Hogwarts.Dark history.

Объявление



Добро пожаловать на литературную ролевую игру квестово-локационного типа "Hogwarts.Dark history."

Внимание! Прием неканонических персонажей закрыт. (Подробности см. в Правилах форума, Раздел 1, статья 1).


Дата:

Зима 1997/98 года


Важно:

Реклама в чате и по ЛС запрещена! Темы без разрешения администрации создавать не желательно.


Важные темы:

Хронология событий

Список администрации

Нужные персонажи без анкеты

Уровни магических способностей.

Новости

Библиотека. Тут Вы найдете много полезной информации.
Погода:

Солнечно и ветрено.


Важно:

Разыскиваются: Пожиратели смерти и студенты

Неканонические персонажи принимаются только договоренности с администрацией ресурса


Где идет игра:

Одна из забегаловок на Лютном переулке Квест№67 "Очевидное не нуждается в доказательстве"

Кабинет Люциуса Малфоя Квест №105 "Нота протеста"

Гостиная Слизерина Квест №106 "Непредвиденное дело"

Хогсмид Квест №107 "Собрание Отряда Дамблдора"

Кабинет Альбуса Дамблдора Квест №111 "Взявшие меч — от меча и погибнут. Часть 3"


Не забываем посещать нашу группу вконтакте , подписываемся на паблик и кликаем на рейтинги.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Hogwarts.Dark history. » Учебные классы и покои преподавателей » Кабинет профессора Лестрейндж


Кабинет профессора Лестрейндж

Сообщений 61 страница 90 из 103

61

-Меня интересует какой и по какому поводу? Белла усмехнулась и промолчала. Это профессору знать не положено, по крайней мере от объяснения, ни ей, ни Снейпу легче не станет. Закончив, Беллатриса расплывчато ответила: Крайне важный для моего дальнейшего существования.
Белла с трудом пододвинула кресло поближе к камину. Ей было зябко, кости противно ныли, а мысли в голове были хаотичными, и она с трудом ловила нить разговора.Важно было закончить всё вовремя. Будем надеяться, что и без палочки он никого не убьёт. По крайней мере Люпина и Керроу.
-Нужно было ставить ему автомат… Лестрейндж сразу же возразила: Что бы это вызвало ненужные подозрения?Было заметно, что Снейп сомневается, и потому нервничает.
-Кстати, корректировать мысли нужно будет и в другом направлении. Не стоит ЕМУ знать, что я об этом знаю….Белла махнула рукой и поинтересовалась: Кого из двоих имеете в виду?
Кажется, Дамблдор обо всём этом знал, и всё, что происходило было частью его плана. У Беллы были такие предположения, но всё-таки она не была уверена, что директор пойдёт на такой большой риск. Я надеюсь он не следует принципы "Держите друзей рядом, а врагов ещё ближе"Лестрейндж поудобнее расположилась в кресле.
-Давайте приступим к корректировке. Кстати,у Вас нет Омута памяти или чего-нибудь, что могло бы им послужить?-Белла помолчала, оглядываясь. У неё не было ничего подходящего. Думаю, что стоит начать с последних воспоминаний. Лестрейндж сняла блок.

0

62

Ответа Снейп не получил. И скорее всего не получит. Говорить Белла не хочет. Он решил временно оставить эту тему.
-Я не думаю, что это вызвало бы слишком много подозрений... Неадекватное поведение на первом экзамене, травма плюс и снова странное поведение после второго... Было бы логичным оградить его от остальных. Намного хуже то, что может произойти на самом экзамене.
Профессор некотое время задумчиво смотрел в окно, слегка отвлекшись от разговора. Потом вспомнив о нем, ответил:
-Ну не Дамблдора же. С ним я вполне разберусь сам, и он вряд ли полезет к тебе в голову. А вот Темный Лорд вполне может поинтересоваться тем, что ты мне говорила и как все объясняла.
Зельевар магией призвал поближе к камину стул и сел на него. Он внимательно изучал Беллатрису. Все же ему казалось несколько непривычним, что она так легко дает ему доступ к своим мыслям. Хотя, конечно, страх того, что истинные воспоминания могут проявиться, и выдать её перед Лордом был сильнее чем любое недоверие. Наверное потому она и решила воспользоваться его помощью.
-Омут есть у Дамблдора. Но не думаю, что он нам сгодится, если мы не собираемся посвящать его в наши планы. Зачем нам лишние улики? Личный контакт пусть сложнее, зато надежнее и безопаснее. Мы точно знаем, что никто этого не увидит,-Северус сосредоточился и постарался максимально освободиться от волнения, страха, лишних мыслей. Это все мешало бы сложному и требующему внимания процессу подмены воспоминаний. Мало кто им вообще владеет, и даже для тех, кто владеет, это очень сложно.
-То-есть, начинать в обратном порядке? Так будет проще запутаться... Лучше начать с более ранних и постепенно выстраивать до теперешнего момента. Какие версии мы делаем? "Я беспокоюсь о психическом здоровье своего ученика" ? Уточняю о том, что тут произошло? Чем эмоциональнее, тем достовернее. Я могу обвинить тебя в некомпетентности как преподавателя, если такое происходит на отработках...
Снейп прокручивал у себя в мыслях все происходящее, внимательно продумывая иные варианты развития событий.

0

63

-Намного хуже то, что может произойти на самом экзамене. Беллатрисе меньше всего хотелось бы говорить на эту тему. Ей было страшно представить, что Тёмный лорд может начудить. Поэтому она кивнула и рассеянно отметила: Чему быть, того не миновать. Завтра будем решать, что делать с этим. Меня больше всего пугает практическая часть,- она поспешила поделиться своими опасениями,- Предполагается дуэль. Теперь Лестрейндж боялась ставить Лорду кого-нибудь в качестве дуэлянта. Сама она не могла- за ночь силы вряд ли вернуться в нужном количестве. Поставить слабенький и плохонький щит она сумеет, но использовать что-нибудь высококлассное- навряд ли.
-А вот Темный Лорд вполне может поинтересоваться тем, что ты мне говорила и как все объясняла. Колдунья поспешила возразить: Между прочим, все беседы наполнены душещипательными намёками, где директор напоминает мне о том, кто я есть, и кем я была. И мне кажется, что там не обходится без легилименции.Лестрейндж нахмурилась. Такой беззащитной она себя давно не чувствовала. Если раньше был сумасшедший задор, то теперь, когда страсти поулеглись,  было тоскливо и боязно.
-Мы точно знаем, что никто этого не увидит,-Белла сразу же воскликнула: Я не была бы столь уверена. Если мы изменим воспоминания, то мне омут точно понадобится для подтверждения твоей правоты. И для того, чтобы сопоставить то, что мы говорили, и как надо сказать. Впрочем, Снейп был прав- держать при себе Омут было слишком опасно- шаловливых и любопытных рук много. А воспоминания могут быть довольно интересными и провокационными.
-Последние воспоминания более яркие, и в них много эмоций,- процедила Беллатриса,- Сперва следует заменить их. Причём оставить два варианта. Хотя это будет дико, но в таком случае будет сразу две версии.Белла промолчала, пока Снейп делал дальнейшие предположения.
- Я предлагаю оставить последнюю версию, однако, весь этот погром можно представить в том неудачном варианте.Лестрейндж скривилась и передразнила Нотта: "Я помогал профессор Лестрейндж с перестановкой". И добавьте что-нибудь вроде, чтобы я в следующий раз отправляла Нотта к тебе или к Филчу. Сомневаюсь, что Дамблдор оценит мои частые встречи с мистером "Ноттом".

0

64

Дуэль?! Снейпу стало действительно страшно от предполагаемой дуэли Темного Лорда с кем-либо.
-Дуэль я бы чем-нибудь заменил. Хотя тут же понял, что ничем, ведь экзамен по боевой магии! Ничем её не заменить.
-Ну, эта тема не столь опасна, как тема Нотта. Он любит копаться в других людях, пытаясь им что-то внушить, помочь и все прочее.
Лестрейндж упрямо стояла на своем - начинать стоит с последних. Более ярко. Но зельевар все-же думал, что лучше начинать с начала, а не с конца. Противоречия в таких мелочах начинало его злить.
Но это её воспоминания. Пусть что хочет то и делает.
- Два варианта?! Ты в своем уме?!,-уже не смог промолчать Северус, такие предположения его раздражали.-А если ты не сможешь вовремя их заменить или запутаешься в них? Впрочем, делай как хочешь. Опасность в первую очередь будет грозить тебе, и только потом мне.
После этого минутного раздражение Снейп ударился в мрачное молчание.
-Лучше к Филчу,-пробормотал зельевар через некоторое время. Хотя Дамблдор и говорил, что нужно присматривать за Ноттом... Но такая перспектива его не радовала. Ведь он предполагал, что Темный Лорд будет делать вид, что Теодор ообычный ученик и не станет вызывать подозрений. Но первая же встреча наедине с Беллой и он выдал себя...
-Приступим,-сказал профессор, которому не хотелось особо тут задерживаться. Он направил палочку на Беллатрису и легко взмахнул ей. Легилименс!
Северус проник в воспоминания Лестрейндж и её последние мысли. Он тщательно пересмотрел последние воспоминания после ухода "слизеринца" уже отмечая для себя что можно было бы убрать, а что оставить и дополнить.
Но конечно свое мнение должна была сказать и сама Белла. Все-таки это её мысли.
Снейп ждал указаний на счет корректировки воспоминаний.

0

65

-Дуэль я бы чем-нибудь заменил.Лестрейндж иронично приподняла бровь: На что, например? Было бы странно и забавно заменить дуэль- основу её предмета на что-нибудь, вроде тех же загадок Дамблдора или на какие-нибудь невнятные задания, схожие более с трансфигурацией, чем с дуэлью.
С Дамблдоров всегда было запутанно и неясно. Он умудрялся плести интриги, причём так, что все об этом знали, но никто особо не возражал, ну а с теми, кому что-то не нравилось, директор мило обсуждал все прелести такой жизни и все возможные последствия. Беллатрису передёрнуло при упоминании директора. Поискать бы защиту разума.
- Два варианта?! Ты в своем уме?!,-На это Беллатрисе оставалось только пожать плечами. Слухи о моей вменяемости, кажется,  несколько преувеличены. Опасения Снейпа были понятными, да и сама колдунья сомневалась в собственной идее, но в то же время, ей казалось, что иного выхода нет. Разве что пойти и сброситься с Астрономической башни. Снейп скажет, что так оно и было.
- Разумеется, риск велик. Но что мне делать, если я хочу показать одну историю Дамблдору, а другую- Лорду? Белла поёрзала в кресле. Противно ныло под ложечкой. Сомневаюсь, что они оба поверят в мою "блестящую" актёрскую игру. Оба слишком хорошо знают мои больные точки и оба превосходно сносят любой блок. Она вопросительно посмотрела на Снейпа, который выглядел ещё мрачнее, чем после появления Баньши.
-Приступим,-Лестрейндж послушно кивнула и сняла полностью блок. Теперь в распоряжении профессора Снейпа был сумбурный ряд Беллатрисиных мыслей. Одни образы налезали на другие, вихрь внезапно всплывающих воспоминаний, эмоции норовили задушить остатки здравого смысла. Беллатриса осторожно попыталась прикрыть все личные переживания, не связанные с последними событиями. Это Вам ни к чему. Беллатриса попыталась предоставить Снейпу все воспоминания, сразу после того, как за Ноттом закрылась дверь, и он вошёл в кабинет:
"Лестрейндж вздрогнула от неожиданности. Нотт кашлянул и начал свой спектакль: "Доброго Вам вечера, ПРОФЕССОР Лестрейндж! - голос студента звучал издевательски,- Если вы меня не накажете, я повешусь. Ну минут так на пятнадцать-двадцать. Веревка и мыло есть?"
-Не печальтесь, мистер Нотт,- процедила Лестрейндж,- для Вас найдётся даже стул. Беллатриса отошла в сторону шкафа: Для начала я хотела бы кое-что от Вас услышать,-Нотт стоял у двери противно ухмыляясь.
-О, какое великодушие с Вашей стороны, профессор! Я по гроб жизни Вам буду обязан! П-п-проф-ф-фес-с-ор ч-что я д-д-долен с-с-с-сказат-т-ть? - После этого он нагло засмеялся. Лестрейндж ломала стальные перья, заказанные в Косом переулке. Нотт же успел сжечь работы, нахамить ей..."
Белла резко вытолкнула из своих воспоминаний Снейпа. Отдышалась. Это было даже не раздражения. Она боялась повторно увидеть то, как из Нотта студент превращается в Тёмного Лорда. Прошу меня извинить, Северус. Мне немного нехорошо,-честно призналась Беллатриса,- Посмотрите дальше сами. Она постаралась освободить сознание от собственных попыток помешать зельевару перебирать воспоминания.

+1

66

Так ты все-таки планируешь рассказывать Дамблдору или нет?
Снейпу попалось воспоминание того, что было до его прихода. Нотт вел себя вызывающе нагло... Но, видимо, Лестрейндж еще не знала, кто он.
Потом Северуса внезапно вытолкнуло из сознания.
Зельевар отшатнулся на стуле назад, злобно прищуриваясь. Он не ожидал, что его станут выбрасывать, когда по её просьбе он собирается менять ей память.
- Прошу меня извинить, Северус. Мне немного нехорошо.
Профессор лишь кивнул. Вспомнились уроки окклюменции с Поттером. Ну да. Учитывая его реакцию, то Белле было действительно лишь немного не хорошо. А скорее она не хотела видеть еще раз Лорда.
Зельевар ведь видел его только как Нотта. Ему бы тоже не хотелось.
-Посмотрите дальше сами.
Он еще раз кивнул, взмахивая палочкой.
Северус детально просматривал воспоминания. Увидев цельную картину, он приступил к корректировке. Акцентировал внимание на поведении Нотта, но не на его "второй сущности", он менял и переставлял воспоминания, скрывая суть происходящего.
Особенной работы требовал момент после уходя Нотта. Там зельевар вставил свою критику методов воспитания Беллатрисы, причем особенно по ней прошелся, обратив внимание именно на это, отвлекая от остального. Потом он сделал из  разговора об опасении проведения экзамена с Волдемортом банальное обсуждение экзаменов, туда Снейп тоже вставил своей критики, и немного опасений за психическое здоровье слизеринца.
Потом убрал все относящееся к подмене воспоминаний, и на этом закончил. 
Зельевар опустил палочку, и поднялся.
-Думаю, мы все обсудили? Тогда до встречи на экзамене. Боюсь, меня снова запихнут в комиссию...
Снейп направился к выходу.

0

67

Потребовалось много сил, чтобы сознание соглашалось с изменениями. Но Беллатриса не хотела заполучить себе полностью изменённые мысли. Это могло ещё больше пошатнуть и так не слишком здоровый разум. Поэтому, сдерживая лишнее, она пыталась и прятать под блок куски неизменённых воспоминаний. Получалось, что старания Снейпа в то же время пропадали даром: в голове оставались и ложные мыслеобразы для любого желающего прощупать мысли мадам Лестрейндж на предмет лишнего, и собственно, сами мысли мадам Лестрейндж, весьма реальные и правдивые.
Профессор Снейп работал аккуратно и с ювелирной точностью. Если бы эта "операция" не была бы добровольной, то Белла ничего бы и не заметила. Но сейчас она была внимательна как никогда. Она даже надеялась найти себе омут памяти, куда бы перенесла всё то, что могло бы пригодиться в будущем. Наконец, Снейп  закончил:
-Думаю, мы все обсудили? Тогда до встречи на экзамене. Боюсь, меня снова запихнут в комиссию... Беллатриса усмехнулась. О, продолжаем игру? Колдунья встала с кресла, неуклюже пошатнулась- после раздвоения мыслей голова кружилась. Опьянённым взглядом проследила за Снейпом, аккуратно приготовила палочку, спрятанную в рукаве. Увы, но свидетели будут лишними.
-Да, благодарю Вас, что зашли,- Белла быстро включилась в игру. Ей даже начинало нравиться.- Буду рада Вас видеть завтра, Ваше мнение немаловажно. Всего доброго.
На её счастье Снейп стоял к ней спиной, даже не подозревая о той подлости, которую задумала Лестрейндж.Первый взмах палочки: Legilemens. Стараясь как можно осторожней- разум профессора всё-таки пригодиться и не только ей самой, торопясь, пока Снейп не нанёс ответный удар, что было бы честным, Лестрейндж выбрала момент до изменения её памяти. Второй взмах палочки: Obliveate momentum. Не дав себе возможности отдышаться, Беллатриса сделала третий взмах: Confundus. Опасный, но всё-таки эффективный метод: сперва заставить человека отдать тебе воспоминание, затем его уничтожить( тут уже по выбору- человека или воспоминание), выбрав воспоминание огреть человека Конфундусом, и, пока он ходит дезориентированным и неадекватным, наплести ему чуши с три короба. И вероятность того, что он вспомнит об этом факте, ничтожна мала.
Она не сумела сдержать торжествующе-облегчённой улыбки. Дело сделано. Натужно улыбнувшись коллеге вежливой улыбкой, Беллатриса протянула: Вы хорошо себя чувствуете, Северус? Вы бледны.Она указала глазами на дверь, давая гостю понять, что её гостеприимство закончено. Я учту Ваши пожелания насчёт Теодора. Его помощь была кстати.
*Obliveate momentum- удаление части воспоминаний
**Confundus- дезориентирующее проклятие, эффект немного схож с Империусом.

+1

68

Белла была несколько в не себе после изменения воспоминаний, что и весьма не удивительно. Когда в мозгу что-то меняют, это не происходит бесследно для человека.
Так же не бесследно и для меняющего. Проникновение в чужое сознание также часто вызывает побочные эффекты. Снейп пытался привести свои мысли в порядок, отделить свои воспоминания от тех, которые он только что видел и создавал, они были чужие и ненастоящие.
Дойдя до двери, он ощутил, что последствия воздействия на чужой мозг гораздо сильнее, чем он думал сначала. Он чувствовал  сильную растерянность, и ему казалось, что он что-то забыл.
Бред. Я ничего не забыл! Это Белла забыла, а я стер часть воспоминаний по её же просьбе. Это все иллюзия. А мой мозг теперь думает, что забыл я... Нет. Я ведь все помню.
Зельевар вновь попытался привести свои мысли в порядок, но не получалось. Все равно все мысли путались.
Бледен? Да неужели. На себя посмотри.
-До свидания,-проговорил он со злостью, открывая дверь и выходя в коридор. Хлопнул дверью.
В коридоре Северус некоторое время постоял около окна, наблюдая за лесом. Теперь он уже не делал попыток привести мысли в порядок, он решил действовать наоборот.
Постарался ни о чем не думать, и тогда буря в голове должна была улечься сама собой.
Верхушки деревьев Запретного леса действовали успокаивающе, но одновременно ему стал вспоминаться экзамен... Бег по лесу, ливень, хлеставшие по лицу ветки, и чувство страха. Ужасного страха, что произойдет вселение Лорда... И оно произошло.
Ему стало страшно, теперь ощущение небезопасности преследовало на каждом шагу. А как иначе? Теперь в школе есть желающие его убить.
Снейп раздраженно отошел от окна, и направился по коридору. Он еще не решил, куда идти, но стояние на месте раздражало.
Кажется, паранойя, которую он приобрел после общения с драконами, лишь усиливалась.

===>>> Все таки в Большой зал

+1

69

Глядя на творение рук своих, а именно на то, как профессор Снейп растерянно пытался собраться с мыслями, Белла довольно улыбалась. Ей удалось не стереть всю память целиком, это было главным успехом. Снейп понимал, где находится, а это подтверждало то, что Беллатриса всё выполнила успешно, несмотря на слабость и звон в голове.
-До свидания,- коллега был зол и не настроен на общение.  Беллатриса общения не искала. Прежде чем профессор успел хлопнуть у неё перед носом дверью, Беллатриса пропела ему вслед: Всего доброго, Северус. Когда дверь закрылась у перед ведьминым носом, женщина деловито закрыла её на ключ и пару заклинаний. Затем, с трудом доползла до кровати. Встреча с Лордом, появление баньши, легилименция Снейпа не прошли бесследно: Лестрейндж трясло, ей было холодно. Руки дрожали. Ей снова было страшно. Так, спокойно. Белла обхватила колени руками. Надо было подумать о том, что делать дальше. Завтрашний день пугал Беллатрису больше, чем события прошедшего.
Она посмотрела в окно- гроза закончилась. Облака постепенно расходились, были видны закатные лучи. О, Мерлин! Белла вскочила с постели и тут же об этом пожалела, неудачно вписавшись в угол стола. Она вспомнила, что на опушке леса её ждал Рудольфус и в то же время понимала, что сейчас- не лучшее время куда-либо высовываться, а также то, что она может передвигаться лишь с опорой на что-то и не далее своего кабинета. Проклятье!
Она метнулась к столу. Надо предупредить Руди. У неё было две идеи: либо написать записку или попробовать связаться мысленно. Нет, ментальной магии на сегодня достаточно. Беллатриса написала на клочке оставшегося, но порядком подпалённого пергамента записку со словами "Завтра вечером. В бывшем месте пребывания." Подпись ставить не стала- муж её почерк, пусть даже мелкий и корявый, узнает. Формулировка места была не самой удачной, но писать "у Снейпа" или "тупик" было опасно- можно было бы легко сложить два плюс два и получить имя отправителя. Приоткрыв окно и зачаровав записку, Лестрейндж тяжело вздохнула. Отчего-то невыносимо захотелось поплакаться в мужнину жилетку. Белла доковыляла до кресла, сняла пыльную мантию и накрылась ею. Хотелось спать.

+1

70

Дикий, животный страх  в течение  всего вечера сделал своё дело- тело Лестрейндж настолько устало бояться, что сил просто не осталось даже на то, чтобы пройти к кровати, пусть даже и опираясь на стол, а далее- двигаясь по стенке. Противное чувство собственной беспомощности начинало пожирать создание.  Оба "паззла" воспоминаний, полуистеричное состояние не способствовало легилименции. Однако, последним усилием воли Беллатриса опустошила сознание до мрачной и тягучей пустоты. Мыслить не хотелось. Существовать тоже.
Белла зевнула, не удосужившись прикрыть зевок ладонью. Подтянула рвань поближе к подбородку- её отчаянно знобило. Посидев ещё немного под успокаивающий треск дров в камине, ведьма уснула. Палочка выскользнула из пальцев и соскользнула на сиденье, завалившись между обивкой подлокотника.
Всё забылось. Весь этот день. На губах Лестрейндж даже появилось подобие улыбки. Она спокойно спала, пока её покой не прервал кошмар, от которого она с криком проснулась.
Оказалось, что не зря. Перед глазами что-то забелело на подобие тумана. Белла вздрогнула и испуганно заозиралась. Начала шарить в поисках палочки и наткнулась запястьем на её рукоять. Успокоилась и продышалась. Непонятное облако превратилось в патронус Дамблдора- Феникс. Директор желал видеть всех преподавателей у себя в кабинете. Ночью? Сдурел? Белла опустила ноги на пол. Лодыжки затекли в обуви и гадко ныли. Что произошло? Неужто Нотт угробил ещё кого? Лестрейндж дёрнулась- ей было холодно спросонья. Растёрла виски и немеющие пальцы. Одёрнула задравшуюся выше колен юбку, провела по ней рукой. Как не к стати я забыла то заклинание... В бытовых чарах Беллатриса не была сильна, до и после замужества( а равно и в Хогвартсе) с прочими мелкими неприятностями вроде мятой одежды справлялись эльфы, а в Азкабане это и не считалось проблемой.
  Сон заметно прибавил сил, однако Лестрейндж всё ещё была пугающе бледна. Кажется, угол глаза немного подёргивался в нервном тике. "Великолепно"! Белла прошла к зеркалу и скривилась. В трещине отразилась весьма эксцентричная дама- в помятом, местами рваном грязном от пыли платье, с взъерошенными и спутанными волосами и испуганным взглядом. Недовольно фыркнув, Лестрейндж достала единственную нетронутую мантию, застегнула её фибулой у горла, проверила, закрыто ли окно, и вышла из кабинета, заперев его на самые разные охранные заклятья.
Кабинет директора

+2

71

1997 год, 16 июня, среда. День.

На кровати из воздуха материализовались посох и гримуар.

0

72

Квест №33

http://x-lines.ru/icp/bcW01/FFFFFD/0/40/RpobrykuSkiPmadamPRlestreIndZ.png

Название: Побрякушки мадам Лестрейндж
Место событий: Хогвартс, комната Беллатрисы Лестрейндж
Дата: 2 сентября, утро
Участники: Альбус Дамблдор, Добби
Очередность постов: свободная
Краткое описание: После того, как Аберфорт отправился выяснять отношения с Гриндевальдом, Альбус решил навести ревизию в комнату Беллы.

0

73

После того, как Аберфорт был отпущен на свободу, то есть, был отпущен организовывать досуг герру Гриндевальду, Альбус решил как можно быстрее проверить комнату Беллы на наличие всяких интересных игрушек, которые могли бы оказаться излишне опасными или просто бестолковыми в ее руках. Для этого директору был необходим домовик. Кто лучше домовых эльфов знает все укромные местечки каждого помещения школы?
  Прежде, чем покинуть кабинет, Альбус вновь позвал Добби. Когда тот вновь появился, Альбус развел руками и с улыбкой произнес:
-Мне вновь потребуется ваша помощь, господин домой эльф. - Глаза старого директора лукаво блеснули. - Не мог бы ты провести меня в покои профессора Лестрейндж и показать, все что ты там видел?
  Получив ответ, Альбус открыл дверь из кабинета и выпустил вперед домовика.
-Веди меня, мой любезный друг! - Оглянувшись назад, Альбус закрыл дверь и повесил на нее противовзломное и оповещающее заклятие. Теперь любой, кто прикоснется коснется ручки двери станет тут же известен директору. Ну это так, на всякий случай - все-таки уходит он не надолго, но все следовало бы держать под контролем.
  Во избежание столкновений с учениками и профессуро, дабы ни у кого не возникали вопросы, куда спешат рано по утру директор с домовым эльфом, Альбус решил воспользоваться системой тайных ходов замка. Коснувшись палочкой одного из камней в стене неподалеку от одноглазой горгульи, Дамблдор открыл один из многочисленных ходов, ведших в сторону башни, где проживала ведьма. Домовик и директор шагнули в затхлую, пропахшую плесенью и сыростью тьму перехода. Стена за ними бесшумно закрылась.
  Путь до комнаты был не близок, но все же быстрее, чем если бы они отправились через движущиеся лестницы. У движущихся лестниц было одно не очень хорошее свойство - когда кто-то спешил, то они обязательно выстраивали самую длинную комбинацию переходов до пункта назначения. Причем, что характерно, им было совершенно все равно кто опаздывал - студент или директор - он продолжали развлекаться, как считали нужным. Так что, избежав этой напасти, Альбус и Добби значительно сократили свой путь до комнаты Беллатрисы.
  Ну вот и заветная дверь. Чтобы не тревожить лишний раз охранные чары (а что они были, Дамблдор даже не сомневался), директор решил попробовать пойти на хитрость и войти в кабинет через стену соседнего помещения - благо сил хватало. Добби же было проще - домовики могли аппарировать сразу внутрь комнаты - на них запрет на аппарацию на территории замка не распостранялся. Наложив на себя чары невидимости и бестелесности, Альбус проник сначала в соседний класс, к счастью пустовавший, а через него он прошел в комнату Беллы.
   Пустая аудитория его мало интересовала - он лишь обратил внимание на запрещенные иллюстрации, изображавшие различные сцены из средневековых пыток, дуэлей и казней. Отметив про себя, что когда профессор боевой магии вернется, ей надо будет сообщить, что вот это надо будет убрать, Альбус проследовал дальше - в непосредственные покои мадам Лестрейндж. Воспользовавшись все той же бестелесностью, Альбус проник к комнату и отметил удивительную, практически спартанскую обстановку - ничего лишнего, только самое необходимое. Интересно, это в ее характере или привычка, привитая со времен Азкабана? Альбус почему-то думал, что комната будет захламлена всякими артефактами, побрякушками, книгами и прочим. Добби уже был в комнате и сражался с гримуаром. Книга агрессивно нападала на домовика и явно старалась откусить голову домовику. Эльф бесстрашно отбивался от агрессивного фолианта какой-то палкой. Книга не сдавалась и в какой-то момент вцепилась в палку своими устрашающими зубами и, вырвав ее из рук Добби, переломила пополам. Пока гримуар отвлекся на орудие защиты, Альбус заморозил агрессивный источник знаний и левитировал его в угол комнаты. Но, таким образом, чтобы она все время оставалась на виду.
- Ну что, показывай, где тут находится посох. - Осторожно произнес Дамблдор, ожидая какие еще сюрпризы оставила тут хозяйка.

+1

74

Добби был очень горд помогать Дамблдору. Что говорить, ведь все домовые эльфы завидовали Добби, хотя многие это и скрывали.
-Мне вновь потребуется ваша помощь, господин домовой эльф. - Глаза старого директора лукаво блеснули. - Не мог бы ты провести меня в покои профессора Лестрейндж и показать, все что ты там видел? 
- Добби снова может быть полезен Альбусу Дамблдору? - улыбнулся эльф, - Я сделаю всё, что в моих силах, сэр!
-Веди меня, мой любезный друг!   - ответил директор и открыл потайной ход.
- Друг.. Великий волшебник считает Добби другом..
Эльф уверенно пошел впереди. Ему невероятно приятно было вести директора школы за собой. Признаться, он немного потерялся между проходом в учебный класс №6 и маленьким школьным хранилищем, но вскоре справился с волнением перед важной миссией и вышел на верную дорогу.
Когда Добби зашел в комнату, на него вновь напала ужасная книга, кто знает, чем бы это закончилось, если не Дамблдор.
- Ну что, показывай, где тут находится посох.- Осторожно произнес Дамблдор, ожидая какие еще сюрпризы оставила тут хозяйка.
Добби поставил стул возле книжного шкафа и забрался по нему, роняя книги, стоявшие по большому счету для виду. Под потолком эльф снял кусок потолочного плинтуса и остановился.
Повернувшись к Домблдору глаза Добби наполнились слезами.
- Он был здесь, уверяю вас, сэр- молил эльф ударяя куском плинтуса о голову, — я сам его видел, сэр!

+2

75

Пока эльф карабкался к посоху, Альбус еще раз оценил комнату на предмет ловушек и опасностей. Таковых, на первый взгляд, было не много. Но на всякий случай, помня кольцо Мракса, Альбус решил все-таки тут ничего не трогать руками. Мало ли. С Беллы станется накидать проклятий в таком количестве, что хватит на целый взвод. А учитывая ее новые способности, то шанс нарваться на что-то крайне неприятное вырастал вдвое, если не втрое.
  Перво наперво, директор приблизился к замороженной книге. Даже в замороженном виде она выглядела отвратительно. Материал изготовления переплета ужасно напоминал кожу. И, судя по рисунку морщинок и кое-где проступавших мельчавших кругляшков и петель в рисунке, кожа эта была отнюдь не коровья и не свиная. Альбус от отвращения поморщился - ему всегда было непонятно почему у черных волшебников такая вот странная, явно показная любовь к подобного рода вещам. Ему вспомнилась жуткая книга, сотворенная одной средневековой ведьмой под названием "Фуаран". В том формуляре были собраны довольно страшные, а часто и просто жуткие эксперименты, которые проводила ведьма над живыми людьми. Все эксперименты были тщательно и скрупулезно записаны. Многие даже так же детально зарисованы. Но особенное отвращение вызывала у Дамблдора глава, где ведьма пыталась понять источник магии в человеке. С этого момента начинались самые изощренные попытки докопаться до природы магии. Чего только не испытывали люди, которые попались в руки этой страшной ведьмы. Среди всего, трепанация черепа живого человека или изучение во вскрытой грудной клетке сердца (жизнь человека искусственно поддерживалась магией) показались бы лишь детской страшилкой по сравнению с дальнейшими ее изысканиями. Но, что удивительно, ведьме удалось прийти к кое-каким результатам. Больше того - ей удалось пробудить в маггле источники магии, после чего жертва эксперимента приобрела, пускай скромные, но все-таки магические возможности. Правда, жизнь его закончилась плачевно - он из-за этого сошел с ума и повесился на перекрестке четырех дорог. Эта информация была получена не из книги - ведьму, практически сразу после того, как она сделала запись в книге, схватила святая Инквизиция, - эти данные ДАмблдору удалось получить, прошерстив весь инквизиторский архив за тот период времени...
   Очнувшись от мыслей, Альбус крайне осторожно, палочкой открыл книгу. Она была пуста - либо Беллатриса наложила чары невидимости на записи в книге, либо она еще не успела туда ничего записать, что было странно. Но тут его оторвал от увлекательного занятия домовик:
- Он был здесь, уверяю вас, сэр!  Я сам его видел, сэр! - Альбус поднялся  и посмотрел на растерянного домовика.
-Ничего страшного. Видимо, у посоха есть магическая защита, что вполне логично. Спускайся. - Спокойно позвал к себе домовика Дамблдор. Когда тот исполнил сказанное, Альбус доверительно у того поинтересовался.
- Пока ты осматривал комнату, тебе не попадались всякие тайники? Может быть, ты заприметил что-то странное?

+1

76

-Ничего страшного. Видимо, у посоха есть магическая защита, что вполне логично. Спускайся.
Добби оставил палку в покое и спустился на пол.
- Пока ты осматривал комнату, тебе не попадались всякие тайники? Может быть, ты заприметил что-то странное?
- О..есть тут такое..но Добби не знает, можно ли профессору показывать.. Добби боится за жизнь сэра, - увидев взгляд Дамблдора эльф продолжил. - это находится не здесь, но очень связанно с этим местом. Это не в Хогвартсе, но одновременно и в нем. Добби не знает, как это объяснить, но Добби уверен, что это так. Выход из той комнаты приводит в кабинет мисс Лестрейнж, но вход в него не здесь. Нам нужно вновь пойти по тайным ходам.
И они вернулись к началу своего путешествия, на этот раз Добби повел его в другую строну. Пока они шли по коридорам, которые становились всё уже и уже, Добби говорил:
- У Добби сбылась мечта. Добби теперь свободный эльф. Но Добби не знает, может ли Добби снова о чем нибудь мечтать, сэр?
После ответа профессора, эльф продолжил.
- Добби мечтает тоже когда-нибудь иметь волшебную палочку, сэр. Добби хотел бы учиться в школе. А ведь Добби никогда не учился в школе. - в этот момент проход стал таким узким, что пройти в него мог только эльф.
Добби вопросительно посмотрел на профессора, но для него это была не проблема и они пошли дальше. В конце-концов они пришли к запертой двери.
- Добби может её открыть - ответил эльф, - но боится.
Но перечить Дамблдору было бессмысленно и, щелкнув пальцами, Добби спрятался за спиной директора.

0

77

- О..есть тут такое..но Добби не знает, можно ли профессору показывать.. - Брови профессора удивленно поползли вверх. Неужели в замке было что-то такое, о чем Директору было бы лучше и не знать? - Добби боится за жизнь сэра - Брови достигли максимума своих возможностей. На лбу образовались глубокие от глубины удивления складки. Это становилось все интереснее и интереснее.
-Это находится не здесь, но очень связанно с этим местом. Это не в Хогвартсе, но одновременно и в нем. - Все чудесатее и чудесатее. Все интереснее и интереснее. Это что же, Белла исхитрилась открыть пятое измерение? Ай да ведьма, ай да молодец! - Добби не знает, как это объяснить, но Добби уверен, что это так. Выход из той комнаты приводит в кабинет мисс Лестрейнж, но вход в него не здесь. Нам нужно вновь пойти по тайным ходам. - Единственное, что оставалось Дамблдору это подчиниться - любопытство гнало и погоняло. Дамблдору становилось все интереснее, каких защитных заклятий нагромоздила его оппонент. Если, конечно, домовик ничего не напутал.
  Собственно, они вернулись тем же путем, каким и пришли - Добби аппарировал, а Дамблдор, используя проверенные уже заклятия, вышел обратно в коридор. Под водительством Добби, они пришли к тайному ходу и продолжили свое путешествие. Точнее, как понял Дамблдор, они собирались сделать полный круг вокруг кабинета, пройдя по узкому коридору внешней стены.
- У Добби сбылась мечта. Добби теперь свободный эльф. Но Добби не знает, может ли Добби снова о чем нибудь мечтать, сэр?- Альбус, сконценрировавшийся на этом не легком задании, рассеянно ответил:
-Да, Добби, безусловно. Каждое мыслящее и разумное живое существо может мечтать и добиваться исполнения своих мечтаний. Ведь это так прекрасно... - На слове "прекрасно", Альбус, вовремя заметивший провал в полу, аккуратно по краешку обошел его.
- Добби мечтает тоже когда-нибудь иметь волшебную палочку, сэр. - Дамблдор остановился, и, чтобы скрыть удивление, закашлялся. А домовик тем временем продолжил:
- Добби хотел бы учиться в школе. А ведь Добби никогда не учился в школе. - Альбус, не зная, что ответить на такую просьбу потер бровь.
-Добби, боюсь, это не очень хорошая идея. И ты сам знаешь, почему, не мне тебе рассказывать об этом. - К счастью, уйти от неприятной темы помог сам замок - стены замка настолько сузились, что пора было вновь применять магию, чтобы пройти дальше. Как и предполагал директор, они вышли с другой стороны от кабинета.
- Добби может её открыть, но боится.
- И правильно делает, что боится... - Задумчиво ответил Дамблдор, рассматривая дверь. Закусив губу, он подошел поближе к дверце.
  Дверь светилась слабым темно-фиолетовым сиянием. Дамблдор усмехнулся. Видимо, Белла еще так и не научилась в совершенстве выставлять охранные проклятия. Новой магией хочется пользоваться, а до конца хорошо делать так и не научилась.
    Директор какое-то время стоял возле двери, рассматривая сияние и размышляя о том, что именно могла повесить ведьма на дверь, какую завесу. Не рассчитывая особо на успел, Дамблдор достал палочку и тихо произнес:
-Finite Incantatem – Как и следовало ожидать – ничего не произошло. Завеса продолжала поблескивать, совершенно не обращая внимания на действия директора школы. - Distracto! – Попробовал другое заклятие Дамблдор.  Ничего существенно нового не произошло – завеса слегка полыхнула, но осталась на месте. Дамблдор задумался, что бы могло снять это заклятие. Интереса ради, он нащупал на полу камешек и бросил его в завесу. Та полыхнула, а камешек превратился в пыль.  Альбус хмыкнул. Белла решила не размениваться по мелочам и поставить сразу самый радикальный способ избегания проблем. Дамблдор  задумался и от нечего делать решил осмотреть коридор. Кроме какой-то тряпки он ничего не обнаружил. Потеребив ее, Дамблдор машинально бросил ее в сторону двери. Неожиданно завеса померкла и исчезла совсем. Альбус удивленно посмотрел на дверь – кусочек ткани пересек границу завесы и мало того, что не был превращен в пепел, но и снял защитное заклятие.
-Кхм…  Замочек просто открывался, -пробормотал Дамблдор и осторожно приблизился к двери. Проверив ее, на всякий случай, на наличие какой либо магии, Дамблдор повеселел – больше никакой защиты на ней не было. Он бесстрашно коснулся палочкой ручки, и дверь бесшумно отворилась. Внутри было пусто. Если не считать груду костей, посох, стоявший в углу и столик, на котором стояла какая-то шкатулка.
- И это все, на что способна наша дорогая колдунья? – Неуверенно задал риторический вопрос директор, ступая внутри комнаты. Груда костей слегка пошевелилась.

Finite Incantatem - универсальное контрзаклятие.
Distracto! - Рассеивающие чары.

+1

78

Даблдор видимо был рад найденным предметам. А Добби откровенно трусил. Он не хотел заходить в комнату, но и оставаться в коридоре одному тоже было страшно. Тогда Добби последовал за Дамблдором.
- Вы нашли всё, что нужно, сэр? - спросил Добби.
И хотя вид директора вызывал спокойствие и уважение, но обглоданные кости на полу перебивали это чувство напрочь.
- Сэр.. Это.. Это.. кости, сэр? Чьи?
Добби надеялся, что это не кости эльфов. Но тогда это могли быть человечьи кости? А что, если по ночам мадам Лестрейнж пожирает людей?
Добби отошел к какой-то стене и прижался к ней. Вдруг ему показалось, что в этой стене что-то спрятано. Какая-то темная магия.
Он помялся на месте в нерешительности.
Открыть? - подумал Добби.
Он посмотрела на профессора, тот возился с посохом. Наверное, не стоит его отвлекать, решил Добби.
Он также подумал, что будет, если Лестрейнж узнает о том, что Добби помогал директору. И, хотя, Добби был рад ему помочь, страх, почему-то, не сдавал позиций.
Вообще, Добби чувствовал, что он как-то мало пригодился директору и хотел чем-нибудь ещё помочь. Поэтому он вгляделся в место с тайником. На камнях были нарисованы какие-то символы, значение которых Добби не знал.
А вот если бы я умел читать! - подумал эльф.
Отойдя на шаг от стены, Добби щёлкнул пальцами, ожидая, что в стене покажется тайник.

В этот момент послышался звук замкА и из стены появилась какая-то белая субстанция. Она приобрела форму лица и была похожа на приведение. Длинные волосы, полное отсутствие шеи внушали ужас и страх. Маленькие щёлочки вместо глаз, а на лбу нарисованная точка, а от неё стрелка к ноздрям.  Это существо закружило под потолком комнаты с огромной скоростью, поднимая пыль. Борода Дамблдора поднималась и опускалась, а волосы разлетелись в разные стороны. Вдруг, существо опустилось на пол и разбросало кости, чем ещё больше напугало маленького эльфа, у которого дрожал даже кончики ушей, а потом, найдя себе жертву, направилось к Добби.

Эльф струсил, он начал отходить назад в сторону стола со шкатулкой, не сводя глаз с белого существа. Это существо резко двинулась в сторону Добби, но тела не встретились, а белое существо прошло сквозь грудь эльфа. Эльф почувствовал холод и страх. Он упал и случайно толкнул столик. Шкатулка тоже упала и раскрылась.

Вдруг, зазвучала прекрасная мелодия. Нежная, красивая, будто тысячи маленьких колокольчиков играющих рождественские песни. Добби стало так радостно и спокойно, он положил голову на холодный пол кабинета и начал засыпать. Смутно он видел, как над ним склонился профессор, но Добби не хотелось просыпаться.

Отредактировано Добби (2014-03-23 21:34:22)

+2

79

Первым делом Директор отправился к посоху, и, не касаясь его, стал разглядывать со всех сторон. Он ему что-то напоминал. Но это ощущение было очень смутным и не явным. Как будто он его уже где-то видел. Причем не раз. Но это было глупостью - где он мог видеть этот прекрасно отполированный посох? Дамблдор ненадолго задумался, но жестом, как если бы он снимал паутину, он вернулся к реальности. На секунду ему показалось, что это была какая-то магия. Поискав глазами по стенам, что-то, известное только ему, он заметил небольшую руну рассеянности, аккуратно начерченную на стене. Она была не больше ногтя на мизинце, но сила в ней была огромна, раз даже его она на некоторое время сумела отвлечь. Подойдя к ней, Альбус аккуратно царапнул по руне, оставляя едва заметный след на камне, разрушая целостность руны. Та, до этого едва светясь голубоватым сиянием, потухла. Удовлетворенно улыбнувшись, Альбус почувствовал, как с него спало ощущение сонливости, а голову прекратили атаковать совершенно бессмысленные, но отвлекающие мысли.
- Сэр.. Это.. Это.. кости, сэр? Чьи? - Послышался вопрос Добби. Альбус бросил мимолетный взгляд на груду и не отвлекаясь от основного занятия, бросил:
-Человеческие.
  Вернувшись к посоху, Альбус начал колдовать над ним, разрушая защитные чары. Их было много и все они были в известной степени сильны. Белла оказалась примерной ученицей. Еще чуть-чуть, она достигла бы первого уровня. Достигла бы, если бы у нее был посох. Но теперь, после ревизии в лице Дамблдора в ее тайный тайник, Дамблдор надеялся, что этот рост магических умений притормозится. Но в тот момент, когда он снял последнее заклятие, за его спиной послышался неясный шум. Альбус вскочил, с палочкой на голо. И правильно сделал - из стены выползало что-то белое, неясно различимое во мраке. Призрак-страж, сразу сообразил Директор и бросил взгляд на Добби. Судя по его виноватым глазам, это он выпустил хранителя из своего убежища.
-Я же сказал - ничего не трогать! - Грозно проговорил Дамблдор и приготовился к схватке. Но призрак почему-то не предпринял немедленной атаки на них, а лишь раскидал кости и напугал Добби, пролетев через него. Но для домовика этого оказалось достаточно - он упал в обморок и перевернул со столика какую-то шкатулку. Послышалась мелодичная музыка, быстро сменившаяся на жалобный вопль. Альбус подскочил к шкатулке и захлопнул ее, не опасаясь, что на ней будет какое-то заклятие. Вместе со шкатулкой и посохом, Альбус подхватил Добби, краем глаза замечая, что кости начали собираться во что-то, отдаленно напоминающее собаку.
  Глаза Дамблдора от ужаса распахнулись, и, стараясь ничего не растерять,  он помчался к выходу из комнату. За его спиной раздался леденящий душу жуткий вой существа, насильно возвращенного из мира смерти к жизни. Существо яростно ненавидело все, что ходило и дышало. Оно было голодно и рвалось убивать. И убить ее простой магией было невозможно. За спиной послышался грохот раскидываемых вещей. Адская гончая, расправившись с мебелью, бросилось в погоню.
   Альбус едва успел выскочить в коридор и захлопнуть дверь, как она сотряслась от мощного удара. К счастью, защитная магия Беллы не позволила твари вырваться наружу и Альбус буквально стек по двери, вытирая рукавом мантии выступивший пот. Да, не ожидал старик от себя такой прыти. В такие-то годы!

0

80

Пока Дамблдор спасался и спасал Добби, эльфу виделись прекрасные сны. То это была школа для эльфов, где маленькие эльфята сидят за столами в курточках с эмблемами факультетов. То большой дом, где по полу разбросаны носки, а кучи носков на кухне доставали до потолка. Снился ему и Гарри Поттер с блестящими глазами и улыбкой на лице. Неожиданно сон перестал быть хорошим. Рука Поттера превратилась в огромный длинный чулок и поползла к Добби. Эльф убегал, но ноги сделались ватными и не слушались его. Между тем чулок настиг эльфа и начал сжимать его горло. Эльф приставил руки к шеи и начал задыхаться.
Послышался громкий хлопок двери. Это Дамблдор закрыл дверь.
Добби очнулся и понял, что сам руками сдавливает себе шею и от этого не может дышать. Он вскочил:
- Темная магия чуть не убила Добби...
Но надо было возвращаться. И Добби повел Дамблдора тем же путем. К несчастью, на  месте, где туннель должен был расширятся, вдруг образовалась стена.
- Но Добби шёл верным путем... - почесал голову эльф.
К счастью, Добби быстро смог убрать преграду с помощью своего пресловутого щелчка, но коридор изменился (наверное, кто-то из эльфов нес по нему горячий суп на кухню) и вскоре они стояли у входа в настоящий кабинет Лестрейнж.
Странно было, после темных лабиринтов созданных для эльфов Хогвартса, оказаться в просторном и светлой прихожей. Слышно было, как за окнами первокурсники смеются, перекидывая друг-другу мяч.
- Профессор Дамблдор не понесет эти предметы через весь Хогвартс? - спросил Добби не зная, что делать дальше.
Но прежде чем Альбус договорил, окно, находившееся по левую руку от него, разбилось, а коричневый квофл летел прямо в голову Дамблдора.

+1

81

Квест №95

http://x-lines.ru/letters/i/cyrillicgothic/0469/CC0000/42/0/4nq7bxsto9eaamby4n67bcgozmembwf74gb7bxqoswopbegoz5empwfw4n47dyqtomemfwfory.png

Название: Ночь, накануне Рождества
Место событий: Великобритания, Шотландия, Хогвартс, кабинет профессора Лестрейндж.
Дата: 7 января 1998 года, ночь с 6 на 7 января
Участники: Аида Плаховна Мамзелькина, Беллатриса Лестрейндж
Очередность постов: Начинает Аида Плаховна
Краткое описание: Аида Плаховна приходит к Белле "поховорить"

0

82

Аида Плаховна.

   Старший менагер некроотдела появилась недалеко от замка. Ночь стояла ясной, но морозной. Запахнувшись поплотнее в свой плащ, Аида осмотрелась. Замок. Поле. Кольца на спортивной арене. Вдалеке темнеет лес. Все как обычно. Она уже не однократно приходила сюда и еще неоднократно придет. Но сегодня она не по работе. Менагера привели на этот раз дела личные.
   Опираясь на косу, Аида летящей походкой подлетела к массивным воротам замка и беспрепятственно миновав все защитные заклинания, установленные этими олухами волшебниками, она прошла внутрь. Замок спал. В этот момент в черепушку Аиды пришла удачная, как ей показалось, мысль. Нужно было поддерживать имидж слегка сумасшедшей бабушки. Щелкнув челюстью, менагер отправилась на поиски призраков, в достаточно количестве обитавших в этом замке.
- Сэр Николас! - После недолгих поисков она первым обнаружила призрака башни Гриффиндора. Тот, увидев ее побледнел еще сильнее.
- Здравствуйте, Мадам, - более чем сдержанно поздоровался призрак. Он был явно не очень рад видеть старушку. - Чем могу быть полезен?
  Бабулька хихкнула:
- Я слышала, что Вы неплохо пели при жизни, сэр Николас. - Аида еще раз хихикнула. Призрак сдержанно кивнул. - Прекрасно, тогда будьте так любезны - окажите мне услугу - соберите других призраков замка. Сегодня вы споете хором. - Почти Безголовый Ник уже хотел было возмутиться, но старушка грозно стукнула посохом и гранитная плита пола мелкой крошкой разлетелась в месте удара. - Я Вас попросила, сэр Николас. - Все так же мягко попросила Аида, но призрак с душераздирающим воплем ввинтился в пол, на ходу причитая и призывая проклятия на голову противной старушенции.
   А сама Аида тем временем проследовала в сторону кабинета своей любимой подруги. Беллатрисы Лестрейндж. Правда, разок она ошиблась дверью и попала в кабинет к какой-то тетке в розовом, которая проверяла какие-то пергаменты. Та, увидев Аиду побледнела и плюхнулась в обморок.
-Эх, мисс Амбридж, нервную системушку-то надоть беречь.. Она вама аще приходится! - Аида пощупала пульс и удовлетворенно прошамкала - Разнорядочки-то на Вась нетуть, так что, приходе в себя!
   Покинув кабинет, Аида оказалась недалеко от кабинета Беллы. Толпа призраков уже была в нужном месте. Аида оскалилась:
- Здрасте, здрасте! Давненько не виделись, - Аида потерла сухонькие ладошки, - что-то вы не очень-то довольными выглядите-то! А ну улыбнулися! Порадуйте бабушку-то! - Призраки, как один натянули улыбку. - Так-то лучше. - Аида обернулась вокруг оси и поверх ее балахона появился венок из разноцветных цветов с разноцветными лентами, из под-которой выбилась девичья коса, косоворотка и сарафан.
-Ну как я выгляжу-то? - Кокетливо поинтересовалась Аида. Призраки промолчали. - Фу на вас, бяки. В общем-то, от васа-то вот что требуется. - Аида поделилась своими мыслями с привидениями и те в ответ лишь тихо застонали. - Эээ! Не портить мне праздник!
-Мадам... - Хотел было запротестовать Кровавый Барон, но старший менагер некроотдела лишь цыкнула на него и призраку пришлось замолчать.
-А теперь, вперед! - Деловито постукивая косой, Аида пошла впереди процессии.
   Когда Аида оказалась возле двери Беллатрисы, по ее знаку, призраки затянули:
-Добрий вечір тобі, пане господарю: радуйся!
Ой радуйся, земле, Син Божий народився!

Застеляйте столи, та все килимами: радуйся!
Ой радуйся, земле, Син Божий народився!

Та кладіть калачі з ярої пшениці: радуйся!
Ой радуйся, земле, Син Божий народився!

Бо прийдуть до тебе три празники в гості: радуйся!
Ой радуйся, земле, Син Божий народився!

  Дверь наконец открылась, но призраки продолжали петь:
-А що перший вже празник - Святеє Рождество: радуйся!
Ой радуйся, земле, Син Божий народився!

А другий вже празник - Святого Василя: радуйся!
Ой радуйся, земле, Син Божий народився!

А третій вже празник - Святі Водохрещі: радуйся!
Ой радуйся, земле, Син Божий народився!

А що перший празник зішле тобі втіху: радуйся!
Ой радуйся, земле, Син Божий народився!

   Когда призраки смолкли, Аида захлопала в ладоши и весело поприветствовала Беллатрису:
- Добрый вечер, барышня! Медовушки не найдется?

0

83

7 января 1998 года

С праздничного ужина в Большом зале Беллатриса ушла одной из первых. Вечером она заглянула к гадалке- Трелони уже почти собиралась ложиться, но любезно приняла скромный дар Лестрейндж- новую легчайшую шаль, которую Беллатриса не преминула продеть сквозь перстень изящным движением руки, и увесистую бутыль хереса. Снейпу Лестрейндж домовиком отправила пару свертков крайне запрещеннных и редких ингредиентов, за что несомненно утром получит громовещатель утром и, возможно, пару таких же редких и запрещенных зелий.
Трелони порядком повеселела и даже сделала расклад для Лестрейндж на ближайший месяц. В карты Трелони Беллатриса никогда не верила, но гадалке было приятно напускное удивление и любопытство миссис Лестрейндж. Подарок Трелони был тоже предсказуемым, тяжелым. Когда лестница решила подшутить над профессором Боевой магии и начала двигаться, подарок едва не разбился. Впрочем, лестница вряд ли будет менять местоположение еще сутки.
Лестрейндж после недолгих посиделок у Трелони была настроена благодушна и даже отправила пару поздравительных писем в Вудбери и Малфой-менор. Подарки были уже росланы. Уже добравшись до своего кабинета, Лестрейндж написала витиеватую открытку и приложила её к кусачему для посторонних подарку и потребовала от высокомерного эльфа с подозрительно похожей на покойного зятя мордой доставить подарок из рук в руки господину директору.
Вечер Лестрейндж коротала, сидя в доставленном из Вудберри старом кресле, под уютное завывание ветра за окном. Медовуха, подаренная Сивиллой, чтение у камина давали ощущение чего-то невыносимо приятного и умиротворяющего. А в присланном леди-сестрой кафтане было еще удобней, особенно после преподавательского платья с жестким корсажем.
Но томный вечер внезапно перестал быть томным. Сперва в дверь постучали, а затем за дверью завыли подобие рождественских песнопений. Лестрейндж с неохотой вылезла из кресла, дозастегнула кафтан по самый подбородок и отворила дверь.
Происходящее за дверью сложно было назвать будничным действием: не каждый вечер увидишь уважаемых и грозных призраков, поющих хором.
Кубок с медовухой подло выскользнул из рук.
- Добрый вечер, барышня! Медовушки не найдется?-дирижера было сложно не узнать. Белла почувствовала, как внезапно похолодало. Вечерний хмель выветрился мгновенно.
Лестрейндж недоуменно взглянула на своеобразный хор, который нельзя было соотнести с общепринятыми рождественскими песнопениями. Даже не "Колокольчики звенят". Особо недовольным выглядел Кровавый барон. Лестрейндж криво усмехнулась.
- И Вам счастливого Рождества, леди и джентльмены. Мадам,- Лестрейндж нашла в себе мужество склониться перед Мамзельской, выглядящей чрезвычайно эксцентрично,- Вы сегодня прекрасны, как никогда,- призраки продолжали потаптываться, поглядывая на Мамзельскую.
- Ваша милость,- светским тоном протянула Лестрейндж, обращаясь к Барону,- примите мои поздравления с прошедшими Смертнинами. Колдунья чуть шире приотворила дверь, приглашая Мамзельскую:
- Полагаю, Вы ко мне по личному вопросу, Мадам? Прошу Вас, располагайтесь. Счастливого Рождества, леди и джентльмены,- сухо кивнула Лестрейнджи закрыла дверь прямо перед носом сэра Николаса.

+1

84

- И Вам счастливого Рождества, леди и джентльмены. - Привидения ответили лишь траурным молчанием. - Мадам
  Аида Плаховна печально посмотрела на разлившийся на пол напиток и вздознула. Затем она тихонько засмеялась.
-Как это мииило, голубушка моя недобитая! - Старший менагер некроотдела указательным пальцем смахнула несуществующую слезу умиления. - Тыщщщу лет меня никтошэньки с Рождеством-то не поздрОвлял!
   Кровавый барон злобно посмотрел на менагершу, но покинуть место сбора не посмел.
-Вы сегодня прекрасны, как никогда - Аида зарделась от удовольствия. Но кто-то из привидений, видимо, не понял к кому обращены слова Лестрейндж и радостно затянули:
-Боже, храни нашу великодушную Королеву,
Да здравствует наша благородная Королева,
Боже, храни Королеву.
Дай ей ратных побед,
Счастья и славы,
И долгого царствования над нами,
Боже, храни Королеву.

Собственно, пели два призрака - Плакса Мирт и Пивз. Миртл надрывалась во всю мощь своих легких. Полное отсутствие слуха нисколько не смущало певицу. Из Пивза певец был еще лучше, чем из Миртл. Из-за незнания слов, он лишь невпопадат пел:
-Ля-ля-ляляля, ля, ля...
Привидения в ужасе зажали ладонями уши.
-Цыц! - Оба призрака моментально замолчали и обиженно посмотрели на Аиду. Там, блестнув глазами, улыбнулась и сюсюкая посоветовала:
-Можете пойти спеть песенку господину Дамблдору. Уверена, он будет ошшшень рад. - Призраки переглянулись и радостно распевая гимн, унеслись в сторону кабинета директора.
Остальные призраки с завистью проводили взглядом унесшуюся парочку.
-Полагаю, Вы ко мне по личному вопросу, Мадам? Прошу Вас, располагайтесь. - Аида хихкнула и без дальнейшего приглашения деловито прошествовала внутрь комнаты, оставив висеть в воздухе все свои наряды. -Счастливого Рождества, леди и джентльмены - Аида обернулась и кокетливо помахала пальчиками призракам. Дверь захлопнулась. Нос сэра Николоса остался в комнате, но через пару секунд исчез и он. Негодующий шорох привидений постепенно растворился еще пару мгновений спустя стих.
-Миииилочка, голууубушка, угости бабушку медовушкой, а? - Лукаво пропела Мамзелькина, деловито кинув поношенный рюкзак на новое кресло Лестейндж, а косу поставила возле двери. - Голосок-то сел, на улице мороооз, мороооз, замерзла, голубушка моя недорезанная. - Аида уже заприметила бутылку и лукаво уъмыльнулась. - Пока не нальешь, ничего-то не скажу.

0

85

Беллатриса посмотрела на эту траурную процессию, хмыкнула и наклонилась, чтобы поднять кубок, придерживая полы кафтана.
- Тыщщщу лет меня никтошэньки с Рождеством-то не поздрОвлял!
- Я ждала Вас к Хогманаю,- аккуратно заметила Лестрейндж, игнорируя призраков. Это стоило усилий, поскольку чопорная Серая Леди могла прожечь ее своим неодобрительным взором насквозь, а буравящий взгляд Его Милости мог сотворить с ней такую шутку, от которой Его Милость и изволили скончаться.
Внезапно, воем Баньши, грянул гимн, восхвалявший Её Величество. Беллатриса пожалела, что не может поступить также, как сделали несколько хористок, у неё были заняты руки, чтобы заткнуть уши.
Плакса Миртл и Пивз старались на славу и явно соревновались, кто кого перегорланит. К счастью, дирижер их остановила.
-Можете пойти спеть песенку господину Дамблдору. Лестрейндж прыснула и тут же извинилась:
- Прошу меня извинить, я, кажется, простыла,- легкое одеяние миссис Лестрейндж и шерстяные носки доказывали противоположное. Беллатриса уже не была уверена, что Сочельник у господина директора будет приятным.
Барон поздравлений не оценил. Неужели он думал, что мадам Лестрейндж оценит его сплетни вместе с Сакденберг? И что Его Милость легко отделается? Лестрейндж невинно посмотрела на неупокоенного.
- Сударыня...
- Не стоит-не стоит, Ваша Милость- перебила его Лестрейндж, напоминающая объевшуюся сливками кошку,- мне искренне жаль, что я не могла прийти. Сам факт поздравлений от мадам Лестрейндж унижал Кровавого Барона, поскольку тот, в отличие от сэра Николаса пал при весьма печальных обстоятельствах.
Тем временем госпожа Мамзельская уже деловито расположилась в скромной комнатушке Лестрейндж.
-Миииилочка, голууубушка, угости бабушку медовушкой, а? - про любовь Мамзелькиной к медовухе Лестрейндж рассказала еще Аверилл Блэк, и с той поры Лестрейндж периодически в общении с коллегами вскользь упоминала о предпочтениях. И выбор был неслучаен, умаслить по россказням Баньши, Мамзелькину мог только сей дивный напиток.
- Пока не нальешь, ничего-то не скажу.
Беллатриса подошла к столу, выудила из-под него початую бутыль медовухи, с глухим стуком поставила её на стол. Затем трансфигурировала пробку и подала наполненный кубок гостье. Её кресло было теперь занято и Белле пришлось присесть на подлокотник.
- Неужто Вы случайно оказались в наших краях?- осведомилась Белла, немного пригубив.

+1

86

Аида с удовольствием наблюдала за приготовлениями Беллатрисы. Та достаточно быстро согласилась и даже не пререкалась. Не то, что некоторые. С другой стороны, и допекать ее сложнее. Не интересно.
   Приняв из рук ведьмы бокал с медовухой, менагерша одним глотком осушила кубок и поставила его на стол, жестом поазывая, что этого мало.
-Хороша медавушка, ох, хороша! - Похвалила Аида напиток, приканчивая второй кубок и с удовольствием вытерев губы рукавом. - Сивиллушка-то проказница - у нее такиииие запасы-то... А всё блаходоря моему бывшаму сужаному-ряженому, Ланселотик-то, красавец, душка! Токма обманшыком охазалсо, паршивец - Вспомниая демона, хитро проговорила Аида, лукаво посматривая на Беллу.
- Неужто Вы случайно оказались в наших краях?
Аида положила локоть на стол и склонила голову.
- Ах, ах, ну конечно совершенно случайно... Выдалась свободная минутошка, и вот решила навестить-то тебятушки. Соскучилась, понимаешь ли! - По прежнему лукаво смотря на Беллатрису.  Повисла пауза- А ваще, на тетя тут пришла интереееесная бумажоонка... - Медленно протянула менагерша, смотря на Беллу не отводя от нее взгляда. -Хошь взглянуть-то, любопытно ж ведь, да?

0

87

- Сивиллушка-то проказница - у нее такиииие запасы-то... Спиртное профессору не дарили разве-что младшие курсы. Поэтому, оказавшись на улице, Трелони могла спокойно открыть таверну и еще несколько лет жить припеваючи.
- Ланселотик-то, красавец, душка! Токма обманшыком охазалсо, паршивец - Лестрейндж едва заметно вздрогнула. Она прекрасно помнила свое близкое знакомство с демоном. И она подозревала, что именно он придал ей ускорения в полете. Белла никак не прокомментировала воспоминания Мамзельской, лишь наполнила кубки снова.
Угли в камине начали затухать, и колдунье пришлось слезть с подлокотника и поворошить кочергой. Затем Лестрейндж, прихватив плед, вернулась на своё место.
- Соскучилась, понимаешь ли!- Беллатрисе не нравились их правила игры. Она подумала, стоит ли достать вторую бутыль, сохраненную еще с Самайна.
- Неужели? -бесцветным тоном поинтересовалась Лестрейндж. Ветер на улице перестал завывать и стало как-то слишком тихо.
- А ваще, на тетя тут пришла интереееесная бумажоонка... - колдунья долгим глотком осушила бокал. Херес был крепче медовухи и успокаивал куда быстрее.
-Хошь взглянуть-то, любопытно ж ведь, да? Беллатриса наклонилась и поставила бокал и с наигранным смешком хлопнула в ладоши:
- Отчего ж не взглянуть?! Вот только для разнарядочки рановато, не так ли, сударыня? За мной остаётся две гетакомбы, которые будут выплачены раньше, чем растает снег.
Сейчас ей было крайне неудобно отдавать долги- каждую жертву приходилось подводить к акциям, устраиваемых Организацией.

0

88

- Неужели? - Аида активно закивала черепушкой. Раздался едва слышный скрип костей.
- А чой-то ты, мне не веришь? - Иронично поинтересовалась Мамзелькина. Внезапно она замерла и повела из стороны в сторону носом. - Чую, ишшо есть медовушечка! Ташы сюды! Отпразднуем, значит, праздник!
   Рюкзак внезапно надулся и оттуда донеслись звуки вальса.
-Тише, тише, Георгий Васильевич, тише! Скоро доставим вас в целостности и сохранности! - Аида легонько стукнула рюкзак. - Сеходня в России - Матушке помер хаааароший колдунищка и.. как его тама.... хом-по-зи-тор,-во!- по слогам выговорила старушка сложное слово, - Гэ. Вэ. Свиридов. - Побелилась рабочей тайной Аида. - Выпьем на упохой! - Поскольку у Плаховны дела редко расходились со словами, то она молча присосалась к бутылке.
-Эх, хорошая была медовуха. И человех был ха-ро-ший! - Кончик носа старухи слегка порозовел.
- Отчего ж не взглянуть?!
- Ээээ... - Всполошилась старушка. - Руками не трохадь! Токма из моих ручек. - Старуха демонстративно медленно порылась в рюкзаке и достала оттуда свиток. Тот упал и покатился к двери. - Хде же, хде... - Мамзелькина принялась изучать фамилии. - А, во, нашла. Девица Блэк Беллатриса Сигнусовна. Вы, гражданочка? - Ехидно поинтересовалась Аида, тыкая пальцем в написанную карандашиком имяфамилию.
- Вот только для разнарядочки рановато, не так ли, сударыня? За мной остаётся две гетакомбы, которые будут выплачены раньше, чем растает снег.
- Ну хредитор, или как ехо тама, требует предоплаты... А я хотова захрыть хлазки на ехо требования... Ведь мы же подруги... - Мечтательно протянула смерть. - Помнишь суд-то, помнишь? -Весело она спросила. - Вот потеха-то была! Как у них лица вытянулись... А лордик-то, Тайвин! Кстати о Лорде... - Но старуха махнула рукой, заливаясь смехом

0

89

У Беллатрисы не было ни единой причины доверять Мамзельской, поэтому она вежливо улыбнулась и отсалютовала гостье. Разумеется, та пришла сюда неслучайно, и леди Лестрейндж стоит быть любезнее, чем она была всю свою жизнь.
- Чую, ишшо есть медовушечка! Ташы сюды! Отпразднуем, значит, праздник!- импровизированный погреб находился под столом, поскольку там было самое холодное место в кабинете. Именно поэтому Беллатриса предпочитала работать в аудиториях, где проводила занятия со студентами. В отблесках огня очага бутыль отливала золотым.
Внезапно грянул вальс, и высокородная леди Лестрейндж, пискнув, подпрыгнула на подлокотнике и частично пролила на себя содержимое кубка. Разумеется, мадам Мамзельская уже успела у кого-то побывать. Зима была достаточно суровой даже здесь.
- Выпьем на упохой!- Лестрейндж подняла бока и вторила гостье:
- Мир его праху,-и осторожно посмотрела на Мамзельскую. Та поминала покойного долго. Недавно начатая бутыль уже совсем опустела, и Лестрейндж ничего не оставалось, как откупорить новую.
- И человех был ха-ро-ший! - старуха заметно разрумянилась и даже стала немного походить на человека. Насколько Мамзельская могла быть человекоподобной.
- Руками не трохадь! Токма из моих ручек,- Лестрейндж подняла руки и демонстративно завела их за спину. Свиток был значительно длиннее, чем в прошлый раз. Фута на четыре.
- Девица Блэк Беллатриса Сигнусовна. Вы, гражданочка? - "девица" кивнула. Лестрейндж не стала уточнять, почему она проходила у Мамзельской в списках под именем, данным при рождении. Да еще с патронимом.
- Ну хредитор, или как ехо тама, требует предоплаты... А я хотова захрыть хлазки на ехо требования... Беллатриса заломила руки:
- Только в этом месяце была выплачена половина гетакомбы... После каждого захода она по нескольку дней могла только лежать.
- Ведь мы же подруги... Помнишь суд-то, помнишь? Вот потеха-то была!- Суд иногда снился Лестрейндж в кошмарах.
- Запомнила на всю жизнь,- с иронией произнесла Лестрейндж, которую начало подзнабливать от волнения.
-  А лордик-то, Тайвин! Кстати о Лорде..
- А что с Его Светлостью?- наивным тоном поинтересовалась Белла, снова наполняя кубок собеседницы, прикидывая, где раздобыть еще медовухи.

0

90

- Только в этом месяце была выплачена половина гетакомбы... - Аида замахала руками, призывая Беллатрису к молчанию:
-Уж это ваши-с, надо-с схазать, высохие отношения! - Старушка хихикнула собственной шутке. - Вы уж и разбирайтесь. Неча бедную Мамзелькину вплетать в ваши разбирательства. Неча! - С весельем в голосе строго отчитала ведьму Плаховна.
- Ужо я-то бедненьхая, несщащненькая! Целыми днями на ножках... Ноги, -уууу! - гудят от усталости! А тут ишшо твой недобитый зуб на тебя точит! - Старуша очень натурально всхлипнула и вытерла глаз рукавом робы, изображая, что смахивает слезу. - Нишеньки меня не жалеет, ни прихреет, ни накормит, ни напоет, ни спать не уложит! - Внезапно настроение Мамзелькиной переменилось и, закончив придуриваться, она достала зеркало, поглядела в ничего, кроме комнаты, не отражающую поверхность, двумя взмахами уложила выбившуюся прядь волос, удовлетворенно хмыкнула, закрыла зеркальце и уверенным жестом бывалого баскетболиста,  закинула предмет в едва приоткрытый рюкзак. Стоит ли говорить, что попадание было абсолютным?
- А что с Его Светлостью? - Судя по выражению лица собеседницы, Лестрейндж не поняла переход с Тайвина на Реддла. Ну что ж, перейдем на более понятный язык.
- В обшшем, сама разбирасся, хто и тама и чехо тама... Мое дело малое - совет дать. - Мамзелькина приложила горлышко бутылки к глазу, посмотрела на Беллу как в подзорную трубу и со вздохом поставила бутылку на стол. - Харе, значится на сеходня... Роботы ишшо мнохо, ох, мнохо... - Щелчом пальца отправив бутылку в небытие, Мамзелькина вспомнила про Беллу. - Ах, да, Лордэ... - Учтивости в голосе Аиды не было ни на грамм, а вот повседневности и скуки - хоть отбавляй. - В общем, - прекратив паясничать со стилем речи, Аида перешла на нормальный членораздельный язык, - твой бывший друг решил поиграть в темного властелина очередной раз и в ближайшее время он разойдется как дитё малое. В общем, - Аида жестом подозвала рюкзак и достала из него еще один свиток. Он был еще длиннее - когда Аида его развернула, один его краешек коснувшись стены, канул в Вечность. - Вот тут около десяти раз по пять тысяч погибших. В одном только городе. Последний раз я с таким сталкивалась где-то сполвека назад, если памютушка не изменяет... Охохо, тогда магглы сбросили на Хиросиму и Нагасаки какую-то штуку, которая одним ударом превратила магглов в пыль. От тел даже следов не осталось. Даже эйдосы были разорваны и уничтожены... А перед этим шла война всех против всех, когда я одна не справлялась и Тартар мне помощниц в спешном порядке подготовил... Вот это были времена... Не то, что сейчас. Ни злодейства не могут сделать, ни добра. Обмельчал народ, ох, обмельчал... - Старушка тряхнула головой, выплывая из лабиринта своей долгой памяти. - В общем, лордик наш решил повторить подвиги былых времен и вырезать целый хород
   Аида встала, взяла за ляпку рюкзак и накинув его, отсалютовала.
-Ну я того, пошархала. Робота ждет-с, поимаешь ли. - Вновь Аида стала старухой-развалюхой, впадающей медленно в маразм. - А то шо я схазала... Нижайше полахаю, што ты не тварь зело медленная и сумыишь слова мои верно истолковать. - Аида хихикнула и направилась к двери, не забыв захватить с собой косу.
-Ты дщерь моя, поторопись уж, токма ярое копий преломление не устраивай, аха. - Аида подмигнула и растворилась в воздухе. - И помни, щито хосподарь Дамблдор тибе часов с завтра добавит. - После этого и голос Мамзелькиной исчез. От пребывая старушки лишь остался едва уловимый запах тления

0


Вы здесь » Hogwarts.Dark history. » Учебные классы и покои преподавателей » Кабинет профессора Лестрейндж