Hogwarts.Dark history.

Объявление



Добро пожаловать на литературную ролевую игру квестово-локационного типа "Hogwarts.Dark history."

Внимание! Прием неканонических персонажей закрыт. (Подробности см. в Правилах форума, Раздел 1, статья 1).


Дата:

Зима 1997/98 года


Важно:

Реклама в чате и по ЛС запрещена! Темы без разрешения администрации создавать не желательно.


Важные темы:

Хронология событий

Список администрации

Нужные персонажи без анкеты

Уровни магических способностей.

Новости

Библиотека. Тут Вы найдете много полезной информации.
Погода:

Солнечно и ветрено.


Важно:

Разыскиваются: Пожиратели смерти и студенты

Неканонические персонажи принимаются только договоренности с администрацией ресурса


Где идет игра:

Одна из забегаловок на Лютном переулке Квест№67 "Очевидное не нуждается в доказательстве"

Кабинет Люциуса Малфоя Квест №105 "Нота протеста"

Гостиная Слизерина Квест №106 "Непредвиденное дело"

Хогсмид Квест №107 "Собрание Отряда Дамблдора"

Кабинет Альбуса Дамблдора Квест №111 "Взявшие меч — от меча и погибнут. Часть 3"


Не забываем посещать нашу группу вконтакте , подписываемся на паблик и кликаем на рейтинги.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Hogwarts.Dark history. » Учебные классы и покои преподавателей » Кабинет профессора Северуса Снейпа


Кабинет профессора Северуса Снейпа

Сообщений 31 страница 60 из 126

1

http://cs620221.vk.me/v620221025/6cfb/-a_6sxQWcbE.jpg

0

31

-Со зрением плохо?! Сначала с памятью, теперь со зрением... Я сомневаюсь в правильной работе ваших мозгов. Хотя нет, я теперь полностью уверен, что они повреждены!.-*Снейп усмехался. Издеваясь над кем-то его злость потихоньку проходила. К сожалению, остатки сил также уходили. И значительно стремительнее, чем злость. Злость проходит очень-очень медленно. А еще она накапливается.*
-Надо собрать всех психов в школе, и создать новый факультет, имени Беллатрисы Лестрейндж. Что бы подтвердить теорию. Да?
*Северус сел за свой стол и стал распаковывать посылку, проверяя какие компоненты там есть.*
-Я в отличии от некоторых, не треплю языком о том, о чем не следует и при тех, кому не следует это слышать.

0

32

*Снейп убедился, что в посылке есть все необходимые компоненты. Не успел он сложить ингредиенты к себе, как случилось то, чего Северус ожидал сейчас меньше всего. Запекла метка. Профессор сжал рукой предплечье.* Какого черта на этот раз?! Мы же ночью все оговорили!
*Он еще не совсем отошел от прошлого собрания, как тут опять. Северус взглянул на Беллу, которая тоже ощутила метку.* Может что-то произошло...
-Лучше не опаздывать.-*Первый раз за все эти собрания он вспомнил, что нужно взять маску. Взмахом палочки призвал ее и спрятал в мантию. Убедился что череп и хрусталик по прежнему у него. Они вышли из кабинета.*
--->>> Главный вход

0

33

О, когда это случится, я всенепременно учту Ваши пожелания,Снейп.-прошипела Смит.Желание вцепиться в горло Снейпа было велико. Душить-душить-душить. Но  это было по-маггловски.Оставив эти замашки, она процедила в ответ:
-Да неужели…Мерлин тебя…-жжение метки резко прервало все накопившееся мысли и предложения.Да что опять-то?!Чувство чего-то великого распирало изнутри. Неужели…что-то случилось?!С каждой минутой боль нарастала и становилась невыносимой.
Что на этот раз? бросила она вдогонку уходящему Снейпу.
==Главный вход

+1

34

*Снейп зашел в свой старый кабинет. Хотя он, вроде бы, по прежнему принадлежал ему. Когда зашла Уотсон зельевар закрыл двери.*
-Вот вам помещение. Я надеюсь, от меня больше НИЧЕГО не требуется? Варите свое зелье. Только не смейте выходить отсюда ранее чем через два часа... Не забудьте, что вы "взыскание" отрабатываете. Ваша глупость также учитывается как и его, помните об этом...
*Директор направился к выходу из кабинета.*
-И что бы в кабинете был ПОРЯДОК.
*Северус вышел из кабинета.*

--- Коридор

0

35

-Вот вам помещение. Я надеюсь, от меня больше НИЧЕГО не требуется? Варите свое зелье. Только не смейте выходить отсюда ранее чем через два часа... Не забудьте, что вы "взыскание" отрабатываете. Ваша глупость также учитывается как и его, помните об этом... И что бы в кабинете был ПОРЯДОК. Как только дверь за зельеваром закрылась, Киара тут же скорчила смешную рожицу. Можно подумать я тут собираюсь проводить эксперименты со взрывами... Уотсон достала из сумки всё необходимое что требовалось для зелья. Вытащив учебник, гриффиндорка раскрыла его на нужной странице и её раз посмотрела состав. Вроде всё что надо есть, тогда не будем тянуть кота за хвост и приступим... Киара разожгла под котлом огонь и взяв необходимые ингридиенты принялась за работу, чётко выполняя все действия, описанные в учебнике. Трижды против часовой стрелки, один раз по часовой... 1 капля раствора яда молодой осы... Гриффиндорка тщательно сверяла по часам время и все стадии приготовления с тем, что написано в книге. Ошибка была бы недопустимой. Пока всё было правильно. Спустя час, Киа добавила последний ингридиент и когда зелье было готово, Уотсон с облегчением вздохнла. Слава Мерлину, всё верно. Наполнив зельем припасённый пузырёк, Киара закрыла его пробкой и положила в сумку. Так, теперь ещё одно. Антидот. Всё то же самое, только в обратном порядке... За второй час Киа успела приготовить второе зелье и наполнив им второй пузырёк, принялась укладывать свои вещи в сумку. Сеппо, танцуй, зелья готовы, так что сегодня, ты будешь в Хогвартсе... Киара убрала рабочее место и оглядела помещение, такое ощущение, буд-то её тут и не было. Всё было в первоначальном виде. Что ж 2 часа прошло, а это значит, что я могу с чистой совестью покинуть кабинет.

==>Гостиная Гриффиндора

0

36

Северус зашел к свой кабинет. Давно он здесь не был. Он ведь перебрался в кабинет директора, и здесь почти не появлялся. Последний раз он заходил сюда за сывороткой правды, что бы Лорд допросил Люпина и, как оказалось, его самого. А потом они улетели с драконами... Надолго. Хотя здесь прошел всего один день. А там... Казалось, пролетела вечность. Слишком многое произошло. Снейп сходил в ванную (после того, как он лазил в Упорядоченном, лазил по пыли, создавая лужки, устраивал землетрясения, в которые сам и попадал, дрался с монстрами принять ванную было истинным наслаждением) и сразу лег спать. Мысли самые разнообразные, которые мучили его все это время куда-то улетучились. Мужчина был только рад этому. Осталась лишь усталость. Бесконечная. Он закрыл глаза, и мгновенно провалился в сон.
===Утро====

Ему совершенно ничего не снилось. Утром он открыл глаза. Северус сел на кровати, стараясь вспомнить, что было вчера, и почему это мозг настойчиво орет ему, что нужно вставать, когда тело протестует? Аа, он же теперь не снова, а опять директор. И его ждут обязанности! Нужно объявлять ученикам новости. Порадовать их. Снейп мысленно застонал. Никакого отдыха он не заметил. Сна как-будто не было. Он оделся, умылся, и вышел из кабинета, направляясь в Большой зал на завтрак. В голове не было ни одного слова, что бы выразить все то, что потребовал от него Дамблдор. В голове лишь эхом отдавалась ненависть, когда он вспоминал о старике.
Что ж... Еще достаточно рано, и еще не все ученики придут на завтрак. У меня еще есть время подумать. Чашка кофе, и мне станет легче.

----- >>> Большой зал

+1

37

===>>> Коридоры
Зайдя вслед за зельеваром каждый поступил соответственно своему характеру : Люпин направился к свету и теплу, а именно - к камину, а Грюм стал подозрительно оглядывать кабинет. Потом, очевидно, не найдя никаких прячущихся по углам врагов, наколдовал себе, зачем-то, табурет и сел (хотя стульев в кабинете было предостаточно). Оказывается, он не только пьет только из своей фляги, но еще и не хочет сидеть на чужих стульях... Или это я их заколдовал, что бы они убивали каждого, кто на них сядет?
Первым молчание нарушил Люпин, который тоже сел. Имеет право... Мало ли кто на что имеет право?
Можно было бы подумать, что Ремус и Аластор сговорились, что бы вытянуть из Северуса информацию, но взгляды их (особенно аврора) не были особо дружными, и не проскальзывало в них понимания друг с другом. Внимательно наблюдая за ними, зельевар сделал вывод, что они случайно встретились, и оба что-то от него хотели, но потом более настойчивый Грюм фактически сделал из оборотня союзника. И теперь они оба хотели информации о крестражах.
Но тут была проблема: получить что-либо от Северуса Снейпа, когда он этого не хочет, весьма сложно. А мужчина был настроен враждебно. То-есть еще больше, чем обычно. Его раздражало все, что было вокруг, начиная от стен, и заканчивая любым человеком. Хотелось послать обоих, и...  Но они все равно не уйдут.
Дальнейшие слова Люпина о медальоне заинтересовали зельевара настолько, что он на время забыл планы о том, как увернуться от разговора, или сказать часть правды, а не всю, но что бы ему поверили и оставили в покое. Ну допустим, Лорд часто готов убить кого-либо на ровном месте... Это еще недостаточная причина. Но если он помчал за каким-то украшением, значит оно важно для него, и уж точно не как дорогой сердцу старый подарок от кого-то...
-Куда потом делся этот медальон?,-в голосе кроме обычной холодности прибавилось заинтересованности.

+2

38

Медальоном Северус, сидевший до этого с совершенно безразличным лицом, заинтересовался. Это проявилось как в изменившемся голосе и взгляде, так и в последующем вопросе:
- Куда потом делся этот медальон?
Ремус задумался, пытаясь восстановить в памяти ход событий недавнего времени.
Аластор же не смог выдержать эту паузу.
- Ответь на предыдущий вопрос, Снейп.
Аврора начинало раздражать, что он пришёл сюда выяснять интересующую его информацию, а получается всё наоборот - Снейп задаёт вопросы, даже не удосужившись ответить.
Ремус, услышав это, хотел что-то возразить, но Грюм был неумолим.
- Я напомню. Люпин спросил, может ли этот медальон являться крестражем? - загадками говорить осточертело, эти оба и так скрывают девяносто процентов правды, что за километр чувствуется, а если ещё и слова называть чужими именами, то суть всей беседы сведётся к банальной расшифровке данных.
Ремус удивлённо посмотрел на коллегу, а затем перевёл взгляд на зельевара. Подождав, когда тот ответит, он рассказал, что помнил.
- Медальон мы нашли у Лестрейндж на следующий день после битвы в замке, и расставаться с ним она явно не желала. Потом... - в памяти снова, как вспышка, - события в метро Сивый, Реддл, Белла, - потом, уже возле главных ворот, мне пришлось отдать медальон Реддлу... только что странно - он осмотрел его и сказал, что это подделка. Он сильно разозлился и пытался выяснить у меня, где настоящий, но я понятия тогда не имел о чём речь. Да и сейчас не знаю...
- Что тебе об этом известно? - не дожидаясь, спросил Снейпа Грюм. "Серо-зелёный, гравировка в виде буквы S... А не медальон ли это Салазара Слизерина?..." - вслух высказывать свои предположения Аластор не стал, тем более он был уверен, что прав, а также, что Снейп это знает, ну и Ремус наверняка догадывается.
- И сколько их всего? - Грюм приподнялся, подойдя к столу, за которым сидел зельевар. Его любопытство и желание действовать усилилось стократно. - Если это и есть та самая единственная возможность уничтожить Его, то я хочу её использовать.

ООС: я надеюсь, ничего, что я пишу за двоих в одном посте? просто так мне в последнее время кажется удобнее...

+3

39

Ответа на вопрос не было. Грюм захотел сначала получить ответ на свой вопрос. Ситуация напоминала Северусу, как они с Ремусом сидели у Дамблдора, и пытались у того выведать нужную информацию. И в том случае роли были таковы : Люпин пытался держать разговор в более или менее мирном духе, он сам пытался всеми способами добыть интересующие его сведения, а Дамблдор пытался не дать им их. Теперь же он сам оказался на месте Дамблдора, а бывшый аврор на месте его самого. И что-то подсказывало Снейпу, что Аластор проявит не меньше терпения и усердия чем тогда он сам.
Зельевар скривился, по-прежнему не хотелось отвечать. Но теперь и ему самому хотелось узнать о медальоне. Но ответ давался лишь взамен на ответ.
- Может быть, а может и не быть. Того, что сказал Люпин недостаточно, что бы сказать точно. Поэтому я и хочу знать о медальоне больше,-ответ его был достаточно искренним. Нельзя было точно знать, был ли медальон крестражем или нет.
-Что еще тебе о нем известно, Люпин?
Дальнейшие пояснения сделали картину более полной, более того, Снейп добавил её кусочками из своей собственной памяти. Лорд с Беллой явились в Хогвартс с Люпином, и им нужна была сыворотка. Зельевар стер оборотню память, а в итоге сам выдал тайну расположения Ордена. А потом появились драконы. Началось сумасшествие: другие миры, царство мертвых, битвы, штурмы… Северус постарался вытеснить все это из своих мыслей и памяти. О медальоне он ничего не помнил. Но путешествия с драконами возникали в памяти ярко, слишком ярко, что бы можно было оставаться спокойным.
- Что тебе об этом известно? И сколько их всего?
Голос Грюма выдернул мужчину из его воспоминаний. Удивительно, но зельевар почувствовал благодарность к бывшему аврору, тот вопросами отвлек его и не дал окончательно утонуть в собственной памяти, которая была не слишком приятным местом, но одновременно слишком заманчивым. Хотелось закрыться от внешнего мира.
- Если это и есть та самая единственная возможность уничтожить Его, то я хочу её использовать.
Теперь Аластор подошел к столу, что выдавало его нетерпение.
Взгляд Снейпа прояснился, когда он перестал думать о других мирах. Он стал напряженно вспоминать то, что слышал о крестражах, о самом медальоне. Память постепенно подавала разные кусочки, мелкие, отрывочные и никак не связанные между собой. Но теперь они связывались. И оставалось лишь удивляться, почему он не вспомнил раньше. Медальон возник прямо перед глазами. Северус вспомнил, что даже держал его в руках… Волдеморт передал его Аллекто, что бы та передала Беллатриса. Он и нашелся у Беллы. Но это была подделка. Тогда где настоящий? Либо он остался у Аллекто, либо Лестрейндж сделала копию, а оригинал спрятала. Но почему она не сказала об этом Лорду? Решив подумать об этом позже, зельевар вспомнил, что знал о крестражах в целом, точнее, что ему говорил Дамблдор на этот счет. Крестражи Волдеморта связаны с его не самыми лучшими воспоминаниями. Задача найти и уничтожить их всех. Деталей не было… Какую-то часть, он, наверное, успел уничтожить сам. Но какую, и сколько еще их осталось? Какого черта директор не сказал?! А ведь теперь уже поздно спрашивать. Если и действовать, то без его ведома.
У Снейпа появилось непреодолимое чувство вины, ведь он не выполнил задание. Не успел… Поручили найти меч, и началось… О крестражах думать, искать их времени и возможности не было. Но теперь нужно было действовать. Но действовать тут, похоже, хотел не он один. По лицу было видно, что он напряженно вспоминал и думал. И наконец-то пришел к решению.
-Прежде чем начинать разговор, стоит выяснить некоторые моменты. Во-первых, какие последствия будут если я что-либо знаю и скажу. Какие действия будут приняты? Как знать, что информацией не будет владеть кто-либо еще. И еще, самое главное: я хочу знать все, что звучало в договоре при заключении союза между Пожирателями и Орденом. Насколько мне известно, там были пункты на счет взаимно не причинять друг другу вреда.
Что нас с Люпином не касается, но знать тебе об этом не обязательно.
Профессор замолчал, и перевел взгляд с Грюма на Люпина, и последний взгляд был предупреждающий. Ему было наплевать, заметит ли это аврор своим глазом, и как растолкует. Директор спокойно стал ждать ответа.

ООС: меня слегка понесло) извиняюсь

+2

40

ООС: за что ж тут извиняться?))) это ж хорошо даже)

- Может быть, а может и не быть. Того, что сказал Люпин недостаточно, что бы сказать точно. Поэтому я и хочу знать о медальоне больше, - такой ответ зельевара мог сойти за правду, поэтому Грюм немного успокоился, но подозревать Снейпа в сокрытии истины не перестал. Ровно как и Люпина. Оборотень рассказал всё, что помнил о медальоне и наступила долгая пауза. Снейп то ли что-то напряженно обдумывал, то ли вообще на время отключился, но следующую минуту они провели в тишине. Аластор не сводил взгляда с зельевара, а Люпин разглядывал колбочки на стеллаже.
На последний вопрос Аластора, когда тот уже встал со своего места и подошёл к столу, зельевар оживился, но потом снова задумался. Причём на достаточно долгое время, за которое аврор успел сесть обратно на наколдованный табурет, а Ремус, найдя своё предыдущее занятие скучным, погрузился в воспоминания об Упорядоченном.
- Прежде чем начинать разговор, - голос заставил обоих переключить внимание на говорящего, - стоит выяснить некоторые моменты.
Аластор кивнул. То, что Северус готов был сотрудничать, уже было достижением, и если он желает выяснить какие-то подробности, то грех ему в этом отказать.
- Какие действия будут приняты? Как знать, что информацией не будет владеть кто-либо еще. И еще, самое главное: я хочу знать все, что звучало в договоре при заключении союза между Пожирателями и Орденом. Насколько мне известно, там были пункты на счет взаимно не причинять друг другу вреда.
Грюм был готов ко всему, но только не к тому, что его заставят вспоминать, что же он там наговорил при заключении непреложного обета. Мысленно он выругался на свою память, а заодно и на Снейпово любопытство. Он тогда вообще пребывал в очень странном состоянии и говорил скорее на автомате, пытаясь внести в пункты договора все внештатные ситуации, но сейчас на месте того разговора в голове была большая чёрная дыра. Нет, обливэйтом тут не пахло, скорее всего он тогда просто переволновался. Аластор уже хотел было предложить Снейпу слить свои воспоминания в Омут памяти, но это заняло бы время, а так не хотелось прерывать их разговор, который наконец начинал двигаться в нужном направлении.
Поэтому аврор сначала решил ответить на первый вопрос:
- Никаких последствий, Снейп, - спокойно сказал он, а затем усмехнулся, - разве что потом тебя наградят Орденом Мерлина за заслуги перед магическим миром. Да, возможно, последнего говорить не стоило, но Аластор не удержался - уж больно серьёзно зельевар произнёс слово "последствия". - С моей стороны будут приняты действия по поиску и уничтожению этого "добра". Даю слово, что сохраню сказанную тобой информацию в секрете и никто, кроме находящихся в этой комнате, владеть ей не будет. - Ещё одного непреложного обета я не выдержу. Аластор вздохнул и на какое-то время задумался.
- Да. В условия договора, ровно как и Клятвы, входили пункты о не причинении друг другу вреда. И всем, кто связан с Орденом. А также любые действия, вроде империо, порчи, сглаза и применения зелий будут расцениваться как нарушение договора, - Грюм не мог точно определить, всё ли он сказал или что-то забыл, а то и вообще перепутал, но Снейпа лучше в заблуждение не вводить. - Так что пока действует договор, сотрудники Ордена и Пожиратели не имеют право нападать друг на друга. Без этого условия договор в принципе был бы невозможен...
Аластор замолчал, пытаясь проанализировать сказанное. От него также не ускользнул взгляд, который Снейп кинул на Люпина после слов о договоре. Оборотень взгляд не отвёл и слегка кивнул, будто с  чем-то согласился. Аластор едва удержался, чтобы не вскочить со стула и не выплеснуть на них обоих всю лавину подозрений во всех возможных и невозможных преступлениях. Но чем-то приходилось жертвовать. Тайна в обмен на информацию... Да уж, тут срочно требовался глоток виски. Аврор достал флягу.
- Ваше здоровье, - сказал он и сделал несколько глотков.

+3

41

Сомневаюсь, Грюм, что я доживу до такого события. А вот за твои покалеченные части тела и маниакальное выискивание темных магов тебе чем-то да и могли наградить.
-Когда я говорил "последствия" это означало возможные "действия", и то, к чему это все приведет.
На заверения о том, что никто кроме них трех ничего знать не будет Снейп лишь промолчал, дослушивая то, что его больше всего интересовало - союз.
Ничего нового Грюм ему не сообщил, все это он уже знал, или догадывался. Но зельевар сделал вид, что внимательно слушает, и узнает новое. Необязательно аврору знать, что это им и так известно. Северус немного подумал. Затея, которая не нравилась ему в начале, не нравилась и теперь, несмотря на то, что его все-таки втянули в разговор, который он пока что спокойно вел.
-Вот как... А не будет ли, случайно, уничтожение этих предметов,-директор слегка скривился, подражая Люпину, который почему-то старался лишний раз не упоминать название крестражей.- расцениваться как прямое нанесение вреда, пусть и без зелий, заклинаний либо порчи? Или я чего-то не понимаю, или это нарушение клятвы?
Снейп замолчал. Внимательно посмотрел на Люпина и на Грюма. Последний достал свою флягу. Мысль, что там может быть оборотное зелье быстро развеялась - запах у него не был таким характерным, как у виски. Зельевар нахмурился и едва заметно скривил губы. Потом медленно проговорил:
-И на счет слова... Какое, к черту, слово?! Мы, конечно, сидим тут, и никто и мысли не допускает, о недоверии. Мы так уверенны друг в друге, как даже не уверенны в самих себе. Это будет идеальное сотрудничество. Только без моего участия, пожалуйста.
Раздражение, которое Северус пытался потушить, разгоралось. Такое хорошее слово "пожалуйста", вызывающее обычно положительные эмоции, зельевар мог произнести так, как не произносят самые страшные ругательства и проклятия. Последнее слово он скорее выплюнул, а не сказал. Снейп лучше бы сам занялся уничтожением крестражей. На крайний случай  если бы не мог справится- с Люпином, тот все равно был в курсе всего, да и так же зависим от драконов, как и сам Северус. А еще оборотень не пытался на каждом шагу искать неправду, ложь, не пил виски, а всего лишь ел шоколад.

+2

42

Поскольку Ремус пропустил тот момент, когда Орден и Пожиратели заключали союз, и появился у каменной горгульи уже после - когда все расходились с угрюмыми лицами, то послушать, что же именно входило в условия Клятвы, было весьма интересно. И к тому же полезно.
- Да. В условия договора, ровно как и Клятвы, входили пункты о не причинении друг другу вреда. И всем, кто связан с Орденом. А также любые действия, вроде империо, порчи, сглаза и применения зелий будут расцениваться как нарушение договора, - было заметно, что Аластору не легко даётся вспомнить все условия, хоть он и тщательно это скрывал.
Снейп слушал аврора с непроницаемым выражением лица и ни разу не перебил, даже предыдущее замечание об Ордене Мерлина, сказанное Грюмом явно с сарказмом, не вывело его из себя. Ремус мысленно поблагодарил зельевара за то, что тот так стойко держится. Ведь если взять во внимание все предыдущие события и наложить на них настоящие - а именно: разговор в собственном кабинете с двумя людьми, встречи с которыми лишний раз он с радостью бы избежал - то настоящий Северус Снейп уже давно бы перешёл на крайние меры по прекращению этого маразма, но тот Снейп, который сидел сейчас перед ними, за одно только проявление сдержанности мог бы получить Орден Мерлина. Закончив рассуждать об этом, Ремус переключился на саму суть дела.  Пункты о не причинении друг другу вреда... и всем, кто связан с Орденом... Вот эта часть меня волнует. А связаны ли мы с Орденом теперь или нет? Скорее нет, чем да, но... Мысль прервал голос Северуса.
- А не будет ли, случайно, уничтожение этих предметов расцениваться как прямое нанесение вреда, пусть и без зелий, заклинаний либо порчи? - спросил он, сделав акцент на "этих предметах". Оборотень принял на свой счёт такую конспирацию вместо слова "крестраж", но ничуть не обиделся, а лишь отметил, что у говорящего ещё осталось чувство юмора - пусть и преисполненное сарказмом.
Но ведь Снейп прав. Уничтожение крестражей так или иначе будет связано с нанесением ущерба здоровью... Здесь нужно будет действовать крайне осторожно.
Тут Ремусу пришлось приложить немало усилий, чтобы ничего не сказать. А так хотелось известить старого коллегу о том, что он больше не является членом Ордена Феникса, а значит, скорее всего, сможет действовать свободно, без каких-либо последствий. Но его останавливали две вещи: тот предупреждающий взгляд Снейпа и свои собственные соображения. Так что в итоге он решил, что лучше пока об этом молчать.
Аластор тем временем спрятал флягу с виски - запах которого распространился по комнате и пока не собирался улетучиваться - и ответил на вопрос зельевара.
- Тут, как не прискорбно мне это признавать, ты прав. Но кто говорил об уничтожении? - аврор вспомнил, что минуту назад и впрямь говорил об уничтожении, но слово - не воробей... и он продолжил с невозмутимым видом, - я лишь помогу их найти, а также найти способ, как их уничтожить, а уж довершить начатое позволим кому-то, на кого условия договора не распространяются. На ум всё время лез этот парень... Сеппо, кажется. "Сам предлагал помощь - вот и будет тебе помощь", - подумал аврор. Но на самом деле от мысли о том, что случится, если они случайно нарушат условия Клятвы, ему стало не по себе. Ремус молчал по той же причине.
Но тут у Северуса сдали нервы:
- Какое, к черту, слово?! Мы, конечно, сидим тут, и никто и мысли не допускает, о недоверии. Мы так уверенны друг в друге, как даже не уверенны в самих себе. Это будет идеальное сотрудничество. Только без моего участия, пожалуйста.
От интонации, с которой было произнесено последнее слово, Ремусу стало не по себе. А ещё от того, что зельевар сказал чистую правду. Но, похоже, он один воспринял эти слова так тяжело. На Грюма они произвели ровно обратное впечатление.
Аластор прокашлялся и поднялся с табурета - оборотень кинул на него взволнованный взгляд.
- Уважаемый профессор Снейп, - слова аврора сочились небывалым ядом, - всё это, конечно, очень поучительно, но в то же время весьма трусливо, Вы не находите? - Аластор вплотную подошёл к столу Снейпа, - Уходить от ответа, почуяв малейшую брешь в плане, и прикрываться такими умными фразами... Я бы на твоём месте, Снейп... - кто-то дёрнул его за рукав, не позволив договорить. Грюм нервно обернулся к Люпину, собираясь послать того куда по-дальше. Но хватка у того была и впрямь звериная.
- Прекратите, Аластор. Во-первых, Северус не сказал ничего, что являлось бы неправдой. А во-вторых, - Люпин ослабил хватку, - это самый худший способ вести переговоры!
- Да отцепись ты, Люпин, - аврор резко выдернул локоть, освободившись от оборотня. - Да! Ни черта я не доверяю. Ни ему, ни тебе! Но я плюю на это уже битый час, пытаясь выяснить хоть что-то, а этот...
Ремус воспользовался возникшей паузой и, повернувшись к Северусу, сказал:
- Извини. При таких событиях нервы у кого угодно сдадут, - оборотень со вздохом облегчения проследил за Грюмом, мирно разделяющим свою горесть с виски. Затем он снова обратился к зельевару: Я думаю, у Аластора больше шансов найти крестражи, - назвав эти предметы своим именем, Люпин вернул Снейпу должок, - а также найти человека, которому можно будет поручить их уничтожение. У тебя, как у директора школы, времени на это нет. А я мог бы помочь с поисками. Или с присмотром за школой...

Отредактировано Remus Lupin (2011-02-19 02:09:49)

+1

43

У Грюма также начали сдавать нервы. Разговор обещал перерости в нечто большее, чем мирная беседа. Если бы не попытался вмешаться Люпин. Но Снейп не обратил на него внимание. Он терпеть не мог, когда его прямо и без всяких на то доказательств обвиняли в трусости. Если он боится, что бы эта информация не попала к кому не следует, и что бы попытки уничтожить или хотя бы найти крестражи, не принесли обратного эффекта - кто-нибудь пронюхает, и тогда плакали все надежды на уничтожение Лорда.
-Если осторожность и предусмотрительность теперь называется трусостью, то кто, позвольте спросить, тогда вы? Да, Люпин, больше шансов?! А еще у него есть и другие шансы... Знать слишком много!,-Северус окончательно терял терпение. Особенно его разозлило предложение Люпина помогать в поисках. Да если я оставлю его наедине с аврором, его через секунду замучит совесть, и он все ему расскажет! И про Дамблдора, и про драконов, да черт, и про другие миры тоже!
-И навредить всему!
Мужчина посмотрел на Люпина обвиняюще. Надеялся, что тот правильно его поймет. Подошедший же ближе Аластор, от которого все еще пахло виски, заставлял Снейпа убеждаться в ошибочности своих действий - даже начать сей разговор, не говоря уже о соглашении.
Достаточно убеждающих слов о том, что у него самого теперь времени на уничтожение крестражей будет мало, он сначала не заметил. Но постепенно гнев утихал, и мозг стал обдумывать разумные слова.
Если я не смог найти крестражи раньше, то теперь мне это вряд ли удастся. Быть в полном подчинении драконов, пытаться удержать школу в своих руках, не позволить кому-либо себя убить... И при этом искать крестражи?!
Снейп запутался в том, как поступать. С одной стороны его мучило невыполненное указание еще пребывавшего в своем уме Дамблдора (к тому же это единственный путь к уничтожению Лорда). А с другой необходимость делиться планами с человеком, с которым у него присутствует взаимное недоверие,  который страдает паранойей, и вообще является весьма неприятной личностью.
-Я тоже хочу уничтожить его. Но нам не по пути,-прошипел зельевар, сжимая в руке палочку. Использовать её он не собирался. Но и продолжать разговор не хотел. Он изменил свою тактику ведения разговора: сказал искренне и честно свое мнение. При этом посмотрел Аластору Грюму в его разные глаза, что бы тот не пытался заподозрить его в лжи. Северусу не хотелось, что бы его считали врагом, но и сотрудничать не собирался.
На самом деле это злило его самого даже больше, чем присутствие аврора с оборотнем. Неопределенность. Невозможность самому выполнить задание. Необходимость передать его кому-либо, но и боязнь, что тогда все провалится.

+1

44

-Большой зал-
Знакомые темные подземелья. Мрачный влажный воздух, приглушенный свет. Почему-то здесь было всегда комфортно. Наверное потому, что в этих стенах обитал декан твоего факультета. Удалившись из зала, Драко в мыслях прогонял про себя, что он скажет Северусу, с чего начнет,как перейдет на более важные для него темы. Малфой даже был уверен, что будет держаться уверенно и переборет свою непонятно откуда взявшуюся неприязнь к профессору. За последнее время произошло слишком многое,чтобы доверять даже ему. Тем более ему...
Однако уверенность слизеринца как рукой сняло, когда, приблизившись к двери знакомого кабинета, он услышал недовольное шипение Снейпа. Вряд ли он дискутировал сам с собой у зеркала. Конечно, должность директора обычно доставалась не самым нормальным людям, но всё же...
Набравшись смелости, Малфой все же решил, что ничего такого страшного и не будет, если он без особого приглашения появится на пороге директора. Ведь он мог отчитывать какого-то нерадивого ученика за неподчинение каким-либо правилам. Кивнув собственным доводам, Драко решительно постучал костяшками пальцев по дверному массиву и, не дожидаясь ответа, тут же вошел в кабинет.
Но увиденное его ввело еще в больший ступор, чем тот в который он был погружен минутой ранее, колебавшись у двери. Знакомые лица, которые были известны ему еще на недавних годах обучения. Аврор Грюм и член Ордена Люпин, бывшие в разные года преподавателями защиты от темных искусств. Драко непонимающе глянул на профессора Снейпа, медленно переводя взгляд с мракоборцев.
-Я, полагаю, не вовремя, - все же уверенно проговорил Малфой, не сводя глаз с профессора.
«Только не надо сейчас учить меня как себя вести. Разговор у вас тут, судя по всему, далеко не дружелюбный,» - обратив внимания на палочку в руке Северуса, Драко явно воодушевился - «Так что до моего поведения тебе дела не будет...»
- Дело не требует отлагательств,профессор - со смелой иронии добавил он.
«И только посмейте меня выставить...» - чувствуя странную уверенность, про себя решил парень. Казалось, что сейчас никакие дела не могу быть важнее, чем разговор с ним. Как будто бы Снейп был ему чем-то обязан - «Именно так.»
Драко еще раз посмотрел на старых знакомых, которые его навряд ли узнают. Хотя... он и не сильно изменился. Малфой издевательски ухмыльнулся, понимая, что скорее всего расположение профессора сейчас будет именно на его стороне.

Отредактировано Draco Malfoy (2011-02-21 13:34:20)

+4

45

Ремус молча стерпел обвиняющий взгляд зельевара и все его слова о том, что может натворить Аластор Грюм, будь он осведомлён чуть больше, чем есть на самом деле. Терпение обещало задержаться ещё ненадолго... Сложнее всего сейчас было бы сформулировать такую фразу, которая ответила бы на все вопросы и развеяла бы любые сомнения, возникшие в их недолгом разговоре. Но увы, решать сейчас эту задачу никто не хотел. Лишь услышав произнесённое Грюмом слово "трусость" в адрес Северуса, Ремус готов был поклясться, что на этом разговор и закончится, но зельевар проявил немалое терпение, чем очень его удивил. Ведь в школьные годы стоило Сириусу или Джеймсу лишь заикнуться о трусости, как Снейп тут же вспыхивал и огонь ворожбы разгорался ещё сильнее. Но все они с тех пор изменились, хотя глубоко внутри остались теми же... Ремус посмотрел на Аластора - от злости забывшего о своей трости и теперь еле стоящего на ногах - и понял, что ничего об этом человеке в сущности не знает. В памяти с Грюмом ассоциировались лишь собрания Ордена да пара-тройка совместных вылазок, ни больше ни меньше...
- Я тоже хочу уничтожить его, - вдруг заявил Северус, - но нам не по пути.
Ремус только сейчас заметил, что зельевар сжимает в руке палочку. Встреча достигла апогея - Северус стал говорить искренне, Аластор молчал, а оборотень едва успевал за ходом собственных мыслей. Всё, пора закругляться.
Ремус чуть наклонил голову и опустил взгляд на столешницу, затем отошёл в нерешительности что-либо добавить. А точнее удерживая себя, чтобы не добавить чего-нибудь лишнего.
Грюм, всё ещё продолжая смотреть в глаза зельевару, удерживался от применения легилименции, которой владел он, мягко сказать, не очень. К тому же он прекрасно знал, на каком уровне Снейп способен закрываться от чужого проникновения в его мысли.
- Не по пути? - он усмехнулся - шрам через всё лицо стал глубже. - Конечно нам не по пути, и Мерлин сбереги меня от твоего пути, Снейп. - Аластор жестом остановил Ремуса, уже открывшего рот чтобы возразить. - Северус, если ты действительно хочешь Его смерти, то глупо держать полезную информацию в себе. Если же ты считаешь, что я своими действиями могу чему-то навредить, то... тут мне нечего возразить. В таком случае я сам отыщу то, что ты так и не сказал, и поверь - я потрачу все имеющиеся силы на это. Это дело времени. Которого, к сожалению, у нас не так уж много. Я бы предпочёл воспользоваться наступившим затишьем и Его отсутствием для поиска кре...
В дверь постучали. Ремус и Аластор синхронно обернулись.
- Я, полагаю, не вовремя, - на пороге показался высокий парень в ученической форме, и лишь спустя мгновение Ремус узнал в нём Драко Малфоя.
- Добрый день, Драко, - привычка называть учеников по имени сохранилась до сих пор.
Грюм лишь смерил мальчишку, посмевшего так нагло перебить его посреди фразы, недобрым взглядом и доковылял, наконец, до своей трости. Ремус немного растерянно посмотрел на него. Драко заявил, что у него какое-то важное дело и волшебник понял, что им тут больше делать нечего.
- Благодарю за уделённое время, - бросил Аластор напоследок, затем взмахом палочки убрал наколдованный табурет, развернулся и вышел за дверь. Ремус обнаружил, что всё ещё держит в руках книгу с закладкой на статье о Личах - это напомнило ему, с чего всё началось, и заставило смириться с такой обидной развязкой.
- Я буду в замке, - сказал он Северусу, выразив тем самым мысль "обращайся, если понадобится помощь". При Драко всё же не стоило говорить таких неоднозначных фраз, ведь парень был так или иначе связан с Пожирателями... - Всего доброго.
Выйдя из кабинета, у Ремуса возникло дежавю - он снова не знал куда ему идти и что делать. Или даже так: куда ему можно идти и что ему можно делать. Но решив, что пока пожиратели не знают о его исключении из Ордена, проблем не будет, он направился к лестнице, ведущей наверх. Там он догнал Аластора и отдал ему книгу с готовностью выслушать о себе много плохого. Но аврор только как-то отстранёно на него посмотрел.
- А где Тонкс? - спросил он.
От неожиданности Ремус ответил не сразу.
- Она в доме... с Андромедой.
Аластор кивнул и медленно направился дальше вверх по лестнице. Ремус пошёл рядом.
- Если останешься в замке и не найдёшь свободной комнаты - заходи. Только стучи ближе к низу двери - в противном случае окажешься под действием какого-нибудь проклятия.
- Спасибо, - искренне ответил Ремус, - я запомню.
А ведь он и правда не подумал о том, где будет ночевать, если теперь покои учителей занимают в основном Пожиратели... Если бы он снова мог бы преподавать Защиту... хотя он и уступил бы эту должность Аластору, но сам тоже очень хотел заняться прежним делом. А то кто он теперь? Не понятно... Из Ордена исключили, коллега не доверяет, Снейп не делится информацией, в школе он находится как какой-то преступник... "Теперь ты - хранитель равновесия" - вспомнились слова Смогга. От этой мысли по коже пробежали мурашки.

-----------> Большой Зал

+1

46

Ситуация была более чем напряженная.
-Конечно нам не по пути, и Мерлин сбереги меня от твоего пути, Снейп.
Снейп сам удивился, но эта фраза его не разозлила. Он бы отрезал себе язык, если бы вслух согласился с ней, но мысленно - целиком и полностью соглашался.
Грюм, ты себе не представляешь, как бы я хотел, что бы что-то или кто-то сберег меня от моего пути. Но сбережет меня от него теперь лишь смерть, а это слишком радикальный метод.
Пока аврор пытался уже спокойно объяснить необходимость делиться информацией, и неотвратимость того, что он все равно будет искать крестражи самостоятельно. Но закончить Аластору не удалось - в дверь постучали: зашел Драко Малфой. В другой ситуации Северус попытался бы немедленно выставить его за дверь, но теперь это был повод выставить первых двух посетителей. Слизеринец же заявил про неотложность дела, из-за которого он пришел, и Люпин с Грюмом не стали возражать. Грюм "поблагодарил за уделенное время" но Снейп мог поспорить, не было бы тут Малфоя, прощание было бы несколько иным. Люпин же сообщил о том, что он все еще будет в замке. Когда дверь закрылась, Снейп откинулся на спинку стула и положил руку с палочкой на стол. С одной стороны, хорошо, что его избавили от аврора с оборотнем, а с другой разговаривать с Драко было ничем не приятнее. В последнее время зельевар его не видел, слишком много всего происходило, и он был лишь рад этому обстоятельству. Директор не представлял, на какую тему хочет говорить Малфой младший. Надеялся, что не на тему того, что он предал Темного Лорда. Не может быть, что бы он не слышал. Конечно, слышал. Потому и пришел.
С тех пор, как умер Люциус он старался избегать Малфоев. Но теперь это при всем желании не получилось бы.
-Дело действительно такое срочное, Драко?,-холодно и безучастно поинтересовался Северус. Голос полностью выдавал нежелание вести разговор. Надежды избавиться от ученика не было, а директор был совершенно не настроен обсуждать те темы, которые наверняка захочет обсудить Малфой младший.

0

47

Малфой конечно же был заинтересован ситуацией, но все же решил сохранять при себе вид полного безразличия к происходящему. Поймав на себе взгляды двух гостей Северуса, он тут же отвел белесые глаза, делая вид, что его внимание привлекло несколько склянок зельевара. Делаешь пару шагов в сторону, освобождая выход из кабинета. Но слышишь приветствие Люпина, отчего тебя всего передергивает. Как-то не очень хорошо получается...
Вновь посмотреть на Снейпа Драко решился только в тот момент, когда шаги мракоборцев стихли за дверью. Но лучше бы он этого не делал. Сейчас было особенно неприятно чувствовать на себе этот суровый взгляд. Почему? Казалось бы, что за время учебы к такому пора было бы и привыкнуть, но в данный момент это было явно не делом привычки, скорее уже личной неприязни.
"Простите? Я пропускаю слишком много вещей,чтобы вовремя понимать за что меня ненавидят те или иные люди."
Чувство неприятное и предостерегающее буквально разрывает. Но всё же нужно. Сейчас или никогда. В конце концов, эта позиция будет наиболее выгодной... Драко хотел было подойти поближе к профессорскому столу, но тут прозвучал голос Снейпа. Какая-то безоговорочная интонация резала слух. Малфой-младший теперь окончательно потерял всякую уверенность, но все же дороги назад не было...
"Хотел бы я тоже знать, действительно ли оно такое срочное..." - угрюмо ответил на вопрос профессора Драко, но озвучить его он так и не решился.
- Для меня - да, - неожиданно твердо проговорил слизеринец - Надеюсь,что Вы уделите мне должное внимание. Думаю, что разговор может затянуться, но... как я и говорил, - голос у Малфоя сел,но он все же закончил, глядя в глаза Северусу: - Дело не терпит отлагательств.
"Черт. Что я несу? Начать с близняшек? Нет. Пожалуй, чуть позже, если он уже напрямую спросит зачем я здесь... Но и правда. Видимо, Снейп прекрасно понимает к чему я веду."
- Кстати, ты не получал никаких новостей от моей матери? - как бы между делом, поинтересовался Драко - Я конечно понимаю,что тебя в последнее время не волнуют все эти дела,но все же... Можем мы поговорить о смерти моего отца? - наконец выпалил Малфой.
Да. Эти долгие дни, буквально бесконечные недели... Всё это время он только и хотел наконец набраться смелости и напрямик задать этот вопрос Северусу. Но сейчас, в приступе уверенности, слизеринец все же не удержался от этого вопроса.
"Всё же вы понимаете, профессор, что без ответа я отсюда не уйду... Либо он пошлет меня ко всем чертям, либо в нем заговорит совесть. Второе. Конечно, второе. Ну... хотя бы грамм совести у него должен быть. Я почти уверен." - перебрал в голове все варианты развития ситуации Малфой, пытаясь хоть как-то держать себя в руках.

+4

48

Те двое напомнили, что я не исполнил задание Дамблдора, этот станет говорить о смерти отца, о предательстве и черт знает еще каких ошибках.
Снейп убеждался в том, что вся его жизнь одна сплошная и огромная ошибка, которая складывается из кучи маленьких. И каждый встречный тыкает в них пальцем. Взять бы, и отрубить им всем пальцы…
Ах, уделить тебе должное внимание. А не много хочешь? Мало кто из учеников пытался предъявлять мне претензии, что я не пределяю им должного внимания. Или тебе, Малфой, мало обычного? Привык, что за каждым  твоим шагом смотрят, не споткнешься ли?
Снейп молча слушал Малфоя. Хотелось точно определить, ради чего он пришел. Тот был настроен весьма решительно. А слизеринец, который решил добиться своего... От таких обычно не отделаешься, пока они не получат свое. Северус задумался, пытаюсь вспомнить, когда он получал последнее письмо от Нарциссы. Безуспешно. После посещения иных миров он потерял счет времени, все произошедшее раньше казалось сбитым в  одну сплошную кучу, и создавалось ощущение, что с тех пор прошла целая вечность. Но и правда, писем я от нее давно не получал.
-Давно не получал. Не думаю, что она должна писать мне ежедневно,-соизволил все-таки процедить в ответ зельевар. Меня вообще в последнее время вообще мало что волнует.
Но просто послать Драко подальше он все-таки не мог. Пока что.
-И ты говоришь, что дело не терпит отлагательств? И сколько же прошло с тех пор времени, а дело до сиг пор так и не терпит отлагательств..,-насмешливо протянул профессор. Он бы предпочел отложить разговор, как говорят магглы, в долгий ящик.
-Почему вдруг захотелось?
Снейп к своему сожалению вспомнил, что еще давно обмолвился Малфою, что он частично причастен к смерти его отца. И кто меня за язык тянул? Он бы никогда ничего не узнал... Уж Нарцисса бы точно не сказала. Тогда какого черта я ему это сказал?

+1

49

"И тебе не писала. Не нравится мне всё это. Не об этом речь... Главное не терять хватки, а то он живо меня закопает своими придирками."
Сильнее и сильнее начинаешь убеждать себя в том, что все же твоя настырность иногда дает какие-то плоды. Но...явно не сейчас. Малфой даже не мог шевельнуться, чувствовалась какая-то ненормальная слабость после слов, сказанных Снейпом. Все же нужно было держаться, он был обязан. Сжав руку в кулак так, что ногти глубоко впились в кожу, Драко хоть как-то отвлек себя от сомнений, которые то и дело закрадывались в его голову.
"Значит так. Решил меня незаметно упрекнуть. Хорошо, просто чудесно. Ладно, посмотрим чем это всё закончится..." - столкнувшись взглядом со Снейпом, решил блондин - "Но он и впрямь прав. Так и сказать,что не хватало смелости? Что не хотел принимать правду? Никогда. Предположим, что это было не так."
- Ты же понимаешь, что матери нужна была моральная поддержка. Я не мог так просто прийти и вообще, - Драко уже сам начинал путаться. А ведь в таких ситуациях, молчание - золото. Снейп же наверняка прекрасно помнил, как он отреагировал на новость о смерти Люциуса. Но нужно было продолжать: - Мне самому нужно было смириться с этой мыслью. Лично для меня это в новинку, терять дорогих людей.
Решив, что так он несколько заденет Снейпа, Драко замолчал, быстро прикидывая в голове все варианты. Конечно, он может начать нападать на Северуса,но сейчас профессор был чересчур разозлен. Реагировал, казалось, на каждое неверное слово, на каждый жест. Поэтому Малфой-младший даже не рискнул подходить к нему, так и продолжал беседу почти около двери.
- Если ты просто причастен к его смерти,говоришь об этом с такой уверенностью, то наверняка тебе известно,кто виноват напрямую. Я больше не буду терзать тебя ни расспросами,ни визитами. Возможно, - нахально заключил Драко. Всё же отношение Снейпа ему не нравилось. Хотелось тоже проявить характер, пусть даже и капризный.
Чувство простой обиды, банальной и никому не нужной. Почему-то только сейчас Малфой осознал,что по сути этот разговор будет окончен плохо, с отрицательным счетом в его пользу. Ведь теперь ни он,ни его семья не предоставляли никакого интереса не павшим Пожирателям, не раздробленному Ордену, не третей стороне, которая так раздражала.
"Теперь же ты за них. Конечно. К чему эти беседы со мной. Вы же все завлечены в чужую политику,у вас свои проблемы, серьезные. Почему теперь я должен принимать на себя все нюансы ваших настроений?" - чувствуя себя самым обиженным, думал Драко, так и не сводя ненавидящего взгляда серых глаз со своего бывшего декана.

Отредактировано Draco Malfoy (2011-02-23 21:41:30)

+2

50

Снейп презрительно кривился, слушая невнятные объяснения Драко о причинах, почему он не пришел раньше.
-...Лично для меня это в новинку, терять дорогих людей,-лицо Северуса изменилось. Презрительное выражение сменилось злостью. При чем не просто злостью, а смесью из ненависти, горечи, раздражения. Было видно, что зельевар уже не был в состоянии этого скрывать. Малфой задел слишком больную тему. Дальнейшие слова он слушал уже в пол уха. Что-то на счет того, но он должен знать, кто виноват в смерти его отца...
На мужчину опять стали накатывать ( как при разговоре с Грюмом) неприятные воспоминания. Посещение царства мертвых... Но теперь гораздо ярче были и чувства и впечатления. Потеря близкого человека. Я мог бы все изменить, мог бы вернуть её… Но не сделал этого.
Директор попытался взять себя в руки, а не запустить в слизеринца каким-нибудь заклинаниям (палочка до сиг пор оставалась у него в руке). Профессор разжал руку, сжиающую мертвой хваткой волшебную палочку, и спрятал её в  мантию, решив, что так будет безопаснее. Попытался заглушить приступ дикой ненависти и злобы, получилось не очень успешно. Надеялся, что при плохом освещении и на достаточно отдаленном расстоянии не так хорошо видно его лицо. Но и он не видел хорошо Драко.
-Хватит торчать там на пороге! Или выметайся, или иди сюда,-голос выдавал крайнюю степень раздражения.-Хочешь знать почему твой отец мертв?! Если я сообщил тебе о его смерти, значит я знаю, почему он умер?! Я лишь слышал непонятные слухи, ничего конкретного!
Погружение в собственные воспоминания заставило его быть более разговорчивым. Снейп бы хотел сказать все, как есть. Что виновата во всем глупость: Нарциссы, и его самого. Только глупость и ничего более. И посмотреть на лицо ученика при этом. Но тогда Драко пойдет к Лорду, и разгорится желанием мстить. Вспомнит, что я предатель, что я убил его отца, и будет только этим жить, мечтать о моем убийстве. А пока он не так предан Волдеморту.
-Писали о каких-то сделках, то ли деятельности Лорда... Я лишь слышал, но не видел своими глазами! Ясно?!
Редко можно было видеть и слышать, как Северус Снейп повышает голос, или теряет контроль над собой.

+2

51

Эмоции Снейпа не предвещали ничего хорошего. Приходилось то и дело опускать взгляд. Единственное,что сейчас требовал от себя Малфой - сохранить спокойствие и не превратить этот разговор в балаган или еще лучше в мыльную оперу. Отвечать за свои слова - еще один упущенный им аспект.
"Убрал палочку? По-моему,я зашел далеко. Слишком. Во всяком случае, у меня нет другого выбора. Либо он будет меня задевать за больные темы,либо я его. Почему все такие несговорчивые в последние дни. А ведь всё могло бы быть гораздо лучше..." - философствовал Драко, пользуясь секундами редкого молчания.
-Хватит торчать там на пороге! Или выметайся, или иди сюда, - Малфой наконец поднял глаза и посмотрел на профессора. Тот говорил явную правду - еще одна провокация и он собственноручно выставит его из кабинета. Драко,подчинившись как никогда злобному и решительному голосу, подошел к столу Снейпа. Далее он вел себя, мягко говоря нагло: навис над профессором, опираясь руками о стол, и начал буравить его неодобрительным взглядом, спокойно принимая резкий крик.
- Ясно, - сухо отозвался Драко, упрямо продолжив: - Не нужно так нервничать. Кажется,во время нашей последней беседы, ты все равно заикнулся о своей причастности.
"Мерлин,никогда я его еще не видел таким нервным... Знаю же,что по-другому нельзя. Все же он стал вести себя скользко в последнее время и... Это не старый Снейп, нужно держать ухо востро. Ему и прибить меня - один взмах палочки. И судя по его тону,этого он не упустит... Конечно, к чему сейчас эти церемонии. " - колебался он, пытаясь хоть как-то подавить в себе сожаление и вообще все эмоции, привязанные к образу зельевара.

0

52

Надежды Снейпа на то, что его злость, раздражение и повышенные тона собьют с толку Драко не оправдались. Северус ощутил досаду на самого себя.
Тот все равно вспомнил, что зельевар сам лично говорил, что частично причастен. Память у  тебя слишком хорошая. Была бы такая у Лонгботтома на уроках...
Малфой, казалось, не испугался внезапного приступа гнева. По крайней мере виду не показывал, а продолжал добиваться своего.
После вспышки эмоции зельевара опять оказались под контролем : злость была равномерная и контролируемая. Слизеринец же вел себя нагло: подошел ближе и пытался взглядом доказать неправоту профессора. Ну-ну, желаю успехов. Я тебе лишь могу посочувствовать, в твоем упорстве. Ты, конечно, слизеринец, и умеешь добиваться своего, но я тоже.
-Не нужно выводить меня из себя, Драко. А ты этим сейчас и занимаешься. И чего ты хочешь этим добиться?,-Директор ответил Малфою угрожающим взглядом. Предупреждающим. Если в первый раз он сдержал злость, это еще не значит,  что так будет и дальше, если ученик будет продолжать в том же духе.
-Сядь. Не нависай надо мной,-сказанное было совсем не похоже на вежливую просьбу.-Может и так. Причастность, это, насколько тебе известно, не участие, и не свидетельство.
Снейп поднялся из-за стола и прошелся по кабинету. Когда он сидел, не двигаясь, злость разъедала его изнутри, но нельзя было давать ей волю.
-Если на уроке взорвался котел, то все, кто присутствует, причастны к этому. Тот, кто добавил не те компоненты - участник, тот, кто сидел рядом –свидетель. А ученик, который сидел на другом конце класса подумать и увидеть ничего не успел, как вдруг произошел взрыв.
Северус остановился около стола. Он сам удивлялся, как это ему удается говорить и мыслить. Как удается стоять и ходить, а не валятся в истерике, или крушить все, что под руку попадется. Второе было заманчивым.

+3

53

"Меня не хватит на большее. Какого черта я здесь, все равно ничего он мне не скажет, а вытрясти из него... да кого я обманываю?" - невольно испытывая отчаяние, Малфой сел на место для посетителей напротив Снейпа. Было бы глупо сейчас продолжать показывать своё упрямство. Вряд ли это закончилось бы хорошо. Атмосфера накалялась, оба вели себя крайне сбивчиво. Хотя Северус демонстрирует уже выдержку куда сильнее твоей, но его слова неприятны: как можно так черство рассуждать о смерти, вроде бы, хорошего друга?
"Замечательно. Опять никто ни в чем не виноват. Может он и правда ничего не знает, но кто тянул его за язык тогда? Может я бы и отстал, но сейчас.." - внимательно наблюдая за перемещениями Снейпа вдоль кабинета, рассуждал Малфой.
Но когда профессор остановился, Драко тут же остановил себя: обдумать поведения Северуса он сможет после разговора,а сейчас нужно как-то завершить начатое. Тем более, что вряд ли зельевар бросил реплику о собственном терпении просто так.
- И ты вот так просто об этом говоришь? - не выдержал Драко,но все же тут же исправил требовательный тон на более сдержанный: - Не в моих правах тебя упрекать, но все же отец считал тебя другом, если я не ошибаюсь. А сейчас ты просто говоришь мне, что тебя это не интересует? Главное, чтобы я ушел и оставил тебя в покое, верно?
Малфой чувствовал, что уже держать себя под контролем становилось весьма тяжело,но обращать на это внимание уже не выходило. Эмоции брали верх. Конечно, Снейп вряд ли это оценит, либо будет напротив рад такому его состоянию, но исправлять что либо было уже невозможно.
- Можно сказать, что я просто прошу помощи, Снейп. Разве я так часто тебя о чем-то прошу?
Последняя реплика была явно лишней. Тем более, что Малфой понимал, сказав это он мало того, что нагло врёт профессору, так обманывает еще самого себя. Просить помощи? Вряд ли. Да он же завалился сюда в самом наглом тоне. Конечно, Снейп сейчас от души посмеется, но сводить с него серьезного взгляда не собираешься, какой бы абсурдной ситуация не была.

+2

54

Ну вот. Началось. Еще поплачь мне тут, а я тебе платочек приготовлю. Мне своих проблем хватает по горло!
-Драко, а я думал, что ты не такой уж и ребенок... Что ж, я ошибся. Думал, чьи-либо соболезнования и слезливые сожаления тебе не нужны.
Снейп старался говорить пренебрежительно, но злость проскальзывала. И непонятно было, на кого он больше злится, на собеседника, или это его внутреняя и собственная злость на самого себя.
-Ты хочешь быть как Поттер? Тот тоже истерит все время... Он же у нас, бедный, сирота.
Северус прошел к своему столу, но остался стоять возле стула, опираясь на него.
-Ты меня не слышишь, или не понимаешь. Или не хочешь слышать вообще, лишь высказывая свое мнение, свои обвинения!,-Снейп повысил голос. -А теперь замолчи, и послушай! Я не сказал ни слова о том, что меня это не интересует, я не отрицал, что считал твоего отца другом! Истеричный подросток... Такой же, как и все!  Если ты хочешь говорить с кем-то, а не с зеркалом, то смотри, настроен ли собедник выслушивать твои жалобы на жизнь!
Зельевар замолчал, переводя дух. Придвинув стул к столу, он продолжил прохаживаться туда-сюда. Нужно было поговорить с МАлфоем, внушить ему то, что следует. Сделать это правдоподобно. А не самому создать себе врага и верного слугу для Темного Лорда. У меня и так слишком много врагов. Но черт побери, он пришел не вовремя! Хотя для меня теперь всегда невовремя.
Снейп попытался восстановить свои чувства после смерти Люциуса. Они были. Раньше. Но теперь он ловил себя на мысли, что прежних чувств почти не осталось.

+2

55

Поттер. Одна из больных тем. И конечно же: большинство. Такой же как все. Это было действительно противно и заставляло наконец замолчать, начать хоть как-то отражать происходящее. Да, Снейп выбрал хороший подход. Какое-то старое и прежнее уважение на мгновение вернулось, и Малфой, уже который раз проводя потерявшимся взглядом по кабинету, опять и опять сталкивался с холодными глазами директора. Говорить что-либо было сейчас тяжело и неудобно, Драко чувствовал себя виноватым первокурсником, хотя мгновение назад так мечтал внушить те же самые чувства Снейпу. Оставалось только который раз мысленно отвечать на каждую реплику собеседника.
"На Поттера? Он что спятил? Или Поттер тоже к нему приходил и рыдал в мантию?.. Черт, а он же прав... Наверное, слишком низко я пал в его глазах. Стоит ему все же намекнуть,что меня не сильно волнует политика на данный момент, может он не хочет со мной говорить только из деловых соображений? Или правда считает меня таким уж слабым и... Да,все же вы правы, профессор. Ваша взяла,но это только пока..."
Громкое "замолчи и послушай" звенело в ушах. Драко вообще не привык,чтобы на него повышали голос. Бесспорно, случалось так, что рано или поздно он доводил некоторых людей, и они неминуемым образом пытались высказать свои неприязненные чувства, но все же сейчас Малфой терялся по-настоящему. Ему было просто нечего сопоставить решимости Северуса.
- Мне уйти? - потупившись, кратко спросил Драко, пытаясь не показывать каких-либо эмоций в голосе.
"Наверное, он прав. Но ведь я не так уж и часто высказываю ему что-то своё. Мог бы и оценить... Оценить. В этом вся проблема. Не для показа это всё,не для публики. Слишком глупо было так себя вести... Вот так всегда - сначала говоришь,а потом уже понимаешь..."
Драко прикусил нижнюю губу. Все же Снейп его убедил и даже заставил чувствовать себя виноватым. Но только в чем? Понять было сложно, но это чувство возрастало с каждым словом, сказанным им. Но даже в таком состоянии уходить не хотелось. Как будто бы нужно было выслушать всё, что о тебе теперь думают.
- Вы же понимаете,что все же я здесь не из-за сочувствия или еще чего. Мы оба это понимаем, - попытался как-то пересмотреть ситуацию он. Но говорить приходилось тихо, уверенности больше не было совершенно: - Я прошу всего озвучить мне одну вещь, ничего большего. Я должен знать, кто этот человек. Понимаете, последствия и всё такое. - Драко поднял глаза - Может быть опасность угрожает всей семье в целом, матери. Я должен хотя бы попытаться хоть что-то предпринять. Выяснить...
Перейдя уже на "вы", Малфой пытался хоть как-то собрать свои мысли. Должно же быть хоть одно обстоятельство, которое заставит Снейпа рассказать всё, что ему известно. Может это будет именно гарантия того, что ты не наделаешь глупостей в порыве ненависти? Месть? Может именно это его смущало?
- Я же не хочу, чтобы кто-то пострадал еще. Мне нужно одно - гарантия того, что ничего не случится дальше... - еще тише проговорил Драко, заставляя вслушиваться в каждое свое слово. - Ты же знаешь. Я не верю ни статьям,ни слухам, но что мне еще остается, если больше ничего и нет?
Понимая, что всё это жутко раздражает, Малфой все же решил не отступать. Иначе зачем было бы всё это? Порвать все отношения со Снейпом, показать какой ты истерик, чуть не умолять его рассказать какую-то нелепую правду - ради чего? Может хотя бы сейчас этот визит не будет пустой тратой их времени. Ведь Снейп был явно занят каким-то крайне важным деловым аспектом, а Драко собирался на урок. Конечно, вряд ли эти дела были одинаково важны,но все же...

+3

56

-Мне уйти?
Простые два слова, а как хотелось их услышать еще в начале разговора, точнее до его начала. "Да! Немедленно!" Снейп сдержал рвущееся наружу согласие. Уйдет, затаит обиду за то, что я ему не сказал, в общем тоже самое, если бы узнал, что я виноват в смерти его отца. Или обидится, уйдет, а потом все-равно будет доставать меня дальше.
Зельевар перестал расхаживать по кабинету и сел за стол. Какое-то время он молча смотрел на стопку пергамента. Он пытался набраться терпения, и спокойно объяснить, убедить ученика, в том, что он ничего не знает. Но придумать ничего не получалось.
-Я уже сказал, я этого не знаю! Хватит скакать с темы на тему! Пожалейте меня, у меня умер отец! Нет, я пришел не за сочувствием! Надоело! Выметайся ! Катись к черту!,-рука профессор стукнула по столу, и пергаменты разлетелись в разные стороны.- Если бы твоей семье угрожала опасность, ты был бы уже трупом вместе с своей матерью. Люциус умер не месяц назад и не два! Все о чем я знаю, или могу догадываться, говорит о том, что это  была случайность! Всем нам может упасть кирпич на голову! Считай, что кирпич упал на него.
Снейп горячился и не особенно подбирал слова. Маггловское выражение про кирпич может и не было знакомым Малфою, но даже чистокровный маг должен понимать, что такое кирпич. Сказанное Северусом намеренно звучало двусмысленно. Он выделил слова «нам» и «кирпич». Имея ввиду определенную категорию людей, и случайность, с которой они могут умереть в любую минуту.
Конечно, это было откровенной ложью. Волдеморт не убивал Люциуса. Но что бы врать убедительно, нужно в тот момент самому верить в то, что говоришь. Ведь действия Снейпа, которые привели к смерти Малфоя, были сделаны по приказанию Лорда. Никто в школе не  должен был знать, что новая преподавательница Смит – на самом деле Беллатриса Лестрейндж. Зельевар должен был это контролировать. Про карту Поттера зельевар вовремя не вспомнил. Когда Нарцисса согласилась забрать её у гриффиндорца, а потом отказалась отдавать Снейпу  это было нелепым. Северус использовал легилименцию. Из досады, что бы понять, почему она не отдает карту, в конце концов, что бы заставить отдать её. И тогда он узнал про клятву, которая и убила Люциуса Малфоя. Все действия были совершенны лишь по приказу Темного Лорда. «Никто не должен знать» - значит сделать все, что угодно, что бы никто не знал. Слова дирекора звучали убедительно, он сам верил в сказанное. Конечно, избавиться от чувства вины нельзя было. Хотя он сам понимал, что толком и не виновен, но доказать это себе полностью не мог.

+3

57

Казалось, что самое худшее было позади. Почему казалось? Сложно сказать. Может потому,что ты привык к тому,что все дела даются легко? Драко еле-заметно поджал губы, чувствуя себя невероятно оскорбленным и обиженным. Но обиженным именно правдой, ничем иным. Признавать это было омерзительно. Но чувства эти отторжения к своему поведению не вызывали. Слова Снейпа казались слишком убедительны, а предыдущие аргументы Драко теперь были сущей бессмыслицей. Оставалось только держать марку,но... какую к черту марку?!
"Да как он смеет,да как он,как он может, как ему хватает наглости..." - Драко буквально захлебывался от переполняющего его злобного непонимания.
Надоело! Выметайся ! Катись к черту! - Драко даже слегка подскочил на месте от неожиданных требований, сопровождаемых ударом о массив стола. Он с совершенно ошарашенным видом смерил Северуса испуганным взглядом, но все же избалованная наглость дала о себе знать даже в такой момент.
- Да, давно, но ведь это ничего не меняет, - упёрто продолжил Малфой,но тут же осекся. Что он будет сейчас доказывать?
"Да,я пришел сюда только для того, чтобы понять, что происходит и немного выплеснуть эмоций?! Что за бред. Да как я после всего этого буду оставаться в его глазах серьезным собеседником? Хорошо,как я стану серьезным собеседником после этого."
  Но больше всего было омерзительно отношение Снейпа. Последнего человека в стенах Хогвартса, к которому раньше можно было податься за советом. Хотя и раньше-то ты никогда в таком образе здесь не появлялся...
Драко посмотрел на профессора совершенно оскорбленным взглядом. Позволив себе высокомерно хмыкнуть, Малфой-младший поднялся с места и направился к выходу. Однако даже тут чуть замешкался, не удержавшись от нескольких комментариев.
- Приятного Вам дня, профессор. Прошу прощение за потраченное на меня время, - ядовито прошипел он, недоверчиво глянув на бывшего соратника отца еще раз.
Конечно, самое то было бы спросить у Северуса еще и о правдивости слухов о его измене Лорду, ведь тебе так много неизвестно, последние месяцы были проведены в состоянии какого-то полубреда, однако прослыть самоубийцей не сильно-то и хочется. Драко еще на несколько секунд задержался у дверей, но затем уже уверенно покинул кабинет, аккуратно прикрыв дверь. Без лишних истерик. Пора было отправляться на урок. В конце концов, сдавать экзамены тебе,а не Северусу.  И Малфой отправился прочь из подземелий. Прежнее чувство уюта и комфорта больше не витало в воздухе, нависла тяжелая атмосфера...
-Урок прорицания-

Отредактировано Draco Malfoy (2011-02-26 22:55:41)

+3

58

-------> личные покои Аластора Грюма

До подземелий Ремус дошёл под дезиллюминационными чарами, дабы избежать нежелательных встреч по пути. Остановившись у двери, он снова сделался видимым и попытался постучать, но правая рука отвергла этот сигнал могза, отозвавшись вместо этого тупой болью. Ремус отметил, что память у него сегодня ни к чёрту, и постучал левой.

+1

59

Малфой, не удержавшись от едкого прощания, наконец-то ушел, оставляя Снейпа в одиночестве. Зельевар отправился проверять свои запасы зелий и компонентов, что бы хоть как-то отвлечься от своих мыслей. Но получалось не особо удачно: чувство вины лишь разросталось. Не помог с крестражами... Напомнили о том, что он способствовал смерти Люциуса. Наконец-то Северус бросил это занятие, и сел в кресло около камина, не зная, чем еще себя занять и отвлечь. Хотелось пойти и найти Люпина, и дать тому хотя бы какую-нибудь информацию про крестражи. Ведь он не мог совсем не помочь в их поисках. Должен был помочь. Точнее должен был уже давно этим занятся. Но не занялся. Пусть же занимаются и другие, но помощь им все же пригодится. Грюму же необязательно знать, что я буду помогать. Люпин не должен проболтаться.
Пожалуй, лучше отложить до утра... Где я его буду искать?
Послышался стук в дверь, и Снейп раздраженно поднялся, открывая двери. Почему меня не оставят в покое? Опять МАлфой?!
Но это оказался Люпин. Северус пропустил его, и закрыл двери. Вопросительно посмотрев на оборотня, директор заметил, что одна рука у того была не совсем в порядке.
-Что с рукой случилось?

+1

60

"Войдите" не послышалось. "Проваливайте" тоже. Весьма странно, как показалось оборотню, и он уже решил, что Снейп действительно сейчас на уроке. Но секунды через две зельевар сам открыл дверь и пропустил его внутрь. Драко в кабинете уже не было. Ну, хоть этот на урок пошёл, как нормальный человек. Ситуация с Гарри всё никак не давала ему покоя. Совесть жаловалась, что с ней плохо обошлись - злость твердила, что совести здесь не место. Так и спорили они, пока Северус не задал вопрос:
- Что с рукой случилось?
Удивившись проницательности зельевара, Ремус даже не обратил внимания на его спокойный тон, хотя судя по их последнему разговору, вряд ли можно было бы рассчитывать на расположение хозяина кабинета.
- Извини, что отвлекаю, - начал Люпин, оглядывая стеллажи у стен, - У тебя не найдётся чего-нибудь, что вернуло бы руке чувствительность? - решив, что его могут не правильно истолковать - всё таки в школе сейчас много враждебно-настроенных личностей - он пояснил: Я забыл о защитных свойствах двери Аластора...

+3


Вы здесь » Hogwarts.Dark history. » Учебные классы и покои преподавателей » Кабинет профессора Северуса Снейпа