И еще один вопрос. Почему именно Англия? Почему не любое другое европейское государство? Или даже азиатское?
- Не подумайте, что я имею ветреный темперамент однако это было абсолютно спонтанным решением. Я имею ввиду, что не было какого то особого фактора влияющего на это. Я слышала многое о Хогвартсе, о здешней культуре и о том, что здесь происходит. Возможно я не ярая искательница приключений но это вызывает во мне ярый интерес. Рутина в роботе это одно, а рутина в жизни совсем другое. Поэтому однажды проснувшись я подумала - Англия! Возможно банально, однако моя интуиция меня не подвела, мне здесь очень нравится.
Верена опять глубоко вздохнула, выученный текст и реальная биография так сплелись, что воспоминания хлынули сами собой, затрагивая эмоциональные струнки её души.

Отредактировано Верена Гшвантнер (2014-07-22 16:48:58)

+1

36

Ответы Верены весьма порадовали госпожу министра. Пожалуй, если бы девушка принялась обещать, что никогда в жизни не соберется заводить ребенка и становиться счастливой матерью, то Амелия сочла бы это лицемерием. Все-таки совсем и совсем немногие молодые женщины готовы признать, что они способны не идти на поводу у общества и отказаться от сомнительной радости ради собственной жизни.
Амелия слегка кивнула головой, выражая свое одобрение. Между тем последовал ответ на ее второй вопрос. Мисс Боунс слушала с интересом. Она все-таки придерживалась той мысли, что где родился, там и пригодился.  Однако, всякое может быть и было не мало примеров это подтверждающих.
- Прекрасно. Весьма интересная позиция. Надеюсь, что Соединенное Королевство действительно пришлось Вам по нраву.
Министр магии взяла в руки листы с рекомендациями.
- Здесь Ваши рекомендации от министра магии Австрии.  Рекомендации прекрасные и от человека, которого я считаю достаточно компетентным и опытным, - Амелия еще раз пробежалась по строчкам, написанным на листе, - расскажите о Ваших обязанностях на прошлой должности.  С чем Вам приходилось иметь дело?
Амелия сняла очки и сложив, положила их на стол перед собой. Пожалуй, что она готова была рискнуть и принять на работу эту кандидатку. Осталось задать несколько уточняющих вопросов и поговорить о формальностях.

+2

37

- Здесь Ваши рекомендации от министра магии Австрии.  Рекомендации прекрасные и от человека, которого я считаю достаточно компетентным и опытным, - расскажите о Ваших обязанностях на прошлой должности.  С чем Вам приходилось иметь дело?
Верена задержала небольшую паузу, уходя в глубокие ниши своих воспоминаний.
- Знаете, работа была достаточно разношерстной в самом глубочайшем смысле. Иногда я могла сварить кофе для министра, иногда меня отправляли неизвестно куда, для того, чтобы вести переговоры. Ну конечно, я могла бы выделить несколько основных пунктов, хотя все это будет очень утрировано.
Утрируй..да смотри лишнего не ляпни..
Первое, это мелкая работа секретаря, как я уже говорила, чай, кофе, принеси и подай.
Второе, обычная опять таки рутинная работа с бумагами и документами и так далее.
Третье, работа с важными документами и архивными делами.
Четвертое, проведение различных переговоров, помощь в работе министра с целью увеличения эффективности работы, включающие в себя постоянное сопровождение министра, если то ему нужно конечно же.
Пятое, различные особо важные или секретные задания, опять таки если это будет нужно.
Ведь по мимо работы секретаря, я еще и сильный маг, что возможно...пригодится любому министру.

Верена мимолетно лукаво улыбнулась и стала ожидать следующей стадии.

0

38

Амелия внимательно выслушала девушку. Что же, вполне возможно, что она именно та, которую министр столь долго искала. Впрочем, пока не попробуешь – не поймешь. И, пожалуй, здесь стоило рискнуть. Мисс Боунс еще раз пробежала глазами по блестящим рекомендациям и дипломам и по безукоризненно составленному резюме.
-Что же, фройлен Гшвантнер, я думаю, что Вы можете подойти на открытую Министреством вакансию, - Амелия отложила в сторону все бумаги, - Вы меня вполне устраиваете. Но прежде, я хотела бы рассказать Вам о своих требованиях. Быть может, они Вас не устроят.
Эта фраза была отнюдь не данностью формальности беседы. Многие считали правила, установленные Амелией довольно жесткими, впрочем, министр придерживалась другой точки зрения и менять ее не собиралась.
- Я не терплю опозданий. Уважительных причин не бывает. Ваш рабочий день начинается в восемь тридцать, а это значит, что в восемь двадцать Вы должны быть на своем рабочем месте. Мне совершенно безразлично, чем Вы занимаетесь в свободное от работы время. Безразлично до тех пор, пока это не мешает работе, - Амелия с ужасом подумала о прошлом секретаре, - Да, Ваш рабочий день условно нормирован. Но, я надеюсь, что Вы это понимаете, работа в Министерстве магии совершенно непредсказуема. Может случиться так, что Вы потребуетесь мне глубокой ночью. И Вы должны быть на связи. Кроме того, на рабочем месте Вы работаете. А это значит, что никакой личной переписки, личных звонков и прочей деятельности не связанной с Вашими обязанностями. Все это после работы, ну или, если совсем невтерпеж, то в обеденный перерыв.
Амелия совершенно не ставила своей целью запугать новую сотрудницу, она лишь очерчивала круг правил, по которым привыкла работать сама.
- Ваш внешний вид должен быть безукоризненным. Впрочем, - Амелия окинула взглядом собеседницу,- об этом Вам можно не напоминать. Что касается встреч и переговоров. Вы обязаны всегда быть в курсе моего расписания на текущую неделю. Возможно, я попрошу Вас сопровождать меня на приемах, в таком случае, Вы должны знать всех приглашенных лиц.  Ну и конечно, Вам предстоит запомнить мои привычки. Благо их не так много.  Пожалуй, это все на данный момент. Вас устраивают мои требования, Верена? И есть ли у Вас еще какие-либо вопросы ко мне?

+2

39

Верена сидела и внимательно слушала, все, что говорила госпожа министр, периодически положительно кивая головой в знак своего согласия со всем вышесказанным. Выслушав все до самого конца, Верена встала с дивана и дежурный раз кивнув обратилась к министру.
- Госпожа министр, мне все предельно ясно. Как я уже Вам говорила, я не могу давать сто процентных гарантий, однако я буду стараться выполнять свои обязанности как можно лучше, ведь совершенствоваться можно бесконечно. Мне предельно ясны Все ваши требования и условия. Так же я полноценно осознаю возлагаемую на меня ответственность, что работа в министерстве какой бы она не была, требует упорства. Я очень надеюсь, что не подведу Вас.
Мне нужно внимательно изучить все об министре, прочитать досье, биографию. Даже присмотреться какой сок она любит, если понадобится, связаться с прошлыми работниками.
- Но знаете вопросы все таки есть. Когда я могу приступить? Где мое рабочее место? Какими ресурсами я буду располагать? Ведь как Вы и сказали, мне нужно многое узнать.

0

40

Министр внимательно следила за каждым движением, каждым измением в мимике претендентки на пост секретаря. Все, что сейчас могла сказать Амелия о девушке, так это то, что она ей действительно нравилась.  Нравился ее подход к делу, нравилось то, что Верена не давала никаких стопроцентных гарантий, нравился ее внешний вид. Даже в резюме, где обычно были хоть какие-то ошибки, не было ни одного момента, к которому можно было бы придраться.
Те вопросы, что задала Верена госпоже министру, были довольно предсказуемы, но без них начать работу было бы невозможно.
Министр поднялась со своего места, вслед за соискательницей.
- Приступить Вы можете с завтрашнего дня. Ваше рабочее место расположено в преддверии моего кабинета. Все необходимое Вы получите, как тоько придете на рабочее место. Если этом все, то всего хорошего, фройлен Гшватнер. Жду Вас завтра.

0

41

Квест закрыт

0

42

Квест №62

http://x-lines.ru/letters/i/cyrillicscript/0041/38B63C/38/0/4nmpbqgos9em5wccrdemoegtomembwf34n67dn3y4nepbq6ttuemdwcd4gy7bcby4nkpbcgozuemdwf54n4pbxstodemy.png
http://cs620624.vk.me/v620624591/8626/BACjk3DMmac.jpg

Название: Жизнь и тайны Альбуса Дамблдора
Место событий: Лондон, Министерство магии, кабинет министра магии
Дата: 6 октября, вторая половина дня.
Участники: Рита Скитер, Амелия Боунс.
Очередность постов: начинает Рита Скитер.
Краткое описание: Скитер, приведя статью в порядок отправляется к Амелии показывать результат и требовать извинений.

Отредактировано Game-Master (2014-08-17 22:55:06)

0

43

Рита пулей влетела в Министерство, и такой же пулей хотела подняться в кабинет Амелии. Увы, охранник на входе не оценил ее рвения и потребовал пропуск.
- Как Вы не понимаете. Я - Рита Скитер, и у меня информация государственной важности, - объясняла Рита, теребя охранника за локоть.
- Я очень рад за Вас, хотя и не знаю, кто такая Рита Скитер, но еще раз повторяю - вход только по пропускам.
- Мммм, - недовольно промычала Рита, от нетерпения топая ногой по полу.
- И не пытайтесь имитировать, что Вам нужно в туалет. Министерский все равно предназначен только для работников.
- Мерлин! Да что такое. Ну позвонить-то от Вас хоть можно?
Охранник молча указал на телефон. Рита кинулась к нему.
- А как позвонить в кабинет министра?
Охранник сказал внутренний номер. Рита объяснила секретарше, кто она и попросила соединить с Амелией.
- Амелия, аллоу! Попроси впустить меня, тут без пропуска нельзя! Это я, Рита. Рита Скитер.

0

44

Телефон на столе министра раздраженно зазвонил. Амелия оторвалась от дел и сняла трубку. Секретарь торопливо объяснила, что с Амелией желает переговорить Рита Скиттер. Амелия обреченно вздохнула, прекрасно представляя ту суматоху, которая ворвется сейчас в работу вместе с бывшей одноклассницей. Но делать было нечего, Амелия попросила соединить ее с журналисткой.
-Здравствуй, Рита, - едва успела поздороваться с мисс Скитер Амелия.
- Амелия, аллоу! Попроси впустить меня, тут без пропуска нельзя! Это я, Рита. Рита Скитер.
Амелия закатила глаза. Меньше всего ей хотелось принимать сейчас Риту, но министр прекрасно отдавала себе отчет, что проще все-таки дать журналистке аудиенцию.
- Да, Рита, я сейчас попрошу  выписать тебе пропуск.
Амелия снова переключилась на секретаря и попросила сообщить охране о необходимости выдать мисс Скитер пропуск на одно посещение министерства магии. Кроме того, Амелия попросила секретаря принести чайник с чаем, кофейник и любимые Ритой макаруны.
Наконец все было готово и Амелии оставалось только дождаться того момента, когда в кабинет ворвется ураган по имени Рита Скитер.

0

45

- Да, Рита, я сейчас попрошу  выписать тебе пропуск.
Рита с торжествующим видом протянула трубку охраннику. Тот выписал ей пропуск. Рита прошла.
- Амелия, здравствуй!
Рита осмотрела кабинет и с удовлетворением отметила, что ее уже ждали макаруны и кофе.
- Спасибо за заботу, - сказала она, присаживаясь и беря тарелку с печеньями на колени, - Можно сливок для кофе? У тебя какая-то новая секретарша. Ну и фифа. Старая мне нравилась больше, - Рита захихикала и откусила кусоч печенья, - Мммм, они еще вкуснее, чем в тот раз. Кстати, ты не хочешь выправить мне постоянный пропуск, чтобы в следующие приходы не звонить тебе с вахты?
Вдруг улыбка сошла с губ Риты. Она решительно отставила макаруны на стол и перешла к делу.
- Ты знаешь, я сегодня была у старухи Бэгшот. Она пригласила меня к себе, чтобы рассказать что-то важное про Дамблдора. И - можешь себе представить - она рассказала такое, чего никто себе не мог представить. Оказывается, Дамблдор в детстве дружил с Гриндевальдом. И не Гриндевальд, а именно Дамблдор придумал все те страшные идеи, за которые Гриндевальд впоследствии попал в тюрьму. А еще Дамблдор держал свою сестру в камере пыток в чулане. И извел свою мать. Как только я услышала это, я поняла, что мой гражданский долг - сообщить это тебе! - Рита постаралась незаметно перейти на новую тему, - И я была уверена, что ты, оценив важность этой информации, позволишь мне донести ее до общественности магической Британии со страниц прессы, дабы каждый смог узнать, в чьих руках находятся наши дети!

0

46

- Амелия, здравствуй!
Амелия сухо кивнула вошедшей Рите. Министр взглядом проследила за тем, как та порхнула к столу и устроилась с кофе и печеньем.
- Можно сливок для кофе? У тебя какая-то новая секретарша. Ну и фифа. Старая мне нравилась больше.
-Можно, конечно. Сейчас мы эту фифу и попросим принести необходимое, - Амелия попросила секретаря принести сливки. Как только дверь за Вереной закрылась, то министр вновь обратилась к Рите, - фифа или не фифа, но обязанности свои знает лучше ,чем предшественница.
-Кстати, ты не хочешь выправить мне постоянный пропуск, чтобы в следующие приходы не звонить тебе с вахты?
Амелия с легкой улыбкой взглянула на Риту.
-Рита, ты же понимаешь, что это невозможно. Все-таки в Министерство постоянный доступ имеют только сотрудники. Это закрытое ведомство.
Впрочем, даже если постоянный пропуск был бы возможен, то Амелия ни за что бы ни выписала его для Риты. К этому стихийному бедствию лучше готовиться заранее.
От министра не ускользнуло, как резко переменился настрой Риты. Журналистка явно располагала чем-то, чем ей непременно надо было поделиться с министром.
Как только я услышала это, я поняла, что мой гражданский долг - сообщить это тебе!
-Рита!- Амелия глубоко вздохнула,- информация, которую ты мне сообщила, могла бы быть интересной. Могла бы, если бы имела хоть какие-то доказательства. При всем моем уважении к мисс Бэгшот, она уже старая и выжившая из ума дама. А сейчас это просто сплетни и не более. И мне странно, что ты приносишь их мне. И вопросы, касающиеся Дамблдора мы уже обсуждали.
- И я была уверена, что ты, оценив важность этой информации, позволишь мне донести ее до общественности магической Британии со страниц прессы, дабы каждый смог узнать, в чьих руках находятся наши дети!
-Если ты пришла ко мне за этим, то знай, что этого не будет. По крайней мере до тех пор, пока я не увижу доказательств правдивости этой информации.

+1

47

-Можно, конечно. Сейчас мы эту фифу и попросим принести необходимое. фифа или не фифа, но обязанности свои знает лучше ,чем предшественница.
- Да? Ну что же, надеюсь, ее способностей хватит на то, чтобы быстро принести сливки, - Рита сама не знала, зачем сказала это, но решила в поддержку своей реплики захихикать.
На просьбу о постоянном пропуске Амелия с плохо скрываемым удовлетворением ответила:
-Рита, ты же понимаешь, что это невозможно. Все-таки в Министерство постоянный доступ имеют только сотрудники. Это закрытое ведомство.
- Ну что же, пусть будет так, - постаралась не показать обиды Рита, - Вам же больше мороки в следующие мои приходы.
Рассказ о визите к старой кляче Бэгшот Амелия тоже восприняла без особого энтузиазма.
-Рита! информация, которую ты мне сообщила, могла бы быть интересной. Могла бы, если бы имела хоть какие-то доказательства. При всем моем уважении к мисс Бэгшот, она уже старая и выжившая из ума дама. А сейчас это просто сплетни и не более. И мне странно, что ты приносишь их мне. И вопросы, касающиеся Дамблдора мы уже обсуждали.
- Амелия, - Рита развела руками, - Какие сплетни? Неужели ты думаешь, что Рита Скитер когда-нибудь пересказывала непроверенную информацию? Я своими глазами видела фотографии и письма, подтверждающие близость Гриндевальда и Дамблдора.
Попытка незаметно перейти на тему газеты тоже не ускользнула от бывшей одноклассницы. Сегодня был явно не лучший день в блистательной журналистской карьере Риты.
- Если ты пришла ко мне за этим, то знай, что этого не будет. По крайней мере до тех пор, пока я не увижу доказательств правдивости этой информации.
- Амелия, ты обижаешь меня, - Рита опустила голову и отодвинула печенья, - Если ты не доверяешь мне, как своей бывшей однокласснице и честному журналисту, ты можешь прямо сейчас позвонить Бэгшот. Или написать ей. Но лучше все же позвонить. Так ты быстрее убедишься, что я ни слова не соврала.

+1

48

- Вам же больше мороки в следующие мои приходы.
Амелия беззлобно улыбнулась Рите.
-Ничего, мы потерпим.
Набегов Скитер на кабинет министра все равно было не избежать, так что уж лучше заранее знать о ее появлении. Хотя бы за несколько минут. Так было определенно спокойнее.
- Какие сплетни? Неужели ты думаешь, что Рита Скитер когда-нибудь пересказывала непроверенную информацию? Я своими глазами видела фотографии и письма, подтверждающие близость Гриндевальда и Дамблдора.
-Рита,- улыбка сошла с  губ Боунс, - оставь свою патетику кому-нибудь другому.  Мы слишком давно знакомы для этого. А что касается твоего разговора и виденных тобою документов, то, кажется, я уже говорила тебе, что голые слова для меня ничего не значат. Если бы я видела их сама, то, возможно, подумала бы о том, чтобы пропустить подобную статью в печать.
Когда Амелия закончила говорить, она заметила, что Рита как-то сникла. Видимо обиделась. Но, увы, других вариантов не было. Если пропускать каждую сплетню, принесенную одноклассницей, то «Ежедневный пророк» очень скоро превратится в какую-нибудь «Желтую субмарину» или что еще похуже.
- Если ты не доверяешь мне, как своей бывшей однокласснице и честному журналисту, ты можешь прямо сейчас позвонить Бэгшот. Или написать ей. Но лучше все же позвонить. Так ты быстрее убедишься, что я ни слова не соврала.
Мисс Боунс передернула плечами.
- Что ж, весьма логичное предложение. Именно так мы и сделаем, -Амелия взяла трубку телефонного аппарата и попросила секретаря соединить ее с мадам Батильдой Бэгшот.
Прошло чуть меньше минуты ожидания, как на том конце провода, наконец, появились признаки жизни. Старушечий голос прошмакал в трубку приветствие, а Амелия перевела телефон в режим громкой связи.
-Мисс Бэгшот, добрый день. Вас беспокоит министр магии мадам Амелия Боунс. Не будете ли Вы любезны ответить мне на один вопрос.
-Мисс Боунс, рада Вас слышать. Буду рада Вам помочь, - старушечьим голосом захрипел телефон.
-Мисс Бэгшот, сейчас передо мной сидит известная Вам Рита Скитер, корреспондент «Ежедневного пророка». Я хотела бы уточнить несколько моментов с Вашей последней встречи с мисс Скитер. Она утверждает, что Вы сообщили ей интересную информацию о нашем общем знакомом.
-Мисс Скитер?- казалось, что старая ведьма была озадачена, - простите, госпожа министр, но уже давно никто не нарушал моего старческого уединения. Люди жутко неблагодарны к тем, кто все свою жизнь посвятил науке. А сейчас прошу меня простить.
Не выслушав прощальных слов, историк магии отключилась, из телефона раздалось несколько гудков, прежде чем Амелия наддала отбой.  Мисс Боунс вопросительно посмотрела на бывшую одноклассницу.
-И как это понимать, Рита?

+1

49

-Ничего, мы потерпим.
- Ты так говоришь, как будто бы ты не рада моим визитам, - Рита задумалась: а может быть это на самом деле так? Но сразу же отмела эту мысль, как недостойную.
-Рита, оставь свою патетику кому-нибудь другому.  Мы слишком давно знакомы для этого. А что касается твоего разговора и виденных тобою документов, то, кажется, я уже говорила тебе, что голые слова для меня ничего не значат. Если бы я видела их сама, то, возможно, подумала бы о том, чтобы пропустить подобную статью в печать.
Рита стукнула себя по лбу.
- Амелия, ты напомнила мне, какую глупость я сделала! Нужно же было попросить у старухи Бэгшот фотографии для иллюстрации статьи. Скорее решай вопрос о ее печати, я еще успею слетать к ней и сдать картинки в редакцию до вечера.
- Что ж, весьма логичное предложение. Именно так мы и сделаем.
- Сделай-сделай. Рита Скитер не боится проверки! Я даже не буду намекать, что стоило бы извиниться за недоверие, когда все подтвердится.
Пока Амелия говорила по телефону, секретарша внесла сливки. Рита с удовлетворением отметила, что они подогреты - совсем как она любит.
- Может быть, эта баландинка не такая уж и плохая? Кофе готовит вкусный.
Рита вдохнула аромат из чашки, а потом сделала глоток, закрыла глаза и от удовольствия покачала головой.
- Очень вкусный.
От смакования кофе ее отвлек странный тон Амелии.
-И как это понимать, Рита?
- Что понимать? Что-то не так? Я же не слышала, что Бэгшот тебе отвечала.

0

50

- Амелия, ты напомнила мне, какую глупость я сделала! Нужно же было попросить у старухи Бэгшот фотографии для иллюстрации статьи. Скорее решай вопрос о ее печати, я еще успею слетать к ней и сдать картинки в редакцию до вечера.
И все-таки Рита Скитер была неисправима. Амелия откинулась на спинку кресла в предвкушении длинного, беспощадного в своей бессмысленности разговора.
- Все вопросы с выходом твоей статьи будут решаться только после того, как будут фотографии и подтверждение Бэкщот. И не раньше.
- Что понимать? Что-то не так? Я же не слышала, что Бэгшот тебе отвечала.
Амелия с огромным удивлением взглянула на Риту. А потом вспомнила, что та еще в школе умела выпадать из эфира, задумавшись о чем-то более важном. Видимо сейчас голову журналистки посетили какие-то возвышенные мысли, и она не услышала разговора с Бэгшот.
-Рита, - Амелия говорила с некоторой укоризной, - ну как так можно? Для кого я сейчас звонила Бэгшот . Сама знаешь, что не для себя. Мне этой ведьмы хватило еще в школе. Скучнее ее учебника была только манера преподавать историю магии у профессора Биннса. Я же специально перевела разговор на громкую связь. Чтобы и ты могла все слышать.
Амелия вздохнула и подлила себе чаю.
-Рита, мисс Бэгшот сказала, что тебя не было у нее в гостях. И тем более, ты не брала у нее никакого интервью.

0

51

- Все вопросы с выходом твоей статьи будут решаться только после того, как будут фотографии и подтверждение Бэкщот. И не раньше.
Рита даже рассмеялась.
- Амелия, ты полагаешь, что я сочинила, что была у Бэгшот и брала у нее интервью? Не смеши людей! Рита Скитер честна и неподкупна. Ну, позвони Батильде, - Рита указала пальцем на телефон, - Чего ты медлишь? Боишься, что придется стыдиться своего недоверия?
Рита внутренне торжествовала. Амелия всегда с подозрениями относилась к ее словам. Теперь же ее подозрения должны были рухнуть прямо на глазах у Риты.
- Я хочу видеть ее выражение лица в этот момент!
Впрочем, желание увидеть выражение лица Амелии было не настолько сильным, чтобы помешать Рите совершенно отвлечься от происходившего на макаруны и кофе. По сравнению с той дрянью, которой ее кормила и поила старая кляча, они казались особенно вкусными.
- Хотя эта фифа могла бы догадаться использовать ванилин. Сразу видно, что у нее нет семьи, и она не умеет готовить такое кофе, которое создает домашний уют.
-Рита, ну как так можно? Для кого я сейчас звонила Бэгшот . Сама знаешь, что не для себя. Мне этой ведьмы хватило еще в школе. Скучнее ее учебника была только манера преподавать историю магии у профессора Биннса. Я же специально перевела разговор на громкую связь. Чтобы и ты могла все слышать.
Рита очень удивила фраза про учебники Бэгшот. Вот уж кому-кому, а Амелии с ее занудным характером, они точно должны были нравиться.
- Извини, Амелия, кофе и печенье отвлекли меня. Я с утра ничего не ела. Ничего нормального на вкус. Целый день на ногах, ни секунды отдыха.
-Рита, мисс Бэгшот сказала, что тебя не было у нее в гостях. И тем более, ты не брала у нее никакого интервью.
Рита поперхнулась кофе.
- Неужели старая кляча впала в такой глубокий маразм, что стала забывать то, что было около часа назад?
- Но ... но ... но ... - Рита секунду не знала, что ответить, но потом сразу взяла себя в руки, - Но погоди, - она достала свою сумочку, а из нее - исписанный пергамент, - Вот, у меня все записано. Весь наш разговор! - Рита протянула свиток Амелии, - Сама читай.

0

52

Амелия не без удивления посмотрела на Риту. Нет, никогда ей не понять бывшую одноклассницу. То она влетает в кабинет полная решимости предоставить материал для печати, то отвлекается на какой-то пустяк, забывая обо всем на свете.
- Извини, Амелия, кофе и печенье отвлекли меня. Я с утра ничего не ела. Ничего нормального на вкус. Целый день на ногах, ни секунды отдыха.
Трудоспособности Риты можно было позавидовать. И пожалуй, это было то, что Амелию в журналистке даже восхищало. Так выискивать и вынюхивать любую мало-мальски интересную новость, способную стать бомбой – для этого нужен был талант. Вот бы энергию Скитер направить в мирное русло, то ей бы цены не было.
- Отдыхать надо, Рита. И не забывать о правильном питании. Так и до гастрита недалеко.
Но это все было не по делу.  То, что касалось дела, то здесь Амелия была в замешательстве. Нет, она прекрасно понимала и знала, что Рита склонна преувеличивать и переосмысливать новости. Но такой откровенной лжи министр не ожидала. Совсем не ожидала.
-Вот, у меня все записано. Весь наш разговор!
Амелия приняла из рук журналистки пергамент.  Она бегло пробежала по написанным строчкам, которые якобы должны были передать разговор Риты со старым историком, выжившим из ума. Нет, даже если  этот разговор имел место быть, даже если все сказанное правда, то это не то, что должно было появится в печати.
- Рита, материал весьма занятный, но я все еще не уверенна в действительности этого разговора. Кроме твоих слов и этого пергамента нет никаких доказательств. Хотя бы колдографий. А потом, здесь слишком много того, что не стоит публиковать в издании, которое курирует Министерство.

0

53

- Отдыхать надо, Рита. И не забывать о правильном питании. Так и до гастрита недалеко.
Рите в тайне льстили слова Амелии.
- Даже эта зануда из своего кабинета видит, что Рита Скитер не щадит своих сил и здоровья ради того, чтобы любой ценой добыть правду и поведать ее читателям со страниц "Ежедневного пророка".
- Ох, Амелия, я бы с радостью, но если я не буду работать круглые сутки, то кто же сможет сделать все, что нужно сделать для газеты?
Рита качнула головой и поправила упавшую на лоб прядь волос.
Следующие слова Амелии поразили ее.
- Рита, материал весьма занятный, но я все еще не уверенна в действительности этого разговора. Кроме твоих слов и этого пергамента нет никаких доказательств. Хотя бы колдографий.
- Амелия! Ты хочешь сказать, что я сама сидела дома в на два голоса диктовала своему перу этот диалог? Тебе ли не знать, что перо различает голоса, и, если бы говорила я одна, оно бы никогда не записала мою речь в форме разговора двух лиц.
Рита испытала смешанное чувство недоумения и оскорбления: она не знала, больше ли ей обижаться на то, что Амелия предполагает ее ложь, или удивляться, что она считает ее сумасшедшей, способной сочинить разговор. На этот раз она даже не подвергла собранный материал никакой обработке - а ей не верили.
- Ну знаешь ли ... - тут возмущение все же взяло верх, и Рита не смогла закончить фразу.
- А потом, здесь слишком много того, что не стоит публиковать в издании, которое курирует Министерство.
- Как тяжело ...
- То есть, Амелия, ты считаешь, что издание, курируемое Министерством, должно покрывать Дамблдора, скрывая все его злодеяния? Позволь спросить, в чем причина?
Рита саркастично улыбнулась.

0

54

- Амелия! Ты хочешь сказать, что я сама сидела дома в на два голоса диктовала своему перу этот диалог? Тебе ли не знать, что перо различает голоса, и, если бы говорила я одна, оно бы никогда не записала мою речь в форме разговора двух лиц.
Амелия откинулась на спинку кресла и принялась выстукивать пальцами по столешнице какой-то несложный ритм. Действительно, написать разговор самостоятельно Рита не могла. Но что же это тогда. Или старуха Бэгшот настолько выжила из ума, что ее кратковременная память приказала долго жить?
-Рита, я не хочу никого ни в чем обвинять. Но мадам Бэгшот ясно выразилась, что сегодня у нее никого не было.  И мне действительно кажется странным, что ты не взяла у нее колдографий. Ну или хотя бы не сделала копии. Хоть какие-то доказательства то, что этот разговор действительно имел место быть в доме Бэгшот.
Ссориться с Ритой Амелии не хотелось совершенно. Но и пропускать скандальный материал, которому госпожа министр не доверяла, она не могла.
- То есть, Амелия, ты считаешь, что издание, курируемое Министерством, должно покрывать Дамблдора, скрывая все его злодеяния? Позволь спросить, в чем причина?
Амелия устало покачала головой.  Скитер найдет повод  для скандала везде. Даже там, где его совершенно не было.
- Я не о том, Рита. Я понимаю твое стремление донести правду, - Амелия удержалась от смешка, - до читателей. Но ты и так достаточно написала уже того, что так или иначе касается Дамблдора. И все это, понятное дело, будоражит умы общественности. А мне хотелось бы дать людям хоть немного спокойствия и стабильности.

0

55

- Но мадам Бэгшот ясно выразилась, что сегодня у нее никого не было.
Сказать, что Рита была в ярости - значит ничего не сказать.
- Ну почему старая кляча Бэгшот выкинула очередную глупость именно сейчас. И именно тогда, когда она выложила мне всю подногтоную про Дамблдора?
Мысленно пообещав себе успокоиться, Рита начала говорить:
- Амелия, ты можешь считать меня сумасшедшей или лгуньей - уж не знаю, что там у тебя в голове, но ты не можешь обвинять во лжи или с безумии прытко-пищущее-перо. Впрочем, что я говорю, - Рита снова углубилась в сумочку; на этот раз она извлекла из нее перо и чистый свиток, - Вот, пожалуйста. Если ты или кто-то из Министерства покажет мне, как надиктовать перу беседу, не имея собеседника, я признаю, что я лгу. А что касается фотографий - я не попросила их потому что наш разговор носил частный характер, - Рита привирала, но, собственно, разговор действительно был частным, - И заранее собирать иллюстрации на тему, публикация на которую требует твоего утверждения, не было никакой необходимости.
- Я не о том, Рита. Я понимаю твое стремление донести правду, до читателей. Но ты и так достаточно написала уже того, что так или иначе касается Дамблдора. И все это, понятное дело, будоражит умы общественности. А мне хотелось бы дать людям хоть немного спокойствия и стабильности.
Рита сделала вид, что не заметила усмешки одноклассницы.
- Амелия, послушай себя! Я понимаю, что в твоих глазах и вообще в глазах всех вокруг Рита Скитер способна только собирать сплетни и пересказывать их. Но неужели ты не понимаешь, что эта информация про Дамблдора действительно важна. И что его мерзкое прошлое не должно оставаться тайной, пока он незаслуженно пользуетс всеобщей любовью. Ну не знаю, - Рита встала и оперлась ладонями о стол Амелии, - Не знаю я, почему Батильда сказала тебе, что меня у нее не было. Но ты понимаешь, что запись разговора просто так возникнуть не могла? И что это все не шуточки?

0

56

Амелия начала нервно постукивать кончиком пера по столу. Впереди было еще столько дел, а она теряет время на пререкания с Ритой. Следовало заканчивать этот бесполезный разговор. То, что журналистка даже не пытается ее услышать, было очевидно. Что касается самой госпожи министра, то Амелия не собиралась давать добро на публикацию этого материала без каких-либо весомых доказательств на его достоверность.
- Вот, пожалуйста. Если ты или кто-то из Министерства покажет мне, как надиктовать перу беседу, не имея собеседника, я признаю, что я лгу. А что касается фотографий - я не попросила их потому что наш разговор носил частный характер. И заранее собирать иллюстрации на тему, публикация на которую требует твоего утверждения, не было никакой необходимости.
Амелия устало откинулась на спинку кресла, попросила секретаршу принести ей еще чайник с чаем и кофе для Риты. Видимо разговор все таки затянется. Хотя он уже изрядно утомлял министра.
-Я не собираюсь обвинять тебя во лжи. И все эти твои журналистские штучки, - Амелия махнула рукой в сторону пера и свитка, - пусть остаются на твоей совести. Но, Рита, пойми меня тоже. Ты падаешь как снег на голову с новой сенсацией, твоя собеседница все отрицает. И у тебя нет ни одного доказательства правдивости этого материала. Опять таки, хорошо, твой разговор с Бэгшот был и был весьма плодотворным, как я вижу. Но если она сейчас все отрицает и не помнит, то где гарантии правдивости ее слов, сказанных тебе?
Тут дверь в кабинет открылась и вошла секретарь с подносом. Проводив девушку взглядом, Амелия вернулась к разговору, как только за той закрылась дверь.
- И снова, если ты заранее знала, что материал потребует моего утверждения, то ты могла догадаться взять эти злополучные колдографии.
Амелия осеклась и задумавшись, посмотрела на Риту. Странно все это, более чем странно. Рита способна на многое ради сенсации, но не на столь откровенную и не прикрытую ложь. И Амелия это понимала. Равно как понимала и осознавала многое другое, что происходило сейчас в магическом сообществе. Министр внимательно посмотрела на журналистку.
- Рита, только отнесись к моим словам серьезно. Ты ведь, кажется, раньше встречалась с мадам Бэгшот? Быть может в этот раз ее поведение как-то разительно отличалось? Или еще какие-то странности, которые на первый взгляд можно списать на старческую деменцию?

Отредактировано Amelia Bones (2014-09-26 01:31:49)

0

57

Рита начинала сомневаться - а не сошла ли она в действительности с ума и не придумала ли этот разговор? Единственное, что удерживало ее от этого заключения, была запись диалога, сделанная прытко-пищущим пером. Впервые в жизни Рита совершенно не знала, что делать.
- И снова, если ты заранее знала, что материал потребует моего утверждения, то ты могла догадаться взять эти злополучные колдографии.
Рита глубоко вдохнула и медленно выдохнула. Она старалась говорить спокойно.
- Амелия, ответь на один вопрос: ты часто сталкиваешься в жизни с тем, что человек, который тебе что-то рассказал, вдруг начинает отрицать сам факт разговора? И, исходя из частоты подобных случаев, подумай сама, насколько я могла предвидеть такой поворот событий и счесть необходимым страховаться от него?
Кажется, аргументы Риты работали (все же годы журналистской деятельности научили ее убеждать людей в своей правоте!). Амелия перешла к осмысленному диалогу.
- Рита, только отнесись к моим словам серьезно. Ты ведь, кажется, раньше встречалась с мадам Бэгшот? Быть может в этот раз ее поведение как-то разительно отличалось? Или еще какие-то странности, которые на первый взгляд можно списать на старческую деменцию?
Рита никогда не считала старую клячу Бэгшот нормальной, так что выделить странности конкретного посещения было достаточно трудно.
- Я ничего такого не заметила. Батильда говорила очень внятно и четко, даже четче и внятнее, чем обычно. Единственное, я обнаружила, - Рита ехидно улыбнулась, затем наплонилась к столу и перешла на конфиденциальный тон, - Я обнаружила, что она держит в уборной эльфа мужского пола. Который ... эээ ... эээ, - Рита замялась: все же перед ней была не только знакомая с детства одноклассница, но и Министр магии, слова стоило подбирать, - Который выполняет определенные гигиенические услуги. Его зовут Жан. А еще она меня напоила каким-то гадким чаем. Но в этом ничего странного нет - ты же знаешь, она колесит под видом сбора информации о зарубежной магии по всеми миру, вот и привезла с собой из очередной поездки какое-то пойло.
Риту вдруг осенило.
- Вот! Вот! - прокричала она, с каждым словом взмахивая грозя указательным пальцем Амелии, - Позвони ей еще раз и спроси - есть ли у нее туалетный эльф Жан! Если она ответит, что есть - это однозначно докажет тебе, что я у нее была. Откуда бы иначе я про него знала?

Отредактировано Рита Скитер (2014-10-01 02:12:42)

0

58

Разговор принимал серьезный оттенок.  Конечно, Амелия все еще допускала возможность того, что крыша у милейшей мадам Бэгшот уехала еще в те лохматые года, когда та писала свой опус по истории магии. Но эта надежда с каждым моментом становилась все слабее и слабее.
Что-то происходило в магической Англии, и процесс гниения проникал все глубже и глубже, затрагивая все новые и новые клеточки. Вопрос в том, что же происходило.
Амелия задумчиво ждала ответа от Риты. Кто знает, быть может кто-то, принявший оборотное зелье, беседовал с журналисткой. И поэтому Батильда не могла вспомнить разговор. Она просто напросто на нем не присутствовала. Тогда, где была сама Батильда.
Зная вспыльчивый нрав честолюбивой старухи, Амелия была уверена, что мадам Бэгшот непременно бы сообщила о любом событии, произошедшим не так, как она привыкла.
- Я ничего такого не заметила. Батильда говорила очень внятно и четко, даже четче и внятнее, чем обычно. Единственное, я обнаружила, что она держит в уборной эльфа мужского пола.
Амелия закрыла глаза и глубоко вздохнула. Хотя может, эта новость про Бэгшот не столь идиотская, какой может показаться на первый взгляд.
- Позвони ей еще раз и спроси - есть ли у нее туалетный эльф Жан! Если она ответит, что есть - это однозначно докажет тебе, что я у нее была. Откуда бы иначе я про него знала?
Амелия сделала отрицательный жест рукой. Интересно, как Рита себе представляет подобную картину.  Здравствуйте, мадам Бэгшот. Я тут узнала, что Вы держите туалетного эльфа. Не подскажете, где приобрести такого же.
- Нет, Рита. Я не буду звонить мадам Бэгшот снова. Я уверена в правдивости твоих слов, - Амелия на мгновение запнулась. Теперь надо было уговорить Риту не давать статью в печать прямо сейчас, - но, я думаю, что колдомедикам стоит проверить вменяемость мадам  Бэгшот. Ты можешь отложить свою статью до того момента, как я получу справку о ее здоровье? Все будет сделано в ближайшее время, и если все будет хорошо, то я сразу же дам тебе зеленый свет.
Ага, еще надо уговорить Бэгшот пройти обследование. А может, старуха адекватна, просто строптива и обижена на министерство. И то, что принесла Рита – это правда. Тогда… о том, что будет тогда Амелия пока думать не хотела.

+2

59

- Нет, Рита. Я не буду звонить мадам Бэгшот снова.
Упрямство Амелии начинало раздражать Риту. Ну почему в Министры все время попадают какие-то странные люди?!
- Что значит, не будешь?! - сказала она с плохо скрываемым возмущением, - Ты только что обвинила меня во лжи! А теперь отказываешься проверить, правду ли я говорю? Ну знаешь ли, это переходит все допустимые границы!
- Я уверена в правдивости твоих слов.
- Что?! - Рита была несколько ошарашена внезапной переменой настроения Амелии. Она не знала, как реагировать.
- Но, я думаю, что колдомедикам стоит проверить вменяемость мадам  Бэгшот.
- Да, пожалуйста, - успокоилась Рита, - Проверяй все, что считаешь нужным, это уже твои министерские заботы, в которые мне не следует вмешиваться. Главное, что ты больше не обвиняешь меня в выдумывании полученных от Бэгшот сведений и не будешь мешать мне выполнять свою работу, - Рита встала с кресла и слегка поклонилась Амелии, - Думаю, мне пора идти. Удачи и спасибо за то, что уделила время.
Но, не успела Рита сделать и шагу, как выяснилось, что ее радость была преждевременной.
- Ты можешь отложить свою статью до того момента, как я получу справку о ее здоровье?
Рита так и осталась стоять с приподнятой ногой. Секунду она просто находилась в ступоре: все блестящие планы на публикацию серии статей, а затем книги, рухнули.
- Амелия, но зачем? И сколько времени займет твоя проверка? Материал к тому времени уже потеряет актуальность и не будет интересен читателям.
Рита лукавила: она прекрасно знала, что разоблачение грязных делишек Дамблдора заинтересует всех и всегда. Но откладывать столь значимую и важную публикацию ей ох как не хотелось.
-  Все будет сделано в ближайшее время, и если все будет хорошо, то я сразу же дам тебе зеленый свет.
- В ближайшее время? Это завтра? Или уже сегодня к вечеру? Я могу пока заняться текстом, чтобы сразу сдать его в печать?

0

60

Амелии казалось, что все вопросы были решены, а журналистке уже пора было бы покинуть министерство. Кажется, что Рита тоже сочла все дела законченными и уже собралась было уходить, как замерла буквально на пороге кабинета. Министр устало посмотрела на бывшую одноклассницу. В глазах Амелии читался немой вопрос.
- Амелия, но зачем? И сколько времени займет твоя проверка? Материал к тому времени уже потеряет актуальность и не будет интересен читателям.
Нет, все таки общение с Ритой утомляло. Каждый раз Амелия чувствовала себя утомленной, как после напряженного совещания с главами департаментов.
-Думаешь, что потеряет? Мне кажется, что общество никогда не потеряет интерес к скандалам. Проверка не займет слишком много времени.
Амелия откинулась на спинку кресла. Она не лукавила, проверка действительно будет быстрой. Все таки в распоряжении министерства были лучшие колдомедики. И подтасовывать результаты обследования Амелия не собиралась. Хотя если старуху Бэгшот в своём уме, и все сказанное ею правда, то последствия будут тяжелыми. Несмотря на всю личную симпатию госпожи министра к господину директору, подобное умалчивать будет нельзя.
- В ближайшее время? Это завтра? Или уже сегодня к вечеру? Я могу пока заняться текстом, чтобы сразу сдать его в печать?
-Сегодня вечером ты получишь мой ответ. Да, Рита, сейчас можешь заниматься текстом. Чтобы в случае моего тебе зеленого света, твоя статья появилась в утреннем номере "Пророка".

0


Вы здесь » Hogwarts.Dark history. » Министерство магии » Кабинет Министра